[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Вершина
    Вершина
    ЕрмоловДата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:28 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Ты стоишь где-то там на неизвестной вершине. Сердце словно в тисках и пытается вырваться наружу. Ледяной ветер что дует, сжигает лицо даже сквозь маску. Тело словно стало каменным и вросло в эту высь. Тебе открывается прекраснейший вид горной цепи или может поверхность ледяной пустыни. Ради таких моментов ты и живешь уже на протяжении многих лет.Ты немного завидуешь тем кто хочет начать так жить или только начал. Им только откроется то чувство что ты испытываешь впервые оказавшись на вершине. Ты словно умираешь на несколько секунд, а потом живешь словно тебе осталось пару дней. Перед глазами проноситься вся жизнь, вернее ее лучшие моменты. Конечно сейчас перед тобой проносятся все вершины что ты уже покорил. Ты вспоминаешь то пьянящее чувство свободы что приходит к тебе в тот момент. Потом конечно предстоит долгий спуск когда ты вновь будешь проверять на себя на прочность и встречаться остатки погибших экспедиций и останки смельчаков что не смогли покорить эту вершину.Но это все потом...Потом...
    Прикрепления: 4101452.jpg(349.8 Kb)

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

Evil_MeДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:23 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Сердце словно в тисках и пытается вырваться наружу. Ледяной ветер что дует, сжигает лицо даже сквозь маску. Тело словно стало каменным и вросло в эту высь.

Ради таких моментов ты и живешь уже на протяжении многих лет.Ты немного завидуешь тем кто хочет начать так жить или только начал. Им только откроется то чувство что ты испытываешь впервые оказавшись на вершине. Ты словно умираешь на несколько секунд

ЧЕм-то Высоцкого "Вершину" Напомнило)
    А так очень и очень хорошо!!!

CasusДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:20 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Quote (Evil_Me)
    ЧЕм-то Высоцкого "Вершину

Чем?

TB

ЕрмоловДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:47 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Quote (Casus)
    Quote (Evil_Me)
    ЧЕм-то Высоцкого "Вершину

Чем?

Наверное он имел ввиду, что тематика альпинизма схожа. Только в некотором роде разные аспекты отражаются у меня. А в целом вам как?По душе?

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

CasusДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:50 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Фраза про останки смельчаков на обратном пути,слишком по-детски наивна выглядит в контексте данном. Даже чуть комична. Это мои ощущения.

В целом,а почему вдруг захотели описать чувство,которое человек испытывает ,взойдя на вершину? Вы были там сами? Или Вам это очень интересно,если не авторский секрет,то интересно знать источник вдохновения(если таковой имеется,конечно).

TB

ЕрмоловДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:54 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Quote (Casus)
    Фраза про останки смельчаков на обратном пути,слишком по-детски наивна выглядит в контексте данном. Даже чуть комична. Это мои ощущения.

В целом,а почему вдруг захотели описать чувство,которое человек испытывает ,взойдя на вершину? Вы были там сами? Или Вам это очень интересно,если не авторский секрет,то интересно знать источник вдохновения(если таковой имеется,конечно).

Хотелось отразить, что не каждому под силу восхождение на вершину(Это говоря на счет останки смельчаков). Был. И к своей радости не один раз).Просто один раз меня переполняло это пьянящее чувство, что просто взял в руки и написал, а уже после, найдя в тетради эту запись, немного подумал, изменил что-то.

CasusДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:15 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Были - это классно!

TB

ЕрмоловДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:30 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Quote (Casus)
    Были - это классно!

И не поспоришь ) А вы сами как? Было дело? )

CasusДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:34 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Нет,но я бы с удовольствием...люблю природу в любых её проявлениях. На свете столько всего удивительного.)

TB

ЕрмоловДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:39 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Quote (Casus)
    Нет,но я бы с удовольствием...люблю природу в любых её проявлениях. На свете столько всего удивительного.)

Действительно...Кстати, начал я писать именно с этого. Описывал природу что видел вокруг себя или видел раньше когда путешествовал.

РиомирДата: Пятница, 05.08.2011, 20:59 | Сообщение # 11
    Издающийся
    "Ледяной ветер что дует, сжигает лицо даже сквозь маску. " - что дует здесь лишнее.
    "Тело словно стало каменным и вросло в эту высь." - "стало каменным" лучше заменить на "окаменело".
    "Ради таких моментов ты и живешь уже на протяжении многих лет." - определение = последние 5 слов лучше убрать.
    "Перед глазами проноситься вся жизнь, вернее ее лучшие моменты." - рекомендаций нет, но коряво получилось.

Форография очень красивая. Автор все же не на той вершине, которую снимает... - это очень притягательный мир...
    Я был на вершине Мамзишки. Наверное, автор знает, что это. Но не как альпинист. Мы там снимали слайды для театра танца. Но я был и не как танцор. Так, просто в группе поддержки. Интересное наблюдение: руководитель снимает, а я всегда стою рядом. И не вижу красоты. Но зато, когда увижу слайд...
    Все же Высоцкий сказал ярче: "Весь мир пред тобою, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди..."
    У автора другая художественная задача и она сложнее. Ведь В. Высоцкий, как известно, на вершине никогда не был. А вот что именно чувствует тот, кто был...
    Что ж, немножко автор это показал. Но в его силах сделать это намного ярче.

DonnaДата: Понедельник, 08.08.2011, 09:37 | Сообщение # 12
    Баню без предупреждения!
    Quote (Риомир)
    "Ледяной ветер что дует, сжигает лицо даже сквозь маску. " - что дует здесь лишнее.

Скорей всего тут не "дует" лишнее, а неправильно выстроенная фраза " сжигает". У меня с этого предложения возникла ассоциация, что мне предстоит читать открывок из готишной фантастики или ужастика. Авторы должны знать, что первое предложение одно из важных, именно оно поведет читателя в правильном, как задумывал Автор направлении.

Ледяной ветер что дует, обжигает лицо сквозь маску.

Quote (Риомир)
    Ради таких моментов ты и живешь уже на протяжении многих лет." - определение = последние 5 слов лучше убрать.

Совершенно согласна с Риомиром.

Quote (Риомир)
    Перед глазами проноситься вся жизнь, вернее ее лучшие моменты." - рекомендаций нет, но коряво получилось.

Можно выстроить короче и красивее предложение.

Quote (Риомир)
    Тело словно стало каменным и вросло в эту высь." -

Я до ужаса боюсь высоты, поэтому, выражение " окаменело" подошло бы именно мне :D

Ермолов, если вы любите писать такого рода зарисовки, то вам просто необходимо читать Чехова и Гоголя. У них краткость - не сестра таланта, а сам талант. В вашем отрывке я увидела столько чувств, которые вы пытались высказать неправильно выстроенными предложениями, что просто гоню вас читать и учить структуру Гоголевского и Чеховского стиля. Будете стремиться, выйдет толк. Необходимо принимать всю критику в нужном направлении.
    С.У.

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

Mari-MariДата: Понедельник, 08.08.2011, 11:38 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Quote (Ермолов)
    Ты стоишь где-то там на неизвестной вершине.

Это не лучшее слово, чтобы погрузить читателя в атмосферу. Оно создает неясность.

Quote (Ермолов)
    Тебе открывается прекраснейший вид горной цепи или может поверхность ледяной пустыни.

Пустыня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью. Вы уверены, что именно пустыня?

Quote (Ермолов)
    Ты немного завидуешь тем кто хочет начать так жить или только начал. Им только откроется то чувство что ты испытываешь впервые оказавшись на вершине. Ты словно умираешь на несколько секунд, а потом живешь словно тебе осталось пару дней.

Некоторые "ты" можно убрать. Выделенные места меня смутили. Как-то коряво, чувства не понятные мне. Чему завидовать? "умираешь на несколько секунд, а потом живешь словно тебе осталось пару дней" Это сравнение я вообще не поняла.

Quote (Ермолов)
    Конечно сейчас перед тобой проносятся все вершины что ты уже покорил.

Quote (Ермолов)
    Потом конечно предстоит долгий спуск

Начну с того, что "конечно" выделяется запятыми, но тут таких ошибок много. Два повтора за три предложения.

Quote (Ермолов)
    Потом конечно предстоит долгий спуск когда ты вновь будешь проверять на себя на прочность и встречаться остатки погибших экспедиций и останки смельчаков что не смогли покорить эту вершину.

Я так понимаю, этого быть не должно.

Ермолов, сказать по-правде, я немного разочарована. Вы обычно пишите интересные миниатюры, вызывающие эмоции. А эта серенькая и сухая. Не было ни образа, ни ощущения. Некоторые описания были не логичны, противоречивы.

С уважением.

Люди боятся критики таких же людей.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Вершина
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость