[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Концерт. Воспоминания о будущем
    Концерт. Воспоминания о будущем
    PpsihHДата: Среда, 30.11.2011, 01:33 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Концерт. Воспоминания о будущем.

За толстыми стенами дворца культуры было весьма прохладно, внутри же холодный воздух на глазах нагревался от избытка страстей, эмоций и нервов. Мы сидели прямо на ступеньках и не боялись, что нас, пятнадцатилетних подростков, с прозрачными глазами и с пустыми пластиковыми бутылками из-под яблокосодержащей слабоалкогольной дряни поймает кто-то из администрации Дворца. Знаете, во всех подобных культурных учреждениях есть места, про которые даже архитекторы не могут сказать, зачем они нужны, и что в тех помещениях культурного можно предпринять, кроме вокально-танцевальных застолий. У нас в нашей культурной жемчужине целые этажи такой архитектурной бессмысленности. Там даже уборщицы не ходят.
    - Канифоль! У кого есть канифоль! – услышал я голос одной из наших девчонок, вечно превращающих заурядный концерт в Армагеддон снизошедший к нам прямо за кулисы.
    - Мальчики, у вас канифоль? Мои ботинки капец какие скользкие. Я, наверное, убьюсь сегодня, - проговорила Машка, поднявшаяся к нам, бравым морпехам ритма, движения и пластики. – Вы пьете? – удивленно спросила она, словно видела это впервые.
    - Во-первых, - произнес весело рядом сидящий Генка, - здесь холодно.
    - Это правда, - добавил я и по телу, как по заказу, пробежала дрожь.
    - Во-вторых, у меня день рождение был три дня назад, у Валеры, завтра - он ткнул своим ледяным пальцем в мой костюм, который состоял из всяческих железных заклепок и пуговиц, и меня в очередной раз ударил ледяной разряд.
    - Да к тому же сегодня ведь праздник, - добавил наш третий – Виктор.
    - Какой? – растерялась Маша.
    - Тьфу на тебя, - с игривой досадой произнес Гена, - ты чего сегодня выступаешь?
    Наша Машка стояла как вкопанная. Эти концерты шли день за днем и что у пришедших людей за праздники никто и не задумывался.
    - С днем легкой промышленности тебя, Маш, - радостно сказал я и поднял кверху пластиковый стаканчик.
    - Да ну вас, - махнула рукой она и пошла вниз по ступенькам.
    Мы продолжали сидеть в полном пыли, тишины и полумрака коридоре. В крови плескался дешевый коктейль, и бурлили юные годы. Голова стала легка, количество улыбок и смеха увеличилось в разы. Разговоры были бессмысленными, как и всё что происходило со мной в то время. Сейчас кажется, что в этом и была его прелесть.
    Снизу вновь послышался топот каблуков. Причем обувь была не из модного магазинчика. Мы могли уже отличить подобные звуки. Доносилось лязганье обуви, которая вчера раздавалась костюмером.
    - Витя, пошли поддержку повторим! Я боюсь! – взбудоражено сказала зашедшая девушку.
    Мы синхронно (а как танцорам по-другому?) взглянули на Ларису и также в унисон принялись гоготать во все наши юношеские глотки. Гена катался по полу в истерическом хохоте, Витя укусил кулак и только припадочно дергал головой, я просто уткнулся в стену и старался не думать об увиденном.
    На сцену, конечно, всегда принято накладывать макияжа чуть больше обычного, чтобы далеко сидящему зрителю были заметны наши яркие и живописные эмоции. Но вблизи это увидеть было чем на грани подвига. Ларискина лицо пошло бы на выставку хохломы под Тулой, и, причем, призовая тройка от нее никуда бы не делась. Её щеки мгновенно навевали мысли об Арбате с его матрешками, глядя на ярко алые губы, хотелось приложить на эти два пореза подорожник, а глаза были похожи на октябрьскую грязь с крошечной лужицей по центру.
    - Повторим? – жалобно произнесла Лариса после того, как мы утихли.
    - А как же импровизация? – поинтересовался я.
    - Да и Витя та у нас гений, - добавил Гена, стирая слезы смеха с век. – Ступай, Лар, ступай.
    - Хорошо, - тихонько проговорила Лариса, будто сама была в чем-то виновата, - наши «Воспоминания о будущем» девятнадцатым номером, сейчас восьмой идет, - добавила она и также как и предыдущая гостья спустилась вниз.
    Трое динозавров, а судя по количеству молодых парней в хореографии, мы вымирающие млекопитающие, продолжали восседать на холодном полу Дворца культуры. Внизу были слышны крики радости великолепного выступления, истерики о потерянном ремешке от костюма, зовы о помощи в растяжке шпагатов, небоскребные маты в адрес звукорежиссеров и многое-многое другое. Мы же разливали по последнему стаканчику тоника и открывали последнюю пачку «с беконом».
    Снизу мелко забарабанили чьи-то ноги.
    - Пацаны, пацаны! – заорал восьмилетний мальчуган из младшей группы, - там кто-то из зала по людям стреляет!
    - Милицию вызывали? Трупов сколько? - проговорил Гена, без особого энтузиазма.
    - Нет не вызывали, - ответил мальчик сконфужено.
    - Так чего стоишь? – подхватил я. – Бегом к нашему руководителю! Пусть звонит!
    Мальчишка тут же умчался вниз с важным донесением и с явной перспективой на увесистый подзатыльник.
    Мы понимали, о чем говорит малыш и поэтому особо не удивились. Это было целая эпопея комедии и абсурда. Дело в том, что большинство ухожеров наших девушек по коллективу имело два огромных недостатка: ревность, граничащую с дебилизмом и быдлонаклонность, погружающую нас в Средневековье. Они ненавидели, когда «ихних» половинок обнимали за талию, трогали за волосы и (о боже!) касались их бедер. Мы с друзьями честно первые минуты три пытались объяснить, что такое танец. Однако уже скоро осознали, что это слово им знакомо лишь по трясущимся жировым складкам из-под топ-маечек под мигания страбоскопа на местной дискотеке. Так пришлось бросить эту не лучшую и пустую для нас затею. И теперь где-то в зале сидит порожденье тьмы, предвестник Страшного суда, некто по кличке Фэйнч и у него в руках находится пистолет из набора юного полицейского из ларька напротив. И он, судя по всему, собирается нас уничтожать. В целом, несмотря на всю веселость, которую дарили нам эти события, было дико неприятно ждать попадания в тебя пластмассового шарика прямо во время проделывания не до конца заученных нами телодвижений.
    Генка развел руки в стороны и громко произнес голосом популярного в те времена мультперсонажа:
    - Значит, будет сегодня веселый день!
    Миновало еще немного времени, к нам уже никто не забегал и не отвлекал от нашего своеобразного застолья. Вскоре мы сами вышли в люди – не за горами был наш номер. Мы лениво прогуливались по взъерошенному и возбужденному закулисью. У стены недалеко от входа в подвал к светооператору стояли плотным кружком почти все наши девчонки. По приближению к ним я заметил, как они пускают по кругу маленький кусочек ваты и по очереди его нюхают. При этом тот, кто подносил вату к носу, недовольно фыркал, а все остальные задорно хохотали.
    - Эй, вы что это? – поинтересовался Генка.
    - Не мешай. Это нашатырь, бодрит, - буркнула одна из девчонок и потянулась рукой за ватой.
    Я с Геной и Виктором уставились друг на друга, пытаясь в глазах соседа найти объяснение на поведение наших девчонок.
    - Кто чем убивается, - предположил Гена.
    - Только не пейте его, - добавил я, и мы втроем направились кулису, из которой в скором времени надо было выходить.
    На сцене заканчивалась клоунада, а следующим было наше выступление. Именно за мгновения до выхода под свет ярких прожекторов в желудке начало что-то колоть, в горле пересохло, и по телу забегали мелкие мурашки. Вдруг за минуту до выхода к нам примчалась наша кроткая до трогательности Лариса, ее губы неустанно дрожали, а в глазах царил дикий испуг.
    - Мальчики, помогите!
    - Что случилось?
    - Я волосы резинкой не подвязала. Меня наш руководитель прибьет, - чуть не плача бормотала она.
    Следующее мгновение, как оказалось, было для нее роковой. После случившегося прозвищ у Лариски стало хоть отбавляй. Вообще глупо было просить у парней за одну минуту достать то, чем можно подвязать волосы. Сначала все принялись объяснять Ларе, что ничего необычайно страшного в том, что она выйдет с распущенными волосами, нет. Но та уже вовсю пуская слезу и умоляла нас найти ей хоть что-нибудь, что уложит ей волосы в хвост.
    - Что ж, - задумчиво произнес Гена, теребя в руках свой кошелек, который он забыл выложить из концертных брюк, - давай поможем.
    С первыми позывными нашего номера мы метнулись на сцену. Наша Ларка довольная шастала от кулисе к кулисе со своим хостом на голове, который был любезно подвязан презервативом «Ультратонким». Виктор очень старательно и собрано выделывал каждый элемент, но все-таки поддержка у него так и не получилась. Он как-то расхлябанно держал свои руки, и наша бедная Лариска с высоты примерно полуметра громко шмякнулась о пол, после чего ее приподнятое настроение заметно поугасло. Мне повезло, я никого не ронял. Однако на финале во время кувырка вперед так неудачно перевернулся, что будто шаром для боулинга сбил рядом кувыркающихся коллег. Гена был единственным из мужской половины номера, кто нигде не накосячил. Почти не накосячил. Ему почему-то в данный момент безумно захотелось поговорить. И во время выступления он не переставал травить анекдоты, которые доносились до меня лишь отрывками, и перекидываться фразами со всеми, кто встречался с ним взглядом. И это при всей серьезности танца! Ах, да! Еще необходимо парой слов обмолвиться о нашем «Ворошиловском стрелке», что засел в первых рядах и палил по нам троим. Так вот, он попал три раза! И все в говорливого Геннадия! Два раза в плечо и один раз в ногу. Три минуты пролетели в один миг, и все вновь оказались за кулисами.
    Я не буду воспроизводить, что конкретно говорила в наш адрес руководитель нашего образцового эстрадно-спортивного коллектива. Как мы и предполагали ничего лестного и хорошего не последовало. Могу назвать только первые два слова, они в принципе охарактеризуют суть нашего задушевного разговора.
    Первое слово – «вы», второе – «дегенираты».

И вот я сейчас стою напротив Дворца культуры нашего города. Правая рука от переизбытка чувств сжата в кулак, в левой – ладошка моей маленькой сестрички. Она младше меня на пятнадцать лет и тоже ходит в тот же коллектив. Говорит, что ей нравится. Только руководитель иногда может назвать их «дебилками».
    - Валя, - обращается сестренка ко мне.
    - Да?
    - Можешь канифоль достать? – спрашивает она.
    - Сцена скользкая? – мое лицо озаряет улыбка.
    - Я, наверное, убьюсь сегодня, - предположила родная сестра.
    Я взглянул на свою двенадцатилетнюю сестренку, и на мои глаза росой проступили воспоминания.

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Концерт. Воспоминания о будущем
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость