[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ты снишься мне (Моя самая первая миниатюра)
    Ты снишься мне
    ПарящаяДата: Вторник, 19.07.2011, 11:28 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Ты снишься мне из ночи в ночь. И каждый раз приходишь в новом облике.
    Вот я стою на берегу венецианского канала. Мимо гордо проплывают остроносые гондолы. Гондольеры в одинаковых костюмах улыбаются и притормаживают, словно приглашая прокатиться. Я знаю, что один из гондольеров – ты. Но кто же? Кто? Вон тот коренастый усатый брюнет? Или этот, долговязый загорелый парень? А может быть, статный красавец с лицом Аполлона? Или приземистый увалень с добрыми глазами и капитанской бородкой?
    Если ошибусь и сяду не к тебе – лодка развалиться под ногами – и я захлебнусь в жёлто-зеленой жидкости, густой и липкой, как патока...
    Но ничего подобного ещё ни разу не случалось. Пусть я не узнаю лицо, на котором помню каждую веснушку. Но как и прежде чувствую малейшие вибрации твоей души. И не важно, как ты выглядишь сегодня, главное, что сердца наши всегда будут стучать в унисон.
    Я сажусь на лавочку под пёстрым тентом и любуюсь тем, как ты гребешь. Весло лениво разгоняет блики на воде, а солнечные зайчики пляшут в твоих глазах зеленовато-серых, как волна. Ты пытаешься что-то сказать, но слова заглушает веселая телефонная трель.
    Не открывая глаз, нашариваю под подушкой сотовый.
    - Алло...
    - Привет, родная. Я приехал
    . 31 03 2009

Можно ли произведение в котором описаны сны (вымышленные) отнести к реализму? И вообще что получилось?

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

ВалентинаДата: Вторник, 19.07.2011, 11:38 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Quote (Парящая)
    Если ошибусь и сяду не к тебе – лодка развалиться под ногами – и я захлебнусь в жёлто-зеленой жидкости, густой и липкой, как патока...

тире здесь лишние, проще написать: Если ошибусь и сяду не к тебе, то произойдёт нечто ужасное: лодка развалится под ногами и я захлебнусь в жёлто-зелёной жидкости, густой и липкой, как патока.

ПарящаяДата: Вторник, 19.07.2011, 20:42 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Валентина)
    тире здесь лишние

Первое тире передает быструю смену событий, создает эффектза неожиданности. А насчет второго соглашусь, его и в прямь лучше заменить на запятую. Спасибо за ответ.

А. С. Пушкин.

КнягиняДата: Вторник, 19.07.2011, 21:31 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    что-то как-то не тронуло, наверное потому что слишком коротко, быстро прочла и на душе ничего не осталось

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

Музыка_ВетраДата: Вторник, 19.07.2011, 23:05 | Сообщение # 5
    Критик
    Здравствуйте, Парящая.
    Красивую Вы картинку нарисовали, сюрреалистичную. С нее можно было бы начать роман в стиле реализма или внутрь по сюжету разместить.
    Некоторые корявости в тексте все же есть, но в целом - не плохо, если это будет иметь продолжение.

Quote (Парящая)
    и я захлебнусь в жёлто-зеленой жидкости, густой и липкой, как патока...

Вот здесь не совсем понятно почему вдруг в Венецианском канале вместо воды эта субстанция?

Quote (Парящая)
    Пусть я не узнаю лицо, на котором помню каждую веснушку.

Немного странно звучит - веснушку помню, а лицо не помню...

Quote (Парящая)
    Я сажусь на лавочку под пёстрым тентом и любуюсь тем, как ты гребешь.

Снова не совсем понятно. В начале текста гандольеров несколько и слов о том, что героиня узнала, кто из них ее возлюбленный, не было. Почему тогда появляется фраза "ты гребешь".

Когда Вы говорите то, что думаете, думаете ли Вы?

ПарящаяДата: Четверг, 21.07.2011, 00:04 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Музыка_Ветра)
    Quote (Парящая)
    и я захлебнусь в жёлто-зеленой жидкости, густой и липкой, как патока...

Вот здесь не совсем понятно почему вдруг в Венецианском канале вместо воды эта субстанция?

Потому что это сон. Во сне нередко происходят нелогичные события. Вы же сами отметили что картинка сюрреалистическая.

Quote (Парящая)
    Пусть я не узнаю лицо, на котором помню каждую веснушку.

Немного странно звучит - веснушку помню, а лицо не помню...

Она не узнает лицо любимого, потому что во сне у него другое лицо. (и каждый раз приходишь в новом облике).
    Quote (Музыка_Ветра)
    Quote (Парящая)
    Я сажусь на лавочку под пёстрым тентом и любуюсь тем, как ты гребешь.

Снова не совсем понятно. В начале текста гандольеров несколько и слов о том, что героиня узнала, кто из них ее возлюбленный, не было. Почему тогда появляется фраза "ты гребешь".

Раз она села на лавочку, значит лодка не развалилась, следовательно она узнала своего любимого. Но можно уточнить, например так: наконец я делаю свой выбор и сажусь на лавочку по пёстрым тентом. Лодка не развалилась значит, этот немного курчавый брюнет и в самом деле ты. Устраиваюсь поудобней и любусь, как весло лениво разгоняет блики...

А. С. Пушкин.

Viktor_KДата: Четверг, 21.07.2011, 06:52 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Парящая, одна ошибка. "-развалиться под ногами" , мягкий знак лишний, мне кажется.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

ПарящаяДата: Четверг, 21.07.2011, 09:56 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Quote (viktor-alkin)
    Парящая, одна ошибка. "-развалиться под ногами" , мягкий знак лишний, мне кажется.

Да вы правы. лодка что сделает? Значит мягкого знака нет. Спасибо что заметили.

А. С. Пушкин.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ты снишься мне (Моя самая первая миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость