[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Флудильня (4160) -- (vlad)
  • Новая Шифрограмма (28) -- (Verik)
  • Девианты (466) -- (Verik)
  • Игра (58) -- (nonameman)
  • Новое Побоище Грядёт! (7) -- (King-666)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (38) -- (Hankō991988)
  • Опиши картинку за Декабрь 2017 (13) -- (Makkuro)
  • Поздравлялки (3205) -- (vlad)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (49) -- (Verik)
  • Давайте отдохнём. (879) -- (Валентина)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 2. Урок. (Конкурс "Магия эмоций")
    Работа 2. Урок.
    VerikДата: Суббота, 18.11.2017, 19:23 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    В чем заключается магия эмоций и чувств?

Мы приходим в мир с широко открытыми глазами, чтобы рассмотреть, понять и принять то, что он нам дает. Новые ощущения сопровождают человека ежедневно, увеличивая опыт, обогащая мировоззрение, формируя полноценную личность. Личность, для которой эмоции и чувства, только повод для следующего витка развития. "Обуздать" их, сделать частью себя, нелегко. У каждого для этого своя дорога и своя история.

Моя - началась тогда, когда я, будучи студенткой третьего курса ветеринарного факультета, приступила к изучению нового предмета - патологическая анатомия.

Как это было - помню до сих пор.

На улице стояло жаркое лето две тысяче восьмого года. Зеленый шатер молодых сосен затенял приземистые лавочки, на которых так приятно отдыхалось в послеобеденный час.

Но наша группа, словно переживала кошмарный сон, не чувствуя радости солнечного дня.

Последнему порыву теплого ветра преградила путь громоздкая железная дверь кирпичного серого здания с одиноким окном.

И вот, я, в окружении четырнадцати однокурсников, застыла посреди мертвенно - белого зала прозекторской, освещенного бестеневой лампой.

Плитка на стенах и кафель на полу создавали ощущение наготы. Хотелось прикрыться - отогреть замерзшие руки и ноги, но на нас, кроме белых халатов и тонкой одежды под ними, ничего не было.

- Не положено, - говорили знающие педагоги и подопечные им студенты - старшекурсники.

Вскоре наступило время знакомства с прозектором.

Он, будто призрак, возник за спинами, заставив вздрогнуть тех, кто краем глаза успел увидеть его движение.

Сам мужчина - подстать новому предмету: высокий, худощавый с вытянутым постным лицом, сдержанно поздоровался и тихим голосом позвал ассистента:

- Иван Андреевич, пожалуйста, внесите труп.

Как раз в этот миг немое оцепенение спало с нас.

Крохотный, похожий на мышь, помощник принес труп рябой курицы, недельной давности, на металлическом поддоне и по аудитории пронеслась волна тяжелых вздохов.

Парни, стоящие впереди: такие уверенные с виду - потеряли самоконтроль: часть судорожно сглатывала, когда другие едва ли не влипли в холодную стену, сползая к выложенному метлахской плиткой полу.

Преподаватель оценил произведенный эффект по перекошенным, в попытке сдержать рвотный позыв, лицам. И в покрытых глубокой сетью морщин глазах внезапно проснулись задорные, даже зловещие огоньки:

- Сейчас я ее вскрою и вы почувствуете хлебный ржаной запах, присущий тканям разлагающегося кишечника птиц!

- Хлебный запах?! - прокатилось по толпе, - и вторая половина группы, теперь уже девушки, поспешно покинула территорию вокруг стола. Солено - горький комок, который, кажется, впитал всю вонь лежащего на лотке трупа, подкатил и к моему горлу, пульсирующей волной возвращаясь к желудку. Сердце не успевая за ритмом, заколотилось где-то под языком.

- Да, ржаной! Подойдите ближе и расскажите, что видите!- Надеваемые им перчатки тихонько скрипнули. Ловким поворотом скальпеля патологоанатом вспорол брюшину птицы, выставляя напоказ нечто, напоминающее картины абстракционистов.

Серо-зеленый "камень" печени с желтоватым пятном по центру почти перекрыл обзор, но под ним еще виднелись вздувшиеся петли красного кишечника, опоясанные тонкими нитями черных вен. От них исходил тот самый аромат.

Невнятные и разрозненные ответы группы позабавили преподавателя и лицо его преобразилось, просветлело, будто он улыбался про себя.

Чуть слышно он шепнул:

- С боевым крещением вас - ребята! - в то мгновение, когда веселая трель звонка прекратила нашу, видимо удачно пройденную, двухчасовую пытку и оголтелой толпой мы понеслись к солнцу, свету и чистому воздуху.

Вот так.

Много времени прошло с тех пор: я выучилась и давно преодолела чувство, которое впервые ощутила в прозекторской, став квалифицированным ветеринарным врачом: человеком своего дела.

Однако, это - боевое крещение глубоко впечаталось в память, оставив напоследок крохотную деталь, перебороть которую я не в силах.

Ржаного хлеба я больше не ем...

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

VerikДата: Понедельник, 20.11.2017, 08:12 | Сообщение # 2
    Объявлено голосование до 30.11.17.
    1. Оценки выделяйте цветом любым ярким либо крупным шрифтом
    2. Приветствуется развернутый комментарий

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

AlriДата: Понедельник, 20.11.2017, 20:53 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Скучно
    Особенно после первого текста

Меня там нет.

Hankō991988Дата: Понедельник, 20.11.2017, 22:50 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Случай из жизни? Суховатое описание с попыткой пофилософствовать - автору (простите за жесткость), нужно было приложить чуть больше труда, для оживления образов. Без этого создается впечатление, что рассказ рассыпается. Судя по образам - эмоция сильно смахивает на отвращение, но и интерес тут присутствует, по этому пока определиться не могу. Работа чуть слабее 1: 7 баллов.

MakkuroДата: Вторник, 21.11.2017, 00:48 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Эмоция - отвращение. Описано сухо, почти как отчет, хотя последняя фраза порадовала, да и в целом текст плавный, хорошо написанный.
    7 баллов.

голдиДата: Вторник, 21.11.2017, 08:35 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Начала читать текст и подумала, что да вот здесь я прочувствую отвращение. Но дочитав до трупа курицы поняла, что нет. Так часто в быту мы разделываем курицу, что это не вызывает никаких эмоций. Простите не прочувствовала. (В детстве я часто жила у бабушки в деревне, там регулярно разделывали свинок. Противно не было.) Но это сугубо обо мне, может кому-то и противно все это.

Добавлено (21.11.2017, 08:35)
    ---------------------------------------------
    Учитывая главный критерий оценки работ - прочувствовать эмоцию ставлю6 баллов

Pit_CageДата: Вторник, 21.11.2017, 09:26 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Соглашусь с Голди. Сам вырос в деревне и видел в детстве висящую Бычью голову, которую не должен был видеть. Мое сознание было успешно потеряно на несколько секунд) В тексте эмоции показаны довольно сильно, и если бы на прозекторском столе оказался труп человека, то оценку можно было бы завысить. А так оценка - 6 баллов

AlriДата: Вторник, 21.11.2017, 20:33 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    5

Меня там нет.

ИляДата: Среда, 22.11.2017, 11:58 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Эту работу я не поняла, даже не могу назвать эмоцию... Оценка - 5 баллов

Только вперед!!!

nonamemanДата: Среда, 22.11.2017, 12:14 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата Verik ()
    подстать
    раздельно

Цитата Verik ()
    веселая трель звонка прекратила нашу, видимо удачно пройденную, двухчасовую пытку

Судя по описанию три минуты длилась пытка. Чувство определил, но ни разу не прочувствовал.
    3

ВаДата: Суббота, 25.11.2017, 12:40 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    В студенческие годы пришлось побывать в анатомичке, смотрела вскрытие людей. Так что - с курицей не очень ужаснулась. Да и в быту, чего греха таить, разделываем же мы купленных кур.

Может я очень жёсткая? Но никогда за собой этого не замечала.

На мой взгляд работа слабовата.

Эмоция -- отвращение.. ИМХО Узнаваема, но ситуация для такой сильной эмоции слабовата.

Оценка позже...

Добавлено (25.11.2017, 12:40)
    ---------------------------------------------
    Оценка 7

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

VerikДата: Суббота, 25.11.2017, 13:34 | Сообщение # 12
    Из присланных работ эта и еще парочка выделялись объемом. Почему-то по первому абзацу видится первоначальная восторженность героини, а далее текст мне показался несколько суховат. Вызвал от чего-то равнодушие. Возможно именно этим чувством обладают многие врачи, ветеринары и полицейские, когда им приходится осматривать трупы или лечить тяжелого больного. Ведь если они станут принимать все близко к сердцу, то перегорят на своей работе.

трэшкинДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:23 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Эмоция - брезгливость, отвращение. Всё, вроде бы и не плохо, но растянуто и как-то искусственно подведено к итогу. Думаю, этот рассказик не слишком соответствует конкурсу, ведь тут есть предыстория к эмоции. Всё слишком уж конкретно.

Оценка - 7

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ВалентинаДата: Среда, 29.11.2017, 14:17 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Мне, выросшей в деревне, всё, что связано с отвращением к естественному миру, непонятно.

Отвращение лишь вызывают нечистоплотные, дурно пахнущие люди.

НО понравилась чёткость рассказа.

7 баллов.

JohnyThan1Дата: Четверг, 30.11.2017, 14:20 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Испугались трупа курицы? Извините, но это не серьезно. Чувство - отвращение, но тусклое, не чувствуешь. Но за легкость изложения 6/10

VerikДата: Пятница, 01.12.2017, 08:19 | Сообщение # 16
    Голосование окончено. Идет подсчет баллов. Оценки SunnyTouch не учитываются. Оценить нужно было все работы.

VerikДата: Пятница, 01.12.2017, 08:29 | Сообщение # 17
    Автор Hankō991988. Эмоция "Отвращение".

59 баллов.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Работа 2. Урок. (Конкурс "Магия эмоций")
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, vlad, Makkuro, MIK-AS Гость