[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Давление и умение отпускать
    Давление и умение отпускать
    ZsMДата: Четверг, 26.07.2012, 18:05 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети

Давили ли на вас когда-нибудь? Заставляли ли делать то, чего не хочется? А может быть - ставили перед выбором, когда оба решения вас не устраивали?
    - Либо ты перестанешь смотреть эти дурацкие мультики, либо между нами все кончено!
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил и озадаченно уставился на свою пассию. Ей двадцать один, как и мне. Довольно высокая, для девушки, весьма красивая, да и характер мне её очень нравится. Встречаемся мы всего-то второй месяц, но пока у нас все замечательно. По крайней мере было замечательно вплоть до этого вечера, когда я предложил зайти ко мне и посмотреть телевизор.
    Вначале все шло весьма неплохо. Мы с ней помурлыкали, пообнимались, а потом я предложил ей посмотреть аниме на ноутбуке. Вроде бы все нормально… Но на середине серии она вдруг ушла в туалет - молча, не сказав ни слова. Конечно, я сразу обеспокоился. По прошествии пяти минут поставил мультик на паузу, и подошел к двери туалета.
    - У тебя все нормально?
    Она не ответила. А у меня противно ёкнуло в груди. Постучавшись, я повторил вопрос. А через двадцать секунд из-за двери донеслось:
    - Да… не мешай… пожалуйста.
    Мне даже стыдно стало. «Ведь имеет право человек спокойно сходить в туалет?» - подумал я, возвращаясь к ноутбуку. Налил апельсинного сока в стакан и уселся перед светящимся монитором. Немного подумав, решил перемотать на тот момент, докуда мы вместе досмотрели. Если честно – вначале мне показалось, что ей и не очень-то понравилось аниме. Но сейчас, после «ответа из туалета» я надеялся, что она даст японским мультяшкам второй шанс. Мало ли, у человека живот разболелся…
    - Нам надо поговорить.
    Я улыбнулся, радуясь ее возвращению, и предложил присесть рядом. О чем бы она не хотела поговорить, главное – что она рядом. Что мы вместе, и также вместе можем наслаждаться обществом друг друга. Но еще раз взглянув в ее глаза, я вдруг понял – она хочет поговорить о чем-то серьезном.
    - Мы уже два месяца встречаемся. – Начала она и я согласно кивнул, позволив себе легкую улыбку. Но она посмотрела мне прямо в глаза и вдруг спросила. – Что я для тебя значу?
    Сложный вопрос. Действительно сложный, сбивающий столку вопрос. Что она значит для меня? Да разве можно ответить на такое словами? Мне пришла в голову идея, как лучше выразить свои чувства и я потянулся к ней губами. Для того ведь и созданы поцелуи, чтобы передавать нашу симпатию? Она ответила, но её поцелуй был весьма холоден, и она дождалась момента для его прерывания.
    - И все же, что я для тебя значу?
    Это начинало злить. Разве только что я не выразил свои чувства? Не продемонстрировал своё к ней отношение?
    - Ты мне дорога… - начал я, - мы встречаемся с тобой недолго, но я еще никогда и ни с кем не был так счастлив. Ты ведь и сама знаешь, что ты моя прекрасная богиня,
    - Значит я тебе дорога? – переспросила она, даже не дав мне закончить мысль.
    - Да. – Коротко ответил я, чуя, как в сердце нарастает холодок.
    - А что ты думаешь об этих мультиках?
    Она кивнула подбородком в сторону ноутбука. На экране, по-прежнему застывшая, светилась физиономия главного героя. Очень смешного героя, чего греха таить. Я улыбнулся, возвращая взгляд с монитора на мою девушку.
    - Потому и показываю именно этот сериал. Он мне очень нравится.
    - Сильно? – настороженно спросила она.
    - Да.
    - Сильнее, чем я?
    - Что? – Наверное, мои глаза округлись, как у героев аниме: стали большими, словно блюдца. А даже если нет - думаю, мне все равно удалось передать свое удивление. Еще бы! Такой вопрос! Но она явно не шутила и, похоже, ждала ответа. Поэтому, запинаясь, я начал говорить:
    - Как такое вообще можно сравнивать? Ты – это ты. Мультики – это мультики. Мне нравиться проводить время с тобой, и мне нравиться смотреть аниме. Что в этом плохого?
    - Наверное, ничего... – Задумчиво ответила она. – А если бы ты стоял перед выбором, смотреть аниме или проводить время со мной. Чтобы ты выбрал?
    - Ну конечно я бы провел время с тобой! Ты же живой человек, а серию я могу и потом посмотреть.
    - А если бы никакого «потом» не было?
    - Тогда бы выбрал тебя! – ответил я, немного повышая голос. Все эти расспросы начинали меня порядком злить. То ли она это почувствовала, то ли просто удовлетворилась ответом, но вдруг улыбнулась и прижалась ко мне.
    - Значит я для тебя все же дороже.
    - Разумеется. – Я назвал её ласковыми словами, которые мы с ней вмести придумали, а затем наши губы слились в поцелуе. Минуты через три я, чувствуя себя на седьмом небе от счастья, спросил у нее полушутливо:
    - Будем досматривать?
    - Мы же вроде решили. – Ответила она, слегка мурлыча. – Я для тебя важнее аниме.
    - Да. Но к счастью нам ничего не мешает и никто не ставит нас перед выбором. Мы можем спокойно продолжать встречаться, а я при этом могу продолжать смотреть свои любимые аниме-сериалы.
    - А как же наши отношения? – спросила она, стискивая мне руку. Не больно, конечно, но все же - немного неприятно. Ровно, как и её реакция. – Я думала, что мы уже решили, и ты предпочитаешь меня этим дурацким мультикам.
    - Ничего мы не решали! И почему я вообще должен отказываться от аниме?
    - Потому что это вредит нашим отношениям!
    - Каким боком? – спросил я, уже едва сдерживаясь. И чего она заладила, нормально ведь все было. Классный вечер, хорошая обстановка. Чего это ей неймется?
    - Не знаю. Просто мне кажется, что аниме для тебя дороже меня.
    - Но я же сказал, что это не так!
    - Тогда докажи. Не смотри больше аниме, – она смущенно улыбнулась, смотря прямо мне в глаза. – Ради меня.
    - Зачем ты все усложняешь?
    - Значит для тебя это сложно? – Вознегодовала она. – Сложно сделать что-то ради меня… Теперь ясно, насколько я тебе дорога.
    - Ты мне дорога. Но сама подумай, какой смысл мне отказываться от своего хобби?
    - Ладно, ты прав. – Вдруг примирительно сказала она, снова садясь. И успела же соскочить вовремя спора…
    В горле пересохло, и я взял стакан сока со стола. Мимолетом отжал паузу, и анимация пришла в действие. Сделал глубокий глоток, когда она произнесла:
    - Знаешь, либо ты перестанешь смотреть эти дурацкие мультики, либо между нами все кончено!
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил и озадаченно уставился на свою пассию. Определенно с ней сегодня что-то не так… Снова нажав на паузу я посмотрел ей прямо в глаза. Она отвела взгляд.
    - Значит ты хочешь, чтобы я выбрал? Либо ты, либо аниме?
    Она молчала, но я терпеливо ждал. Во мне кипела злость и потому идти на уступки, или хотя бы просто заговорить первым, нарушая молчание – не хотелось. Конечно, она заговорила первой:
    - Да, я хочу именно этого.
    «Хотя бы честно» - подумал я, откидываясь на спинку дивана. Мне было хорошо с ней, по-настоящему хорошо. Еще ни с кем мне не было так приятно, проводить время, как с моей богиней. А аниме мультфильмы – они никогда не заменят мне реальную жизнь. Я никогда не забудусь в мечтах об анимешной жизни, никогда не надену костюм ниндзя, чтобы скакать, выкрикивая фразы любимых героев. Но, тем не менее, мне очень нравиться аниме. Оно стало частью моей жизни - пускай и крохотной, но все же частью. Той отрадой, которой я посвящаю час в неделю. И если моя девушка не готова принять это, не готова принять меня таким, какой я есть – то на её вопрос у меня есть только один ответ.
    - Я провожу тебя до дома.

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

Сообщение отредактировал ZsM - Четверг, 26.07.2012, 18:05

TuhaДата: Четверг, 26.07.2012, 18:28 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Приветствую. Влезу со своими мелкими придирками)
    Quote (ZsM)
    Давили ли на вас

Вот прям и сразу "корябка".
    Quote (ZsM)
    Заставляли ли

То же самое)
    Quote (ZsM)
    А может быть - ставили перед выбором, когда оба решения вас не устраивали?

Решение - что-то уже решенное, а здесь предпочтительнее "вариант"
    Quote (ZsM)
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил

Ненужное уточнение. Раз поперхнулся соком, значит пил его.
    А вот дальше описание внешности девушки несколько сбивает. Слишком "вдруг". Может написать перед тем что-то вроде "я с недоумением взглянул на свою подругу"?
    Quote (ZsM)
    Мы с ней помурлыкали, пообнимались, а потом я предложил ей посмотреть аниме на ноутбуке.

Лишние уточнения
    Quote (ZsM)
    на тот момент, докуда

Не слишком литературное слово.
    Quote (ZsM)
    Если честно – вначале мне показалось

А туточки вместо тире нужно поставить запятую.
    Quote (ZsM)
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил

уже проходили
    Да, и еще следует еще раз вычитать текст на предмет местоимений. Есть кое-где их избыток.

Общее впечатление осталось непонятным. Чувства героя для меня - загадка. Обращение "богиня" еще ни о чем не говорит. Не получилось яркого противопоставления симпатий. Но читается текст легко и приятно, так что остальное, уверена, доработаешь)

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

ZsMДата: Четверг, 26.07.2012, 18:34 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Tuha,
    bp Спасибо большое. Замечание ценные, буду править.

Quote (Tuha)
    Общее впечатление осталось непонятным. Чувства героя для меня - загадка. Обращение "богиня" еще ни о чем не говорит. Не получилось яркого противопоставления симпатий.

:) Ок. Подумаю над этим.

TuhaДата: Четверг, 26.07.2012, 18:41 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Всегда пожалуйста) Пока свое не пишется, от чего же не покритиковать других :D

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

ZsMДата: Вторник, 14.08.2012, 00:12 | Сообщение # 5
    Почетный академик

На вас давили когда-нибудь? Заставляли делать то, чего не хочется? А может быть, ставили перед выбором, когда оба варианта вас не устраивали?
    - Либо ты перестанешь смотреть эти дурацкие мультики, либо между нами все кончено!
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил и озадаченно уставился на свою пассию. Ей двадцать один, как и мне. Для девушки, достаточно высокая, красивая, да и характер мне её нравится. Встречаемся мы всего-то второй месяц, но развиваются наши отношения замечательно. По крайней мере, развивались замечательно вплоть до этого вечера, когда я предложил зайти ко мне, посмотреть телевизор.
    Начало оказалось довольно удачное. Мы с ней помурлыкали, пообнимались, а потом я предложил посмотреть аниме на ноутбуке. Вроде бы все нормально? Но на середине серии она вдруг ушла в туалет - молча, не сказав ни слова. Конечно, я сразу обеспокоился. По-прошествии пяти минут поставил мультик на паузу, и подошел к двери туалета.
    - У тебя все нормально?
    Она не ответила. А у меня противно ёкнуло в груди. Постучавшись, я повторил вопрос. Через двадцать секунд из-за двери донеслось:
    - Да… не мешай… пожалуйста.
    Мне даже стыдно стало. «Ведь имеет право человек спокойно сходить в туалет?» - подумал я, возвращаясь к ноутбуку. Налил апельсинного сока и уселся перед светящимся монитором. Немного подумав, решил перемотать на тот момент, до которого мы досмотрели вместе. Если честно – вначале мне казалось, что ей и не очень-то понравилось аниме. Но сейчас, после «ответа из туалета» я надеялся, что она даст японским мультяшкам второй шанс. Мало ли, у человека живот разболелся, вот и настроение плохое.
    - Нам надо поговорить.
    Я улыбнулся, радуясь ее возвращению, и предложил присесть рядом. О чем бы ни пошла речь, главное – что она рядом. Что мы вместе, и также вместе можем наслаждаться обществом друг друга. Однако, когда я снова заглянув в ее глаза, то понял – разговор пойдет о чем-то серьезном.
    - Мы уже два месяца встречаемся. – Начала она и я согласно кивнул, позволив себе легкую улыбку. Но она посмотрела мне прямо в глаза и вдруг спросила. – Что я для тебя значу?
    Сложный вопрос. Действительно сложный, сбивающий столку вопрос. Что она значит для меня? Да разве можно ответить на такое словами? Мне пришла в голову идея, как можно лучше выразить свои чувства и я потянулся к ней губами. Для того ведь и созданы поцелуи, чтобы передавать нашу симпатию? Она ответила, но её поцелуй был весьма холоден, и она дождалась момента, чтобы прервать его.
    - И все же, что я для тебя значу?
    Это начинало злить. Разве я только что не выразил ей свои чувства? Не продемонстрировал симпатию?
    - Ты мне дорога… - начал я, - мы встречаемся с тобой недолго, но я еще никогда, и ни с кем не был так счастлив, как с тобой. Сама ведь знаешь - ты моя прекрасная богиня…
    - Значит я тебе дорога? – переспросила она, не дав мне закончить мысль.
    - А что ты думаешь об этих мультиках?
    Она кивнула головой в сторону ноутбука. На экране, по-прежнему застывшая, светилась физиономия главного героя. Очень смешного героя, чего греха таить. Я улыбнулся, возвращая взгляд с монитора на мою девушку.
    - Потому и показываю: этот сериал мне очень нравится.
    - Сильно? – настороженно спросила она.
    - Да.
    - Сильнее, чем я?
    - Что? – Наверное, мои глаза округлись, как у героев аниме - стали большими, словно блюдца. А даже если нет… Думаю, мне все равно удалось передать свое удивление. Еще бы! Такой вопрос! Но она явно не шутила и, похоже, ждала ответа. Запинаясь, я начал говорить:
    - Как такое вообще можно сравнивать? Ты – это ты. Мультики – это мультики. Мне нравиться проводить время с тобой, и мне нравиться смотреть аниме. Что в этом плохого?
    - Наверное, ничего... – Задумчиво ответила она, успокоившись на миг, а затем с новой вспышкой агрессии спросила. – А если бы ты стоял перед выбором, смотреть аниме или проводить время со мной. Чтобы ты выбрал?
    - Ну конечно я бы провел время с тобой! Ты же живой человек, а серию я могу и потом посмотреть.
    - А если бы никакого «потом» не было?
    - Тогда бы выбрал тебя! – ответил я, немного повышая голос. Все эти расспросы начинали меня порядком злить. То ли она это почувствовала, то ли просто удовлетворилась ответом, но вдруг улыбнулась и прижалась ко мне.
    - Значит я для тебя все же дороже.
    - Разумеется. – Я назвал её ласковыми словами, которые мы с ней вмести придумали, а затем наши губы слились в поцелуе. Минуты через три, пребывая на седьмом небе от счастья, я спросил у нее полушутливо:
    - Будем досматривать?
    - Мы же решили? – Ответила она, мурлыча. – Я для тебя важнее аниме.
    - Да. Но, к счастью, у нас нет помех - никто не ставит нас перед фатальным выбором. Мы ведь можем продолжать встречаться, и я могу по-прежнему смотреть любимые аниме-сериалы.
    - А как же наши отношения? – спросила она, стискивая мне руку. Не больно, конечно, но все же неприятно. Ровно, как и её последующая реакция. – Я думала, что мы уже решили, и ты предпочитаешь меня этим дурацким мультикам?
    - Ничего мы не решали! И почему я вообще должен отказываться от аниме?
    - Потому что это вредит нашим отношениям!
    - Каким боком? – спросил я, едва сдерживаясь. И чего она заладила? Нормально ведь все шло… Классный вечер, хорошая обстановка. Чего ей неймётся?
    - Не знаю. Просто мне кажется, что аниме для тебя дороже меня.
    - Но я же сказал, что это не так!
    - Тогда докажи. Не смотри больше аниме, – она смущенно улыбнулась, и посмотрела мне в глаза. – Ради меня.
    - Зачем ты все усложняешь?
    - Значит для тебя это сложно? Сложно сделать что-то ради меня? Теперь ясно, насколько я тебе дорога!
    - Ты мне дорога. Но сама подумай, какой смысл мне отказываться от любимого занятия?
    - Ладно, ты прав. – Вдруг примирительно сказала она, присаживаясь. И когда соскочить-то успела…
    За время спора в горле пересохло, и я взял в руки стакан. Мимолетом отжал паузу, приводя анимацию в движение, и сделал глубокий глоток. Апельсиновый сок приятно ласкал небо, позволяя забыть неприятную ссору. Я уже, было, полностью успокоился, когда она неожиданно произнесла:
    Я аж поперхнулся и озадаченно уставился на свою пассию. Определенно с ней сегодня что-то не так… Снова нажав на паузу, я посмотрел ей в глаза, но она отвела взгляд.
    - Значит, ты хочешь, чтобы я выбрал: либо ты, либо аниме?
    Она молчала, но я терпеливо ждал. Во мне кипела злость, и идти на уступки, даже просто заговорить первым, нарушая молчание – не хотелось. Наконец, она сдалась и тихо произнесла:
    - Да, я хочу именно этого.
    «Хотя бы честно!» - подумал я, откидываясь на спинку дивана. Мне было хорошо с ней, по-настоящему хорошо. Еще ни с кем мне не было так приятно проводить время, как с моей богиней. А аниме мультфильмы – они никогда не заменят мне реальную жизнь. Я никогда не забудусь в мечтах об анимешной жизни и не надену костюм ниндзя, чтобы скакать, выкрикивая фразы любимых героев.
    Но, в тоже время, мне очень нравится аниме. Оно стало частью моей жизни - пускай и крохотной, но частью. Той отрадой, которой я посвящаю час в неделю. И если моя девушка не готова принять этого, не готова принять меня таким, какой я есть – то на её вопрос у меня остается только один ответ:
    - Я провожу тебя до дома.

Сообщение отредактировал ZsM - Вторник, 14.08.2012, 00:13

КаилДата: Вторник, 14.08.2012, 07:18 | Сообщение # 6
    Почетный академик

Вполне себе годный и ровный текст, со смыслом. А последнее для меня - самое главное, наравне со стилем написания. Мне лично всего здесь хватило, но Tuha права - контраста почти не видать. Успехов на конкурсе.

Сообщение отредактировал Каил - Вторник, 14.08.2012, 07:19

ZsMДата: Вторник, 14.08.2012, 17:58 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Каил,
    Спасибо огромное!
    Конкурс проходит на аниме-портале. :) Так что надеюсь - получиться зацепить.

MessengerДата: Вторник, 14.08.2012, 19:44 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (ZsM)
    Я аж поперхнулся соком, который в этот момент пил и озадаченно уставился на свою пассию.

хм, думаю можно и без этого. Значительно упрощает конструкцию. Мне как то сразу понятно стало, раз он поперхнулся соком, значит пил в этот момент.
    Quote (ZsM)
    Для девушки, достаточно высокая, красивая, да и характер мне её нравится.

Долго не мог врубиться в это предложение и наконец понял. Ну и возник, естественно, вопрос: а что девушки "стандартные", не выше какого-то определенного роста? Думаю, это мягко говоря неуместно. Для кого то 180 см это высокая, для другого 190 - все субъективно. Ну и действительно неудачная конструкция, потому как заставляет остановиться и перечитать предложение снова (или несколько раз).
    Quote (ZsM)

может тут более уместно "заползает", т.е. "возникает, появляется", а не "нарастает", потому как представился какой-то регулятор контроля температуры.
    Quote (ZsM)
    - А что ты думаешь об этих мультиках? Она кивнула головой в сторону ноутбука

тут лучше использовать такую конструкцию, и без "головы":
    - А что ты думаешь об этих мультиках? - кивнула она в сторону ноутбука.
    Quote (ZsM)
    Апельсиновый сок приятно ласкал небо, позволяя забыть неприятную ссору.

сродни повтору, лучше попытаться подобрать синоним к одному из слов.

ZsM, Интересный рассказ, со смыслом. Хорошо написан!
    Ну а про описываемую ситуацию это просто вынос мозга)) Так и представляю:
    - Тогда докажи. Не смотри больше футбол!
    о_О

Удачи на конкурсе!

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

adler98Дата: Вторник, 14.08.2012, 20:42 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов
    Всё основное, вроде, тебе отметили. Правь, и отправляй на конкурс. Читается хорошо.
    Quote (Messenger)
    Не смотри больше футбол!
    о_О
    Чтобы этого избегать, смотрю по компьютеру, но смотрю!

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

ZsMДата: Вторник, 14.08.2012, 21:30 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Messenger,
    Большое спасибо!
    С замечаниями согласен, ошибки буду править завтра, когда голова прояснится.

adler98,
    Спасибо! :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Давление и умение отпускать
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость