[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Город-призрак (2) -- (Verik)
  • Победители конкурса: "Ночь. лестница, шаги... (4) -- (Валентина)
  • Семья (279) -- (трэшкин)
  • Поэзия. Работа 1. Дом (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 2. Предок (12) -- (Verik)
  • Проза. Работа 3. Ступень на крыльцо (13) -- (Verik)
  • Проза. Работа 4. Лестница (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 5. Лестница в Адские Небеса (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 6. Верх там где низ. (13) -- (Verik)
  • Проза. Работа 7. Рай... (11) -- (Verik)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 8. Белый шум (Ночь, лестница, шаги...)
    Проза. Работа 8. Белый шум
    VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 18:43 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Линда была внизу в гостинной, когда Роза выходила из спальни ее матери.
    - Через 15 минут капельницу нужно будет снять, миссис Кретцки. Сегодня это сделает Линда,а мне пора бежать на вечернюю смену. И помните, не пытайтесь встать с кровати. Ваш организм еще не до конца восстановился. Поправляйтесь скорее, моя дорогая, - очень тепло говорила молодая девушка.
    Роза прикрыла дверь и резво застучала коблучками по деревянной лестнице. Внизу она наткнулась на Линду и ее зоркий холодный взгляд. На мгновение девушка опешила. Затем после робкого смешка раздался ее голос:
    - Через 15 минут нужно будет снять капельницу. А на прикроватной тумбочке я приготовила лекраства. Синяя перед сном, белая утром...
    - Я все помню, - с легким раздражением прервала ее Линда.
    Она медленно приближалась к Розе, перекрывая ей проход к гостинной.
    - Тогда я пошла, - опустив голову и потупив взгляд произнесла Роза, аккуратно обходя весьма объемную фигуру Линды.
    Но та и не думала расходиться с ней, постоянно напирая. Хрупкое тельце девушки пятилось, не выдержав давление более крупной женщины. Запнувшись о нижнюю ступеньку, Роза плюхнулась на лестницу.
    - И кто дал тебе прав так любезничать с моей матерью? Это я ее дочь! Я! А ты всего лишь приходишь менять ей подгузники.
    - Простите, - едва не плача говорила она.
    - Чтоб я больше не слышала подобного. А теперь иди, куда тебе там надо.
    Роза быстро вскочила и выбежала в гостинную, даже не помышляя поправить платье. Как только она закрыла входную дверь, слезы от унижения стали вырываться из разреза ее больших глаз, унося с собой растворенную солью тушь. Она опустила голову, закрывая лицо своими вьющимися золотыми локонами.
    Линда до самого конца улицы провожала ее взглядом и отошла от окна только после того, как девушка шагнула в автобус. Открыв кухонный шкафчик, она достала оттуда недопитую со вчера бутылку самого дешевого виски и взяла из раковины все тот же грязный стакан. Закрыв дверцу шкафчика, она встретилась взглядом со своим отражением зеркале и застыла. Разглядывала морщинистую кожу, сухие потресковшиеся губы, тускнеющие глаза, обрамленные черными мешками и свои редеющие волосы.
    "Она всего лишь студентка медицинского колледжа, которая пытается свести концы с концами", - говорил с ней внутренний голос.
    "Нет, она хочет заполучить этот дом после смерти старухи. Но это мой дом! Мой!"
    - Линда, - услышала она голос своей матери, - подойди Линда.
    Удобно устроившись на диване, Линда щелкнула кнопкой включения телевизора и наполнила стакан вонючим пойлом.
    - Линда, мне нужна твоя помощь.
    Та сделала глубокий глоток и передвинула ползунок, отвечающий за громкость повыше.
    - Я знаю, что ты меня слышишь. Доченька, мне нужна твоя помощь.
    - До-чень-ка, - с мерзкой миной передразнила она свою мать и наполнила стакан снова.
    Через 20 минут бутылка была прикончена и в ход пошла вторая. В этот вечер она перебрала больше обычного, бессмысленно переключая каналы на телевизоре.
    - Линда, помоги мне снять капельницу.
    - Убрать капельницу, принять таблетки, подтереть задницу. Как ты мне уже надоела, - сквозь зубы прошипела женщина.
    - Линда!
    - Линда! Линда! Линда, - завелась она, - сейчас я тебе окажу "Линда"!
    Скрипя ступеньками, она поднималась наверх. В комнате Линда обнаружила свою мать мать на полу. Она лежала на спине и, увидев свою дочь, попыталась привстать.
    - Я пыталась снять капельницу и упала...что ты делаешь?
    - Заткнись, жирная корова, - она нависла над матерью, закрывая ей своей огромной ручищей половину лица, - Заткнись. заткнись! И чтобы я тебя больше не слышала сегодня, ясно? Боже, как устала от тебя!
    Страх в глазах старушки сменился на панику. Она пыталась вырваться, но безуспешно. Женщина была слишком сильна и ее уже захватила агония.
    - Еще раз ты произнесешь мое имя сегодня и клянусь, я накормлю тебя крысиным ядом. Я зайду завтра.
    Она встала и направилась к выходу. Ее мать ничего больше не говорила. Усевшись в диван, Линда принялась пить дальше. Она даже не заметила, как уснула. Проснувшись среди ночи от головной боли и полноты мочевого пузыря, она первым делом нащупала бутылку. Та была пуста. Белый шум из телевизора громко бил по ее вискам. Она сделала тише и от негодования бросила бутылку на пол. А через пау секунд услышала скрип ступеньки. Линда замерла и напряглась. Возможно ей это послышалось. Полностью убавив звук телевизора, она вновь прислушалась и сконцентрировала взгляд на лестнице. Отчетливый звук медленных шагов по ступеням. Ноги были босыми. Узнав белую ночнушку своей матери, Линда вжалась в диван. Старушка несла в руке стойку от капельницы и электрический чайник. Она направлялась в туалет. Через минуту она спустила в унитазе воду и набрала чайник. На обратном пути старушка остановилась посреди лестницы, взглянула на Линду и, улыбнувшись произнесла:
    - Я просто хотела выпить чаю.
    Линда все это время не двигалась. На утро она обнаружила свою мать на том же месте, где она и упала. Но та была уже без дыханья.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:11 | Сообщение # 2
    Правила голосования http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9641-1

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:14 | Сообщение # 3
    Завершение голосования Суббота, 13.10.2018, 19:00

aequansДата: Среда, 03.10.2018, 20:49 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Цитата Verik ()
    - И кто дал тебе прав так любезничать с моей матерью?

Лев?

Эта нравочительность ужасна. нет. Просто нет.

трэшкинДата: Четверг, 04.10.2018, 11:33 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Verik ()
    Хрупкое тельце девушки пятилось

А сама девушка стояла на месте? :) Ну очень странно звучит.

Цитата Verik ()
    слезы от унижения стали вырываться из разреза ее больших глаз,

Ну зачем так всё усложнять? Можно просто написать - слёзы из глаз.

Не очень рассказик. Обычная страшилка в стиле: увидела кого-то, кто оказывается умер. В пионерских лагерях такое возле костра рассказывают. Плохого в этом ничего нет, но фантазии не хватило, чего-то неожиданного. Да и Роза в этом рассказике явно лишний персонаж. Если Розу убрать, ничего не поменяется.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

dzoskijДата: Пятница, 05.10.2018, 13:27 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Я не был в пионерских лагерях, поэтому не знаю, что там рассказывают. Если убрать Розу, то не увидим противоположность Линды (забота, молодость, красота вместо равнодушия,обрюзглости и нелюбви). Это конкурс и мнение голосующего может различаться с мнением автора работы

Добавлено (05.10.2018, 13:28)
    ---------------------------------------------
    Цитата трэшкин ()
    Я не был в пионерских лагерях, поэтому не знаю, что там рассказывают. Если убрать Розу, то не увидим противоположность Линды (забота, молодость, красота вместо равнодушия,обрюзглости и нелюбви). Это конкурс и мнение голосующего может различаться с мнением автора работы.

Я не был в пионерских лагерях, поэтому не знаю, что там рассказывают. Если убрать Розу, то не увидим противоположность Линды (забота, молодость, красота вместо равнодушия,обрюзглости и нелюбви). Это конкурс и мнение голосующего может различаться с мнением автора работы

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 05.10.2018, 17:07

aequansДата: Пятница, 05.10.2018, 14:35 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Господа, господа!

Критике произведения скажем да.
    Критике личности автора - нет!
    Будь это личность автора или комментатора.

Давайте уважать друг друга. И помнить, что творчество - одно, человек - другое.

dzoskijДата: Пятница, 05.10.2018, 15:34 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Это конкурс и мнение голосующего может различаться с мнением автора работы
    Я не фантазировал особо, мэн. Я Лестница, ночь шаги, как условия конкурса и личностные переживания, связанные с реальной жизнью. Я об этом и написал..Это конкурс и мнение голосующего может различаться с мнением автора работы

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 05.10.2018, 17:08

VerikДата: Пятница, 05.10.2018, 16:48 | Сообщение # 9
    dzoskij, трэшкин, ребята, брейк. У всех косяки бывают. И кафтаны ходят и шляпы ездят. Давайте без перехода на личность друг на друга. Оценивается работа, а не личность автора.
    Я ко всем авторам ровно отношусь и еще раз замечу переходы на личности, - вынесу предупреждение всем спорщикам. di Ваш спор подчистила думайте!!! прежде чем писать друг другу гадости.

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 05.10.2018, 17:11

СайлосДата: Суббота, 06.10.2018, 01:48 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Ого какие страсти! Стало прям интересно! :)

«Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 06.10.2018, 07:15 | Сообщение # 11
    Верховный Жрец
    Цитата Verik ()
    На других форумах критикуют жестко.

Вот это очень чётко подмечено.

dzoskij, при всём моём к вам уважении, но имейте в виду что на большинстве других форумов критикуют Гораздо жестче чем у нас.

Но и Трэшкин чуть не сдержался, бывает. Ты Трэшкин тож будь снисходителен к новичкам.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 06.10.2018, 08:14 | Сообщение # 12
    Верховный Жрец
    Я предлагаю Не дисквалифицировать этот рассказ, хоть автор и раскрыл своё авторство)) Так как хорошее отношение к новичкам это ж фишка нашего форума.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

dzoskijДата: Суббота, 06.10.2018, 09:43 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Зря ты почистила) там не было ничего такого)

VerikДата: Суббота, 06.10.2018, 15:05 | Сообщение # 14
    Цитата dzoskij ()
    Зря ты почистила) там не было ничего такого)

я подчистила ваш не литературный спор в стиле "самдурак" и давайте уважать и мое время тоже.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 06.10.2018, 16:34 | Сообщение # 15
    Верховный Жрец
    Кстати, выскажусь и я о рассказе.

Цитата dzoskij ()
    Если убрать Розу, то не увидим противоположность Линды (забота, молодость, красота вместо равнодушия,обрюзглости и нелюбви).

Это верно подмечено. Образ Розы в рассказе таки нужен.

Но в целом рассказ действительно простоват. Действительно не хватает изюминки. Хотя идея есть и передана она ясно, и написано в целом более-менее адекватно. Ну, все писатели когда-то были новичками)) Стивен Кинг жеж своё "кладбище домашних животных" тоже не с первой попытки написал =)

ВалентинаДата: Суббота, 06.10.2018, 17:11 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Каблучки, а не коблучки.

Неплохо написано.

SunnyTouchДата: Суббота, 06.10.2018, 20:35 | Сообщение # 17
    Адепт
    Ну блин, весь замес поудаляли видимо.

А я даже и почитать не успел :'(

I am just a force’s avatar
    The name of force is love

Viktor_KДата: Воскресенье, 07.10.2018, 21:34 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Увы, в жизни приходилось наблюдать, и не раз, как самые близкие люди становятся смертельными врагами. Начинается борьба на уничтожение. В чём причина? До сих пор не понимаю. Однако автор сумел заметить одну из самых серьёзных проблем - противостояние поколений. Так было и так будет. Но форма должна соответствовать содержанию, и лишь тогда работа будет восприниматься как нечто целое. По форме здесь сказано много, и автору есть над чем подумать. Но это проблема решаемая, было бы желание.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Fredi_HozarДата: Вторник, 09.10.2018, 00:12 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Не буду копать глубоко, напишу общее мнение. Рассказ слабый. Диалоги слабые. Интрига слабая. Не впечатлил.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 12.10.2018, 14:17 | Сообщение # 20
    Верховный Жрец
    Как для одной из первых попыток в писательстве -- сгодится.

ВаДата: Пятница, 12.10.2018, 18:45 | Сообщение # 21
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Этот рассказ показывает ситуацию односторонне. Ощущения и настроения матери - позитив, а поведение дочери - негатив. В жизни всё не так просто, неоднозначно (из опыта). Настроение и атмосфера созданы очень хорошо. Финал прям цепляет. Хотя я не со всем согласна. В целом - хорошо.

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Hankō991988Дата: Суббота, 13.10.2018, 20:07 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Простите, автор, но эта тема у меня вызывает протест. Не понравилось.

VerikДата: Суббота, 13.10.2018, 21:48 | Сообщение # 23
    голосование закончено, авторов и места раскрою завтра

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 8. Белый шум (Ночь, лестница, шаги...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, nonameman, трэшкин, VTR666, Сайлос, SunnyTouch, virarr, PlushBear, aequans Гость