[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Топ-5 фильмов (19) -- (Alri)
  • Понравившиеся спектакли (6) -- (quantum-flg)
  • Поздравлялки (3194) -- (Валентина)
  • музыка помогающая творчеству (143) -- (Alri)
  • Фонтанирую идеями (18) -- (Verik)
  • Работа 6. ЕВДОКИЯ (0) -- (Verik)
  • Магия эмоций (38) -- (Verik)
  • Работа 5. (0) -- (Verik)
  • Поэтическая страница olka230781 (17) -- (Alri)
  • Поэтическая страничка Regnar (9) -- (Alri)
  • Страница 1 из 212»
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Словесный портрет номер двеннадцать!
    Словесный портрет номер двеннадцать!
    AlriДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:18 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    Приветствую форумчан и гостей форума на мини-конкурсе "Словесный портрет". Каждый писатель сталкивается с тем, что нужно создать образ персонажа в произведении. Словесный портрет придуман для того, чтобы улучшить этот навык!

Образ - одна из самых серьезных проблем литературоведения.
    Литературный образ это - внешнее и внутреннее изображение картин человеческой жизни, при помощи слова.

В нашем случае конкурсантам необходимо создать образ человека/существа/создания на картинке ниже. Вписать его в ситуацию, в которой бы раскрылись его плохие или хорошие черты, а может быть и те и другие. Заставить читателя поверить, что они представляют не кусок картонки, а нечто настоящее.
    И самое сложное уместить это в 2000 знаков без пробелов.

Итак, персонаж:

Правила просты:

Работы будут выставлены анонимно. Присылать текст нужно на адрес: alsndrmdnv@yandex.ru c пометкой в теме"Словесный портрет 12" до пятницы 6 ноября!
    В пятницу в 00:00 прием работ будет закрыт и открыто голосование. Каждый участник должен среди работ (кроме своей) выбрать ту, которую он считает лучшей. Написать, почему он так считает и почему другие понравились меньше, приветствуется. В конце концов ради этого мы и участвуем в конкурсе. Тексты тех, кто не проголосовал не участвует в мини-конкурсе. На голосование выделяется два дня!

Как голосование будет выглядеть?

Я считаю, что победитель Текст№1, потому что потому что потому что.
    Остальные тоже неплохи, но....

Картинку для этого этапа предложил - Alri. Победитель этого получит право предложить "портрет" для следующего!
    Всем удачи и большого вдохновения! ng

Меня там нет.

King-666Дата: Пятница, 06.11.2015, 14:51 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Сложная картинка до офигивания (((((( Ещё и косоглазая

AlriДата: Пятница, 06.11.2015, 16:29 | Сообщение # 3
    King-666, если работ не будет, поменяю

Меня там нет.

King-666Дата: Пятница, 06.11.2015, 20:42 | Сообщение # 4
    Alri, Она сложная для меня, не значит что и для остальных ... Сам портрет красивый спору нет, даже скажу так, в нем нечто есть словно это портрет неземной девушки, а вот фантазии его оживить у меня не хватает ((((

MASEYДата: Четверг, 12.11.2015, 15:35 | Сообщение # 5
    Демиург
    Цитата King-666 ()
    Ещё и косоглазая

Цитата King-666 ()
    портрет неземной девушки

King-666, Неземная косоглазость. :) О, как вы девушку :)

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

King-666Дата: Четверг, 12.11.2015, 15:52 | Сообщение # 6
    MASEY, Зато прямо и честно ...

AlriДата: Суббота, 14.11.2015, 00:13 | Сообщение # 7
    Друзья, в этот раз получилась дуэль. К сожалению, поэтому участники голосовать не будут.
    Приглашаю всех прочитать работы и выбрать ту, которая на ваш взгляд лучше!

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 14.11.2015, 00:14 | Сообщение # 8
    Текст 1.

Я смотрю на твой портрет. Как же ты прекрасна! Словно княжна, ты смотришь на меня, своими карими глазами. О! Эти волосы цвета угля. Словно отголосок дикой кошки, той, что приносит несчастья и смерть. Белоснежная, бархатная кожа - нежная, как лепесток. Я люблю тебя! Люблю страстно, люблю по-настоящему.

Я – трус. Поэтому пишу тебе сейчас, а не говорю все эти слова в лицо. Мне так проще. Вчера, твои хрупкие ручки сжимались от злости. Ты кричала. Плакала. Называла меня неудачникам. Вырадком. Твои губы, прекрасные губы, что ещё совсем недавно шептали мне на ушко нежные слова, изрекали слова ненависти. Как же мне грустно от этого…

Я смотрю на твой портрет. Ты как всегда серьёзна. Холодна. Твои ямочки на щеках, на твоём истощённом лице, кажутся гневно-устрашающими. Но я то знаю, какая ты на самом деле. Добрая. Любимая. Нежная. И пусть ты говорила, что когда я буду подыхать, ты мне и стакана воды не принесёшь, я же знаю – это ты просто со зла, просто ляпнула. Ты не хотела меня обидеть.

Я виноват. Прости. Ты заслуживаешь большего, лучшего. Я обещаю исправиться. Сделать твою жизнь лучше. Ты больше не будешь плакать из-за меня. Обещаю. Не нужно жестоких слов. Прочти и улыбнись. Вспомни, как мы любили друг друга. Тебе же не было важно, есть у меня машина или нет. Не уж то семейный быт и повседневность убили в нас те чувства, которые горели в наших сердца, десять лет назад.

Я наделал столько ошибок, но дай мне шанс. Я всё исправлю. У меня для тебя есть подарок. Тебе понравиться. Больше ни каких ссор. Обещаю. Ты устала. Просила меня сделать хоть что-то. Я придумал. Я уйду. Прости за всё. Я тебя любл….

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 14.11.2015, 00:14 | Сообщение # 9
    Текст 2.

Любовь… - Марк провел пальцем по картинной раме, собирая пыль. Свет от свечей вытягивал его лицо. Кожа его уже не казалась такой мертвенно бледной. Сара слушала его в кресле у стены небольшой спальни. Под люстрой в середине комнаты куполом опускался черный балдахин. Марк, утонченный и педантичный, стоял у большого портрета. Женщина лет тридцати на нем, одетая в великолепный черный наряд, не уступала Марку в бледности. Что-то завораживало в картине, Сара утопала в ней, но так же её посещало чувство тревоги. Она пыталась найти, что же выражали стеклянные глаза женщины. Не эмоции, не чувства, - подумала она, - но отсутствие оных.

- Любовь кажется бессмертной, - продолжил Марк, вырывая Сару из задумчивости, - лишь потому, что человек – смертен, дорогая. На самом деле время добирается до всего и иногда быстрее до того, что неощутимо. Те, кто ходит по земле, изнашивают и свои чувства, и душу. Жить вечность, значит тоже самое, что дать бесконечной молодости выпить душу. Время будут медленно омывать все, что может напоминать в тебе человека, пока не останется ничего, - Марк на секунду задумался. – Пока ты не станешь пустой. Безжизненной.

Марк подошел к соседней стене, он все реже смотрел на Сару, потому что его рассказ подходил к концу, а это значило, что скоро придется действовать. В нем все еще отдавала боль.

- Я не предлагаю тебе любовь и не предлагаю преданность. Я предлагаю быть вместе.
    Сара хотела что-то сказать, но Марк поднял ладонь, спрятанную в черной кожаной перчатке.
    - Мы не обращаем людей насильно. Наш род уязвим. Если погибает тот, кого обратили, погибает и тот, кто обратил, - Марк провел глазами по комнате. – Это спальня Мариам. Мы приводим сюда тех, кто нас любит, чтобы показать, насколько невыносима пустота.

Марк дернул за веревку, свисающую с потолка. Сара взвизгнула от страха и вжалась в кресло – с люстры свисал черный скелет, шейные позвонки обвивала грязная веревка.

- Мариам, - произнес невозмутимым голосом Марк. – Она не выдержала. Спрыгнула со стула, веревка натянулась, сомкнулась в узел на шее, когда открылись шторы. Мы не выносим света.
    Марк перевел взгляд со скелета на Сару.
    - Она хотела умереть, как человек.

Комнату на несколько мгновение наполнило тяжелое молчание.

- Мы будем вместе?

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 14.11.2015, 00:17

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 12:45 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Alri ()
    Словно отголосок дикой кошки, той, что приносит несчастья и смерть.

Кому дикие кошки приносят несчастья и смерть??? Мышам?

Цитата Alri ()
    Вырадком.

корень "рад" (радость), да?

Цитата Alri ()
    Не уж то

да НЕ УЖ ТО!?

Цитата Alri ()
    горели в наших сердца,

очепятка

Цитата Alri ()
    Тебе понравиться.

без комментариев.

Цитата Alri ()
    Больше ни каких ссор.

НИ каких ссор, НИ каких скандалов, НИ какой редактуры!

Цитата Alri ()
    Я тебя любл….

Зачем тут обрывать на последней букве? Таинственности это не прибавляет - смысл фразы однозначен донельзя. А значит обрывание - это попытка автора сверкнуть оригинальностью.

Цитата Alri ()
    Я обещаю исправиться. Сделать твою жизнь лучше.

+
    Цитата Alri ()
    Я придумал. Я уйду.

=
    ЧООО???

Итог: проблемы с грамматикой, нелогичный и банальный сюжет, ПАФОС!

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 12:54 | Сообщение # 11
    Цитата Alri ()
    Сара утопала в ней, но так же её посещало чувство тревоги.

http://pishempravilno.ru/takzhe-i-tak-zhe/
    Цитата Alri ()
    Жить вечность, значит тоже самое, что дать бесконечной молодости выпить душу.

та же ошибка, но - в обратную сторону

Цитата Alri ()
    его рассказ подходил к концу, а это значило, что скоро придется действовать. В нем все еще отдавала боль.

тут можно прочитать "в нем" как "в рассказе", хотя речь, вероятно, идет о (не)человеке, который рассказывает.

Хоть во второй миниатюре ошибки тоже есть, но она на порядок лучше первой.

Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Воскресенье, 15.11.2015, 12:55

MASEYДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:25 | Сообщение # 12
    Демиург
    Больше понравился первый вариант. Хороший монолог. Легко читается. Хотя складывается впечатление, что это кусочек из какого-то большего произведения. Сравнивать оба произведения не собираюсь. Зачем выгораживать одного за счет другого :).

T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:24 | Сообщение # 13
    Цитата MASEY ()
    Сравнивать оба произведения не собираюсь

Цитата MASEY ()
    Больше понравился первый вариант.

:D :D :D

MASEYДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:40 | Сообщение # 14
    Демиург
    T_K_Finskiy, :D согласен. Но это же небольшое сравнение - можно и простить :)

ВалентинаДата: Воскресенье, 15.11.2015, 17:26 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Не буду копаться в грамматических ошибках. Только общее впечатление...

Понравился первый текст. Кратко и ёмко.

ВаДата: Понедельник, 16.11.2015, 11:22 | Сообщение # 16
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Однозначно больше понравился второй текст.
    И замысел, и интрига, и сюжетная линия, и развязка. Ну, а о том, что гораздо более необычно и не говорю. Лично я воспринимаю любой текст как цельную картинку и эмоциональную структуру.
    Второй - лучше.

al

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

EllisДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:45 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Первый текст - это этакие воздыхания о прекрасном с стиле классической русской прозы прошлых столетий. Если говорить проще, то главный персонаж там один, и он не женщина... Ведь это мужчина. Задание провалено. Всё время ловил себя на мысли, что у меня в голове образ одержимого молодого человека, лирика и романтика - этакого трагичного персонажа, а не персонажки.

Второй текст понравился ЧУТЬ больше. Там есть история.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

AlriДата: Понедельник, 16.11.2015, 22:46 | Сообщение # 18
    Друзья, завтра последний день голосования!

Меня там нет.

AlriДата: Вторник, 17.11.2015, 20:48 | Сообщение # 19
    Итак, хочу подвести итоги.

Текст 1: King-666
    Текст 2: Alri

С небольшим преимуществом победил второй.

Ну, а теперь, пожалуй, главное. Как могли заметить, игра скатилась в дуэли, иногда работа всего одна, в лучшем случае бывает три. Возможно, пора приостановить все это, пока с этой затеей не стали связаны неприятные воспоминания, как о игре, которая никому не нужна. Возможно стоит приостановить её на определенный срок и придумать что-то новое?

Ответьте, пожалуйста, да или нет.

Спасибо!

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 17.11.2015, 20:48

MASEYДата: Вторник, 17.11.2015, 22:04 | Сообщение # 20
    Демиург
    Alri, хорошее дело делаешь. Зачем бросать. Возможно стоит увеличить сроки. Или усложнить конкурс. Допустим изображение героя и изображение местности, где происходят основные события. Я за конкурс. Пусть будет.

King-666Дата: Среда, 18.11.2015, 09:36 | Сообщение # 21
    С начало ответ - Нет.
    Я к сожалению не всегда могу участвовать в конкурсе, но по-возможности участвую и считаю, что имею право высказаться. Конкурс хороший. В нём есть смысл. Какая-никая практика. Тренировка для мозга. Не все могут и имеют время писать огромные рассказы и выкладывать их на форуме. Этот конкурс разноображивает жизнь на форуме. Без обид но форум не блещет огромной посещаемостью вообще. Да есть сейчас поэтический конкурс и скоро должен начаться конкурс фантастического рассказа, но я считаю это не как не мешает.
    А вот разнообразить можно. На мой взгляд есть в конкурсе небольшие проблемы. Приведу пример. Картинка. Это то на чём основывается рассказ. Беда в том, что победитель выкладывает картинку на форум ту что ему нравиться, а вот будет ли она популярна? Вопрос. Расскажу именно о своих картинках. Первый раз когда я выйграл, я выложил картинку портрет робота. Она для меня была интересной, но увы почти не возымела интереса на форуме. И там была ( как и сегодня ) дуэль. Картинка с девушкой-пираткой привлекла внимание. Конкурс не продлялся и прошёл довольно хорошо. Вот и разница. Что я предлагаю. А что если выживать не одну картинку. А ТРИ. Две выбирает победитель и одну организатор конкурса ( в нашем случае АЛРИ ). Люди попробуют сами выбрать про кого им описывать, вдохновение не может придти ко всем одинаково. Пишешь рассказ и указываешь картинка например №2
    Вторая на мой взгляд не то что б проблема, но немного бесит. Время когда проводиться конкурс. Как правило голосование попадает на выходные. Елы-палы не знаю как кто а я в выходные отдыхаю а в будни работаю. Суть. В будни я должен найти довольно дофига времени для рассказа. А в выходные где времени на порядок больше я поставил отметку и захожу смотрю как там дела. А нельзя зделать чётко конкурс, на написание рассказа 7 дней с понедельника - по воскресенье. С понедельника - по среду голосование. С четверга - по воскресение просто время на отдых и поиск новых картинок.

Добавлено (18.11.2015, 09:36)
    ---------------------------------------------
    Нет всмысле не нужно бросать конкурс. Я за то что б он остался

AlriДата: Среда, 18.11.2015, 12:52 | Сообщение # 22
    MASEY, King-666, спасибо большое за мнение!
    Мне понравились ваши предложения, давайте продумаем, как еще можно усовершествовать ваши идеи. Предлагаю взять тайм аут до субботы. Кинг, я хочу отдать вам право выбрать портреты. Попробуйте найти три картинки, как вы думаете, как лучше чтобы они были одной тематики или разные? Нарример, стимпанк и только стимпанк, реализ только реализм. То есть в рамказ трех картинок и одного этапа сп

Меня там нет.

King-666Дата: Среда, 18.11.2015, 14:11 | Сообщение # 23
    Alri, Спасибо большое за доверие мне выбрать картинки, хотя я и не победил. На мой взгляд всё же это немного не справедливо... Финский точно был бы против... Но вам решать вы победитель и админ конкурса. Как усовершенствовать ещё игру можно подумать, но есть у меня вопрос. Стоит ли вводить все новшества в одну рамку? Не перегрузит ли это конкурс? Хотя у меня и возникли ещё некоторые идеи по усовершенствованию. На мой взгляд картинки должны быть разного формата. Ели будут три робота то в чем смысл тогда? Объясню на примере конкретных людей. ( может это не корректно, надеюсь некого не обижу, это просто моё наблюдение с того момента, когда я начал участвовать ). ВА - Часто голосует, но очень редко пишет. Как я понимаю ей интересны картинки ( если так можно назвать ) фэнтези реализма и терминатор ей не будет по душе. На худой конец сойдет розовый пони или чеширский кот ))) А вот SunnyTouch или AlexJuk вдохновляются стим панком. И если AlexJuk приверженец космоса в классическом стиле аля "Ковбой Бибоб", то SunnyTouch нравиться что-то более за мудрёное, этакий сюрреалистический стимпанк. Но вот к примеру quantum-flg ( опять же на мой взгляд ) предпочитает реализм реальный или фантастичекий (не фэнтезийный, лично для меня это две большие разницы). Что я этим хочу сказать ... выбирать три одинаковые картинки ( я имею ввиду по жанру ) на мой розум глупо. А какое ваше мнение по этому поводу?

AlriДата: Среда, 18.11.2015, 21:15 | Сообщение # 24
    King-666, я думаю о сложности голосования при разных условиях то есть картинках. Но в целом давайте попробуем три диагонально разные картинки, тогда жду от вас две из них к воскресенью. В воскресенье вечером создаю новый этап.

MASEY, вашу идею можно вывести в другую игру "Свяжи" где в рассказе нужно будет связать место и персонажа. Но предлагаю проводить её реже, например раз в месяц, потому что очевидно она сложнее.

Меня там нет.

King-666Дата: Среда, 18.11.2015, 22:15 | Сообщение # 25
    Alri, Не думаю что возникнет сложность при голосовании. Т.к. каждый сам выберет картинку он будет писать о том что ему ближе а читатель выберет текст который ему понравился больше. если одна картинка сложнее вторая легче на чей то взгляд это не значит что так и есть по отношению к автору. + автору выбирать картинку.
    Картинки я подберу и отправлю к Вам на почту.

Добавлено (18.11.2015, 22:15)
    ---------------------------------------------
    Ещё хотел бы добавить. Просто к размышлению что ли ... Почему 2000 знаков???? Ведь все хотят не только тупо описание но и текст со смыслом и сюжетом. Лично меня не раз это ограничение напрягало. Я понимаю краткость сестра таланта и все такое, но вот Толстой и ему подобным, которые пренебрегли этим изречением что-то не припомню что б их называли бездарными. Я думаю увеличив до 3000 знаков текст ( этого вполне хватит ) можно получить неплохие рассказы. Автор сам пусть решает. Если ему 500 знаков хватит то ради бога.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Словесный портрет номер двеннадцать!
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Alri, Hankō991988 Гость