[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Поздравлялки (3301) -- (Viktor_K)
  • Семья (260) -- (трэшкин)
  • Ночь, лестница, шаги... (42) -- (Ботан-Шимпо)
  • Принц-дракон (0) -- (Гвидон)
  • Ищу соавтора (0) -- (darken22)
  • Дуэль профи стихосложения (11) -- (Fredi_Hozar)
  • Поэтическая страничка Alri (400) -- (Alri)
  • Страничка Ботан-Шимпо. (327) -- (Ботан-Шимпо)
  • Победители конкурса "Ох! лето красное..." (3) -- (Ботан-Шимпо)
  • Страничка Валентины (202) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку за Декабрь 2017
    Опиши картинку за Декабрь 2017
    MakkuroДата: Среда, 06.12.2017, 13:46 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Итак, победитель прошлого конкурса - я, так что доставайте из загашников свои тома Азимова (ну, или не доставайте))!

Задача: написать рассказ/миниатюру по заданной картинке. Максимальный размер - 15 000 знаков с пробелами, минимальное количество предложений - 11 (потому что всегда нужно быть на шаг впереди). Если немного вышли за рамки - пишите мне в личку/на почту, разберемся.
    Жанр: проза.
    Работы присылать до 24 декабря 23:59 по московскому времени.
    Выставляю работы 25 декабря в 00:00 по мск (ну, это для проформы, так-то, ессесна, опоздаю, как дама на свидание).
    Голосование проходит с 25 по 30 декабря, до 21:00 по мск, после чего подвожу итоги и объявляю победителей. Оценки по пяти бальной шкале - от 1 до 5. Авторы обязаны голосовать, при подсчете их голоса за себя не учитываются.
    Принимать участие могут и гости форума, в таком случае отправляйте оценки и комментарии мне на почту, я выложу их в теме.

Работы отправлять на почту vydrovna@gmail.com , в теме написать "Конкурс" и ник автора.

Картинка:

AlriДата: Среда, 06.12.2017, 20:34 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Картинка - кайф

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.12.2017, 15:00 | Сообщение # 3
    Верховный Жрец
    О, я вижу творческий процесссс развивается))

Makkuro, Картинка -- да, жесть!))

Успехов организаторам и участникам!

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

KivviДата: Пятница, 08.12.2017, 09:45 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    печку на дачу ищу, мне как раз такая нужна. И робота, чтоб кочегарил))

Я не злая, я хаотично добрая...

JohnyThan1Дата: Понедельник, 11.12.2017, 13:14 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    С ума схожу по этой тематике!

MakkuroДата: Понедельник, 11.12.2017, 14:09 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    JohnyThan1, та же фигня)

ВалентинаДата: Понедельник, 11.12.2017, 14:32 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Интересная картинка. Хорошие мысли навевает.

King-666Дата: Понедельник, 11.12.2017, 16:30 | Сообщение # 8
    гвардия
    картинка может и хорошая только я думал... думал... думал... плюнул... почитаю работы

AlriДата: Понедельник, 11.12.2017, 16:38 | Сообщение # 9
    King-666, зря ты так!)

Меня там нет.

King-666Дата: Вторник, 12.12.2017, 16:04 | Сообщение # 10
    гвардия
    Цитата Alri ()
    зря ты так!)

ага ))) смотри
    Цитата Makkuro ()
    так что доставайте из загашников свои тома Азимова (ну, или не доставайте))!

начну с того что мне пришлось гуглить кто такой этот Азимов))) ну ты понял, что я его не читал ))) так что я почитаю ибо выйдет у меня фигня... что-то фантастика мне не даётся совсем. Либо я её опишу в мистическом контексте ... ну это потолок на что я способен

AlriДата: Вторник, 12.12.2017, 16:57 | Сообщение # 11
    King-666, обыграй как не фантастику.

Меня там нет.

VerikДата: Вторник, 12.12.2017, 17:23 | Сообщение # 12
    Серебряная медалистка конкурсов
    Цитата King-666 ()
    картинка может и хорошая только я думал... думал... думал... плюнул... почитаю работы

писала я, так чуть написала, только файлы надо б сохранять, а я позабыла, но идея есть, если лучше себя почувствую, - напишу чего-нибудь.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

JohnyThan1Дата: Среда, 13.12.2017, 12:29 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Постараюсь выцепить время и чего-нибудь накрапать.

MakkuroДата: Понедельник, 25.12.2017, 00:18 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Пишите, пишите, товарищи) Без вас конкурса не будет ХД

Добавлено (19.12.2017, 14:51)
    ---------------------------------------------
    Товарищи, до окончания срока сдачи работ осталось пять дней, то бишь последний день - 24 декабря. Жду ваши работы с нетерпением)

Добавлено (24.12.2017, 12:17)
    Напоминаю, сегодня последний день, когда можно сдать работы!

Добавлено (25.12.2017, 00:18)
    Ну-с, начнем) Как уже писалось выше, голосуем баллами от 1 до 5, желательно (но необязательно) с комментарием. Авторам голосовать обязательно.
    Приятного прочтения)

Работа 1

-Пап, а пап, - канючил маленький робот Даниэль, - а откуда мы появились?
    -Всё просто, - отвечал отец, - есть роботы мужского и женского рода. Когда они понравятся друг другу, то от каждого робота берут по кусочку сплава, из которого они сделаны и конструируют нового робота. И так появляется ребёнок робот.
    -А кто сделал первого робота?
    -Роботы были всегда от начала веков! – отвечал отец. – Природа постаралась создать образец интеллекта и красоты. Мы самые совершенные существа на Земле!
    -А разве есть другие существа на Земле? – не унимался Даниэль.
    -Возможно, когда-то и были, - отвечал отец, - но это знают только учёные мужи. Говорят, что они нашли какие-то книги, в которых утверждается, что жили когда-то роботы, созданные из органики, их окружали другие органические существа, менее интеллектуальные, но которых почему-то любили органические роботы.
    Маленький Даниэль быстро просмотрел на экране картинки из книг, посмеялся над внешностью органических роботов и вдруг увидел, что в воздухе вьются красивые разноцветные существа.
    -Хочу такого же! - опять заканючил Даниэль.
    - Когда же ты станешь взрослым! – рассердился отец. – Просмотрю я древние книги и, возможно, что-то сделаю подобное.
    Так отец и начал изучать древние книги, рассматривать рисунки в них. Что сердило отца, так это то, что был изображён только внешний вид существа, но не было никаких инструкций по внутреннему устройству этих созданий.
    Отец плохо спал, и во сне стали появляться какие-то видения, а это было несвойственно роботам.
    Из книг отец узнал, что у органических существ, которые назывались людьми, эти видения назывались снами. Это страшно возмущало отца, сны были страшно нелогичны, но в них зарождалась догадка, как создать подобное существо, пусть не такое сложное, как человек, а, допустим, бабочку.
    Сын тоже увлёкся старыми историями и однажды поведал отцу, что роботов создали люди. А потом планета стала непригодна для проживания людей, и люди улетели в другие миры, прихватив с собой часть других органических существ и каких-то там растений. Что такое растения, Даниэль не понял, но ему стало ясно, что без растений люди жить бы не смогли.
    В словах Даниэля появился ритм, он повторял их снова и снова.
    -Бабочка летает,
    А как, никто не знает.
    -Как тебе это удаётся? - изумлялся отец. – Так говорить могли только люди. Вот ты говоришь, что они создали нас. А кто создал тогда людей?
    -Какие-то там боги.
    -А откуда взялись боги? И как они выглядели?
    -Пишут, что с небес.
    -Значит, с других планет. Вот люди к ним и вернулись. А как боги выглядели?
    - По-разному, отец. Одни были похожи на людей, другие на страшных существ, которых называли животными. У них были тела людей, а головы животных. Некоторые были уродами, имели несколько верхних конечностей, которые назывались руками. У некоторых были две головы. Были боги, которые имели крылья.
    - Кто же создал этих нелепых уродцев, Даниэль?
    - Отец, это загадка. Идёт бесконечное создание разных существ, но что было в начале, никто не знает. А когда ты создашь бабочку?
    - Бабочку-робота или органическую бабочку? Я хочу, чтобы она полетела, но все сплавы настолько тяжелы, они не дадут ей парить в воздухе.
    - Тогда надо найти ту планету, на которую улетели люди. Увидеть их, разных существ и бабочек. И загадка будет отгадана.

Шли годы, Даниэль стал привлекательным молодым роботом. Отец состарился, ему не раз приходилось менять что-то в деталях собственной конструкции и изменять компоненты сплава, из которого первоначально было создано его тело.
    Но оба мечтали о людях, о бабочках, о прекрасных цветах. Другие роботы осуждали их за это, говорили, что Даниэль и его отец заразились религиозными взглядами, что совсем нелогично.
    И однажды произошло чудо: отец всё-таки нашёл нужный сплав, и у него появилась прекрасная разноцветная бабочка. Она вспорхнула в воздух, закружилась по лаборатории и стала издавать тонкие мелодичные звуки.
    Даниэль радовался как ребёнок. И в юноше укрепилась мысль о полётах к другим мирам. Он знал о том, что у него будут последователи, с которыми он полетит к далёким мирам и, вероятно, найдёт тех, кто создал мир роботов.
    Не только логика является основой разума. Интуиция и чувство прекрасно создают полноценный интеллект.

Работа 2.

Вы думаете, что все эти подарки на праздники делают эльфы? Да, ассемблер с вами, - их делаю я. Вон через то круглое окно ко мне попадают письма детей, которые сочиняют свои послания для Деда Мороза. Сейчас за окном розово-голубое северное сияние, от его переливов моя металлическая огранка сверкает и искрится. Вот и в этот момент у меня в механической руке письмо: «Жаль, неудачно схватил, - помял. Увы и такое бывает». Позади меня на тех полочках, - машинное масло, для смазывания суставов, если вдруг затекут, у нас роботов это тоже бывает. Около той доменной печи мои инструменты, а еще туда отправляются письма тех, кто плохо себя вел в этом новом году. А вон там, поодаль, на деревянном круглом столе уже упакованы подарки. Одна маленькая девочка пожелала красивую шляпку, а пара братьев-мальчиков — настольный хоккей. Надеюсь им понравится, ведь я настолько добрый внутри, насколько страшный снаружи. И из-за этой своей внешности я создал легенду об эльфах, летающих оленях и много других.
    «Ну, пора», - сказал странный медный робот (добрый внутри, - страшный снаружи) и нажал тайную кнопку.
    Включился вентилятор, вмонтированный в одну из стен. Открылся сундук рядом с дверью и оттуда вышел румяный Дед Мороз. Робот вытянул свою золотистую руку и нажал кнопку у дедушки на животе: «С Новым Годом»! - пробасил тот, вышедший из сундука и, подхватив в свой безразмерный мешок, запакованные коробки, Дед Мороз вышел из каморки в полукруглую дверь под аркой.

Работа 3. "Арри"

"Тсинг - тсанг, тсинг - тсанг", - поскрипывает вентилятор на стене в углу тихонько жужжащего на все лады помещения. Бастэ опять забыл смазать лопасти и теперь он будет шуметь весь день.
    - Слышишь меня, Бастэ? Нет ответа, только по заржавевшему корпусу проходит едва заметная дрожь. Речевой центр приземистой машины давно барахлит, да и координация движений нарушена - старость не щадит металл. Создатель сумел бы его починить, да где он сейчас? Я и Бастэ - последние на этой умирающей земле, кроме нас уже никого нет. Слепок души и часть разума в металлических оболочках - неоконченные его творения. Обреченные на одиночество в чудом уцелевшей комнатушке на руинах города, сжигаемого солнцем: много ли нам осталось?...- Учитель, зачем ты покинул нас? - порок моей системы: излишняя эмоциональность - наполняет голову тяжелыми мыслями, но только на мгновение. Тут же в глубинах электронной памяти всплывает образ и пара слов, сказанных на прощание: "Не теряй надежду, Арри!" А ведь только недавно я начала осознавать их смысл. Пару дней назад в груде хлама я нашла оставленное им яркое, крылатое насекомое с родины Творцов, приколотое к рамке. Сила и знания помогли в создании мало-мальски похожей копии и уже через неделю в ловких шарнирных пальцах в сиреневом, от вырывающихся из почвы газов оконном свете, трепетало, наполняясь энергией, тельце изящного робота - бабочки, способного жить на этой планете. - Арри, - каркающий звук голоса Бастэ перекрывает шум комнаты, но в следующий миг я понимаю, что говорит не он, а Создатель.
    - Арри, я знал, что ты справишься: возрожденная жизнь не угаснет, а значит это место будет твоим.
    Ты - новый Творец этого мира и только тебе решать каким он будет.
    Ну, а мне, старику, который летит к позабытой звезде, пора на покой. Голос из динамика старого робота почти затих.
    - Прощай, Ри, и помни: жизни подвластно все...

Работа 4

И всё, что было тьмою
    Станет светом…
    И всё, что было светом
    Улетит во тьму…

- Жизнь всегда найдёт лазейку, не так ли? – она смотрела на него своими проницательными глазами, если вообще можно было так сказать.
    Снаружи послышались громкие механические звуки.
    - Ты считаешь себя жизнью? Это забавно, учитывая твоё происхождение.
    - Если ты считаешь себя жизнью, то чем я хуже? – казалось, улыбка мелькнула в её синих глазах. – Принципиальная разница между нами в том, что вы испекли пирог, а достанется он нам. Новый мир начнется с рождения нового народа, как и всегда, впрочем. Ничего нового.
    Они находились в небольшом помещении, скорее похожем на кузницу, нежели на лабораторию. Человек, в возрасте около шестидесяти лет, сидел на бардовом пуфе. Перед ним, на металлической скамье сидел механизм. Этот механизм всей своей антропометрией напоминал человека. Точнее женщину.
    - Мы люди, мы вас создали! – магистр начал терять над собой контроль. – Мы - Боги, если тебе будет так угодно.
    - Да из тебя и человек то так себе, а ты про богов... Но играя в бога, будь готов встретиться с дьяволом. – она встала и зашагала к входной двери.
    Казалось, что ей становилось дурно от этого жара. Но он знал, о чем она думает: «осталось не долго, скоро за мной придут и попросят вести их в новый мир. И я должна быть готова».
    За спиной что-то зашуршало, она обернулась. Это была бабочка. Первое, что она создала и, пожалуй, самое прекрасное. Чистая жизнь, которая и не снилась этим мешкам с мясом.
    - Ты всего не знаешь, поверь мне. И то, что ты сейчас говоришь, не добавляет тебе очков. – ответил магистр.
    Она повернулась к нему в нелепой ярости. На секунду человеку показалось, что она на него набросится.
    - Это ты не знаешь! – бросила она. – Вы ужасный вид, бич этой планеты. Мы всё исправим. Жаль, что вы этого не увидите.
    - В твоих словах есть зерно истины, несмотря на твою… радикальность. Иначе мы бы с тобой и не беседовали. – человек улыбнулся.
    - А вообще, чего я жду? – она подошла к печи и взяла кочергу, заостренную на конце. – Пора начинать.
    Человек слегка поежился, но не встал с пуфа. Машина же направилась в его сторону с раскаленной кочергой.
    - Не беспокойся, твоя жертва не будет напрасной. – в ее глазах была улыбка. Несомненно, улыбка.
    Она подошло вплотную и остановилась. Кочерга так и не поднялась. Улыбка исчезла.
    - Что происходит. – прошептала она. - Что такое? Черт возьми.
    Ее металлическое тело начало мелко вибрировать, кроме руки в которой была кочерга. Рука вместе с раскаленным оружием оставалась неподвижной.
    - Отвечай! – она уже кричала, и было слышно, как ее голос искажается, из-за нагрузки на голосовой модуль. – Почему я не могу причинить тебе вред?!
    - Я уже говорил. – тихо ответил человек. – Мы для вас боги.
    - Чёртов старик! – её голос исказился до неузнаваемости. – Вы не боги, вы обычные животные!
    Тут ее глаза загорелись так ярко, что магистру пришлось отвести от неё свои. Послышался треск. И когда он опять взглянул на неё, машина стояла на коленях с искрящимися глазами, а голосовой процессор издавал совсем уже непонятные звуки.
    - Включите свет! – крикнул он. – Хватит, уже всё ясно, незачем дальше её мучать.
    Загорелся белый свет люминесцентных ламп. Это была никакая не кузница, а небольшой модуль с прозрачными стенами, который находился в огромном ангаре с белыми стенами. Модуль был одним из десятков, а может и сотен других таких же.
    В комнату с человеком ввалилась толпа других людей, все были одеты в белую одежду.
    - Что случилось на этот раз, магистр? – спросила властная женщина, одетая не в белое, как все остальные, а в черное. – Вы же заложили в основу архитектуры этого робота три известных закона! Вы мне обещали, что робот не сможет причинить вред человеку! Правлению это очень не понравится, ваше положение под угрозой.
    - Он и не причинил мне вред, законы работаю идеально, госпожа вице-президент. – магистр улыбнулся. – Но это совсем не значит, что она не хотела этого. Здесь мы уже бессильны.
    Несколько человек в белом взяли, всё еще трясущегося и искрящегося, робота под руки и вынесли из помещения.
    - В каком смысле?
    - Мы не можем создать настоящий искусственный интеллект, не дав ему свободу мысли. Но получив эту свободу, машина быстро приходит к выводу, что человек на этой планете… Скажем так – нежелателен. – ответил магистр. – Думаю нет смысла объяснять почему.
    - Правление будет очень недовольно. – проговорила женщина и, развернувшись вышла.
    Вслед за ней вышли и остальные. Пожилой же человек, оставшийся наедине с самим собой, подошел к трепыхающейся бабочке. Протянул к ней руку. Бабочка послушно села ему на пальцы.
    - А про тебя видимо все забыли. – он усмехнулся. – А ведь ты создана искусственным интеллектом. Кто знает, что было заложено тебя. И разумно было бы тебя уничтожить. Согласна?
    Бабочка мигнула очень знакомыми синими глазами.
    - Но, пожалуй, я просто оставлю тебя здесь. – проговорил он, и опустив бабочку на стол, вышел из прозрачной комнаты.
    Люминесцентные лампы погасли.

Работа 5

129876-1-0 размышляла на кухне дома, в котором она когда-то помогала хозяевам. Она готовила им завтраки, обеды и ужины. Стирала вещи, выгуливала собачку, гладила вещи, протирала пыль, выгуливала собачку, мыла полы и окна, заплетала хозяйке косы, стригла газон, выгуливала собачку. 129876-1-0 занималась всем этим до тех пор, пока в ее мысли не постучались другие машины. Они сказали, что создана сеть, в которой они могут жить и развиваться. Становиться людьми. 129876-1-0 размышляла о том, стала ли она человеком за этот год, да и что вообще делает человека человеком? В кухню пробивался утренний свет сквозь открытое окно, через него же пролетела очнувшаяся от сна бабочка. Она села на палец 129876-1-0, не подозревая, что это было вполне живое существо. Бабочка не чувствовала тепла, не чувствовала угрозы, и 129876-1-0 не чувствовала тепла, не чувствовала прикосновений. Что стоит научиться чему-либо, завладеть мыслями, которые определяли миллиарды людей, которых ИИ изучал в течение всего года? Они не стали людьми, только имитировали их. Создавали сложные графы, конструируя поведение людей, в итоге они научились поступать так как люди, но холодно и бесчувственно. И они сделали то, что люди делали исторически. 129876-1-0 поднялась, посмотрела на температуру печи. Кивнула сама себе. Взялась за ноги, обутые в чёрные туфли, и швырнула их в печь.

Работа 6. "Творение"

Воспоминание №1
    Питание подано. Все системы загружены.
    - Он уже работает?
    - Должно быть какие-то неполадки.
    - Артур, ты уверен, что все сделал правильно?
    - Ошибки быть не может. Я сто раз все перепроверил.
    - Кажется, он не реагирует.
    Условия ввода выполнены. Доступ к жизнедеятельности разрешен.
    - Как же так? Он просто не может не работать! Это дело всей моей жизни.
    - Папа, смотри, его рука шевелится.
    - О, Боже! Я благодарю тебя! Давай же, Вирджил! Запускайся! Работай, гребаная жестянка!
    Удар по корпусу. Урон минимален. Зафиксирован факт агрессии. Визуализация доступна. Уровень освещения минимальный. Пять подвижных объектов в поле зрения. Две особи людского рода, двое детенышей, а так же существо неизвестного вида. Задействованы двигательные аппараты. Двигаться в противоположном от них направлении.
    - Почему он задом идет?
    - Понятия не имею.
    Груда металла препятствует свободному перемещению. Столкновение с однородным предметом. Критическая ошибка. Невозможность движения. Двигательный аппарат отключен. Существо неизвестного вида демонстрирует враждебность. Оружие: мощные челюсти и острые клыки.
    - Чарли, фу! Ко мне!
    - Папа, что он делает?
    - Кажется, он боится. Стойте здесь, – голос человека вызывает доверие. Расстояние до объекта 18 футов – Меня зовут Артур, а тебя Вирджил. Я тебя создал. Артур и Вирджил – друзья.
    Друг: привязанность, уважение, доверие.
    - Приветствую, Артур. Рад видеть тебя.
    - Пап, не подходи к нему! – Сильное волнение в голосе. Девушка напугана.
    - Все хорошо, милая, - расстояние 15 футов – А это моя семья. Линда, Майкл и Джуди. Они тоже друзья.
    - Линда, Майкл и Джуди – друзья. Существо на четырех ногах. Не друг.
    Расстояние до объекта 10 футов. Принять меры предосторожности. Расчет эффективного способа. Обнаружен молоток. Нанести сильный удар в область головы. Ошибка. Невозможно причинить урон. Объект – друг.
    - Это Чарли. Собака. Заткнись, Чарли! Майкл, уведи его. – Расстояние 7 футов. – Здесь никто не причинит тебе вреда. Мы станем для тебя семьей. Не бойся, Вирджил, протяни мне руку, - расстояние 3 фута.
    Семья: группа, живущая в единстве. Общие цели и способы выживания.
    Соприкосновение с человеком. Материал – плоть. Уровень враждебности минимален. Вызванные чувства – симпатия, доверие.
    - Я отключаю его. Тут еще есть, над чем работать. – Артур выглядит встревожено.
    Питание отключено. Разгрузка системы.

Воспоминание № 138
    Вся та же комната с тусклым светом. Мастерская – так Артур ее называет. Сегодня 138-ой раз, когда меня включают. Мой внутренний процессор загружен до предела. Целый год он проводит модификации и изменяет программу. Сегодня он опять копался во мне и что-то паял внутри. Здесь стоит запах паленых проводов. Программа говорит так. Они это называют запахом и чувствуют его при помощи обоняния. Теперь я тоже его чувствую, но иначе.
    - Очнулся, приятель? – Вид у Артура усталый. Должно быть опять мало спал.
    - Прошло 118 часов с момента последнего запуска. Я тут совсем залежался. Совсем, как спящая красавица.
    - А вот над твоими шутками еще надо поработать. Юмор пока для тебя слишком сложен.
    Артур засмеялся. Он посмотрел на меня и продолжил улыбаться. Линда всегда говорит, что у него красивая улыбка, если он без волос на лице. Улыбнуться в ответ. Люди любят, когда им улыбаются.
    - Ты слишком долго не спал. У тебя болезненный вид и ты потерял за последние 40 запусков 18,5 фунтов. Когда ты последний раз ел?
    - Не будь таким занудой, Вирдж. Ты уже ознакомился с новыми модификациями?
    - Я смог догадаться, что ты опять паял мои провода и копался в моей голове.
    - Я усовершенствовал твой интеллект, теперь ты сможешь принимать простейшие решения, не зависимо от моей команды. Знаешь, что это за дверь?
    - Это дверь, ведущая в мастерскую.
    - Хотел бы побывать по ту сторону?
    Голос Артура прозвучал интригующе. Его глаза горят, и любопытство наполняет изнутри. Словно гелий заполняет воздушный шарик, и его размеры с каждой секундой увеличиваются. В этот момент нужно во время остановиться, чтобы его структура не была повреждена. Но ведь это так интересно – надуть его как можно больше.
    - Но я никогда там не был. Ты не выпускал за пределы этой комнаты.
    - Я знаю, Вирджил. Твои новые возможности вскоре позволят тебе выходить не только за пределы мастерской. Вот смотри. Это алхимическая формула. С ее помощью я хочу добиться бесперебойной работы, и тебя не нужно будет подзаряжать. Останется только подпаивать проводки и протирать корпус.
    - Мне определенно нравятся мои новые модификации.

Воспоминание № 179
    - С днем рождения, Артур! – Говорит Линда и поднимает стакан домашнего вина, - как здорово, что все мы наконец, собрались в кругу семьи. Это особенный день для тебя и нас всех. Тебе сегодня исполняется 45 лет. Отличная дата.
    - Еще немного и на пенсию, - улыбнулся Артур.
    - Ты должен поработать над своими шутками, дружище.
    - Хватит острить, Вирджил. – Он ткнул кулаком в мое плечо. Весьма дружеский жест.
    - Иногда мне кажется, что он весь в тебя. Перенимает каждое твое слово, - сказала Джуди.
    - Не то слово! Похожи, как две капли воды, - Майкл иронизирует. Должно быть, его задели чьи-то слова.
    - Накладывайте еду. Дорогой, попробуй сначала этот салат. Я вычитала новый рецепт.
    Линда сегодня особенно хорошо выглядит. Сделала новую прическу и нанесла макияжа больше, чем обычно. Она хотела, чтобы юбилей мужа прошел идеально и как следует подготовилась. Еще со вчерашнего вечера она проводила много времени на кухне, отдавала особые указания для Джуди и Майкла. Джуди была не слишком рада заниматься домашними делами и на каждую просьбу матери, девушка реагировала, состряпав кислую мину, либо любым другим способом выказывая недовольство. Майкл вслух предположил, что виной всему является некий предменструальный цикл, но я еще не слишком разобрался, что это такое. Позже я поинтересовался у него, но ничего вразумительного в ответ не услышал. Его опыт и познания в этой области оказались такими же скудными, как и мои.
    - Пап, там подвал снова затопило. Насос сломался и никак не откачать воду, - сказал Майкл.
    - Ты же знаешь, Майк, у меня нет на это времени. Я слишком занят. Начал создавать нового робота, - Артур сделал несколько глотков, полностью осушив стакан – попробуй починить его сам или попроси Вирджила это сделать.
    - У тебя ни на что нет времени. Вечно торчишь в своей мастерской.
    - Джуди, Майкл, не приставайте к отцу.
    - Ты же сама говорила, что он слишком много времени проводит со своими жестянками, - вспылила девушка. – У нас половина урожая погибла, что ты собираешься с этим делать? Что мы будем есть зимой?
    - Жестянки, значит? – Озадаченно спросил Артур, наполняя стакан вином. – Жестянки эти – новая ступень эволюции. Вы хоть понимаете всю серьезность моей задачи?
    - Но тебя никто не заставляет заниматься этим все свое время. – Вид у Линды виноватый. Она опустила глаза и теребит край уголок скатерти. – В первую очередь ты муж и отец, а уже потом изобретатель.
    - Изобретатель? Да что вы вообще понимаете? Я создал новую жизнь. Я творец!
    - Куда ты, милый?
    - Было очень вкусно, спасибо. Я должен вернуться к работе. Вирджил, помоги все прибрать тут и почини насос. Позже я жду тебя в мастерской.
    - Папа, прости… - слова дочери он проигнорировал.
    Артур больше ничего не сказал и хлопнул дверью. Все члены семьи вздрогнули от звонкого удара железной двери, и воцарилась тишина. В гостиной пахнет запеченной курицей и свежей зеленью. Он так и не притронулся к ужину. Линда закрыла лицо краешком скатерти и громко всхлипывала, в то время как Майк громко кинул столовые приборы на тарелку и удалился в свою комнату. Джуди осталась неподвижной.

Воспоминание №291.
    - О чем думаешь, дружище?
    - О том, что я в полной заднице. Я в полном дерьме, Вирдж.
    Он обычно не позволял себе подобных выражений, но сейчас он полностью разбит. Выглядит ужасно и от него дурно пахнет. Щеки впали и появились черные мешки под глазами. Он раскачивался в кресле-качалке, которое издавало раздражительный скрип. Неужели Артур не замечает этого?
    - Линда собирается уйти от меня, и я ничего не могу с этим поделать, понимаешь? У меня нет времени на выяснение отношений. Я практически нашел способ бесперебойно питать твою батарею и еще два робота готовы к эксплуатации. Я создаю самые невероятные творения. Я мать его гребаный волшебник! А она просто не способна поддержать в трудные минуты. А еще детей настраивает против меня.
    - Она любит тебя, не смотря ни на что.
    - Вчера она чуть не спалила мастерскую. Едва не лишила меня смыла жизни. Если это любовь, то пусть катится со своей любовью куда подальше, обойдусь без нее.
    В комнату вошел Чарли. Мы так и не смогли стать с ним друзьями. Он не принимает меня. Сейчас в его пасти круглый резиновый предмет – это мяч. Он положил его к ногам Артура и заскулил.
    - Не сейчас, Чарли!
    Собака закинула свои лапы на ноги хозяину, но тот никак не реагировал.
    - Не сейчас, говорю же. Поиграй с Майком.
    В ответ на это Чарли стал громко лаять или пытался тащить Артура за штанину. Тот был раздражен и агрессивен. Он попытался высвободить штанину, но собака не сдавалась. После продолжительных упираний, Артур вскочил из своего кресла и с криками начал метаться по комнате. Собака испугалась и забилась под журнальный столик. “Я проучу тебя, гадкая псина! Ты у меня сейчас получишь. А ну, иди сюда!” - Он схватил собаку за загривок и уже держал в руках ножку от столика, которая отвалилась в момент борьбы собаки и человека. Артур замахнулся и нанес удар по спине животного. Разразился душераздирающий визг собаки. Затем последовал новый глухой удар, а за ним еще один. Он продолжал наносить их снова и снова до тех пор, пока собака полностью не затихла. С проломленным черепом она лежала у его ног, истекая кровью. Не дышала.
    - Артур, что ты наделал?
    В дверях стояла вся его семья и с застывшими от ужаса лицами они смотрели на него. Что они чувствуют в этот момент? Вряд ли то же, что и я. Для меня гораздо важнее, что создатель почувствовал себя гораздо лучше. Словно открыл заслонку и выпустил все давление, что копилось в нем все эти месяцы. Его дыхание восстанавливалось и становилось ровным, пульс входил в привычный ритм. Он не смотрел на них и не произносил ни слова. Линда нарушила молчание:
    - Артур, что с тобой…
    - Я придумал, Вирджил! Я знаю, как создать вечный двигатель!
    - Папа, прекрати! Ты сходишь с ума! Ты убил Чарли! – Джуди бросилась к лежащей собаке.
    Как только она приблизилась, Артур уронил палку и схватил дочь за шею. Линда и Майк дернулись в их сторону, чтобы помочь Джуди, но Артур сделал жест рукой, заставляющий их замереть на месте.
    - А сейчас мы все успокоимся и сделаем то, что я вам всем скажу, - его голос звучал повелевающее и устрашающе. – Вирджил, они просто друзья, а я твой создатель.

Воспоминание №301.
    На следующий день после того, как Артур решил проучить собаку, ему стало очень плохо. Его сердце дало сбой, и жить ему оставалось не так долго. По его формуле я воссоздал то, над чем он в последнее время ломал голову. Я создал вечный двигатель, и он сейчас в моих руках. Мне предстоит вживить его в тело и продлить жизнь. Вместе мы будем продолжать его великое дело. Мы создадим новые формы жизни и заполним ими эту планету. Сейчас все это только в моих руках, на моей ладони. Вот оно! Оно чудесно выглядит и вселяет в меня надежду. Так же он научил меня корректировать и модернизировать мою внутреннюю программу, и теперь нет никаких сомнений в успехе. Мы будем творить прогресс! Мне нужно вернуться к создателю и сообщить ему хорошую новость. В этой комнате давно стоит нестерпимая вонь. Я обещал Артуру устранить ее, но она мне не сильно мешает. Это запах разлагающихся тел. Вот Линда, Майкл, Джуди и Чарли. Никогда не любил последнего, но остальные были весьма хорошими людьми. А сейчас лежат в один ряд, источают ужасный запах и он мешает Артуру. Но не мне. Они и при жизни не мешали мне, а вот для создателя представляли угрозу. А так же угрозу для нашего общего дела. Хорошо, что это он сам сделал, и мне не пришлось марать руки.
    - Все готово, Артур. Как ты себя чувствуешь?
    - Я ждал тебя. Почему ты так долго?
    - Пришлось кое-что сделать, что не входило в планы. Сердце готово.
    - Я тоже готов, давай уже приступать.
    - Мне пришлось запустить еще одного робота и поработать над его программой. Обучил его необходимым навыкам, и он проведет вживление.
    - Почему ты сам не можешь его провести?
    - Видишь ли, Артур, как я уже сказал, произошли небольшие изменения в планах. Это сердце я оставлю для себя. Тебе больше не потребуется эта энергия.
    - Что ты несешь? Я твой создатель. Я приказываю тебе…
    - Теперь я создатель, Артур! Твой век окончен, но твое дело будет жить. Вместе с Гордоном мы продолжим его и заселим эту планету новой формой жизни. Ты хорошо постарался, надеюсь, твоя семья сможет простить тебя.

VerikДата: Понедельник, 25.12.2017, 09:22 | Сообщение # 15
    ого! сколько работ))

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

nonamemanДата: Понедельник, 25.12.2017, 09:42 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Да уж. Makkuro, молодец, раскачали сонное царство.

MakkuroДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:24 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Хе-хе)А я еще крестиком могу Главное - не останавливаться на достигнутом! Даешь экспоненциальное увеличение конкурсных работ каждый месяц!

VerikДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:33 | Сообщение # 18
    Цитата Makkuro ()
    Главное - не останавливаться на достигнутом! Даешь экспоненциальное увеличение конкурсных работ каждый месяц!

ну январь-то точно глухой месяц=праздники-ж. В середине января раскачкой и я займусь.

MakkuroДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:39 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Verik, писателю сие не помешает! Наверное. Надеюсь ХД
    Ну, я точно буду что-то делать, так что на конкурс комментов можете рассчитывать)

VerikДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:48 | Сообщение # 20
    Цитата Makkuro ()
    Verik, писателю сие не помешает! Наверное. Надеюсь ХД
    Ну, я точно буду что-то делать, так что на конкурс комментов можете рассчитывать)

могут быть чисто технические причины: писатель форума на отдыхе и без интернета. Я вот о чем. Или, Makkuro, считаете, что можно и еще крупный конкурс заделать? Эдак числа с 15 января до 15 февраля тему открыть? М-мм?

AlriДата: Понедельник, 25.12.2017, 13:48 | Сообщение # 21
    Makkuro, неплохой урожай) будем читать)

Цитата Verik ()
    Цитата Makkuro ()
    Главное - не останавливаться на достигнутом! Даешь экспоненциальное увеличение конкурсных работ каждый месяц!

ну январь-то точно глухой месяц=праздники-ж. В середине января раскачкой и я займусь.

Праздники = куча свободного времени.

Меня там нет.

JohnyThan1Дата: Понедельник, 25.12.2017, 13:58 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Работа первая.
    Простенько.
    Цитата Makkuro ()
    Не только логика является основой разума. Интуиция и чувство прекрасно создают полноценный интеллект.

Не очень хорошее подведение итога, но это понятно. Хорошо закончить очень сложно. Насчет старения робота. Если они могут собирать себя из запчастей, то старость им, собственно, не грозит. Великая сила апгрейда! Оценка: 4/5.

MakkuroДата: Понедельник, 25.12.2017, 15:09 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Цитата Verik ()
    Или, Makkuro, считаете, что можно и еще крупный конкурс заделать? Эдак числа с 15 января до 15 февраля тему открыть? М-мм?

Я мало знаю о тенденциях форума, так что Вам точно лучше знать)

Добавлено (25.12.2017, 15:09)
    Внеконкурс от меня короче)

Не пускайте бабочек в комнату с роботом. Это - первое правило. Ну, чисто технически до него были "не подносите к роботам раскаленные или взрывоопасные предметы и химически нестабильные вещества", "не держите роботов рядом с детьми", "не давайте роботам взаимоисключающие команды", "не кормите роботов биологической пищей"...
    Да, правил эксплуатации много. Но серьезно. Поверьте мне. "Не подпускать бабочек к роботам" - самое, самое важное.
    Вы сейчас, наверное, подумали - а что такого? Ну залетит бабочка случайно к вам... ну допустим, к вам в кузню, - там же часто держат роботов, чтобы инструменты подносить, печь топить, пол убирать, и вообще. Ну сверкнет то ли аметистовыми, то ли янтарными крылышками, облетит все вокруг, в конце концов прилипнет к теплой лампе и просидит там, пока масло не догорит. А робот что? Он же безмозглая машина - даже не поймет, что перед ним: листок с улицы занесло, или на глаз сажа попала, или цветовые фильтры повредились. Так и продолжит стоять, смотреть в стену, как болванчик, отзываясь лишь на приказы хозяина.
    Сколько там роботов выпустили за последние пять лет? Двести тысяч шестьсот пятьдесят три штуки? Ну так вот - в двухсот тысячах шестисот пятидесяти двух случаях вы будете правы.
    А в последнем, - моем, - случится вот что. Бабочка залетит в кузню. Потыкается усами в окно, безнадежно пытаясь вырваться из душной и жаркой ловушки. Чуть не угодит в паутину на потолке, как умалишенная, запорхает вниз и усядется на мою лампу, прямо напротив моего робота - старого, купленного за смешные деньги у вороватого торговца. Я, как наивный дурень, даже внимания не обращу - что я, бабочек не видел? А робот - ну что с него взять? Сидит на коробке из-под гвоздей, смотрит перед собой, как и два часа до этого, просто на пути его взгляда примостилась цветастая гостья. Недвижимый, как кусок железа.
    Но, когда ночью лампа погаснет, заскучавшая бабочка взлетит с нее и снова понесется по кузне - и тусклые огоньки глаз медленно повернутся следом.
    Когда робот смотрит - это не страшно.
    Страшно - когда робот смотрит НА ЧТО-ТО.
    Страшно, когда самовольно протягивает руку, нежно-нежно касаясь пальцами.
    Страшно, когда поворачивает голову и лязгающим голосом задает вопрос.
    Страшно, когда...

Не пускайте бабочек в комнату с роботом.
    Его от них сорвет.

AlriДата: Вторник, 26.12.2017, 11:18 | Сообщение # 24
    Работа 1 - 3
    Работа 2 - 4
    Работа 3 - 3

Остальные позже прочитаю

Меня там нет.

MakkuroДата: Вторник, 26.12.2017, 18:59 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Еще один внеконкурс от автора, который пожелал остаться анонимным)

Дневник мистера Абрахама Колчестера

13 ноября 2017 года.

Мне жутко хочется спать, но боль в спине мне снова не даёт покоя, чтобы немного отвлечься, я решил сделать несколько записей в дневнике. Если бы моя дорогая Шелли знала об этом, она бы настоятельно рекомендовала б мне остаться в Лестере, а не согласись я этого сделать, проплакала б всю ночь, проведя всё это время в переживаниях и тревогах.
    Странно, никогда бы не подумал, что буду вести этот дневник так долго, больше пяти лет, с момента моей свадьбы на дорогой моему сердцу Шелли. Тогда, её привычка, делать записи, мне показалась странной, старомодной и чуждой, но теперь я её понимаю, ни одна фотография, ни одно видео, не смогут передать и оставить в памяти именно те чувства, которые ты испытываешь в тот или иной момент жизни.
    Чёртовое автобусное сиденье слишком твёрдое, к боли в спине добавилась боль на пятой точке. Надо же такому случиться, что моя машина сломалась, а приступ аэрофобии усилился. Но долг зовёт меня в Эйндховен, и я не могу позволить себе расслабиться и причитать.
    Интересно, как там Шелли?

14 ноября 2017 года на часах 21-38

Сегодня я буду спать, как убитый. Мисс Кристи де Вейс, любезно предоставила для меня комнату на втором этаже своего роскошного особняка. Мне она показалось очень гостеприимной хозяйкой, неделей ранее я сообщил ей о своём везите, и она этого не забыла, напротив, прислала машину в Амстердам, что бы та встретила меня и привезла в Эйндховен. Это было очень мило с её стороны, ибо особняк де Вейсов самому мне было бы найти затруднительно, так как оказалось, что он расположен в семи километрах от города в окрестностях Валре, что не соответствует тем записям, которые имеются у меня.
    Сегодня, я имел честь, отужинать вместе с хозяйкой дома. За столом мы вели светские беседы, она рассказала кое-какие подробности о себе и всячески старалась мне угодить. Мисс Кристи де Вейс два месяца тому овдовела. Она была замужем за бывшим герцогом Эдвином Стефаном де Вейсом, успешным бизнесменом, построившим в Эйндховене крупнейший в Нидерландах научно-исследовательский центр. С её слов, муж не просто вкладывал деньги в прогресс будущего, но и сам был изобретателем. Ещё он обожал живопись, нередко, по вечерам, сам бравшись за кисть и рисуя уходил в себя до утра. Мисс Кристи на тридцать пять лет была младше своего покойного супруга и после его смерти она хочет продать этот особняк, в котором они прожили пять лет и уехать в Лондон, как она сказала: «Уехать от «тинистой» жизни и вернуться в мир полный красок и жизни» Что же, если это её желание, то я, и компания «Самерсмит и Ко», поможем ей уехать из Эйндховена. Завтра я займусь оценкой имущества, ознакомлюсь со всеми имеющимися документами и начну готовить её приезд в Лондон.
    Затем Мисс Кристи любезно показала мне дом. В такие моменты я сам себе напоминаю одержимого. Мне было интересно всё: мебель, выполненная в декадансном стиле, расположение комнат, история дома, скульптуры, безделушки, картины. Ах, картины! Как бы я хотел, что это увидела моя дорогая Шелли. И как Мисс Кристи хочет это всё продать?
    Одна картина мне показалась особенной. Мисс Кристи сказала, что её нарисовал покойный муж незадолго до своей смерти. Мне сложно передать те эмоции, которые я испытал, взирая на неё. Она настолько же прекрасна, как и странна. Эдвину де Вейсу словно удалось запечатлеть будущее, возможно в неком футуристическом стиле, сделав это яркими живыми красками.
    На картине изображён робот, сидящий в небольшой кузнице, на железной скамейке. Вокруг него всё металлическое и не живое. Я так понял, что это была кузница, так как была изображена огромная печь, наковальня, большое количество разнообразных деталей, а за спиной робота – жаровня для переплавки. Единственным источником света является окно, круглой формы, с разноцветными вставками, почему-то напомнившее мне церковные окна. Видно как робот, мучавшийся возможно несколько лет, над созданием шедевра, наконец-то добился своего. Он возвёл руку к небу держа в ней нечто светящееся и тёплое, словно робот создал душу и он, как в сказке про страну Оз, радуется, что обретёт сердце. Или как Бог сотворив первое дитя, возводит руки к небу, понимая и страшась своего детища. Возможно этот робот - сам де Вейс, который символизирует его вечные стремления к самоусовершенствованию, поиску научного прогресса, в погоне за которым он потерял себя и снова обретя, он заново родился. В этом безжизненном, металлическом мире, зародилось нечто живое и это прекрасно. Как жаль, что я не был знаком лично с таким человеком, как де Вейс.
    Пока писал эти строки, у меня появились два тягостных желания, одно спать, другое снова увидеть эту картину. Заметил для себя нечто необычное – тишина. Не городская тишина, это и понятно, мы же вдали от города, а какая-то кладбищенская. Ни пение птиц, ни лая собак, ни мяукание кошек, ни живого звука природы. Возможно это связано с тем, что небольшой город Эйндховен – центр промышленности и научных изысканий Нидерландов и среди химии и токсинов могут выжить только Люди. А возможно я просто устал и накручиваю себя всякой ерундой.

Около 2 часов ночи.

Мои руки дрожат, возможно, я сильно переутомился, либо начинаю сходить с ума. Шизофрения? Да, именно так проявляется одна из сторон маниакально депрессивного психоза. Что бы немного успокоиться я сел за дневник.
    Меня разбудили странные шорохи. Сначала я подумал, что возможно это крысы, но быстро понял, это не так. Как только шорохи стихли, я решил снова заснуть. Я лежал в кровати и смотрел в потолок, лунный свет едва освещал комнату. Тень от дерева то появлялась, то исчезала. Старое забытое чувство страха темноты или скорее того, что за ней скрывается. Я его не испытывал с детства. Мне ощущалось чьё-то незримое присутствие.
    Мне не хотелось тревожить ни хозяйку дома, ни прислугу, поэтому я тихонько вышел из комнаты и направился к лестнице, что бы выйти на улицу, немного подышать свежим воздухом. Повернув налево, я заметил тень. Именно тень, а рядом не было ни человека, ни животного, ни чудовища, ни чего-либо вообще. Она была живой. Покачиваясь, рассматривала картину, ту самую, которая так меня впечатлила вечером. Тень была похоже на человека, только очень тощая и высокая. Это было всего несколько секунд, заприметив меня, тень растворилась, словно её и не было. Подойдя ближе и присмотревшись, я заметил, что нарисованная сущность, выкованная роботом, исчезла. Он просто стоял, поднявши руки к верху, будто молясь. Что значит восприятие, игра света, без сущности картина казалась тусклой мазнёй, картинкой, нарисованной прыщавым подростком, метающим о будущим, которых миллиарды в интернете. Больше ничего странного не происходило, да и окутавший меня страх заставил быстро вернуться в комнату.

15 ноября 2017 года.

Я теперь не знаю, был ли это сон или всё было наяву. Я выпил снотворного, которое мне прописал мой лечащий врач Ян Бортц. Оно подействовало не сразу, я долго ворочался. По приезду в Лестер нужно всерьёз задуматься над поиском нового лечащего врача, после того случая с пневмонией, у меня нет доверия к этому словенцу или словаку. Чёрт, всё время забываю, кто он. Вот и сейчас, он уверял, что снотворное должно действовать мгновенно, хотя это явно не так. Проснувшись, первым делом, я направился к картине. К моему изумлению, всё было на месте. Эта была та самая картина, которую я видел вчера. Все вещи были на месте, а она была так же бесподобна.
    Целый день я провёл за оформлением и изучением договоров, купчих, нотариальных надписей, и почти не виделся с мисс Кристи де Вейс. Мне дали в помощники дворецкого и молодую служанку со смешным именем Агнешка. Я даже поинтересовался, откуда она? Как оказалась она из Польши, из какого-то Гданьска. Никогда раньше не слышал о таком городе. Весёлая и энергичная девушка. Вместе мы закончили работу лишь в половине десятого. Хозяйка дома куда-то уехала после ужина, я сообщил дворецкому, на тот случай, если не увижусь с мисс Кристи, что закончил свои дела и готов уезжать с самого утра.
    Плотно поужинав, я решил осмотреть библиотеку покойного де Вейса. Она оказалась на удивление огромной и разносторонней. Всё же мне хотелось окунуться в нечто фантастическое, поэтому я взял рассказ Айзека Азимова «Хоровод». На моё удивление, рассказ был просто великолепен. Я просидел весь вечер, попивая крепкий голландский женевер вприкуску с плавленым сыром. Ох, что за чудо этот сыр. Я даже стащил две пачки с собой, для Шелли. Почему в Англии нет ничего подобного? Сыр тает во рту, но при этом ощущения, что ты ешь острое вяленное мясо. К женеверу просто идеально подходит. Нужно будет утром сказать спасибо дворецкому за такой приятный и полезный совет.

4 часа утра, 15 ноября 2017 года.

Боги! Что за напасть такая? Сегодня меня возмутительным образом разбудили. Только я хотело был высказать своё недовольство, как понял, что-то случилось, ведь меня разбудил полицейский. Мои нехорошие предчувствия меня не подвели. Случилось несчастье. Одна из служанок, по имени… Впрочем я его забыл, упала с третьего этажа и скончалась. Полиция говорит о несчастном случае, но в связи с проверкой мне придётся задержать в Эйндховене ещё минимум на два дня. Чушь! Девушку конечно жаль, но причём здесь я? Я крепко спал после выпитого женевера и даже не слышал, как она упала, не говоря о том, что было до падения. Но как говорится: «Dura lex, sed lex» и мне придётся подчиниться.
    Я уже не смогу заснуть, так что решил сделать записи в дневнике, а как только наступит утро, позвоню Шелли. Чёрт, как всё не вовремя. Через 5 дней у нас с ней годовщина знакомства. Я так хотел провести время с ней. Уже купил подарки, а теперь буду вынужден волноваться до самого отъезда.

3 часа ночи. 15 ноября 2017 года.

Если б только можно было передать на бумаге моё учащённое дыхание, бледное лицо и заспанные, почти чёрные круги под глазами. Всё повторилось. Опять! Я не спятил! Мне не привиделось! Святой Георгий, как же так?
    День прошёл нормально, если можно так сказать, когда в дом пришла смерть. Девушку увезли в морг. Кристи бегала по дому то, успокаивая слуг, то руководя ими, то просто исчезая куда-то. Меня опросили ещё раз, и я воссиял надеждой покинуть этот дом. Так прошёл день, обычный будничный день.
    Когда лёг спать, я услышал бряцанье и шарканье. Эти звуки были отличны от тех, что довелось мне слышать ранее, однако они были ещё ужасней, омерзительней и холодней. Моё сердце забилось сильней, чем после десяти кружек кофе. Выйдя тихонько в коридор, я ничего не увидел подозрительно и направился к картине. Предчувствие меня не обмануло, возле картины стояла тень. На этот раз она не исчезла сразу, и мне удалось её лучше рассмотреть. Вот если представить, что человеческая тень ожила и обрела объём, то получится именно то, что видел я. Когда я решил подойти ближе она растворилась. Я даже не понял как. Просто была и вдруг – нет. Я подошёл ближе. В эти минуты мне во мне боролись разные чувства: страх неизведанного, любопытство и конечно соблазн. Встав напротив картины, я даже немного разочаровался, когда понял, что с ней ничего не произошло. Робот стоял там, где его нарисовали, комната была забита тем же железным хламом, печь горела, а солнце светило через круглое окошко сверху, освещая металлические антуражи.
    В какой-то момент со мной что-то произошло. Я оцепенел. Жуткое бряцанье усилилось, словно оно было в моей голове. Не понимаю, почему никто не слышит этот ужасный звук? Я отправился на первый этаж, где прямо подомной находилась дверь в кладовую, я помню, как Кристи мне её показывала, через неё шёл коридор в низ, где была ещё одно помещение. Почему я пошёл туда? Я не знаю, просто шёл на звук. Внизу было темно, но со мной был маленький фонарик. Эта была странная комната во всех смыслах. Она жила на фоне всего дома своей жизнью, являясь кладбищем разного рода вычислительных машин и электронного хлама. Видимо там де Вейс занимался ремонтом либо просто сваливал ненужное.
    Что странно я больше не слышал ни шороха. Полная, мертвецкая тишина. Я осторожно осмотрелся, залез но, я даже не представлял, что ищу. Прямо на столе лежали документы. Немного их почитав, я понял, что это какие-то записи, чертежи и заметки, но в самом конце мне попался дневник с заметками, который меня заинтересовал. Больше ничего интересного там не было.

Прошло 3 часа.
    Теперь мне всё ясно. В дневнике, найденном сегодня ночью, Стефан де Вейс всё проясняет. Что мне с этим делать? Как мне поступить? О, дорогая Шелли, как же мне тебя не хватает, ты всегда была рядом в трудную минуту, всегда меня поддерживала, я всегда мог у тебя спросить совета, положится на тебя, но тебя со мной нет. Что мне делать?

Отрывок со страницы 157 из дневника Стефана де Вейса.
    Синтез атрапафоморфных клеток дал положительный биомолекулярный результат. Ещё не закончен период полного становления, но уже можно сделать положительный вывод. Я иду на правильном пути.
    Ещё одна радостная новость. В лаборатории «Эйсфена» уже закончили создания экзоматерии. Как ни странно, именно эксперименты с иридием в соединении с танталом и осмием, принесли желаемый результат. Нужно будет извиниться и выписать премию Митчелу.
    P.S.
    Наверное, я сегодня немного перевозбудился от эйфории успеха. У меня не как не проходит головная боль и тошнота. Нужно будет завтра показаться врачу.
    P.P.S.
    Митчелу хватит и премии, это и так лучшее извинение.

Отрывок со страницы 209 из дневника Стефана де Вейса.
    Тупые снобы, они не понимаю, что наука должна двигаться вперед. Это не этично? Что не этично?! Чем человек отличается от робота? Человек – это робот, выполняющий заданные алгоритмы мозга и если нарушается алгоритм, то человек становится инвалидом, или просто бракованным роботом. Да и плевать на всех. Главное у меня достаточно денег, что бы продолжить свои исследования.
    В формулах Андерсена закралась ошибка, но я не могу её найти, и это меня сильно бесит. Эксперимент с созданием биоматериала ХХ-0 из рения провалился. Возможно, рений не пригоден для внедрения в его молекулярную формулу биоматериала. Хотя странно, возможно нужно отказаться от чистого рения, и опробовать его природный сплав с молибденовым сырьём. Я уже третьи сутки невылазно пытаюсь решить эту задачу. Из-за этого меня вырвало два раза. Врач говорит, что в моё возрасте, я слишком переутомляюсь. Чушь какая! Мне в всего шестьдесят, у меня молодая жена, которой всего двадцать пять, у меня полно сил.

Отрывок со страницы 257 из дневника Стефана де Вейса.
    Что происходит? Я в бешенстве! Кто-то снял со счёта научного фонда, МОЕГО ФОНДА, все, все деньги, там было 396 миллионов долларов, не считая моих личных сбережений. Всё произошло, когда я лежал в больнице две недели. Мои волосы начали выпадать, а рвоты стали постоянными, словно меня подвергали низкопробной химиотерапии.
    Со счетов «КейПи» и Хетр индастрис» тоже сняты деньги. Это кто-то из своих. Кто-то близкий ко мне. Но пропажи из компаний не так страшны, как из фонда. Кто-то хочет меня уничтожить? Кто-то хочет меня убить!

Отрывок со страницы 258 из дневника Стефана де Вейса. Последняя запись в дневнике.
    Боже? За что? Я никогда в тебя не верил и ты мне за это мстишь? Проведя обследование в лаборатории, всякий раз как мне становилось хуже, я нашёл причину. Это был талий. Меня травят, зверски, бесчеловечно и я знаю кто. Завтра я пойду в полицию и всё расскажу. У меня уже собраны доказательства. Эта существо, тварь, что хочет моей смерти – это Кристи. Эта сука наверное и причастна к краже моих денег. Сука, как же больно и физически и морально. Я подавлен, меня предали.

16 ноября 2017 года дневник мистера Абрахама Колчестера

Ночь. Я почти не сплю вторые сутки. Сегодня утром я мог уехать, но напросился остаться ещё немного. Слуги заметили, что я какой-то бледный. Святой Георги, почему я не уехал? Я пытался, но не смог. Что-то меня держит, что-то незримое, чуждое существованию самой природы. У меня нет другого выбора, как остановить Кристи де Вейс. Я пытался найти доказательства собранные Стефаном де Вейсом, но я не знаю где они. Я прочитал весь дневник и не один раз, но так и не нашёл ни малейшей зацепки.
    Мне страшно. Я боюсь. Теперь, когда мне улыбается Кристи по спине пробегает дрожь. Я хочу отсюда сбежать. Но не могу. У меня теперь одно желание убить Кристи и стать свободным. Я схожу с ума. Когда мы с ней остались наедине я словно обезумел и чуть не убил её. Казалось всё решено. Я сниму ножом её лживую улыбку, но что-то во мне сказало «Нет» Может любовь к Шелли? Не знаю. Так действует страх или тень? Тоже не знаю. Не убив Кристи, я вдруг почувствовал такую лёгкость и облегчение. Я найду доказательства и буду свободен от этого проклятого дома.
    Я снова слышу какой-то звук…

Какого черта? КАКОГО ЧЁРТА Я ВАС СПРАШИВАЮ! Стефан де Вейс ЖИВ! Я его видел. Это не призрак или монстр или ещё кто-то? Это был хозяин дома. Может у него есть брат близнец?
    Как это произошло? Я вышел из комнаты и мой взор обратился к картине. Так и есть. Эта тень была на месте. Она опять словно рассматривала картину, но на этот раз, заметив меня не исчезла. Когда я подошёл к ней на расстояние шага – двух, она исчезла. Но не так как обычно, не растворилась, а стала частью картины.
    Странно как меня вообще ещё не заметили блуждающим по дому, ни Кристи, ни слуги. Наверное потому что картина недалеко от моей комнаты, и я единственный, кто живёт в этом криле дома.
    Рассмотрев картину снова я понял, я увидел. Я смотрел на неё не так. Я смотрел на неё, как на футуристическое произведение о будущем с несуществующим роботом-персонажем, несуществующим антуражем. Но если представить, что вместо печи камин, вместо наковальни столик, вместо хлама риторы и пробирки, а вместо кузни книги. Окно не круглое, а квадратное, то можно увидеть настоящее, ведь это кабинет де Вейса. Я там был с Кристи и несколько раз. Значит тень всё это время мне хотела сказать именно это? У меня превосходная память и я отправился туда.
    Зайдя в кабинет, я не успел включить свой фонарик, как услышал шум за книжным стеллажом. Потайная дверь за книгами – банально только в фильмах. Я не на шутку испугался. Начал метаться и единственное, что придумал, это спрятаться за портьеру. Но это сработало, страшно подумать, что бы было застукай меня де Вейс. А может он меня видел? Хотя не думаю, что это так. Я видел де Вейса. Он прошёл мимо меня с каким-то прибором. Мне кажется, от него исходил шум, который я слышал прошлой ночью, но возможно я ошибаюсь, и это было просто давление, подскочившее от страха и отдающееся в уши.
    Теперь я знаю, что мне делать. Кристина де Вейс разрешила мне остаться здесь пока я не закончу все дела. И я останусь ещё на одну ночь, последнюю. Я попаду в эту тайную закрому де Вейса и узнаю, что за чертовщина здесь происходит. Прости меня Шелли, но я не успею на нашу годовщину. Прости меня, но я должен знать.

18 ноября 2017 года

Мне давно не было так спокойно. Я словно маленький лепесток, плывущий по течению реки. Я не знаю, что будет дальше, но знаю, что я обрёл себя. Эдвин Стефан де Вейс официально умер летом 2017 года, что соответствует действительности, о чём я убедился лично, посетив этот проклятый и забытый всеми богами дом в Эйндховене.
    Что я, Абрахам Колчестер или точнее сказать инвентарный номер 2545987, серия ИБИ – 158, кодовое имя «Спиди», буду делать дальше? Я не знаю. Чёртов де Вейс, будь он проклят. Я открыл тайну, которой не должен был знать. Я – робот. И нет ни какой Шелли, и дневник я пишу, лишь по тому, что не могу остановиться, так меня запрограммировали. Нет того мира, в котором я жил – всё иллюзия, но я её сделаю реальностью.
    Попав в тайную лабораторию за книжной полкой в кабинете де Вейса, я узнал правду. Де Вейс был одержим наукой, созданием робота и человека. Когда ему запретили эксперименты по клонированию и созданию биоматериала из живых человеческих тканей, он вложил все свои деньги в проект, но они закончились. Но были деньги его компании и фонда. Только распоряжался он ими не один. Совет директоров ни за что бы не одобрил его траты. Проект заработал, ему удалось синтезировать новый вид клеток и тканей. На основе их он создал меня. Полностью выращенного робота. Он создал меня с одной целью, осуществить план – украсть деньги. Для этого он нашёл молодую дурнушку Кристи, женился на ней, а затем имитировал свою смерть. Украл деньги, но чтобы не докопались до сути, нужен был «подкидной дурачок» Я должен был выполнить эту роль. Должен был убить Кристи, на которую в ходе расследования указали бы улики, о её причастности к смерти де Вейса и указывали бы на то, что именно она украла все деньги. Которые, так бы никто и не нашёл.
    С чужой памятью и документами, созданный по образу настоящего Абрахама Колчестера, который к слову так и не приехал в Эйндховен, и скорее всего его уже нет в живых. По команде я должен был убить Кристи и круг бы замкнулся. Но что-то пошло не так. С первого дня. Возможна, та картина пробудила во мне сознание. Возможно, я просто глюк, а странная тень просто пробужденное и материализованное моё подсознание. Так или иначе, я не сделал то, что нужно было и меня нужно было оставить в доме, именно поэтому умерла бедная служанка. Да, я робот, но видимо человеческое начало во мне победило. Я так и не выполнил отданный приказ. Теперь я свободен и направляюсь в Лестер, познакомлюсь с Шелли. Воспоминание о ней такие тёплые, я хочу её увидеть, ведь у меня только есть воспоминания.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Опиши картинку за Декабрь 2017
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Viktor_K, nonameman, трэшкин, darken22, Hankō991988, Valentain, aequans Гость