[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Древо жизни
    Древо жизни
    PpsihHДата: Суббота, 07.01.2012, 18:53 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Древо Жизни

Любава сидела на высоком белом подоконнике, прижавшись головой к холодному стеклу. На улице шел снег, снежные ватные комочки вихрями летали по маленькому городскому двору. Они бились о прозрачное стекло, будто пытаясь прорваться в теплую уютную квартиру, и отскакивали обратно к эпицентрам снежных ураганов. Сегодня было Рождество – самый волшебный праздник на нашей планете, ведь ничего чудеснее рождения придумать невозможно. Виталий обещал, что в Рождество должна начаться зима и снег в этот день просто не имеет права не падать. Так и вышло. Снежные перины стремительно раскручивались в воздухе и плавно стелились на землю. Волшебно. Когда чего-то так долго ждешь, по-другому быть просто не может.
    - Виталик, расскажи что-нибудь, - голос Любавы звучал тихо, волнительно, словно она боялась напугать магию, процветающую за окном.
    - Что тебе рассказать? – спросил Виталий, сидя на полу и кротко наблюдая, как Любава созерцала живые и будоражащее сознание зимние пейзажи.
    - Не знаю, что-нибудь в тему, - она не отводила взгляда от окна, но Виталий заметил в отражении окна, как по ее устам пробежала легкая улыбка.
    - В тему, - он ненадолго задумался, - Древо познания. Знаешь такое?
    - Нет, расскажи, - еле слышно произнесла она.
    - В райском саду, где жили Адам и Ева, росло Древо познания добра и зла, на котором были яблоки.
    - Вкусные? – послышался голос Любавы.
    - Наверное, рай всё-таки, - немного опешив от подобного вопроса, ответил Виталий. – Так вот, и были на том дереве плоды мудрости и знания, которые Бог строго-настрого запретил трогать. Но женщина, которую искусил змей, всё-таки сорвала один плод и попробовала его, угостив им затем и мужчину.
    - То есть мужчина не проконтролировал женщину? – спросила Любава, резко отвернувшись от окна и уставившись сверлящим взором на Виталия.
    - Получается так, - согласился Виталий.
    - То есть сам гулял где-то. Бабу на стороне завел? – сходу спросила Любава.
    - Какую бабу! Ты что! Эдем всё-таки! – вспылил обиженно он. – Ты сейчас вообще серьезно? – добавил уже спокойней Виталий, у которого всё никак не выходило уловить шуточные нотки в мимике и интонациях девушки.
    - А ты как думаешь? - ее широкие глаза сузились до размеров ствола ружья и были направлены точно в голову парня.
    Виталий глубоко вдохнул и, словно не замечая вопроса, продолжил:
    - И тогда изгнал Господь Адама и Еву, а в наказание змей был проклят, и обречён ползать на животе и питаться прахом, женщина стала в болях рождать детей и находиться в подчинении у мужа, а мужчине было назначено со скорбью и в поте лица трудиться во все дни жизни его на земле.
    - Грустно как-то, не по-рождественски, - искренне расстроившись, проговорила Любава и углубилась в собственные размышления.
    - Как есть, так есть, - виновато произнес Виталий и уже встал и принялся уходить с кухни.
    - Стой, куда торопишься? Мы что, закончили? – принялась возмущаться Любава.
    - Так я рассказал всё что знал, - ответил Виталий.
    - А мораль? – недовольно спросила она.
    - Мораль? – парень на секунду замялся. – Э, не думал.
    - В этом твоя проблема, - развеселилась Любава, спрыгнула с подоконника, села на стул и приказала Виталию сделать тоже самое, - начитаешься всего-всего, а что, зачем, почему не знаешь. Давай разбираться вместе.
    Парень покорно сел на стул, внимательно разглядывая Любавина лицо, которое светилась ярче любых звезд, в котором было столько жизни, сколько не умещали в себе целые кварталы этого огромного города.
    - Запретный плод висел на дереве познания добра и зла, которое ни в коем случае нельзя было трогать, - начал рассуждать Виталий.
    Любава, сидевшая на противоположном краю стола, подперла голову руками и вдумчиво слушала всю мораль, которая вылетала из уст Виталия и разбивалась прямо на столе, как неудавшееся изделие из стекла.
    - Тот, кто создал мир, лучше знает, зачем нужны знания, - продолжил парень, осознавая, что в то, что он говорит, не верит сам.
    - А мне всё понятно, - усмехнулась Любава и опрокинулась на спинку стула.
    - Расскажи тогда, раз понятно! – вскрикнул Виталий.
    Любава принялась плавно раскачиваться на стуле, внимательно изучая надутое, словно красный воздушный шар, лицо Виталия.
    - Что тебе понятно? – не выдержал парень.
    - Понятно, что глупый ты, - произнесла Любава и звонко расхохоталась, - это ясно как Божий день.
    - Спасибо, не знал, - хмуро поблагодарил он.
    - Всё, тихо! Не ныть! Давай я тебе, несмышленышу, помогу. В твоем Эдеме были еще деревья?
    - Да. Древо жизни, - ответил Виталий.
    - Что оно давало? – продолжала искать истину Любава.
    - Бессмертие, - робко проговорил он.
    - Так, - возбужденно сказала девушка и громко хлопнула по столу.
    - Тень от ветвей, сладостный аромат.
    - Два, три.
    Раздалось хлопок, а за ним сразу еще один громче предыдущего.
    - И плоды.
    - Которые можно было брать. Четыре!
    Создавалось ощущение, что в хрупком столе останется как минимум вмятина от Любавиных на первый взгляд нежных ладоней.
    - Чего им не хватало? – не прекращала свой допрос девушка.
    - Знаний, мудрости. Они хотели знать, как устроен мир, почему дышат люди, как растет трава, - ответил Виталий, однако по задорному выражению лица Любавы, было ясно, что он не прав, по крайней мере, для нее не прав.
    - Знаний, говоришь, - Любава встала со стула, приблизилась так близко к сидящему Виталию, что ему стало неловко, и он также приподнялся.
    Виталий и Любава стояли так близко друг к другу, что ее выдох был его вдохом, его дыхание было единственным окружающим ее звуком. Всё, что видела она – был он. Всё, что видел он – была она.
    - Мне всё равно, как устроен мир, мне важно, что он нам подарен. Я не стремлюсь познать, почему ты дышишь, мне хватает того, что я слышу твое дыхание. И трава растет не для того, чтобы мы узнавали, почему она зеленая и почему она растет, - Любава, прильнув к уху Виталия, перешла на мягкий, бархатный шепот, - у Адама и Евы было всё, чтобы вечно быть счастливыми.
    Розовые губы едва уловимо прикоснулись к виску Виталия, и Любава, взглянув напоследок в растерянное лицо парня, ушла из комнаты.
    Виталий неподвижно стоял в центре комнаты двухкомнатной квартиры. В отражении его глаз гуляли снежинки, что витали за окном, куда он смотрел. Крохотные голубые кристаллики плавали по молочному озеру и зарывались куда-то глубоко под кожу, некоторые кружились и вальсировали по зеленоватым лугам его зрачков, другие появлялись лишь на долю секунды и также мгновенно исчезали, были и такие, которые крепко-накрепко прилипали к застывшим глазам и не желали никуда улетать.
    Всё это было поистине волшебно. Хотя, когда так долго ждешь снега, по-другому быть просто не может...

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

KivviДата: Суббота, 07.01.2012, 19:15 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (PpsihH)
    снег, снежные ватные комочки вихрями летали по маленькому городскому двору. Они бились о прозрачное стекло, будто пытаясь прорваться в теплую уютную квартиру, и отскакивали обратно к эпицентрамснежныхураганов. Сегодня былоРождество– самый волшебный праздник на нашей планете, ведь ничего чудеснее рождения придумать невозможно. Виталий обещал, что в Рождестводолжна

картинка красивая получилась, но повторы присутствуют
    Quote (PpsihH)
    взгляда от окна, но Виталий заметил в отражении окна, как по ее устам

снова повтор
    Quote (PpsihH)
    глаза сузились до размеров ствола ружья

вот если бы было написано, что глаза словно дуло ружья смотрели, я бы поняла, а вот сравнение с размерами, меня удивило. Как-то не так.
    Quote (PpsihH)
    приказала Виталию сделать тоже самое

как? словами или жестом, нужно уточнить
    Quote (PpsihH)
    Любава встала со стула, приблизилась так близко к сидящему Виталию, что ему стало неловко, и он также приподнялся.
    Виталий и Любава стояли так близко друг к друг

повтор имен. Это касается текста в целом, имен слишком много, кое-где их можно заменить на перень, девушка

Рассказ довольно красивый и читается легко. ;) Понравилось

Я не злая, я хаотично добрая...

PpsihHДата: Суббота, 07.01.2012, 23:46 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Благодарю))) :)
    Всё исправим)))) честно-честно ;)

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Древо жизни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость