[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Колокольчик (Быль)
    Колокольчик
    shellenbergДата: Вторник, 02.08.2011, 18:49 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Колокольчик.

- Так,- с трудом произнес Пасько, вставая с маленького низкого табурета и держась за поясницу.- Что-то я заболтался с тобой Сашка. Хватит на сегодня сказок. Давай-ка лучше картошки начистим к ужину.
    Сашка, маленький и щуплый, мальчишка лет десяти со светлыми и непослушными вихрами, сидел на полу и смотрел на деда снизу вверх с открытым ртом и широко раскрытыми от ужаса глазами.
    - Дед, а дед!- прохрипел Сашка, сглатывая слюну пересохшим горлом.
    - Ну чего тебе еще,- не поворачиваясь к нему, пробурчал Пасько, шаркая ободранными лаптями к печи, где в казанке еще лежали последние пять картофелин.
    - А что с колокольчиком сталось?- выдавил из себя Сашка.
    - Да ничего. Корову нашли, немцы убежали, а звонок так у меня и остался. Хоть и маленький совсем, но помог-таки отыскать ее. А тебе-то зачем?
    - А вот немцы снова придут. Чего делать-то будем. Если придется коров прятать, тут бы он и пригодился. А?
    -Немцы…,- протянул Пасько.
    Вечерело. Разрывы снарядов уже были хорошо слышны. Война, страшная и неумолимая, подкрадывалась к селу, в котором оставались только старики и да бабы с малолетними детьми. Пасько не решился отправить внука в эвакуацию, опасаясь потерять единственную родную душу, за что и корил себя теперь. Сын его Василий ушел на фронт в первые дни войны. Прошло уже три месяца, а от него не было ни одной весточки. Мать Сашки, красивая баба, умерла, когда мальчишке едва исполнилось два года. Шла с подругами с сенокоса и решила искупаться в речке, что Мстой называлась. Сколь ее подружки не отговаривали, а она все равно бросилась искупаться. Вода во Мсте и в жару могла оставаться холодной из-за родников, что ее питали. К вечеру у нее поднялся сильный и жар, да такой, что и не смогла она больше встать с кровати. Господь прибрал ее в три дня.
    -Немцы,- повторил Пасько, поворачиваясь к внуку.- Что ж, чему быть, того не миновать. Посмотрим. Может и колокольчик пригодится. Как знать?

Вдруг они услышали, доносящийся с улицы, скрежет и шум. Оба выскочили на улицу.
    Картина, что открылась их взору, сразу повергла Пасько в уныние. По деревенской улице шли изможденные непрерывными боями и бессонными ночами бойцы Красной Армии.
    «Уходят,- подумал про себя старый Пасько,- значит, быть нам опять под немцем. Эх-х. Хоть бы сына повидать в последний разок. Может с ним и Сашку бы отправил». Дед крепко держал внука за руку и напряженно вглядывался в лица проходящих мимо них солдат. Но Василия среди них не было. Когда последняя телега скрылась за поворотом, Пасько посмотрел на Сашку, но ничего не сказал, только вздохнул.
    -Дед, а дед!- дернул внук Пасько за рукав,- а чего теперь делать будем?
    -Ничего,- ответил дед,- пошли в избу картошку есть.

Чуть только занялась утренняя заря, старый Пасько уже был на ногах. Сашка мирно посапывал на печке, беззаботно раскидав руки и ноги. Дед вышел во двор, подошел к колодцу и, шумно храпя как лошадь, стал умываться прямо из ведра. Вытираясь тонким рушником, Пасько услыхал какой-то рокот. Перебросив полотенце через плечо, так и выскочил на улицу в одних штанах с голым торсом и босиком. Прислонив ладонь ко лбу, стал вглядываться в другой конец улицы. Там находились сельская площадь, скрытая от взгляда клубами пыли. Рокот доносился именно оттуда.
    «Немцы»- подумал Пасько. И точно. Словно грохочущий таракан в шлеме и очках из облака пыли вырвался и помчался по улице мотоциклист в черной уродливой форме. Соседки, что тоже повыскакивали со своих подворий, от страха стали забегать обратно, запирая калитки на засовы, будто именно они могли их защитить от надвигающейся беды. Промчавшись по улице и подняв клубы пыли густо смешанные с парами выхлопных газов, мотоциклист круто развернулся и, грохоча, подъехал к одиноко стоящему Пасько.
    Выключив ключ зажигания, немец снял перчатки и поднял на металлическую каску очки на резинке.
    -Ба! Да ты ли это, Колька?- удивленно спросил Пасько немца.
    -Ага. Я это, дед Пасько,- ответил, ухмыляясь и поправляя свои длинные и запыленные усы, Колька Тернев.
    -А чего это ты в ихней форме?- полюбопытствовал дед,- или в Красной Армии для тебя размерчика не нашлось?
    Ухмылка слетела с губ Кольки. Он резко поправил портупею и встал с мотоцикла.
    -Красной Армии конец пришел,- резко сказал Тернев,- вишь как улепетывают от нас. Через месяц немцы в Москве будут, так что конец коммунистам. А ты чего за них переживаешь? А? Забыл что ли, как у самого всю скотину отобрали, когда в колхоз всех загоняли?
    -Помню, как не помнить,- прокашлялся Пасько,- только люди-то не скотина. Люди сами свой выбор делают.
    -Верно,- похвалил его Тернев,- я свой уже сделал. Теперь твой черед.
    -Какой - такой черед,- не понял Пасько.
    -А такой, что батя мой предложил тебя в старосты нашей деревни. Вот какой.
    -Да какой из меня староста,- промямлил ошарашенный Пасько,- мне уже под семьдесят, а такую должность должен помоложе мужик занимать. Вот твой батя бы и взялся.
    -Батя будет в уезде командовать,- проговорил Колька,- я тут старшим полицаем буду, а тебя в старосты. Все! Разговор закончен. Жду тебя через полчаса у сельсовета. Там немцы хотят с тобой поговорить.
    Колька перебросил ногу через мотоцикл, да зацепился сапогом за педаль так, что чуть не свалился на дорогу. Матюкнувшись во весь голос, зло осмотрелся, не видит ли кто. Зыркнув гневно глазом на Пасько и, усевшись со второй попытки на высокое сидение, Колька дернул ручку акселератора. Мотоцикл взревел, и Тернев помчался к площади. Пыль на ней постепенно осаживалась и из этих оседающих клубов стали появляться, словно раковая опухоль расходящиеся по деревне немцы в черной форме.

Первым поручением для нового старосты стал сбор пшеницы для нужд немецкой армии.
    -Необходимо загружайт сорок подвод пшеница,- на ломаном русском языке объявил деду Пасько худой и тощий немец в погонах гауптмана. Он словно журавль ходил по широкой горнице сельсовета, чуть пригибая голову, чтобы не удариться о балки потолка.- Это есть приказ Верховного командования. Уклянение смерти подобно,- гавкал немец, все время смягчая букву «л».
    -Поньятно вам, господин старост?- переспросил он Пасько.
    -Мне может и понятно, только как это бабам объяснить?- посетовал дед, упрямо сверля взглядом пол.- Убрать хлеб мы не успели, а то, что оставалось, красноармейцы позабирали.
    -Это никого не волновайт!- отрезал немец, усаживаясь на лавку возле окна.- Срок вам три дня! Все, можете идти и випольняйт задача!
    Гауптман махнул небрежно рукой, указывая Пасько на выход.
    Новоиспеченный староста со вздохом повернулся и вышел на улицу.
    «Вот ирод,- подумал Пасько,- делать нечего, надо баб собирать, не то начнут лютовать, тогда жди беды». Возвращаясь домой, дед Пасько заходил в каждую избу по пути и объяснял солдаткам, чего от них требует оккупационная власть. Бабы плакали да вытирали платками глаза, сетуя на свою судьбу. С каждой пройденной избой дед Пасько словно становился все ниже от ноши, что взвалили ему на плечи без его согласия.
    Наконец он добрался до своего подворья. С трудом отворив калитку, Пасько зашел во двор и тяжело присел на крыльцо. События последних суток сильно взволновали его. Он хотел отдышаться. Из дома выскочил Сашка и бросился к деду. Мягко отстранив от себя внука, дед сказал:
    -Вот, Сашка! Влипли мы с тобой по самое не могу.
    -Ты о чем, деда?- удивленно спросил Сашка.
    -Как теперь собрать сорок подвод пшеницы, когда зимой самим жрать нечего будет?- спросил сам себя Пасько.- Эх, блин! Да что же это делается-то? А? И, если не соберем, тогда всю деревню сожгут…Так вот,- прошептал дед, с трудом приподнимаясь с крыльца.
    -Не волнуйся, деда,- протараторил Сашка, заглядывая Пасько в глаза.- Наши придут и всех-всех немцев поубивают. Вот увидишь!
    -Лес рубят, щепки летят,- ответил ему дед, грустно улыбнулся и погладил Сашку по голове.

В сарае было душно от скопившегося народу. Бабы голосили, дети плакали. Старики крестились и шептали молитвы. Вдалеке были слышны раскаты орудийных залпов.
    -Как думаешь, Пасько, успеют наши спасти нас, аль нет?- прошамкал дед Панас беззубым ртом, безуспешно пытаясь перекричать голосящих баб.
    -Не знаю,- ответил ему староста.- Успеют или нет, а вот ребятишек-то всех спрятать так и не смогли.
    -Эт, да,- прошепелявил Панас, крестясь,- мы-то пожили хоть немного, а малявок-то за что?
    Полицаи сновали вокруг сарая, подбрасывая сухую солому.

-Genug!- раздался голос немецкого офицера.- Anbrenne Feuer!

На какое-то время насупила тяжелая тишина. Вдруг из-под пола потянулся легкий дымок. Потянуло паленой кожей. Завидев дым, бабы заголосили еще громче, проклиная своих мучителей.
    «Вот и твое время пришло, колокольчик»: подумал про себя дед Пасько, сжимая в руке маленький звоночек, что когда-то помог ему отыскать в лесу заблудившуюся корову, сбежавшую в первую мировую от немцев.

Когда передовые части освободителей подошли к деревне, на углу сельской площади догорали остатки огромного амбара. Людей не было видно, только маленький мальчишка бегал вокруг и все время звал своего деда. Взвод красноармейцев окружил площадь. Тушить пожар было уже поздно, но молодой лейтенант все же отдал команду залить водой горящие обломки. В воздухе пахло жженым человеческим мясом. Солдаты, отворачиваясь от жара и запаха, стали носить воду из ближайшего колодца. Управились только к вечеру.
    -Разбирать завалы завтра будем,- отдал команду лейтенант,- Васьков! Позаботьтесь, чтобы устроить всех на ночлег.
    -Есть,- отрапортовал ему старшина. Он обвел взглядом площадь и увидел мальчишку, которого солдаты отгоняли от огромного кострища, ставшего кладбищем для всей деревни.
    -Эй, малец! Иди-ка сюда,- поманил его старшина. Сашка подошел к нему, размазывая слезы по грязным щекам.- Ты где живешь?
    -Там,- мальчишка махнул рукой.
    -А сам как спасся?- спросил старшина, присаживаясь на корточки и протягивая Сашке кусок рафинада. Мальчишка даже не посмотрел на него и вновь заплакал.
    -Меня, меня деда в подпол затолкал под полки. Еле выбрался,- рыдал навзрыд Сашка.
    -Вот видишь, дед тебя спас, значит, ты должен быть таким же сильным, как и он,- не избежал поучительного тона старшина.
    -Я знаю! Я буду сильным,- захлебывался Сашка.
    -Ты проводил бы нас в избу,- попросил его Васьков,- мы немного отдохнем, а завтра будем всех разыскивать. Хорошо?
    Сашка утвердительно кивнул головой и пошел к своему дому.

С первым лучом солнца старшина вышел во двор.
    -А где малец-то?- спросил он часового.
    -Выскочил за калитку, я и не успел уследить,- ответил часовой,- да только думаю, что не далеко он убежал.
    -Думает он,- сердито сказал старшина.- У мальчишки можно сказать вся родня погибла, а ты не уследил.
    Васьков накинул гимнастерку и вышел со двора. Когда он подошел к площади, то увидел, что Сашка бродит по пепелищу и что-то трогает руками. Подойдя поближе, старшина заметил, что мальчишка остановился и присел на корточки.
    -Саш! Ты чего?- спросил его Васьков. Младший Пасько оглянулся и посмотрел на него плачущими глазами. Затем он выпрямился, протянул старшине правую руку и раскрыл кулак. На ладони лежал маленький колокольчик.
    -Вот мой деда,- проговорил Саша, указывая вниз левой рукой.

РиомирДата: Четверг, 04.08.2011, 15:39 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Да... сильно полусилось.
    Вот, разве что: "Вдруг они услышали, доносящийся с улицы, скрежет и шум. Оба выскочили на улицу.
    Картина, что открылась их взору, сразу повергла Пасько в уныние. По деревенской улице шли изможденные непрерывными боями и бессонными ночами бойцы Красной Армии." - шум и скрежет, наверное, издавала техника, а про нее не сказано.

shellenbergДата: Четверг, 04.08.2011, 17:00 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Телеги! Скрежет и шум...от оружия и топота ног...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Колокольчик (Быль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость