[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Лучшее лекарство от меланхолии (рассказ)
    Лучшее лекарство от меланхолии
    штирлицДата: Четверг, 15.09.2011, 19:22 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Лучшее лекарство от меланхолии

Когда я был маленьким, я терпеть не мог тёмное время суток, когда меня отправляли ложиться спать. Не то чтобы я боялся темноты и всяких там чудищ, которых часто выдумывают себе малыши, просто мне казалось скучным спать, когда жизнь вокруг кипит и бурлит. Папа с мамой оставались смотреть телевизор в гостиной, а я вынужден лежать в своей кровати. Иногда до меня доносились смех и чьи-то голоса из раскрытого окна. Тогда мне становилось ещё грустней.
    Обычно, чтобы уложить меня, мама читала мне на ночь рассказы, и только после этого я засыпал. Но однажды (я отлично помню этот день) книга рассказов закончилась, мама была в растерянности, а я радовался: может, теперь наконец-то мне разрешат лечь спать попозже. Но затем мама вышла из моей комнаты, позвала папу и что-то нашептала ему на ухо. Папа заговорщически улыбнулся и кивнул ей. Мама отправилась в гостиную, а папа подошёл ко мне и сел на краешек моей кровати.
    - Ты отказываешься спать, Йен? – подмигнул мне папа. – Хорошо, может, тогда я расскажу тебе одну правдивую историю, но только слушай внимательно и не перебивай.
    Я был заинтригован.
    - Я решил, что буду говорить с тобой как со взрослым, идёт? Ведь ты уже большой, и, думаю, сможешь меня понять.
    На тот момент мне было всего лишь семь лет, но после этих папиных слов я страшно заважничал и загордился, что мне уже доверяют такие серьёзные вещи.
    - Так вот, Йен. Эта история приключилась со мной, когда я был совсем ещё молодым юношей. Мне было чуть побольше двадцати. Как вспомню себя в те годы… Студенческая жизнь…Ну, да ладно. На чём я остановился? Ах да, я учился на фотографа в Нью-Йорке. Правда, на тот момент, я был самым настоящим бездельником. Мне тогда всё надоело: и моя профессия, и мои друзья, и моя жизнь, и даже я сам. Я предпочитал называть это состояние «творческий кризис», но сейчас я уже понимаю, что это всего-навсего депрессия. Знаешь ли ты, что такое депрессия, Йен? – спросил папа.
    - Знаю, - мгновенно ответил я не без хвастовства. – Это когда тебе очень грустно и ничего не хочется делать.
    Папа улыбнулся:
    - Ну, в общем-то, да. Так вот: однажды вечером я, как обычно грустный, возвращался домой из университета, в свою съёмную квартиру в районе Гринвидж-Виллидж.
    Шёл дождь, но у меня с собой был зонт. (В кои-то веки метеопрогнозы синоптиков оправдались.)
    И тут меня догнала незнакомая девушка, насквозь промокшая.
    - Извините, - обратилась она ко мне. – Это ведь район Гринвидж-Виллидж?
    Она произнесла это с акцентом, типичным для приезжих: «Гринвич».
    - Да. Вы правы.
    - А вы не подскажете, где здесь Бликер-стрит, 34?
    - Да, я как раз живу там неподалёку. Хотите, могу вас проводить, - сказал я.
    Она без приглашения залезла под мой зонт.
    - Понимаете, я только что с поезда, приехала из Сиэтла погостить у подруги, - виновато улыбнулась девушка. – Ничего здесь ещё не знаю.
    Мы пошли дальше, скрываясь от дождя под зонтом, а моя неожиданная попутчица развлекала меня рассказами о себе. Ей двадцать лет, работает официанткой, хочет стать дизайнером одежды. Почему-то она меня не раздражала, несмотря на то что тараторила без умолку и бесцеремонно залезла под мой зонт. Не знаю, как тебе объяснить, Йен. Было что-то в ней такое наивное, непосредственное, что обычно свойственно детям.
    - А вы? – вдруг спросила она меня. Я так увлёкся своими мыслями, что слегка потерял суть разговора. – Чем вы занимаетесь?
    - Я? Я учусь на фотографа.
    - Нет, я не совсем про это. Чем вы любите заниматься? Какое у вас хобби? – она испытующе смотрела на меня.
    И тут я понял, что мне абсолютно нечего ей ответить. Хобби…Фотографировать? Это занятие уже стало для меня обычной рутиной, никакого вдохновения. Баскетбол? Забросил, как только окончил школу. А больше меня, в общем-то, ничего и не интересовало.
    - Да я.. даже не знаю, - пробормотал я.
    - Как так? Не знаете? – в её глазах отразилось неподдельное удивление. – У вас нет любимого занятия?
    Я вздохнул.
    - В последнее время я почему-то сам не свой. Всё для меня потеряло смысл, ничего не хочется… Да и жизнь кажется какой-то никчёмной, - вдруг я как на духу выложил её все свои душевные терзания.
    - Знаете что? Есть отличное лекарство от меланхолии, - заулыбалась девушка.
    - Да? Ну и что же это?
    Дождь уже закончился, только с крыш падали капли, но мы всё ещё шагали под дождём.
    Она выдержала паузу, а затем торжественно произнесла:
    - Вам просто нужно в кого-нибудь влюбиться.
    - Влюбиться? И вы считаете, что это поможет? – удивился я. – По-моему, любовь наоборот причиняет одни страдания. Мучаться, переживать за любимого – кому это надо? А если любовь ещё и безответная, то тут с ума же сойти можно!
    - Нет, вы глубоко не правы, -покачала она головой. – Да, любовь бывает и безответной, но ни в коем случае не несчастной. Хотя бы потому, что мы учимся на собственных ошибках, переживая неудачный любовный опыт. Это чувство окрыляет человека, вдохновляет его на новые свершения, подвиги, открывает в нём всё самое хорошее. Например, когда я влюблена, мне не хочется злиться, а хочется всё время улыбаться. А вы, - она посмотрела на меня, - вы влюблялись когда-нибудь?
    - Ну, наверное, в школе, но это несерьёзно, - старался припомнить я.
    - Вот видите! Вы даже не ощутили в полной мере, что такое любовь, а берётесь судить.
    - Ну, допустим, вы меня убедили, - сдался я. – Но неужели так легко это сделать, чтоб, как вы говорите, избавиться от меланхолии? Просто взять и влюбиться? Да и в кого?
    - Например, в меня, - вдруг сказала моя собеседница.
    Я взглянул на неё. Девушка не улыбнулась, а посмотрела пристально мне в глаза, так проникновенно, что, казалось, она видите меня насквозь.
    Папа замолчал, будто вспоминал что-то. Я уже почти засыпал, у меня слипались глаза.
    Но папа снова заговорил:
    - В какой-то мере эта судьбоносная встреча даже изменила мою жизнь. Я кое-что переосмыслил, понял, чего мне не хватало и стал смотреть на мир иначе. Ну ладно, Йен, - он ласково потрепал меня по голове, - вижу, ты уже засыпаешь. Не буду томить тебя больше своими рассказами.
    Папа пожелал мне спокойной ночи. Я сонно прошептал ему то же самое. Он пошёл к двери, чтобы выключить свет, и уже собирался это сделать, как я его спросил:
    - А кто была эта тётя, о которой ты рассказывал?
    - Ах, я же не сказал тебе, - усмехнулся он. – Это была твоя мама.
    И тут папа выключил свет.

Добавлено (15.09.2011, 19:22)
    ---------------------------------------------
    небольшая ошибка, допущены повторы. должно быть так:
    Когда я был маленьким, я терпеть не мог тёмное время суток, потому что не хотел, чтобы меня отправили ложиться спать. Не то чтобы я боялся темноты и всяких там чудищ, которых часто выдумывают себе малыши, просто мне казалось скучным спать, в то время как жизнь вокруг кипит и бурлит.

CoinДата: Четверг, 15.09.2011, 19:25 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    штирлиц, как оперативно! :o :D

К сожалению, убегаю... Уже распечатала ваш рассказик - завтра обязательно отпишусь! ;)

Птенчик-оксиДата: Четверг, 15.09.2011, 21:40 | Сообщение # 3
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    ШИКАРНО!!! Так мило...я прям расчувствовалась :'(
    все таки я очень впечатлительная...после вашего рассказа мне реально захотелось плакать! Черт! Я тоже хочу себе такое лекарство!штирлиц,оно продается без рецепта? ah

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Четверг, 15.09.2011, 21:43

штирлицДата: Пятница, 16.09.2011, 14:08 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (Птенчик-окси)
    штирлиц,оно продается без рецепта?

без рецепта) использовать можно в любое время суток и в любое время года, когда одиноко)
    Quote (Птенчик-окси)
    штирлиц, отличный рассказ, МОЛОДЕЦ! ;)

спасибо большое))
    Quote (Coin)
    Уже распечатала ваш рассказик - завтра обязательно отпишусь!

хорошо, буду ждать вашей критики

CoinДата: Пятница, 16.09.2011, 16:42 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Quote (штирлиц)
    Когда я был маленьким, я терпеть не мог тёмное время суток, потому что не хотел, чтобы меня отправили ложиться спать.

Думаю, это все-таки стоит убрать) И так ясно, что делают маленькие дети в темное время суток... А для тех, кому не ясно, - все популярно объясняется в следующем предложении)
    Quote (штирлиц)
    Папа с мамой оставались смотреть телевизор в гостиной, а я вынужден лежать в своей кровати

Не согласованы времена... "я вынужден БЫЛ лежать..."
    Quote (штирлиц)
    Но однажды (я отлично помню этот день) книга рассказов закончилась, мама была в растерянности, а я радовался: может, теперь наконец-то мне разрешат лечь спать попозже

После слова "закончилась" хорошо бы закончить и предложение... Т.е. делим предложение на два
    Quote (штирлиц)
    Хорошо, может, тогда я расскажу тебе одну правдивую историю, но только слушай внимательно и не перебивай.

По-моему, это лишнее
    Quote (штирлиц)
    Я решил, что буду говорить с тобой как со взрослым, идёт?

Если он уже все решил - вопрос теряет всякий смысл. Нужно оставить что-то одно...
    Quote (штирлиц)
    Я был заинтригован.
    -Ярешил, что буду говорить с тобой как со взрослым, идёт? Ведь ты уже большой, и, думаю, сможешь меня понять

Quote (штирлиц)
    но после этих папиных слов

Тут тоже лучше оставить что-то одно: или "этих", или "папиных"
    Quote (штирлиц)
    В кои-то веки метеопрогнозы синоптиков оправдались.

Метеопрогнозы=прогнозы синоптиков. Опять же выбираем что-то одно
    Quote (штирлиц)
    - Да, я как раз живу там неподалёку. Хотите, могу вас проводить, - сказал я.

Так не пишут) "Хотите, я вас провожу?" или "Я могу/мог бы вас проводить"...или что-то вроде
    Quote (штирлиц)
    Почему-то она меня не раздражала, несмотря на то что тараторила без умолку и бесцеремонно залезла под мой зонт.

Здесь лучше соблюсти хронологию... Сначала она залезла под зонт
    Quote (штирлиц)
    - А вы? – вдруг спросила она меня. Я так увлёкся своими мыслями, что слегка потерял суть разговора. – Чем вы занимаетесь?

Звучит как реплика папы) Пожалуй, не стоит так разрывать слова девушки:
    А чем вы занимаетесь?– вдруг спросила она меня.
    Я так увлёкся своими мыслями, что слегка потерял суть разговора.
    - Я? Я учусь на фотографа...

Ну, напримет, так...
    Quote (штирлиц)
    Дождь уже закончился, только с крыш падали капли

Очень хочется это как-нибудь смягчить... "Только кое-где/изредка с крыш срывались капли...." Как-то так..)
    Quote (штирлиц)
    но мы всё ещё шагали под дождём

Может, под зонтом?)
    Quote (штирлиц)
    Папазамолчал, будто вспоминал что-то. Я уже почти засыпал, у меня слипались глаза. Но папаснова заговорил:

Quote (штирлиц)
    Не буду томить тебя больше своими рассказами

Нарушен порядок слов. "Не буду больше томить тебя своими..."

И мне снова очень понравилось :)
    Дробите большие предложения на маленькие - и все будет тип-топ)

штирлицДата: Пятница, 16.09.2011, 19:14 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Coin)
    Coin

cпасибо за критику)

CoinДата: Пятница, 16.09.2011, 19:30 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Не за что) Обращайтесь ;)

Viktor_KДата: Пятница, 16.09.2011, 19:54 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Ой, штирлиц! написано красиво. Обычно я говорил так: - а ну- ка спать! и чтобы через пять минут было тихо! Знаете ли, помогает.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

ИзгинаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:51 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    штирлиц, пишите вы интересно и плавно, тем более для своих лет! Банальный сюжет было читать легко.
    Вот только 20 лет, это уже не юноша) А молодой человек. Но у вас можно сказать проще: когда я был молодым.
    Диалоги у вас живые. Вот только мне не хватило одного - папиных переживаний. Он все рассказывал сухо, точнее эмоционально, но словно читает сказку по ролям, а не свою жихнь. А ведь эта встреча стала судьбоносной, и мне кажется, по-любому в его сердце должно что-то шевельнуться, а голос дрогнуть. Или что-то подобное, что показывает его трепет.
    Еще одно замечание:
    Quote (штирлиц)
    И тут папа выключил свет.

Словно в фильмах ужасов. И тут.... - что за внезапность?
    Папа рассказал историю. Мне кажется тут надо показать как мальчик тужится не закрывать глаза, но не может, что он все же погружается в сон. И тогда папа хотел было встать,и тут сынок задает вопрос = просто было бы логичнее + оправдана стала концовка.
    И без "и тут"
    Папа выключил свет и тихо вышел из детской.

Но вот над чем вам действительно надо серьезно работать - это над искоринением обилия местоимений. Если честно, сильно не цепляются за глаз, но все же цепляются же.
    Вот первые два абзаца:
    Quote (штирлиц)
    Когда я был маленьким, я терпеть не мог тёмное время суток, когда меня отправляли ложиться спать. Не то чтобы я боялся темноты и всяких там чудищ, которых часто выдумывают себе малыши, просто мне казалось скучным спать, когда жизнь вокруг кипит и бурлит. Папа с мамой оставались смотреть телевизор в гостиной, а я вынужден лежать в своей кровати. Иногда до меня доносились смех и чьи-то голоса из раскрытого окна. Тогда мне становилось ещё грустней.

Quote (штирлиц)
    Обычно, чтобы уложить меня, мама читала мне на ночь рассказы, и только после этого я засыпал. Но однажды (я отлично помню этот день) книга рассказов закончилась, мама была в растерянности, а я радовался: может, теперь наконец-то мне разрешат лечь спать попозже. Но затем мама вышла из моей комнаты, позвала папу и что-то нашептала ему на ухо. Папа заговорщически улыбнулся и кивнул ей. Мама отправилась в гостиную, а папа подошёл ко мне и сел на краешек моей кровати.

Когда часто повторяются местоимения, то одни - ненужные, обесценивают те метосимения, которые призваны подчеркивать ситуацию.
    Эту ситуацию можно контролировать через Word Скопом выделять и разукрашивать текст: я - одним цветом, мне - другим и пр. Тогда вам будет легче понять ситуацию и исправить ее.

Хочу бана :((((((

ШатриенаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 11:15 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Я - плохой критик. ah
    Поэтому скажу лишь - мне понравилось.

штирлицДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:12 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Quote (Изгина)
    Словно в фильмах ужасов. И тут.... - что за внезапность?

наверно, получилось не очень удачно, но это была такая задумка - оборвать рассказ))
    Quote (Шатриена)
    Поэтому скажу лишь - мне понравилось.

ИляДата: Вторник, 27.09.2011, 22:41 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Мне понравилось! Добрая, слегка наивная история) Легко читала)))

Только вперед!!!

РиомирДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:35 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Посчитал количество местоимений "я, мне, мое..." в первом абзаце. 17 штук - явный перебор.
    Обратило внимание, что на фотографов учат. Наверное, и у нас тоже. В голову не приходило.
    Интересно, что папа заговорил о Любви с семилетним малышом. И тот запомнил это на всю жизнь. Получается, папа правильно сделал.
    Завязка не клеится с основным сюжетом. Вообще - то, что мама читала ему рассказы из книжки - подано в виде простой информации. Не красочно. Мой брат, кстати говоря, в аналогичной ситуации поставил на сервант зеркало, от него изображение с экрана телевизора отражалось в другое зеркало - встроенное в шкаф в смежной комнате и он из коридора смотрел телевизор, получается, через закрытую дверь. Но это отступление.
    В общем, завязка не ахти, а чем дальше, тем лучше.

KivviДата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:36 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Мне понравилось, короткий, легкий и добрый рассказик.
    После прочтения остался висеть вопрос - стал ли любить мальчик темное время суток после папиной истории? Ведь именно этому вы уделили вступление.
    Вот если бы рассказ начался сразу с того, что однажды у мамы закончились рассказы и папа рассказал эту романтическую историю, вопрос не остался бы висеть.
    А в целом, после прочтения остались только позитивные чувства.

Я не злая, я хаотично добрая...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Лучшее лекарство от меланхолии (рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость