[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1306) -- (Yezdigerd)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (67) -- (T_K_Finskiy)
  • Флудильня (4103) -- (трэшкин)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Турнир (27) -- (King-666)
  • Рецензии на книги (106) -- (nonameman)
  • Зарисока из военной жизни (1) -- (трэшкин)
  • Любовный роман в стиле фэнтези (16) -- (Vordex_Wolf)
  • Страница 2 из 3«123»
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурс Миниатюр: "Краски Души" (Ня!)
    Конкурс Миниатюр: "Краски Души"
    Diana-yasДата: Воскресенье, 12.06.2016, 13:33 | Сообщение # 26
    Местный житель.
    Статус: Не в сети
    Привет) Дайте и мне цвет) Но без оттенка, если можно)) Я не в лучшей форме))

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 13.06.2016, 06:56 | Сообщение # 27
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Diana-yas, привет!) Скинул в личку...

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ВаДата: Понедельник, 13.06.2016, 10:00 | Сообщение # 28
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Привет... И не собиралась участвовать. Но очень уж занятная картинка... ))))))

Цветные танчики... )

Можно и мне цвет? ))))

:)

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 13.06.2016, 14:34 | Сообщение # 29
    Ва, Приветствую!) Рад что вы участвуете... Цвет уже дал))

Цитата Ва ()
    Цветные танчики... )

Спасибо, я старался))) :D

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 16.06.2016, 15:29 | Сообщение # 30
    Так-с. Так-с... Чего ж это вы, уважаемые, не спешите присылать мне свои нетленки? Завтра уж 17-е, а я получил только 3 работы.

:o

King-666Дата: Четверг, 16.06.2016, 15:53 | Сообщение # 31
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, ого-ого :D а столько участников )))))))))))

НадёкДата: Четверг, 16.06.2016, 17:41 | Сообщение # 32
    Неизвестный персонаж
    Ботан-Шимпо, рутина затянула ah

AlriДата: Четверг, 16.06.2016, 17:45 | Сообщение # 33
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ботан-Шимпо, хотели радугу, а получится флаг франции)

Меня там нет.

AlriДата: Четверг, 16.06.2016, 17:45 | Сообщение # 34
    Ботан-Шимпо, классика)

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2016, 05:14 | Сообщение # 35
    Alri, :D Точно)

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2016, 05:15 | Сообщение # 36
    Сроки приёма работ продлёны до 20-го июня!

King-666Дата: Пятница, 17.06.2016, 07:57 | Сообщение # 37
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, о спасибо ... от меня лично )))

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2016, 12:03 | Сообщение # 38
    Цитата Надёк ()
    рутина затянула

Надёк, Жаль... Ну, надеюсь, вы из неё выберетесь - и таки пришлёте рассказик al Успехов Вам! =)

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2016, 12:04 | Сообщение # 39
    Цитата King-666 ()
    о спасибо ... от меня лично )))

King-666, Жду твой рассказ :)

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 05:54 | Сообщение # 40
    ЖОШ

Жош вбежал через калитку на свой загородный участок. Дождь долбил по земле и листьям, как отбойным молотком. С кудрей Жоша лились прямо сказать реки. Прогремело. Раскаты грома разнеслись по всей округе. Он словно был всюду. Жош пригнулся. Его глаза выскакивали из орбит от ужаса. Электричество отключили, не было видно абсолютно ничего, и только, когда молния расчертила небо, освещая тучи, словно кровоподтеки на теле неба, Жош смог разглядеть, куда ему бежать. Небольшой двухэтажный домик стоял в левом углу участка. Жош бывал здесь всего пару раз, но вот судьба привела его сюда в третий. Он помчался вперед, как оголтелый, скользя по мокрой траве и грязи. Легкие отдавали тупой болью, ноги переставали слушаться. Пытаясь повернуть налево, Жон угодил ногой в скользкую грязь и повалился на спину. По небу вновь запрыгала молния. Нет, это не просто гроза, как он и предполагал. Электрический разряд в точности имитировал его подпись.

Дыхание перехватило. Значит, они узнали, где он. Они нашли его. Жош вскочил на ноги и в свете следующей вспышки, добрался до дома.

Он забежал в небольшую гостиную и забился в угол между шкафом и диваном. В окне он видел молнии, как жилы на цветке фиалке, покрывающие небо над домом. Вновь прогремел гром, и сердце Жоша екнуло. Его участок осветился ослепляющим светом, словно на его семь соток спустился млечный путь. Гроза мгновенно прекратилась. Настала абсолютная тишина.

Жош до боли в спине вжался в стену. Когда в зал залетела молния, ему показалось, что сердце не выдержит и попросту покинет его тело. Электрический разряд принял очертания шара, потом зубастой пасти и спросил на всеобщем космическом языке:
    - Анти пятый из рода Архнвнуа?
    Жош в этот момент чуть не наложил в штаны и все, что смог из себя выдавить – подобие мычания.
    - Срок погашения вашего кредита на планете ИКС ΙX системы Собрание десять истек пять космических недель назад. Вам отведен срок одна космическая неделя. В ином случае нам придется насести вред вам и вашим близким.
    Закончив, зубастая пасть превратилась в шар, потом в ломаную и вылетела в окно. Прогремел гром. Вновь зашумел ливень.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:03 | Сообщение # 41
    БАЛЕТ

Ожидание… Значительно раньше назначенного времени к месту действа потекли сначала тонкие ручейки, а затем целые потоки зрителей.…

Небо только-только стало серо-розовым. Над спокойным городским пейзажем неслось единое дыхание, но не было слышно даже шелеста листвы.

Всё пространство – это предвкушение. И вот Он – ни с чем несравнимый всплеск эмоций.
    Что охватил всех от мала до велика.

Балет пламени. Пламя – алое, оранжевое, желтое, голубое. Оно отражается в ночной воде. Оно, кажется, повсюду. Даже звёзды в ночном небе кажутся отблесками огненного балета. Пламя отражается и пляшет в глазах тысяч зрителей.

И среди этой лавины огня, среди этого шквала — Повелители пламени. Или, быть может, они его слуги? Они всегда с ним. Всё шоу создано их руками, их умением, талантом, мастерством. Именно они создают этот неповторимый танец огня. Или его можно назвать битвой? Но они, как истинные служители красоты сливаются с нею. На авансцене только Огонь. Одежды актёров скрыты за его каруселью, лица - скрыты за масками. Не видны.

Однако, вся эта магия невозможна была бы без фона. Глубокого, бархатистого, густого… Фоном действа служит бездонная летняя ночь.

Зрителей не слышно. Только плеск воды, дыхание и шум фейерверков. Но над всей картиной беззвучно звенит восторг.

Бархатная летняя ночь сгущается, поглощая краски и цвета, затопляя всё.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:04 | Сообщение # 42
    ПЕРЕВЁРНУТОЕ РАВНОВЕСИЕ

«Ой, как интересно!» - дородная дама аж подпрыгнула от удовольствия. В этой книге написано, что есть такой камень, который связывает с богами, дарит искренность и приносит успех.

«Хочу! Хочу!» - она словно девочка , захлопала в ладоши и зазвучал ее радостный смех.

«Как интересно!» - повторила женщина снова, - «Ведь у меня даже и глаза такие же, как же мне пойдут украшения из этого ми-не-ра-ла» - прочитала она по слогам незнакомое слово.

«Итак! Вот мой новый указ! Кто привезет мне сундук самого лучшего лазурита, то тому дам вечную свою милость и пусть просит то, что хочет у меня. Не откажу!» - топнуть бы ножкой, в ней вновь проснулась маленькая девочка, но как-то это смешно будет, если так сделаю и дама вновь засмеялась.

«Портные, ко мне! Я хочу платье цвета моря, да не такое, а вот как здесь!» - она ткнула главного портного в картинку в книге.

Капитан не разделял веселье госпожи. Его седины сомневались в успехе предприятия, но она ведь пообещала то, что каждый захочет. Вдруг это мой шанс. И он вызвался доставить лазурит.

Старик смотрел вдаль. Его корабль плыл по взбунтовавшемуся океану. «Скоро я увижу дом и землю, я долго о ней мечтал». Морская вода волнами омывала палубу «Надежды». «Верю, что доживу до того момента, как мои ноги ступят на песчаный берег, верю, что увижу своих сыновей и маленькую внучку, интересно, начала ли она ходить или все так же ползает?» - эту своеобразную молитву пожилой мужчина произносил каждый раз, когда начиналась такая буря. Цвет воды был таким же, как и груз в трюме корабля. Упрямая складка лежала на лбу человека, убеленного сединами. «Да, груз, за которым нас послала госпожа, действительно великолепен», - произнес старый капитан, держа в руках камень. В этом кованом сундуке не было ни одного камня, который бы походил на другие. Одни лазуриты были светлей, другие с золотистыми вкраплениями, третьи темней, но все они имели насыщенный богатый цвет. Вдруг шальная волна накрыла морщинистую руку с камнем, морская соль обожгла незажившие шрамы от канатов, лицо старика скривилось в ухмылке «Духовность». Именно этого хотела добиться его госпожа, посылая за священными камнями. Только вот приобретается ли это качество через потери? Боль от недавней гибели команды еще кровоточила. Чувств не было никаких, капитан давно потерял способность их испытывать, верней показывать кому-либо, что у него на душе. Хочет госпожа камни в тон платья и чтоб со смыслом, как она вычитала где-то в книгах, пожалуйста. Иногда, смотря на камень в своей руке, человек у штурвала видел цвет глаз госпожи. Они то небо при плохой погоде напоминали, то бурю, особенно когда та сердилась. Тогда в омуте ее бездонных очей ему казались молнии, - «Всего лишь молодой был, глупый, имел несчастье влюбиться в эти очи, баста» - сказал старик и нервно потеребил серебристый висок. Переложив камень из одной руки в другую, капитан достал подзорную трубу из-за пояса. «Хм, надо же, это надо же, поехать черт знает куда, за глупой мечтой» - эти мысли, довольно противоречивые, мешали мужчине сосредоточиться. С одной стороны, он как мальчишка сжимал в руке лазурит самого интенсивного цвета, а с другой, костерил, на чем свет стоит, свою поездку.

Спустя несколько лет молодой человек, так похожий на отца, рассказывал женщине-специалисту по цветотерапии, почему не считает верным утверждение, что этот цвет совпадает с восприятием уверенности и спокойствия.

- Почему так? – улыбнулась дама, изображая заинтересованность. На самом деле ей было скучно и женщина развлекала себя тем, что то и дело рисовала цветочки в блокноте, чернилами того цвета, который так ненавидел ее клиент. Пытаясь побыстрей закончить с ним и вывести себя из его горя, женщина специально на эту встречу надела деловой костюм почти под чернила ручки, почти черный. Может быть, чтобы внушительней казаться. Так как во всех методичках по учебе писали, что чем глубже данный цвет, тем больше человек излучает уверенность в себе и море спокойствия.

- Так, из-за этого цвета погиб мой дальний родственник в шторм. Он не вернулся. Его корабль искали, но не для того, чтобы спасти человека, а для того, чтобы вернуть этот чертов груз! Чтоб госпожа, которой служил мой дальний родственник, могла бы поразить всех своей глубокой духовностью. Что теперь для меня «духовность»? Что теперь для меня этот цвет? Он раздражает меня, вызывает ярость и шторм в душе! Обычно ярость цвета крови, моя же – цвета лазурита! – при этих словах юноша с громким стуком положил камень, тот самый, самого глубокого цвета, на стол к цветотерапевту.

Спустя несколько дней юноша закончил с выражением своей ярости на прошлое, на то, что его прадед не сумел вернуться из плена моря, на то, что тот легендарный старик в его семье, выбрал приключения, а не спокойствие. Раньше в доме юношу не было даже малейшего оттенка цвета, славящегося своей силой «успокаивать» и «внушать уверенность», а теперь, благодаря работе над собой, юноша постепенно разбавлял свою цветовую гамму, преодолевая страх перед цветом лазурита, перед цветом бурного моря, перед цветом грозового неба.

Он, тот камень злополучный камень, который цветотерапевт вернула своему клиенту, теперь лежал на почетном месте у старых фотоальбомов. А женщина в почти черном костюме теперь была вхожа в дом юноши на правах его будущей жены. Она-то обожала этот цвет, который столько горя принес ее будущему мужу.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:07 | Сообщение # 43
    ПОТЕРЯВШИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ

Поздней осенью, когда дождями смыло все краски, листвы на деревьях давно нет, и ветки напоминают темные скелеты, случаются дивные рассветы. Густой туман заполняет пространство волнообразно и вкрадчиво. Ты вдыхаешь мелкие частички воспарившей воды, и нос щекочет запах мха, реки и сырой тоски – это именно то ощущение, которое эффектом дежавю всплывает из года в год в одно и тоже время – каждый раз новое, но каждый раз будто уже было. Унылый пейзаж, нарисованный простым карандашом, сливается с оригиналом. Все гаснет и становится безликим. Небо давит, нависшими тучами. Река подхватывает настроение, отражая облака, и ты чувствуешь себя малюсенькой песчинкой, потерявшейся в пространстве. Ты пытаешься вырваться, мчишься в город, а там бетон, асфальт и смог. Вернись.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:13 | Сообщение # 44
    ЛЕС

Дед Семён любил говорить о лесе.
    Бывало, сядет на завалинку, закурит папиросу и начнёт рассказ. Историй у него имелось не счесть. Но всегда о природе, о родном крае. А если в деревню кто из города приезжал, то и вовсе до ночи мог соловьём заливать.
    - Ты любишь лес? – спросит он у заезжего и сам отвечает. – Конечно, да. Как его не любить.
    Посмееётся тихонько и продолжает:
    - Знаешь, ведь наш лес особенный. Другого такого нигде и нет.
    - Что же в нём особенного? – спросит путник.
    А дед Семён только этого вопроса и ждёт.
    - Да всё! Добрых путников он встречает ласковым шёпотом листьев да пением птиц. А коль под сердцем зло притаилось, то уж лучше и носа туда не совать – погубит!
    Городской человек недоверчиво улыбнется, мол, старик умом тронулся, а тот всё своё твердит.
    - Жила у нас девчонка одна, Катькой звали. Красавица. Влюбилась она в Серегу тракториста. А паренёк-то женатый был. Пару раз по доброте душевной он Кате по хозяйству помог, мы здесь все меж собой дружбу водим, так та и навыдумывала себе невесть чего. Решила она жену Сергея загубить. Пошла в лес к местной ведунье, чтобы та ей отравы какой есть дала, - Семён вздохнет грустно и продолжит. – На третий день нашли Катю у озера в глубине леса. Даже звери её не тронули. Оказалось, знахарка ей ничего не дала, отругала и отправила домой. Почему Катерина до хаты не пошла одному богу известно. Только одно, сердце не выдержало.
    - Так причем же здесь лес? – удивится слушатель.
    - Притом, что он может помочь, а может печаль и усугубить, - терпеливо ответит дедушка. Потом взгляд его устремится вдаль на опушку леса. - Жаль мне уже в лесу не побывать, старый стал. До конца улицы, дай бог, доползу. Зато раньше… Встанешь спозаранку, только солнце взойдет. Лучи сквозь шапку леса пробиваются, ложатся тонкими полосками на траву и множеством искорок переливаются в каплях росы. Сонные фиалки расправляют лепестки. Тут и там мелкими бусинами видна черника. Остроконечные ели раскинули лапы, стараются ухватить покрепче. Бродишь меж этих могучих деревьев, вдыхаешь запах хвои и, кажется, что не может быть ничего краше и сильнее вот этого мгновения. Присядешь отдохнуть, перекусишь и дальше в путь. Время летит незаметно, вот уже вечерний сумрак заполнил низины; на небе высыпали первые малахитовые звезды. Скорей спешишь, чтобы затемно вернуться в деревню, торопишься, ведь еще нужно успеть в любимое место, - старик прерывается ненадолго, кажется вспомнил что-то, потом продолжает. – Наконец ты в укромном уголке леса. Вода озерца чистая точно подсвечивается изнутри. И чудится, будто сейчас на берег вынырнут русалки, с большими хвостами, будут расчесывать длинные золотистые волосы и распевать сладкогласные песни. Но день скоротечен, приходится на время забыть о грезах. Ты пробираешься по заросшим тропинкам назад и мечтаешь о том, как снова окажешься в этом чудном местечке.
    Послушав рассказ, гости расходятся, а дед Семён остается наедине со своими воспоминаниями. Садится на завалинку, закуривает папироску и с теплой грустью смотрит на опушку леса.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 06:14 | Сообщение # 45
    МАСТЕРСКАЯ

Лучи солнца озаряли просторную мастерскую, где обитала девушка - художница. Смятая кровать говорила о ночном визите шалуна по имени Вдохновение. На трёхногом мольберте стояла абстракция, приятная глазу, состоящая из ярких красок. Готовые полотна у стены тоже отличались сочностью и оживляли обстановку. Сдержанный стиль мебели и предметов интерьера разительно отличались от живописных жильцов, придавая комнате некий уют, теплоту и очарование присутствия чего-то неожиданного. Солнечные зайчики пробрались сквозь легкую занавеску из органзы и теперь резвились на кожаном диване. От их танца стало ещё светлее. Творческая студия, словно полотно, ждала своих красок!

ИляДата: Понедельник, 20.06.2016, 15:44 | Сообщение # 46
    Почетный академик
    ЖОШ - 6 балов - минка мне понравилась, и хочется продолжение, но определенного цвета я не увидела.
    БАЛЕТ - 9 балов - удивительная нежная миниатюра про красный цвет.
    ПЕРЕВЁРНУТОЕ РАВНОВЕСИЕ - 10 балов - просто шикарно! (синый цвет)
    ПОТЕРЯВШИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ -8 балов - тонкая работа! (серый цвет)
    ЛЕС -7 балов - просто чудесно! (зеленый цвет)
    МАСТЕРСКАЯ - 5 баллов- цвет увидела, но название не очень. (бежевый цвет)

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Понедельник, 20.06.2016, 15:50

ГвидонДата: Понедельник, 20.06.2016, 18:22 | Сообщение # 47
    Неизвестный персонаж
    Лес 7 (зеленый)
    Балет 8 красочно. Напоминает чем-то сказку .Повторение слов. Как по мне, это немного мешает погружению в постановку описанную рассказом . (красный)
    пер. равновесие 7(синий) Нет целостности . Нет плавности повествования во второй части или их неправильно соединили ? Слишком много вопросов .Как будто это снится третьему человеку ,предку людей описанных в рассказе .Хотя в рассказе нет на это ни намека.
    Жош 5
    Мастерская 6 слишком осторожно бежевый
    ПОТЕРЯВШИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ серый 8

AlriДата: Понедельник, 20.06.2016, 18:44 | Сообщение # 48
    А что должно входить в оценку, помимо конечно оценки передачи цвета?

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.06.2016, 19:50 | Сообщение # 49
    Alri, Ну, это на усмотрение читателя. Мы исходим из того что публика у нас адекватная, и никто не будет оценивать по принципу: "вот вам 1 потому что я тролль". В остальном же - свобода))) Для кого-то важнее креативность, для кого-то гармоничность cтиля, для кого-то литературнось - ну и т.д.

AlriДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:00 | Сообщение # 50
    Ботан-Шимпо, я понял. Вопрос бы о том, нужно ли оценивать композицию, стиль и скучно мне было? Спасибо)

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурс Миниатюр: "Краски Души" (Ня!)
    Страница 2 из 3«123»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    T_K_Finskiy Гость