[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Чужих дітей не буває
    Чужих дітей не буває
    mangenoyaДата: Вторник, 01.11.2011, 14:03 | Сообщение # 26
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Quote (Тасміт)
    у вас в профиле сказано, что вы со Львова. зачем вам белорусский? любите его?

Я белорусский не понимаю. Также, как и большая часть участников форума не понимает украинский.
    И, да - я со Львова. То есть, ваш текст в оригинале понимаю прекрасно. Но есть, как я уже упомянул, много людей, для которых он - абра кадабра вроде казахского.

Quote (Тасміт)
    ну не говорите. вот сколько коментариев собрал

Эта ваша тема. Для вас собирал ;)

Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum

KalTДата: Вторник, 01.11.2011, 14:20 | Сообщение # 27
    Почетный академик
    В переводе потерян стиль автора ((((((( как будто газетный очерк((((

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

ТасмітДата: Вторник, 01.11.2011, 14:36 | Сообщение # 28
    Неизвестный персонаж
    Quote (mangenoya)
    Также, как и большая часть участников форума не понимает украинский.

и все же не прошли мимо. да и я не первая, кто решился здесь опубликоваться на украинском

Quote (KalT)
    В переводе потерян стиль автора ((((((( как будто газетный очерк((((

увы, так всегда. я попробую составить свой перевод. сегодня-завтра сделаю

Я свяжу тебе жизнь из теплых махеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь. И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

mangenoyaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:06 | Сообщение # 29
    Опытный магистр
    Это гугл-перевод :)
    Попробуйте закинуть в онлай переводчик фразу:
    Чоловіка добиватимуть важким прикладом (в переводе: "Мужчину будут добивать тяжелым прикладом")
    и посмотрите, что он выдаст
    http://translate.google.com.ua/#uk|ru|....икладом :)
    (ясно, что текст получается весьма далеким от авторского..)))

Es wissen alle rundherum

ВалентинаДата: Вторник, 01.11.2011, 15:22 | Сообщение # 30
    Врачеватель душ
    Интересно, а кто разрешил на украинском писать? Вроде уже говорилось о том, что сайт русскоязычный. Если пишешь на другом языке, то изволь и перевод адекватный. ;)

mangenoyaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:57 | Сообщение # 31
    Опытный магистр
    Валентина, но в правилах никто и не запрещал ;)

Я думаю, что на форуме просто стоит создать отдельную рубрику вроде "творчество на разных языках", где люди могли бы выкладывать свои работы на любом из языков мира. И если кто-то понимает и интересуется, сможет зайти и оценить.

Уверен, что это усилит престиж сайта. Имхо

Es wissen alle rundherum

ВалентинаДата: Вторник, 01.11.2011, 16:11 | Сообщение # 32
    Врачеватель душ
    mangenoya,

Спасибо за совет! Мы обсудим этот вопрос. :)

ТасмітДата: Вторник, 01.11.2011, 22:15 | Сообщение # 33
    Неизвестный персонаж
    Сделала перевод. От не очень отличаеться от того, что сделала Lilitochka. Я только поправила некоторые ошибки

Небольшой рассказ на социальную тематику. Таких ситуаций в современном обществе сотни. Мы закрываем на них глаза, обходим стороной, говоря себе, что это не наша проблема. Но страдают совершенно невинные люди, которые только хотят частичку тепла.

Мы учимся на собственных ошибках, делая для себя определенные выводы, но за некоторые нам нужно отвечать, что может кардинально изменить нашу жизнь. Все чаще молодежь ищет ответ на вопрос, который возникает в сложный момент. Оставить или нет?
    Ему было 19, Наталье - 17. Он учился на втором курсе, а она - на первом. Они были знакомы достаточно давно, друзья часто шутили, что скоро придут к ним на свадьбу погулять. Он бы не прочь жениться, но хотел еще немного подождать, чтобы найти перспективную работу, которая бы позволяла содержать семью. Наталья любила ночные клубы, вечеринки, дискотеки. Ее не тянуло к семейной жизни, заботам, детям, мужу. Она хотела свободы и говорила, что выйдет замуж, когда нагуляется, или уже не будет другого выхода, как поставить штамп в паспорте. Каждый со своей позицией они жить до того дня, когда перед ними встал выбор. Наталья узнала, что беременна. Ее не радовала перспектива стать матерью, детей она не очень любила, но он искренне обрадовался этому известию. Дети были для него самым большим сокровищем, и пусть у него будет первенец в столь раннем возрасте, он найдет способ содержать семью. Через месяц они поженились.
    Наталии не нравилась ее жизни. Ей не хватало вечеринок, встреч с друзьями, прогулок по ночному городу. Теперь она жена и будущая мать. Ей нужно сидеть дома и заниматься семейным очагом. Она бросила учебу, а он нашел работу и редко появлялся дома. Между ними часто возникали ссоры, но он всегда шел на компромисс беременной жене, обещая ей после рождения ребенка дать возможность отдохнуть в кругу друзей.
    Весной у них родился сын. Сначала Наталья была заботливой матерью, но скоро подгузники, детский плач, бессонные ночи стали ее дразнить. Он списывал это на то, что жена дома постоянно сама и позволял ей иногда прогуляться со знакомыми, а он тем временем сидел с сыном. Наталья никогда не гуляла с ребенком, боялась, что кто-то увидит и засмеет, что она уже мать и больше не появится на дискотеке, поэтому в период беременности жила с его родителями за городом.
    Но прогулки женщину постоянно затягивались. Она приходила позже и позже домой. Ее уже не интересовал ни сын, ни муж. До него начали доходить слухи, что ее часто видели в ночных клубах. Наталья начала вновь вести привычный ей образ жизни. Однажды он попробовал с ней поговорить, но жена устроила скандал, обвинила его в том, что он сломал ее жизнь. Он понимал, что это было и его ошибкой тоже, поэтому не требовал от жены семейных обязательств, а через полгода подал на развод.
    Ребенка ему так и не удалось отсудить, а малыш остался с матерью. Он видел сына редко, Наталья не позволяла им встречаться, аргументируя отказ тем, что «не хочет, чтобы ее сын знал отца-тирана, который ограничивал свободу своей жене». Однако, в последнее время с ребенком оставались Наташины родители, которые уважали и любили бывшего зятя, и не раз оставляли с ним сынишку. Через три месяца заболела Наташина мама, и за малышом некому было ухаживать. Он сам пришел к бывшей жене и предложил, чтобы мальчик пожил с ним некоторое время. Наталья сразу отдали сына его отцу, даже обрадовалась, что теперь у нее на шее никто не висит, даже не вспомнив тех аргументов, которыми запрещала их посещение. Женщина стеснялась того факта, что у нее есть ребенок и старалась скрывать это. Она никогда не звала домой гостей, а своим кавалерам не рассказывала о своем прошлом.
    Малышу исполнился год. Ее мать находилась на стационарном лечении, отец внезапно умер два месяца назад, поэтому Наташа получила свободу действий, и ребенок ей был ни к чему. Он предложил, чтобы мальчик остался у него. Но она, делая видимость заботливой матери, ответила, что когда улучшит свое финансовое положение и рассчитается с долгами, заберет ребенка.
    Ему было трудно учиться и работать. Но это был его сын, его родная кровь и он не мог его оставить. С мальчиком днем оставалась бабушка, а вечером все свободное время он уделял ребенку. Кроме этой любви он стремился найти для сына мать, которая подарит ему материнское тепло.
    Вскоре он познакомился с симпатичной студенткой его же вуза. Она была моложе его на два года, как и его бывшая жена, но являлась полной противоположность Наташе. Она тоже любила детей, не посещала ночных клубов, забегаловок, а в свободное время подрабатывала няней.
    Теперь ему было еще тяжелее, ведь любимой нужно было уделять внимание. Он боялся, что когда она узнает о его прошлом, то осудит и покинет. Ведь мало кто захочет принять чужого ребенка. Наталья редко вспоминала сына, иногда навещала и всегда говорила, что как только маме станет лучше, она его заберет обратно. Но этот момент так и не наступал.
    Однажды он запланировал встретиться любимой, но через час позвонила мама и сказала, что не может сегодня посидеть с малышом. Ему нужно было бы отменить свидание, но он использовал эту ситуацию как шанс наконец-то познакомить двух самых дорогих его сердцу людей.
    Он позвонил ей:
    - Мы сегодня не сможем встретиться в кафе. Приходи ко мне домой, и я тебя кое с кем познакомлю.
    Она обещала прийти вечером, но сердцем чувствовала, что это эта встреча изменит ее жизнь. В 7 вечера она переступила порог его квартиры, и к ней подбежал полуторагодовалый мальчик, протягивая к ней ручки, кричал «мама». Внешне она действительно напоминала Наташу: такие же светлые локоны и карие глаза, чуть вздернутый носик и пухлые губы. Она не испугалась такого сюрприза, внимательно выслушала любимого, все поняла, не осудила. Она держала малыша на руках и прижимала его к сердцу. А когда возвращалась домой, то сказала, что в ее жизни появился еще один человек, которого будет любить, и о котором будет заботиться.
    Через год они сыграли свадьбу. Наталья так и не забрала сына, написала отказ от ребенка, и у мальчика появилась новая мама – любящая и заботливая.
    Чужих детей не бывает. И просто так они на свет не появляются. Если же все-таки у тебя появляется малыш, нужно понять, что твоя жизнь меняется, и прими этот дар.

Я свяжу тебе жизнь из теплых махеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь. И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

DonnaДата: Среда, 02.11.2011, 10:10 | Сообщение # 34
    Баню без предупреждения!
    mangenoya, ты и на иврите гуглил что ли :D мы прочли и ничаво не поняли. Извините за флуд.

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

KalTДата: Среда, 02.11.2011, 13:19 | Сообщение # 35
    Почетный академик
    ЭЭх... нет эмоций, сухое описание фактов, все потерялось (((

Тут нужен бы литературный перевод, или я заблуждаюсь, и стиль автора - именно документальный? Где лично его отношение к проблеме, где его боль?

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

KivviДата: Среда, 02.11.2011, 13:49 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    В тексте избыток местоимений он, она...
    И действительно сухо, словно автор торопился побыстрее отделаться от рассказа и побыстрее поставить точку. Не хватает чувств и эмоций.

Я не злая, я хаотично добрая...

ТасмітДата: Среда, 02.11.2011, 17:42 | Сообщение # 37
    Неизвестный персонаж
    Quote (KalT)
    нет эмоций, сухое описание фактов, все потерялось (((

Quote (KalT)
    и стиль автора - именно документальный? Где лично его отношение к проблеме, где его боль?

Quote (Kivvi)
    И действительно сухо, словно автор торопился побыстрее отделаться от рассказа и побыстрее поставить точку. Не хватает чувств и эмоций.

у каждого автора свой стиль написания. етим он и отличаеться от других. в том возрасте я писала именно так: сухо, кратко, лаконично. сейчас понимаю, что такое малочитабельное как для рассказа. но на миниатюру пойдет.
    Как я уже говорила, сейчас усовершенствуюсь, более разбавляю текст, но тот период своей жизни не могу выбросить. кто знает, возможно еще будет римейк ;)

FlygeДата: Среда, 02.11.2011, 20:23 | Сообщение # 38
    Почетный академик
    На счет того что написано по-украински:
    Почему бы и нет? Даже если перевод отсутствует или выполнен некачественно, на сайте присутствуют люди, владеющие этим языком, при чем способные критиковать.
    Лично я ничего не имею против, наоборот, за. Думаю стоит проявить некую лояльность в данном вопросе.
    Разграничивать ли русских и украинце?... Допустим создадут отдельный раздел для последних и что? Скорее всего он будет пустовать, по сравнению с нашим И это не единственная проблема. Как выкручиваться, когда на сайт станут заглядывать представители других стран и, соответственно, языков? Образование разделов для каждого из них не выход. Пока лидирует русский язык на сайте, разграничивать не столько координально, лишь как то выдлять иностранные темы среди наших.
    А в будущем, если такое случится, когда количество произведений на других языках подойдет к количеству русских, надо будет принимать действия по разделению их на группы, или сайты. Если подумать, выходов много:)
    Плюс у нас появится стимул к изучению языков-братьев:)
    Прошу прощения за ошибки(если таковые имеются/пишу с телефона) и отдельно у Автора за флуд:)

Слова умеют плакать и смеяться,
    Приказывать, молить и заклинать,
    И, словно сердце, кровью обливаться,
    И равнодушно холодом дышать.

ТасмітДата: Среда, 02.11.2011, 20:41 | Сообщение # 39
    Неизвестный персонаж
    Quote (Flyge)
    Разграничивать ли русских и украинце?... Допустим создадут отдельный раздел для последних и что? Скорее всего он будет пустовать, по сравнению с нашим И это не единственная проблема. Как выкручиваться, когда на сайт станут заглядывать представители других стран и, соответственно, языков? Образование разделов для каждого из них не выход.

скажу со своей колокольни: мне не трудно писать на русском, но когда принимают мой язык, становиться приятно, что к тебе относяться с уважением.

Quote (Flyge)
    А в будущем, если такое случится, когда количество произведений на других языках подойдет к количеству русских, надо будет принимать действия по разделению их на группы, или сайты. Если подумать, выходов много:)

это ж плюс для развития форума, так как он не будет ограничываться только русскоязычными произведениями.

Quote (Flyge)
    Плюс у нас появится стимул к изучению языков-братьев:)

вот-вот. я с вами совершенствую свой русский, а заодно могу помочь изучить украинский ;)

FlygeДата: Среда, 02.11.2011, 20:46 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Предлагаю прекратить обсуждения в этой теме и перенестись в отдельную?

ТасмітДата: Среда, 02.11.2011, 20:47 | Сообщение # 41
    Неизвестный персонаж
    Quote (Flyge)
    Предлагаю прекратить обсуждения в этой теме и перенестись в отдельную?

может предложить модераторам открыть тему и обсудить этот вопрос?

FlygeДата: Среда, 02.11.2011, 20:56 | Сообщение # 42
    Почетный академик
    Уже попросил

Добавлено (02.11.2011, 20:56)
    ---------------------------------------------
    Рассказ в общем хорош:)

ТасмітДата: Среда, 02.11.2011, 21:03 | Сообщение # 43
    Неизвестный персонаж
    Quote (Flyge)
    Рассказ в общем хорош:)

спасибо. знаю, что исполнен не в лучшем свете, но кратко передала то, на что так часто закрываем глаза

mangenoyaДата: Четверг, 03.11.2011, 03:32 | Сообщение # 44
    Опытный магистр
    Donna, :) оно и выглядит загадочно (на иврите). И какие-то аномалии с верхней строкой...))

Тасміт, сейчас мы с вами проведем эсперемент. Хотел бы услышать ваше мнение по поводу новой миниатюрки, которую я выложу и о том, как мы будет развиваться, изучая новый язык..))
    А вот и миниатюрка:
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/102-5298-1

Es wissen alle rundherum

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Чужих дітей не буває
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость