[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Осенние зайчики. (8) -- (Валентина)
  • Конкурсные задумки (889) -- (Verik)
  • "зарисовка". Автор -- Ханкё. (5) -- (трэшкин)
  • Зарисовка (2) -- (Hankō991988)
  • Как критически относиться к критике (2) -- (Hankō991988)
  • Рецензии на фильмы и сериалы (110) -- (Verik)
  • Город-призрак (20) -- (Verik)
  • Обо всём на белом свете (361) -- (Валентина)
  • Семья (295) -- (трэшкин)
  • Сундучок волшебных сказок (1) -- (Verik)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 7. Рай... (Ночь, лестница, шаги...)
    Проза. Работа 7. Рай...
    VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 18:41 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Кап - кап, кап - кап. С бесконечной ухабистой лестницы, уходящей в розовое закатное небо, стекают капли приносимой влаги. Туча, что набежала на этот покинутый край, вряд ли уйдет к ночи. Заунывное пение ветра, устало кутающегося в многочисленные переходы и тупики, едва ли напоминает органное звучание, которое так любят там, наверху. Но даже эта гармония, создаваемая движением воды, посвистом ветра и незаметными колебаниями отдыхающей земли, обладает странной притягательностью. Словно слышишь биение сердца живого человека. Живого человека...
    Кап - кап, кап - кап. Кустистые джунгли опутали лабиринт. Они стойко перенесли гряду событий, навсегда изуродовавших тонкую кожу планеты и злополучного спутника. Тот огрызок, который теперь никто не назовет Луной, прячется в тени тучи, словно в испуге перед ночными игрищами плотоядных цветов. Ему, правда, нет места здесь. Ночь, переполненная тишиной - страшное время. Напоенные дневной влагой "хищники" до вечера трудятся в создании смертоносных ядов, чтобы здесь и сейчас выплюнуть, выплеснуть, выдавить из себя эти драгоценные капли к корням таких же хищных конкурентов. Но развернувшаяся война почти бесполезна. Раз испытав на себе действие яда, безобидные растения отращивают толстую скорлупу, сквозь которую не пробиться, и запускают дьявольский механизм, что когда - то внедрили в них люди. Так проходит ночь: постановкой варварски роскошного театра с левитирующими каплями - иллюзионистами.
    Кап - кап, кап - кап. Сквозь облака, ночь и безмолвие с запада пробиваются яркие всполохи восходящего красного солнца. Безлюдная планета делает оборот, встречая новый день. Еще на метр выше поднимается зеленый венец, но ему не достичь конца бесконечной лестницы. А оттуда, из необозримых глубин небесного свода, уже слышатся легкие шаги.
    Что это?
    Конец жизни или ее новое начало?
    Зенитное, красное солнце встает над землей, когда тихая поступь сменяется четким и узнаваемым ритмом. Ритм вливается в ускользающую мелодию и порождает радостное эхо, которое плутает в порывах ветра, где - то там, в вышине. Вслед за ним, в белопенном кружеве крыльев, к кромке живой короны, по лестнице спускается двуногое создание.
    Кап - кап, кап - кап. Первые капли багряной крови кропят хищную листву, в тот момент, когда стальной отблеск в руках существа касается сияющего совершенства за его спиной. Темное пятно растекается по ступеням. И белым снегом на выжженную землю опадают крылья. Их тут же покрывают клубы рыжей пыли.
    Кап - кап. Тонкие пальцы проводят по неизъяснимо прекрасным чертам лица, и на них влага играет отсветами, подобно бриллианту. Со всхлипом и стоном человеческая фигура падает на колени и впервые за многие века умиротворенную тишину этого места пронзает огорченный и восторженный шепот Бескрылого ангела:
    - Рай...

Больно... Вязкая слюна комком застывает в горле, не давая забыть горький вкус пыли. Разве может человек испытывать такую боль? Мог ли? Мыслям, которых теперь не сдерживает отеческая опека, сложно собраться вместе.
    - Я. Человек... Смогу.
    Хриплый голос, продирающийся сквозь непослушное горло - кому клянешься? Повсюду, куда ни кинь взгляд - пустыня. Выжженная солнцем и оружием людей. Красное солнце, красный песок. Зеленые заросли, сквозь которые пустыми глазницами оконных рам поглядывает белый остов лестницы - лабиринта. Отрезанные крылья, тают как облака.
    Отекшие от долгого сидения ноги, что только недавно обрели свою форму, трудно сдвинуть с места. Шаг, еще шаг. Крошки белого кирпича царапают кожу, впиваются так глубоко. Там, где нет крошек, лоснящиеся жирным блеском листья жгут пальцы и оставляют кровавые следы. Это сделали люди. В агонии перед гибелью, распылив над землею живую смерть, они лишь приблизили свой страшный конец в силках разбушевавшейся природы.
    - Я - человек.
    Частокол стволов впереди сдвигается сильнее, в ожидании лакомой жертвы. Смириться с их нетерпением сложно: каждое движение под сенью тяжелой листвы приносит боль, которой, кажется, нет конца. Боль пронизывает кожу, кипящими ручьями растекается по рукам, ногам, шее. Опутывает душным плащом и впивается в мышцы, выворачивая суставы. Я хочу этого? Легкая рябь воспоминания скользит над мыслями, заполняя их и даря ощущение дома. Мудрый взгляд и голос ведет за собой, приковывает внимание, отсекая лишние мысли. Этот голос был со мною всегда. Но теперь его нет, и не будет.
    Бесконечная лестница: последний оплот человечества и моя единственная связь с небом в скором времени разрушится, упадет под напором растительной силы. Что же будет тогда?
    Сумрачные картины будущих скитаний в мире без людей обманывают время и незаметно сокращают мой путь. У последнего и не замурованного стволами окна первого этажа видения рассеиваются, оставив меня один на один с лучами багрового заката. Первого заката на этой земле. И в эту минуту тяжелая волна боли в ногах, накопившаяся за время пути, настигает меня и выталкивает навстречу солнцу.
    Шаг...
    Красный песок, внезапно ставший твердой стеной впереди, закрывает горизонт. Столкновение с ним ломает неокрепшие кости. С горячей пульсацией, у виска растекается мокрое пятно.
    Тик - так, тик - так - утекает мое время.
    Тик - так, тик - так - сбивающееся с ритма сердце, дарит последний аккорд совершенной симфонии этого мира. Моего мира. В котором я был человеком...

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:11 | Сообщение # 2
    Правила голосования http://fantasy-bookfb.ru/forum/12-9641-1

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 01.10.2018, 19:16 | Сообщение # 3
    Завершение голосования Суббота, 13.10.2018, 19:00

aequansДата: Среда, 03.10.2018, 20:43 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Цитата Verik ()
    Кап - кап, кап - кап.

- нагнетают метраж лишние пробелы.

Очевидная, простенькая бессюжетная фантасмагория. Выполненная не без изящества, но... смысла не хватило.

трэшкинДата: Четверг, 04.10.2018, 12:24 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Verik ()
    Зенитное, красное солнце встает над землей,

Зенит - это означает, что солнце находится в наивысшей точке. Солнце при своём восходе не может быть зенитным.

Ещё один апокалиптический сюжет. В этот раз в стиле Дня Триффидов. Но в рассказе есть фантазия. Приятно было читать.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ВалентинаДата: Суббота, 06.10.2018, 17:08 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Приятно было читать. А на ошибки указал Трэшкин.

Viktor_KДата: Воскресенье, 07.10.2018, 21:42 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Лев Николаевич, "Анна Каренина" (под паровозом) поток сознания, очень неплохо. Одно НО, если как приём где-то в более объёмной работе, то да, моё уважение. Как самостоятельная работа, не все поймут и я тоже.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Fredi_HozarДата: Вторник, 09.10.2018, 00:03 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Много воды мало слов. Успел заскучать. Написано красиво, ошибки указали, тоже их заметил. Ну скучно, может кто-то и оценит, но я хочу движухи.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 12.10.2018, 14:16 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец
    Цитата aequans ()
    Очевидная, простенькая бессюжетная фантасмагория. Выполненная не без изящества, но... смысла не хватило.

К словам товарища Эка добавлю то что лично мне эти вот все мелллланхолично-фантастичнские настроения витающие в рассказе всегда были интересны -- ну и атмосферу я прочувствовал))

Кроме Дня Триффидов мне оно также чем-то отдалённо напомнило "Машину Времени" Уэллса)) Но скорее настроением чем формой))

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ВаДата: Пятница, 12.10.2018, 18:40 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Необычно. Красиво изложено и изящно. Более качественно и лирично, чем № 4. Читая - выделила для себя.

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Hankō991988Дата: Суббота, 13.10.2018, 20:05 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Работа навеянная кем - то или чем - то, не рассказ, а мазки, не всегда ровные. Не хватило диалогов и развития сюжета.

VerikДата: Суббота, 13.10.2018, 21:49 | Сообщение # 12
    голосование закончено, авторов и места раскрою завтра

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 7. Рай... (Ночь, лестница, шаги...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Fandorinep, трэшкин, Сайлос Гость