[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • ОБРАЩЕНИЕ К НОВИЧКАМ (3) -- (Гвидон)
  • Дэнги для развития форума (72) -- (Valentain)
  • Поэтическая страничка aequans. (7) -- (aequans)
  • Анонимная дуэль (12) -- (aequans)
  • Флудильня (4192) -- (Валентина)
  • Поздравлялки (3259) -- (Валентина)
  • Поэтическая страничка Alri (391) -- (SunnyTouch)
  • Поэтическая страничка T_K_Finskiy. (398) -- (SunnyTouch)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (53) -- (SunnyTouch)
  • Рецензии на фильмы и сериалы (80) -- (Alri)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 3. Обещанное дитя. (Новогодняя ворожба)
    Проза. Работа 3. Обещанное дитя.
    VerikДата: Вторник, 13.02.2018, 11:29 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    - Батюшка, мне холодно.- Ждана подошла и уселась поближе к очагу, протянула ручонки к огню, но теплее не стало - пламя угасало, пожирая последние хворостины. Девочка горячо дохнула на стылые ладошки и дернула отца за рукав.
    - Закончу и схожу за хворостом. Потерпи.- не отрываясь от работы, пробормотал мужчина. Он плел лапти.
    - Изба стынет. Вот матушка вернется, наругает нас! - рассердилась девочка,- сдались тебе эти лапти?! В них по снегу не походишь.
    - Готовь сани летом, а телегу зимой.- назидательно произнес отец,- Лето наступит, а у меня уже все готово. Лапти спешку не любят. Кто ж их наспех состряпаные купит?
    - Твоя правда, батюшка. Я на двор пойду, снежком побалуюсь.
    - Далеко не уходи,- махнул рукой отец.
    Ждана кивнула и поспешила в сени. Она задумала свое. Накинув шубку и платок, девочка выбежала из избы.
    Стояли сильные морозы - щеки и нос в один миг раскраснелись, а изо рта повалил пар. Ждана оглянулась, не смотрит ли батюшка в окошко, и со всех ног побежала к лесу.
    Мать строго-настрого запрещала ходить в лес, но девочка задумала тайком насобирать хвороста.
    - Вот матушка вернется, а в избе тепло, печь растоплена, каша сварена,- приговаривала Ждана и пробиралась все глубже в лес. Как назло на пути ей не попалось ни одной сухой веточки - все сплошь намокло под снегом. Но девочка твердо решила, что пока не соберет охапку хвороста, домой не вернется.
    Снежный ельник сменили высокие, черные деревья и перед Жданой возникла узкая тропа. Девочка огляделась: вокруг сухо, ни снежинки - густые кроны не пропустили снег, а значит, там и сухие ветки найдутся.
    Не раздумывая, она пошла по тропе вглубь леса.
    Ждана оглядывалась по сторонам. Все ей было здесь чудно: и ярко-зеленый мох на валунах, и огромные деревья с витыми корнями, и уханье совы. Хоть они с отцом и матерью и жили на опушке, в стороне от деревни, но никогда прежде девочка не бывала в лесу.
    Как ни старалась Ждана разыскать сухих веток, но ничего не вышло. На земле не было ни одной, да и с деревьев не сорвать - слишком высоко.
    Все дальше и дальше заходила Ждана, все дремучее становился лес.
    Начало смеркаться. Девочка испугалась и уже собиралась вернуться, как вдруг увидела вдалеке большую сухую ветку. Не помня себя от радости, она добежала и схватила находку.
    - Кто здесь?! Помоги!- внезапно послышался скрипучий голосок.
    Девочка огляделась, но никого не увидела.
    - Кто тут? Покажись!- испуганно крикнула Ждана.
    - Не могу. Я здесь, внизу.
    Девочка глянула под ноги и только теперь заметила яму. Она и сама в нее чуть не попала. Ждана заглянула и увидела внизу маленькую старушонку с длинными спутанными космами.
    - Ой, бабушка, как ты туда попала то?- запричитала девочка.
    - На хворост позарилась,- охнула старушка,- помоги мне, спусти ветку в яму - я по ней и выберусь.
    Девочка не раздумывая сделала так, как сказала бабка.
    Старушка выбралась и отряхнулась.
    - Спасибо тебе, добрая девочка.
    - Как же ты здесь оказалась, бабуля?
    - Я здесь живу, моя землянка вон там,- старуха указала вглубь леса.
    - Ни страшно тебе одной?
    - Ведьмам среди люда не пристало жить,- рассмеялась старуха и ветви высоких деревьев отозвались скрипом.
    - Ты - ведьма?!
    - Не бойся, не съем,- крякнула бабка,- и что ты только тут делаешь одна?
    - Хворост ищу,- вздохнула девочка и грустно глянула на сгинувшую в яме ветку.
    - Хворост? Здесь совсем рядом есть озерцо. Там хвороста вдоволь,- старуха указала в нужную сторону,- но, ты спасла меня и я отплачу тебе тем же. Послушайся моего совета и обходи то место тридесятой дорогой. Там ждет тебя погибель.
    Девочка даже зажмурилась, настолько страшными показались ей слова ведьмы, а когда открыла глаза, старухи и след простыл.
    Ждана огляделась - никого. На миг девочка задумалась и направилась в сторону озера. Как бы ни боялась она, а домой с пустыми руками возвращаться не хотела.
    - Вот вернусь ни с чем - матушка с батюшкой три шкуры сдерут; а принесу хворост - обрадуются, что и побранить забудут.
    С этой задумкой Ждана заходила все дальше. Уже совсем стемнело, когда впереди показались огоньки. Девочка подошла ближе и увидела озерцо - оно не замерзло, а над поверхнос

Девочка подошла ближе и увидела озерцо - оно не замерзло, а над поверхностью парило множество светлячков, от чего водная гладь мистически сияла. Ждана испугалась. Она помнила поверья, будто души утопленников огнями парят над водами и заманивают путников на смерть.
    Она решила поскорее вернуться, но вдруг услышала детский плач.
    Он шел со стороны озера.
    - Кто здесь?- крикнула девочка, но никто не ответил. Ждана прислушалась - с озера вновь донеслись детские всхлипывания. Она не могла оставить дитя, одно в темном лесу. У Даны не было сестер и братьев, но отец с матерью всегда учили ее помогать младшим.
    Она пошла на плач и заметила на берегу маленького мальчика. Он сидел над водой и горько рыдал, а рядом лежало несколько охапок хвороста.
    - Что ты здесь делаешь?
    - Я собирал хворост и заблудился,- всхлипнул мальчонка.
    - Идем со мной, я выведу тебя из леса.
    - Не могу,- малец указал на озеро - в воде что-то плавало,- я уронил травы для матушки. Она захворала. Самому мне не достать...
    - Я помогу!- воскликнула девочка и склонилась над водой.
    - Кар-кар-р-р! Врет!- послышалось в стороне - на коряге, торчащей из болота, сидел большой, черный как смоль ворон.
    - Это он отобрал травы!- закричал мальчишка,- скорее, достань!
    - Вр-р-решь!- каркнул ворон,- водяной это! На дно тебя утащит, сгниют твои косточки!
    - Пош-ш-шел прочь!- зашипел мальчишка и выпучил глаза. В один миг он сбросил человеческий облик и обвил ноги Жданы скользким хвостом.
    Девочка закричала и принялась вырываться.
    Злобно каркнув, ворон налетел и стал клевать водяного в плешивый лоб. Водяник заревел. Он схватил птицу за хвост и вырвал пучок перьев.
    Ворон улетел прочь.
    - Отпусти меня,- заплакала девочка.
    - Не пущу! Ты мне обещана! Матушка твоя тебя мне посулила, да сберечь себе решила! Не выйдет!- пробулькал Водяник.
    - Не верю! Моя матушка ни за что бы так не сделала!- крикнула девочка.
    - Твоя матушка-краса в зиму на суженого гадала, да в зеркальце уродца увидала!- захохотал Водяной,- пришла ко мне, голубушка, на моем зеркале погадать, да красавца увидать. Обещала самое дорогое отдать, да ничего не имела, а как тебя народила, так и смекнула! Думала, что спрячет от водицы, да от меня убережет!
    Водяной снова расхохотался, а Ждана заплакала. Мать и вправду никогда не позволяла ей ни по воду ходить, ни в реке-озере купаться.
    - Сами тебя ножки ко мне привели. Судьбу не обманешь,- пучеглазый потащил девочку в воду,- будешь теперь женой моей, рыбкой серебрянной в озерце.
    - Сжалься, отпусти меня с отцом-матерью попрощаться,- запричитала девочка.
    - Отпущу, а ты сбежишь!
    - Не сбегу,- заплакала Ждана. Она решила обмануть Водяного, но не тут-то было.
    - Хорошо, отпущу. Попрощайся. А не вернешься - отца с матерью на дно утащу!- он погрозил пальцем и скрылся в воде.
    Ждана заплакала. Ой как не хотелось ей возвращаться, к Водяному, но ничего поделать она не могла. Девочка взяла у озера охапку хвороста и поспешила домой.
    Она выбралась из леса, когда уже стемнело.
    - Куда ж ты подевалась, Жданушка?!- мать и отец со всех ног бросились к дочери,- мы уж думали что приключилось!
    - Я хворост собирала. Там, под елочками,- соврала девочка.
    - Как же я рада, что ты жива-здорова,- мать обняла дочку и крепко прижала к себе.
    Ждана хотела рассказать, что произошло, но не стала. Она знала, что родители не отпустят ее к Водяному, и тогда он заберет их вместо нее. Девочка не могла допустить этого.
    Всю ночь Ждана не сомкнула глаз. Как только наступило утро, девочка попросилась погулять на дворе и со всех ног бросилась к лесу.

Ждана добежала до ямы, в которую прежде попалась ведьма и остановилась.
    - Ах, если б только я послушала ведунью,- девочка села на камень и горько заплакала.
    - Чего плачешь?- послышался скрипучий голосок.
    Девочка подняла глаза и увидела ведьму. На плече у нее сидел ворон.
    - Водяной хочет забрать меня,- зарыдала Ждана,- а если не приду, он утащит матушку с батюшкой.
    - Ты не послушалась меня,- буркнула старуха.
    - Помоги мне,- девочка снова всхлипнула.
    Бабка задумалась.
    - Что ж, я помогу тебе, но при одном условии,- наконец произнесла ведьма.
    - Я согласна!- Ждана бросилась обнимать старушку, но та остановила ее.
    - Погоди, ты не знаешь, что я попрошу.- ворон у нее на плече расправил крылья и зловеще каркнул,- Это мой сын. Станешь его женой, и я помогу тебе.
    Ждана испугалась. Ей совсем не хотелось замуж за ворона, но стать женой Водяника хотелось еще меньше.

- Уж лучше муж-ворон, чем рыбой в озере сгинуть!- решительно произнесла девочка.
    - Так тому и быть!- прокряхтела старуха и ударила клюкой оземь - в мгновение ока все вокруг укрыло тьмой.
    Когда Ждана открыла глаза, то увидела, что находится в избушке ведьмы: ветхие стены были увешаны пучками трав и чудно свитыми кореньями, на красных нитях над входом покачивались черепа животных, а в большом котле что-то кипело. Ворон сидел в углу, на клюке ведьмы, и жутко глядел на девочку.
    - Проснулась!- крякнула бабка. Она выдернула волосок из косы Жданы и бросила его в котел - вода вспыхнула и укрылась белой пеной.
    - Посмотрим-посмотрим, куда приведет нас твоя ниточка,- ведьма согнала ворона и тронула пену клюкой - вода превратилась в зеркало. В нем возникло видение: красивая девушка со слезами пришла к озеру и воззвала о помощи. На ее зов вышел Водяной. Он повел хвостом над водой и озеро превратилось в зеркало. Красавица глянула в него и радостно захлопала в ладоши. Она принялась искать что-то в рукавах шубы и вдруг погрустнела. Водяной захохотал и, погрозив пальцем, скрылся в озере.
    - Так ты - обещанное дитя!- воскликнула старуха и потерла костлявые ладони,- Матушка твоя у Водяного гадала, да тебя прогадала.
    Девочка подошла и заглянула в котел, но видение рассеялось.
    - Девицы, нагадавшие худого жениха, к Водянику ходят, чтоб суженого обменять. Тот им на своем зеркале гадает. Вот только шутник он, сколько б серебра в рукаве не было - все пропадет. Вот и над матушкой твоей подшутил, да самое дорогое взамен попросил. Знает пузырь этакий, что нет у женщины ничего дороже ее дитя,- нахмурилась ведьма,- а то, что Водяному обещано, только сам он вернуть и может. Да ничего, и на него управа найдется.
    Старуха пробормотала что-то себе под нос и крепко задумалась. Затем подошла к ворону и что-то ему шепнула.
    - Водяной силу имеет - в людей, рыб и птиц обращаться. Иди к озеру и ничего не бойся. Только сделай так, чтоб он в рыбу обернулся, а дальше дело за моим сыном,- ведьма хлопнула в ладоши и вновь все померкло.
    Когда Ждана открыла глаза, то увидела, что оказалась на том же месте, где встретила старуху. Собравшись с храбростью, девочка пошла к озеру. Водяник уже поджидал ее там.
    - Вот и пришла моя невестушка,- забулькал зеленый и подплыл к берегу, но девочка отступила в сторону от воды. Она задрала нос и недовольно посмотрела на Водяного.
    - Никакая я тебе не невестушка! Обманул матушку и меня обманешь - обратишь в рыбку, а сам с русалками хороводить будешь!
    - Не сердись, краса, обращу тебя в рыбку и сам карасиком обернусь!- расхохотался Водяной.
    - Не верю!- еще сердитее крикнула Ждана,- как же ты, такой большой и толстый в карасика вернешься?!
    - А вот так!- булькнул Водяник. Он подпрыгнул, ударил хвостом по озеру и в миг обернулся карасем. И только он это сделал, как невесть откуда явился ворон и схватил Водяного в лапы.
    - Отпусти девицу, а то оземь ударю и дух испустишь!- закаркал ворон.

Ждана тут же смекнула в чем дело.
    - Отпусти меня! И обещай, что не тронешь батюшку с матушкой!
    - Обхитрила меня!- запищал карась,- Самого Водяного обхитрила! Что ж, так тому и быть. Отпускаю!
    Только Водяной произнес это, как ворон бросил его и подхватил Ждану на крыло. В один миг они оказались в избушке ведьмы.
    Не помня себя от счастья, девочка обняла и расцеловала старуху.
    - Вот и славно,- улыбнулась старуха,- она полезла в сундук и достала красную нить,- я помогла тебе. Теперь ты выполни свое обещание.
    Девочка чуть не заплакала. На радостях она совсем забыла об уговоре. Теперь, когда Ждане ничего не грозило, ей совсем не хотелось становиться женой ворона. Но долг платежом красен. Хотелось или нет, но нужно было выполнить обещание.
    - Я согласна,- сгорая со стыда, заплакала девочка.
    Старуха оплела палец Жданы и крыло ворона красной нитью и крепко связала концы.
    - Отныне вы связаны вместе и ничто не сможет разлучить вас. Теперь вы - муж и жена!
    И только ведьма произнесла это, как с ворона стали опадать перья и в один миг он превратился в молодца, да еще какого - настоящего красавца.
    Он крепко обняла и расцеловал Ждану.
    - Спасибо тебе. Ты сняла чары. Водяной обернул меня вороном за то, что я отводил путников от его озера. Он завещал, что лишь добрая девушка, ставшая мне женой, разрушит заклятье.
    - Как же я рада, что сдержала обещание!- воскликнула Ждана.
    Они поблагодарили ведьму и поскорее вернулись к родителям девочки.
    Батюшка с матушкой не помнили себя от счастья, когда узнали, что произошло.
    Ждана и Ворон сыграли славную свадьбу и счастливо зажили вместе. А к озеру Водяного они никогда больше не ходили.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Вторник, 13.02.2018, 22:00 | Сообщение # 2
    Голосование до 25.02.2018
    как раз 1 неделя на прозу и 1 неделя на поэзию.
    В это же время, если кто захочет, можно слать мне внеки при желании анонимности или самим их размещать в соответствующих темах.

Голосование от 1 до 10, что в прозе, что в поэзии. Авторы тоже за себя голосуют и за все остальные работы. При желании авторы могут направлять свои оценки и комментарии мне на почту или в ЛС.
    PS оценки выделяйте хоть как-нибудь. ну и авторам работ думаю, будет приятно получить развернутые комментарии по выставленным произведениям.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Среда, 14.02.2018, 08:36 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Verik ()
    Хоть они с отцом и матерью и жили на опушке, в стороне от деревни, но никогда прежде девочка не бывала в лесу.

Этого быть не может. Жить на опушке и в лесу не бывать? Это ведь не современная девочка, она и по грибы и по ягоды должна была ходить.

Цитата Verik ()
    - Хворост? Здесь совсем рядом есть озерцо. Там хвороста вдоволь,- старуха указала в нужную сторону,- но, ты спасла меня и я отплачу тебе тем же. Послушайся моего совета и обходи то место тридесятой дорогой. Там ждет тебя погибель.
    Девочка даже зажмурилась, настолько страшными показались ей слова ведьмы, а когда открыла глаза, старухи и след простыл.
    Ждана огляделась - никого. На миг девочка задумалась и направилась в сторону озера. Как бы ни боялась она, а домой с пустыми руками возвращаться не хотела.

Вот здесь логики нет вообще. Старуха отплатила за добро, сказав, что есть место с хворостом, куда лучше не ходить. Зачем тогда вообще говорила? Девчонка жутко испугалась, но пошла.

Цитата Verik ()
    а над поверхностью парило множество светлячков,

Не светлячков, а просто огней. Холод, какие светлячки?

А что, хорошая сказка получилась. То, что ворон в парня превратиться - это, конечно, предсказуемо, но таков закон сказки. Но хорошо бы было, если бы старуха ведьма в конце намекнула бы, что всё это заранее спланировала, тогда вся история выглядела бы логичней.

Оценка - 8

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

nonamemanДата: Среда, 14.02.2018, 10:28 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Нормальная такая сказка, если бы не розовые сопли в конце. Но они тоже вроде в стиле.
    У меня такой вопрос. Если водяной спокойно может шнурков девочки забрать, то какого лешего (или водяного) он не забрал саму девочку? Типа взападло за долгом самому идти?
    Цитата Verik ()
    Только Водяной произнес это, как ворон бросил его и подхватил Ждану на крыло.

фигасе птичка. Орёл, скорее, а не ворон. Особенно учитывая, что девочка (судя по контексту) уже подходит для женитьбы.
    8
    По прозе самая хорошая история.

Сообщение отредактировал nonameman - Среда, 14.02.2018, 10:29

King-666Дата: Пятница, 16.02.2018, 16:49 | Сообщение # 5
    гвардия
    - Вот вернусь ни с чем - матушка с батюшкой три шкуры сдерут;

- не верю... странная логика у девочки. Они любящие родители а не тираны, по типу 12 месяцев и т.д.

Сказка ))) прикольная ... добрая, немного наивная, но Новогоднее настроение создаёт, что приятно

Оценка - 10

MakkuroДата: Пятница, 16.02.2018, 17:49 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Хорошая работа, но концовка немного разочаровала - вся эта тема с молодцем уже заезжена. Да и не заслуживает героиня такого поворота: обычно в сказках такие повороты делают, когда девушка из доброты или сострадания на мужа-страшилу соглашается, а тут - чтобы себя спасти и родителей, ну, то есть, из чистого эгоизма. Я бы его так и оставила вороном)
    А в остальном - здорово. Читалось интересно, как самая настоящая сказка, словно из народа.
    9 баллов.

Hankō991988Дата: Суббота, 17.02.2018, 10:41 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Хорошая сказка, но тема не нова:хоть про доброго молодца, хоть про обещанный дар древним силам. Почему-то показалось, что имя девочки рассеивает всю интригу. В общем, 8 баллов

VerikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 00:42 | Сообщение # 8
    Мне понравилась сказка. Одна из лучших работ, наравне с историей про чертяку.

ВалентинаДата: Воскресенье, 18.02.2018, 12:19 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Хорошая сказка. Очень понравилась.

Оценка - 9.

KaramarДата: Вторник, 20.02.2018, 12:42 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Сказка в чистом виде, все, к чему можно было придраться, уже обозначили.

6

JackДата: Среда, 21.02.2018, 14:13 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Логика, конечно, хромает, поступки героев странно замотивированны. Но на то она и сказка.
    Мистическое сияние водной глади не вяжется со сказочным стилем. Либо мистика, либо сказка.

Оценка 7

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

VerikДата: Суббота, 24.02.2018, 14:02 | Сообщение # 12
    голосование закрыто автор Karamar, 59 баллов - 1 место

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Проза. Работа 3. Обещанное дитя. (Новогодняя ворожба)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гвидон, Alri, Valentain, aequans Гость