[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » И мир - не преграда. (Миниатюра.)
    И мир - не преграда.
    JoshuaLightДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:15 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Накатила одна идейка недавно, при банальном просмотре, не помню какого, кина. Вот и написал. Думаю, не очень... Ну что ж, спасибо, кто прочитал!
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Скажи, Никит, а кто твои мама с папой? - спросила маленькая девочка у мальчика, который игрался в песочнице. В руках держал лопатку и ведёрко, и вот уже час строил городок. Малыш наивно радовался, что кто-то с ним говорит.

-Не знаю. Бабуля говорит, переселились на небеса. - он погрустнел и добавил - Бросили меня...

-Мама сказала, что я тоже перееду. Только на планету... Венеру! - гордо заявила девчушка. - Давай, помогу строить.

Детки весело проводили время и построили несколько простых песочных зданий. Вскоре, девочку по имени Алевтина забрали родители, и маленький Никитка снова остался один. Другие дети словно не замечали его. Играли друг с другом, а мальчик одиноко наблюдал. Местный проказник разрушил его городок и, посмеявшись, убежал. Никита пытался сдержать подступившие слёзы и ударил лопаткой по бетонному бардюру песочницы. Близился вечер, бабушка позвала ужинать. Перед тем, как зайти в подъезд, мальчик грустным взглядом окинул дворик, в котором весело бегали ребятишки.

На следующий день, он выбежал во двор и приметил девчушку, которая обрадовалась при виде Никиты. Она бойко поздоровалась с ним.

-Ну что, разрушили, гады? - разозлилась Алевтина. Никитка грустно кивнул. - Не бойся. Я помогу тебе построить новый городок. - весело добавила девочка и взяла лопатку.

Дети тщательно возводили песочные строения, помогая друг другу. Каждый был увлечён своим домиком и не проронил ни слова. Желтый шар плавно скрылся за крышами советских многоэтажек, сумерки окутали двор. Повключались высоченные фонари.

-Завтра я уезжаю, Никит... - грустно начала девочка. - Родители везут меня в больницу.

-Почему? - поинтересовался мальчик, увлечённо поправляя очередной домик.

-Не знаю... - девочка еле сдерживала слезы, но Никита ничего не замечал. - Давай продолжим, ага?

-Да! Мы возведём городишко большой, и не разрушит подлец никакой, - радуясь, стихами зачитал мальчишка.

Вечером к двору подкатил чёрный мерседес. Из него вышла молодая женщина. Она вежливо поздоровалась с мальчиком, представилась тётей Олей и за ручку увела Алевтину.

Навсегда.

Каждый день Никитка выходил к песочнице и ждал, когда прийдёт его единственная подруга, чтобы вновь и вновь возводить песочный город, которому суждено разрушиться. Но девочки не было... Время текло незаметно. Промчались года. Мальчик повзрослел, нашел друзей, пошел в школу, но маленькую Алевтину помнил всегда. Жизнь промелькнула, словно быстрая машина, что едет по встречной полосе...

На дворе 2044 год. Никита уже не маленький мальчик, а Никита Сергеевич - пожилой директор всемирно известной строительной компании, любящий отец и уважаемый дед. Человечество далеко продвинулось в технологиях и культуре. В этом году стала популярной покупка планет и звёзд для тех, кому, попросту, некуда деньги девать.

Седовласый старик с упоением сделал глоток крепкого кофе, рассматривая голографическое изображение утренней газеты. Последнее время они с женой жили в бывшем Нью-Джерси, проводя время в современном загородном домике.

-О времена, о нравы. Слыхала? Планеты скупать вздумали, шишки эдакие, - проворчал он. Но сидящая рядом старушка была глухой на оба уха. И Никита знал это. Подставил ей небольшой металлический брусок, из которого лучами виднелась новость. Жена, улыбаясь, закивала.

Хорошенько отзавтракав, старик жестом поблагодарил жену и удалился к себе. В большой круглой комнате на полу мерцало изображение космического пространства, и мириады звёзд ярко пестрели в глубинах самых отдалённых галактик.

Никита не дойдя до кровати, упал на колени и уткнулся лицом в белую простыню. Руки со всей силы сжали мягкую ткань одеяла, а на глазах проступили слёзы...

-Я хочу купить эту планету! - твёрдо заявил директор по визуальной связи своему агенту.

-Никита Сергеевич, прошу прощения - в компании отказали. - оправдывался молодой парень.

-Как отказали? Какого чёрта? Я явлюсь туда самолично и устрою им! Слышишь? - яростно завопил старик, тряся кулаком на изображение.

-Все планеты солнечной системы скуплены... Простите, я ничего не могу сделать. Отбой, - образ померк и исчез. Никита изо всей силы пытался подавить нахлынувшие эмоции...

Диспетчер бойко отсчитывал время до полёта космического шаттла. На многочисленных экранах бортовой панели мерцали надписи, таблицы и графики. Старик лишь отчасти понимал, что там написано, но этого и не требовалось - корабль управлялся автопилотом. Раздался громкий шум - и шаттл взлетел в воздух, оставляя после себя клубы дыма и столбы огня.

Старик медленно дышал в запотевший скафандр. В глазах время от времени мутнело, и кружилась голова. Никита понимал, что умирает...

-Все эти годы я помнил...., - чуть слышно прошептал он.

На глазах вздулись сосуды, словно красные трещины. Каждый вдох давался всё тяжелее и тяжелее. В небольшом окошке иллюминатора виднелась бежевая планета - одинокая и неприступная в черном, пустом космосе. Белый корабль, с едва различимой надписью корпусе, медленно бороздил пространство и приближался к ней...

2246 год. На необитаемой планете Венера был найден космический шаттл старинных разработок под названием "Алевтина". Внутри находились останки человека, которым, как показало наносканирование, около двухсот лет. В небольшом вакуумном ящике хранилась записка на старорусском:

"Мы возведём городишко большой, и не разрушит подлец никакой...".

ИляДата: Вторник, 06.11.2012, 14:31 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Грустно и красиво! Ты молодец! ng

Только вперед!!!

KivviДата: Вторник, 06.11.2012, 15:52 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    я так и не поняла, что стало с Алевтиной?
    Миниатюра грустная.

Я не злая, я хаотично добрая...

JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 15:57 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Иля, Kivvi, спасибо за отзывы!))

я так и не поняла, что стало с Алевтиной?

Много ли нужно стараться, чтобы придумать хотя бы одну болезнь, что может забрать на тот свет человека?
    А родители, конечно же, не могли сказать ей об этом напрямую. От того и придумали, что она переселится на другую планету.

KivviДата: Вторник, 06.11.2012, 16:02 | Сообщение # 5
    в этом то и неувязка, что это за болезнь, при которой девочка нормально играет в песочнице - целый день! А потом ее увозят и все. Но это я так, жужжю...

JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 16:14 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Kivvi, рак.

IsisДата: Вторник, 06.11.2012, 16:15 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    а, может, ее на органы сдали ? :o

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

KivviДата: Вторник, 06.11.2012, 16:16 | Сообщение # 8
    странный рак...
    Ну, да ладно. Пусть как будет, минка понравилась.

SkyrimДата: Вторник, 06.11.2012, 16:17 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Смотря какая стадия рака

JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 16:22 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Думаю, я недалеко отошел от вероятной реальности, где девочка играла с мальчиком в песочнице в качестве её единственного друга, а после уехала в больницу на лечение, операцию, что закончилась неуспешно(

Добавлено (06.11.2012, 16:22)
    ---------------------------------------------
    Kivvi, спасибо, что прочитали!))

MessengerДата: Вторник, 06.11.2012, 17:23 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Quote (JoshuaLight)
    Вскоре, девочку по имени Алевтина забрали родители, и маленький Никитка снова остался один.

лишнее
    Из второй части предложения будет понятно, что Алевтина - девочка, которая была в песочнице.
    Quote (JoshuaLight)
    из которого лучами виднелась новость.

неудачное словосочетание
    лучше: лучами изображалась/вырисовывалась
    Quote (JoshuaLight)
    оставляя после себя клубы дыма

можно:
    за собой
    Quote (JoshuaLight)
    На глазах вздулись сосуды, словно красные трещины.

проступили
    я так понимаю на глазном яблоке, а вздуваться там нечему. Этот глагол больше подходит к чему-нибудь большему по размерам.
    Quote (JoshuaLight)
    с едва различимой надписью на корпусе,

Печальная история.

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 17:38 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Messenger, благодарю за отзыв и комментарии!!!
    Когда выложил упустил парочку нюансов, потом уже поздно было исправлять!)))

Добавлено (06.11.2012, 17:38)
    ---------------------------------------------

я так понимаю на глазном яблоке, а вздуваться там нечему. Этот глагол больше подходит к чему-нибудь большему по размерам.

Вздутие сосудов в глазу - такое бывает. Но, пожалуй, напишу просто - покраснение. Или - налились кровью..

Viktor_KДата: Вторник, 06.11.2012, 18:23 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    JoshuaLight, Хорошая миниатюра, "И мир - не преграда" в данном случае, так же верно как и - "границ нет, есть препятствия". Об ошибках уже сказали другие, более ничего мне в глаза не бросилось.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 19:30 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Viktor_K, благодарю за отзыв!))

В данном случае, я в название вложил то, что между некоторыми людьми обыденный, реальный мир, или то, что мы привыкли называть реальностью, - далеко не преграда.

ЯшаДата: Вторник, 11.12.2012, 16:56 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    JoshuaLight, очень понравилась идея миника. но вот беседа МАЛЕНЬКИХ детей выглядит слишком взрослой. если они играют в песочнице и только спустя годы пойдут в школу, то им от силы 3-4 года, а в таком возрасте фразу у детей проще. имхо!

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

ДашидзаДата: Вторник, 11.12.2012, 18:10 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    JoshuaLight, :'( замечательно

In vino veritas , in aqua sanitas

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » И мир - не преграда. (Миниатюра.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость