[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Конкурсные задумки (825) -- (Verik)
  • Кладезь (8) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3197) -- (Ботан-Шимпо)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (40) -- (Verik)
  • Фото-конкурс "Прощание с осенью" (18) -- (Ботан-Шимпо)
  • Десятки и околодесятки (23) -- (nonameman)
  • Работа 6. ЕВДОКИЯ (9) -- (nonameman)
  • Работа 5. (12) -- (nonameman)
  • Шторм (3) -- (nonameman)
  • Работа 4. (10) -- (nonameman)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Таинственное Alter Ego: Навсегда (Рассказ 1)
    Таинственное Alter Ego: Навсегда
    AlriДата: Суббота, 25.02.2017, 22:57 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    Я снова в кафе, сижу на своем любимом месте, в руке белый флакон с препаратом и перед глазами проходит сцена из прошлого.

--

Я получила последнее письмо от Марианны, грустное и трогательное. В его конце стояла приписка, в которой она настоятельно советовала посетить консультацию в «Клинике нейроиммунологии», которая продвинусь в лечении новых заболеваний совершенно иным способом. Сижу на приеме у врача, в этой клинике. Доктор Жданов, после продолжительного монолога, долго смотрит мне в глаза и тяжело молчит. Потом протягивает баночку с лекарствами, но я не беру ее, тогда он ставит ее на стол. В кабинете холодно, негромкие слова врача отчетливо слышны, отражаясь от белого и блестящего кафеля на стенах кабинета:
    - Вы поняли меня? Либо вы умрете от заболевания, либо вы, как личность, исчезнете навсегда, при приеме этого препарата. Вас не станет в любом случае, но у вас, есть шанс дать новую жизнь, другому «я» в вашем теле.
    Все это напомнило мне сюжет фильма, где герою предлагалось на выбор две пилюли разного цвета. Только, в моем варианте, это было не меньше горсти одинаковых таблеток.
    - В течении десятилетий, пока психологи обсуждали вопрос, - продолжал доктор, понимая, что я колеблюсь, - что психические явления сводятся к физическим событиям, возникающим в нашем головном мозге, наша клиника шагнула гораздо дальше. Мы, проводя эксперименты по выявлению неизлечимого заболевания, напрямую связали это с определенной личностью в сознании…
    - То есть вы считаете, - я перебила его, - что болезнь развилась из-за некоего «я» у меня в голове?!
    - Ну, не совсем точно. - Жданов перевел глаза на ручку в руке и покрутил ее, делая вид, что она его страшно заинтересовала. – Только из-за вашей личности, основной, если мы говорим про текущий момент. В итоге, после приема препарата, ваша личность, со временем, начнет исчезать и на ее месте начнет развиваться абсолютно новая. И, как следствие, приведет к полному исчезновению в организме пациента опасного заболевания.
    Врач поднялся из-за стола, подошел к двери кабинета и открыл ее:
    - Пойдемте со мной. Лучше один раз увидеть…
    В холле главного входа клиники, люди радостно приветствовали выписку женщины с ребенком на руках. Радостные родственники, цветы, цветные надувные шары, громкие поздравления, конфетти на полу… Боль, вгрызавшаяся в меня все это время, поднялась на одну шкалу выше и стала не выносимой.
    - Не могу больше,- я прошипела ему в лицо и, вцепившись в рукав халата, практически выволокла его обратно в коридор. – Зачем мне это, что вы хотели этим показать?
    - Этот ребенок был бы мертв, если бы не наша клиника. - Жданов обнял меня за плечи и мягко увлек обратно в свой кабинет.
    - Он был обречен, - доктор помог мне сесть в кресло. Он налил мне стакан воды, я в изнеможении откинулась на спинку, нащупывая в кармане блистер с обезболивающим. – Сейчас ребенок здоров, но это совсем новая личность. С детьми все проще, – Жданов холодно посмотрел мне в глаза. – С пациентами более старшего возраста, все гораздо сложнее. Родственники абсолютно не знают ничего, они считают, что их близкие выздоравливают благодаря только новому лекарству. Некоторые нестыковки, в поведении новой личности, можно списать на усиленную терапию. Вы ничего не теряете, подумайте...

Дневник, 13 октября
    Неделю назад меня выписали из обычной больницы, по их мнению, надежды на выздоровление никакой нет. Я понимаю врачей - очередь из больных, пытающихся получить любой шанс на выживание, бесконечна. Марианну, которая была со мной в палате, отпустили еще месяц назад. Последний звонок от нее был… нет, не могу вспомнить дату. Голос у нее в трубке звучал звонко и жизнерадостно. Она до конца твердила: «То, что нас не убивает, делает сильнее. А то, что убивает, делает меня еще и выше всех». И только сейчас, я до конца начала осознавать эту фразу. В прошлой жизни, я - винтик, небольшая часть отлаженного механизма действительности. Кажется, жизнь бесконечна, завтра будут достигнуты все цели и мечты исполнятся. Ну, может быть, через год и, точно, все будет через пять лет. Когда же ты узнаешь, что твоему существованию остается два или три месяца, а завтра не будет, система начинает выталкивает тебя из своего отлаженного ритма. Меняется все: отношение к тебе, твое отношение к жизни, событиям в прошлом… Нет будущего: больше не ждешь выхода долгожданной премьеры нового фильма в следующем сезоне, не откладываешь деньги на поездку на море в следующем году... Начинаешь жить только настоящим. Пишу эти строки сидя в кафе, перед большим панорамным окном на оживленную улицу. Для меня эти люди бессмысленно перемещаются в пространстве, смотрят на часы и боятся опоздать на встречу, приходят к нелепым выводам и строят отношения с привязкой ко времени. В основном - в будущем периоде, так они живут десятилетиями. Думаю, даже всю свою жизнь.

Ночью
    Боль вернулась, снова, в полную силу. Она выворачивает меня, разрывает все изнутри, каждая клеточка тела об этом кричит. Я боюсь смерти. Вообще, это неумолимое действо, вызывает у меня полное неприятие. Не по причине бренности самого тела, а из-за какой-то несправедливости. Неужели родители встретились, только для того, что бы появилась я, которая должна умереть, и этим нанести незаживающую рану до конца их дней?! Из-за этого, я закрылась в себе и не звоню маме, которая раньше меня успокаивала и поддерживала, твердя, что смерть - это не страшно, у каждого человека она непременно произойдет... Только из-за мысли о том, что у них останется оболочка их дочери, пусть внутри думающей и рассуждающей по другому, заставила меня два дня назад принимать таблетки, полученные от Жданова. Он настоятельно велел мне вести дневник после приема препарата. Иногда, обнаруживаю у себя провалы в памяти. Прочитав первую запись, не могла совсем ничего вспомнить о времени, проведенном в кафе. Таблетки начали медленно действовать, от них в голове полный туман и мысли путаются, попытаюсь заснуть...

Утром
    Очень хочу в больницу. Жизнь без врачей больным людям кажется неполной. Они это начинают осознавать, после нескольких месяцев пристального наблюдения, оказываясь один на один с действительностью, за пределами больничной палаты. В больницах же, они с удовольствием отдают свою жизнь на откуп консилиумам специалистов, снимают с себя ответственность и перекладывают ее на плечи других. Начинают капризничать, как дети, которые ждут, но не могут получить чуда от взрослых.

Дневник, 17 октября
    Боль отступила, начала жить, анализировать происходящее вокруг. Понимание того, насколько ты себя обделила в прошлом, не обращая внимания на этот удивительный и бесценный дар, позволяет смотреть на людей вокруг совсем по иному. Люди - не хотят смотреть на света или тьмы, видят только то, что хотят видеть, что нужно им, что их влечет. Это непонятные мне существа, пока я их созерцаю. У девушки, которая обнимает своего парня напротив меня, жизнь прекрасна и легка. Парню, сидящему за другим столиком, злобно отвечающему кому-то по телефону, жизнь кажется наоборот невыносимо тяжелой. Каждый человек по разному воспринимает жизнь, один научился радоваться тому, что имеет сегодня, ведь вчера у него не было даже этого. А другому сколько ни дай - все равно будет мало. В этом и заключается приобретенная природа человеческой жадности в этом мире.
    Возможно, животные живут, не зная, что они умрут. Человек же отличается от них тем, что знает о бренности своего бытия. Оказавшись в одиночку на смертном одре, человек осознает свое бессилие перед этим фактом, бессмысленность накопления богатства, заброшенность людьми, которым он так мало отдал своих чувств. И только мгновения при жизни, когда он захвачен сильным и трепетным чувством, таким как смертельный страх, или сильное любовное увлечение, начинает выражает нечто, что можно назвать специфически человечным.

Ночью
    Не смогла воспроизвести половину сегодняшнего дня. Это как вспоминать сон, далекий и сложный, постоянно ускользает нить повествования. Перечитала записи. Начинаю подозревать, что у Жданова получилось создать лекарство, не верила до последнего момента. Только, оно для меня - с сильнейшим побочным действием, смертельным эффектом…

Дневник, 20 октября
    Многие доказательства ведут к тому, что люди вокруг, такие же животные, только способные мыслить. Может быть именно это давало им возможность изменить к лучшему этот мир. Но, почему тогда, почему получилось в точности наоборот? Задаю себе вопрос: для чего тогда ниспослан им этот дар? Все что человечество придумало на вершине витка эволюции: время, цивилизация, могущество, прогресс и власть - что это, как не наказание, угнетение и самоуничтожение? Обычные люди мыслят, анализируют и пытаются найти правильный выход из тупиковой ситуации. Этих же особей, уже ничего не спасет - за короткое время они придумали для себя сотни ловушек, тысячи ограничений, миллионы законов и полным ходом, можно сказать - всем стадом, зашли в тупик.

Дневник, 22 октября
    Я воспринимаю этот мир как враждебный, опасный и абсурдный, лишенный смысла и цели. Для людей личность – это маска и роль человека в своем обществе, которую они иногда меняют в процессе жизни. Мнимое изменение такой личности не приводит к просветлению, а идея пустоты и безличностности мгновенно приводит их к суициду.

Ночью
    При посещении клиники, Жданов спросил меня про наличие на теле шрамов. Показав ему шрам на руке, полученный в детстве, получила совет: постоянно наблюдать за его постепенным изменением. Когда он исчезнет полностью, исчезну и я, как личность. Так вот, от него осталась только половина! Нужно завтра обязательно позвонить маме, сейчас каждый день, лично у меня, на счету...

Дневник, 26 октября
    Происходит кампания по подчинению людей своей воле, для этого в ход идут все средства - массовой информации, религии и духовные учения о просветлении. Это делается, что бы человек отказался от самого главного - своего эго, от своей индивидуальности и силы, став послушным биороботом в руках хозяев планеты. Произошло подавление индивидуальности и, данная борьба была возведена в ранг всеобщей добродетели. «Будь как все. Не думай о себе. Живи для общества. Бьют -подставь другую щеку. Люби всех. Ты не уникальный, а обычный. Будь скромным и послушным» … В следствии этого всего, произошло уничтожение индивидуальности человека: неспособность постоять за свои интересы, утрата мужественности, развитая нерешительность. Люди не смотрят в глаза других, развито постоянное чувство вины, пренебрежение своим здоровьем, процветает алкоголизм и наркомания, замалчиваются преступления, люди убегают от трудностей, замыкаются… Это выгодно скрытым диктаторам, каждое следующее поколение либо вообще не имеет эго, либо дети рождаются с заведомо ослабленной ее энергией.
    Новые люди проявят любовь к себе. Будут иметь жесткий внутренний стержень и излучать силу, энергию и достоинство. Они вырастут с хорошей самооценкой и мужеством, поддерживающие собственное здоровье, смогут реализовать свои собственные способности, таланты и помогут другим в этом развитии. Они станут искренними и настоящими, почувствуют ответственность за свою жизни и сами будут творить свою судьбу, заявят о себе и будут являться подарком всему миру. Это и есть истинное предназначение человека в этом мире, но для этого необходимо достаточной количество людей с энергии эго, и тогда во всем мире распустятся цветы индивидуальности.
    Пока же, диктаторы не должны заметить появления единичных ярких случаев, мы перестаем встраиваться в личности взрослых людей. Нужно ждать, когда подрастет поколение детей с энергией эго. Прекращен прием препарата.

--
    Жданов в изнеможении откинулся на спинку кресла, прочитав небольшой дневник пациентки.
    - В последнее время, - выдохнул он, – они не приходят, теперь понятно почему. Те, кто остался, заняли различные посты, в том числе и других клиниках по всему миру и продолжают начатое мной.
    Он открыл ключиком ящик стола и добавил еще один дневник к десятку других, разных цветов и размеров.
    - Я так пониманию, - он хитро прищурился, - вы также изменили свое представление о жизни?
    - Изменила, – я положила локти на стол и придвинулась к нему. – Навсегда.
    И как старые добрые друзья, как заговорщики, одухотворенные одной общей идеей, мы улыбнулись друг другу.

Меня там нет.

peotrДата: Воскресенье, 26.02.2017, 12:02 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Идея очень хорошая, но подача на мой взгляд не очень.
    Сюжет: 6, грамотность: 8; стиль: 6; соответствие теме: 7; идея: 9, в итоге: 8

Hankō991988Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 23:02 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Я так поняла, рассказ закольцован: в начале говорится о том, что она вновь сидит в кафе с таблетками, исходя из этого мне совершенно не понятен последний эпизод:
    Цитата Alri ()
    Прекращен прием препарата.

--
    Жданов в изнеможении откинулся на спинку кресла, прочитав небольшой дневник пациентки.
    - В последнее время, - выдохнул он, – они не приходят, теперь понятно почему. Те, кто остался, заняли различные посты, в том числе и других клиниках по всему миру и продолжают начатое мной.
    Он открыл ключиком ящик стола и добавил еще один дневник к десятку других, разных цветов и размеров.
    - Я так пониманию, - он хитро прищурился, - вы также изменили свое представление о жизни?
    - Изменила, – я положила локти на стол и придвинулась к нему. – Навсегда.
    И как старые добрые друзья, как заговорщики, одухотворенные одной общей идеей, мы улыбнулись друг другу.
    В тексте говорится о том, что гг была неизлечимо больна и с ее участием была применена новая технология перемены души (надеюсь, можно это так назвать). Вот. В конце у нее очень одухотворенная запись в дневнике - мы герои, мы должны всех победить, пусть энергия эго возродится в наших детях. Понятно, что она радикально переменила свою точку зрения, стала более свободной и почти избавилась от болезни. И тут возникает вопрос - почему она прекратила прием препарата?
    А по поводу врача в последнем абзаце: он рад, что пациентка выздоровела, он - часть скрытого диктаторского аппарата, он - один из первых "прозревших"?
    Цитата Alri ()
    Те, кто остался, заняли различные посты, в том числе и других клиниках по всему миру и продолжают начатое мной.
    - кто эти "Те"?
    Сюжет: в начале хорош, а к концу я немного запуталась:7; грамотность: 9; стиль: 7; соответствие теме: 7 идея для меня осталась слегка мутноватой: медикаментозное отторжение личности и приобретение новой, путь к "здоровому эгоизму" и индивидуальности - это понятно, но личность, это часть индивидуальности. (Что то уж очень расфилософствовалась). Короче: идея для меня на 6 баллов - раскрыта не полностью. Итог: 7 баллов.

VerikДата: Понедельник, 27.02.2017, 10:44 | Сообщение # 4
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Цитата Alri ()
    В итоге, после приема препарата, ваша личность, со временем, начнет исчезать и на ее месте начнет развиваться абсолютно новая. И, как следствие, приведет к полному исчезновению в организме пациента опасного заболевания.

для меня немного странна мысль такая как у автора, однако читается легко. Оценки позже.

Добавлено (27.02.2017, 10:44)
    ---------------------------------------------
    №1

Стиль — 7
    Сюжет — 6
    Грамотность — 9
    Соответствие теме — 7
    Идея — 6

Средняя — 7

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

nonamemanДата: Среда, 01.03.2017, 17:27 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Согласен с peotr, что идея неплохая. Но выразить её в таком сжатом виде совершенно невозможно. Что и получилось в итоге. Перерождение личности совершенно не почувствовалось. В диалог с врачом не верится совершенно.
    Стиль - 6 (хотелось идти по диагонали)
    Сюжет - 6
    Грамотность - 8
    Соответствие теме - 6 (Тут скорее не альтер эго, а просто впаривание идеи в мозг)
    Идея - 8
    Средняя - 7

ВалентинаДата: Четверг, 02.03.2017, 16:08 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Автор перемудрил малость. Но, в целом, понравилось.

Сюжет: 8, грамотность: 8; стиль: 9; соответствие теме: 9; идея: 6, в итоге: 8

ШерриДата: Среда, 08.03.2017, 17:02 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Задумка интересная, но мне не хватило динамики, что ли, диалогов.
    Много рассуждений самого автора.
    "Переход" для меня так и не состоялся. Личность изменилась, но не исчезла. ИМХО.
    Сюжет: 7, грамотность: 9; стиль: 7; соответствие теме: 8; идея: 8, в итоге: 8

King-666Дата: Среда, 15.03.2017, 09:28 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Цитата Alri ()
    В холле главного входа клиники, люди радостно приветствовали выписку женщины с ребенком на руках. Радостные родственники, цветы, цветные надувные шары, громкие поздравления, конфетти на полу… Боль, вгрызавшаяся в меня все это время, поднялась на одну шкалу выше и стала не выносимой.

не понял от чего боль?

nonamemanДата: Среда, 15.03.2017, 12:33 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата King-666 ()
    не понял от чего боль?

От всеобщего счастья :D

King-666Дата: Среда, 15.03.2017, 15:11 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Общее впечатление:

Рассказ стрёмный, не очень понравился ибо много вопросов по сюжету. Я даже не до конца понял, что с главной героиней. С какого она словила "матрицу"? От пилюлек? Тогда нафиг она их принимала? Откуда у ребенка маленького личность? ( В холле главного входа клиники, люди радостно приветствовали выписку женщины с ребенком на руках)

Стиль - читалось легко и приятно 9
    Сюжет - 1 Не продуман и не состыкован.
    Грамотность - 10 (я не подрабатываю учителем русского, что б искать чужие ошибки, да и говоря честно, мне до сиреневой звезды на то какие ошибки в рассказе, главное это читабельность и что-то (сюжет, описание, атмосфера и т.д.) заставляющие читать произведение до конца)
    Соответствие теме - 5 (не могу согласиться с тем что соответствует на 100% ... может я не до конца понял сюжет, но мне кажется именно так)
    Идея - 2 Простенькая идея и не понятное исполнение.

Средняя - 5

AlriДата: Среда, 15.03.2017, 18:29 | Сообщение # 11
    Голосование окончено

Меня там нет.

AlriДата: Среда, 15.03.2017, 23:34 | Сообщение # 12
    ПетроДэн
    К сожалению, работа снята с конкурса из-за нарушения правил голосования

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Таинственное Alter Ego: Навсегда (Рассказ 1)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Олег, Igor_SS, Verik, голди, Ботан-Шимпо, Makkuro, Гвидон, nonameman, Иля, трэшкин, Ва, adler98, Alri, quantum-flg, SunnyTouch, peotr, Hankō991988 Гость