[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Один день... (Маленькое произведение и еще не законченое.)
    Один день...
    EienAmeДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:40 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Просто хочется узнать мнения насчет стиля описания.

“Один день” 12.08.2011
    Всегда мечтала пройтись по улицам своего города ранним утром.
    Ни днем, когда солнце жарит, как сумасшедшее и в городе кипит бурная жизнь.
    Ни вечером, когда солнце, покидая небо, оставляет за собой нежные разводы.
    И не ночь, когда небо чернеет и покрывается миллионами звезд.
    Нет, это не значит, что мне не нравятся такие пейзажи, они прекрасны, каждый по-своему…просто, я видела их не раз. И в каждый периодов дня кипит своя жизнь. А как выглядит жизнь ранним утром?
    Кажется, сегодня моя мечта… нет, скорее просто желание исполнится.
    Пять утра. Небо еще светло-темное. Некогда темный цвет был разбавлен лучами предстоящего солнца. Людей на улице нет. Абсолютная тишина, даже не слышно звуков машин на ближайшей дороге.
    Я открываю окно, и в квартиру не спеша втекает утренний воздух. В нем улавливается сладковатый запах росы, травы и цветов яблони, что растет у нас под окном. Я как можно глубже вдыхаю этот воздух, будоражащий каждую клеточку тела.
    Неожиданно воздух содрогается от пения птицы. Мелодичное и звонкое, оно прерывает тишину, дела это утро более живым. Пение этой птички приятно слушать и я не спеша облокачиваюсь на подоконник и закрываю глаза. К пению присоединилась еще одна птичка, а через минуту и еще одна. Они поочередно чирикают, и получался некий разговор понятный только им.
    Может они обсуждают то, что это за странная девчонка с глупой улыбкой на лице смотрит на нас. Или, может, я ошибаюсь. Кто знает?
    Птицы замолкают, когда я лениво тянусь и зеваю. Я, по-моему, впервые встаю так рано, чтобы куда-то ехать. И честно говоря, я не выспалась, но чувствую в своем теле огромный прилив сил, чтобы пережить этот день.

Прошло минут пятнадцать с того момента как я встала с кровати. Я уже успела умыться, одеться и собрать сумку в дорогу.
    Снова смотрю в окно. За ним царит все та же прекрасная тишина, а небо «дало» паутину трещин, через которые пробились солнечные лучи. Прошло всего-то ничего, по времени, а пейзаж уже кардинально изменился.
    - Кристина, ты готова? – спрашивает мама, и я вздрагиваю от неожиданности. Ее голос звучит совсем близко от меня. Я оборачиваюсь и смотрю ей прямо в глаза.
    - Да, я готова.

Мы выходим с мамой из подъезда бок обок и вместе вдыхаем воздух. Оказывается на улице не так уж и тепло как мы думали.
    - Может, вернутся за кофтами? – спрашивает она, потирая локти.
    - Как хочешь, мне нормально, - беззаботно отвечаю я.
    - Ну ладно, через часик погода разойдется и будет теплее, а сейчас нужно быстрее попасть на маршрутку, - недолго думая отвечает она, и мы стремительно направляемся, через двор, к остановке.
    Время нас поджимает.
    Уже шесть и на улице стремительно начало рассветать.
    Миновав два двора, мы проходим мимо круглосуточного супермаркета. Я вдруг замечаю, что в нем темно и пусто, так не привычно видеть его таким, обычно вечером в нем кипит бурная жизнь.
    Миновав и супермаркет, мы выходим на дорогу. Машин нет, и, кажется, гуляй, сколько хочешь по ней, и никто не задавит, а ведь у меня в детстве возникало такое желание, прогуляться по дороге, прогуляться там, где запрещают. Но нет, сейчас мне не до таких глупостей думаю я, подходя с мамой к остановке.
    На остановке несколько сонных людей с недовольными лицами. Я улыбаюсь им, а в ответ получаю подозрительные взгляды.
    Вдалеке, вверх по дороге, вижу знакомый пешеходный переход со светофорами, все они горят желтым.
    «Вот бы сейчас машинам был разгул,» думаю я и как в подтверждение моим мыслям, буквально из неоткуда появилась машина, она проезжает мимо нас с большой скоростью. От неожиданности я даже делаю шаг назад и больше не подхожу к краю обочины.
    - Сумасшедший, - тихо говорит мама, смотря туда, куда скрылась машина.

ДанилДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:56 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Мне лично понравилось.
    Тоже надо будет прогуляться по городу утром. :)

CoinДата: Суббота, 05.11.2011, 03:45 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Quote (EienAme)
    Ни днем, когда солнце жарит, как сумасшедшее и в городе кипит бурная жизнь.
    Ни вечером, когда солнце, покидая небо, оставляет за собой нежные разводы.
    И не ночь, когда небо чернеет и покрывается миллионами звезд.
    Нет, это не значит, что мне не нравятся такие пейзажи, они прекрасны, каждый по-своему…просто, я видела их не раз. И в каждый периодов дня кипит своя жизнь. А как выглядит жизньранним утром?

Начну с частицы "ни". Здесь ее употребление не правомерно. Следует заменить на "не".
    Синее. В двух первых предложениях вы делаете упор на "солнце". Логика подсказывает, что и в третьем мы должны встретить это слово. Ан нет. Там мы видим "небо". Лучше всего будет снять акцент со слова "солнце" во втором предложении. Так мне кажется, а вы уже сами смотрите)
    Красное. Тут, думаю, все ясно. (Обратите внимание, что в конце отрывка у вас опять "кипит бурная жизнь".) Только вот словосочетание "выглядит жизнь" также стоит заменить. "Жизнь" - абстрактное существительное, к нему нужен другой глагол.
    Зеленый. Вместо "за собой" в данном случае лучше будет смотреться "на нем". И слова "нежные" мне оказалось не достаточно... Не хватило красок...
    Quote (EienAme)
    Нет, это не значит, что мне не нравятся такие пейзажи, они прекрасны, каждый по-своему…просто, я видела их не раз. И в каждый периодов дня кипит своя жизнь.

Красное - перебор с отрицаниями
    Зеленый - лучше сделать отдельным предложением
    Синий. Де́нь — промежуток времени от восхода до заката Солнца.(с) Вы здесь уже говорили про ночь. Если вы имеете в виду сутки, то от слова "день" лучше отказаться
    Quote (EienAme)
    Кажется, сегодня моя мечта… нет, скорее просто желаниеисполнится.

В чем смысл этой поправки?
    Quote (EienAme)
    Небо ещесветло-темное

Это как?) Попробуем утрировать - "черно-белое"... Может быть небо черно-белым?
    Quote (EienAme)
    Некогда темный цвет был разбавлен лучами предстоящего солнца

Синий - повтор
    Красный. Вы пишете в настоящем времени. А на прошедшее переходите (очень удачно, надо сказать), только если речь заходит о событиях, не касающихся этого дня.
    Зеленый. Не верное словоупотребление. Солнце не может "предстоять"
    Quote (EienAme)
    Я открываю окно, и в квартиру не спеша втекает утренний воздух. В нем улавливается сладковатый запах росы, травы и цветов яблони, что растет у нас под окном.

А это понравилось:) Мне даже похорошело, когда я читала эти строки... Написано очень ровно - слова просто льются)
    Quote (EienAme)
    Я как можно глубже вдыхаю этот воздух, будоражащий каждую клеточку тела.

Здесь не хватает связи причина-следствие. Причастие "будоражащий" максимально этому препятствует.
    Постарайтесь в этой миниатюре не использовать тяжелые конструкции. Они только загромождают текст...

На все замеченные огрехи я указывать не буду. Теперь только основное.
    Перебор с местоимениями
    Quote (EienAme)
    Птицы замолкают, когдаялениво тянусь и зеваю. Я, по-моему, впервые встаю так рано, чтобы куда-то ехать. И честно говоря, яне выспалась, но чувствую в своем теле огромный прилив сил, чтобы пережить этот день.

Quote (EienAme)
    Прошло минут пятнадцать с того момента как явстала с кровати. Яуже успела умыться, одеться и собрать сумку в дорогу.

Quote (EienAme)
    - Кристина, ты готова? – спрашивает мама, и я вздрагиваю от неожиданности. Ее голос звучит совсем близко от меня. Я оборачиваюсь и смотрю ей прямо в глаза.

Повторы
    Quote (EienAme)
    Неожиданно воздух содрогается от пения птицы. Мелодичное и звонкое, оно прерывает тишину, дела это утро более живым. Пение этой птичкиприятно слушать и я не спеша облокачиваюсь на подоконник и закрываю глаза. К пению присоединилась еще однаптичка, а через минуту и еще одна.

Quote (EienAme)
    - Ну ладно, через часик погода разойдется и будет теплее, а сейчас нужно быстрее попасть на маршрутку, - недолго думая отвечает она, и мы стремительнонаправляемся, через двор, к остановке.
    Время нас поджимает.
    Уже шесть и на улице стремительноначало рассветать.

Quote (EienAme)
    Миновав два двора, мы проходим мимо круглосуточного супермаркета. Я вдруг замечаю, что в нем темно и пусто, так не привычно видеть его таким, обычно вечером в нем кипит бурная жизнь.
    Миновав и супермаркет, мы выходим на дорогу.

Слишком длинные предложения. Лучше разбить.
    Quote (EienAme)
    Я вдруг замечаю, что в нем темно и пусто, так не привычно видеть его таким, обычно вечером в нем кипит бурная жизнь

Quote (EienAme)
    Машин нет, и, кажется, гуляй, сколько хочешь по ней, и никто не задавит, а ведь у меня в детстве возникало такое желание, прогуляться по дороге, прогуляться там, где запрещают.

Quote (EienAme)
    «Вот бы сейчас машинам был разгул,» думаю я и как в подтверждение моим мыслям, буквально из неоткуда появилась машина, она проезжает мимо нас с большой скоростью.

EienAme, ваша затея мне пришлась по душе. Единственное - если вы собираетесь описывать весь день, то в миниатюру вы вряд ли уложитесь)
    Язык приятный. Проблемки, конечно, есть, но они вполне решаемы.
    Удачи :)

EienAmeДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:18 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Coin, спасибо большое :) такую большую работу проделали, я в шоке.
    Да, я думала о том чтобы описать весь день, но здесь скорее должно быть описание одного лишь утра, поскольку это было желанием героини.

ЕрлашДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:55 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    а по моему мнению писатель очень чувственно и тонко передает свои мысли и эмоции. EienAme мне понравилось. спасибо. продолжайте развивать свой талант. текст по сути это форма, а главное не форма, а содержание. Желаю творческих успехов!!!

talgatysh@mail.ru

KalTДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:42 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Ляпы разобраны, только там еще одно есть "воздуз содрогнулся от пения птички"
    По моему глагол нажно сменить)

А читал с большим удовольствием, ставлю 5.)))

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

CoinДата: Понедельник, 07.11.2011, 01:48 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    EienAme, не за что, всегда рада помочь ;)
    Quote (EienAme)
    Да, я думала о том чтобы описать весь день, но здесь скорее должно быть описание одного лишь утра, поскольку это было желанием героини.

Вот-вот. Тогда над названием стоит подумать :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Один день... (Маленькое произведение и еще не законченое.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость