[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Подними взгляд (по дороге домой)
    Подними взгляд
    irenДата: Четверг, 15.09.2011, 02:42 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Из России мы возвращались на машине. Четыре тысячи километров - долгий путь и надо чем-то занять себя. Закончилась батарейка на компьюторе, сын спит, а муж за рулем. Что же делать? Спать - не хочу, разговаривать - надоело, смотреть по сторонам - скучно и тут я подняла взгляд на вверх и сразу смекнула чем мне заняться - написать о небе, о том, что происходит сегодня на бесконечном голубом полотне. Среди редких облаков я сразу заметила, как легкий ветерок смастерил из круглого облачка доброго пса, сложивший лапки. Он тоскливо смотрел на небо и наверно о чем-то мечтал. Вскоре от милой собачки не осталось и следа, его место занял злой портрет неизвестного лица, у него были провалены глаза - и вообще передо мной предстал какой-то злодей. С другой стороны происходила другая картина: в течении нескольких минут на небе влавствовала группа кровожадных крокодилов с открытыми пастями. Нашествие зубастых хищников вскоре растворилось и на смену пришли причудливой формы существа. Снежно-белые ленты, оставленные постоянно летающими самолетами, тоже украшали небо бесконечными линиями. Смотря на это небо приходят много мыслей и сказочных идей, но только стоит отвести взгляд на землю становиться грустно оттго, что у меня нет крыльев, а то бы я тоже могла украсить небо своим присутствием.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

SayariДата: Четверг, 15.09.2011, 22:20 | Сообщение # 2
    Bro Club
    Quote (iren)
    и тут я подняла взгляд на вверх

Может, лучше просто сказать "подняла взгляд вверх"?

А я когда смотрю в небо, то облака все расступаются, и меня уносит в космос)))

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Mari-MariДата: Четверг, 15.09.2011, 23:20 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    iren, начну с названия. "Подними взгляд"
    Собственно, что такое взгляд -- один из способов невербальной передачи информации с помощью глаз.
    Т.е. можно поднять глаза, можно направить взгляд.
    Мне кажется, что звучит коряво.

Quote (iren)
    Спать - не хочу, разговаривать - надоело, смотреть по сторонам - скучно и тут я подняла взгляд на вверх и сразу смекнула чем мне заняться - написать о небе, о том, что происходит сегодня на бесконечном голубом полотне.

Между "скучно" и "и тут" -- запятая. "смекнула" и "чем" -- аналогично.
    Само предложение очень длинное. Тяжело для прочтения.

Quote (iren)
    Среди редких облаков я сразу заметила, как легкий ветерок смастерил из круглого облачка доброго пса, сложивший лапки.

А кто лапки сложил? Судя по "сложивший" -- ветерок.

Quote (iren)
    Снежно-белые ленты, оставленные постоянно летающими самолетами, тоже украшали небо бесконечными линиями. Смотря на это небо приходят много мыслей и сказочных идей, но только стоит отвести взгляд на землю становиться грустно оттго, что у меня нет крыльев, а то бы я тоже могла украсить небо своим присутствием.

Повтор в двух предложениях подряд.

Сама миниатюра мне понравилась. Идея очень хорошая.

С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

Сообщение отредактировал Mari-Mari - Четверг, 15.09.2011, 23:23

SayariДата: Четверг, 15.09.2011, 23:31 | Сообщение # 4
    Bro Club
    "Поднять взгляд" - это словарное выражение наряду с такими, как "бросить взгляд", "кинуть взор", "обвести взглядом".

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 15.09.2011, 23:47 | Сообщение # 5
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    iren, а я, если честно, не смогла оценить. Не могу сказать что не понравилось, но и не могу сказать что понравилось - как-то нейтрально. :)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

irenДата: Пятница, 16.09.2011, 02:25 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Quote (iren)
    А я когда смотрю в небо, то облака все расступаются, и меня уносит в космос)))

:D :D :D :D
    Птенчик-окси, да если честно тут и оценивать то нечего, просто так накалякала пургу надо же чем то мне было занять себя когда путь долгий и вот выложила сюда. чтоб было :D :D :D
    так скажем мысли вслух свои написала. :)
    Quote (Птенчик-окси)
    как-то нейтрально.

очень правильно замечено - нейтрально
    Птенчик-окси, Sayari, Mari-Mari, :)

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

Viktor_KДата: Пятница, 16.09.2011, 07:26 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    iren,
    Quote (iren)
    а если честно тут и оценивать то нечего, просто так накалякала пургу надо же чем то мне было занять себя когда путь долгий и вот выложила сюда.
    Ну честное слово зря Вы так. Проективный тест Роршаха в чистом виде. И получилось очень даже неплохо.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

irenДата: Пятница, 16.09.2011, 09:54 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    viktor-alkin, :) :) :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Подними взгляд (по дороге домой)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость