[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Следователь
    Следователь
    PpsihHДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:15 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Что нахлынуло набросать подобную ситуацию...

Следователь

- Петр Родионович, 28 лет, не женат, - прокричал эксперт, глядя в паспорт, - нашла сестра, она на улице стоит.
    Я сделал шаг в квартиру. Голова принялась кружиться, а ноги подкашивались в коленях. Из-за тошнотворно-сладковатого запаха руки сами потянулись за носовым платком.
    - Здарова, первый раз? – спросил меня участковый, что стоял в коридоре.
    - Заметно? – произнес я едва слышно – голос неудержимо дрожал.
    - Белый как снег, - ответил участковый и двинулся на голос эксперта.
    Я аккуратно и медленно ступал шаг за шагом. Таким глупым способом я хотел оттянуть момент попадания на кухню. По квартире беззвучно летали и оседали на комодах, шкафах и людях внушительных размеров мухи. Моё приближение к кухне заставляло как можно сильнее прижимать платок к своему носу и рту – в квартире всюду царила омерзительная вонь. Я в буквальном смысле вгрызался в небольшой кусок материала, чтобы хоть как-то успокоить свой желудок, который яростно кричал, что нынешнее местонахождение ему никак не нравиться. Проход на кухню был загорожен тремя людьми в форме.
    - Можно? – проговорил я, и милиционеры любезно расступились.
    Последний шаг на кухню был сделан.
    В углу комнаты находилась распахнутая дверь в какое-то подсобное помещение. К дверной ручке была привязана веревка. Другой конец кольцом обхватывал шею «Петра Родионовича, 28 лет, не женатого».
    По моим вискам ударила пульсирующая дробь.
    Висящее тело замерло в суете этого мира. Мужчина был одет по парадному: из-под светло серого костюма приятно виднелся нежно голубой цвет его сорочки, а до блеска начищенные черные туфли траурно сверкали в стенах этой кухни.
    - Вчера футбол смотрел? – послышался вопрос эксперта к одному из участковых.
    Над головой полусидящего трупа кружил рой громадных насекомых. Висящее тело не обращало на движение многочисленных мух ни малейшего внимания. Это ужасно, но я представил себе огромный кусок испорченной говядины, висящий на крюке, в сломавшемся холодильнике. Передо мной испорченное мясо! Кожа была желтого цвета и невероятно походила на пластмассу. Да, именно! Передо мной висел манекен не способный на чувства боли, любви и сострадания!
    - Нет. Не видел. У меня вчера дежурство было. Как сыграли?
    Руки его плетями были свешены к полу, а на шее виднелись багровые пятна. Голова самоубийцы была высоко задрана, а пустые глаза, по злой иронии судьбы, были обращены вверх к небу. Он что там искал! Вы видите!
    - Без краткосрочных расставаний отношений не бывает, - проговорил у меня за спиной один милиционер другому.
    Все внутри меня замерзало. В груди бурлил холод с неудержимой грустью. В то же самое время хотелось пронзительно закричать! Я видел недвижимое тело и прекращал верить в жизнь после смерти. ДА! Я не вижу здесь Бога! Здесь нет божественного происхождения и тем более божественного ухода! Это зрелище почти как убитый комар, только больше по размерам! Во всем увиденном нет души!
    - Так твоя уехала к родственникам. Может сейчас в магазин, а потом к тебе, - послышался обломок чьей-то фразы.
    Мертвец! Человек со стянутой на шее петлей! Добровольно стянутой!
    - Все знают, что завтра утром планерка?
    Ушел из жизни! Куда? Неизвестно.
    - А что будем брать? Водку?
    Интересно. Здесь кто-нибудь видит, что человек умер?
    - Серега! Эй, Серега! Ты живой??? – вдруг спросил меня следователь.
    - Да, всё в порядке, - очнувшись, промолвил я.
    - Тогда пиши.
    Я достал бланк протокола, ручку и начал писать: «Непосредственному осмотру подлежит квартира номер 59 дома 21 по улице Звездной…»

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:58 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    PpsihH,
    Quote (PpsihH)
    К дверной ручке была привязана веревка. Другой конец кольцом обхватывал шею «Петра Родионовича, 28 лет, не женатого».
    , как тело могло висеть ?

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Сообщение отредактировал viktor-alkin - Воскресенье, 30.10.2011, 16:00

KalTДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:23 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Quote (PpsihH)
    Голова принялась кружиться, а ноги подкашивались в коленях

Несогласованность времен, слово "принялась" забивает смысл. Альтернатива: Голова закружилась, в ногах возникла ( я почувствовал) предательская(ую) слабость.
    Quote (PpsihH)
    Белый как снег,

Белый(запятая) как снег
    Quote (PpsihH)
    По квартире беззвучно летали и оседали на комодах, шкафах и людях внушительных размеров мухи. Моё приближение к кухне заставляло как можно сильнее прижимать платок к своему носу и рту – в квартире всюду царила омерзительная вонь.

Беззвучно огромные мухи не летают. Второе предложение построено избыточно сложно, смысл двоякий. Альтернатива: По мере приближения к кухне, вонь становилась все более невыносимой. Я старался ослабить ее, все плотнее прижимая платок к носу.
    Ко рту какой смысл прижимать платок? Да, он попадает на губы, но не нужно это пдчеркивать в тексте.
    Quote (PpsihH)
    буквальном смысле вгрызался в небольшой кусок материала, чтобы хоть как-то успокоить свой желудок, который яростно кричал, что нынешнее местонахождение ему никак не нравиться.

То же самое. Неудачное строение. Альтернатива: Желудок все более сильными спазмами напоминал(сигналил) мне, что ему крайне не нравится подобное соседство.
    Quote (PpsihH)
    По моим вискам ударила пульсирующая дробь.

Некорректная фраза. Дробь или бьет, или пульсирует))) Альтернатива. В висках ритмично пульсировала боль. В висках возникла тупая пульсирующая боль. Тупая боль мерно пульсировала в висках. Я почувствовал пульсацию боли в висках.
    Вариантов много.
    Quote (PpsihH)
    Висящее тело не обращало на движение многочисленных мух ни малейшего внимания.

Естесственно, тело не обратит внимания, оно же тело. А вот "мертвец"звучит сильнее, передает больше смысла и вернее по тексту. Обращает внимание оно не на движение, а на мух, "движение" лишнее.
    Пробуйте экспериментировать со словами, убирайте лишнее, добивайтесь отточеного и однозначного звучания фраз.
    Успеха.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

Сообщение отредактировал KalT - Воскресенье, 30.10.2011, 16:27

PpsihHДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:43 | Сообщение # 4
    Посвященный
    viktor-alkin, а что делает висельник когда вешается на дверной ручке? Мне кажется что все-таки висит

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:54 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    PpsihH, обычно сидит на полу. или стоит на коленях....

PpsihHДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:11 | Сообщение # 6
    Посвященный
    KalT, благодарю. Надо доработать, что и сделаем))) :)

Добавлено (30.10.2011, 16:11)
    ---------------------------------------------
    viktor-alkin, поверьте, поз очень много. Так что всё возможно)))

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:28 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Quote (PpsihH)
    поверьте, поз очень много
    охотно верю. Тем более, что мне довелось работать некоторое время с одним из лучших экспертов-криминалистов нашего УВД. От него узнал много интересного. Я думаю не принципиально в какой позе был самоубийца, ибо суть не в этом, как я понимаю. Однако сейчас родилась идея написать о "правде жанра" с точки зрения нормального зануды.

PpsihHДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:36 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Quote (viktor-alkin)
    ибо суть не в этом,

viktor-alkin, да действительно... Дело в том, что это отчасти автобиографичная миниатюра. Хоть и прошло немного времени с момента этого случая, но эти разговоры, юмор, смех, я уверен, я не забуду и они останутся со мной на всю жизнь.

MessengerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:40 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Quote (PpsihH)
    Он что там искал!

если это вопрос, то нет соответствующего знака.
    если утверждение, тогда "Он что-ТО там искал"
    а так непонятная фраза.

Quote (PpsihH)
    К дверной ручке была привязана веревка. Другой конец кольцом обхватывал шею «Петра Родионовича

эээ... он что пол метра ростом был, если висел на дверной ручке?
    *полное недоумение*
    Как это понимать?

Quote (PpsihH)
    Интересно. Здесь кто-нибудь видит, что человек умер?

в общем-то понятен смысл, задумка. Такие шокирующие для обычного человека картины являются обычными буднями для следователей, экспертов.

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:51 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    PpsihH, верю, с чувствительной психикой нечего делать в ни в прокуратуре, ни в полиции. Это профессиональное качество - "чёрствость" и без него нельзя.

PpsihHДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:58 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Quote (viktor-alkin)
    верю, с чувствительной психикой нечего делать в ни в прокуратуре

поэтому лучше на проверки в госструктуры ходить!!! Бумажки как-то приятнее листать :)

Добавлено (30.10.2011, 16:58)
    ---------------------------------------------

Quote (Messenger)
    эээ... он что пол метра ростом был, если висел на дверной ручке? *полное недоумение* Как это понимать?

Messenger, это реально и даже зачастую и используют ручки двери и всякие трубы на высоте полутора метров от пола.

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:10 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    PpsihH, согласен, прав тот, у кого больше прав. А у прокуратуры их всегда больше, но это тема отдельного разговора. Хотя мне вспомнился старый советский фильм, кажется назывался - "Остановился поезд" ГГ играл Олег Борисов. Фильм о работе транспортной прокуратуры. Запомнилась фраза их этого фильма. За точность не ручаюсь, но смысл примерно тот, что иногда человека может защитить от гибели только бумажка под названием "Правила" и неукоснительного исполнения её обязан требовать тот человек профессия которого называется (ругательным) словом - чиновник. Скобки - мои.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Следователь
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость