[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Неудавшийся сеанс. (начало небольшого рассказа))
    Неудавшийся сеанс.
    PpsihHДата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:43 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Неудавшийся сеанс

Зачем он, Илларион Тимофеевич, пошел на этот сеанс психотерапии? Он затруднялся ответить. Объективно, причин было несколько. Во-первых, его молниеносной, стремящейся вперед, жизни мешала мелкая, но в его случае, очень неприятная болезнь. Аэрофобия. Казалось бы, с этим можно жить. Безусловно. Но не весьма преуспевающему бизнесмену, акционеру одного из ведущих мобильных операторов и, к тому же, владельцу пяти ресторанов. Сети мест для уставших от презентабельности и обходительности официантов и грандиозности построек всех подобных заведений. Дело в том, что однажды в голову, точнее в очень пьяную голову, медленно вместе с сорока двумя градусами коньяка забрели мысли о возведении нескольких ресторанов советского образца. Конечно, такие заведения встречаются в нынешней Москве, но Илларион Тимофеевич захотел пойти еще дальше в этой мысли. Так сказать, проникнуть в самую глубь «совка». Все подобные голодо- и жаждоуталяющие общепиты ограничивались воспоминаниями об СССР лишь во внешнем интерьере с его красными цветами, портретами вождей и лозунгами советских времен. Но Илларион Тимофеевич решил набрать еще и хамский коллективчик, так, в персонал были приглашены актрисы (благо многие получают копейки и уговаривать их особо не пришлось), которые смогли бы во всей красе показать грубость, фамильярность и нахальность столовых тех времен. Вы не поверите! Но весь богатейший бомонд Москвы с такой умилением и благоговением повалил в эти рестораны, они все находились на высших ступенях блаженства, когда необъятная по своим размерам тетка поливала их гадостью и прилюдно унижала. Некоторые начинали даже подыгрывать словами «да что вы себе позволяете» или «Сталина на вас нет», весело сверкая своими бриллиантовыми и сапфировыми зрачками. Были и такие, которые приходили в одиночку, садились тихонько в уголке и тихо впитывали хамские выходки актрис-официанток, весьма вероятно это заменяло им сексуальное удовлетворение. Помимо всего этого, по столикам раздавались подлинные печатные издания с 50-х годов прошлого века, а по телевизорам «Рубин-714» крутились архивы единственного канала СССР. Успех проекта до сих пор, несмотря на то, что с открытия прошло четыре года, сумасшедший. Но вернемся к проблеме. Все его миллионы, мечтающие засветиться в списке «Forbes», могли уже давно там оказаться, если бы не проклятая боязнь летать на самолетах. Даже представить трудно, сколько было бы нулей в его капитале, будь он «с крыльями». Вот одна из причин, почему он согласился на этот психотренинг. Была и еще одна, но из другой области. Безграничное любопытство и желание увидеть этого чудо-психолога, о котором так много все говорят, и к которому попасть стоит 300 евро, и это только на групповой сеанс, а индивидуальных встреч вообще у него не существует, причем, ни за какие деньги. Это, по крайней мере, интригующе, согласитесь? А если добавить, что она - женщина двадцати восьми лет и зовут ее Майя, то становится просто невообразимо интересно увидеть это чудодейственное явление московской медицины.
    Так, Porshe Panamero Turbo с пятьюстами белогривыми внутри, оказалась около маленького дома женщины-психолога. Место, где лечились душевные терзания пациентов, было, мягко говоря, непривлекательное. Это была даже не в черте города-героя, а в Балашихе, точнее недалеко от нее, в километрах пяти. Деревня Гриневка, где проживала Майя, состояла из семи деревянных обветшалых домов с древними узорчатыми рамами на окнах, и металлическими петушками на крыше. Типичный населенный пункт подобного вида. Вся деревня была обнесена частоколом леса, и проехать к ней было проблематично. Старая извилистая проселочная дорога, разбитая сельским транспортом, с трудом проникала в Гриневку. Вид алого Porshe в подобных декорациях пугал всю возможную местную мошкару, жуков и ласточек, да что там говорить, сами редкие престарелые морщинистые жители ошарашено вглядывались из своих оконных проемов в изгибы «иностранческого» автомобиля, медленно ехавшего к крайнему домику этой малочисленной деревушки.
    Илларион Тимофеевич, захлопнул дверь автомобиля и, включив сигнализацию, принялся вяло осматривать здание своего медицинского учреждения. Оно мало чем отличалось от шести других деревенских строений: деревянные старческие бревна, повидавшие оттепель Хрущева, небрежно лежали один на одном, огромное массивное крыльцо с гигантскими ступеньками подводило человека к толстой двери со стальной скобой вместо ручки и потрепанной краской кричащей о помощи в реставрации. И весь этот архитектурный ретро-хаус был огорожен редким и обвалившимся с левого боку забором. Сад и огород был заменен творческим бурьяном с огромными кустами конопли и репейника, а также ссохшимися яблоневыми деревьями печально и обреченно склонившимися до земли. Бизнесмен открыл калитку, и та ужасающим скрипучим воплем громко окатила всю деревню и самого гостя. Пройдя по разноцветным камням, дружно сложившихся в пешеходную дорожку, Илларион Тимофеевич оказался перед огромным крыльцом. Под поцарапанным примитивным звонком весела небольшая табличка, гласившая о том, что всем пришедшим на сеанс психотренинга необходимо обойти дом и спуститься вниз по лестнице.
    - Личный кабинет? Похвально! – задорно произнес своим сиплым голосом бизнесмен.

Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)

BoockmanДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:32 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (PpsihH)
    Объективно, причин было несколько.
    лучше: "Объективных причин было несколько"
    Quote (PpsihH)
    Сети мест для уставших от презентабельности и обходительности официантов и грандиозности построек всех подобных заведений.
    неправильно выстроенное предложение
    Quote (PpsihH)
    в голову, точнее в очень пьяную голову
    точнее-в очень пьяную голову
    Quote (PpsihH)
    медленно вместе с
    запятая после "медленно"
    Quote (PpsihH)
    Так сказать, проникнуть в самую глубь «совка»
    лучше: "Проникнуть, так сказать, в самую..."
    Quote (PpsihH)
    жаждоуталяющие
    жаждоутОляющие
    Quote (PpsihH)
    воспоминаниями об СССР
    воспоминаниями О СССР
    Quote (PpsihH)
    Но Илларион Тимофеевич решил набрать еще и хамский коллективчик, так, в персонал были приглашены актрисы (благо многие получают копейки и уговаривать их особо не пришлось), которые смогли бы во всей красе показать грубость, фамильярность и нахальность столовых тех времен.
    предложение лучше разделить на 2-3 отдельных
    Quote (PpsihH)
    с такой умилением
    с такИМ
    Quote (PpsihH)
    Но весь богатейший бомонд Москвы с такой умилением и благоговением повалил в эти рестораны, они все находились на высших ступенях блаженства, когда необъятная по своим размерам тетка поливала их гадостью и прилюдно унижала.
    предложение лучше разделить на 2
    Quote (PpsihH)
    что с открытия прошло четыре года, сумасшедший.
    надо вставить глагол "был" перед ""сумасшедший"
    Quote (PpsihH)
    Так, Porshe Panamero Turbo с пятьюстами белогривыми внутри, оказалась
    "Porshe", автомобиль,муж.род, значит-"оказался"
    Quote (PpsihH)
    Место, где лечились душевные терзания пациентов, было, мягко говоря, непривлекательное. Это [color=blue]была даже
    необязательные повторы
    Quote (PpsihH)
    Это была даже не в черте города-героя,
    Опять"было"? прибрать.
    Quote (PpsihH)
    в километрах пяти.
    "километрах в пяти"
    Quote (PpsihH)
    на окнах, и металлическими
    здесь перед "и" запятая не нужна.
    Quote (PpsihH)
    леса, и проехать
    перед "и" запятая не нужна.
    Quote (PpsihH)
    Вид алого Porshe в подобных декорациях пугал всю возможную местную мошкару, жуков и ласточек, да что там говорить, сами редкие престарелые морщинистые жители ошарашено вглядывались из своих оконных проемов в изгибы «иностранческого» автомобиля, медленно ехавшего к крайнему домику этой малочисленной деревушки.

предложение лучше разделить на 2
    Quote (PpsihH)
    Илларион Тимофеевич, захлопнул дверь
    запятая не нужна
    Quote (PpsihH)
    Оно мало чем отличалось от шести других деревенских строений: деревянные старческие бревна, повидавшие оттепель Хрущева, небрежно лежали один на одном, огромное массивное крыльцо с гигантскими ступеньками подводило человека к толстой двери со стальной скобой вместо ручки и потрепанной краской кричащей о помощи в реставрации.
    лучше разделить на 2
    Quote (PpsihH)
    потрепанной краской кричащей о
    после "краской" нужна запятая
    Quote (PpsihH)
    с левого боку
    с левого бокА
    Quote (PpsihH)
    Сад и огород был заменен
    "былИ замененЫ"
    Quote (PpsihH)
    деревьями печально и обреченно
    после "деревьями" нужна запятая
    Quote (PpsihH)
    та ужасающим скрипучим воплем
    лучше: "ужасающе скрипучим"
    Quote (PpsihH)
    , дружно сложившихся
    неправильное выражение, лучше: "аккуратно уложенными"
    Quote (PpsihH)
    весела
    вИсела
    Орфография вполне поправима, вот начало можно бы переделать.Сперва плавно описать ГГ, потом подвести нить к причинам его решения пойти на сеанс.В основном-всё на неплохом уровне.Автор грешит длинными предложениями и частым употреблением союза "и"

Сообщение отредактировал -Boockman-воскресенье 24.07.2011г, 14.40[/size]

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Сообщение отредактировал Boockman - Воскресенье, 24.07.2011, 15:31

PpsihHДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:56 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Признателен... Обязательно прислушаюсь)
    Quote (Boockman)
    Авто грешит длинными предложениями и частым употреблением союза "и"

Действительно, это моя проблема. От того, что знаю тескт чуть ли не наизусть,когда перечитываю, не замечаю проблем.

adler98Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:49 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Автор, не надо стебаться над тем, чего Вы не видели своими глазами.
    Нахамить Вам могли только в " занюханных" и привокзальных ресторанах, как Вы выражаетесь
    "совка". Обсчитать, вот это с большим удовольствием, как впрочем и сейчас. Портретов вождей в ресторанах не было. Хамство процветало в основном в столовках и кофешках.
    Это так к слову.
    Успехов.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

PpsihHДата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:32 | Сообщение # 5
    Посвященный
    adler98, я не в коем случае не стебался над как я выразился ( и не только я) совком. И если я пишу, это не значит что это мои мысли. Согласитесь, что подобный описанный мной ход мыслей очень распространен. В рассказе написано
    Quote (PpsihH)
    Все подобные голодо- и жаждоуталяющие общепиты ограничивались воспоминаниями об СССР лишь во внешнем интерьере с его красными цветами, портретами вождей и лозунгами советских времен.

Воспоминаниями о СССР, а не о ресторанах. И никто не говорит, что в советские времена они там висели.
    А про хамство... оно было... и сейчас есть. Вообще это мой личный стёб над извращенными фантазиями миллионеров с существующими ресторанами в виде тюрем с крысами под стекляннымм полом и тд и тп.

Mari-MariДата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:36 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Собственно, Boockman уже все расписал. От себя могу добавить, что мне сам рассказ понравился, и идея, и то, как вы его преподнесли.

С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

PpsihHДата: Воскресенье, 24.07.2011, 18:32 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Mari-Mari, :) спасибо. потружусь над редактированием и скоро покажу еще немного из написанного)

adler98Дата: Понедельник, 25.07.2011, 02:59 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов
    Признаю, возможно я погорячился с этой рецензией. Но за одно спасибо - Вы натолкнули меня на одну идею. Стебанусь ка и я над подобной публикой.
    Успехов.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

PpsihHДата: Четверг, 28.07.2011, 01:56 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Обойти дом по мокрым от утренней росы зарослям и не испачкать туфли Prada и костюм Iv Sen-Loran оказалось невозможным. Какого черта он нацепил это на себя? Ведь было чувство, что психиатр, работающий в деревне за Балашихой, вряд ли удосужится возвести приличный подход к своему офису. Так и вышло. По траве в пояс пришлось пробираться Иллариону Тимофеевичу к личному кабинету врача. Когда он добрел до обратной стороны дома, то увидел ступеньки, круто уходящие вниз к старому подвалу. Искра ожидания неплохого кабинета с комфортабельными сиденьями и радующим глаз дизайном безнадежно затухла. Илларион Тимофеевич отряхнул мокрые листья и травинки, намертво прилипшие к его брюкам и туфлям. Затем он аккуратно, боясь упасть лицом вниз, принялся шагать по каменным ступенькам, опускающим его в личной кабинет психотерапевта.
    - Майя здесь принимает? – спросил он, просунув в дверной проем свою узкую голову с редкими русыми волосами, деликатно уложенными на правый бок.
    - Да, вам сюда, - ответил, обернувшись, мужчина, сидевший неподалеку на стуле.
    Бизнесмен полностью отворил тяжелую жестяную дверь. Его взору открылась страшная дрянная комната, ее стены с облезлой салатовой краской окружали восемь старых деревянных стульев внутри себя, на пяти из них уже сидели люди. В углу также еще собирал килограммы пыли габаритный стол советских времен, пол был полностью гол, показывая всем присутствующим свои ямы, пробоины и трещины, также справа в стороне виднелась закрытая дверь.
    - Присаживайтесь, пожалуйста, - проговорила темноволосый мужчина, указывая на близстоящий стул.
    Было сразу видно, что разговор в случайном коллективе не хотел начинаться. Каждый старался не смотреть на соседа, погружая себя в какие-нибудь незатейливые дела. Один, тот который первый поприветствовал Иллариона Тимофеевича, мужчина средних лет с черными кучерявыми вьющимися волосами до плеч, целиком сконцентрировался на пятне на своих бежевых шортах и все не прекращал попыток оттереть небольшую пляму, второй, мужчина постарше был бесцветен, то есть на его продолговатом лице не замечались прозрачные брови, а короткие светлые волосы были почти неприметны. Он копался в своих ногтях, покусывая и отрывая их недостатки и изъяны. Илларион Тимофеевич уселся и закинул ногу за ногу, рассматривая еще троих гостей, что сидели поодаль. Это были две девушки и еще один мужчина. На мужчину хватало мимолетного взгляда, чтобы утверждать, что он сантехник, ну или токарь. Его огромная квадратная безволосая голова сидела на толстой морщинистой шее, а большие руки горели желанием схватить какой-нибудь молот или пассатижи, слегка простоватый взгляд был направлен прямиком в трещину бетонного пола под собственными ногами.
    - А врач когда придет? – не выдержал эту тишину бизнесмен.
    - Майя? Мы не знаем. Как видите, ее пока нет, - ответила кареглазая женщина, находившаяся, судя по всему в весьма интересном положении, - ее место пусто.
    Действительно стулья стояли кругом, всего семь посадочных мест, и еще одно в центре, видимо, для великого психолога, также было свободно и еще одно место для пациента.
    - Наверное, ждет последнего клиента, - произнес мысли Иллариона Тимофеевича мужчина, что сидел рядом.
    - Поселилась же эта Майя в такой глуши! – всё продолжал шевелить аудиторию бизнесмен. – Хоть я и доехал, но не прекращал трястись за свою подвеску.
    - Не знаю, я на электричке добрался, - послышался голос работяги из другого конца не очень просторной комнаты.
    - Я тоже, - вяло добавил еще кто-то из присутствующих и все замерли в своем безмолвии, каждый словно нервничал перед ответственной операцией, любой из сидевших пациентов здесь непроизвольно волновался. Некоторые, вероятнее всего, подготавливали речь о неразрешимых проблемах, с которыми они оказались в этом подвале, другие в купе со своим легким волнением боялись мешать первым в их подготовке своей исповеди.
    Илларион Тимофеевич был как вторая группа людей. Скорее всего, к ним еще относились трудяга с гигантскими ручищами и мужчина с волосами до плеч. К первой, следовательно, бизнесмен отнес рядом сидящего молодого «прозрачного» мужчину, беременную девушку лет двадцати пяти и еще одну барышню, заметно старше первой. У последней была длинная светлая коса, доходившая до пояса, а сухая бледная кожа лица и меланхоличный взор делал ее схожей с японским театром с огромным количеством какого-то белого макияжа на лице.
    Входная дверь пискляво распахнулась, и на пороге показался последний пациент, молодой парень лет двадцати двух, с внешним видом типичного представителя, так называемой, золотой рублевской молодежи.
    - Майя, здесь обитает? – спросил он веселым тоном, поправляя растрепанные темные волосы. – Ба! Доброе утро, Илларион Тимофеевич! Очень рад вас здесь увидеть! А я все думал, кому может принадлежать та игрушка последней модели, что во дворе стоит.
    - Мы знакомы? – удивленно поинтересовался сорокадвухлетний бизнесмен.
    - Вы меня вряд ли знаете, а вот я о вас наслышан. Мой отец просто повернут на ваших ресторанах, я даже подумываю сюда его завезти, показать Майе. Я – Мэтью, - ответил он и всем присутствующим лучезарно улыбнулся.
    - Кристина, - решила первой представиться беременная женщина в темно синем джинсовом комбинезоне.
    - Николай, - произнес молодой парень с краской на шортах, принявшись впервые после встречи осматривать собравшихся.
    - Миша, - давящим на перепонки мужским тяжелым басом произнес крупный мужчина с квадратной головой.
    Еще одну девушку с удручающе грустным взглядом звали Светлана, а последнего клиента имя было Леонид.
    - Вот мы и познакомились, - начинал забирать предводительские лидирующие позиции Мэтью, не видя среди новых знакомых никого на этот пост, - осталось дождаться психотерапевта. Вы ее видели?
    - Нет, она здесь не появлялась. Опаздывает уже на пятнадцать минут, - ответил ворчливо Николай.
    - Вероятно, она с трудом понимает, какие люди к ней приехали, - весело сказал Мэтью, направляя глаза на сидящего рядом Иллариона Тимофеевича, напряженно сложившего руки крестом и нервно постукивая каблуком по каменному полу. – Каждый час, скорее всего, расписан, так? – спросил он бизнесмена.
    - Время у меня еще есть, - неохотно ответил Илларион Тимофеевич, поглядывая на часы на правой руке, которые показывали задержку доктора на семнадцать минут.
    - Может она ждет, пока ее позовут? – спросил у толпы Мэтью.
    - Ага. Как снегурочку, - ответила иронично Кристина.
    - Я всё-таки схожу за ней, предупрежу, что все в сборе, - произнес молодой человек и направился к двери.
    Как только парень начал подходить к приоткрытой двери, где-то сверху прозвучал невыносимо сильный грохот, гулким эхом раздавшейся в подвале, будто сотни тяжеловесных старинных люстр слетели с потолка и звонко разбились о пол. Громыхания были настолько мощными и продолжительными, что серая штукатурка сверху начала сыпаться на головы, пришедших в этот подвал. Страшно представить, что происходило наверху, но даже здесь, под землей, казалось, всё начало ходить ходуном, словно претерпевая в приличное число баллов землетрясения, такие модные последнее время по всему миру. Все сидящие на стульях пациенты, испуганно подпрыгнули со своих мест, за исключением беременной Кристины, с ужасом поджавшей под себя колени и крепко-накрепко закрывшей ладонями уши.
    - Что происходит! – через поток звуков крушения здания прокричал Николай.
    Крики разваливающегося деревенского дома очень скоро поутихли, закончив своё саморазрушение падением огромного бетонного козырька, висевшего над входом в подвал. Свалившейся последний кусок плоти дряблой хижины наглухо закрыл единственный выход из подземелья, куда попали семеро случайных людей. Незапланированная минута молчания молнией пронеслась по комнате, где с глазами полными неприкрытого страха, находились пятеро мужчин и две женщины.

Viktor_KДата: Четверг, 28.07.2011, 10:27 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    PpsihH, судя по всему речь пойдёт о сеансе групповой психотерапии, где каждый из пациентов, оказавшись в экстремальных условиях.... Однако не хочу предвосхищать события. Святое право автора вести своих героев путём, только одному ему известным. Это - по сути. Мне очень интересен социальный срез, который Вы уважаемый PpsihH, пытаетесь сделать. По форме есть некоторые замечания, на мой взгляд, требующие доработки, но опять же как писать - решает писатель. И так:
    Quote (PpsihH)
    отворил тяжелую жестяную дверь

жесть - это тонкий металл, и такая дверь не может быть тяжёлой. Было бы понятнее, если бы это была-"массивная деревянная дверь, обитая жестью", или что-то подобное.
    Quote (PpsihH)
    Хоть я и доехал, но не прекращал трястись за свою подвеску.

за подвеску обычно переживают или её просто "убивают" по нашим дорогам
    Quote (PpsihH)
    давящим на перепонки мужским тяжелым басом произнес крупный мужчина с

чтобы" надавило на перепонки" надо рявкнуть как следует, да и то мало у кого получится.
    Это первое, что бросилось в глаза. Я думаю, рассказ действительно может быть интересным, главное чтобы интрига сохранялась до конца, и всё выглядело если не достоверным, но правдоподобным. Над этим стоит поработать. Успехов.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Сообщение отредактировал viktor-alkin - Четверг, 28.07.2011, 10:29

PpsihHДата: Пятница, 05.08.2011, 23:33 | Сообщение # 11
    Посвященный
    - Кто-нибудь может объяснить, что сейчас произошло? – спросил в спертый напряженный воздух Миша, медленно продвигаясь к заблокированной двери, где принялся совершать первые и не особо успешные попытки к освобождению прохода Мэтью.
    - Не хочет идти, - дрожащим голосом произнес парень во время тщетных толчков своим небольшим плечом.
    Предложив свою помощь, уже вдвоем Миша и Мэтью старались отпереть загруженную дверь. Нечего не выходило. Дверь была настолько плотно прижата мощным куском бетона, что даже капля солнечного света не желала проходить через узкую, почти незаметную щель. Бесполезно побившись, как птица в клетке, о металлическую преграду, уже все семеро человек, как могли, толкали тяжелое препятствие к внезапно ограниченной свободе. У двери даже в мыслях не было сместиться хоть миллиметр, всё приходило в глубокой и уверенной статике.
    - Нечего не выйдет, - запыхавшись, сказал Илларион Тимофеевич, полностью отучившийся от самой малой элементарной физической нагрузки.
    - Это бесполезно, - заключил покрывшийся испаринами Леонид, и все согласились с напрасностью сего мероприятия.
    Каждый уселся в занятые ими прежде места и глубоко и часто вздыхали, ожидая, что кот-то произнесет уместную в данной ситуации мысль. Илларион Тимофеевич достал мобильный телефон, но тот, издеваясь своим многоцветным экраном, заявил, что сети в этой глуши, а точнее подземелье нет и быть не может, бизнесмен принялся бродить по комнате высок задрав свой аппарат, но тот, хохоча, повторял одно и то же – сети нет. Вскоре уже вся комната, молча и лишь изредка вспоминая матерей производителей телефонов и мобильных операторов, вскинув руки повыше, начали искать участок, где засверкала хотя бы одна палочка связи. Все было напрасно.
    - Стены видно очень толстые, - сказала Кристина, пряча свою раскладушку в карман комбинезона.
    Признав утверждение беременной девушки единственно верным, присутствующие вновь расселись по местам. Все начали пристально разглядывать взмокшие от душного помещения и испуганные от замкнутого напрочь пространства лица друг друга. Две девушки сидели объятые наибольшим страхом, только Светлана всеми силами старалась спрятать свою боязнь под маской онемевшего невосприимчивого ни к чему лица, а Кристина, напротив, уже вовсю пускала по своим розовым от природы щекам бесконечные потоки слез. Леонид и Миша были непробиваемы, их лица совершенно не изменились и сохраняли несгибаемую суровость тела и, вероятно, духа. Илларион Тимофеевич, закинув ногу за ногу, продолжал думать о чем-то своём, не обращая никакого внимания на присутствующих здесь людей.
    - Давайте попробуем поразмыслить, - начал говорить длинноволосый курчавый Николай, - если обрушился этот ветхий дом, то очевидно, что наш с вами доктор должен был это услышать, так?
    - Естественно, если конечно он не был в тот момент в самом жилище, - произнес неприятную версию Мэтью.
    - Ты хочешь сказать, что над нами под обломками дома лежит мертвая девушка-психолог Майя? – с невеселым видом спросил Николай, которому явно не нравился такой ход мыслей.
    - Дверь была открыта, так? То есть она была где-то рядом, во дворе ее не было, да и, судя по степени ухоженности двора, она вообще там не бывает. Значит, возможно, она находилась в своем доме и ждала, пока все соберутся. Дождавшись, Майя собиралась пойти к нам, но не успела, - с умным видом заключил Мэтью.
    - Это всего лишь предположение, - осек его Леонид, встрявший в диалог.
    - Которое имеет право на существование, - парировал Мэтью, - к тому же, если бы она была жива, то уже давно окликнула бы нас. Не шутка ведь семь человек в подвале под завалами разрушенного дома.
    Все стали невыносимо опечалено поглядывать друг на друга. Утро майского дня весьма нерадостно встретила их, поехав за помощью, каждый из них нашел еще одну довольно ощутимую проблему.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Неудавшийся сеанс. (начало небольшого рассказа))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость