[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Флудильня (4160) -- (vlad)
  • Новая Шифрограмма (28) -- (Verik)
  • Девианты (466) -- (Verik)
  • Игра (58) -- (nonameman)
  • Новое Побоище Грядёт! (7) -- (King-666)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (38) -- (Hankō991988)
  • Опиши картинку за Декабрь 2017 (13) -- (Makkuro)
  • Поздравлялки (3205) -- (vlad)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (49) -- (Verik)
  • Давайте отдохнём. (879) -- (Валентина)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 3. (Конкурс "Магия эмоций")
    Работа 3.
    VerikДата: Суббота, 18.11.2017, 19:26 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Октябрь 1898г.

После бессонной ночи Алекс был не в лучшей форме. Настроение было мрачное, как и вступающий в права день. Небо заволокли тучи и начал накрапывать дождь. Ему срочно нужно было взбодриться перед встречей с Максимилианом, она была чрезвычайно важна для общего дела. А что может быть лучше для поднятия тонуса ненастным осенним утром, чем чашка горячего крепкого кофе? Только кофе с сигаретой. Он чиркнул спичкой и с наслаждением затянулся, не переставая мысленно благодарить создателя чудесного способа успокаивать расшатанные нервы.

Свернув за угол дома, Алекс юркнул в ближайшую дверь. Его встретил пленительный аромат свежеприготовленного кофе, пряной корицы и уютный салон одной из лучших кофеен города. Повесив у входа плащ и цилиндр, он устроился за столиком у окна и попросил принести двойной эспрессо и порцию фирменного яблочного пирога. Чтобы убить время в ожидании заказа молодой человек принялся разглядывать в окно прохожих. В столь ранний час на улице практически никого не было.

По тротуару мелким шагом семенил констебль, он попался на глаза первым. Вид был у него слегка растрепанный, а на разгоряченном лице сияла широченная улыбка. «Любопытно, что может радовать человека в это неприветливое утро? Может он возвращается после успешной поимки преступника к любимой жене и находится в предвкушении теплой встречи и восторженных речей о его героизме? А может наоборот, спешит на службу, только что покинув одну из теплых постелей в известном всем заведении мадам Софи?» - подумал Алекс и его воображение нарисовало еще пару возможных вариантов.

Констебль промельтешил мимо старухи, которая причитала что-то и размахивала палкой неизвестно на кого. Она чуть было не огрела его своим костылем, но представитель закона, казалось, даже не заметил этого. Да…. В нашем обществе люди редко бывают увлечены чем-нибудь, кроме самих себя и своих переживаний. Официант поставил перед Александром дымящуюся чашку ароматного эспрессо, и юноша с наслаждением пригубил горячий напиток.

Старуха за окном сотрясала воздух бранью все громче и махала палкой все яростнее. Взгляд же был направлен на другую сторону улицы. Объектом ее жгучего внимания оказалась молодая девушка, сидевшая на ступенях парадной. Она закуталась в видавший виды плащ, пытаясь укрыться от противной мороси дождя, но он ее явно не спасал. Невооруженным взглядом было видно, как тело сотрясает мелкая дрожь. Совершенно точно этот плащ не принадлежал ей, он был велик как минимум размера на два, а из-под огромного капюшона выглядывали давно не видевшие щетки огненного цвета волосы. «Блудница» - промелькнула первая мысль в голове у Алекса. «Оборванка» - проследовала вторая. «Сирота?» - вопросил его внутренний голос.

Девушка была не одна. Рядом с ней восседал как страж огромный черный кот. Его промокшая шерсть была залеплена грязью и свалялась в колтуны. Прижатые уши и оскал ясно давали знать, что он раздражен бранью старухи и находится на грани боевых действий. Незнакомка положила руку коту на загривок и наклонилась к уху, ее губы зашевелились. Она разговаривала со своим защитником. Спустя мгновение девушка поднялась со ступенек и направилась в ближайший проулок. А кот остался сидеть неподвижно. Он смотрел через дорогу, он смотрел на кафе, он смотрел на Алекса, он смотрел ему прямо в глаза.

Вспыхнувшая искра любопытства разгорелась в Александре ярким пламенем. « Кто эта парочка? Есть ли где для них приют? Что привело их сюда и кого они ждали? Давно ли они ели? Ели!» Эта мысль заставила его подскочить. Он попросил официанта завернуть с собой большую порцию яблочного пирога, спешно расплатился и вышел под дождь. Не поднимая взгляда от тротуара, мимо него пробрела та самая старуха. Она бормотала себе под нос что-то о ведьмах, демонах и сетовала на увеличение их численности в городе. «Бред» - подумал юноша и направился к парадной, где сидел кот. Зверь нервно подергивал хвостом и пристально следил за передвижением молодого человека. Внезапно путь Алексу преградил трамвай, вынуждая отступить назад. Внимание его было так сильно отвлечено вопросами, роившимися в голове, что он не заметил приближение транспорта. Когда это новое изобретение человечества, двигавшееся без помощи лошадей, с грохотом промчалось мимо, кота уже не оказалось на ступенях. В панике взгляд метался из стороны в сторону. Он не мог потерять их! Не мог остаться без ответов! Ему хотелось ясности! Облезлый черный хвост животного Алекс заметил, когда он почти скрылся за поворотом. Кот свернул в тот же проулок, что и его хозяйка несколько минут назад.

Это была небольшая улочка, здесь располагались служебные входы в многочисленные продовольственные магазинчики, торговавшие на первом этаже здания. Было темно. Высокие стены домов преградили путь скудному свету, едва пробивавшемуся сквозь хмурые тучи. В воздухе стояло нестерпимое гнилостное зловоние, исходившее от мусорных баков, за которыми Александр и обнаружил своих бродяжек.

«Кого ты привел ко мне, Саймон?» - спросила девушка, поглаживая кота. «Ты большой молодец, мой верный друг.»

Юноша был зачарован. У оборванки был божественный мелодичный голос, так не вязавшийся с ее внешним видом. Хрупкая рука с длинными пальчиками и тонким запястьем продолжала гладить огромного монстра. Алекс замер. Его рот открывался и закрывался беззвучно, он не мог вымолвить ни слова, хотя понимал, что должен что-то сказать. Вспомнив про яблочный пирог, что лежал в свертке Александр выдавил из себя: «Возьми. Ты, наверное, голодна?» и протянул угощение незнакомке.

Она подняла взгляд. Глаза ее подобно изумрудам сверкнули в темноте, и молодой человек провалился в их бездонный океан. Это были самые красивые глаза, что ему приходилось видеть в своей жизни. На лице девушки читалась благодарность. Она поманила Алекса к себе пальцем и, когда он опустился на колени, положила свои руки на крепкие мужские плечи.

«Спасибо тебе. Я действительно очень голодна»….

Последние воспоминания Александра о том дне – это сверкающие глаза-изумруды и ослепительно белые клыки.

Декабрь 2017г.

Устроившись на лавочке в центральном парке, парень наблюдал за прохожими. Времени у него было предостаточно. Начало зимы в этом году выдалось очень теплое, и в парке прогуливалось достаточно много народа. Люди как муравьи сновали туда-сюда, многие из них несли в руках многочисленные пакеты из супермаркетов и бутиков. В ожидании снега и волшебства все готовились к встрече Рождества.

Когда-то давно один знакомый, верящий в Христа и чудеса, убеждал Александра, что две вещи в жизни изменить нельзя: дату рождения и дату смерти. Его дату рождения изменила коварная бродяжка. Он до сих пор не нашел ее, но не оставляет поиски. А сейчас Алекса занимает другой вопрос: «Можно ли изменить дату смерти?»

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 20.11.2017, 08:11 | Сообщение # 2
    Объявлено голосование до 30.11.17.
    1. Оценки выделяйте цветом любым ярким либо крупным шрифтом
    2. Приветствуется развернутый комментарий

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

AlriДата: Понедельник, 20.11.2017, 21:01 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Отличный пример неинтересного начала рассказа.
    Дальше идёт отсутствие перехода между абзацами.
    Череда монотонных событий.

Меня там нет.

Hankō991988Дата: Понедельник, 20.11.2017, 22:55 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Что-то мне подсказывает, что я знаю автора этой работы, но гадать не буду, подожду итогов. Стиль тут чувствуется, образы визуально достаточно яркие. Общие впечатления положительные, несмотря на вампирскую тематику. Тут скорее будет: интерес, ну и 7 баллов.

голдиДата: Понедельник, 20.11.2017, 23:01 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Попробую успеть за сутки и все-таки вставлю сюда баллы
    Много предложений перегружены, например:
    Цитата Verik ()
    Совершенно точно этот плащ не принадлежал ей, он был велик как минимум размера на два, а из-под огромного капюшона выглядывали давно не видевшие щетки огненного цвета волосы.

Цитата Verik ()
    Официант поставил перед Александром

Не уверена, что в выбранном Вами времени были официанты, вполне возможно правильнее написать "гарсон"...
    Цитата Verik ()
    воздухе стояло нестерпимое гнилостное зловоние

Прочувствовала, воняет.)
    Работа понравилась.
    Эмоция - интерес.
    Любопытство до добра не доводит)

MakkuroДата: Вторник, 21.11.2017, 00:52 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Если бы рассказ сразу начался с того, как главный герой замечает девушку и кота, он был бы лучше, ИМХО. Слишком много уделено описаниям будней героя, которые, в противоречие заявленной эмоции, не вызывают интереса.
    6 баллов.

голдиДата: Вторник, 21.11.2017, 08:36 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Учитывая главный критерий оценки работ - прочувствовать эмоцию ставлю 8 баллов

Pit_CageДата: Вторник, 21.11.2017, 09:42 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Понравилась стилистика, близкая мне. Сигареты и кофе, что может быть лучше? (сам давно не курю, но скучаю). Единственный минус - тяжело читается, предложения перегружены. Эмоция хорошо прослеживается, но довольно скоротечна, и не совсем обоснована. Раз основной критерий оценки - эмоции, ставлю - 8 баллов

AlriДата: Вторник, 21.11.2017, 20:33 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    5

Меня там нет.

ИляДата: Среда, 22.11.2017, 12:08 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Работа необычная. Рискну предположить, что эмоция -интерес. Возник вопрос - как можно изменить дату рождения? Оценка - 8 баллов

Только вперед!!!

nonamemanДата: Среда, 22.11.2017, 12:20 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата Verik ()
    В нашем обществе люди редко бывают увлечены чем-нибудь, кроме самих себя и своих переживаний. Официант поставил перед Александром дымящуюся чашку ароматного эспрессо, и юноша с наслаждением пригубил горячий напиток.

Стоит вынести в новый абзац последнее предложение, а то куча мала получается.
    Цитата Verik ()
    «Блудница» - промелькнула первая мысль в голове у Алекса. «Оборванка» - проследовала вторая. «Сирота?» - вопросил его внутренний голос.

Странное противопоставление внутреннего голоса и мыслей.
    Цитата Verik ()
    У оборванки был божественный мелодичный голос, так не вязавшийся с ее внешним видом.
    возможно и я не прав, но при прочтении сложился образ старой страшной карги. Может не "внешним видом", а "одеянием" или типа того? Но тут не уверен.
    Определил чувство как любопытство. Оказалось, видимо, интерес.
    Условие выполнено. Зарисовка симпатичная, хоть и при появлении вампиров в любой ситуации появляется рвотный рефлекс.
    6

SunnyTouchДата: Среда, 22.11.2017, 21:16 | Сообщение # 12
    Адепт
    Сразу скажу, миниатюрка живая.

Да, “порталы” в начале текста. Словно эпизоды просто вырезаны.
    И все же, после нескольких скачков, повествование пошло плавно, и так же продолжалось до самого конца.

Вжился в текст легко, и довольно скоро перестал видеть буквы, погрузившись в образы…
    Явных ошибок не заметил, и в глаза особо ни что не бросалось, как и не выбивало из строчек…

Да, я ощутил атмосферу, и…
    Очень понравились пятый и шестой абзацы… Именно, это место сложило впечатление…
    Здорово. Более чем…

Однако, не смотря на общий текст, мне хотелось бы отметить пару мест. А именно, строчки очень низкого качества.
    Цитата Verik ()
    Она подняла взгляд. Глаза ее подобно изумрудам сверкнули в темноте, и молодой человек провалился в их бездонный океан. Это были самые красивые глаза, что ему приходилось видеть в своей жизни. На лице девушки читалась благодарность. Она поманила Алекса к себе пальцем и, когда он опустился на колени, положила свои руки на крепкие мужские плечи.

Это место.
    Мне просто хочется спросить… Что это??? Это описание просто ужасное… Это место, серьезно, сплошной ляп…
    Я даже не буду выделять что именно. Ибо весь абзац в целом.
    До этого момента, складывалось впечатление о неплохом навыке автора. Этот абзац очень напоминает новичка…
    Цитата Verik ()
    Вспыхнувшая искра любопытства разгорелась в Александре ярким пламенем.

cg

Ладно, забудем об этом, не так важно. Интересно другое.
    Именно что интересно…

Я не знаю что за ощущения в этой миниатюрке.
    Дело в том что, да, если посмотреть на список, речь вероятно об интересе…
    Однако я не увидел этого, и уж тем более, что либо другое из списка.

Начало текста, это созерцание или присутствие…
    Пятый и шестой абзацы, в самом деле вышли очень здорово. Однако…, это увлеченность и очарование…, вплоть до испуга… Почему я и написал, что именно это место в тексте, сложило впечатление. Я воспринял это… Однако…, что?
    Далее по тексту…, сопереживание, я не знаю…
    Под конец автор и вовсе ушел в лес, и да…, сюжет… И все же тема…

Наверное, я просто не понимаю что значит “интерес”…
    И лесть в дискуссию об этом тем более не стану.
    Я не нашел ощущений из списка, в этой миниатюрке. Однако на мою оценку это никак не повлияло.
    Ибо, наверное, я просто не знаю что такое интерес, и потому и тут его не разглядел =).

А, и еще хочу сказать. Ощущения персонажа в этой миниатюрке есть, и автор выдержал всю миниатюрку внутри них. И это важно, ибо это и есть тема конкурса. Именно поэтому, оценку не стал менять.

8, ибо в широком смысле, миниатюрка особо ничего не несёт. И идея довольно слабая. ;)
    Не знаю что за ощущения, однако ощущения есть.

I am just a force’s avatar
    The name of force is love

Сообщение отредактировал SunnyTouch - Среда, 22.11.2017, 21:17

ВаДата: Суббота, 25.11.2017, 12:42 | Сообщение # 13
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Антураж, декорации заинтересовывают. Атмосфера ощущается. Но слишком затянуты описания, созерцания... Суть размыта.

Эмоция - опять же недостаточно сконцентрирована. Я не уловила в рассказе некоего центрального каркаса.

Из эмоций - интерес, любопытство. ?

Добавлено (25.11.2017, 12:42)
    ---------------------------------------------
    Оценка 8

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

VerikДата: Суббота, 25.11.2017, 13:37 | Сообщение # 14
    Эта работа понравилась. Соглашусь, что
    Цитата Ва ()
    Антураж, декорации заинтересовывают. Атмосфера ощущается.

именно этим зацепил текст.
    Цитата голди ()
    Не уверена, что в выбранном Вами времени были официанты, вполне возможно правильнее написать "гарсон"...

и с этим замечанием тоже.

трэшкинДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:32 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Ох, опять этот Алекс... Ну почему Алекс? Когда наши пишут о зарубежье, всегда почему-то Алекс. cg

Рассказ не по теме конкурса. Эмоций у Алекса вообще нет. Даже страха.

Оценка - 6

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ВалентинаДата: Среда, 29.11.2017, 13:25 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    И скучно, и грустно...

Идея не нова.

5 баллов.

JohnyThan1Дата: Четверг, 30.11.2017, 14:00 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Тема очевидна - любопытство. Образы яркие, даже чувствуется атмосфера, но нудно. За передачу темы 4 балла, за передачу образов - 2 балла, за динамику развития - 2 балла. Итог: 8/10

VerikДата: Пятница, 01.12.2017, 08:20 | Сообщение # 18
    Голосование окончено. Идет подсчет баллов. Оценки SunnyTouch не учитываются. Оценить нужно было все работы.

VerikДата: Пятница, 01.12.2017, 08:31 | Сообщение # 19
    Автор голди. Эмоция "Интерес".

67 баллов.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 3. (Конкурс "Магия эмоций")
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, vlad, Makkuro, MIK-AS Гость