[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » У горной речки. (досуг.)
    У горной речки.
    ЕрлашДата: Среда, 19.10.2011, 16:54 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    У горной речки.

Все реки текут в море,
    но не переполняют его..
    (Нэнси Като)

Как хорошо иногда прийти к горной речке, смотреть на шумно бурлящие потоки воды, сидеть возле берега на свежем, чистом воздухе ощущая прохладу от холодной воды.
    Сижу у горной речки «Теренкуль» под высокими тополями, смотрю она стремительно несущиеся потоки воды. Как они врезаются в камни, переворачиваются и шумно журчат. Просто смотришь и все, и не замечаешь, как погружаешься в мир своих переживаний и мыслей. Проходит немного времени. И в какой то момент приходит ассоциация с моей жизнью, которая так же быстро течет как эта речка. Как проплывают дни, месяцы, годы. Ведь не возможно остановить ни на секунду, ни речку ни время чтобы остановиться и подумать, что то изменить, или что то исправить... А речка тем временем продолжает нестись через камни, повороты, не теряя своей силы. Шумит вода. Слушаю, как она напевает свою мелодию, с которой течет по жизни. Природная песня воды...
    Поток мыслей в голове. Такой же как поток воды, который я вижу перед собой. Большой, сумбурный, обрывающийся, переворачивающийся с таким же шумом как и здесь. Ах да!- сказал я себе. Я ведь для этого здесь чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах. Кого то успокаивает тишина, или выброс эмоций, а меня шум и быстрый поток этой речки. (улыбаюсь). Продолжаю смотреть на поток воды. Постепенно приходит ощущение связанное с тем как весь мой внутренний негатив уносит река в бурных потоках. Я успокаиваюсь. Понимаю то что в состоянии спокойствия даже такая шумная и бурлящая речка воспринимается по-другому, а так как я недавнем временем ассоциировал ее со своей жизнью я могу и жизнь воспринимать по другому, хоть на определенный момент времени. Но все же, я ведь могу посмотреть на нее с другой стороны. Как на фильм например, но без эмоций, а в состоянии абсолютного спокойствия. Это уже интересно...Думаю и осознаю, расставляю приоритеты и составляю план дальнейших действий..
    Познавая глубины своей души я не заметил как стемнело, я не хотел возвращаться к городской суете. Город как речка, вдоль которой я уже иду чтобы поехать домой. Подул прохладный ветерок с гор, я увидел прохожих, хотя совсем не много времени назад я никого и ничего не замечал, даже то как звонил мой телефон и приходили сообщения. Быстрым шагом я пошел в сторону дороги, а на душе все так же хорошо, легко и спокойно. В этот момент на фоне вечерней Алматы я порхаю как бабочка.. но снова возвращаюсь к реальности ежедневной рутины…

talgatysh@mail.ru

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 20.10.2011, 12:41 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Quote (Ерлаш)
    «Теренкуль»

Тут кавычки не нужны.

Quote (Ерлаш)
    Постепенно приходит ощущение связанное с тем как весь мой внутренний негатив уносит река в бурных потоках. Я успокаиваюсь.

Вот тут я бы исправил. "Негатив" все-же современное молодежное слово. Например в детективе оно смотрелось бы хорошо. Но в таком задумчивом эссе про природу лучше употребить слово "внутреннее страдание" или "внутреннюю темноту".

Quote (Ерлаш)
    ассоциировал

Слишком официально и как-то научно.
    Лучше "отожествляю" - так будет "живее".

А в целом эссе красивое и со смыслом.
    Думаю вас поймут многие.

Я тоже люблю сидеть возле воды - возле озера...

Добавлено (20.10.2011, 12:41)
    ---------------------------------------------
    У вас хороший стиль, но кое-где проскакивают "неровности".
    Плавность изложения придет с опытом.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Viktor_KДата: Четверг, 20.10.2011, 15:14 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Ерлаш, Алма-Аты.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

irenДата: Четверг, 20.10.2011, 19:32 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Мне очень понравилось. Ошибки есть, но на них как-то я не заостряла внимание. Скорее всего вы взяли карандаш и быстро не оглядываясь на написанное, записали те мысли, которые вам пришли на реке. В этом я вижу ту чистоту ваших мыслей и чувств. :) А я очень люблю смотреть, как горит огонь и тоже мысле в голову приходят......

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » У горной речки. (досуг.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость