[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Платье принцессе (черновое название, черновая версия)
    Платье принцессе
    LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 18:14 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Сидя долгими вечерами у окна, качаясь в своей старой кресле-качалке, он медленно погружался в пучину своей фантазии. Многие часы он продумывал свой мир до мельчащих подробностей.
    Части созданной мозаики складывались в огромный мир, ЕГО мир. Старик чувствовал себя творцом, гениальным художником, который, не может показать работу всей своей жизни. Но он, в этом и не нуждался, его увлекал процесс, а не результат.
    Разные люди ставят разные цели в своей жизни: бороться за деньги и власть, подниматься по карьерной лестнице, рожать и воспитывать детей, помогать обездоленным, а он всю жизнь занимается построением своего неповторимого красочного внутреннего мира. Кто знает, может и Бог был всего лишь человеком с параллельного мира, который тщательно продумал нашу Вселенную, и его мысли воплотились в реальность? Просто этот человек умер, мир пришел в запустение, и в нём поселился смрад гнили и похоти...
    В очередной раз, пронзительный писк будильника вырвал старика из его мира, в котором он жил во сне. Нужно было идти на работу. Когда-то, его работа пугала его, но потом, он научился закрываться в своём мире, незамечая мрачности будней...
    Войдя в помщение, в котором он работает, старик увидел своего болтливого молодого помощника.
    -Сегодня к нам поступила настоящая красавица,- произнес помощник.
    Старик ограничился кивком головы, в ответ на который, послышалось ворчливое бормотание молодого парня, который жаловался на неразговорчивость своего коллеги.
    Переодевшись в белый халат, он зашел в комнату для осмотра.
    На столе лежала красивая молодая девушка, бледная кожа, посиневшие губы, тепло покинуло тело. При виде её, глаза старика наполнились грустью, каждая потерянная жизнь приносила ему боль. Он подошел к ней, провёл кончиками пальцев по лице и прошептал ей на ухо:
    -Я тебя одену в прекраснейшее платье, я устрою для тебя грандиозный бал. Ты заживёшь опять, и заживёшь счастливо, доченька, в моём мире...

ЕрмоловДата: Среда, 17.08.2011, 18:16 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Мне понравилось. Но по моему все люди рано или поздно начинают строить свой вымышленный мир. А она была его настоящей дочерью? (Просто пожилые люди часто говорят сыночка, доченька и т.д)

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 18:20 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ермолов)
    Мне понравилось. Но по моему все люди рано или поздно начинают строить свой вымышленный мир. А она была его настоящей дочерью? (Просто пожилые люди часто говорят сыночка, доченька и т.д)

Нет, она не была его дочерью. Просто, без доченька, в одной знакомой появились пошлые мысли:) Потому и добавил.
    Не знаю, у нас работники морга, и всякие люди работающие с мёртвыми чаще всего бухают, а не строят свой внутренний мир)

ЕрмоловДата: Среда, 17.08.2011, 18:21 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Longhands, Откуда же знать, что у человека в голове ) Иногда тот о ком бы ты не подумал оказывается великим философом и творцом )

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 18:23 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Ермолов,
    есть такое, не давно смотрел передачу про электрика одного. Люди думали, что он обычный бухающий, немытый электри, а оказалось, что у него в подвале, была собрана коллекция произведений исскуств, на пару миллиардов долларов.

ЕрмоловДата: Среда, 17.08.2011, 18:24 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Longhands, Вот вот ) Разум и тело самые изумительные и потрясающие инструменты в жизни человека ) Многие их не ценят и позволяют мозгу умереть. И живут как оболочки.

ТтДата: Среда, 17.08.2011, 18:35 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    подозрительный тип(я про старика)
    не доверила бы ему работу в морге

LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 18:36 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (Тт)
    подозрительный тип(я про старика) не доверила бы ему работу в морге

а ты общалась с работниками морга?)
    они все подозрительные, а юмор у них, если есть, то тоже странноватый)

ЕрмоловДата: Среда, 17.08.2011, 18:39 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Longhands, Да да да кстати на счет чувства юмора :) Есть знакомый патологоанатом ) Интересная личность )

ТтДата: Среда, 17.08.2011, 18:49 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Quote (Longhands)
    а ты общалась с работниками морга?)

Общалась, один мой знакомый, лет на семь старше меня(молодой совсем) там работает(кем не в курсе). Так вот, совсем недавно он пригласил меня посетить это заведение, я с радостью согласилась, но после того как он в красках начал описывать всевозможные ужасы ,я пообещала ему, что всенепременно прогуляюсь с ним, но только в следующий раз

SayariДата: Среда, 17.08.2011, 19:31 | Сообщение # 11
    Bro Club
    Quote (Longhands)
    качаясь в своей старой кресле-качалке

1 - повторы
    2 - в выражении кресло-качалка главным словом является "кресло", следовательно "в своем старом"
    Quote (Longhands)
    он медленно погружался в пучину своей фантазии.

лучше опустить местоимение, часто используете его.
    Quote (Longhands)
    Переодевшись в белый халат, он зашел в комнату для осмотра.

Т.е. он снял все с себя и надел халат, так получается?
    Quote (Longhands)
    пальцев по лице

по лицу

Начало немного не переплетается с концом. Да, он создает свой мир (в психологии есть такой диагноз), но речь не шла о том, кто населяет этот мир. Стоит в самом начале подчеркнуть то, что старик приводит туда людей из внешнего мира или что-то в этом роде))

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 19:42 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Sayari,
    О, благодарю. на счёт кресла я сначала написал "в своём старом", а потом поменял, короче, я не знал как правильно)
    Я хотело вначале это подчеркнуть, но не знал куда бы вставить.

SayariДата: Среда, 17.08.2011, 19:48 | Сообщение # 13
    Bro Club
    Quote (Longhands)
    Я хотело вначале это подчеркнуть, но не знал куда бы вставить.

Вставьте, где говорится о творце и есть первое упоминание о выдуманном мире.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

РиомирДата: Среда, 17.08.2011, 23:02 | Сообщение # 14
    Издающийся
    "Сидя долгими вечерами у окна, качаясь в своей старой кресле-качалке, он медленно погружался в пучину своей фантазии. Многие часы он продумывал свой мир до мельчащих подробностей." - три раза встречается "свой" в двух предложениях. Это слишком много.

По сути замысла, читатель оказывается за кулисами мира - того, придуманного стариком. В нем ничего не происходит. Этот мир только упоминается. А ведь по существу, проблема-то вскрыта важная! мир, в котором мы живем представлен в нашем сознании в виде отражения. И я видел многих, кто, похоже, и живет именно в этом мире отражения. Внутри своего сознания. И то, что происходит там, в его сознании, важнее реальности. В общем, мы видим героя - старика, убегающего в мир грез от жуткой реальности. Но сам этот мир грез не видим. Но это была бы задача не для столь маленького объема.
    Резюме: замысел хорош, но хотелось бы поярче. В частности, как ни странно, и за счет удаления слов "свой, своя, свои"

LonghandsДата: Среда, 17.08.2011, 23:51 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    благодарю за отзывы и советы, это очень полезный опыт.

DonnaДата: Пятница, 19.08.2011, 09:16 | Сообщение # 16
    Баню без предупреждения!
    А собстно, почему старик? Я с первых строк представила дедушку, а он оказывается работает, да еще и в морге :o
    Quote (Риомир)
    По сути замысла, читатель оказывается за кулисами мира - того, придуманного стариком. В нем ничего не происходит.

В принципе, уже и добавить нечего, все разобрали по косточкам.

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

ПарящаяДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:51 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Философская вешь. И финал неожиданный.
    Сидя долгими вечерами у окна, качаясь в своей старой кресле-качалке, он медленно погружался в пучину своей фантазии. Многие часы он продумывал свой мир до мельчащих подробностей
    .
    Слово пучина несёт в себе негативный оттенок и создаётся впечатление что фантазии у вашего героя мрачные. Но судя по его финальной реплике это не так. Хотелось бы увидеть этот мир фантазий, пусть не в мельчайших подробностях, то хотя бы в общих чертах. И ещё я бы заменила слово качаясь на покачиваясь, деепричастие с приставкой по- лучше передаёт медлительность и плавность действий (ИМХО)
    Кто знает, может и Бог был всего лишь человеком с параллельного мира, который тщательно продумал нашу Вселенную, и его мысли воплотились в реальность? Просто этот человек умер, мир пришел в запустение, и в нём поселился смрад гнили и похоти...

Интересное предположение о том, что Бог может быть человеком из паралельного мира. Но если вы пишете слово Бог с большой то и местоимение его, тоже надо писать с большой буквы: и Его мысли воплотились в реальность. Вы ведь не знаете точно, был ли Бог человеком из паралельного мира, следовательно вы не можете быть уверены, что человек этот умер, поэтому следующее предложение лучше начать с вводного слова выражающего неуверенность, например, может быть человек этот умер, поэтому мир пришел в запустение и в нём поселился смрад гнили и похоти.... Слово может выделяется запятыми с обеих сторон.
    В очередной раз, пронзительный писк будильника вырвал старика из его мира, в котором он жил во сне

Слишком резкий переход. У меня с первых строк возникает примерно такая картинка: немолодой уже человек сидит в кресле качалке (кстати, неплохо было бы увидеть его описание) и сочиняет свой внутренний мир. А потом в процессе засыпает, сидя в том же кресле, а утром будильник вырывает его из сна. Может быть имеет смысл всю цепочку прописать? Но это конечно на усмотрение автора.
    Нужно было идти на работу. Когда-то, его работа пугала его, но потом, он научился закрываться в своём мире, незамечая мрачности будней...
    Войдя в помщение, в котором он работает, старик увидел своего болтливого молодого помощника
    .

В двух подряд идущих предложениях употребляется слово работа, а в третьем появляется придаточное с однокоренным работает. Исправьте на что-нибудь вроде: когда-то сама мысль об этом пугала его, но потом он научился закрываться с своём мире (кстати в этом же предложении у вас лишние запятые, после слов когда и потом)
    Старик ограничился кивком головы, в ответ на который, послышалось ворчливое бормотание молодого парня, который жаловался на неразговорчивость своего коллеги.

Два раза повторяется союзное слово который, попробуйте заменить одно из них. Например так: послышалось ворчливое бормотание молодого парня, недовольного неразговорчивостью своего коллеги.
    Переодевшись в белый халат, он зашел в комнату для осмотра
    Кто он? Местоимение он можно в равной степени отнести и к главному герою и к его молодому коллеге.
    И ещё мне не совсем понятен смысл названия, ведь слово принцесса в тексте ни разу не прозвучало. Может стоит например, исправить эту реплику: Сегодня к нам поступила настоящая красавица,- произнес помощник. на Сегодня к нам поступила такая красавица, прямо принцесса, - произнес помощник.
    А в целом текст понравился. На размышления наводит. И хочется его развить, дополнить описанием фантазийного мира, описанием героев (не подробным, достаточно указать пару характерных черт, например, добрые морщинки вокруг глаз или что-то подобное). А ешё можно порассуждать на тему ранней смерти, тут правда интересно было бы узнать, от чего именно умерла принцесса. Если она стала жертвой пьяного водителя к примеру, это один вектор размышлений, а если сама покончила с собой из-за несчастной любви - это уже другое направление мысли. Я бы посоветовала автору продолжить свой рассказ.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

LonghandsДата: Вторник, 23.08.2011, 18:57 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Парящая,
    спасибо, все эти огрешности из-за того, что я и писал минут 15.
    Слушая ваши советы, я решил переделать и дополнить это произведение.

ПарящаяДата: Вторник, 23.08.2011, 21:22 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Quote (Longhands)
    Слушая ваши советы, я решил переделать и дополнить это произведение.

Замечательно. Очень интересно, что у вас получиться. С удовольствием прочту исправленный вариант.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

LonghandsДата: Четверг, 25.08.2011, 02:09 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Возле окна, в однокомнатной квартире, сидел немолодой мужчина в своём кресле-качалке. На обшарпанной, старой мебели покоился толстый слой пыли. В помещении стояла гнетущая тишина и тяжелый спёртый воздух. Стьюи не волновало состояние квартиры, ведь в ней, он занимался своим любимым делом, целью своей жизни. Это был один из бесчисленных вечеров погружения в свой мир, вытканный нитями фантазий. В такие моменты он чувствовал себя творцом, гениальным художником, который не может показать работу всей своей жизни. Но он, в этом и не нуждался, его увлекал процесс, а не результат.
    Разные люди ставят разные цели в своей жизни: бороться за деньги и власть, подниматься по карьерной лестнице, рожать и воспитывать детей, помогать обездоленным, а Стьюи всю жизнь занимается построением неповторимого красочного внутреннего мира, заполняя его людьми, с которыми связана его работа. Кто знает, может, и Бог был всего лишь человеком с параллельного мира, который тщательно продумал нашу Вселенную, и Его мысли воплотились в реальность? Просто этот человек умер, мир пришел в запустение, и в нём поселился смрад гнили и похоти...
    ...Он шел по залитой солнцем аллее крохотного городка. Голые ступни щекотала шершавая брусчатка. В воздухе плыл аромат опавших листьев. По бокам аллеи размещались маленькие уютные домики, везде слышался смех и счастливые возгласы. Все прохожие, увидев Стьюи, улыбались и искренне благодарили его. Прохожие преимущественно были стариками, но в городе присутствовали и дети: грудного младенца, на крыльце, убаюкивала любящая бабушка; два раскрасневшиеся маленькие сорванцы ,радостно хихикая, играли в догонялки.
    Создателя этого городка привлёк один молодой парень, сидящий на траве под деревом, он единственный казался грустным в городке.
    -Что-то случилось, Джон? , - спросил Стьюи.
    -Можно тебя кое-что попросить? , - стеснительно спросил парень.
    -Конечно, я хочу, чтоб каждый человек в моём мире был счастлив.
    -Приведи в наш мир девушку, я уже давно мечтаю про свою семью, а в нашем городке нету мне пары. А позже, может быть, ты даже приведёшь нам ребёнка? ,-произнёс Джон, при этом жутко покраснев.
    -Эх... Если бы это было так просто. Я сделаю всё что смогу...
    В очередной раз, пронзительный писк будильника вырвал мечтателя из его мира, в котором он жил во сне. Нужно было идти на работу. Когда-то, его профессия пугала его, но потом, он научился закрываться в своём мире, не замечая мрачности будней...
    Войдя в помещение, в котором он работает, Стьюи увидел своего молодого болтливого помощника.
    -Сегодня к нам поступила настоящая красавица. Думаю, не сложно догадаться, что из-за этого её и изнасиловали,- произнес парень.
    Стьюи ограничился кивком головы, в ответ на который, послышалось ворчливое бормотание молодого парня, недовольного неразговорчивостью своего коллеги. Через пару секунд помощник умолк, работая над кипой бумаг.
    Накинув белый халат, он зашел в комнату для осмотра. На столе лежала молодая девушка, на белой коже зеленели гематомы, на разбитых посиневших губах запеклась кровь, но несмотря на это, она была красивой. При виде её, глаза Стьюи наполнились грустью, каждая потерянная жизнь приносила ему боль. Подойдя к ней, он провёл кончиками пальцев по её лицу. Кожа была холодной, ещё вчера последняя капелька живительного тепла покинула её тело. Наклонившись к её уху, он прошептал:
    -Я тебя одену в белоснежное платье, устрою для тебя красивый праздник, и ты заживёшь счастливо в моём мире со своим любимым...
    ...В городе царило праздничное настроение. Все собрались на небольшой поляне, возле огромного старого дуба и весёлого ручейка, посмотреть доныне невидимое в их мире событие - свадьбу. Он стоял на краю поляны и наблюдал за процессией. Процессию вёл жизнерадостный дедуля, исполняющий роль священника. Сегодня дедуля должен был объединить две любящих души - тихого и доброго Джона с новенькой девушкой Анной. На её лице отсутствовали следы зверств, случившихся в прошлой жизни. Её глаза искрились счастьем.
    Ритуал закончился поцелуем влюблённых, и радостными криками толпы. В этот миг душа Стьюи до самых краёв наполнилась долгожданным счастьем. Ради таких моментов он и жил.
    Анна развернулась лицом к празднующей толпе. Она долго всматривалась и увидела его. Стремглав подбежав к своему спасителю, вцепившись к нему в обьятия, она нежно его поцеловала и тихонько прошептала:
    -Спасибо.
    -Ей, тут вроде я жених, - крикнул Джон.
    Толпа взорвалась хохотом...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Платье принцессе (черновое название, черновая версия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость