[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Учитель (2) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Рецензии на книги (108) -- (T_K_Finskiy)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (69) -- (T_K_Finskiy)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Страница 2 из 5«12345»
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Где мой дом родной? (Конкурс прозы. Ы...)
    Где мой дом родной?
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 04.01.2017, 16:18 | Сообщение # 26
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    СРОКИ ПРИЁМА РАБОТ ПРОДЛЕНЫ ДО 7-ГО ЯНВАРЯ! В НАЗНАЧЕННЫЕ ЧИСЛО - УТРОМ - Я ВЫСТАВЛЮ РАБОТЫ, И СТАРТУЕТ ГОЛОСОВАНИЕ!

ng ng

Ура! ура!

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

MishkaДата: Четверг, 05.01.2017, 05:24 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Это хорошо, может сделаю что-то новое. Старенькое-то есть, в любом случае.
    А нельзя ли о городе, который ненавидишь? Я сейчас ненавижу один город, о нем бы прекрасно получилось выплеснуться.

Добавлено (04.01.2017, 23:06)
    ---------------------------------------------

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну, я в Москве не бывал - но знаю от надёжных людей что город очень тяжелый. Везде толпы народу которые вечно куда-то спешат. Везде куча машин и пробки. Очень широкие и шумные улицы. Мало парков, мало водоёмов. Нету ощущения уюта)) Ну и вообще... Хотя спору нет что город очень эпичный.

С Москвой знаком, там всегда были толпы. В Питере на Невском тоже толпы. Что вот скажу о различие городов: Питер подавляет приезжего, будто смотрит на тебя сверху, следит за тобой. В Москве растворяешься, там все по-другому. Тут еще надо влюбиться в город, как в женщину. Для меня такой город - Питер, знаю чуть не каждый его уголок. А вот сыну в Москве уютно, но любит Будапешт. Может влияет на сознание еще и то, где мы жили в прошлок жизни. Я вот рожден в Караганде, но почему-то мне все время хотелось оттуда сбежать И сын в Москве, в Лумумба. и именно в Москву. Вот загадка! И сын в Москве, в Лумумбе, причем попал один из пяти миллионов. Там еще девочка попала, но там другое дело, аспирантура.

Добавлено (05.01.2017, 05:04)
    Почему так все грустно на сайте? Такое ощущение, что я здесь единственный массовик-затейник. Но я работал конферансье, мне это привычно. К тому же жена в тьезде, бешусь. Она тоже бесится, так как считает, что я подставляю ей там подножки. А это не так. Ладно, засяду за стих.
    Ботан, я написал полрассказа, завтра допишу.Но я бы хотел еще опустить ненавистный мне город и его обитателей. А вы молчите. Но все равно опущу. Прямо сейчас.

Добавлено (05.01.2017, 05:24)
    Не сказал бы, Ботан, что жилось ей больно уж счастливо. Случалось, что в холодильнике одно яйцо и две сосиски. Больше ничего. У меня об этом и рассказ есть, так и называется: Одно яйцо и две сосиски. Муж бывший полный бездельник, диванолежка, встает с дивана, когда уж больше жрать совсем нечего. Гражданский муж избивал нещадно, приехала ко мне со сломанными ребрами. Кинула меня на 2-3 месяца, поменяла на убийцу, зарезал любовницу-татарку прямо в постели. Я ж просто ангел. Но тянет ее в другую сторону. Это я в ответ на ваши слова, что тянет туда, где было однсжды хорошо. Бывает, что тянет и туда, где было плохо. Это еще называется Стокгольмский синдром, когда человеку нравится быть жертвой. Об этом можно порассуждать.

Честь и совесть нашей эпохи.
    Я, может, и не мельница, но я и не осел.
    Просьба: Ася, не ползай в мои темы.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 06.01.2017, 10:44 | Сообщение # 28
    Цитата Mishka ()
    А нельзя ли о городе, который ненавидишь? Я сейчас ненавижу один город, о нем бы прекрасно получилось выплеснуться.

Ну вообще-то можно, только всё-ж таки постарайтесь без явных оскорблений... А так - думаю что писатель имеет право недолюбливать какой-то город и говорить об этом...

Цитата Mishka ()
    Ботан, я написал полрассказа, завтра допишу.

Ну, я жду-с ваш рассказ :)

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

MishkaДата: Пятница, 06.01.2017, 12:19 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну вообще-то можно, только всё-ж таки постарайтесь без явных оскорблений... А так - думаю что писатель имеет право недолюбливать какой-то город и говорить об этом...

Da
    Да нет, к чему оскорбления? Скорее некоторые философские осмысления. Сутки примерно еще есть, управлюсь. Да мне это и самому нужно осмыслить. Правы, когда сказали, когда сказали, что автор должен работать как с хорошим, так и плохим материалом. Попробую поискать в плохом хорошее.

Честь и совесть нашей эпохи.
    Я, может, и не мельница, но я и не осел.
    Просьба: Ася, не ползай в мои темы.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 07.01.2017, 13:13 | Сообщение # 30
    СЕГОДНЯ БЛИЖЕ К ВЕЧЕРУ ВЫСТАВЛЮ РАБОТЫ

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 07.01.2017, 15:25 | Сообщение # 31
    СРОКИ ПРИЁМА РАБОТ ПРОДЛЕНЫ ДО 14-ГО ЯНВАРЯ!

в назначенное число, утром, выставлю работы для голосования.

ВНИМАНИЕ! Я ПРОДЛИЛ СРОКИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! БОЛЬШЕ ПРОДЛЕВАТЬ НЕ БУДУ
    так шо желающие - уж поторапливайтесь

ng

King-666Дата: Суббота, 07.01.2017, 16:28 | Сообщение # 32
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, Рассылку масавую сварганить может и не помешало б

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 07.01.2017, 18:10 | Сообщение # 33
    King-666, Уже сварганил-с...

AlriДата: Суббота, 07.01.2017, 18:16 | Сообщение # 34
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Шимпо, у меня есть рассказ)
    Хотя хз подойдет ли он по теме

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 07.01.2017, 18:16 | Сообщение # 35
    Черт, а конкурс продлен я то думал уже сегодня почитаю работы

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 07.01.2017, 18:38 | Сообщение # 36
    Алри, ну дык жду-с... Ознакомлюсь... А конкурс продлён по рекомендации верховного Главнокомандования...

ВалентинаДата: Суббота, 07.01.2017, 18:46 | Сообщение # 37
    Врачеватель душ
    Ботан-Шимпо,

С Рождеством!

King-666Дата: Суббота, 07.01.2017, 23:10 | Сообщение # 38
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, сколько есть уже участников ???

ВаДата: Воскресенье, 08.01.2017, 10:33 | Сообщение # 39
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Всем привет. С ПРАЗДНИКАМИ..... Очень интересный конкурс. Меня сразу зацепила картинка - заставка. Почему мой ДОМ родной - огромный мегаполис ? ))))))))))
    Почему не маленький старенький домик на краю деревеньки. )) Или тихий уютный городок... ))

Успехов всем участникам.

Тема очень удачна. Большие возможности. А вдруг найду время и хоть каплю вдохновения. Поучаствую.
    В любом случае, обязательно почитаю конкурсные работы. Заинтересовало.

ng ng

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

ВалентинаДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:03 | Сообщение # 40
    Врачеватель душ
    Ва,

Можно и про деревню. :)

AlriДата: Вторник, 10.01.2017, 14:02 | Сообщение # 41
    Шимпо, ты получил работу мою? Проходит?

Меня там нет.

AlriДата: Вторник, 10.01.2017, 14:03 | Сообщение # 42
    Если, что выстави внеконкурсно

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 10.01.2017, 14:05 | Сообщение # 43
    Alri, Получил - но ещё не читал... Но думаю что - в силу малого количества участников - она будет принята.

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 10.01.2017, 14:06 | Сообщение # 44
    Alri, И спасибо те, что прислал...

AlriДата: Суббота, 14.01.2017, 13:03 | Сообщение # 45
    Когда выкладка?

Меня там нет.

AlriДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:37 | Сообщение # 46
    Ботан-Шимпо, где работы то?

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 07:54 | Сообщение # 47
    приношу свои извинения за опоздание

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 07:55 | Сообщение # 48
    ВЗРЫВ

Мне пришлось приехать в небольшую деревушку под Мурманском по журналистским делам. Честно говоря, это моя идея, так сказать, личное расследование. Однажды я узнал об одной любопытной истории в Москве. Взрыв в доме на Садовнической улице, семь-семь. Взрыв этот произошел при странных обстоятельствах, очевидцы утверждают, что три этажа воспарили в воздух, а потом разлетелись на куски. Страшная катастрофа, многие в тот день умерли, так и не дожив до нового года. Но больше всего меня удивило то, что рассказывали выжившие. Они подлетали к потолку, вода из крана текла вверх, кошки летали по коридору. Газ говорите? Я не поверил. Самое любопытное произошло, когда я попытался воссоздать истории всех жильцов и наткнулся на пустующую квартиру. Вскоре я узнал, что квартира эта вовсе не пустовала, как уверяли все доступные источники, а принадлежала ученому-физику Эдуарду Думоеву. Сведения об этом человеке пропали практически отовсюду, его как будто не существовало, но мне удалось найти неявный след ученого.

За окном буханки было около минус тридцати по Цельсию. Ночью - холоднее, а дни здесь короткие, поэтому я нанял водителя отвезти меня в деревню еще засветло. Пять слоев одежды не спасали от холода. Даже в машине пробирало до костей.

Спустя час с лишним мы подъехали к ветхому дому на окраине деревни. Из трубы вырывался дым – это означало, что, скорее всего, Эдуард Думоев еще был жив. Мне предстояло выяснить правду о том, что произошло, а мое чутье подсказывало, что я на верном пути.
    Я постучался в дверь. Мне открыл слегка горбатый невысокий старик с огромными седыми бровями, скрывающими глаза.
    - Да? – произнес он на удивление бодрым голосом.
    - Добрый день! Э, вы Эдуард Думоев?
    Старик поднял брови и посмотрел на меня так, словно признал во мне своего внука или племянника.
    - По какому вопросу?
    - Я журналист, приехал из Москвы за правдой, - я переминался с ноги на ногу, потому что переставал их чувствовать. – А я могу зайти? Чертовски холодно.

Ученый некоторое время еще смотрел на меня с некоторой долей подозрения, но потом все-таки открыл дверь шире и пропустил меня в коридор. Внутри дом выглядел уютней, особо радовало тепло печки, занимающей большую часть небольшой гостиной.
    - Да, верно, меня когда-то так звали, - произнес Эдуард, присаживаясь на кресло и предлагая мне сесть напротив.
    - Значит, я не зря сюда приехал, - обрадовался я.
    - Смотря, зачем приехал. Скажу честно, я уже забыл, что такое гости, поэтому не рассчитывайте на особую гостеприимность. Мороз учит помогать ближнему, помогу, чем смогу, но по-своему.
    - Как мне к вам обращаться теперь?
    - Мне любопытно вспомнить старину, Эдуард Васильевич, - он протянул крепкую руку.
    - Андрей, - ответил рукопожатием я.
    - Какая теперь Москва?
    - Она похожа на ту, что была раньше, но теперь в ней больше для туристов, чем для жителей. Она по-прежнему очень красивая. Внешне она лучше, чем была, шик для туристов, но её душа, боюсь, все-таки нет.
    - Жаль, - задумчиво произнес Эдуард Васильевич. – Жаль, что больше не увижу Москву. Любимый город.
    - Как раз об этом я и хотел поговорить, Эдуард Васильевич. Я с трудом обнаружил хоть какие-то сведения о вас. Вас словно стерли.
    - Слава Богу, стерли только информацию обо мне, а не…, - он не договорил и хрипло засмеялся. – Значит ты приехал из-за того происшествия на улице Полины Осипенко.
    - Да, правда, её переименовали, теперь Садовническая.
    - Жуткая трагедия произошла…
    - Есть много теорий, но мне кажется единственная верная – ваша. Расскажите, что же это было на самом деле?
    - Первый контакт.

- Первый контакт? – не веря своим ушам, переспросил я.
    - Да, и, боюсь, все что случилось, случилось из-за меня. Я всю свою жизнь положил на изобретение машины, которая бы позволила исказить пространство-время на нашей планете. Это позволило бы сделать огромный шаг в космических путешествиях. Я работал в тайной государственной организации, но параллельно вел проект дома. В домашних условиях мне удалось добиться успеха раньше. За день до трагедии мне удалось создать искривление размером с точку от ручки. Необходимо было проводить различные исследования, чтобы изучить, что находится в норе, куда она выходит. Я потратил на это всю ночь и весь день, а потом случилось это.
    - Взрыв? – подсказал я.
    - Взрыв? Нет, это не был взрыв, по крайней мере, в вашем понимании. Я продолжал изучение, когда искривление начало расти. Все приборы, вещи, моя кошка и я сам моментально взмыли в воздух. Гравитации не стало. А искривление росло. Я не видел, что происходило по ту сторону, но чувствовал, как что-то тянется в наш мир оттуда. Потом искривление резко увеличилось, и три этажа повисли в воздухе. Меня и все оборудование выбросило на многие метры от дома. Но знаешь, что самое любопытное?
    - Что?
    - Я, как и многие люди не разбился, не погиб. В какой-то момент меня подхватила, словно невидимая рука, и аккуратно положила на асфальт. А потом все закончилось, искривление уменьшилось, вскоре и вовсе исчезло.
    - Но почему первый контакт?
    - Это лишь моя гипотеза, я не могу её проверить. Мне кажется, та сущность, которая вырвалась из космоса в наш мир, не хотела зла. Она попыталась спасти в первую очередь человека, который вышел с ней на контакт, потому что смерть бы перечеркнула все будущие отношения.
    - Но почему вы считаете, что это было живое существо?
    - Сейчас, сейчас, - произнес Эдуард, и начал снимать свитер.
    Когда он повернулся спиной, я увидел белоснежный отпечаток небольшой ладошки, похожей на детскую, только с четырьмя пальцами. У меня больше не было сомнений.

Мы еще долго общались с Эдуардом Васильевичем, тем временем за окном стемнело.
    Когда я попрощался с ученым и вышел на улицу, первое, что я увидел – это северное сияние.
    Меня всегда поражали такие прекрасные и понятные явления. Та гипотеза, о которой я узнал сегодня, к ним не относилась.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 07:59 | Сообщение # 49
    КРАТКО О МОЁМ ГОРОДЕ

Кратко о моем городе: его один раз показывали в некогда популярном цикле передач <<Криминальная Россия>>, показывали в новостях из-за нарушений по свалке угля. С пятидесятых до двухтысячных, можно даже было фонтаны отыскать .

Например, сейчас на месте фонтанов на остановке <<Ленинской >> установлены довольно спорные копии итальянской скульптуры, в других местах клумбы. Есть видовые площадки по всему городу .
    Из памятников ,стоит отметить <<сад камней>> - памятник дружбы построенный, в честь первой годовщины подписания договора о породнении с японским городом Цуругой . Выполнен в виде крытой беседки с двумя скамьями и столом, которые изготовлены из камня и обработаны под дерево. около него располагаются вечный огонь и стелла посвященные Отечественной . установлен комплекс "Сад камней" - 1983 год . Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов- гласит надпись на нем.

Еще кладбище японских военнопленных в районе ул. Сенявина .Появилось в 1946 году, рядом с располагавшимся здесь госпиталем. Последнее захоронение сделано в 1949 году. По данным городского музея всего было погребено 516 погибших в лагерях на территории Находки и ее окрестностей рядовых, унтер-офицеров, офицеров Квантунской армии. В 2005 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Японией останки эксгумировали и отправили на Родину.
    Администрация сочла важным увековечить для потомков исторический факт и приняла решение о строительстве мемориального комплекса. Мемориальный комплекс состоит из огороженной гранитным камнем площадки со стелой в центре, на входе установлены бетонные ворота с пагодой и двумя лампадами.
    Туда я в детстве бегал со своей первой любовью к которой у меня был <<коварный план >>выучить её на ветеринара , и жениться на ней.
    С пляжа волна волна можно наблюдать сопки брат ,племянник.Расположена в устье реки Сучан на территории Партизанского муниципального района, в непосредственной близости от Находки. Сопка — традиционный символ, визитная карточка города. Высота 318 метров. Вместе с сопками Брат и Племянник образует единый природный комплекс. Решениями крайисполкома № 535 от 13 июля 1984 года, № 404 от 30 мая 1986 года сопки Сестра, Брат и Племянник взяты под охрану государства как памятники природы Приморского края. брат был порезан для разработки примерно на сто метров
    "Скорбящей матерью" назван мемориал, установленный вв 1979 году. Мемориал посвящен рыбакам, которые ушли в море на траулере "Бокситогорск", потерпевший крушение в Беринговом море.

Мемориал "Скорбящая мать" изображен в виде женщины с ребёнком, смотрящей в сторону залива Находка, которая скорбит по своим сыновьям, не вернувшимся из плавания. Статуя отлита из бронзы и имеет высоту 7 метров. Позади стоят два пилона, которые стилизованы в виде парусов. Здесь выбиты имена погибших в этом бедствии 24 рыбаков. Вдоль склона Лебединой к памятнику проходит длинная лестница. Мемориал был открыт 9 июля 1979 года,.

19 января 1965 года траулер "Бокситогорск" находился в Беренговом море на промысле и затонул по причине обледенения во время десятибалльного шторма. В результате этого погибли 24 человека, спасти удалось только Анатолия Охрименко - мастера добычи. В январе 1998 года администрацией города было выдвинуто постановление объявить 19 января Днём памяти погибших рыбаков и моряков .
    Есть еще нас морской сквер с тематическими фигурами но этого мало для красоты

До девяносто восьмого бы года был морской вокзал- использовался для туристических поездок в Японию и район экватора в две тысячи седьмом , его причалы признаны аварийными.
    Вот вы спросите почему ты такой зануда,говоришь про город минимум своих впечатлений. Я отвечу: у нас в городе, за состоянием этих памятников просто недостаточно следят.наверное потому , что большая предприятий закрылась поликлиники и многие требуют ремонта, врачей нет есть платные но иногда это одни ите же люди с поликлиники да вообще многофигни. есть базы отдыха но это не то . одними базами отдыха город не подымишь.Приведу примеры недостроенный дом с девяностых возле кторого я бегал ребенком достроили только когда я окончил школу,деревянные дома в которых жили люди в 50-е начали расселять только в двухтысячных и то не расселили.парк культуры закрытый на ремонт восемь лет назад до сих пор ремонтируется. И многое другое.
    Грустно это признавать ,но наш город годиться для потрясающих фотографий с разрушенными лестницами ,синицами ,чайками , морем и другим больше , чем для жизни.
    Я например ,фотографирую птиц иногда даже рискуя сломать ноги . уменя есть множество их фотографии . Другие организуют фестивали фотографов со всей россии , иногда марафоны байкеров заканчиваюся здесь , еще музей наш в две тысячи шестом, например открыл площадку <<Палеоделевня>> на отрытии которого я был, у меня даже фотографии остались. Рассказывает о жизни джурджэней.Короче много всего происходило за эти годы
    Я бы хотел чтобы в крае проводились крупные фестивали с участниками из множества стран даже в маленьких городах.
    Увы ,’этого нет и наш город настолько настолько неудобен что чтобы сделать ремонт нужно иметь машину ибо большинство магазинов где продается кафель в другой части города. И кабаки ,которые в моей.
    Чтобы вы понимали я не против кабаков и всей прочей фигни . если постараться даже можно делать приличное заведение.
    Но у нас нет приличных заведений.Лишь безработные что люди едут зарабатывать в другие города от Москвы до ближайшего Владивостока.То есть у нас в крае есть где покататься на лыжах есть где отдохнуть, есть водопады в краев общем есть что посмотреть ,есть магазины . Но зарплат нет. Работы по профилю И люди дураки.Захапают на сопке землю и погулять нормально не где .Везде чей то дом.
    Некоторые говорят , что в нашем городе воруют -уточню воруют когда есть что брать унас скорее могутмародёрствать ,на пепелище города, который был прекрасен. Поэтому если не повезет, придется искать работу в другом городе. Итог моя родина красива и неонозначна и хочется верить вто что люди одумаются. и все будет хорошо,но люди дурни и скорей всего все останется на своих местах .И вот это уже нагоняет тоску.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.01.2017, 08:06 | Сообщение # 50
    МОЙ РОДНЫ КУТ

Мой родны кут, як ты мне мілы!..
    Забыць цябе не маю сілы!
    Не раз, утомлены дарогай,
    Жыццём вясны мае убогай,
    К табе я ў думках залятаю
    І там душою спачываю.
    Я. Колас

Мой родной край, как ты мне мил,
    Забыть тебя уж нету сил.
    Не раз утомлённый дорогой,
    Жизнью весны моей убогой,
    К тебе я в мыслях залетая,
    И там душой я отдыхаю.

Выйдя из автобуса, я зевнул, протёр глаза, начал осматривать округу, пытаясь вернуться из мира грёз в мир реальный. Осенний ветер пронизывал до кости, не давая долго стоять на месте. На перекрёстке, возле почерневшего и заплесневелого католического креста, виднелся ржавый дорожный указатель «д. Стигане».

- Вот я и на месте. – Произнеся в полголоса, я робко зашагал вперед.
    Сотни воспоминаний невольно начали забредать ко мне в голову, сердце заскрежетало в радужном калейдоскопе. Я могу назвать себя кочевникам, побывавшим в разных странах и жившим разных городах,но именно это место для меня особенное, моя родина, начало моего жизненного пути, маленький дикий оазис на границе двух городов Ивья и Лиды.

Идя, по гравийной дороге, размытой дождём, я словно жадный турист, расхаживающий в чужой стране, поглощал всё вокруг.Часы показывалидевять, неслыханно поздно для деревни,уже не было слышно голосов сельчан, лишь лай собак напоминал, что здесь ещё теплится жизнь. Старые обветшалые дома стояли с полуразрушенными крышами, кое-где с тщательно, почти досовершенства, ухоженными цветами под окнами, которые сгнили и почернели от времени, затаив в себе некую печаль, перерастающую в боль утраты.

Всё было словно вчера. Помню, как я, босоногий мальчишка, бегу по песку, вокруг не умолкает детский смех соседской ребятни, во дворах постоянно лают собаки, по дороге бродят выведенные на пастбище десятки коров, а бабульки без устали перемалывают друг другу кости. От ярких красок просто рябит в глазах: вишни, яблоки, сирень, груши, чего только не растёт. Сейчас, как и двадцать лет назад, я иду по той же дороге, но нет больше смеха ребятни, только завывающий ветер, нагло заглядывающий в пустующие дома и разносящийся эхом по округе. Заколоченные досками окна, как кладбищенские кресты, таят в себе помять ушедших лет.Деревья пожухли, иссохли, утратив свою красоту, словно верные слуги, скорбя о потере хозяина.

Меня всегда забавлял вопрос: «Ты, что, в лесу родился?» Я всегда с гордостью отвечал: «Да!» И это было чистой правдой. Мой дом находился в конце деревни, и что бы к нему дойти, нужно пройти около пяти километров. Дома располагаются лишь вдоль дороги, поэтому можно осмотреть всю деревню и погрузится в воспоминания.

Справа, немного в стороне ото всех, расположился сельский магазин, точнее всё, что от него осталось. Он гордо стоит в начале моего пути. Старый, обтёртый, с амбарным ржавым замком на железной двери.
    Вот бледно-жёлтый дом. Двор покрылся бурьяном, во главе которого, мастито, по-хозяйски, встал высоченный борщевик. Здесь когда-то жила бабка Лёдя. А за её домам, жила ещё одна бабка Лёдя, а за ней ещё одна, так и стояли подряд три дома, с тремя хозяйками с одинаковыми именами. Многое стёрлось уже с моей памяти, не помню их лиц, лишь тусклые очертания, но то что осталось не сотрется никогда. Одна была тучная женщина и очень добрая, часто приходило к нам в гости, вторая постоянно болела, всегда ходила укутавши голову в теплую хусточку, а третья, самая живучая, была маленькая, худенькая и очень вредная. Помню, однажды, когда все спали, она пришла «собирать» вишни в наш огород, лай «Шарика» стоял на всю округу, а когда он всё же сорвался, разорвав железную цепь, то в доказательство своего сторожевого существования принёс её сапог и гордо поставил возле ступенек, что вели в сени дома.

Так за воспоминаниями о прошлом, я прошёл почти весь путь. Увидев очередной дом, я остановился, ведь за ним был мой родной закуток. В это время на подворье вышла хозяйка дома. Она была, сгорбившись, словно именно с неё писали пресловутого горбуна из Нотр-Дам-де-Пари. Возле дома стояла машина, видимо к ней приехали дети. Это лучшая подружка моей бабушки, бабка Вандя, она частенько у нас гостила. От дядьки, который сюда иногда приезжал, узнал, что с ней приключилась неприятная история. Вандя всегда приторговывала самогонам, а когда один из клиентов пришёл «догнаться», она ему отказала, за что получила стеклянной бутылкой по голове и навсегда потеряла зрение на один глаз.

Если меня спросить, где мой край родной, я б ответил, что это не город где сейчас живу, и даже не эта деревня, а именно это место, этот небольшой мирок, для маленького человека к которому я подошёл. Кому-то может показаться диким, но меня взрастили не родители, а бабушка с прабабушкой. Родители ко мне приезжали каждые выходные, они работали и жили в маленькой общаге, где мне не было места. Именно здесь я и жил до 7 лет.

Когда-то, возле дома рос сад, по которому я бегал до изнеможения, лазил по деревьям словно Маугли. Возле дома лежал огромный валун, метра с полтора. Я на него любил вскарабкиваться и просто лежать, смотреть на дорогу, в надежде, что проедет какая-то машина, или появятся родители. Смотрел на природу, особенно нравились на аисты. Что бы понять, сколько их было вокруг, можно просто представить, что их было столько, сколько обычно ворон на кладбище или в парке голубей. А ещё возле дома росли три берёзки, прямо возле валуна. Там постоянно росли грибы. Когда мне хотелось грибного супа или жареных грибов с картошечкой, укропчиком и сливками, я просто брал глубокую алюминиевую миску, шёл к валуну и собирал грибы. Удивительно, но почти всегда их было ровно столько, сколько помещалось в миску. Подберезовики, подосиновики, сыроежки и конечно боровички.

Иногда, когда я играл в саду, к валуну прибегала лиса. Затаившись, я за ней наблюдал. Она не просто любила наш дом, она его обожала, не одного птенца утащила рыжая плутовка. Огромные коршуны, тоже были не прочь полакомится бабушкиными курочками, только те действовали нагло, бросались камнем и хватали всё, что было мелким и живым, так погиб мой кот Барсик, который имел глупость зазеваться при поедании только что украденного с огорода огурца. Вообще единение с природой ощущалось именно здесь, такого я больше не чувствовал нигде.Здесь я не был гостем, а был частью чего-то целого, и мне было хорошо. Да, для кого-то пыльный город, с мостовыми, шумом моторов и постоянным гулом – родина, а у меня, это всего лишь небольшой клочок земли, дом, сад, валун и три берёзки.

Сегодня оборвалась последняя нить, умер родной брат моей бабушки. Мне кажется, с его смертью умерло и это место, превратившись в нечто дико чуждое. Печально осознавать, но мой дом предательски развалился, рассыпался от праха времени.Дядька Толя, так его звали, хотел, что бы его похоронили именно здесь, на родине, возможно и я когда-то сюда ещё вернусь, но уже в последний раз…

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Где мой дом родной? (Конкурс прозы. Ы...)
    Страница 2 из 5«12345»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Hankō991988, Yezdigerd Гость