[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1306) -- (Yezdigerd)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (67) -- (T_K_Finskiy)
  • Флудильня (4103) -- (трэшкин)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Турнир (27) -- (King-666)
  • Рецензии на книги (106) -- (nonameman)
  • Зарисока из военной жизни (1) -- (трэшкин)
  • Любовный роман в стиле фэнтези (16) -- (Vordex_Wolf)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Коллекция странностей. "ШОРОХ" (Конкурс...)
    Коллекция странностей. "ШОРОХ"
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 16.09.2016, 14:36 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    ШОРОХ

С кухни доносилось нервное рыдание. Потом звук разбившегося стакана. Лена прислушалась.

- На счастье, -
    тихо произнесла она, склонившись над дочкой в спальне.
    - Что с папой? –
    спросила Эвелина, по подбородок укутанная в одеяло.

Лена задумчиво погладила пальцами щеку, пока дочь с широко раскрытыми глазами ждала
    ответа.
    - Папа расстроен, - наконец ответила Лена.
    – Такое бывает...когда человек теряет свет. Но мы ведь
    не позволим ему потерять свет, верно?
    - Не позволим! –серьезно произнесла Эвелина.

-Вот и славна, милая, вот и славно. А теперь засыпай, спокойной ночи!
    Лена поцеловала дочь в лобик и вышла из комнаты.
    На кухне, сгорбившись над столом, сидел Сережа. Он так и не снял брюки и рубашку.

- Ну, ты как? – спросила Лена.
    Сережа лишь грустно посмотрел на
    нее красными глазами.
    - Все образуется.
    - Я больше не найду работу в этом городе. Ха. Просто не так посмотрел на личную помощницу
    директора. Он сегодня решил заскочить на производство. Теперь мне в этой...деревне все двери
    закрыты. Он как оказалось хороший друг мэра.

Последние слова Эвелина отчетливо услышала, потому что папа сказал их громче других. Она
    думала о том, что если человек теряет свет, то куда он попадает? Ведь потерянные вещи где
    -то оказываются. Она один раз потеряла игрушку в детском саду, а на
    следующий день
    воспитательница вручила её Эвелине. Но больше всего Эвелину беспокоил шорох в углу. Из-за
    него она боялась открыть глаза, а тем временем чувствовала, как шорох приближался к её кровати. Сердечко Эвелины забилось быстрее, но, не смотря, на страх, ей было жутко интересно,
    что это такое. Она приоткрыла один глаз и тут же от увиденного спряталась под одеяло. Что-то
    темное, достающее до самого потолка, скользило мимо её кровати. Эвелина аккуратно выглянула
    из убежища, чтобы внимательнее разглядеть нечто. Глаза привыкли к темноте. Шорох, про себя назвала его девочка, был одет словно в мантию, такую же какую носили темные волшебники в Гарри Поттере. Огромный капюшон свисал на спину, а по полу тянулись края одежды.

-Свет, - прошептала Эвелина.
    Ей как будто почудилось, что Шорох прятал в мантии огонек.
    Эвелина не могла терять и минуты. Она вскочила на кровать и прыгнула в капюшон. Там оказалось
    так много места, что она могла принять любую позу.

Шорох почувствовал что-то, медленно оглянулся, но, ничего
    не заметив, поплыл к окну.
    Дверь удалялась. Обратного пути не было.

В какой-то момент Эвелин
    а почувствовала ощущение падения. Точно такое же, как на
    аттракционах в Москве, когда они всей семьей туда летали. Но теперь все было страшнее. У
    Эвелины перехватило дух, правда, спустя пару секунд падение закончилось. Шорох вновь поплыл
    по земле. Эвелина выглянула из капюшона –все вокруг напоминало папин гараж, но помещение
    было чище и как будто пустынней. Очень темно. Шорох, словно читая её мысли, потянул руку вверх и дернул за веревку, свисающую вниз. В то же мгновение по потолку побежал свет, зажигая одну за другой блеклые лампочки. Шорох несколько секунд смотрел наверх, наслаждаясь светом, а потом направился вперед к узорчатой деревянной двери. Её ромбическое покрытие очень ему нравилось, но еще больше, то,что открывалось за дверью. Его драгоценная коллекция.
    Когда Шорох открыл дверь, Эвелина выскочила из капюшона и спряталась за диваном, который
    стоял посреди комнаты.

- Диван, -хихикнула про себя девочка. –Удивительно.
    Теперь комната казалась меньше, но по-прежнему оставалась пустынной, ведь в ней не было
    ничего кроме голых стен, лампочек и дивана. И конечно того, что скрывалось за дверью, куда
    зашел Шорох.Эвелина выглянула из укрытия, ощущая, что там происхо
    дит какая-то магия, но за черной фигурой она ничего не видела.Шорох дул в трубочку, а на её конце появлялась стеклянная фигурка. Это было одно из самых любимых его занятий. В комнате, перед ним, стоял огромный стеллаж, на полках которого уместились многочисленные фигурки людей. Теперь он выдул ещё одну – мужчины средних лет, которого видел совсем недавно. Шорох плохо запоминал очертания лиц людей, да и не уделял столько внимания
    деталям при изготовлении фигурок.

Теперь, когда он сделал основную часть, выдулстеклянную фигурку, можно было заняться самым
    приятным. Из внутреннего кармана мантии Шорох вытащил шарик невероятно яркого белого
    света. Он нежно растянул его, превратив в веревочку. В такие моменты он чувствовал себя
    немного счастливее и не так одиноко.Шорох просунул веревочку в дно фигурки, и стекляшка
    превратилась в своего рода лампочку. Еще один экспонат отправился на полки.
    Шорох хлопнул в ладоши, и все фигурки засветились разным светом
    -от теплого домашнего до белого, как от звезд. Шорох засмеялся.

В комнате стало так дружелюбно, что внутри заколыхалось
    тепло. Он услышал аплодисменты, кто-то говорил ему «молодчина, так держать», Шорох даже
    почувствовал, как кто-то похлопал его по плечу.Правда, все это было не по-настоящему. Как всегда. Ему пришлось вновь хлопнуть в ладоши, чтобы свет прекратился, чтобы Шорох перестал себя обманывать. На самом деле, Шорох понимал, что и у надежды есть срок годности, а он хотел, чтобы его коллекция радовала его еще долго.

Пусть по несколько секунд, но долго. Каждому,
    считал он, нужны эти мгновения ощущения
    нужности и тепла. Теперь можно и отдохнуть,
    -подумал Шорох и поплыл к дивану.

Эвелина сразу же заметила это и переместилась ближе к середине дивана. Если Шорох найдет её, он заберет и её свет? Эвелина тихонько обошла диван, ускользая от поля зрения
    Шороха. Она оказалась за спинкой дивана, как раз тогда, когда он на него сел.

Он свистнул тихонько, и на стене появилось изображение. Эвелина выглянула из-за спинки дивана. На стене шла как будто передача по телевизору, и там показывали дом, в котором жила её подруга. Только с высоты. Она сразу его узнала, хотя никогда не видела с такого ракурса. Шел снег, его в темноте освещали фонари и лампы на крыше.

Тем временем картинка приближалась. Шорох внимательно смотрел на стену. Почему-то всегда, когда он пополнял коллекцию, ему показывали грустные картинки. Он смирился с тем, что его счастье тут же смешивают с грустью. Ему казалось, что так и должно быть. Эвелина широко раскрыла глаза и ахнула от удивления. Там на крыше, у края, стоял её папа.

Шорох испугался. Он никого не ждал сегодня, он вообще никогда никого не ждал. Да и кто мог
    оказаться у него дома? Он вскочил с дивана и отпрянул к стене. Душа у него ушла в пятки, но когда
    Шорох увидел испуганную мордашку, выглядывающую из-за дивана, немного отлегло.

-Кто ты? – заикаясь, спросил Шорох.

Эвелина уже немного пришла в себя и перевела взгляд на Шороха. Под мантией оказалась
    темнота, словно там никого не было, и она сама парила в воздухе.

-Я девочка, -напустив на себя серьезный вид, произнесла Эвелина, подумав, что собеседнику
    обязательно нужно это объяснитьв первую очередь.

–Меня зову Эвелина. А ты кто?

-
    Я Ха-рум, -ответил Шорох.

- Я буду называть тебя Шорохом, -твердо сказала Эвелина.

-Но меня не так зовут, - воспротивился Шорох.

– Тогда...тогда я буду называть тебя девочкой!

-Я не против, Шорох!

-Хорошо, девочка!

-Ты меня не тронешь?

–спросила Эвелина.

-Нет, - честно признался Шорох.

– Я рад гостям. Правда я не готовился и тут не убрано.

Эвелина перелезла через спинку дивана и плюхнулась на подушку. Она вновь уставилась на стену,
    где на краю крыши стоял папа. Зачем он туда забрался? Оттуда ведь можно спокойно упасть.
    Родители ругали её даже, когда она забиралась на невысокое дерево.Шорох тоже присел ряд
    ом и посмотрел на стену. Ему неожиданно стало так хорошо. Он впервые смотрел картинки не один. Он впервые почувствовал себя совершенно не одиноким, ему очень
    захотелось поговорить с девочкой.

-Почему ты так смотришь туда?

- Это мой папа, вот почему!
    Что-то беспокоило Эвелину, папа забрался очень высоко.

-Он твой друг? – спросил Шорох после секунды молчания.

-Да.

-Это плохо, обычно все грустно заканчивается в этих картинках.

-Только в картинках? А в жизни? –на глазах Эвелины появились слезинки. Она потихоньку начала
    понимать, почему так тяжело было внутри.

-Не знаю, -признался Шорох.

–Я никогда не думал об этом. Тем временем папа Эвелины сделал ещё один небольшой шажочек к пропасти.Эвелина зажмурилась и затаила дыхание. Вдруг она вспомнила про свет,
    который заметила у себя
    в комнате.

-Ты забрал у папы свет? –
    спросила она.

–Что за той дверью?

-Я ничего не забирал, - взволновано ответил Шорох.

-Это может быть важно, Шорох, -взмолилась Эвелина.

Он не понимал почему, но очень хотелось помочь
    девочке, открыться ей.
    - Пойдем, - произнес он и поманил за собой девочку.
    Оказавшись в комнате, Шорох хлопнул в ладоши. Девочка прищурилась от яркого света.

- Это моя коллекция. Это называется Надежда. Люди отдают её мне, когда я прошу. Я не забираю
    её насильно. Они сами отдают.

-Надежда, -прошептала Эвелина.
    -
    Да, когда мне одиноко...я включаю свет, и становится лучше.

-Шорох! –воскликнула Эвелина. –Верни, пожалуйста, надежду моему папе.

- Но...это ведь моя коллекция...

-Только одна статуэтка, - взмолилась девочка. – Всего одна, пожалуйста, Шорох!
    Она посмотрела на стену, где папа уже готовился прыгнуть.

Шорох стоял неподвижно. Он столько любви вложил в каждую статуэтку, но почему
    -то ему хотелось помочь девочке.

-Шорох?

- Просто разбей её.

Он снял с полки фигурку, быстро отдал её девочка, а сам поплыл прочь из комнаты.
    Раздался треск стекла. На стене друг Эвелины пятился назад от края.

- Получилось! –радостно воскликнула Эвелина.
    Шорох почувствовал, как девочка попыталась обнять его ногу.

- Ага, -произнес грустно он и сел на диван.
    Я ведь мог помочь многим, -подумал он и оглянулся на комнату со светом.
    - Шорох, - позвала его Эвелина. –Отвези меня домой.
    - А?
    - Домой, а то меня мама и папа потеряют.
    - Хорошо, -тихо произнес Шорох.Ему стало так паршиво. Лучше бы он ничего не знал. Даже включенный свет в комнате не приносил теперь радости.

-Пойдем, -потянула его Эвелина за одежду.
    Шорох взял её на руки, а через секунду они уже оказались в комнате девочки.
    -Спасибо! –сказала Эвелина, когда её опустили на землю, и сразу же побежала к двери.Шорох мгновение стоял, смотря ей в след, а потом медленно поплыл к окну. Если свет перестанет
    приносить ему радость, то, что делать? Так жить нельзя, - решил Шорох.

Внезапно он почувствовал, как натянулась мантия снизу. Это была Эвелина.
    - Шорох! –сказала она весело.
    – Оставайся, пойдем со мной.

Она потянула его к двери, а он не хотел сопротивляться и послушно плыл за ней. Через коридор
    они вышли на кухню. За столом сидела мама. Она услышала шаги и посмотрела заплаканными
    глазами на Эвелину.
    - Ты почему не спишь?
    – спросила она, пытаясь стереть слезы с лица.
    - Мам, почему ты плачешь? –удивленно спросила Эвелина и посмотрела на Шороха, а тот лишь
    пожал плечами.

-Эвелина... - начала мама, но её сбил звон ключей. Открылась дверь, в квартиру вбежал папа с пакетами. Он быстро огляделся и побежал на кухню. Обнял Эвелину, крепко, крепко, поцеловал маму. На столе тут же оказались торт и сок. Папа окинул взглядом маму и быстро
    вырвал из её рук помятый клочок бумаги, а потом разорвал его
    на мелкие кусочки.

- Садитесь! –скомандовал он.
    Эвелина забралась на стул, рядом сел Шорох.

-Мы переедем! –сообщил папа.
    –В другой город.

-В какой? –спросила Эвелина.
    -Выберем вместе?

Мама улыбнулась и посмотрела на Эвелину, а та на Шороха и подмигнула ему.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

AlriДата: Пятница, 16.09.2016, 18:05 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Мне было сложно читать. Может дело в абзацах (хоть об этом и писали, но чтение очень сбивает и вообще выглядит погано) или Все дело в прыжках фокал а. Очень похоже на эксперимент автора, но на мой взгляд пока не очень удачный.
    Мне кажется, не всегда было понятно с какой точки зрения читателю предоставляет возможность смотреть и это здорово смазывало ощущения.

Сама идея классная, даже с какой-то попыткой углубляться в тексте мысль.

Оценка:7

Меня там нет.

VerikДата: Пятница, 16.09.2016, 19:16 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    как-то не совсем увлекательно, хотя тема мне близка в данный момент. Однако читать скучно, хотя и хэппи-энд, поэтому склоняюсь к 7 баллам

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Суббота, 17.09.2016, 00:08

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 17.09.2016, 04:03 | Сообщение # 4
    Verik, В твоём сообщении в синий цвет попала буква "б" из слова "баллов". Она была похожа на цифру 6 - потому могла возникнуть путаница. Так что я перекрасил в чёрный

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

АванэльДата: Суббота, 17.09.2016, 15:07 | Сообщение # 5
    Победитель в трех конкурсах
    Читается сложновато, местами есть речевые ошибки, возможно, конечно, автор торопился, но главное не могу не отметить идею, она то завлекла меня больше всего. Начало даже чем то походило на Стивена Кинга, а дальше рассказ взял оборот своей индивидуальности и это классно!
    За глубокую идею и её дальнейшую жизнь ставлю 9

Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

трэшкинДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:50 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Хорошая сказка, мне понравилось. Ставлю - 10 :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ВолодимѣрДата: Воскресенье, 18.09.2016, 11:25 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Идея - супер, реализация - нет. Результат - 5 из 10.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
    (с) Дэйв Берри

VirhandДата: Воскресенье, 18.09.2016, 11:59 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Из-за строк трудно и неудобно.
    Сама идея мне не по душе, да и текст как-то хромает, как мне кажется... По этому
    4
    Шорох мне кого-то напомнил, но не могу вспомнить кого...
    Эх

Сообщение отредактировал Virhand - Воскресенье, 18.09.2016, 12:00

Viktor_KДата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:59 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    А что? Сказка.... очень даже оригинально, и всё понятно. Даже детям читать можно на ночь. 8

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 18.09.2016, 21:58 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Приятная сказка. Как-то больше приглянулась, чем рассказы с негативом.
    9/10

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

King-666Дата: Четверг, 22.09.2016, 13:29 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Не знаю ... я только к середине рассказа начал как-то читать без усилий. Где тут сказка? Не она может и сказка, философская, но не детская... Было скучно и у меня куча вопросов... Не абстракционизм не моё ещё раз убеждаюсь ))) либо нужно быть ребенком ... может я уже слишком старый )))

Оценка - 6

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 27.09.2016, 17:51 | Сообщение # 12
    А мне вот понравилось больше чем все остальные рассказы на конкурсе)) Такая наивная добрая сказочка, помогающая поверить в чудо, пусть маленькое, но чудо, - хоть скорее всего это всё "мираж". От рассказа как-то светлее становится - это что-то такое чего не хватает в реальной жизни)))

Ну, всё вышенаписанное - мои личные впечатления от прочитанного, мое имхО

Сам часто пишу мрачное, но даже мрачным писателям нужна "доза" наивности и позитива

Из минусов назвал бы сбои фокала - причём изрядные - правда об этом уже говорили, так шо повторюсь. В общем, да - эксперимент, и он в целом удался - но теперь нужно много шлифовать и отрабатывать.

vladДата: Среда, 28.09.2016, 20:40 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Извините, но не соглашусь с вышеотписавшимися. Увы, не понравилось. Хотя возможно, мне пока не нужна та доза наивности и позитива, о которой говорил Ботан. Оценки позже.

Добавлено (28.09.2016, 20:40)
    ---------------------------------------------
    Ну и оценка 7

ВалентинаДата: Четверг, 29.09.2016, 09:59 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Хорошая сказка, похожая на сон. Напрягает излишняя детализация.

9 баллов.

ВаДата: Четверг, 29.09.2016, 15:27 | Сообщение # 15
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Интересная и непривычная форма конкурсного рассказа - сказка. Очень трогательно, по-доброму, где-то наивно. Но именно этого сегодня так не хватает в общении и в литературе. Удивительно, что ещё кто-то так пишет. Идея, замысел понравились. Да, написано несколько длинновато и сложновато... Можно было упростить себе работу, а читателям увеличить удовольствие от прочтения ещё раз обработав произведение и несколько сократив... Но за саму форму и мысль - спасибо. Понравился персонаж - Шорох.

9 - добавляет в жизнь доброту и надежду...

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 02.10.2016, 05:44 | Сообщение # 16
    СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ - 7,5
    АВТОР - АЛРИ

nonamemanДата: Вторник, 18.10.2016, 11:46 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Я сначала тут подумал, что рассказ Трэшкина (может из-за женщины с ребёнком - у Трэшкина часто попадаются такие герои), но потом по стилю понял, что нет.
    Идея рассказа приятная и жизнеутверждающая.
    Написано немного сумбурно (я в начале долго пытался понять, как девочка в капюшоне оказалась, потом понял, что капюшон не одет, но всё равно плохо представляется).

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Коллекция странностей. "ШОРОХ" (Конкурс...)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    T_K_Finskiy Гость