[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. (11) -- (SunnyTouch)
  • Работа 1. (12) -- (SunnyTouch)
  • Конкурсные задумки (825) -- (Verik)
  • Кладезь (8) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3197) -- (Ботан-Шимпо)
  • В ожидании рассвета (сильно не пинаться, из старого) (40) -- (Verik)
  • Фото-конкурс "Прощание с осенью" (18) -- (Ботан-Шимпо)
  • Десятки и околодесятки (23) -- (nonameman)
  • Работа 6. ЕВДОКИЯ (9) -- (nonameman)
  • Работа 5. (12) -- (nonameman)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Колекция странностей. "Вürgerliche Vergnügen" (Конкурс...)
    Колекция странностей. "Вürgerliche Vergnügen"
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 16.09.2016, 14:40 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    Вürgerliche Vergnügen
    (Буржуйские забавы, нем.)

Франкфурт который день жарился под летним солнцем. Воздух дрожал над раскалённым асфальтом, грудь от зноя будто сжимало ремнями.

Войдя в здание, Густав Шольц облегченно вздохнул. В полутёмном вестибюле издательства царили прохлада и тишина. Просторное помещение в стиле модерн своими размерами и формой
    напоминало собор святого Варфоломея. Смущало только отсутствие персонала для офиса крупной компании это было странно даже в выходной день.

Оглянувшись вокруг, Густав поставил кейс на журнальный столик и с облегчением рухнул в кресло для посетителей. Минуту он провёл в блаженном безделье. Затем, профессиональные навыки
    возобладали и голова невольно заполнилась аналитическими раскладками.

«Температура воздуха градуса двадцать три, но нет ни влажного озноба, ни сквозняков. Значит, система кондиционирования
    новая и очень дорогая. Вместо обычного кафеля
    на полу ковролин, но покрытие нетронутое, ни одной дыры или протёртости. Значит, отделка недавняя. Плюс, отсутствие персонала.

Из всего этого следует, что журнал «Bürgerliche Vergnügen», о котором я раньше не слышал, существует не больше месяца и интервью со мной попадёт в один из первых номеров ежемесячника. Хм, забавно, с чего бы такая честь простому криминалисту?»

Густав собрался, было, проанализировать нелепое название нового журнала, но тут рядом появился его визави –импозантный мужчина лет сорока с зализанными темными волосами.

-Герр Шольц, я полагаю? – бархатным баритоном осведомился журналист, протягивая ладонь для
    рукопожатия, и представился – Манфред Базель. Это я пригласил вас сегодня.

-Здравствуйте. А я вас представлял совсем по-другому.

Густав сам не заметил, как вскочил, неловко тряся холёные пальцы.

Вместо ожидаемого робкого мальчишки-журналиста, он оказался в обществе великосветского льва: костюм, обувь, наручные
    часы – всё было нарочито простым, но, если приглядеться
    – чудовищно дорогим. Это была не показная дороговизна, а та, что понятна лишь избранным и малому кругу экспертов –
    вещи неброские, но доведенные до совершенства.

Обменявшись любезностями, они прошли в кабинет. Криминалист обратил внимание, что на всех дверях были механические замки, не электронные, и немного удивился подобному анахронизму
    в современном офисе.

Кабинет журналиста оказался каким-то скучным. В такой комнате мог работать любой менеджер среднего звена. Современно, чисто, пустовато. Вопросы, которые задавал журналист, тоже были
    какие-то совсем обычные:

-Как вам пришла идея собирать отпечатки пальцев известных убийц?
    -Повлияла ли на это ваша работа?

- Много ли сложностей связано с такой необычной коллекцией?

И так далее. Интервью длилось уже почти час. Густав порой удивлялся
    – кому вообще будет интересно читать такой материал? Но, несмотря на обыденность вопросов, криминалист увлекся и с упоением рассказывал о сборе коллекции, специфике своей работы и юридических казусах,
    связанных с его увлечением.

-
    А теперь, герр Шольц, пожалуйста, продемонстрируйте нам
    часть своей уникальной коллекции, - промолвил Базель и нажал
    кнопку на пульте. Автоматическая видеокамера слегка повернулась на треноге, фокусируясь на чемоданчике Густава. Тот открыл кейс и продемонстрировал папку, похожую на
    альбом для марок.

-Напоминает кляссер, - отметил журналист.

- Скажу вам по секрету, я купил его в магазине для филателистов,
    - немного смутился коллекционер.

– Большинство отпечатков на бумаге нарезаются кусочками
    примерно марочного размера. Так что кляссер идеально подходит для их хранения. Кстати, здесь не часть коллекции, а вся она, целиком.

Манфред Базель явно обрадовался такому повороту событий. Глаза его засияли неподдельным интересом, вопросы приобрели глубину.
    Интервью действительно становилось интересным.
    Как всякий увлеченный коллекционер, Густав не только собирал экспонаты, но и досконально изучал их происхождение. Так что, собирая отпечатки пальцев преступников, он попутно коллекционировал и разнообразные истории. По ним можно было снять триллер или боевик,
    написать книгу в жанре «ужасы» или детектив, не уступающий
    Конан-Дойловскому. Он сам только сейчас понял всё
    Богатство собранного материала.

Рассказывая о самых громких делах, вспоминая удивительные детали и необычные улики, криминалист забыл о времени. Когда запас историй... нет, не иссяк, но немного истощился, Густав заметил, что за окном стемнело, а в глотке – сухо, как в пустыне Гоби.

Манфред Базель, будто прочтя мысли собеседника, с заметным сожалением предложил закончить интервью и выпить по чашке кофе. Шольц с удовольствием согласился – журналист хоть и выглядел снобом, умел расположить к себе.

За кофе они разговорились и журналист упомянул о коллекции, полученной им еще от деда.
    - Хоть я и не такой страстный коллекционер, как дедушка, но изредка добавляю любопытный экземпляр, - с некоторой гордостью пояснил светский лев.

- А что за коллекция? – поинтересовался Шольц, больше из вежливости.
    - О, её лучше один раз увидеть. Я держу самые любопытные экземпляры прямо здесь, в цокольном этаже. Пойдёмте, посмотрим!

И он увлёк вяло сопротивляющегося криминалиста к лифту.
    В подвале нашелся стол с приличной коллекцией марок. Густав посмотрел, вежливо покивал головой и собрался уходить
    – после затянувшегося интервью жутко хотелось спать. Однако его
    визави стал энергичнее прежнего.

- Куда же вы, герр Шольц? –
    патетически вопросил журналист,

- Мы посмотрели только первый экспонат. Взгляните хотя бы на три-четыре.

Он приобнял уставшего криминалиста за плечи и едва ли не волоком потащил дальше по длинной комнате с бордовыми портьерами на стенах.

- Обратите внимание, слева – коллекция марок, а справа –редкие монеты. Следующая пара – фарфоровые статуэтки и африканские деревянные маски. Понимаете, какую коллекцию собирал
    мой дедушка?

- Да, ваш дед был большим оригиналом, собрав коллекцию разных коллекций. Действительно интересная идея. Жаль, что я сейчас не могу оценить её по достоинству. Простите, герр Базель, я
    чертовски устал, засыпаю на ходу.

Манфред Базель обернулся и посмотрел с очаровательной улыбкой:
    -Милый друг, напротив, это я прошу прощения. Спать вам хочется не от усталости, а из-за наркотика, подмешанного в ваш кофе. Пока вы еще находитесь в сознании, хочу уточнить вашу догадку. Моя коллекция состоит не из других коллекций, она состоит из коллекционеров.

С этими словами он дернул за неприметный шнурок и портьеры упали. Вдоль стен комнаты, за столами с экспонатами стояли восковые фигуры. Густав хотел спросить, при чём тут снотворное, но
    язык уже не слушался.

- Кстати, друг мой, вон там, в да-альнем конце зала найдется место и для вас, - Базель с широкой улыбкой обернулся к жертве. Глаза его были совершенно безумны.

Густав, холодея подумал: «Эти фигуры, они... не из воска», и провалился в беспамятство.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

AlriДата: Пятница, 16.09.2016, 18:11 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Хороший рассказ. Финал, несмотря на общую предсказуемость идеи, удивил, потому что первая мысль...а впрочем зачем спойлеры))

Оценка:9

Меня там нет.

VerikДата: Пятница, 16.09.2016, 23:30 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    Для меня рассказ оказался неожиданностью. Честно, первая мысль после прочтения, - хотелось бы, чтоб он занял первое место.

---------------------------------------------
    моя 10 предположу, что это Трешкин. Мне кажется стиль и идея в его жанре

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 16.09.2016, 23:32

vladДата: Суббота, 17.09.2016, 00:09 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Не думаю, что это Трэшкин. Рассказ хорош, но, как по мне, так маловат. Оценки будут позже.

VerikДата: Суббота, 17.09.2016, 00:19 | Сообщение # 5
    Серебряная медалистка конкурсов
    или этот его, или другой. Мне два из 4-х понравились.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:54 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Написано хорошо, но сама идея не слишком понравилась. "Дом восковых фигур" получился. Ставлю - 9.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ВолодимѣрДата: Воскресенье, 18.09.2016, 10:29 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Das ist großartig. Meine Einschätzung ist 10.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
    (с) Дэйв Берри

Viktor_KДата: Воскресенье, 18.09.2016, 10:56 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Понравилось,9. Было бы неплохо, если бы криминалист не просто собирал коллекцию, но с какой-нибудь реальной целью, например найти закономерности, позволяющие по отпечаткам определить преступные наклонности или, что-то подобное. Кое-где знаки препинания подводят, но общее впечатление - вполне достойно.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

VirhandДата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:14 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Сначала было скучно, но ближе к концу стало интереснее...
    Кое-где путался между персонажами, но вродь как все понял :)
    10

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:10 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Опять плохо прописана мотивация...
    И концовка как будто впопыхах сделана.
    Кое-где запятые... Но, в общем-то, прилично.

7/10

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

King-666Дата: Четверг, 22.09.2016, 13:42 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Не знаю рассказ меня не впечатлил ...
    1. Убийство произошло в доме убийцы (подделанный под ложный офис...как я понял), средь белого дня, Густов (я думаю сообщил, кому-то (похвастался) что у него будут брать интервью, а значит слишком многие будут знать куда он шёл. А Густов криминалист, значит много знакомы полицейских. Не зная куда он идёт - по камерам, по описанию педантичных немецких соседей был бы опознан Густов и место его пребывания, а значит верная поимка убийцы - глупо подставлять своё логово.
    2. Исход был ясен с самого начала (правда я подумал сначала, что Густова убьют из-за коллекции, а Шольц, просто собирает чужие коллекции - как итог и это и Густов - как экспонат)
    3. Читается легко, но вполне обычно. А вот то как описана динамика событий мне понравилась.

Оценка - 6

Diana-yasДата: Суббота, 24.09.2016, 15:02 | Сообщение # 12
    Местный житель.
    Пока из прочитанных конкурсных рассказов - этот, на мой взгляд, лучший. Просто, ясно, со вкусом. Поначалу подумала, что охота идет за отпечатками пальцев какого-то знаменитого преступника, чтобы получить доступ к его тайнику, но всё оказалось даже проще. Ставлю 9.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

АванэльДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:50 | Сообщение # 13
    Победитель в трех конкурсах
    В конце прямо таки сказал, браво! (мысленно конечно и два раза за коллекцию коллекция и восковые фигуры) Довольно оригинальная концовка. Вначале несколько скучновато, но неплохо передаваемы образ криминалиста сопоставленный с исключительным умом Шерлока сглаживает это. Кстати в конце вспомнил одну из любимых песен Короля и шута про восковые фигуры. Но, буду честен, за это конечно баллы не прибавлю.
    за ng 9
    Минус: коротко.

Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

Сообщение отредактировал Аванэль - Воскресенье, 25.09.2016, 23:53

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 27.09.2016, 17:54 | Сообщение # 14
    Верховный Жрец
    Вот это тоже понравилось) Мрачно - но с юмором))) И со вкусом... И как-то мне действительно поверилось что действие происходит в германии. Возможно стиль такой... Хотя я не эксперт)) В общем - зер гут)))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

vladДата: Среда, 28.09.2016, 20:39 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Ну и оценка 8

ВалентинаДата: Четверг, 29.09.2016, 10:09 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    Рассказ великолепен. Хотя с самого начала видно, что коллекционер станет жертвой. Хотя, я думала, что Густав Шольц будет ограблен.

И, так как название немецкое, то
    Die Erzählung ist prächtig. Obwohl es von Anfang an sichtbar ist, dass der Sammler Opfer wird. Obwohl, ich dachte, dass Gustaw Scholz beraubt sein wird.

9 баллов.

ВаДата: Четверг, 29.09.2016, 15:28 | Сообщение # 17
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Меня этот конкурсный рассказ пока впечатлил больше предыдущих 2-х. Интеллигентно, грамотно, ровно. Вот единственный недостаток - как то слишком ровно. Но идея - чудесная. Финал - хорОш. Многие пишут, что догадывались - я не предполагала, что таков будет финал. Тем интереснее. Атмосфера немецкой педантичности и офисности передана хорошо. Ну, понятно, что как результат - несколько суховато.

Добавлено (29.09.2016, 15:28)
    ---------------------------------------------
    9 - со вкусом, но суховато.

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 02.10.2016, 05:42 | Сообщение # 18
    Верховный Жрец
    СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ - 8,9
    АВТОР - ФИНСКИЙ

ng bp

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 02.10.2016, 23:57 | Сообщение # 19
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Спасибо за лестные и (особенно) за критические отзывы.
    Честно, ждал больше критики, чем похвал.
    Концовка рассказа откровенно "сырая". Последнюю треть дописывал ночью и впопыхах, чтоб просто поучаствовать.
    Кому не лень, напишите претензии/пожелания по исправлениям и дополнениям . Буду сердечно благодарен.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

nonamemanДата: Понедельник, 17.10.2016, 16:07 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    На оценку конкурса я опоздал, но хотя бы почитаю работы.
    T_K_Finskiy, задумка и исполнение отличные. Коротенький рассказик, в свою очередь напоминающий небольшие страшилки от того же Конан Дойля (у моих родителей есть такая книжечка "Перстень Тота" - вдоль и поперёк прочитал, изумительные рассказы).
    Один минус - это концовка. В частности упоминание про безумные глаза. Одно предложение, и впечатление испорчено. Рассказ сразу потерял лоск и напомнил скорее "Байку из склепа". Если это предложение убрать, то рассказ только выиграет.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Колекция странностей. "Вürgerliche Vergnügen" (Конкурс...)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина Гость