[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1306) -- (Yezdigerd)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (67) -- (T_K_Finskiy)
  • Флудильня (4103) -- (трэшкин)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Турнир (27) -- (King-666)
  • Рецензии на книги (106) -- (nonameman)
  • Зарисока из военной жизни (1) -- (трэшкин)
  • Любовный роман в стиле фэнтези (16) -- (Vordex_Wolf)
  • Страница 3 из 5«12345»
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Где мой дом родной? (Конкурс прозы. Ы...)
    Где мой дом родной?
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 08:15 | Сообщение # 51
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    ТЁПЛАЯ ДУБРАВА

Село моё называется Тёпло-Дубровное. Название красивое, и постороннему человеку покажется, что село уютно разместилось среди пышных дубов с кудрявой листвой. Ни один ветерок не коснётся домов, и даже посреди зимы здесь тепло.

Но в суровом сибирском климате дубы не растут, здесь берёзы да осины, тальник и стелящаяся по земле степная вишня. И около каждого дома клёны, которые ещё называют татарником.
    Старые люди рассказывали о том, что когда пришли сюда первые переселенцы, дубы везде стояли, а на каждом дереве русалки сидели, и косы их до земли свешивались. А потом русалки испугались да в озёра уползли.

А озёр здесь видимо-невидимо! Наше село и соседняя деревня Стрельцы расположились на берегу озера Косачёво. Но со временем озеро засолонело, и воду для питья стали приносить и привозить из дальних озёр. Вы спросите о том, а где же колодцы? А вода-то в колодцах тоже солоноватая, как раз для холодной засолки огурцов годится. Почва такая: сверху чернозём, а снизу глина солёная. А там, где эта глина на поверхность выходит, солончаки образуются.

Раньше ещё и деревня Угловка рядом находилась, но народ оттуда разъехался. Только у озера название осталось – Угловское. А ещё рядом пересохшее со временем Ботово, Волково, Ванькино.
    Но что я вам всё о трудностях говорю. Энергетика этих мест необыкновенная, и я радуюсь, что рядом не находится ни волшебной горы, ни волшебной скалы. А то бы турист повалил, всё истоптал, предприниматели настроили бы всякой всячины под псевдостарину, как в Аркаиме.

Лесостепь… И этим всё сказано. Есть душе простор, дали неоглядные, но нет такой ужасающей безнадёжности, как в волгоградской степи. Берёзовые лесочки, называемые колка’ми, белые волны ковыля, множество дичи на озёрах, удоды или, как здесь говорят, полесские петухи, марево, колышущееся над степью, миражи летом и зимой, огромные звёзды над головой, в основном в ясную погоду, которая здесь почти всегда.

Учёные говорят, что европейская плита надвинулась на азиатскую, и там где она заканчивается, начинается река Иртыш. А нам ещё далеко до Иртыша, и вроде мы в Европе, но формально в Азии, так как условная граница проходит по Уральским горам.

Была когда-то Тобольская губерния, и был Ишимский уезд. А ещё Тёпло-Дубровская волость. Церковь там была деревянная о тринадцати главах.

Но построили Транссибирскую магистраль, и село Юдино в пятнадцати километрах стало станцией. И стало Тёпло-Дубровное терять свою значимость. Были огромные по своей протяжённости две улицы, богатые дома. В детстве я ещё застала осколки этих улиц, отдельные дома, стоящие поврозь то там, то здесь. Помню ещё старый поповский дом недалеко от кладбища, утопающий в кустах сирени.
    А сейчас там только несколько домов, расположенных на улице, примыкающей к озеру, да и то на одной стороне. Грустная картина.

Но в этих красивых и заброшенных местах аномальная зона, и привидится, и почудится нечто необычное. И мистические способности здесь открываются, и места силы здесь есть. Сюда я возвращаюсь время от времени, чтобы набраться сил, поразмышлять о прожитом, подумать о будущем.

А вот и мои воспоминания:
    1. Находились мы с сёстрами досыта по лесу, насобирали грибов и домой пора! Наша деревенька, которая по старой памяти селом называлась, хотя церкви давно там не было, старый поп умер, и от дома его ни следа не осталась, находилась к западу от леса. Пошли мы уверенно к дому, как зверёныши, дорогу знали, выходим из леса, а там, вдали за полем, незнакомая деревня, дома волшебные, висят в воздухе, крыши горят красным золотом в лучах вечернего солнца. Удивились мы чуду и стали думать, куда же вышли. Решили, что заблудились, вернулись в лес и стали блуждать, искать правильную дорогу.
    А тут и стемнело, да и прохладно стало. Бредём мы по лесным дорогам, созданными проезжающими среди березняка да осинника телегами, есть хотим, сёстрам страшно, да и мне тоже. Но я же старшая, ну и подбадриваю их, говорю, что ничего не боюсь. И вдруг видим, как из темноты мотоциклист появился и к нам навстречу. Решили мы, что он задавить нас хочет, и убегать начали. А он и говорит: «Куда бежите, вся деревня поднялась, вас ищут! Садитесь, кто в люльку, кто сзади, и я вас отвезу!»
    Вот так и закончилось наше приключение.
    А шли-то мы правильно, только ввёл нас в заблуждение мираж, возникший в лучах заходящего солнца. Благодаря ему мы и увидели свою деревню висящей в воздухе.

2. Зимний день, солнце светит сквозь лёгкую дымку. Кругом снег, белый, чистый, каким он и должен быть в сельской местности. Мама обед приготовила, все дома, а брата Сергея нет.
    - Где же он находится? - спрашивает мать.
    Я выглядываю в окно – во дворе Серёжки нет, перевожу взгляд на поле, а там по снежной равнине от леса идут четыре лыжника, да так интересно, парами. Высокий лыжник и низкий, а в стороне от них – то же самое. Подивились мы с мамой увиденной картине и на кухню пошли.
    Спустя некоторое время Сергей вернулся. Я его спросила, на лыжах ли он катался.
    Он ответил, что катался вместе с парнем года на три его моложе.
    - Как же интересно вы шли, - сказала я, - ты с другом, а в стороне точно такая же пара.
    - С чего ты взяла? – удивился брат, - мы шли только вдвоём, и никого больше не было.
    Опять мираж, на этот раз зимний, сыграл свою шутку.

3. Зимнее утро. Выхожу на улицу и вижу – солнце подымается медленно, нехотя. Над горизонтом тучка, и солнце приближается к ней. И вот спряталось солнышко за облачко.
    Из-за горизонта медленно поднимается солнце, я в изумлении смотрю на второй восход солнца. Первое солнце выглянуло из-за тучки и погасло, а второе, настоящее, начало свой ежедневный поход по небу.
    Что это было: очередной мираж или какое-то странное атмосферное явление, не знаю. Знаю только, что я дважды видела восход в один и тот же день, никуда не уезжая.

4. На Юге Западной Сибири, в лесостепном краю, в резко-континентальном климате при 280 ясных днях в году порой возникают миражи. Пусть они не такие величественные, как в пустыне, но изумляют людей не меньше. То посреди далёкого поля видишь озеро, которого не может там быть, то видишь идущую навстречу машину, как бы парящую в воздухе, а внизу под колёсами её перевёрнутое отражение.

Может быть, именно миражи научили людей верить в сказку и мечтать о чём-то несбыточном. Что мы видим: быль, реальность, фантомы, превращающиеся в реальность? Кто нам прояснит сущность вещей?
    К северу от Тёпло-Дубровного - Тюменская область, к востоку - Омск и Петропавловск, к западу-Уральские горы, а к югу через лес - Казахстан, а там и Байконур – дорога в космос.
    Небо расчерчивают метеоры, спутники, сгорающие ступени ракет. И кажется мне, что стою я на пороге Вселенной.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 08:19 | Сообщение # 52
    ДОМ-ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ

Раннее утро. Я подъезжаю к моему дому, который просыпается.
    Открывает глаза-окна, потягиваясь каждым коридорчиком и коридором, хлопая себя для бодрости дверьми и взбадривая гулким шумом лифтов. Но он ещё хранит в своих воспоминаниях лёгкую дымку-марево — ночные видения из прошлого.

Взгляд влево. Что это за огни светят на берегу Великой реки? Неужто это огни ночного города? Нет — всплывает мысль. Это огни костров из лагеря монгольских кочевников, который размещался на месте Дома в прадавние времена. Осада Киева. Кочевники-орки рыщут на своих низкорослых лошадках по берегу реки в ожидании сильных морозов. Они пробуют копьями лёд на прочность. И Дом в своей дремоте слышит перестук копыт лохматых монгольских лошадок, гортанные выкрики воинов.
    То ещё местечко — думает Дом. Никакого покоя.

Монголы поглядывают на правый берег, оглядывая многовековые прибрежные холмы-кручи, над которыми вознеслись золотые купола Выдубицкого монастыря. В хищных глазах азарт и свирепость.

Дым многочисленных костров, запах жареной баранины вызывает из марева новые грёзы, перенося Дом на несколько веков вперёд.

Взгляд направо. Вот оно. Те же костры, тот же дым и запах. Но совсем другое время и другая картинка. Небо розовеет. Раздаются обыденные звуки: посудный перестук, стук топора, скрип телег и колодезного журавля. Но стоп. Это же не монголы. Запахи похожи, но эпоха совсем иная.
    Вокруг спокойные, тихие лица. Пыльные рубахи, потёртые лапти. Паломники. Они тоже поглядывают на правый берег, но совсем с другим выражением — надежды, смирения, веры.
    Вокруг суетятся повара — они же кухмистеры. Именно от этого слова пошло название места, где сейчас стоит Дом — Кухмистерская слободка. Собственно сама территория — своего рода большая кухня для паломников, направляющихся в город, к его святыням. Негоже ступать на намоленую землю голодным.

Дом, распахнув все свои глаза-окна, рассматривает картинку, и думает, что возможно и ему пришло время завтрака.

За окнами в Доме, на кухнях суетятся уже совсем другие люди. И снова другие звуки, другие люди, суета.

Ровными рядами строятся на месте Слободки братья и сёстры Дома. Многоэтажки, у каждой из которых будут свои воспоминания и свои сны. Строится новый массив в городе — Березняки.
    И снова Дом осматривает правый берег великой реки. Туда в центр Киева по мощной дуге моста Патона бесконечным караваном движутся машины.

Солнце взошло. Дом проснулся окончательно. Вокруг сегодняшний день. В вуали тумана дремлет озеро Тельбин, из которого бесконечно давно пили воду и монгольские воины, и кони, и набирали воду кухмистеры и паломники.

А вокруг банки, рестораны, клубы, высотки. Жизнь клубится, искрится. И мост Патона переливается, сияет, пропуская путников на правый берег к истокам города. А Дом выпускает людей в сегодняшнюю жизнь.

Меняются эпохи, люди; не меняется суть: Березняки – одни из главных ворот в Киев. И здесь мой Дом, который вплёлся в этот бесконечный круговорот времени и пространства, звуков, запахов, людей. Я здесь живу, я тоже часть всего этого.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 08:24 | Сообщение # 53
    Внимание всем-всем-всем! Конкурс "где мой дом родной" вступил в решающую стадию - стадию Голосования

ng

Оценивать работы могут ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. Десятибалльная шкала - за каждую работу одна оценка. Всего рассказов пять, они небольшие - и потому, удобства ради - я их разместил прямо в конкурсной теме.

:)

И да прибудет с нами Сила! Ура!

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 11:00 | Сообщение # 54
    Один из участников прислал вместе с рассказом также и фото пейзажей. Одно из них я выставил - как приложение к рассказу. Фото оценивать не нужно - это просто прикол))) Для разнообразия. Все ж знают что я либеральный модер. Так шо вот...

AlriДата: Воскресенье, 15.01.2017, 11:08 | Сообщение # 55
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Единственный рассказ с сюжетом - это первый, остальные бзгляд на свой дом.
    Исключение четвертий - там были мини-истории, очень здорово.

1. В принципе условие соблюдены, ведь речь идёт о Москве. Немного описаний правда города, но зато есть сюжет. Оценка 8
    2. Текст как будто писался на телефоне в блокноте, много опечаток и ошибок. За это снизу. Оценка: 6
    3. Оценка 7
    4. Здесь больше жизни в тексте. Оценка:9
    5. На мой взгляд очень сумбурно. Оценка 7

Меня там нет.

ЯшаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 12:13 | Сообщение # 56
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    1 - 8
    2 - 5
    3 - 7
    4 - 9
    5 - 5

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

ПетроДенДата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:48 | Сообщение # 57
    Адепт
    ВЗРЫВ- 7 Где то здесь читал комент, начало на десятку, окончание на рубль (как то так), понятно что это утрированно, но немного похоже...Тема родного города как будто дописана наспех, рассказ писался ранее и его дописали под эту тему конкурса...Но все равно прочитал три раза, но что то не всколыхнуло сильно.
    КРАТКО О МОЁМ ГОРОДЕ-5 По ходу, эти скобочки задумывались как ссылки для перехода в интернет? Суховатое описание , как интернет- рецензия...Ну или школьное сочинение.
    МОЙ РОДНЫ КУТ-8 Я вообще на шахте родился :D Но воспринимаю это как юмор) Рассказ пропитан грустными нотками, и в конце мы понимаем почему...
    ТЁПЛАЯ ДУБРАВА-9 Само название уже тепло-домашнее, начало как будто голос шепчет (как дети шепчутся на печи ночью) или на рыбалке поздно вечером идут рассказы...
    ДОМ-ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ-6 Кто-то сильно гордится по былым временам, когда было величие этой местности, пропитанная насквозь историей, но не жалеет , что цивилизация неумолимо перемалывает это величие...
    ИТОГ: поставил Теплой дубраве 9 бл, как самой сильной эмоции ,оставившую в памяти теплую комнату с лучами заходящего солнца глубокой осенью (почему то такая ассоциация). :)

« Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »

Сообщение отредактировал ПетроДен - Понедельник, 16.01.2017, 22:40

pufoshkaДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:22 | Сообщение # 58
    Неизвестный персонаж

1 - 3
    2 - 3
    3 - 3
    4 - 4
    5 - 3

Я учу русский язык!

трэшкинДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:44 | Сообщение # 59
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Хорошо бы, чтобы оценки не ставили просто так, а хотя бы немного обосновывали их, делились впечатлениями. А кто просто лепит оценки... на месте модераторов, я бы такие оценки не учитывал при окончательном подсчёте.

Добавлено (16.01.2017, 12:44)
    ---------------------------------------------
    Взрыв - 7. Нормальный рассказик, не скучный, но какой-то не логичный. В доме произошли события вселенского масштаба, а всё обыденно, как обычный несчастный случай.

КРАТКО О МОЁМ ГОРОДЕ - 7.
    Автор проделал хорошую работу, я бы сказал даже - сложную. У меня на такое уж точно не хватило бы терпения. Но всё слишком сухо, статейно, а потому - скучновато.

МОЙ РОДНЫ КУТ- 9. Хорошая ностальгическая зарисовка, с душой и грустинкой.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 16.01.2017, 12:45

King-666Дата: Понедельник, 16.01.2017, 12:48 | Сообщение # 60
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    pufoshka, ??? Ботан-Шимпо, я согласен с трешкиным ... что-то не верю в объективность.

трэшкинДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:50 | Сообщение # 61
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    ТЁПЛАЯ ДУБРАВА - 8. Тоже суховатая зарисовка, но её спасают художественные вставки.

ДОМ-ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ - 9. Прочитал с интересом. Здесь история сочетается с хорошими описаниями. Довольно качественная зарисовка.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

pufoshkaДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:22 | Сообщение # 62
    Неизвестный персонаж
    Цитата pufoshka ()

1 - 3 не очень, слаба, три этажа перемистились и растворились, борьба с спеусиломи, при чем тут дом родной?
    2 - 3 это статья или биллитристика?
    3 - 3 мой родны что? я не украинка и не полячка, не понимайн, тема не раскрыта
    4 - 4 фоточки здорова , история не очень
    5 - 3 тема раскрыта, но скучна

я думвла там трэш будет что бы ВАУУУУУУУУУУУУ! сказать.

Я учу русский язык!

King-666Дата: Понедельник, 16.01.2017, 13:59 | Сообщение # 63
    pufoshka, хочу вашу работу увидеть ... заинтриговали ...
    П.С. украинкого не в одном из рассказов нет :p

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.01.2017, 15:12 | Сообщение # 64
    Цитата трэшкин ()
    Хорошо бы, чтобы оценки не ставили просто так, а хотя бы немного обосновывали их, делились впечатлениями. А кто просто лепит оценки...

Цитата King-666 ()
    Награды: 12 +
    Замечания: 0% ±
    pufoshka, ??? Ботан-Шимпо, я согласен с трешкиным

Кстати, да - оценки желательно подкреплять комментами. Я должен был это указать, но решил будто оно и так ясно. Виноват, извиняюсь :) В дальнейшем буду указывать желательность комментов в правилах.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.01.2017, 15:13 | Сообщение # 65
    ПетроДен, Яша, Жду-с Ваших комментов)) С уважением :)

pufoshkaДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:00 | Сообщение # 66
    Неизвестный персонаж
    Цитата King-666 ()
    заинтриговали ...

ПиШу, язычок на баку, ручка вот перегрелась cg

Добавлено (16.01.2017, 16:00)
    Ручку в халодильник засунула, жду, а то поттекает

Я учу русский язык!

ПетроДенДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:44 | Сообщение # 67
    Адепт
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ботан-Шимпо
    Дописал к баллам вверху.

Добавлено (16.01.2017, 22:44)

Цитата pufoshka ()
    я думвла там трэш будет что бы ВАУУУУУУУУУУУУ! сказать.

Такой Трэш что-ли?ВАУ!!!!!

« Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »

pufoshkaДата: Вторник, 17.01.2017, 13:44 | Сообщение # 68
    Неизвестный персонаж
    Цитата ПетроДен ()
    Такой Трэш что-ли?ВАУ!!!!!

ЭТО просто трээээээшь!
    ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!
    bp

Я учу русский язык!

ВалентинаДата: Вторник, 17.01.2017, 16:00 | Сообщение # 69
    Врачеватель душ
    ВЗРЫВ- 7 - Интересный рассказ. Заинтриговывает. :)

КРАТКО О МОЁМ ГОРОДЕ- 5 - Похоже на заметку в газете, очерк.

МОЙ РОДНЫ КУТ- 7 - Рассказ - воспоминание. Побольше бы тепла.

ТЁПЛАЯ ДУБРАВА-9 - Душевный рассказ.

ДОМ-ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ- 9 - Рассказ очень мне понравился. Тянутся невидимые нити из прошлого, придавая загадочность и мистицизм настоящему и будущему.

nonamemanДата: Вторник, 17.01.2017, 16:17 | Сообщение # 70
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Взрыв - 6(не очень внятное повествование и полное отсутствие города, как цели работы)
    Кратко о моём городе - 3(отсутствие рассказа, и грамматика, поначалу более или менее, а к концу совсем стухшая)
    Мой родны кут - 8(вот тут довольно всё неплохо, описание хорошо оформлено в виде прогулки. Но бабки, которые
    Цитата
    перемалывают друг другу кости
    - это мощно :) )
    Тёплая дубрава -3 (та же проблема - нет рассказа)

Добавлено (17.01.2017, 16:17)
    И судя по всему, я не дочитал один рассказ. Исправлюсь.

King-666Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:04 | Сообщение # 71
    Взрыв - 4 Причём здесь мой дом родной? О Москве конечно есть немного, но мало, сюжет с бадабумам я не уловил, получилось не то не сё.
    Кратко о моём городе - 6 Может и нет тут особого сюжета, зато точно понятно, что человек говорит о своём доме. Воспоминания, жизнь, история... но ошибки :( блин :( только из-за них -2 бала. Я сам не мастер слова, но есть места пришлось перечитывать несколько раз чтоб понять о чём речь.

"Туда я в детстве бегал со своей первой любовью к которой у меня был <<коварный план >>выучить её на ветеринара , и жениться на ней." - а что, если б она не стала ветеринаром, то на ней женится нельзя :) и выучить её :) это ж не собака, короче это предложение меня повеселило

Мой родны кут - 7 а мне нравится ah пусть грустно, без ярких красок, зато жизнь, так как она есть
    Тёплая дубрава - 7 - очерк, как и в истории с "кратко о моём городе", но понравилось меньше, правда написано плавно, размеренно, читать приятно, ну и ошибок в разы меньше.

ДОМ-ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ - 4 - здесь скорее рассказ о том, что мы винтики в системе жизни, а не о доме. Рассказ о том, что повидал на своём пути некий дом, сколько он хозяев сменил ... Как по мне рассказ не в тему.

nonamemanДата: Среда, 18.01.2017, 11:34 | Сообщение # 72
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Оказывается, пропустил самый приятственный рассказик -9 (снизил балл за некоторую сумбурность, в остальном всё клёво. Особенно отмечу шикарное описание пробуждения)

Добавлено (18.01.2017, 11:34)
    ИТОГО:
    Взрыв - 6
    Кратко - 3
    Кут - 8
    Дубрава - 3
    ДПВ - 9

King-666Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:36 | Сообщение # 73
    А голосование до какого числа будет?

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 19.01.2017, 14:27 | Сообщение # 74
    Цитата Ботан-Шимпо ()

Приём работ - до 14-го января, в назначенное число, утром, я выставляю работы и стартует голосование. 10-ти бальная шкала оценивания, голосуют все желающие. За каждую работу одна оценка. 1-го февраля - подведение итогов.

King-666, Будь внимательнее, чувак... :)

King-666Дата: Четверг, 19.01.2017, 14:46 | Сообщение # 75
    Ботан-Шимпо, да есть такое ... водится за мной, я не специально если что :)

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Где мой дом родной? (Конкурс прозы. Ы...)
    Страница 3 из 5«12345»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    T_K_Finskiy Гость