[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Поздравлялки (3133) -- (Валентина)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (18) -- (Assez)
  • История первая (0) -- (JohnyThan1)
  • Турнир (34) -- (King-666)
  • Давайте знакомиться! (1827) -- (Ботан-Шимпо)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Страница 4 из 6«123456»
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дуэль шести участников! "Безграмотный мир" (Ы...)
    Дуэль шести участников! "Безграмотный мир"
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:07 | Сообщение # 76
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Не в сети
    ОТКРЫВ ГЛАЗА…

Открыв глаза, я уставился на грязный потолок. Штукатурка кое-где осыпалась, оголяя желтый гипсокартон.Я перевел взгляд на будильник, благо, он был не электронный, а старый, со стрелками. По памяти я отсчитал часы и понял, что сейчас без четверти восемь. Надев джины и кеды, я автоматически щелкнул пультом от телевизора. Экран замигал, и появилось изображение лица дикторши с «АСТВ Франс». Съемки велись со сбоями, но все уже привыкли к этому: лучше уж хоть что-то, чем полная дезинформация.

«… И вот, в Париже, на Площади Согласия, снова произошла потасовка, в которой были замечены члены оппозиции. Со стороны правоохранительных органов города был произведен захват нескольких лидеров движения…»
    Я переключил канал на «Евроньюз» и молча смотрел, как репортеры, несмотря на технические недочеты, рассказывали о событиях, в которые не хотелось верить. Перевод был плох, поскольку делался прямо на месте, но съемки все исправили: очередное крушение самолета где-то над Тихим океаном, сумасшедший дом на фондовой бирже, протесты, митинги, обвал рынка, и этот вирус, сломавший всю систему…

Я выключил телевизор и стал тереть глаза в надежде, что они снова станут различать письменные знаки. Этот ад длился вот уже четвертый месяц и, по правде говоря, привыкнуть к этому было не под силу никому.

Стук в дверь заставил меня вздрогнуть. Я бесшумно прокрался в коридор и посмотрел в дверной глазок. На пороге стоял Пьер, мой хороший друг со времен учебы в университете в Монтивийе.
    Я быстро впустил его, оглядел обшарпанную лестничную клетку и закрыл дверь на засов.
    - Я тебя еле нашел. Эти окраины – сущий тартар, одни нелегалы! Хорошо, что я помню, как сюда можно добраться! – Пьер поправил очки и осмотрелся. – Да уж…
    - Нормально все. Жить можно, тем более – временно. – Я заглянул в пакеты, которые он принес, и присвистнул. – Ого! Ты что, магазин ограбил?
    Пьер покраснел и отмахнулся.
    - Да там витрина была разбита… Все равно растащат, сам знаешь. Сейчас выживает тот, кто вовремя оказывается в нужном месте.
    Я быстро нарезал хлеб, бекон и сыр, пока Пьер пытался открыть мудреные баночки с йогуртом.
    - Схватил их только из-за упаковки… - пробурчал мой друг, выламывая крышки пухлыми пальцами. – Чье это производство? Теперь и не узнаешь...
    Я засмеялся и пошел ставить чайник.
    - Мо, у меня для тебя есть новость! – Голос Пьера раздался из комнаты. – Ты не поверишь, но мне удалось найти кое-кого, кто работал в органах. Ну, раньше она трудилась в частной организации, связанной с юриспруденцией и защитой прав потребителей, а потом ей наскучили все эти бумажки, и мадемуазель захотелось погонь и стрельбищ!..
    Пьер засмеялся, а я чуть не просыпал кофе мимо чашки. В тот злополучный день, когда началась эта «эпидемия безграмотности»,в Руане,на наш центральный офис банка пришелся первый удар: никто не мог разобрать счетов, прочитать заказные письма на имя управляющего отделом, на мониторах компьютеров скакали символы, значки…уж не знаю теперь, как это назвать. Конечно же, отовсюду посыпались вопросы, звонки, жалобы; клиенты как с цепи сорвались, никто ничего не мог понять. Когда у солидного господина сорвался и уплыл гигантский денежный перевод, моего директора забрали на машине скорой помощи. Он, очевидно, представил себе последствия такого казуса, и его сердце не выдержало стресса. Потом понаехали федералы, экспертная служба, полицейские…Нас держали четыре часа, пока не сообщили, что это международная катастрофа. С того момента я не переношу всех этих людей в форме, и уж тем-более, копов до мозга костей.

Залив сублимированные гранулы кипятком, я взял чашки и вернулся в комнату. Пьер уже устроился как дома, закинув ноги на стул и поедая сэндвичи с беконом.
    - Честно говоря, нет желания встречаться с дамой из полиции. Сейчас эти федералы совсем обезумели – всех тащат в участок для проведения «разъяснительных работ». – Я сел напротив окна и закурил.
    Пьер хитро улыбнулся.
    - У нее есть некие сведения насчет эпидемии. Эту дамочку зовут Софи, мы с ней пару раз пересекались в медицинском центре, еще до всех этих событий. Теперь она с этими… - Пьер вывел пальцем в воздухе спираль. – Оппозиционерами.
    Я какое-то время молча думал, пока, наконец, не дал согласие на встречу.
    - Что говорят в твоей лаборатории? Мы все смертельно заражены, и наш мозг скоро растает? – Я растянул губы в злой улыбке.
    Пьер покачал головой.
    - Выдумщик ты, Морис. – Лицо моего друга вдруг стало серьезным. – Как бы тебе объяснить… Умение читать положительно влияет на процесс обработки устной речи, усиливая работу фонологической области в части височной доли, относящейся к слуховой ассоциативной коре. Поэтому многие стали жаловаться не только на потерянное умение читать и писать, и вообще, восприятие письменной информации, но и на некие проблемы слуха и речи. Своего рода дислексия, дисграфия, дисорфография, дискалькулия…Этот вирус поразил заднюю часть левой височной извилины.
    - Каким образом пошло заражение? Черт побери, это же ненормально…
    - Никто до сих пор не может понять, Мо. Я и сам теряюсь в догадках, учитывая, что сейчас не так просто найти информацию. Правительство гнет свое, оппозиция во все горло кричит, что это «бактериологическая война» для очистки населения и построения нового государства.
    Сделав несколько глотков кофе, я посмотрел на Пьера.
    - Слышал новость? В Париже всколыхнулись запрещенные религиозные течения, типа «Ордена солнечного храма», «сайентологов» и прочих странных ребят. Там на каждом шагу вопят о прибытии Миссии, о необходимости покаяния, «ибо длань Бога запечатала нам глаза». Представляешь, что там творится? От незнания люди с ума сходят…
    - Сейчас по всему миру такая вот ерунда.
    - Думаешь, выход есть?
    - Да.

От его ответа я вздрогнул и уронил окурок в окно. Пьер поправил очки и, перегнувшись через стол, прошептал:
    - А почему закрыли все исследовательские лаборатории, а? Почему запретили проведение анализов? Здесь нечисто, Морис. То, что мы работаем в подвальном помещении центра – это теперь подсудное дело. И как бы не было сложно без привычных нам информационных устройств, «поисковиков» и медицинской литературы, которую попросту невозможно прочесть, мы выяснили одно: вирус искусственный. Его попросту пустили по миру, чтобы все погрязло в хаосе.
    Пьер одернул рубашку на выступающем животе и ткнул пальцем в йогурт.
    - Ешь давай. Нам нужно собраться и успеть дойти до Пети Пре, Софи будет ждать нас на этой улице.

Спустя некоторое время мы, бегло оглядывая пустые витрины и кафе, почти бежали к перекрестку двух улиц. За продуктовым магазином мы повернули налево и оказались на Пети Пре.
    - Вон туда, к зданию Редакции. – Пьер указал рукой на ярко-оранжевое строение.
    Пустые окна встретили нас молчанием и какой-то непреодолимой тоской. Я сложил ладони наподобие бинокля и прижал лицо к стеклу: внутри было пусто и пыльно. Везде лежали газеты и журналы, какие-то папки, в углу расположились большой сканер и печатная установка. Столь популярное ранее здание с тысячью рабочих мест теперь стояло, никому не нужное.
    Пьер ткнул меня в бок и, схватив за рукав куртки, потащил в узкий переулок.
    В темной подворотне пахло помойкой и канализацией. Я инстинктивно напрягся, когда заметил движение, но, это оказался бомж, роющийся в мусорных баках. Увидев нас, он что-то забубнил и побежал прочь.

Сверху закапала вода. Мы с Пьером задрали головы и посмотрели пожарную лестницу. Она зигзагом поднималась по стене, а рядом с грязными окнами торчала выводная трубка кондиционера.
    Пьер отряхнул плечи и, увидев девушку у противоположной стены, вздрогнул от неожиданности.
    - Вот черт! Софи!..
    Девушка улыбнулась и, окинув меня внимательным взглядом, протянула руку.
    -Софи Нубуа.
    - Морис Венталь. - Я засмотрелся на ее ресницы и сжал пальцы Софи слишком сильно.
    - Итак, дело серьезное. - Софи освободила свою ладонь и убрала руки в карманы. - Не знаю, известна ли вам природа вируса...
    Пьер затряс головой.
    - ...Отлично. Так вот, противовирусный препарат существует. Он был разработан на базе вируса, как вы догадались, в засекреченных государственных медицинских учреждениях...
    - Зачем все это? К чему устраивать хаос? - Перебил я Софи.
    - Это своеобразный отсев людей. Оставить "нужных" и разделаться с остальными. Чистка популяции. Проблема в том, что вирус будет мутировать.
    - Итог? - Пьер поправил очки. - Человек станет подобен вареной тыкве?
    - Да. - Софи развела руками. - А зачем такие нужны миру? От них начнут избавляться. Я слышала, что все "сливки общества" уже выкупили себе право на здравомыслие. Деньги, скажу я вам, космические.
    - А остальные? - Я щелкнул зажигалкой и закурил. - Постых людей больше, чем пара тысяч тех, кто засветился в "Форбс". Кто же станет на них работать, например?
    - Сильных особей отберут для закладки новой трудовой группы. Иначе, для чего же сейчас маркируют всех приходящих в медцентры? Помощь оказывают? Рассказывают страшные истории про различные грипы, осложнения и прочее? Нет,ставят на учет тех, кто подходит под новую программу.
    - Так им вводят антидот? - Пьер нахмурился. - А гарантии, что тебя при этом не посадят на какую-нибудь дрянь?
    Софи щелкнула пальцами.
    - В точку, Пьер!
    Я склонил голову на бок и только сейчас оценил узкие кожаные штаны и тяжелые ботинки Софи.
    - Мы все умрем?
    - Если бы я так думала - не стала бы вступать в оппозицию и не собирала бы людей. - Софи улыбнулась уголками рта. - Сегодня мы должны выехать в Париж, операция по захвату антидота будет проходить там, поскольку правительственную базу прячут в одном из гротов Саке Кёр. Под видом строительных материалов в фурах через Монмарт будут провозить баллоны с антидотом. Мы их перехватим.
    Мы с Пьером переглянулись.
    - Риск огромен... - Пьер нервно хихикнул.
    Я набрал в легкие воздуха и выпалил:
    - На нашей стороне куча повстанцев, к тому же, есть оппозиционно настроенные люди в правительстве. Я обычный банковский планктон, но, думаю, даже от меня будет толк. А ты, Пьер – отличный вирусолог! Такого второго не найти во всем Руане. У тебя есть лаборатория, оборудование… Если мы достанем антидот – ты со своими коллегами сможешь создать аналог и сделать столько инъекций, сколько нужно чтобы спасти Францию. А возможно и выйти за пределы страны.
    В глазах Софи появился блеск, и она по-другому на меня посмотрела.
    Пьер вытер пот со лба и махнул рукой.
    - Когда выезжаем? Сейчас?..

Наш Лэнд Ровер несся со скоростью света. Софи лихо выкручивала руль на поворотах, срезала дорогу по лавандовым полям и проскакивала самые жесткие кочки. Так быстро я еще ни разу не доезжал до Парижа.

Мы пересекли мост, и я ужаснулся: из-за сбоя в подсчетах и поломке водохранилища Сена разлилась настолько, что затопила половину Марсова Поля. Эйфелева башня была полуразрушена из-за крушения самолета, который снес ее верхушку; теперь она торчала из воды и больше напоминала ржавую арматуру.
    - Оставим машину здесь. Дальше пешком. – Софи заглушила мотор.
    Мы вышли из ЛендРовера и поспешили за девушкой. Она вела нас странными закоулками, через арки в домах и проемы между общественными зданиями. Вдруг, навстречу нам выскочил высокий мужчина.
    - Софи! Все пропало! Они выехали на час раньше! Мы должны торопиться, фура будет у поста полиции через каких-то десять минут! Мои ребята попытаются остановить их, но, подмога приедет нескоро. Нам нужно продержаться! Я узнал в мужчине Клода Ксавье, одного из радикальных оппозиционеров. Его лицо частенько мелькало в новостных передачах.

Мы бросились за ним следом. В какой-то момент я увидел, как Софи достала пистолет.
    Когда мы выбежали на площадь, там уже творилось нечто ужасное: месиво из людей, крики, драка, выстрелы… Когда из-за угла выехала фура, Софи оттащила нас с Пьером и Клодом в сторону.
    - Нужно остановить машину, не испортив колес, и самое главное – груза!
    Клод кивнул головой и скрылся в толпе. Близстоящий дом был с длинным козырьком, и у меня возникла шальная идея.
    - Нам нужно оказаться на крыше. Оттуда сможем спрыгнуть на машину. Глупо, конечно, но…
    Не дослушав, Софи уже неслась к лестнице. Мы с Пьером бежали за ней, даже не думая о последствиях. Когда фура подъехала на подходящее расстояние, мы, не сговариваясь, прыгнули вниз. Пьер упал на тент, Софи зацепилась руками за борт, тогда как ноги скользнули между прицепом и кабиной, а я скатился на водительское стекло. Водитель резко крутанул руль, и я чуть не слетел под колеса. Послышалась брань, и я увидел дуло пистолета. В этот момент Софи, как кошка, перебралась на крышу кабины и ногой ударила второго пассажира в лицо. Он выронил оружие и обхватил голову ладонями. Водитель засуетился, стал одной рукой шарить по карманам, и тут я понял, что сейчас намне сдобровать. Кое-как подтянувшись, я вцепился за окно кабины и попытался влезть внутрь. Водитель стал выталкивать меня, но я схватился за руль, и фура с визгом въехала на площадь, сбив тонкую ограду. Сетка полоснула меня по спине, и я почувствовал обжигающую боль. Рванув дверцу, я схватил водителя и резко дернул его за плечо. Он вывалился наполовину и, в этот момент достал пистолет. Я машинально отцепил руки и полетел на асфальт. Послышался выстрел. Тело водителя упало из кабины, а следом приземлился Пьер. Превозмогая боль в разбитом локте, я подполз к Пьеру и увидел, что у того прострелена рука.
    - Этот…черт! Я его по затылку, а он!.. – Пьер сжал зубы и застонал.
    Я мельком взглянул на водителя и понял, что при падении тот сломал себе шею. Меня затошнило, я хотел было отвернуться, но тут заметил пистолет. Схватив его, я услышал еще один выстрел. Из кабины выпал второй пассажир и Софи, лихо управляя фурой, неслась по известному лишь ей курсу.
    Зажав Пьеру руку его же ремнем, я быстро стащил с него кофту и зажал кровоточащую рану. Пьер побледнел, но на его лице блуждала глупая улыбка.
    - Неужели…мы это сделали?..
    - Конечно! Нужно лишь оттянуть время, пока Софи отгонит фуру подальше от копов. Все будет хорошо, Пьер! Это сущий пустяк, твоя рана!.. – Я постарался сделать веселое лицо, но, очевидно, у меня не вышло.

Внезапно из здания с низкой крышей выбежали пять людей в форме. Я оттащил Пьера за мусорные баки и ринулся в сторону, увлекая за собой полицейских. Послышалсягрохот, и я сразу понял, что стреляют в меня. Внутри все похолодело и, сжимая в руке пистолет, я побежал к мостовой. Скрывшись за колоннами, я снял предохранитель, прицелился и стал ждать. Когда показались полицейские, я сделал несколько выстрелов. Отдача прошла по руке, а пальцы предательски задрожали, когда один из копов упал на землю. Внутри разлилось мерзкое чувство, но я не мог поступить иначе: либо я их, либо они меня. Вдалеке закричали люди, и я рассмотрел бегущую толпу с автоматами наперевес. Это был Клод и его ребята. Я автоматически упал на землю, и тут же прокатилась автоматная очередь.

* * *

К вечеру все разрешилось: фура была надежно спрятана, Пьеру оказали помощь, а парижские власти теперь находились во власти повстанцев. Кто знает, как долго протянется идиллия, ведь все равно будут те, чей режим сегодня нам удалось сломать. Что будет завтра – мне не было известно.
    Я залез на стальную конструкцию Эйфелевой башни и подтянул за руку Софи. Мутные воды Сены едва колыхались, отчего казалось, будто под нами разлито море из переливающейся ртути.
    - А неплохой видок, да? - Софи ткнула пальцем в сторону.
    Я поднял глаза и увидел, как садящееся солнце раскрашивает горизонт в малиново-золотые цвета. Где-то вдали дымились здания полиции, но я невольно усмехнулся, потому что клубы дыма стали похожи на фигуры животных.
    - Радуешься чужому поражению? - Софи исподлобья взглянула на меня и на ее губах заиграла улыбка.
    - Они, конечно, редкостные гады, чуть не пристрелили Пьера, но мне жаль, что все так вышло. Как ни крути, погибли люди…
    - Главное – антидот теперь у нас. Представляешь, пара недель и мы снова здоровы… - Софи мечтательно закрыла глаза и, театрально раскинув руки, как в фильме «Титаник», промурлыкала до боли знакомую мелодию.
    Я засмеялся и в порыве поцеловал ее в висок. Софи повернулась и серьезно посмотрела на меня своими огромными карими глазами. Глубоко вдохнув, я приготовился к буре, однако, Софи покачала головой, и на ее щеках появился румянец.
    - Знаешь, Морис… пожалуй, я готова пригласить тебя на свидание. Что скажешь?
    От неожиданности у меня забилось сердце, как будто мне снова шестнадцать лет. Я пробубнил какую-то ахинею, стал чесать руку и вообще, мне показалось, что я выглядел полным дураком. Все исправила Софи: она обняла меня за шею и положила свою голову мне на плечо. Где-то вдали послышались голоса и сирена пожарной машины, но в тот момент в моей голове играла райская музыка, и мне уже было все равно, что творится вокруг.

Спустя 21 день.

Мы снова вернулись в родной город. Ровно три недели прошло с тех пор, как в лаборатории Пьера более пяти тысячам руанцев, среди которых был и я, сделали инъекцию. И это только начало. Я слышал, что по всему миру запустили изготовление антидота к вирусу. Жизнь стала постепенно налаживаться, причем, не по каким-то материальным причинам, а просто потому, что люди снова стали общаться, читать, писать друг другу; общественная жизнь стала набирать обороты, открылись заведения, загорелись вывески кафе и магазинов, заработали аэропорты, больницы... Информация во всех ее видах потихоньку стала возвращаться в нашу жизнь, даря людям ощущение уверенности. В конце концов, незнание сделало нас слепыми, беспомощными, а вернувшийся навык подарил людям счастье.
    В кармане зазвонил телефон, и я отвлекся от своих мыслей. Щелкнув на изображение конверта, я посмотрел на экран. Перед глазами замелькали буквы, которые, через секунду, сложились в слова, а те – в предложение.

«Сегодня, в 19.30, в кафе на РюЛувье, где подают марокканский кофе. Софи». Я посмотрел на часы: они показывали восемнадцать часов двадцать минут. До Жарден-де-Плант было идти около получаса, кафе располагалось в десяти минутах ходьбы от парка. Улыбнувшись и оглядевшись вокруг, я увидел цветочный магазин.
    «Пожалуй, пионы. В тон таким же чувственным, розовым губам» – подумалось мне.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:11 | Сообщение # 77
    ….Уж сколько раз твердили миру,
    Излишества вредны во всём…

СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРАВОМУ ПОЛУШАРИЮ

Часть 1, почти наше время

… – И так, уважаемые дамы и господа – президент обвёл тяжёлым взглядом всех присутствующих в конференц-зале. – Начнём…
    – Уж лучше бы закончили, – мелькнула в голове мысль.
    Такой взгляд не сулил никому и ничего хорошего. А если учесть в какой обстановке проходила подготовка к этому заседанию, то ждать сейчас можно чего угодно. Началось всё с того, что начальник нашего департамента Стивен Мак получил письмо, но не по электронной почте, как обычно, а с курьером. И это в век интернета! После этого он вызвал меня и сказал:
    – Послушай Бен, сегодня нам предстоит нечто такое, чего раньше не было. Нас вызывают на совещание, где будет сам Джекоб Янсон – президент совета директоров.Нужно хорошо подготовиться.
    – Тема?
    – Не знаю, это и беспокоит. К тому же, Бен не удивляйся, при себе не иметь никаких гаджетов, даже ручки и бумагу дадут там. Да, и часы оставь здесь.
    – Босс, а как готовиться и к чему?
    – Да, как хочешь, у тебя голова на плечах для чего? Вспомни всё, что мы делали за последний год. В распоряжении два часа.
    Нечего сказать, сделай то, не знаю что! А как? Даже если у меня и память хорошая, но всё чем занимался наш департамент, за последний год… и держать это в своей голове? А не слишком ли круто? После сидения перед мониторами у меня вообще всё смешалось в кучу. Я даже «выпал» из нормального течения времени.
    – Ну как, готов? – в чувство привёл меня голос Мака, который стоял рядом. – Всё, время вышло, нас ждут. – Он постучал по своему «Ролексу». – Опаздывать никак нельзя. Жди в холле, я сейчас.

Мы поднялись на самый последний этаж нашего здания. За пять лет работы я здесь ни разу не был. Не мой уровень. В нашей компании принято так – чем выше должность, тем выше имеет право подниматься сотрудник, в прямом смысле. Но даже Стивена, как мне известно, вызывали на пятьдесят второй, а мы оказались на пятьдесят пятом. Прежде чем попасть в конференц-зал для высшего персонала, всех нас пропустили через рамку детектора. Чего уж там искала охрана, я так и не понял, но секретарь, сидевший перед входом, выдал всем нам обещанные ручки и блокноты.

– И так, уважаемые дамы и господа, приступим, – Янсон сделал паузу. – Я понимаю, что многие из вас смущены этим приглашением, но если бы не чрезвычайная ситуация, мы бы не стали собирать столько людей. Требования повышенной конфиденциальности продиктовали нам и те меры безопасности, с которыми вы столкнулись – это необходимость. Всё что здесь будет сказано, должно здесь же и остаться. Это не обсуждается. Есть и ещё одна цель, которую преследует руководство нашей фармацевтической корпорации. И сейчас мы,все вместе, попытаемся определить, в чём же причина наших неудач на мировом рынке? А именно, – голос его стал ледяным. – Насколько менеджерывашего уровня владеют ситуацией в рамках своих должностных обязанностей. И поверьте, меня не интересуют, ни ваши ноутбуки,нипрограммное обеспечение которым они заряжены. Мне нужно знать, что у вас в головах, – он выразительно постучал пальцем по лбу. Именно вы принимаете решения, а не то, железо, что стоит у вас на столе. Это понятно? Иначе, зачем вы нужны? Кто думает по-другому? Поднимите руку.
    Ну, надо же, никого? – он вновь обвёл рентгеновским взглядом зал, в котором мгновенно повисла гробовая тишина. – Так я и знал! Тогда у меня есть предложение. С этого дня все, присутствующие в этом зале, будут получать заработную плату не деньгами, а лишь акциями нашей компании «W. P. &Co».
    При этих словах по залу пробежал ропот.
    – Не понял, – Янсон изобразил удивление на своём холеном лице. – Кто не согласен?!
    Хотя это сказано было и сказано негромко, но в наступившей тишине прозвучало, подобно раскату грома.
    – Есть недовольные? Я никого не держу. Двери на выход открыты. Ну, надо же! – в его голосе прозвучало откровенное ехидство. – Все хотят работать! А кто же не даёт? Я вас спрашиваю?! – сказано это было так, что у меня мурашки пробежали по коже. – То, что вы ни черта не делаете, видно невооружённым глазом. Иначе как объяснить то, что наши акции упали в пять раз за последние полгода! И обеднели мы ровно востолько же! Мы, подчёркиваю, но не вы, – он провёл пальцем, будто пересчитывая сидящих в зале. Это несправедливо, я думаю. И будем исправлять ситуацию здесь и сейчас. Директор кадрового департамента подготовил мне списки ответственных менеджеров, – он взял со стола листы бумаги. – Вот сейчас мы и посмотрим, кто отвечает и за что.
    Однако по мере того как взгляд его скользил по спискам выражение лица менялось.
    – Что с ним? – я тихо поинтересовался у Стивена.
    – Как же, уволил, – хихикнул тот, спрятавшись за спину сидящего впереди начальника департамента финансового аудита. – Это тебе не купоны стричь, наверное, первый раз списки видит. Делами заниматься чаще надо,там половина – родственники членов совета директоров, а вторая – протеже сенаторов и министров, – он закатил глаза к потолку. – Это нас с тобой можно выгнать, только, кто работать будет…
    Янсон, будто услышав наш разговор, постучал ручкой по столу и поинтересовался.
    – А где у нас департамент перспективных исследований?
    – Здесь, –Стивен поднялся со своего места.
    – И как ваши разработки? Что можете предъявить на сегодня. Только не вздумайте предлагать витамины для мужчин, омолаживающие кремы от старости и таблетки для похудения. Этим балластом забиты все склады. Скоро ими можно будет засыпать Мексиканский залив.
    – Есть инновационные разработки, но это нужно показывать, иначе не объяснить, даже в общих чертах,– вывернулся Мак.
    – Так серьёзно?
    – Именно, господин президент. Нам нужно полчаса для подготовки.
    – Все свободны, – президент вновь обвёл взглядом зал. – Пока свободны. «Перспективный» департамент жду здесь через тридцать минут. – Он поднялся и вышел через боковую дверь.

После того как мы оказались в кабинете у нашего начальника, он спросил.
    – Какие предложения, Бен? Ты всё слышал. Разработок у нас несколько, ты знаешь, о чём речь.
    – Надо такое показать, так чтобы сразу «сбило с ног». Единственное, что приходит в голову – это задействовать специалиста по правому полушарию. Остальное менее эффектно.
    – Быть может, ты и прав, только у нас нет результатов испытания на людях.
    – Это уже не наша забота. Пусть президент и его команда думает. У них зарплата больше.
    – Логично, подготовь нашего гения. Сделай так, чтобы он шокировал публику, но не до конца, сам понимаешь, парень без тормозов… почти.

Через пять минут я был в святая святых – лаборатории «профессора Смайлера» как он себя всегда называл. Гений сидел, как всегда, развалившись в плетёном кресле, и внимательно разглядывал свои кроссовки, которые стояли тут же, на столе, рядом с недоеденным бутербродом.
    – Чем обязан, Бен, – вместо приветствия поинтересовался профессор.
    – Собирайся, с вещами и на выход, – в тон ответил я.
    – Что, уже? А куда?
    – Туда, на пятьдесят пятый, – я поднял палец кверху.
    – Да ладно. Издеваешься?
    – Смайлер, я когда-нибудь шутил с тобой? Через пятнадцать минут ты, я и Мак должны презентовать твои достижения по программе «Право гения». У тебя пять минут, чтобы собраться. Очки тёмные одень, что ли. Кстати, откуда фонарь под глазом?
    – Это, – Смайлер, аккуратно прикоснулся к левому глазу. – Болит, чтоб его… вчера вечером в баре с мексиканцами разбирался. Не понравилась им, видишь ли, моя светлость и рыжая борода, – он похлопал себя по абсолютно лысому черепу.– Надеюсь, бриться и переодеваться не надо.
    – Нет, только тапки не забудь, – я кивнул на кроссовки. – Драный носок впечатление портит от твоей гениальности.
    – Не вопрос,– он скрутил в рулон, листы ватмана, лежавшие под книгой на столе. Бутерброд при этом оказался на полу, маслом вниз. – Да чтоб тебя! Опять до вечера голодным ходить! – Смайлер запустил тираду, от которой у меня волосы зашевелились на голове. – Я готов, – добавил он совершенно спокойно.
    – А ноутбук? Кто презентацию делать будет?
    – Бен, ты, тупой или прикидываешься? Я и есть презентация. Двигай булками за мной.

На этот раз перед входом в конференц-зал никакой рамки не было, но охранники с деревянными лицами всё так же стояли на посту. Нас со Стивеном они пропустили почти без досмотра, но Смайлеру обшарили все карманы. Его даже заставили снять кроссовки и штаны за ширмой. Когда мы же вошли вовнутрь, меня поразила перемена, произошедшая с Джекобом Янсоном.
    Перед нами предстал уже немолодой и уставший человек. Пиджак и галстук висели на спинке стула, а на столе стояла открытая бутылка виски и пара пустых стаканов. Впечатление усиливали бутерброды, лежавшие прямо на салфетке. При нашем появлении Янсон повернул голову.
    –Это что за чудо? – он кивнул на Смайлера.
    – Наш главный специалист по правому полушарию, – Стивен подтолкнул гения вперёд. – Доктор Смайлер, окончил наш университет с отличием. В научных кругах известен своими работами по физиологии, биохимии и психологии. У нас возглавляет работу по проекту «Право гения».
    – Да?
    – Точно так мистер Янсон. – Смайлер подошёл к столу.
    А дальше произошло то, чего никто из нас не ожидал. Наш специалист по правому полушарию протянул руку к бутербродам.
    – Можно?
    – А… – Янсон махнул рукой. – Бери.
    Смайлер тут же проглотил сразу два бургера, и запил это всё стаканом виски, даже не поморщившись. Меня удивило даже не это, а реакция Янсона. Его лицо будто просветлело, даже морщины разгладились.
    – Очки сними, доктор, – он тоже пригубил напиток. – И где же тебя так?
    – Мелочь, босс, мексиканцы привязались, пришлось отмахиваться.
    – Сколько?
    – Четверо. Двое в полиции, двое в больнице.
    – Молодец, сынок, – однако, поймав наш вопросительный взгляд, тут же добавил. – Это не то, о чём вы подумали, хотя мне плевать. Если бы я не был таким же, как он в молодости, то не стал бы тем, кто я есть сейчас. Вот так-то. – Он постучал себя кулаком в грудь.
    – Тьфу, что за народ! – продолжил Янсон. – Даже уволить некого! Хомячки офисные, а всё туда же, со связями! Разве что вас, – его взгляд упёрся в нас со Стивеном. – Нет, вас точно нельзя. Тогда совсем задница. Ну ладно, посмотрим, что принесли.
    Смайлер развернул листы ватмана и разложил их прямо на полу.
    – Что это? – Янсон поднял брови.
    – Рисунки, – Смайлер запустил пятерню в свою бороду и с удовольствием поскрёб левую щёку.
    – Вижу что рисунки. Доктор, свой автопортрет ты,что лучше сделать не мог? Стараться надо. В живописи я кое-что понимаю. Тут намазал, тут намазал и вот тут, – он прошёлся пальцем по портрету Смайлера. А это что за мартышка в пенсне? – его взгляд остановился на соседнем листе.
    – Это и есть автопортрет, – профессор довольно ухмыльнулся. – Шимпанзе Тоби, он и есть автор всех этих рисунков.
    Стакан с виски повис в воздухе.
    – Что серьёзно?А почему в очках?
    –Близорукий, но очки носить любит,считает, что так больше похож на человека, – лицо Смайлера расплылось в довольной улыбке. – У меня даже рецензии от искусствоведов есть. Я представил им Тоби как талантливого подростка из Габона, не показывая его самого. Они даже грант обещали на обучение. Ни капли не соврал. Чистая правда, он действительно оттуда, и достаточно молод, семь лет.
    – Смайлер, ты рехнулся? Тебе кто разрешил?! – судя по тону, Мак был готов растерзать нашего гения.
    – А в чём дело? – тот изобразил невинное лицо. – Я же ничего такого…
    – Стоп, стоп, ребята, а ведь он прав, – Янсон подмигнул доктору. – Какой PR!– он щёлкнул пальцами. – Захочешь придумать, не получится. И всё же, как удалось?
    – Мистер Янсон, всё достаточно просто, – на этот раз, Смайлер был примером корректности. – Правое полушарие отвечает за образное мышление, левое за логику. Если стимулировать определённые центры, развиваются творческие способности. Надо лишь знать, где, что и как. У меня это получилось ещё в детстве. Отец был сантехником и жили мы в таком районе, что ночью на улице лучше не появляться. Однажды мне прилетело кирпичом в голову, с тех пор поумнел, а могло быть и наоборот. Вот тогда я задумался, что и почему. Потом заработал денег себе на учёбу. В покер на бабки, пардон, на деньги, лучше меня никто не играл во всей округе.
    – Почему в университете не остался?
    – Я там чужой. Всё поделено между кланами, и вклиниться невозможно. Кто делает, что делает, и чем кто будет заниматься, известно на несколько лет вперёд. А тут полная свобода, или почти полная. Всего год работы, и итог перед вами. Единственное, с чем затруднения, так это отсутствие результатов воздействия на людей. Шимпанзе, всё же, не совсем человек.
    – Это не ваши проблемы. Завтра мне на стол план внедрения, а там посмотрим, чьи акции подешевеют – он потёр руки. – Всех сделаем!

Дальше началось что-то невообразимое. Всё закружилось в бешеном темпе. Янсон увеличил зарплату непосредственным участникам проекта в полтора раза, но при этом и рабочий день до десяти часов, оставив только один выходной. Сначала было тяжело, некоторые ушли – но те, кто остался, втянулись и уже не представляли, что может быть и по-другому. О том, что президент компании добился разрешения на проведение эксперимента над людьми, большая часть работников узнала только тогда, когда этот эксперимент уже закончился. Добровольцами оказались десять человек, приговорённых к смертной казни. Им терять было нечего, а здесь… и усиленное питание и комфортная одиночная камера, похожая на номер недорогого отеля и самое главное – возможность заниматься тем, что нравится (в разумных пределах, конечно). Почему бы полгода, перед тем как предстать перед судом высшей инстанции не пожить в своё удовольствие как нормальный человек?

Но случилось то, что никто предвидеть не мог. Бандиты, насильники, убийцы начали меняться прямо на глазах. Для этого, оказалось достаточным иметь любимое дело, и всё! Таланты в этих людях прорезались почти мгновенно. Трое начали писать картины, хотя их этому никто не учил. Ещё трое сочинять музыку, не имея понятия о нотах. Четверо стали писателями. Детективы, написанные одним из них, были изданы огромным тиражом. Критики отметили «глубину и достоверность изложения материала». Кто бы сомневался, глубже не получится, даже если кто-то и захочет. Не обошлось и без курьёзов. Один из «художников» занялся гравюрой. Он остался верен себе и сотворил прекрасные клише самых ходовых конвертируемых валют. И только один из всех подопытных никак не прореагировал на наши препараты. Это оказалось в пределах ожидаемой погрешности, и результаты испытаний были признаны успешными. Приговоры, конечно же, привели в исполнение, несмотря на искреннее и раскаянье подопытных. Однако после вскрытия патологоанатомы никаких отклонений от нормы не обнаружили. Наши маркетологи успешно организовали контролируемые утечки информации и поэтому, когда первая партия препаратов была готова для отправки в розничную сеть, очередь на них была уже на год вперёд. Акции нашей компании взлетели в цене...

Часть 2, сорок лет спустя

– Дед, а что дальше было? – на меня смотрели два любопытных карих глаза.
    – Послушай, Ин, ты слышал это тысячу раз, мы с тобой и про гаджеты говорили и про ноутбуки, и про искусственный интеллект, – я свернул листы пожелтевшей от времени бумаги, и спрятал их жестяную банку с выдавленной на поверхности надписью «CafédeColombia». – Дед уже старенький и он хочет спать. – Я подбросил дрова в костёр и пошевелил палкой угли.
    – Дед, а может, договоримся? – мой внук хитро прищурился, и от такого предложения я едва не выронил палку. – Хочешь, я дров завтра для костра натаскаю? Тысяча, это много?
    – Очень много, очень, очень.
    – А сколько? Покажи?
    – Ну, это… вот, ты вчера видел стаю скворцов, которая полетела к себе домойв далёкие края?
    – Видел. Это очень много.
    – Вот это и есть тысяча. Или около того.
    – Откуда ты всё знаешь? Я тоже так хочу. Только не могу понять, что означают палочки и кругляшки, которые ты рисуешь. Кроме тебя этого же никто не знает?
    – Так и есть, Ин, никто. Это буквы и цифры, я тебе уже говорил.
    – Тысячу раз, – вставил мальчишка. – Только всё равно ничего не пойму, ты же видел, как я старался. Ну, расскажи, пожалуйста, а я нарисую тебя на стене нашей пещеры.
    – Опять с рогами как у лося, и лопухами вместо ушей?
    – Нет, что ты, дед, всё по правде. И твоё имя срисую, только ты напиши. Почему оно у тебя такое длинное, – Бенджамин, а у меня совсем короткое, – Ин.
    – Потому, что я очень старый, а ты маленький и имя у тебя короткое. Когда вырастешь, тебя будут звать Ингор. Ну, ладно, слушай, только обещай мне нарисовать на стене вот это, – я протянул Ину кусок кожи с картинками и надписью внизу. – Сделай это, но не красками, а нацарапай камнем, договорились?
    – Дед, завтра же начну, а сейчас с того места где про гаджеты. Мне это больше всего нравится.
    – Хорошо, только запомни, когда человек пишет о себе, это называется – мемуары.
    – Когда вырасту, я тоже напишу про себя эти как их… мемуары.
    – Только буквы выучи, а то получится как много, много лет назад. Люди тогда стали есть лекарства, которые сделала фармацевтическая корпорация и они, действительно поумнели. Очень многие стали рисовать как ты,Ин. Ещё больше начали писать.
    – Мемуары?
    – И их тоже. Сочинять песни, такие как пела твоя мама. И ещё заниматься многими хорошими и полезными делами. Так продолжалось достаточно долго, но потом они с удивлением заметили, что совсем разучились и читать и писать и считать.
    – Как ты это можешь, дед?
    – Ну да. И вот тогда на помощь им пришли гаджеты – такие устройства, которые делали за них эту работу и сообщали о результатах человеческим голосом или сразу показывали картинки.
    – Вот бы посмотреть… – мальчик мечтательно посмотрел на свод нашей пещеры.
    – Не перебивай, а то спать пойдём. И чем больше люди пользовались этими гаджетами, тем больше им требовалась помощь этих устройств. Пришлось снабжать их элементами искусственного интеллекта. Ты понимаешь, о чём я говорю?
    – Конечно, дед, ты мне рассказывал это уже много раз, но всё равно интересно.
    – Ну, так вот…. Наступил момент, когда этот самый искусственный интеллект понял, что люди, которые его создали, ему не нужны, потому что они совсем разучились читать и писать.
    – А почему они снова не захотели выучить буквы и цифры? – Ин попробовал палкой начертить что-то на песке. – Нет, не получается, – горестно вздохнул он.
    – У них тоже не получилось, потому, что эти лекарства стали действовать не только на мозг, тех, кто их ел, но и на тех, кто родился потом. И они тоже не смогли ничего сделать и их дети тоже.
    – А дети детей их детей?
    – Ин, вспомни, что говорит твоя бабушка, когда ты балуешься, как твой папа в детстве?
    – Ну, да – от блохи блоха родится. Но я же не блоха, а человек, – внук обидчиво надул губы.
    – Она говорит о том,что ты, такой же прыгучий и непоседливый как твой отец.
    – Это значит, дети были такими же бестолковыми как их родители?
    – Где-то так, но давай продолжим. Над всеми народами нависла угроза истребления. Но оказалось, что искусственный интеллект это не что-то единое и огромное, а очень, очень много маленьких интеллектов, которые стали объединяться в разные группы, такие как наш род. Потом из этих родов появились целые племена гаджетов и подобных устройств. И вот они стали враждовать между собой, как давным-давно это делали люди. Беда в том, что эти племена управляли очень многими вещами, без которых те люди просто не могли жить. И однажды произошла катастрофа. Ты видел, как извергается вулкан?
    – Конечно, мне очень страшно было.
    – И всем людям тоже стало страшно, когда вокруг появились тысячи и тысячи таких вулканов. Много людей погибло, а те, кто выжил, ушли туда, где тепло и можно было найти себе пищу. Это было очень, давно, и мы живём здесь. А сейчас пошли спать. Завтра пойдём глушить рыбу, я нашёл хорошее место. Там совсем мелко, вода тёплая и она подходит почти к берегу. Не забудь своё обещание.
    – Дед, а гранату бросить дашь?
    – Нет, Ин. У тебя руки ещё короткие, а кидать надо далеко. Иначе, так же будем валяться как рыба, кверху пузом, и с выпученными глазами. Иди, отдыхай, я скоро.
    «Однако до чего, похоже, получилось. Интересно, что подумают те, кто будет жить здесь после нас», – я ещё раз посмотрел на свойлопоухий портрет с рогами….

Часть 3, двести лет спустя

– О великий Еаин! Помоги! Спаси меня, твоего потомка, охотника Грона!Ты всё можешь, я знаю. Ты такой же сильный как лось, и мудрый. Так говорил мне мой дед, а ему его дед. Ты всё слышишь потому, что у тебя большие уши.Услышь и меня ещё раз, как тогда, когда я лежал здесь и готов был умереть, совсем больной и конец мой близился. Но ты мудрый Еаин, явил мне людей одетых в странные белые шкуры, которые собирали сок травы, такой же, как растёт возле входа в нашу пещеру. Они мазали им раны людям, и те зарастали как на собаке. Я понял тебя великий и мудрый, и сделал то же самое, и о чудо! Мои гноящиеся язвы, от когтей медведя заросли. Я вновь обрёл силу, чтобы охотиться. Но мой род ушёл туда, где тепло, а я остался здесь, потому, что был болен и не смог идти вместе со всеми. Я знаю, что они вернутся. Но сейчас мудрый Еаин, когда реки и озёра покрылись льдом, а зверь ушёл из леса, я голоден и не могу прокормится. Скажи,как найти пищу? – я закрыл глаза и прислушался к шуму ветра за стенами пещеры.

Наверное, силы оставили меня и я пролежал долго, однако, когда я поднялся с медвежьей шкуры, мой слух уловил странные звуки. Ветер утих, но кто-то пытался отодвинуть камень, закрывавший вход в пещеру. Когда же я подошёл ближе, снаружи раздался рёв, от которого волосы зашевелились на моей голове. Это был медведь, который тоже искал себе пищу. Из последних сил я подпёр камень палкой и засунул её конец в щель между камнями. Но это не могло спасти меня. Неужели Еаин оставил меня? В последний раз я взглянул на рисунки на стене нашей пещеры. О чудо! Тот, кто их сделал, был великим человеком. Он изобразил всю нашу пещеру. Вот вход, вот стена с рисунками, вот люди, которые рассматривают их, вот костёр, а вот ещё пещера за стеной с рисунками, надо только отодвинуть камень и из неё есть другой выход! Я здесь родился и прожил всю свою жизнь и не знал этого!

Камень поддался с большим трудом, но страх придал мне силы. Я смог протиснуться в щель, и оказался в соседнем гроте. Здесь были странные предметы,неизвестные мне.Схвативто, что попалось под руку, – круглый зелёный камень с кривым сучком сбокуи торчащей рыбьей костью, которая больно уколола мне ладонь, я выбрался на улицу, и оказался как раз над входом в главную пещеру. Огромный медведь, увидев меня, попытался взобраться на скалу, и это ему удалось бы, если бы я не бросил свой камень в него. Зверь, разинул пасть и просто его проглотил. Мне осталось только спрятаться за камень и приготовиться к встрече со своими предками, но тут раздался ужасный грохот, и внизу вспыхнуло пламя, будто ударила молния. Всё затихло. Когда же я выглянул из-за своего укрытия, то не поверил своим глазам. Внизу без головы лежала туша медведя. Все кусты вокруг были забрызганы его кровью!Великий Еаин! Ты снова спас меня! Я жив и у меня столько еды, что хватит до того, когда растает лёд на озёрах и прилетят птицы. Чем я могу отблагодарить тебя?

Но Еаин молчал, а для меня наступили хорошие дни. Я ел и спал, спал и ел. Мяса было много, и я спрятал его так, чтобы ни звери, ни птицы до него не добрались. Однажды ночью я проснулся от грохота. Земля гудела,и со свода пещеры сыпались камни. Я в страхе выскочил на улицу. Вскоре всё закончилось, но вернувшись к себе, я не узнал моей пещеры. Стена с рисунками обрушилась, соседний грот оказался заваленным. Я так и не узнал, что там прятал Еаин. На моей стене остались только какие-то странные картинки, нацарапанные на камне. На них были нарисованы одинаковые птицы, под которыми стояли чёрточки, и в самом низу виднелся ровный кустарник. Что это? Только сейчас я начал понимать – это послание Еаина, который спасал меня не раз. И я должен в этом разобраться?
    Две птицы – две палочки. Пять птиц – две палочки связанные внизу, которые похожи на крылья. Много птиц – крестик. Двое крыльев – если одни перевернуть и приставить снизу к другим, это будет… будет, крестик… много птиц…

Это был эпиграф к мемуарам Бенджамина – «Эаина», -- взятый из книги Чезаре Ламброзо «Гений и помешательство».
    «…Любая функция мозга не может гипертрофированно развиваться без ущерба для других его функций….» – где-то так.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:15 | Сообщение # 78
    АРБУЗ

(Фантазия в трех главах)

«Я люблю книгу: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом».
    - М.Горький

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»
    -А.А.Блок

Пролог

В какой-то момент весь наш мир остановился.Словно быстрая река, обратившаяся вдруг вонючим болотом. И сегодня мы почти ничего не знаем о прошлом. Оно скрыто за туманной пасмурной пеленой невежества и застоя.

Села гибнут под напором стихий и неизвестных болезней. Дряхлые дороги исчезают в грязи и добраться до соседних селений становится практически невозможно. Люди давно уже не помнят законов и стараются держаться родовыми общинами, рождаясь и старея под одним и тем же пасмурным небом. Мир вокруг гаснет, словно забытый костер, от которого все же то тут то там разметаются иногда редкие искры надежды. Все они в книгах. Кроме книг больше ничто не сохранило память о прошлом. О сильных, всемогущих предках, о невероятных изобретениях и чудотворных лекарствах. О ворожбе великих колдунов и странных правилах старого мира.

1. Конец пути
    - Извиняй. Дальше никак. – Возница натянул поводья. Кобыла вздрогнула, хрипло заржала и принялась испуганно пятится, мотаягривой.–Домой просится. Чует места худые.

Шагах в пяти от телегивстрепенулся лиловый кермек. Стайка куропаток с хлопками и гомоном взмыла в воздух и заверещала над головами путников. Тут же недалеко, в голой рощице за болотом обиженнозатянулся корсак. Люди спугнули добычу, теперь придется давать крюк в обход волчих троп,чтобы вновьдавитьсядохлятинойв заброшенном хуторе .

Я обратил взор на север, подставив лицо холодной колючей мороси. Вороны,сорванныегромом с костлявых черных деревьев, чутьпоголосили над рощей да опустились обратно.

Темно-серые тучи над головой грохоча и толкаясь спешилик смазанной линии горизонта. И вскоре капли крупного ливня забарабанили по моей старой плащевке.

Колея впереди оборачивалась чавкающей мешаниной, постепенно переходящей в болото. А вдалеке, меж частых камышовых островков проглядывала бурлящая барашками волн, серебристая лента Дона.
    Вдоль берега телега никак не пройдет. А обходной путь сквозь рощу чреватвстречей соголодавшими волчьими стаями.

Я сплюнул с досады и проводил взглядом скрипучую повозку. Ладно, пусть себе едет. Все одно – на нейкпоселку не подобраться. На том берегу в дождевом мареве размытыми очертаниямитемнел просевший остов терриконика. А дальше – та самая роковая плотина. Много лет назад Дон рванул сквозь нее в хутор и подмыл подземные шахтные тоннели. Я и по сей день помню, как хатыпроваливались под землю и складывались под напором сели, словнокарточные домики.

С трудом собравшись с мыслями, я вновь обернулся в надежде разглядеть телегу,уходящую сквозь стену дождя.Тщетно. Серая пасмурная пелена уже поглотилазаметные глазу очертания, шум дождя заглушил скрипстарых колес, будто и не было ее вовсе. Я остался наедине с недружелюбной природой. Один в дырявой плащевке, сношенных резиновых сапогах против дикого степного ветра, прожорливого болотаи жестокого ливня.

Я вглядывался вдаль, пытаясь отыскать безопасную тропу. Но словно сама природа встала стражем на пути к заброшенному хутору. На пути к знаниям и к колдовству, на пути кпрошлому и будущему, к тому самому волшебному ключу из легенды, что когда-то рассказывал дед.

2.Книги
    2.1. Неожиданная находка

Когда из поселенияуходят морозы, скупая природа выдает жителям всего одну, иногда полторы недели на укрепление дворов.Худая плотина из последних сил борется с могучим речным напором. Даже многочисленные ремонтныегруппы, что из ближайшихсел вот уже который год спешат ей на помощь не в силах справиться с расползающимися промоинами.

Но несмотря ни на что окрестные общины все еще держаться, отчаянно пытаясь подстроиться под норов прихотливой стихии.

Пока полноводный Дон добирается до поселка,работают все, от мала до велика. Повсюду разносится деловой мат, стук ломов. Община превращается в муравейник. Узкие улочки приходят в движение, грязь летит из-под колес переполненных тележек, а вокруг дворов туманом стоит цементная пыль. Редкий рабочий люд выходит из постоянного вечернего запоя и яростно принимается за дело. SS
    Днем лишь негодные в дело тучные базарные бабы, скучая поплевывают семечки через штабеля не разменянной бормотухи. Редкая босоногая ребятня вяло копошится среди нищих дворов. А по вечерам, радуясь оттепели уставшие жители отдыхают на дворовых скамейках и наслаждаются ранней весной.SS
    Но только розовые облака бобовника закачаются под степными ветрами, только наполнится прохладный воздух терпким ароматом сирени, как в хутор уже спешит Водогон. Изгороди и несущие стены домов косит паводок, и Дон, за долгую зиму оголодавший в ледовых тисках, съедает неукреплённые дворы дюжинами.

Кто-то клянет общинных старост за неудачно выбранное для жилья место. Кто-то плюет, в сердцах машет рукою на косую хату и отправляется на ремонт плотины, а кто-то, стиснув зубы, вновь принимается за дело.

В тот день, после смачной перебранки со старухой, Михась, наконец, сдался.Причудливо мешая осточертевший Водогон, нежданную весну и свою старую каргу в бранную жижу из проклятий и древних обид, он обул казаки и нехотя потащился подпол. Река подточила фундамент пристройки, и Михась решил завалить погреб бутом, а после утрамбовать цементом и глиной, чтобы наверняка. Черт с ним, с подвалом, лишь бы хижка устояла.

С граблями наперевес он спустился в затопленный погреб в надежде найти еще неиспорченные припасы. Но скоро убедился, что спасать нечего. Стеллажи с купоркой обрушились, овощи в ящиках сгнили. В некоторых местах мутная вода сверкала маслянистыми радугами. Старик в сердцах шлепнул ладошкой по цветастому пятну и забористо выругался. Последние запасы первака, и те канули в реку.

Михась разворчался с досады и уже было повернул обратно, но тут что-то тяжелое уперлось в ногу. Из воды кивнул черный просмолённый угол старого сундука.

2.2. Знакомство

Он с грохотом ворвался в кухню и торопливо опустил сундук на стол.
    - Фомку мне! Быстро!

Михась был человек настроения. Сам по себе – мягкий и податливый он давно продал душу зеленому змию и теперь перемены в его поведении носили более или менее прогнозируемый характер.А объяснялосьвсе двумя противоположными обстоятельствами: наличиеми отсутствием спиртного в доме.
    Во втором случае дед не редко бывал крайне взволнован. Михась весь хохлился, раздувался.Голос его срывалсяна высокие ноты.Седые бровисводились в одну сплошную кустистую рощу, нос растекался ноздрями по щекам, а верхняя губа задиралась в волчьем оскале, обнажая гнилые зубы. Жуткое зрелище. А его визг, протяжный, с хрипотцой и вовсе напоминал крик раненного зверя. Ради своей же безопасности все домашние в такие моменты вели себя предельно отзывчиво и дружелюбно. А то ведь, не ровен час, и стукнуть может. Кто его разберет, что у старого черта на уме?

Бабуля, охая и отмахиваясь: «Опять чудит старый хрен!», спешила вон из хаты. За привычным дедовым успокоительным. Обычно к погребу хижки, но в этот раз пришлось тревожить соседей.

Мы, дети его детей, испытывали к приступам своенравного старикашки почти суеверный страх и меж собой считали нашу бабу Тасю самым храбрым человеком на свете. Только она могла в открытую перечить деду. Бывало даже, размахивая рушником, гоняла его пьяного по хате. Частоне уступала ему в красном словце, а в некоторых бытовых вопросах даже играла роль советника. И все же в повседневной жизни она всем своим поведением будто давала Михасю фору. Осознавая важность домостроевских понятий, поступала мудро, если не во всем, то во многом поддерживая деда как авторитетного хозяина семейства.

Наперегонки со старшим братом Лешкой мы бросились в хату за фомкой. Я слабо представлял себе, что это и всецело надеялся на смекалку брата. Он со знанием дела приник к полу и запустил свои не по годам развитые, длинныеруки под комод.

Лешка на два года был старше меня. Молчун с широкими плечами и большими разлапистыми ладонями. Помню, завидовал я этим ладоням. Адед трепал русый витой Лешкин чуб иприговаривал, мол чем больше руки, тем мужик для всякого дела полезнее.

Больше всех любил его дед. С тех пор, как родители ушли на плотину, Михась лично взялся за его воспитание. Учил держаться в седле, управляться с хозяйством, пару раз даже брал с собой в кузницу.

Ко мне же более благосклонна была бабуля. Частенько баловала меня. Помню, пока готовила, всё подкидывала капустные кочерыжки или наспех очищенную морковку. По вечерам,когда натруженный за день Леха уже вовсю сопел, рассказывала разные интересные байки. А когда стало ясно, что родители больше не вернуться, день и ночь сидела у моей кровати. Выхаживала, успокаивала, баюкала. А сама ведь горевала, наверное, посильнее моего.

Дед ушелв запой. Только в более затяжной, чем всегда. Кое как его баба Тася к Водогону выходила. Если б не успела, остались бы мы куковать в чистом поле без жилья, да без деда… Что ж за сундук такой он в погребе раскопал? И чего так разволновался?

В царстве унылого пасмурного застоя, где все наши детские забавы сводились к метанию голышей в реку, да к надоевшей игре в салочки на заброшенных дворах, мое нутро требовало приключений. И эта дедова находка просто обязана была ими закончиться. Ну или, на худой конец превратиться в новую интересную бабушкину историю. Я и такому развитию событий был бы совсем не против.Баба Тася, она ведь рассказчица знатная. Это всем в общине было известно. И говорливая, и рассудительная, а такие качества редко в каком человеке вместе уживаются. Она и на собраниях выступала, и с купцами заезжимисама за председателя торговалась.Да только вот, как оказалось, деду на этом поприще наша бабушкаи в подметки не годилась.

Вечером Михась собрал нас на кухне. Перед ужином мы, как обычно, расселисьвокруг дубового стола. Но вместо тарелок с харчами на столешнице нас ожидал вскрытый просмолённый сундук. Рядом с ним возвышались две прямоугольные, запаянные в целлофанбашенки и початая бутыль соседской бормотухи.

Михась взял нож, полоснул по целлофану и улыбаясь вытащил на свет небольшой прямоугольный предмет.
    Бабушка охнула:
    - Надо-же, как сохранились!
    - Ага, - радостно кивнул дед и повернулся ко мне с братом.
    Нам повезло. Сегодня вечером настрой Михася как никогда располагал к неторопливому спокойному семейному разговору.
    - Знаете, что это?
    Мы резво замотали головами. А дед задумчиво взвесил предмет в руке и аккуратно отложил его в сторону. Затем, затаив дыхание потянулся за следующим.
    - Книги.

2.3. Легенда о ключе

- Разное судачат. Теперь вряд ли найдется тот, кто знает наверняка. Но все же, кое какие соображения и у меня имеются. Что-то я от людей слыхивал, а до чего-то и сам докумекал. – Михась заерзал на стуле, устраиваясь поудобнее. Затем по-хозяйски положил руку на одну из невысоких стопок. –Знаете, кто были наши предки?

Он медленно оглядел нас с братом. Ухмыльнулся, так и не дождавшись ответа, и не спеша налил себе рюмку.

Мы только плечами пожимали. Благодаря старым легендам о прошлом мне было доподлинно известно лишь одно – там было лучше. Я не стал перебивать своей не слишком полезной информацией и решил промолчать, послушно ожидая продолжения рассказа.

- Вот вы знаете, например, что онизапросто общались друг с другом сквозь расстояния?Летали в огромных стальных птицах. Их дома скребли крышами небо, и у каждого была самоходная повозка, которая везла куда он ни прикажет. Во всем, и в хозяйстве, и в войнах им не было равных.Ничего невозможного для них не существовало. Настоящие властелины мира. И кем же спрашивается они были? Кем, если не колдунами?
    - Ну и фантазер ты, Михась, - баба Тася усмехнулась и махнула на деда.
    - Помолчи, старая. Дай договорить. Васька пастухкак-то мимо древнего города проезжал. Говорит, там до сих пор дома ихстоят. Огромные, как зубы великанов. До самых туч достают.Я тоже, кстати, видал кое-что. Много лет назад, когда батя был еще жив, мы ездили с ним в Поповку, кобылу тамошнему купцу закладывать. Так вот, за Мореновой балкой поле есть. Широкое, в серый камень закатанное. Там я стальных птиц и видал. Стоят большие,мертвые. Без движения. Отец рассказывал еще про железных китови про телеги с пушками. Но там, думаю, уж точно приврал. Хотя, если уж птицы…Еще говорил, что колдуны были повсюду, и было их на нашей земле – не счесть. А заклятия все, да секреты ворожбы своей они как раз в книгах-то и хранили.

Деду я верил. Для меня в тот момент большего авторитета и не существовало, да и говорил он вполне убедительно. Я слушал, как завороженный,переводя взгляд с книжных стопок на него и обратно. Впервые в жизни услышал я о книгах, впервые увидел их воочию.

Михась взял одну из них в руки и приоткрыв, с умным видом уставился на форзац. Затем пожал плечами и провел пальцем по строчкам.
    –Это магические символы. Они в книгах повсюду. Из них-то все заклинания и складываются.
    У меня перехватило дыхание.
    - Так что-же, дед, - я подался вперед и зашептал, - мы теперь колдуны?
    Я мельком глянул на Лешку, что сидел рядом. Он молчал. Его губы сжались в полоску, желваки бугрились под кожей. Так же, как и я, весь подавшись вперед он смотрел на деда пытливым немигающим взглядом.Готов поклясться, что в тот момент нас обоих волновало только одно: помогут ли эти колдовские книги вернуть родителей?

Заметив наше волнение, бабушка легонько ткнула деда в плечо.
    - Хорош, старый. Охолонись. Довольно парням-то мозги пудрить.
    Но деда было уже не остановить. Взгляд его горел, на губах блуждала задумчивая улыбка.Онподнял полную рюмку, сощурившись посмотрел сквозь нее на свечной огонек и не спеша залил содержимое в глотку.
    - Если б кто-то из ныне живущих знал,что с ними делать, - Михась мечтательно вздохнул, - люди уж все перепробовали. Их и на стены вешали, и жгли, чтоб дымом надышаться, даже в труху мололи, а потом харчи посыпали, - дед захихикал, - вот только без толку все. Я другое думаю. Мыслится мне, что время наше не подошло еще, чтобы загадку эту разгадать. А раз так, - он вздохнул, давая понять, что рассказ его подходит к концу, - то и черт с ними.SS
    Собрав всю отвагу в кулак, я наконец решился:
    - А можно посмотреть?
    Дед только вздёрнул лохматую бровь, словно удивляясь моей смелости и, шумно выдохнув,опрокинул очередную рюмку.
    - Смотрите, - ухмыльнувшись, кивнул он, - Только аккуратно. Мне завтра их наярмарку везти.
    - На ярмарку?
    - Ну да, - он пожал плечами, - НаВеселовский пустырь. Я там парочку ребяток знаю, что харчи на книги обменивают.
    Привстав со стульев, мы с Лехой вытянули шеи, и затаившись следили за тем, какие книги выберет для нас дед.
    - Значит никто не знает,что с ними делать? – подал голос Лешка, принимая от деда серый потёртый томик с позолоченным тиснением.
    Мне же досталась книга поинтереснее. Широкая, плотная, почти квадратная. На синей обложкекрасовалисьвеселые конопатые мальчишка и девчонка,выглядывающие из-за разных сторон большого красного треугольника.

Дед кивнул:
    -Никто. Хотя, ходит среди людей одналегенда, - он понизил голос и доверительно наклонился вперед. -Говорят, есть такая книга, пролистав которую человек становится колдуном. Книга-ключ. Не знаю каким она наполненаволшебством, но по слухам, понятна любому простаку.Говорят, давным-давно наши предки и сами учились по этой книге. Многиеи сейчас пытаются ее отыскать. Эх, знать бы только, как она выглядит, - старик окинул отчаянным взглядом книжные стопки, принял очередную рюмку и отмахнулся, скривившись, - но возможно, это просто легенда. Даже если ключ и существовална самом деле, то скорее всего уже сгинул.
    Открыв рот, я жадно ловил каждое дедово слово.В моем мозгу взрывались вулканы, бушевали цунами и сталкивались тектонические плиты. За какие-то полчаса дед перевернул с ног на голову всю мою вселенную не осознавая даже, какой силы огонь он разжег внутри неокрепшего мальчишеского сознания.
    Надо-же, значит мы способны стать самыми настоящими колдунами. Нужно только найти ключ.
    - Вот-бы ее отыскать.
    Янаконец раскрылполученную от деда книгу и завороженный уставился на цветастые картинки и символы.На первой же странице был начерчен большой красный треугольник с продлёнными вниз боковыми сторонами. Точь-в-точь, как на обложке. Только в этот раз возле него были нарисованы не мальчик с девочкой, а аист с детской люлькой в клюве и большой шарообразный предмет в черно-зеленую полоску. Япролистал вперед. На каждой странице располагался новый красный символ,рядомс которым красовалась пара ярких сочных картинок.

Дед увлеченно наблюдал за нашей реакцией. Затем ухмыльнулся и подмигнув, принялся вновь наполнять рюмку. Мы с Лехой переглянулись и с интересом уставились на него, гадая какой сюрприз последует после очередной дозы.
    - Давайте так, - он кивнул на книги, что мы с братом держали в руках и топнул опустошенной рюмкой по столу, - их я обменяю позже. А пока, так и быть, пусть побудут у вас.SS
    Яркие красивые картинки притягивали взгляд. И пусть некоторые из них были мне незнакомы, от этого книга нравилась еще сильнее. Фантазия тут же принималось за дело, засыпаякучей разнообразных мыслей.От рисунка к рисунку интерес мой рос, я жадно поедал глазами загадочные магические символы, что навсегда откладывались в памяти.

Я до сих пор отчетливо помню все слова деда, его всклокоченные пучки волос над ушами, его тяжелый взгляд из-под нависших седых бровей. Помню, как он улыбался в тот вечер, гордясь своею находкой, как я долго не мог уснуть, вспоминая дедов подарок и предвкушая, как снова открою его утром.
    На следующий день Михась поднялся с рассветом, запряг кобылу, погрузил сундук в телегу и отправился на север. К веселовскому пустырю.
    С тех пор мы его больше не видели.

А через месяц мы с бабушкой и братом в спешке покинули поселок. Уходили налегке, без поклажи, как и десятки других перепуганных общинников.

Плотина рванула. От нее прожорливый Дон устремился на восток к терриконику, за которым начинался наш хутор. По дороге река подмыла шахтные тоннели и окраинные дворы, один за другим, стали проваливаться под землю. Я порывался было забрать любимую книгу, но какой там. Когда под ногами загудели подземные тоннельные перекрытия, мы пулей вылетели из дома. И более туда не возвращались. После недолгих раздумий, направили свои стопы в сторону Веселовки, в надежде отыскать там дальних родственников, а вместе с ними и какое жилище.

С тех пор мысли о ключе прочно засели в моем сознании. Трезвые рассуждения я настойчиво гнал прочь, позволяя себе верить и надеяться на чудо. Ведь сколько всего можно изменить, изучив древнюю магию предков, сколько всего можно возродить из пепла столетий, найдя лишь одну самую главную для человека книгу.

3. Арбуз

- А дальше что? – Сережка наклонился вперед и залепетал срывающимся от волнения голосом. - Ты ее нашел?
    Я покачал головой.
    - Не нашел, - со стороны входа раздался низкий басовитый голос. Я обернулся. Леха стоял в дверях, устало прислонившись к косяку и озабоченно глядел на нас с крестником.
    Внимание мое привлек большой черно-зеленый шар размером с голову, который брат держал подмышкой. Мысли сразу же замелькали незабываемыми образами тех самых страниц из любимой книги. Потеряв дар речи, я изумленно уставился на этот странный предмет из прошлого.

Леха не спеша прошагал в комнату, положил шар на стол и, придвинув табуретку, уселся рядом. Улыбнувшись, он ласково опустил свою огромную ладонь на голову сына и взъерошил его волосы.
    - Знаешь, Сережка,книги в наше время – редкость. Бумага тлеет с годами, а вместе с нею и легенды о колдовстве предков. Вера в волшебство со временем угасает, словно забытый костер. Но так и должно быть. Люди продолжают жить, работать, продолжают думать о хлебе насущном, сражаться с природой и воспитывать подобных себе потомков. И книги им не нужны, - брат перевел на меня тяжелый, полный укора взгляд и медленно повторил, - не нужны. Как не нужны им бесплодные поиски, неосуществимые мечты и лживые легенды. Не говоря уже о какой-то там ворожбе. От всего этого нет никакой пользы, кроме глупых надежд.

Сережка уныло кивал, подперев кулаком щеку. Я же пропустил Лехину тираду мимо ушей, всецело занятый изучением черно-зеленого шара.
    - Что это? – Еле слышно промолвил я, кивнув на округлый предмет.
    Леха разочарованно вздохнул, но тут же взял себя в руки, довольный сменой темы разговора:
    - Это арбуз. Представь себе – ягода. К нам в хутор два года назад южанин один приехал. Решил бахчу неподалеку развернуть. Короче, вот, - Леха с гордостью кивнул на стол, - первый урожай.
    - Арбуз, - задумчиво повторил я.
    Вспомнилась первая страница той самойкниги. Большой красный треугольник, а рядом изображение аиста и точь-в-точь такого же арбуза.

Аист. Арбуз. В мозгу постепенно формировалась громоздкая, неотёсанная пока мысль. Я принялся восстанавливать в памяти другие страницы. И спустя мгновение, словно заведенная кукла, медленно поднялся из-за стола и молча направился к сеням.Нужно ехать за книгой. В заброшенный хутор. Срочно!

В голове что-то щелкнуло, мозаика наконец сложилась. Пока еще не совсем доверяя посетившей меня идее, я словно умалишенный принялся бормотать себе под нос, загибая дрожащие пальцы:
    - Арбуз - аист, собака - стол, дерево - дом…

В голове мелькали символы и картинки из той самой книги, что затеряна теперь среди развалин мертвого хутора. Наконец, впервые в жизни эти рисунки и закорючки обрели для меня смысл.
    Навязчивая угловатая мысль то и дело переваливалась в голове, царапая изнутри стенки черепа. Как же я раньше до нее не додумался?Неужели это и был тот самый ключ, о котором говорил дед?

Может быть нет никаких загадочных заклинаний, нет и не было никогда легендарной магии всемогущих предков? Вдруг все эти книги – всего лишь наши слова, составленные из звуков – символов, всего лишь слова, записанные поколениями умных опытных людейдля поколений своих потомков. Я ведь тоже когда-то считал волшебной бабушкину стряпню да резную дедову ковку.Быть может в небоскрёбах и стальных птицах тоже нет ничего сверхъестественного? Только опыт, только знания, сохраненные и накопленные в тех самых книгах. Быть может…

- Эй, ты чего? – Леха нагнал меня на пороге.
    - Где тут у вас возницу нанять можно? - Я устремил свой взгляд на горизонт, в сверкающую частыми вспышками пасмурную хмарь.В это время года путешествие к заброшенному хутору – довольно отчаянное предприятие.
    Лешка хмыкнул и грустно улыбнувшись пожал плечами:
    - Мне стоит тебя отговаривать?
    Я молчал.
    -Когда вернешься?
    - Наверное, никогда, - не оборачиваясь промолвил я и медленно зашагал навстречу грозе, - вместо меня вернется колдун.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:16 | Сообщение # 79
    МЫ С ДОЧЕНЬКОЙ ПЕРЕЖИЛИ ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ

«Мы с доченькой пережили ещё один день, и я продолжаю свой дневник. Может это и глупо – вести дневник на своём, выдуманном языке, зато прочесть его никто не сможет, а меня это успокаивает. Я наконец-то продвинулся в поисках «Райской Утопии». Чёрт, ну и дурак же я, должен был понять, что «Райская Утопия» - это остров. Сегодня встречаюсь с Лизой Вик, говорят она в курсе, как туда попасть.

Не знаю, сколько прошло с трагедии на Кельской АЭС, но кажется, что так было всегда, а прежняя жизнь – это всего лишь иллюзия, порождённая неуёмной фантазией мальчишки. Радиационное облако расползлось по всей Европе, а затем и по всему миру, породив вирус, который оказался хуже чумы и холеры. Поразив часть мозга, он лишил кусочка памяти. Все забыли свою письменность. Казалось бы, что с того? Забыл, как читать и писать. Не страшно. Мелочь. Но это смерть. Цивилизация, строящаяся веками, общество, которое жило по своим законам – всё рухнуло.

Не стало денег. Не стало работы. Еда – выше жизни. Еда – единственная волюта. Государства рухнули, как мыльный пузырь. Каждый сам за себя. Мира больше нет. Люди сами себя уже начали жрать.
    Цивилизации больше нет. Нет бы, начать всё с чистого листа, так нет же, нужно воевать, отобрать легче, чем сделать. Вот он идеальный коммунизм. Нет богатых и нет бедных. Все голодные и равные в правах.
    Ничего, говорят в «Райской Утопии» всё по-другому. Там собрались люди, которые решили объединиться в одну семью. Наплевав на богатства и власть, решив просто жить в мире с природой и самими собой. Я с дочкой непременно туда попаду.»

- Папа, а мы сегодня будем кушать? Я очень кушать хочу, мы уже не ели несколько дней. – Голос девочки, отвлек отца от дневника.
    - Конечно, Сонька будем. Я сегодня большую крысу поймал. Её и съедим. Мало их осталось, нам повезло, только ты должна с начало хорошенько помыться. Ночёвка полна дождевой воды. Иди мыться.
    - Ура! Ура! – Девочка радостно побежала к ночёвке. Худое, даже немного костлявое, детское тело погрузилось в воду. Соня начала радостно плескаться, то и дело, топя маленький, обшарпанный кораблик.

Послышались чьи-то шаги. В старой квартире, где остановилась семья, не было дверей. В комнату вошла женщина с чёрными волосами, со страшным уродливым шрамом, который тянулся по всему лицу. Соня, увидев женщину, побежала к папе, протянула ему ручки, а когда тот её поднял, крепко его обняла.
    - Ты Майкл? – Нежным, звонким голосам спросила женщина.
    - Да, я. – ответил Майкл.
    - Я Лиз Вик. Мне сказали, ты меня искал. Зачем?
    - Проходи. Садись. У меня к тебе дело.
    Женщина присела в углу, опёршись о стенку. Она достала пистолет и сжала его в руке:
    - Так чего ты хочешь?
    - Буду, краток, мне сказали, ты меня можешь провести на корабль, что идёт к «Райской Утопии». Это правда?
    - Да, могу. Сам понимаешь делать это просто так не стану. Твоя цена?
    - У меня есть то, что тебе наверняка понравится, десять ящиков водки.
    - Ого. Откуда?
    - Не важно.
    - Хотя, что это я, если не брешешь, то по рукам.
    - Не брешу. – Майкл из-за разломанного шкафа достал бутылку. – Вот, одну бесплатно испробуем.
    - Отлично. Давай.
    «Завтра наконец-то отправимся в «Райскую Утопию». Ещё одна ночь и я с Сонькой доберусь до корабля. Она так хочет туда попасть. Может я плохой отец. Рассказываю каждый вечер, как там хорошо, что мы больше не будем ни от кого бежать, будем сытыми, у неё появятся друзья. Я люблю её. Мне так хочется, что бы она была счастлива.

В последнее время мир совсем рехнулся. Проблема ли в потере грамотности? Я думаю, что нет. Просто рухнул привычный мир, с его правилами и законами. Науки больше нет – есть лишь первобытная сила, а это оружие массового поражения.»
    - Вот мы и на месте доченька. – Соня прижалась к ноге отца, и радостная улыбка появилась на её маленьком личике.
    Возле корабля стаяло несколько человек. Сам корабль был небольшой, но с виду надёжный.
    - Чем могу помочь? Я капитан этого корабля.
    - Мы хотим на остров.
    - Боюсь это не возможно. – С досадой ответил капитан.
    - Как же так?
    - Увы. Сейчас на острове уже слишком много людей.
    - Но! Но! Должн … пом … – Хватая воздух, пытался что-то выдавить из себя Майкл.
    - Единственное чем могу помочь, это забрать у вас девочку. Скажу, что нашёл, что сирота, мы таких людей, не оставляем даже в такие трудные времена.
    Майк опустил голову и сильно погрустнел. Соня дернула отца за штанину.
    - Папа, не оставляй меня. Я не хочу не на какой остров. Прошу. Я хочу быть с тобой. Прошу. Папа.
    - Ну, что вы решили. Простите, но мы уже скоро отправляемся. Я понимаю, как это больно, но поверте, там ей ничего не угрожает.
    Майкл провёл по волосам Сони, затем по щеке, а потом легонько ткнул её в носик.
    - Би-би. – С глаз Майкла потекли слёзы. – Забирайте и позаботьтесь о ней.
    - Хорошо. – Ответил капитан.

Майк отвернулся, что бы больше никогда не видеть лица свой дочери, но он слышал, как она орала, захлёбываясь от собственного крика, орала всего лишь одно слово – Папа!
    «Я снова вернулся в родной мегаполис. Душа по-прежнему ноет. Как там Сонька? Хорошо ли с ней обращаются? Надеюсь ей хорошо. Люди совсем озверели, за кусок мяса голову готовы отрубить. Вчера спас девушку, на которую напали двое, а всё из-за того, что та не хотела им отдать котёнка. Не знаю, съесть она хотела его сама или просто животное стало жалко, хотя если второе, то это непозволительная роскошь в наше время иметь своего питомца.

На улице стоит жуткая вонь. Никто не работает. Воды в канализации уже нет. Электричества нет. Трупы валяются прямо на улицах. Вот вам и блага цивилизации. Ах! Если б только работал интернет или связь, я б узнал как там Сонька»
    - Где я? – Раненая девушка, лежащая на кровати, едва смогла заговорить.
    - Тихо. Не напрягайся. Ты в безопасности.
    Девушка снова потеряла сознание. Майкл сменил компресс и присел рядышком.

Прошло несколько дней. Здоровье девушки поправилось. Она начала ходить. Её зовут Тиата. Она из Румынии. Симпатичная, хотя и замкнутая, но всё же с ней есть о чём поговорить. И как она играет в карты. Я постоянно проигрываю.»
    - Майкл?
    - Да.
    - Я всё хотела спросить, а что ты делаешь?
    - Это? Да ерунда. Хобби. Я веду маленький дневник.
    - Как это? Ты можешь читать?
    - Да нет. Ну, звуки я же различаю. Говорить умею. Вот я и решил каждому звуку дать имя в виде какого-нибудь символа. Моя собственная грамота.
    - Ого! Я б так не смогла. – Тиата взяла в руку фотографию, которая выпала из дневника Майкла. – А эта твоя дочь?
    - Да. – Тяжело вздохнув, ответил Майкл. – Она на острове «Райская Утопия».
    - Прости, я не знала, сочувствую.
    - Прости? Почему?
    - Ну, все, кто попадает на остров, долго там не живут.
    «Свинцовый» ком подкатил к горлу Майкла.
    - П-п-почему.
    - Это не всем известно, но я знаю точно, что там творится. Местный король, как он себя провозгласил, держит остров в изоляции. Его люди пропагандируют райскую жизнь, только это всё одно сплошное враньё. Он настоящий выродок человеческой расы. Знаешь, что он любит больше всего на обед? Людей. А особенно детское мясо. В стране у каждого кто-то сидит в тюрьме. Ослушаешься и вся семья должна прийти к нему на бал, а главным блюдом будет родственник из заточения.
    Майкл упал на колени. Его руки онемели, а из глаз шли слёзы. В этот момент Майкл не был человеком, его тело стало просто пустой оболочкой.
    - ААААА! – От крика Майкла задрожали стены, а сам он упал на землю, не шевелясь.

На острове «Райская Утопия» праздник. Пять лет правления короля Млалбы Первого. В честь этого, во дворце проходит закрытый пир, где всего один гость – сам король. Придворные бегают, суетятся, накрывают на стол. На столе огромные тарелки с разнообразными яствами.
    - Что ж, начнём. – Король облизнулся, потер руками и начал жадно поглощать еду. Попробовав всего понемногу, он позвал своего слугу: - А ну поди сюда. Хороша еда, но где моё основное блюдо?
    - Сию секунду. – Слуга три раза похлопал в ладоши и вошёл ещё один слуга с большущим подносом. Он поднял крышку, под которой был целый маленький грудной ребенок. Приготовленный, с лимонным соком. Отвратительный, омерзительный вид, что был на тарелке, у нормального человека вызвал бы рвоту, но только не у короля. Он облизнулся. Вдохнул аромат горелого человеческого мяса и начал есть.
    - Великолепно! Восхитительно! Позовите повара. Хочу его лично поблагодарить. – Чавкая приказал король.
    - Сию секунду. – По обыкновению ответил слуга.
    Через минут пять в зал вошёл мужчина. Это был Майкл.
    - Ты мой новый повар? – Спросил король.
    - Да.
    - Великолепно. Молодец. Хвалю.
    - Я рад, что вам понравилось. Я очень старался.
    - А где ты достал такое прекрасное мясо?
    - О, это было несложно. Здесь бегали целых пять замечательных ребятишек Вашего Величества.
    Король поперхнулся.
    - Ты хочешь сказать?..
    - Да, это все ваши дети. Разве не вкусно?
    Не успел король хоть что-то сказать, как за окном послушался сильный шум и крики. В зал ворвались несколько вооружённых людей.
    - Что это значит? – закричал король.
    - Смерть. – Спокойно ответил Майкл.
    «Зачем я в это вязался. Месть? Чувство справедливости? Может быть… Глупые короли. Обозлённые и запуганные люди. Цивилизации конец. Но с меня хватит. Я создам новый мир и новую цивилизацию. Отныне все будут учить один язык. Я сам создам письменность. Объединю все земли и сделаю то, чего никто не смог. Да мы потеряли возможность читать, считать и писать. И что с того? Нужно просто создать все с чистого листа. Перестать бегать и начать жить!»

Отрывки из дневника, основателя 2-й цивилизации, пророка Майкла Завоевателя.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:17 | Сообщение # 80
    ПЕТР ФЕДОРОВИЧ СПЕШИЛ НА ЭЛЕКТРИЧКУ

Петр Федорович спешил на электричку. Мысленно он уже жарил шашлыки на своем дачном участке для закуски под холодную водочку. Свежекупленный билет не сработал. Турникет не загорелся зеленым и не открыл свои стеклянные дверки дружелюбным приветствием. Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз. Но турникет никак не реагировал. Сзади уже гудела недовольная толпа. Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета и обратился к дежурной коротким, но емким:
    -Не срабатывает.
    -Дайте посмотрю, - поправила очки дородная дежурная, - и что это за бумажка? Что за абракдабра там? Покупайте билет.
    -Женщина, Вы издеваетесь, - возмутился Петр Федорович, - я только что купил билет в кассе. Хватит шутки шутить. Я опаздываю!
    - Уберите свою бумажку с каракулями и покупляйте (так и сказала: покупляйте ) нормальный билет, где указаны станции.
    - Вот же, все написано, - возмутился Петр Федорович, выхватывая билет у дежурной. Но , к своему удивлению, вместо букв, из которых должны были складываться названия станций, увидел какие-то загогулины. Если бы надпись была размыта, он решил бы, что зрение совсем упало. Но загогульники казались довольно четкими.

-Жулики! – заорал он, - что мне продали! Аферисты! А ну, пропускай меня!
    -Хватит хулиганить! Сейчас полицию позову! – закрыла дежурная своим африкано-коровьем или, проще говоря, зебуским бюстом проход на станцию.
    - Вызывай, - легко согласился Петр Федорович, - пусть вас всех на чистую воду выведут. Мошенники!
    -Володя! – голосом, не уступающим по децибелам обезьяне – ревуну, закричала дежурная.
    На голос тут же появился красномордый представитель власти.
    - Сержант Генералов, - представился он согласно уставу, - хулиганим? Предъявите Ваши документики!
    -Да, пожалуйста, - протянул сержанту свой паспорт Петр Федорович.

-Так с,- нудно протянул сержант Генералов. – Не порядок. Регистрация отсутствует.
    - Как отсутствует? – Петр Федорович аж позеленел от возмущения, - московская у меня регистрация. Все в паспорте стоит.
    - А вот сами и взгляните.
    И снова Петр Федорович вместо букв, которые должны были указывать улицу и дом проживания, увидел какие-то каракули.
    - Фотография похожа. Только под ней что-то вместо ФИО какие-то бубенчики, - продолжал изучать паспорт страж порядка.
    И, действительно, вместо положенных паспортных данных вокруг фотографии были немыслимые кружочки и завитушки.
    - Вы все здесь шарлатаны! – словно ирбис зарычал Петр Федорович, - а ну сами предъявить документы!
    - Да, пожалуйста, - сержант обиженно открыл удостоверения.
    - Поближе, - потребовал Петр Федорович, - ха-ха, господин липовый полицейский, и что это за каляки-маляки. Где звание и фамилия?
    - Какие еще малявки?- удивился полицейский и заглянул в удостоверение. Знакомых букв там не было. Были только непонятные маляки в виде кривых ромбиков.
    - Все! Хватит уж шутковать! Я так и на следующую электричку опоздаю! Пропускайте! – приказал Петр Федорович!
    -Володь, уводи уже к себе хулигана. Работать мешает, - пожаловалась дежурная.
    Сержант ничего не ответил. Он ошарашено рассматривал свой документ, надувая щеки. Лицо его становилось все краснее и краснее.
    - Пропускайте! – повторил Федорович.
    - Володя!
    - Да пусти ты его уже, Сима, - плачущим голосом распорядился Генералов, - не до него.

Петр Федорович уставился на табло, пытаясь найти время отбытия нужной электрички. Но вместо названий станций видел какие-то куличики. Куча народу стояла рядом с ним, вглядываясь в табло. Но, как говорится, смотрели на табло, а видели фиги. Точнее куличики. Но когда тебе нужно узнать расписание электричек, а вместо него видишь куличики, это тоже самое что и увидеть фиги. А вот подошедший бородатый бомж не растерялся: вальяжно зашел в ближайшую электричку. Петро Федорович посмотрел на часы. Но вместо цифр увидел цилиндрики.

-Да что ж это за день такой! - грустно пожаловался он самому себе. Отчаявшись, Петр Федорович уже собирался уже отказаться от шашлыков и вернуться в городскую квартиру. Но вспомнил, что билет у него в один конец. Вновь спорить с дежурной совсем не хотелось.
    -Ладно, - решил Петр Федорович, - сяду в любую и буду слушать остановки. Если что, пересяду.
    Кстати (а точнее, не кстати), диспетчера тоже молчали и ничего не объявляли. Наверное, тоже не могли разобраться в записях (или что там у них?).

Петр Федорович услышал характерное шипение и успел прыгнуть в закрывающиеся двери. Электричка шла до Рязани без остановок. Подумаешь, всего на два часа дольше , чем до нужной станции. Да и в обратный конец электричка только завтра. Но сейчас лето, тепло. Можно и на вокзале переночевать.

- Деда, тут мне на лето читать задали, но я в этой книге ничего не пойму, - пожаловался внук Петру Федоровичу, разводящему костер для шашлыков. На дачный участок тот добрался на попутках, так как ехать на электричке особого желания не было.
    -Дай сюда, - забрал Петр Федорович книгу у внука и швырнул ее в костер.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:20 | Сообщение # 81
    ЧУМА XXI ВЕКА

Мороз сковал город, скрыв его за витиеватыми узорами на окне. Их белоснежный аграмант, сияющий в лучах зимнего позднего солнца, ярко контрастировал с черной копотью на потолке комнаты.

Мерлин лежал под одеялом и наблюдал, как быстро тают призрачные струйки пара от его дыхания. Вдох — выдох, вдох — выдох, вдох — выдох, как бег по кругу, как движение маятника. Мерлин зашевелился на кровати, с трудом двигая закоченевшими конечностями и, приподнявшись, машинально бросил взгляд на циферблат с давно замершими стрелками:
    «Часы, - саркастически подумал он, - прибор для измерения времени. Вернее, его указатель».

Кто бы мог подумать, что в двадцать первом веке это старинное во всех смыслах изобретение станет бессмысленным? Нет, время не остановило бег, и часы исправно бы крутили свои стрелки, но... «Ирония, - горько размышлял Мерлин, шаркая валенками по грязному ламинату коридора, - быть учителем словесности и не уметь читать».

Он прошел в кухню и, откинув крышку обитого железом ларя, зачерпнул совком уголь.
    «Какой удивительный закат цивилизации, - продолжил он размышления, наполняя углем жестяное ведерко, - всеобщая безграмотность. Никто не додумался до такого».

Катастрофа произошла за двадцать четыре часа, облетев земной шар. Люди, попав под невидимое облучение, переставали понимать написанное, забывали цифры. На планете поднялась волна паники и хаоса, которую некому было погасить. Ни правительства, ни ученые, ни даже духовенство — никто не мог дать успокоения, так как сами стали жертвами неведомого недуга. За сутки человечество опрокинулось в бездну ужаса.

Мерлин растапливал буржуйку, невольно вспоминая о первых днях катастрофы. Порядок рухнул, продержавшись не более двух дней, началось повальное мародерство. Тогда он выкрал из хозяйственного магазина эту печь и с большим трудом дотащил до своей квартиры. Потом оттуда же натаскал угля. Обезумевшие жители грабили ювелирные магазины и банкоматы, но были и такие, кто тащил ящики с консервами.

Мерлин вспомнил, как он, вжимаясь в стены домов, тайком пробирался до универсама, чтобы набить хозяйственную сумку макаронами и крупой, пока бесноватая толпа жгла на улице бесполезные автомобили. Многих из них Мерлин знал — еще совсем недавно это были примерные мальчики и девочки, его ученики. Учитель припомнил школу, и тяжелый вздох сорвался с его губ.

К действительности Мерлина вернул стук в дверь. Он встрепенулся и, кутая в одеяло щуплые плечи, зашаркал валенками в прихожею.
    - Мерлин, вы еще живы? - послышался из-за двери хриплый голос. - Откройте, я принес вам книги для печи.
    Невольно ухмыльнувшись последней фразе, Мерлин откинул задвижку, отпирая дверь. Ценность книг сейчас можно было определить словом «бесконечность». Бесконечно велика и ничтожна одновременно. Жители жгли книги, так как зима в этом году лютовала, и люди использовали любое топливо, чтобы согреться. Мерлин книги собирал, обменивая их на консервы по курсу : одна книга — одна банка.
    Дверь распахнулась, и в квартиру стремительно ворвался морозный воздух. За ним, тяжело переставляя ноги в кирзовых сапогах, вошел бородатый мужчина в грязном желтом зипуне и драной меховой шапке. В руках он держал походный рюкзак.
    - Сегодня особенно холодно, - заметил Мерлин, поспешно захлопывая за гостем дверь. - Жиль, вы совсем обледенели!
    - Ерунда, - дородный Жиль повел плечами, и с зипуна на пол со звоном посыпались сосульки. - Сегодня я добрался до Центральной библиотеки, печальное зрелище...
    Мерлин, молча, махнул рукой и пригласил в комнату, где выла трубой буржуйка.
    - Не расстраивайте меня, Жиль, - попросил он. - Выпейте, лучше, чаю с сухариками и покажите ваш улов. Возможно, я вспомню что-нибудь из того, что вы принесли...
    Пока Жиль пил из кружки кипяток и вгрызался в черствый хлеб, некогда бывший французской булкой, Мерлин исследовал содержимое его рюкзака. Большинство книг были ему незнакомы. Синие, зеленые переплеты еще неуловимо пахли библиотечной затхлостью, страницы были желты, печать убористая, но разборчивая. Мерлин смотрел на буквы, силясь вспомнить, как из них складываются слова, но тщетно. От этого занятия его отвлек Жиль:
    - Представляете, демонов на улицах становится всё больше, - заявил он, на секунду отвлекаясь от трапезы.
    Мерлин вопросительно взглянул поверх очков на своего собеседника:
    - Демоны? - недоверчиво переспросил он.
    Жиль согласно кивнул, и громко отхлебнул от чашки.
    - Так их прозвали, потому что все они — одинаковые, - пояснил он. - Носят черные рясы и на морозе — не мерзнут...
    - Так, может, это монахи? - предположил Мерлин, пытаясь припомнить, был ли в округе действующий мужской монастырь.
    - Не-а, - мотнул обросшей головой Жиль. - Говорят, они хорошо платят. Едой, одеждой, лекарствами.
    - За что платят?
    Жиль поднял на Мерлина удивленный взгляд. Секунду он разглядывал учителя так, словно видел его впервые, потом нахмурил косматые брови и свистящим шепотом произнес:
    - За книги.

Порыв ветра поднял с асфальта стайку белых снежинок и закружил их в стремительном вихре. На улице было удивительно тихо, тут и там безмолвно лежали искореженные остовы сожженных автомобилей, под ногами хрустел лед вперемешку с осколками стекол. Не осталось ни одного целого магазина, ни одного ларька — всё было выпотрошено и обезображено.
    Жиль и Мерлин медленно продвигались по тротуару, сгибаясь под ослепительными лучами заходящего солнца.
    - Откуда у вас эта странная тяга к неизведанному? - бурчал Жиль.
    Он насмешливо косился из-под косматых бровей, мгновенно обросших инеем, на хмурого Мерлина, поднявшего воротник пальто до самого носа.
    - А вдруг они и вправду — демоны? И захотят не книгу, а, к примеру, вашу душу?
    Мерлин не ответил, издав лишь короткий смешок, давая понять, что шутку он оценил.
    - А я бы согласился, - продолжил Жиль, - душу в обмен на нормальную жизнь. Вы знаете, я ведь когда-то работал комментатором на радио.
    - Вы рассказывали, - пробормотал Мерлин, но Жиль пропустил его фразу мимо ушей.
    - Мне тогда казалось, что это не жизнь, - продолжал он. - Работа - дом, работа — дом, и так до бесконечности. Постоянные конфликты... Странно, я ведь никогда не считал себя конфликтным человеком, но жил, словно на войне... Так мне тогда казалось.
    - Теперь не кажется? - Мерлин не удержался от ехидства.
    - Что? А... нет, - Жиль вдруг увял, и даже немного уменьшился в размерах, - теперь мне так не кажется, - пробормотал он, с опаской оглядывая пустую улицу.
    Внезапно впереди появилась фигура в черном балахоне. Мерлин и Жиль замерли, испуганно глядя на неё.
    - А вот и один из этих, - шепотом пробормотал Жиль. - Вам не по себе? Мне - точно не по себе.
    Мерлин сжал губы и решительно двинулся к незнакомцу.
    - Добрый день, - поздоровался тот, когда приятели приблизились. - Вы хотели что-то предложить?
    Друзья молчали, разглядывая его лицо. Оно было невыразимо прекрасным: назвать это лицом — значило бы принизить. Несомненно, это был лик. На челе ясные глаза смотрели одновременно строго и трогательно, ланиты чуть заметно алели румянцем, а уста сложились в доброй улыбке.
    - Д-да, - пролепетал Мерлин, с трудом заставляя себя оторваться от созерцания ожившей картины. - Я хотел предложить книги... - он запнулся и поправился: - Одну книгу. В обмен на информацию.
    - Неужели вам нужны сейчас знания? - произнес обладатель лика таким тоном, каким мамаши спрашивают упорствующих в капризах малышей. - Возьмите еды, питья, лекарства... Сколько вам нужно.
    - Всего лишь за одну книгу? - вмешался Жиль. - А можно вернуться...
    Но незнакомец покачал головой:
    - Нет, этого нельзя. Все идет так, как идет, и повернуть течение вспять — против плана.
    - Хорошо, - решился Мерлин и вытащил из-за пазухи книгу в красном переплёте, - что вы дадите за это?
    - Хлеба, - прозвучал ответ. - Свежего мягкого, только что испеченного.
    Столп света внезапно ударил с неба, попав точно в крышку канализационного люка. Та сейчас же исчезла, открывая перед изумленными взорами Мерлина и Жиля, поднимающийся по шахте круглый столик, застеленный белой скатерочкой. На середине столика лежало серебряное блюдо с огромным, еще дымящимся, караваем белого хлеба. Волнующий, ни с чем не сравнимый запах свежей выпечки ударил обоим в ноздри.
    - Черт возьми! - выпалил Жиль, глотая набежавшую слюну.
    Незнакомец молча протянул руку, и Мерлин вложил в его длань книгу. Персты чуть сжали переплет, и книга тут же обратилась в золотистую пыль. Мерлин испуганно отшатнулся, но тут же раздался возглас Жиля:
    - Мерлин, чего вы ждете?
    Он уже стоял у стола и, сорвав с ладони толстую рукавицу, отломил изрядный кусок:
    - Это настоящий хлеб! - на всю улицу орал Жиль, забыв об осторожности. - Тёплый и невозможно вкусный!
    - Почему вы огорчены, магистр? - вдруг произнес незнакомец. - Вас расстроила плата?
    Мерлин наблюдал за жующим Жилем, вздрогнул и обернулся:
    - Как вас зовут? - он пристально вгляделся в невероятно голубые глаза незнакомца.
    Тот коротко моргнул, и тень нерешительности пробежала по его лику.
    - Зовите меня... Фалет, - после короткой паузы назвался он и тут же приторно улыбнулся: - Вы можете не утруждаться представлением, ваши имена мне известны.

В этот вечер Жиль остался на ночь у Мерлина. Доев каравай, они вяло спорили кто такой их новый знакомый Фалет, и что он делает с книгами — уничтожает или переводит в некую иную информационную сущность. Сошлись они в одном: Фалет - не человек.
    - Инопланетяне, - напористо говорил Жиль, энергично мешая кочергой уголь в буржуйке. - Пользуются, гады, нашей беспомощностью и собирают знания нашей цивилизации. В электронном виде их уже не осталось, поди, так вот — собирают печатные.
    - Ну, почему же — гады? - апатично поинтересовался Мерлин.
    Он уже лежал под одеялом и дремал. Жиль очень жарко натопил в комнате, и из-за этого Мерлина клонило в сон.
    - Потому что им было бы неплохо протянуть нам руку помощи, - с жаром начал объяснять Жиль, - а не выменивать книги на жалкие подачки!
    - Но хлеб был вкусным, - заметил Мерлин, удовлетворенно поглаживая себя по животу.
    Жиль бросил на него яростный взгляд и энергично зашуровал кочергой в топке печи. Мерлин тихонько рассмеялся, но потом посерьезнел:
    - А вам не приходило в голову, что всё это, - он обвел взглядом закопченный потолок комнаты, - устроили они?
    В комнате внезапно стало очень тихо, даже гудевшая трубой «буржуйка» замолчала. Жиль запустил пальцы в бороду и поскреб подбородок:
    - Хотите сказать, - негромко произнес он, - эти ублюдки отравили всех?
    Мерлин молчал, в его голове начала складываться интересная картина. Когда она была завершена, он вскочил с кровати и метнулся к шкафу, где хранил книги. Жиль с опаской наблюдал за его действиями:
    - Мерлин, вы, часом, не рехнулись? - поинтересовался он, покрепче перехватывая кочергу.
    - Нет, еще не совсем, - пробормотал тот, вытряхивая из шкафа все новые и новые тома. - Вот!
    Мерлин торжественно продемонстрировал книгу в скромном темно-синем переплете, с золотым тиснением креста на обложке.
    - Это что? Писание? - скептически фыркнул Жиль. - Вы точно - рехнулись.
    - А это мы проверим! - запальчиво выпалил Мерлин, всем телом ощущая какое-то неистовое возбуждение. - Если эта книга такая же, как все, то...
    Он не договорил, потому что в железную дверь квартиры постучали.
    - Магистр, не бойтесь, - прозвучал знакомый голос, - это Фалет. Откройте, мне нужно войти.
    Жиль вздрогнул, испуганным взглядом встречаясь с Мерлином. Тишину нарушила кочерга, выпавшая из пальцев Жиля.

Даже сидя на полу, Фалет в черном балахоне выглядел величественно. Казалось, он возвышается под самый потолок и оттуда снисходительно созерцает нервничающих Жиля и Мерлина.
    - Я хочу поблагодарить вас за гостеприимство, - произнес Фалет, смыкая кончики пальцев перед собой. - Хочу вас успокоить — я не вестник беды или опасности. Вам ничего не угрожает от моего присутствия.

Мерлин нервно растянул губы в улыбке, а Жиль лишь покрепче сжал в кулаке ручку кочерги.
    - Мы как раз рассуждали, кто вы есть, - подал голос Мерлин. - Полагаю, поэтому вы и поспешили с визитом?
    Фалет обратил свой взор на бывшего учителя и чуть укоризненно качнул головой.
    - Вы ошибаетесь, магистр, - произнес он. - Для вас у меня нет тайн, вы все узнаете. Но сперва мне было бы интересно узнать, что решили вы. Итак, кто же я по вашему?
    - Демон, - буркнул Жиль.
    - Инопланетянин, - выдвинул версию Мерлин.
    Фалет улыбнулся и смущенно отвел глаза, оглядывая печь.
    - Вы оба правы, - произнес он, нарушая тишину, - и не правы. Я не земное существо, и да, я на службе великой силы.
    - Значит, демон! - хором выпалили Жиль и Мерлин, буравя Фалета пытливыми взглядами.
    - На службе добра, - строго пояснил Фалет. - Я — ангел.

Ласковое вечернее солнце дарило последнее тепло уходящего дня. Тихо чирикали птицы в кустах акации. В воздухе пахло морем и немного можжевельником. Мерлин сидел в шезлонге на смотровой площадке и молча глядел на волны. Они сияли в солнечном свете, как когда-то зимний узор на окне закопченной квартиры.
    «Когда-то и где-то, - усмехнулся про себя Мерлин, - с кем-то в какой-то жизни».
    Он почувствовал присутствие рядом и, прервав созерцание, обернулся.
    Фалет в белых одеждах стоял рядом и так же смотрел на живой рисунок моря. Через мгновение ангел перевел взгляд на Мерлина:
    - Сегодня хороший вечер, - негромко сообщил он.
    - Да, - вздохнул Мерлин, - как и всегда.
    Фалет удивленно приподнял брови:
    - Три дня назад был шторм, - напомнил он.
    - И это было прекрасно, - согласился Мерлин, - вечер он не испортил.
    Ангел помолчал, но все же обратился с вопросом:
    - Магистр, вас что-то беспокоит?
    - Нет, все хорошо, - Мерлин заставил себя улыбнуться, - это... это, наверное, старость.
    - Это совесть, - эхом откликнулся Фалет. - Но я вас могу порадовать, люди начали своё возрождение. Еще немного терпения, магистр. Еще чуть-чуть.
    Они оба замолчали, наблюдая, как красный солнечный шар стремительно исчезает за темнеющей морской гладью.
    - Фалет, я давно хотел сказать, - наконец, прервал молчание Мерлин, - я... я отказываюсь.
    - Это из-за вашего друга — Жиля?
    Ангел покачал головой:
    - Увы, вы не знаете, о чем сожалеете, магистр. Он один из потребителей, готовый продать душу за хорошую жизнь.
    - Но он же — человек, - прошептал Мерлин.
    - Человек подвержен изменениям, - чуть заметно дернул плечами Фалет. - Одни прогрессируют в своем развитии, другие — приспосабливаются. Вы и многие, подобные вам, способны на духовный рост. Такие, как Жиль предпочитают рост телесный. К несчастью, таких большинство.
    - И когда их набирается «критическая масса», - съехидничал Мерлин, - Господь открывает шлюзы?
    Фалет вздохнул и легонько погрозил пальцем:
    - Это дурная наклонность, магистр, - скорбно сообщил он. - Но она часть вашей личности, - ангел вздохнул. - Грубо говоря, да. Человечеству необходима перезагрузка, избавление от балласта и Творец устраивает такое. Когда приходит время.
    Мерлин качнул головой и лукаво покосился на собеседника:
    - А почему в этот раз он выбрал безграмотность? Только не прикрывайтесь цитатой, что Его пути неисповедимы. В конце концов, вы для того и созданы, чтобы трактовать Его поступки.
    - В том числе и для этого, - с налетом важности согласился Фалет. - А что до безграмотности... На Земле двадцать первый век, не насылать же на людей чуму, в самом деле.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:26 | Сообщение # 82
    Должен признать, что - увы - два наших участника не успели прислать работы. Хотя просили отсрочки - и я ждал их, в этом и причина задержки. Ну, бывает. Ничо страшного, никто не может предвидеть все обстоятельства, так шо не будем никого осуждать)) Если кто-то решит, что это "предвзятый подход", или "фора в пользу ФБ" - мы ответим ему "Вы ошибаетесь". У нас на ФБ довольно демократичные порядки, и немного подождать опаздывающих - в порядке вещей. Если бы отсрочки попросил представитель ФНП - я и его подождал бы. Можете мне поверить.

ng ng ng

ИТОГО! ДВОЕ НАШИХ ПРОТИВ ЧЕТВЕРЫХ С ФНП! ДОСПЕХИ НАДЕТЫ, МЕЧИ НАГОЛО. БИТВА НАЧАЛАСЬ!

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:39 | Сообщение # 83
    В связи с форс-мажорными обстоятельствами, но позволившими двум нашим участвовать в махаче, махач переименован в "дуэль ШЕСТИ человек".

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 13:40 | Сообщение # 84
    Ну, ждём читателей! :) Ура :o

AlriДата: Пятница, 18.03.2016, 13:54 | Сообщение # 85
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Ботан-Шимпо, мне кажется тут в какой-то степени речь о дисциплине:) и видно на каком из форумов с этим лучше)

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 15:30 | Сообщение # 86
    Alri, Ну, у них свои методы, у меня - свои :)

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 15:33 | Сообщение # 87
    ВНИМАНИЕ! При копировании дуэльных рассказов тексты "слиплись" - мне пришлось расставлять пробелы в ручную. При этом могли быть допущены некоторые ошибки. Так шо, как ведущий и организатор конкурса, я беру ответственность за это на себя, и советую читателям НЕ ЗАНИЖАТЬ оценки за НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРОБЕЛЫ
    al

Надеюсь на понимание))

King-666Дата: Пятница, 18.03.2016, 16:10 | Сообщение # 88
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, У меня вопрос... Сколько времени на голосование? Если не увидел и где-то написано то сразу извиняюсь

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 18.03.2016, 16:35 | Сообщение # 89
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Голосование: две недели - до 1-го апреля.

King-666, А-я-яй :o

T_K_FinskiyДата: Пятница, 18.03.2016, 20:07 | Сообщение # 90
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Не поучаствовал, так хоть посудействую.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Да там витрина была разбита… Все равно растащат, сам знаешь. Сейчас выживает тот, кто вовремя оказывается в нужном месте.
    Я быстро нарезал хлеб, бекон и сыр, пока Пьер пытался открыть мудреные баночки с йогуртом.

4 месяца прошло, да? Хлеб, бекон и сыр, лежавшие в магазине у а) давно превратились в гнилую слизь, б) были сто раз съедены оголодавшим населением, в)ядовиты от обилия консервантов, потому не сгнили и не были съедены.
    И дальше в рассказе - так же. Написано ровно и читабельно, но из щелей промеж декораций сквознячком по ногам тянет. Ощутимо так тянет.

ОТКРЫВ ГЛАЗА…
    Автор, escuse-moi, но больше 6/10 поставить не могу.

Ботя, ничего, если по одному рассказу за раз оценивать буду? А то сразу все шесть не потяну, глаз "замылится".

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Пятница, 18.03.2016, 20:08

King-666Дата: Суббота, 19.03.2016, 03:22 | Сообщение # 91
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Ботан-Шимпо, Бывает ... просмотрел ah Каюсь ch

Добавлено (19.03.2016, 02:38)
    ---------------------------------------------
    T_K_Finskiy, Вашу мать :o за что мне это :'( опять отгребу звездюлей .... думал вот повезло финский на моей стороне и не голосует - лепота ... так не же :'( :'( :'( ....

Добавлено (19.03.2016, 03:22)
    ---------------------------------------------

Цитата King-666 ()
    Радует что финский не голосует некому будет до моих ошибок доколупаться

3 чеса ночи ... сижу ... думаю... Ну что за подстава :'(

Viktor_KДата: Суббота, 19.03.2016, 10:03 | Сообщение # 92
    Виртуоз
    ОТКРЫВ ГЛАЗА в принципе неплохо, гораздо лучше, чем то, что вижу по ТВ. С стиле Люка Бессона.
    Мелкие косяки типа "федералов" во Франции и т.п. можно поправить. Напоминает генетическое оружие, о котором говорили лет двадцать назад. Но время прошло, прогресс на месте не стоит. Инновации и в этом деле присутствуют, наверное, раньше чем, где-либо.
    8/8

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

КлараДата: Суббота, 19.03.2016, 10:23 | Сообщение # 93
    Неизвестный персонаж
    Всем доброе утро.
    Удивило меня личное сообщение от Ботан-Шимпо, Спасибо вам, но почему пишите, что двое с другого форума, если там четверо. ай-ай-ай, нечестно это.
    С трудом осилила первый рассказ ОТКРЫВ ГЛАЗА… начало вообще не зацепило, много конечно непоняток, переходы сумбурные, но хоть любофф в конце, 5/8

AssezДата: Суббота, 19.03.2016, 11:38 | Сообщение # 94
    Чебурашка-ниндзя
    Unum. «Открыв глаза».

Я, я, я, я, я, бесконечные я-я-я-я… не, я понимаю, вы от первого лица пишете, но половину из этих местоимений вырезать можно.
    Цитата
    Там на каждом шагу вопят о прибытии Миссии

GRAMMATIK MACHT FREI
    (на будущее: мессии)
    Цитата
    Вдалеке закричали люди, и я рассмотрел бегущую толпу с автоматами наперевес. Это был Клод и его ребята. Я автоматически упал на землю, и тут же прокатилась автоматная очередь.

Цитата
    парижские власти теперь находились во власти повстанцев.

Ну прям в глаза лезет.

Голливудский боевик из числа самых простеньких, кое-как втиснутый в коротенький рассказ. Будь это полная книжка, может, было бы лучше.
    3/10. И то балл за Францию.

Duo. Специалист…

Не верю, автор. Вообще не верю. В принципе.
    Цитата
    Нас вызывают на совещание, где будет сам Джекоб Янсон – президент совета директоров.

Угу. Сотрудник не знает имени президента совета. Уши торчат: объяснение не для персонажа, а для читателя. Даже банальное «А кто это? – президент…» срезало бы эффект.
    Цитата
    Так я и знал! Тогда у меня есть предложение. С этого дня все, присутствующие в этом зале, будут получать заработную плату не деньгами, а лишь акциями нашей компании «W. P. &Co».

Зачем он называет название компании? В зале оно кому-то неизвестно? Опять пояснение для читателя.
    Я уж не говорю о том, что а) так нельзя б) сумма зарплаты не изменится, отчего «решение» выглядит откровенно идиотским
    «нашей фармакологической компании» - та же фигня.
    Цитата
    Иначе как объяснить то, что наши акции упали в пять раз за последние полгода!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
    Внешние причины, огрехи системы управления и прочее – это все фигня. Во всем виноваты ленивые задницы.
    Почему на совещание берут мелкого исследователя? Нафига он там нужен? Сам начальник не справится?
    Цитата
    На этот раз перед входом в конференц-зал никакой рамки не было

ага, успели снять и унести
    Цитата
    У меня даже рецензии от искусствоведов есть. Я представил им Тоби как талантливого подростка из Габона, не показывая его самого. Они даже грант обещали на обучение.

Да подобным хламом девиантарт завален доверху. С какой стати им выделять «талантливого подростка из Габона»?
    Цитата
    – Ну да. И вот тогда на помощь им пришли гаджеты – такие устройства, которые делали за них эту работу и сообщали о результатах человеческим голосом или сразу показывали картинки.

Да, их делали разучившиеся читать люди.
    Как кстати разучились читать писатели? Как, Карл?
    Цитата
    Пришлось снабжать их элементами искусственного интеллекта.

Его программировали разучившиеся читать и считать люди. О да.

Ага, и гранату дикарь совершенно случайно привел в действие и кинул, не взорвавшись.

Не верю. Что, препарат начали жрать ВСЕ? Я вас умоляю. Да как минимум остались бы всякие африканцы, которым он тупо не по карману, сектанты, для которых это сатанинские таблетки, и так далее. Ну и все выше. Ляпы, ляпы, ляпы.
    Хотя язык относительно неплохой.
    4/10

Tribus. Арбуз.

В общем, написано неплохо, ярких ляпов не приметил, но главный вопрос – почему все произошло и почему люди не смогли сразу обучиться, раз это реально? Выходишь из дома, смотришь на забор, а там старый добрый «х**». Ты ведь помнишь, что там написано, вуаля – три буквы есть. Восстановить остальные еще проще. Увидел вывеску «Продукты» - ну и так далее. Этот момент смутил.
    В остальном недурно. Лучше, чем первые два.
    UPD: по прочтению всех считаю, что это лучший на конкурсе
    8/10

Quattuor. Мы с доченькой.

Цитата
    с начало

GRAMMATIK MACHT FREI

То же самое. Раз персонаж чето там пишет на выдуманном языке, значит, потеря умения читать обратима. Для разумного человека же разобрать заново символы – раз плюнуть. См. выше. Особенно если это какой-нибудь испанский, где все как пишется, так и читается. Это жителям Чайной земли туго придется.
    Цитата
    В комнату вошла женщина с чёрными волосами, со страшным уродливым шрамом, который тянулся по всему лицу.

Серое и скудное описание.
    Цитата
    Через минут пять в зал вошёл мужчина. Это был Майкл.

Интрига прямо хлещет как вода из пожарного шланга.

Манера исполнения очень напоминает творчество Дэйва, и это не комплимент. Проблемы ровно те же, что у «Открыв глаза» - неестественность, надуманность, примитивность. Завершающая сцена мести королю не вызывает ничего, кроме «и чо?». Хотя по идее это должна быть кульминация.
    3/10

Quinque. Петр Федорович.

Короткая зарисовка. Смысла особого нет, идеи нет, но читалось без рвотных рефлексов. В общем-то и сказать-то больше нечего даже.
    6/10

Sex. Чума

Какой-то странный рассказ. Прошел мимо, не зацепив вовсе. В отличие от большинства предыдущих, в нем есть даже идея, но, но, но… в чем вообще суть? Зачем ангелу книги? Почему нельзя просто забрать эти книги, оставив взамен жратву? Наконец, почему безграмотность, а не привычное для Ветхого завета обливание кипящей смолой и потоп? Выглядит все неестественно. Если они хотят оставить только людей образованных и рационально мыслящих, то тем хуже для религии. Диссонанс, короче.
    6/10

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 19.03.2016, 11:47

Viktor_KДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:26 | Сообщение # 95
    Виртуоз
    Специалист по правому полушарию,
    тоже ничего, но чего-то не хватает, скачки какие-то во времени.
    7/7

GemoglobinДата: Понедельник, 21.03.2016, 08:04 | Сообщение # 96
    Неизвестный персонаж
    Ну здрасьте, здрасьте... Не будем рассусоливать, сразу к делу:

1) (Открыв глаза) - 5 б.
    2) (Специалист) - 6 б.
    3) (Арбуз) - 7 б.
    4) (Мы с доченькой) - 5 б.
    5) (Петр Федорович) - 4 б.
    6) (Чума) - 5 б.

Каментить не буду, и так все глаза в мыле от этих простыней.

КлараДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:37 | Сообщение # 97
    Неизвестный персонаж
    фух! дочитала за два дня второй рассказ.
    Что сказать, начало затануто и не по теме, смело можно его даже наполовину укорачивать, во второй части интересно было
    и всё-таки СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРАВОМУ ПОЛУШАРИЮ 8/10

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:47 | Сообщение # 98
    Цитата Viktor_K ()
    8/8

Цитата Клара ()
    5/8

Цитата Viktor_K ()
    7/7

Так-с, уважаемые, это что за дроби? У нас же десятибалльная система оценивания, за каждую работу - одна оценка, от 1-го до 10-ти.

Будьте внимательнее...

А так - я выражаю благодарность всех кто оценивает работы :)

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:52 | Сообщение # 99
    Цитата Assez ()
    но главный вопрос – почему все произошло и почему люди не смогли сразу обучиться, раз это реально? Выходишь из дома, смотришь на забор, а там старый добрый «х**». Ты ведь помнишь, что там написано, вуаля – три буквы есть. Восстановить остальные еще проще. Увидел вывеску «Продукты» - ну и так далее. Этот момент смутил.

А как с английским языком, где например слово "учитель" - "teacher" состоит из пяти звуков но семи слов?)) И таких слов много. Ну и потом - пока люди успели бы заново всё выучить, всемирная экономика уже успела бы улететь в трубу. ИМХО, конечно

Viktor_KДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:49 | Сообщение # 100
    Виртуоз
    Арбуз 8
    кое-где грамматика хромает, но понравилось. Особенно описание погоды. Видно, что сделано с натуры. На Кубани зимой такая же засада. Не совсем понял, отчего народ враз отупел? Одной лени мало. Нужен и ещё какой-то значимый фактор.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дуэль шести участников! "Безграмотный мир" (Ы...)
    Страница 4 из 6«123456»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Kimsher, Verik, голди, nonameman, трэшкин, Assez, T_K_Finskiy, IronRaven, peotr, King-666, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Fredi_Hozar Гость