[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • С улыбкой об астрологии. (44) -- (Валентина)
  • Дэнги для развития форума (87) -- (Shteler)
  • Портфолио (13) -- (Shteler)
  • Обо всём на белом свете (354) -- (Валентина)
  • Опять не тот мир... (2) -- (Shteler)
  • Межфорумный турнир на for-writers.ru! (77) -- (nonameman)
  • Рецензии на фильмы и сериалы (84) -- (Сайлос)
  • Аниме (364) -- (Сайлос)
  • Тени времени (10) -- (Сайлос)
  • Приключения сельского лайфхакера:) (9) -- (Shteler)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку за Январь 2018
    Опиши картинку за Январь 2018
    Pit_CageДата: Понедельник, 29.01.2018, 08:42 | Сообщение # 26
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Внеконкурсная работа от Hankō991988

Маргарет

"Море глухо к потерпевшим -
    Всё прими по воле рока...."

Море глухо к мольбам своих жертв. Каким бы способом оно их не получило.
    Быт портовых городов полон таких историй. Часть из них со временем обрастает слухами и превращается в небылицы - страшилки: стабильную статью доходов приморских кабачков и таверн. Некоторые, описывающие особые, трагические случаи, в силу человеческой природы забываются. Но есть и такие, в которых быль и небыль переплетаются так сильно, что невозможно их различить, даже зная героев этих историй в лицо. Вот тогда и рождаются печальные песни, которые иногда поют моряки в дальних плаваниях.
    Много таких песен я слышала в родном порту, но одну из них знала почти наизусть. Знала, потому что она рассказывала о встрече моей матери и отца, капитана корабля "Золотая Виктория", перевозившего чай из Цейлона и пришвартовавшегося в порту Кейп - Оук двадцать лет тому назад.
    Убеленной сединами тетушке Бернадетт, с которой я жила с момента своего рождения, страшно не нравилось, когда, приходя с пристани, я тихонько напевала знакомый мотив.
    "Беда замужних женщин!" - с какой-то особой злостью выговаривала она слова песни, но даже ей не под силу было отрицать гуляющие в порту слухи. Все те люди, которые видели мою мать тогда, считали ее ослепительной красавицей. Кареглазая и темноволосая, смуглокожая женщина, изящные руки которой опоясывали золотые браслеты, покорила сердца моряков с момента первой встречи с ними в Кейп - Оук. Однако, за то короткое время, что она была здесь - тайну ее появления никому не удалось раскрыть.
    "Дважды увидев русалку - беги, но коль ты моряк - камнем за борт..." - написал позже безымянный поэт и слова эти в песне разлетелись по гавани.
    Долгие годы эта странная фраза привлекала мое внимание, но лишь недавно, после слов взятой врасплох Бернадетт, я смогла уловить ее смысл.
    Да, моей матерью была русалка - Арриессэ и ровно за год, до того, как "Золотая Виктория" зашла в наш порт, она встретилась с отцом в первый раз в водах атолла Бикини.
    Рыбачьи сети опутали тело испуганной девушки, такой похожей на жену молодого капитана, что он без раздумий бросился в воду. И лишь только тогда, когда перед ним замелькал ее рыбий хвост - он понял в чем дело.
    Это хищное морское племя, охотящееся на косяки рыб на отмелях островных архипелагов, давно наводило ужас на местных обитателей тем, что не брезговало и человечиной. Поэтому каждый уважающий себя рыболов считал своей святой обязанностью изловить женщин и девушек этого племени в свои сети и убить их на месте.
    Но, толи рыбак, оставивший здесь ловушку, был немощным, толи юный возраст девушки смягчил его сердце, а может и по какой - то другой причине, она все еще была жива и способна применить свои чары.
    По заветам своего племени первым поцелуем она могла лишить человека памяти, вторым - подарить ему бесстрашие, ну а поцеловав в третий раз - русалка дарила беззаботное счастье на короткий срок. К исходу этого времени связавшиеся с морским племенем люди каменели, а русалки, подарившие третий поцелуй - обретали ноги и возможность жить на земле.
    Однако изможденной долгой борьбой с сетями девушке, получившей такое внезапное освобождение, указания предков показались пустыми словами и она, перед тем как уплыть, дважды ответила на поцелуи околдованного капитана, ощутив при этом ранее неведомое ей чувство.
    Сразу после этого моего отца подняла на борт команда его корабля, но спасенная девушка с тех пор поселилась в его мыслях.
    Долгими осенними ночами, когда шторма бушевали над морской пучиной, лежа в постели с молодой женой, которой как оказалось и была Бернадетт, во сне он звал свою русалку - Арриессэ.
    А когда над гаванью подул долгожданный попутный ветер и ревность Бернадетт достигла предела, Эдвард О'Дилли вновь собрался в путь.
    В последний день, когда она видела его - расстроенная тетушка пришла на пристань за несколько минут до отправления корабля. Подготовленная и по - особому праздничная " Виктория", с золотым орлом на носу, застыла у дальней оконечности бухты, но на мостках ведущих к ней почти не было провожающих. Лишь одинокая фигура незнакомки с летящими по ветру темными волосами стояла у воды, и с корабля на нее с нежностью и печалью смотрел Эдвард.
    Горечь измены залила душу женщины, но это было только началом черной полосы в ее жизни. Спустя две недели после отплытия корабля почтовым трактом из соседнего порта ей доставили письмо, в котором говорилось, что при невыясненных обстоятельствах погиб ее муж. А еще через восемь месяцев у двери небольшой коморки, в которую ей пришлось переселиться, после смерти отца, она нашла меня - маленькую копию незнакомки, встретившейся ей однажды. Именно тогда она и поняла - чье имя произносил во сне ее муж и кем была моя мать.
    Но эта сильная женщина не бросила меня на произвол судьбы.Назвав меня: Марагрет и воспитав, как родную дочь, она сделала все для того, чтобы я прожила достойную жизнь.
    И вот теперь, когда после долгой болезни, тетушка Бернадетт покинула этот мир, я вновь иду к морю с горячей мольбой вернуть моих близких. И вновь впустую...
    Море глухо к моим мольбам...

nonamemanДата: Понедельник, 29.01.2018, 16:44 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    На этот раз почти все рассказы имеют две общие черты : 1. Неоконченность, 2. Непонимание автора того, что он пишет (честно говоря, при такой картинке я бы тоже не знал, что написать). Какие-то несвязные диалоги, действия без причины и следствия, какие-то мысли, которые не приводят ни к чему.

Работа 1.
    Автор здесь как бы тонко намекает: Хочешь оценить мой рассказ, прочитай сначала "АП" Грина.
    Цитата Pit_Cage ()
    - Я и есть та самая Ассоль,

Каюсь - не читал. И, стало быть, не оценил. Хотя подозреваю, что знание "Алых Парусов" мне как-то тут помогло.
    Невнятная встреча и послесловие о том, как всё у всех плохо (ну или потом с намёком на хорошо). Причём послесловие при таком маленьком рассказике выглядит более чем странно.

Работа 2.

Цитата Pit_Cage ()
    -Здесь есть вода и огонь? - Элиза вспомнила, что она потомок ведуньи.

Забывала до этого?
    Цитата Pit_Cage ()
    -Смутно знаком мне этот язык, на котором бормочет фурия, что ворвалась сюда, - тихо произнес мужчина, опасаясь что наступит очередной приступ кашля.

При том, что в комнате только два собеседника, не хватает надписи "В сторону", чтобы более походило на пьесу.
    Цитата Pit_Cage ()
    -Мы беседуем уже пару часов, а я ваше нет,

Тут я вообще теряюсь.
    Цитата Pit_Cage ()
    крестным знаменем.

вот таким?
    В рассказе, как мне кажется, напрочь отсутствуют упомянутые мной причинно-следственные связи и концовка как таковая. Единственное, что присутствует, - это полуобнажённая дама.

nonamemanДата: Понедельник, 29.01.2018, 16:53 | Сообщение # 28
    Работа 3
    Цитата Pit_Cage ()
    Взгляд мой застыл и наполнялся очарованием.

Это писала женщина. Очень уж нежный моряк получился.
    Цитата Pit_Cage ()
    я оседлал того самого мать егорезвого скакуна,

Феерично.
    Привязка к предыдущей фразе о скакуне теряет смысл, так как в первый раз это было упомянуто вскользь и тускло и уже забылась к концу рассказа. И эта фраза вызвала ассоциации с актом самоудовлетворения главного героя.
    Тоже рассказ без концовки.

Рассказ 4
    Вступление к чему-то. Сказать больше нечего.

nonamemanДата: Понедельник, 29.01.2018, 17:01 | Сообщение # 29
    Стало быть, оценки
    1-2(всё же мало-мальски связный текст)
    2-1
    3-1
    4-1

nonamemanДата: Понедельник, 29.01.2018, 17:01 | Сообщение # 30
    Внеконкурс прочитаю и оценю завтра.

VerikДата: Понедельник, 29.01.2018, 18:12 | Сообщение # 31
    Серебряная медалистка конкурсов
    nonameman, :D как всегда

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ВалентинаДата: Понедельник, 29.01.2018, 20:35 | Сообщение # 32
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    1. Оценка 4.

Психологическая зарисовка. Все сказки заканчиваются свадьбой, а далее проза жизни.

2. Оценка 5.

Волшебство рассказа поражает, единственное, непонятна концовка.

3. Оценка 2.

Ничего не поняла.

4. Оценка 2.

Не рассказ, а невнятная зарисовка.

Внек - 4.

Хорошо написано.

nonamemanДата: Вторник, 30.01.2018, 13:06 | Сообщение # 33
    Я бы присудил победу внеконкурсу. Там тоже проблемы, но хотя бы читается легко.
    Есть вопросы:
    1.
    Цитата Pit_Cage ()
    я вновь иду к морю с горячей мольбой

Я ведь правильно понял, что ГГ - дочь русалки от человека? Таки она без хвоста родилась?
    (Полагаю, ответ - да, но вопрос-то возникает, а следовательно, здесь требуется мало-мальское объяснение).
    2.
    Цитата Pit_Cage ()
    Лишь одинокая фигура незнакомки с летящими по ветру темными волосами стояла у воды,

А вот это предложение, насколько я понял, относится к самой русалке. Вопрос тот же - где хвост?

3,5 - неофициально.

Hankō991988Дата: Вторник, 30.01.2018, 21:11 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    nonameman, да, ГГ - дочь русалки и она родилась без хвоста. Такое технически возможно. (Если видели фильм - "Не валяй дурака" с Михаилом Евдокимовым, то там тоже похожий по смыслу пример есть - в семье афроамериканца и русской женщины родилась светлокожая девочка, а вот сын у этой девочки уже был мулатом.(Думаю, понимаете о чем я) В фильме, как и у меня в миниатюрке, конечно, этот пример немного утрированный, но такое может быть - все дело в генетических особенностях.
    А по второму вопросу:
    Цитата nonameman ()
    одинокая фигура незнакомки с летящими по ветру темными волосами стояла у воды,
    , это уже было после третьего поцелуя, но еще до гибели Эдварда.

Добавлено (30.01.2018, 21:11)
    ---------------------------------------------
    По оценкам: (честно говоря, при такой картинке я бы тоже не знал, что написать) - считаю, что nonameman, прав - хотя картина и очень красивая, но она все равно создает ощущение статичности, здесь скорее важно о чем она, а не что изображено на ней (мое мнение). И каждый автор нашел свое объяснение.
    По мне: Работа номер один показалась наиболее реалистичной, хотя и описывает довольно известную историю ( с которой, к своему сожалению, я не имела знакомства), однако пораженческие настроения взлетевшего когда-то поэта - слегка расстроили. Уж очень часто так в жизни бывает. Я думаю она четырех балловзаслуживает.
    Работа № 2: и уже совершенно другой взгляд на вещи. Автор сумел ввести в миниатюру все элементы картины: и девушку - богиню Исиду и женщину, освящающую их путь и свечение на заднем плане. Немного отвлекла внимание смесь религий и импульсивность главных героев. (кажется, что оба на взводе и непонятно, что будет между ними: может война, а может и любовь безумная). Поэтому: 3 балла.
    № 3: яркий мир, молодой капитан, жажда приключений и страстный портовый роман. Есть несколько ошибок разных, но это поправимо.Все бы ничего, но моей женской душе за девушку в конце стало немного обидно - 2 балла, простите автор.
    № 4:: взгляд на картину изнутри, через чувства девушки, как зарисовка (расстановка эмоций) - хорошо, но очень мало. - 1 балл
    Ну и своене обойду: на вопросы nonameman, вроде бы ответила, но есть еще пара неудобностей: связок между абзацами чуть не хватает, местоимений много, диалогов и нет почти. Ну и присоединилась я к конкурсу в самый последний момент, так что вполне можно2 ставить.

AlriДата: Вторник, 30.01.2018, 22:11 | Сообщение # 35
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ребята, сорри, что без комментов пока, нет времени
    Потом отпишусь возможно подробнее.

#1 3 балла
    #2 2 балла
    #3 2 балла
    #4 1 балл

Меня там нет.

Pit_CageДата: Среда, 31.01.2018, 14:50 | Сообщение # 36
    Неизвестный персонаж
    Оценки от участника-гостя:

1-я работа: Загадкой остались истинные чувства главной героини Ассоль. 4
    2-я работа: Интересная история. Захватила! 5
    3-я работа: Написано складно, но без особого смысла. 4
    4-я работа: Развернуть бы историю. 3

Внеконкурсная: Как реальная история со страстями. 5

VerikДата: Среда, 31.01.2018, 17:42 | Сообщение # 37
    По внеку, есть и грамматические ошибки, есть и то, что развернуться тоже автору сложно было как и в других рассказах. Покромсанность присутствует. Вопросы есть. Миниатюра красивая. Я бы тоже 3 поставила

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Pit_CageДата: Среда, 31.01.2018, 22:40 | Сообщение # 38
    Неизвестный персонаж
    Итак, подводя итоги хочу поблагодарить тех немногих кто принял участие. Для меня это был новый опыт)

Раскрываю авторов работ:
    Работа №1 - Валентина
    Работа №2 - Verik
    Работа №3 - dzoskij
    Работа №4 - гость нашего форума Александра

Итоги голосования:

Побеждает Verik, набрав 23 балла. С отрывом всего в один балл второе место занимает Валентина - 22 балла. Почетное третье место получает dzoskij - 17 баллов. И замыкает четверку участников гостья форума Александра с тринадцатью баллами, но уверен, что у нее все еще впереди.

Verik, за вами новая картинка)

ВалентинаДата: Среда, 31.01.2018, 22:45 | Сообщение # 39
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Поздравляю всех участников!

VerikДата: Среда, 31.01.2018, 23:19 | Сообщение # 40
    Я всех угадала, кто не открылся сам.

VerikДата: Четверг, 01.02.2018, 08:23 | Сообщение # 41
    Pit_Cage, ранее стабильно у меня второе место было, неожиданно. Мне на самом деле пришлось покромсать рассказ, чтобы уложиться в объем.

nonamemanДата: Пятница, 02.02.2018, 10:02 | Сообщение # 42
    Verik, поздравляю с победой! Молодец.
    Валентина, dzoskij и Александра - тоже молодцы.
    Я там поругался немного - не обессудьте. Выносите положительное, не реагируйте на отрицательное. Диванные критики - они такие, всё засмеют :)

Hankō991988Дата: Пятница, 02.02.2018, 10:55 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Поздравляю победивших и участвовавших.
    Отдельное спасибо, что оценили мой запоздалый порыв. ))

VerikДата: Пятница, 02.02.2018, 18:57 | Сообщение # 44
    Цитата nonameman ()
    Verik, поздравляю с победой! Молодец.

первый раз первое место ah интересно, а по рассказам можно было всех угадать, например тебе?
    Цитата nonameman ()
    Я там поругался немного - не обессудьте. Выносите положительное, не реагируйте на отрицательное.

если критикуют творчество и находят ляпы, то я :D

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку за Январь 2018
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Makkuro, Viktor_K, Гвидон, nonameman, Иля, трэшкин, Skyrim, Alri, Сайлос, SunnyTouch, King-666, Hankō991988, Shteler, aequans Гость