[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Религия
    Религия
    AssezДата: Суббота, 08.09.2012, 02:35 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Статус: Не в сети
    В тихую ночь на 24 августа 1572 года сотни людей убивали друг друга лишь потому, что пели псалмы на разных языках. И Богу было абсолютно плевать на это.
    Под палящим солнцем Востока 4 июля 1187 года тысячи крестоносцев пали под ударами армии Саладина – а ведь вроде как были божьими воинами.
    Вот достаточно просто задуматься. В мире с десяток основных религий, если учитывать ответвления. Кому верить? Ведь все говорят: «Мне! Мне!». А Бог-то один.
    Куда попадут дикари с тихоокеанских островов, верящие в своего старика Умбову – в рай или ад? Если в рай, то как это вяжется с заповедями Библии (не сотвори себе кумира)? Если в ад, то не кажется несправедливым такое наказание?
    Возьмем привычное нам всем христианство. Достаточно открыть Библию и просто почитать ее. Например, первый, совершенно парадоксальный вывод из десяти заповедей: я могу держать рабов и все равно попаду в рай, потому что по версии Святой книги грехом это не является. Напротив, в десятой заповеди даже говорится, мол, не желай жены соседа своего или раба его (видимо, жены приравниваются к рабам). Бинго! Бог забыл такую простую вещь, как рабовладение. Почему? Да потому, что когда писалась Библия, это не казалось чем-то мерзким или плохим. А текст не отредактировали – книга ведь святая.
    Ладно, черт с ними, с рабами. Все равно пока хоть одного закабалю, все остальные заповеди нарушить успею. Да и Уголовный кодекс писался значительно более благоразумными людьми. Но вот, к примеру, факт: Бог вездесущ. А раз он вездесущ, зачем мне нужно ходить в церковь, чтобы помолиться? На кой черт мне нужны посредники в лице священников, если Бог прекрасно услышит все откуда угодно? Вывод неутешителен: церкви абсолютно не нужны. Разве только как средство сбора народа, чтобы грешники не отлынивали. А некоторые – как архитектурные красоты городов. На сим их полезные функции заканчиваются.
    Святые отцы не раз и не два доказывали, что они точно такие же люди, как и миряне. Они точно так же грешат, а порой и побольше, Точно так же живут. И умирают. И кто его знает, что с ними случается в загробной жизни. Вряд ли Бог делает поблажки.
    Дальше – больше. Зачем женщинам нужно покрывать голову, входя в храм? Мы уже знаем, что Бог вездесущ, так почему бы им не носить платки или шляпы всегда? Почему вообще мужчина ставится выше женщины? Ну да, кто-то ведь должен был первым зохавать плод с дерева Познания. С другой стороны, если бы Библия писалась в матриархальном обществе, действующие лица поменялись бы местами, а поклонялись мы бы сейчас Богине.
    Как можно верить священникам, если текст их же книги противоречит сам себе?
    Впрочем, даже если и можно. Откуда я знаю, что, будучи христианином, не попаду после смерти в Хельхейм? Да ниоткуда. Бессмысленно пытаться ухватиться за одну религию – это как игра в русскую рулетку. Угадал – не угадал. Гораздо проще просто верить в единое божество, не заморачиваясь насчет храмов, священников, подношений, служений, молитв и прочей ерунды.
    Он есть. Он нас, быть может, любит. Только мне почему-то кажется, что ему на нас плевать.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 08.09.2012, 02:41

wolfsongДата: Суббота, 08.09.2012, 02:44 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    В свое время я пришла к выводу, почему плод сорвала именно Ева. Яблони стали уменьшаться за счет селекции, ак что изначально дерево было высоким. Адам просто ее в этот момент подсаживал на ветки. :)
    А еще вот по теме. Мне понравилось. Совпало с моими мыслями во многом. http://www.youtube.com/watch?v=5_kNWlqYoXc

Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...

VTR666Дата: Суббота, 08.09.2012, 12:30 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Assez, ты разрушил мою веру :D теперь вот хочу завести себе раба!

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

KivviДата: Суббота, 08.09.2012, 15:27 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Слишком минимизированно.
    На эту тему можно написать книгу! И прославиться. Просто всего два-три примера не слишком убедительны для тех, кто верит. И слишком поверхностные примеры. С теми же крестоносцами, они тебе скажут - их постигла кара Божья за грехи тяжки. И все! Железный аргумент!
    Надо копать глубже, дотошнее. А если еще и обволочь это все в художественное произведение! То сразу на уровень Дена Брауна.
    Такие вещи в массах любят, только название "Религия", даже для мини, как-то не затягивает. Где острастка? Ведь тема-то затронута щепетильная.

Я не злая, я хаотично добрая...

AssezДата: Суббота, 08.09.2012, 16:59 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Дак я это от нечего делать наклепал, давно крутящиеся мысли высказал. А книга, там глянем :)
    wolfsong, так это ж Карлин. Он действительно очень правильно говорит и не только про религию)

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 08.09.2012, 17:02

КаинДата: Пятница, 26.10.2012, 13:33 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Quote (Assez)
    в конце концов, вышло уже ЧЕТЫРЕ альбома Джастина Бибера. Содом и Гоморру ты уничтожил, а сейчас почему медлишь, Господи?

:D ng ng
    Все правда, но в принципе, ничего нового я не узнал.

Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

трэшкинДата: Пятница, 26.10.2012, 14:12 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Assez)
    Например, первый, совершенно парадоксальный вывод из десяти заповедей: я могу держать рабов и все равно попаду в рай, потому что по версии Святой книги грехом это не является.

Эх, сколько раз Библию переписывали и дополняли. В средние века католики вписывали туда целые главы, так что до наших времен дошел совершенно не оригинальный вариант. Возможно про этих рабов в оригинальном варианте и речи не было.
    Quote (Assez)
    текст не отредактировали – книга ведь святая.

Сотни если не тысячи раз ее редактировали. Это признанный факт!

Quote (Assez)
    Но вот, к примеру, факт: Бог вездесущ. А раз он вездесущ, зачем мне нужно ходить в церковь, чтобы помолиться? На кой черт мне нужны посредники в лице священников, если Бог прекрасно услышит все откуда угодно?

Нельзя понимать все буквально. Места поклонений были всегда и независимо от религии. Наши предки были мудрые люди и знали, что есть места силы. Если там собираются много людей, то энергия этого места умножается. Церкви это и есть места силы.

Quote (Assez)
    Вывод неутешителен: церкви абсолютно не нужны.

Ленин бы одобрил ваше мировозрение! :)

Quote (Assez)
    Дальше – больше. Зачем женщинам нужно покрывать голову, входя в храм? Мы уже знаем, что Бог вездесущ, так почему бы им не носить платки или шляпы всегда? Почему вообще мужчина ставится выше женщины?

Это ни что иное, как трактовка Библии людьми. Вот так многие это понимают. Считают, что если Адам был первым, а Ева сделана из его ребра, то он главенствующая особь. А вообще первая была Лилит!

А вообще, во многом я с вами согласен. Вся беда в том, что люди трактуют Библию в свою пользу, так как им выгодно.

Сам я язычник и верю в Перуна. Но все основные религии уважаю! :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 26.10.2012, 14:14

AssezДата: Пятница, 26.10.2012, 14:33 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Quote (трэшкин)
    Нельзя понимать все буквально. Места поклонений были всегда и независимо от религии. Наши предки были мудрые люди и знали, что есть места силы. Если там собираются много людей, то энергия этого места умножается. Церкви это и есть места силы.

В прежних религиях нифига не говорилось что боги вездесущи.
    Достаточно почитать те же греческие мифы.
    Quote (трэшкин)
    Это ни что иное, как трактовка Библии людьми. Вот так многие это понимают. Считают, что если Адам был первым, а Ева сделана из его ребра, то он главенствующая особь. А вообще первая была Лилит!

Ну да. А прямые указания из той же Библии "жены, повинуйтесь мужьям" и т.д. - тоже трактовка.

Ну и напоследок, красивая картинка

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Религия
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость