[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Учитель (2) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Рецензии на книги (108) -- (T_K_Finskiy)
  • ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (69) -- (T_K_Finskiy)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (11) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Девианты (125) -- (Verik)
  • Турнир (27) -- (King-666)
  • Страница 1 из 11
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri 
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Словесный портрет номер одиннадцать! (О пиратстве)
    Словесный портрет номер одиннадцать!
    AlriДата: Среда, 21.10.2015, 21:21 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    Приветствую форумчан и гостей форума на мини-конкурсе "Словесный портрет". Каждый писатель сталкивается с тем, что нужно создать образ персонажа в произведении. Словесный портрет придуман для того, чтобы улучшить этот навык!

Образ - одна из самых серьезных проблем литературоведения.
    Литературный образ это - внешнее и внутреннее изображение картин человеческой жизни, при помощи слова.

В нашем случае конкурсантам необходимо создать образ человека/существа/создания на картинке ниже. Вписать его в ситуацию, в которой бы раскрылись его плохие или хорошие черты, а может быть и те и другие. Заставить читателя поверить, что они представляют не кусок картонки, а нечто настоящее.
    И самое сложное уместить это в 2000 знаков без пробелов.

Итак, персонаж:

Правила просты:

Работы будут выставлены анонимно. Присылать текст нужно на адрес: alsndrmdnv@yandex.ru c пометкой в теме"Словесный портрет 11" до воскресенья 25 октября!
    В воскресенье в 00:00 прием работ будет закрыт и открыто голосование. Я получил предложение изменить систему голосования и решил, что стоит попробовать. Итак! Каждый участник должен среди работ (кроме своей) выбрать ту, которую он считает лучшей. Написать, почему он так считает и почему другие понравились меньше приветствуется. В конце концов ради этого мы и участвуем в конкурсе. Тексты тех, кто не проголосовал не участвует в мини-конкурсе. На голосование выделяется два дня!

Как голосование будет выглядеть?

Я считаю, что победитель Текст№1, потому что потому что потому что.
    Остальные тоже неплохи, но....

Картинку для этого этапа предложил - King-666. Победитель этого получит право предложить "портрет" для следующего!
    Всем удачи и большого вдохновения! ng

Меня там нет.

СайлосДата: Четверг, 22.10.2015, 19:19 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Alri, интересный метод голосования. А если лучшая работа по мнению автора будет его? Или всего наскребется 2 работы, то как голосовать участникам)?

Что касается картинки -прикольная :)

«Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р.Скотт Бэккер

Сообщение отредактировал Сайлос - Четверг, 22.10.2015, 23:36

AlriДата: Четверг, 22.10.2015, 22:01 | Сообщение # 3
    Сайлос, про свою работу придется забыть) будем надеятся что будет минимум три работы.

Поучаствуете?

Меня там нет.

СайлосДата: Пятница, 23.10.2015, 16:34 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Alri, Думаю да, но не уверен. Ну-с, будем надеяться работ будет много )

Р.Скотт Бэккер

Сообщение отредактировал Сайлос - Пятница, 23.10.2015, 17:55

AlriДата: Воскресенье, 25.10.2015, 23:37 | Сообщение # 5
    Боюсь, сегодня не получу нужное для старта конкурса количество работ. Сроки приема перенесены на пятницу!

Меня там нет.

King-666Дата: Четверг, 29.10.2015, 15:57 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про любовь.
    Пятница включительно?

MacGregoryДата: Четверг, 29.10.2015, 22:00 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Решила поучаствовать. Работу отправила :)

И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)

AlriДата: Четверг, 29.10.2015, 22:36 | Сообщение # 8
    King-666, да!

Меня там нет.

AlriДата: Четверг, 29.10.2015, 22:36 | Сообщение # 9
    MacGregory, работу получил!

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 12:46 | Сообщение # 10
    Прием работ завершен!

Приглашаю проголосовать за работы участников!

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 12:47 | Сообщение # 11
    Текст 1.

- Ампэро! – воскликнул мужчина в красном мундире. – Не делай этого.
    В десяти шагах от него стояла женщина-пиратка. Она ухмыльнулась, фальшивая улыбка получилась надменной. Раздался выстрел. Ампэро быстро выбросила дымящийся пистолет, заменив его другим. Её отец рухнул на колени, сложился пополам, прижимая ладонь к правому боку.
    - Не называй меня так, папа! – выкрикнула она. – Мое имя – Мари Лир.
    За её отцом выстроились пятеро солдат с мушкетами.
    - Нет, не стреляйте! – простонал мужчина.
    Ампэро подняла левую руку, пальцы обвивал шнурок, на котором висел серебряный ключ.
    - Я выкину его в пучину, и тогда, что вы будете делать?
    Она сощурила темные глаза.
    Её отец-ублюдок, красиво обыграл свое самоубийство, когда она была еще маленькой, после того, как её брат умер от оспы. С тех пор её мать, вдова хотела видеть перед собой мальчика. Она заставляла её дружить с ребятами, которые не стеснялись ей присунуть. Постепенно Мари научилась разговаривать с ними на другом языке. Нож стал её любимой игрушкой. Все детство и юность вели её к пиратству.
    И какого было удивление Ампэро, когда на английском корабле она увидела старика. Он изменился, но она его узнала.
    На палубе собралось все больше солдат, они вытаскивали мушкеты и сабли.
    - Ампэро, не нужно, - голос мужчины становился слабее. – Я не твой отец.
    На лице Мари появилось легкое недоумение, но она тут же отбросила это чувство и направила пистолет в отца.
    - Не двигайтесь! – крикнул он солдатам. – Ампэро, я брат твоего отца – Аарон Лоренсо, поэтому я знаю тебя.
    - Там пиратские корабли! – прокричал один из солдат.
    Мари их тоже увидела – судна принимали боевое положение. Она придумала план, в котором пираты уничтожают в щепки противника. Мари подтянулась на тросе, чтобы в любой момент спрыгнуть за борт. Она кинула прощальный взгляд на Аарона, на солдат мельтешащих на палубе и хотела уже спрыгнуть, когда услышала слово, которые ее остановили:
    - Твой отец не бросал вас. Он был пиратом. Сейчас он находится в камере, в трюме этого корабля.
    Хладнокровие куда-то улетучилось, эмоции влились в неё. Она чувствовала, что заплачет. Раздался гром, потом треск древесины – воздух над палубой разрезали тысячи щепок. Мари посмотрела на Аарона, её нижняя губа тряслась. Щепка разрезала её шею. Она подняла пистолет дрожащей рукой и без сомнений выстрелила.
    Мари разрывало на части два желания: увидеть отца и спастись. Спустя секунду пиратка в ней подавила желание маленькой девочки, и Мари спрыгнула.

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 12:51 | Сообщение # 12
    Текст 2. Игра

Мила направила мушкет прямо в лицо лежащего Джека, а тот удивленно глядел то на нее, то на ключ в ее руке, медленно смекая, что только произошло. Пытаясь выглядеть более уверенно, Мила предала лицу самоуверенную и дерзкую улыбку – показушно держа ключ в руке. Всем своим видом она старалась показать, что не только Джек умеет быть самоуверенным подлецом, но и она тоже не чуть не хуже, а может даже и лучше. Присев на корточки, она обратилась к бывшему капитану.

- Не ожидал, что тебя обставит женщина, а? – с игривыми нотками спросила Мила, попутно приподняв брови и наклоня в бок голову.

С первых же секунд чувствовалось, как лицо Джека выражало удивление с восхищением. Нет, он не боялся, и даже не растерялся - ему всего лишь было интересно.

- Эм, милочка, ты же не знаешь от чего он, так что лучше отдай-ка его мне, - проговорил капитан, пытаясь встать на ноги.

- Ты оказался не так умен, как я предполагала. Да и какая разница от чего, я знаю, что он слишком ценен для тебя- этого мне вполне хватит, - усмехнулась женщина, спрятав ключ в кармашек.

Мила через многое прошла, чтобы вестись на треп Джека, да и слухи не врали- он мог заговорить кого угодно, а также, нет в море лжеца лучше, чем он. Смекалка, эгоизм и в некой степени удача- этими качествами был награжден не только он, но и Мила. В неком роде они были, как два сапога пара, правда она не обладала такой же харизмой как Джек. Главное, чем руководствовалась Мила - была выгода, и наплевать, какими способом и через, что нужно пройти. Эгоизм и жажда приключений руководила ею и ее командой - единственной и неповторимой Королевой Пиратов.

Мила и не старалась скрывать свой собственный не поддельный интерес. Ей определенно нравилась сия ситуация, она впервые встретилась с Джеком за столько лет. И как - он в ее руках, один и беззащитный. Еще шире улыбаясь Мила подошла вплотную к капитану, заглянув ему прямо в глаза - поцеловала его.

- Стоп, не так! – прозвучал громкий голос режиссера.

Вскочив со своего места, режиссер мигом приблизился к актерам.

- Кая, покажи нам игривую и харизматичную личность - поцелуй должен показать нам триумф, твою победу. Докажи, что ты лучше Капитана Джека Воробья,- быстрым и веселым голосом проговорил режиссер-отчего Депп улыбнулся.

После последних наставлений режиссера, все поспешили занять свои места -съемочная площадка погрузилась в тишину.

- Тишина в студии! Внимание! Мотор!

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 12:51 | Сообщение # 13
    Текст 3.

Ключ! Он так давно его искал. Еще шаг и его старания увенчались бы успехом. Но на пути появилась она, опередив на считанные минуты.

- Не это ищешь? – ухмылка с оттенком триумфа исказила ее тонкие губы. Ключ качнулся на цепочке в ее длинных пальцах.

Он стоял и смотрел в холодные сине-зеленые глаза, прищуренные от яркого солнца. Эта женщина разрушила все надежды, мечты и свела на нет результаты многолетних стараний. Он сделал шаг, хотел отобрать ключ силой, но она его опередила.

- Даже не думай! – голос, до этого мягкий и вкрадчивый, стал резким и грубым. Твердой рукой она нацелила на него пистолет.

- Стой! Не стреляй! – закричал он. – Давай поговорим!

- Нам не о чем разговаривать.

Все, конец. С ней шутки плохи. Решительная, непоколебимая, беспринципная – такая слава ходила про нее в Карибском море.

Длинные волосы, стянутые повязкой, трепал морской соленый ветер, кожа позолочена загаром, на руках серебряные кольца и браслеты, тугой корсет заканчивается под грудью, эфес сабли упирается в бедро. Красивая, но бессердечная. Пиратка – одним словом. Неужели последнее, что он увидит в своей жизни, станет блеск колец на ее брови и крыле носа? Да, не так он представлял себе последние минуты. Может еще не все потеряно?

- Есть что сказать? – поинтересовалась она, словно прочтя его мысли.

- Давай просто поговорим… - снова предложил он.

- Не люблю повторять дважды. Нам не о чем разговаривать.

Она наградила его улыбкой, мягкой, даже нежной, и взвела курок.

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 12:52 | Сообщение # 14
    Перед тем, как голосовать, обратите внимание, что правила голосования изменились!

Меня там нет.

AlriДата: Суббота, 31.10.2015, 13:01 | Сообщение # 15
    Не знаю, почему, но мне очень симпатичен третий текст. В нем нет сюжета, нет чего-то необычного. Образ описан простенько, но понравилось как именно описан и особо понравился стиль.

В первом тексте в сравнении с другими есть атмосфера.
    Во втором есть прикольная задумка. И самое главное реализация неплоха.

На самом деле в этот раз сложный выбор.

Но, наверное, я считаю лучший текст - текст 2.

Меня там нет.

VTR666Дата: Суббота, 31.10.2015, 17:10 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Я за текст №3.

По мне так все работы выглядят неплохо. Но последний текст мне больше приглянулся легкостью чтения.

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

MacGregoryДата: Воскресенье, 01.11.2015, 08:32 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Мой голос за текст #1. Меня он покорил именно атмосферностью. Кажется, что это отрывок из книги о пиратах, сокровищах, приключениях.
    Второй и третий тексты тоже хороши, но понравились меньше.

И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)

SunnyTouchДата: Воскресенье, 01.11.2015, 15:03 | Сообщение # 18
    Посвященный
    1й текст.
    В нем шире всего раскрыта личность персонажа , как ни крути, это все же словесный портрет
    Есть чувства, автор был внимателен к деталям, возможно поэтому в эти чувства веришь
    Оставляет вопрос , чем же продолжится её история, а значит, сюжет увлёк
    Не буду расписывать..., миниатюрка без сомнений очень классная ng

2й текст тоже интересный, но немножко наивный ;)

3й текст, не знаю что сказать cg :)
    Можно было бы ставить оценку, поставил бы 8мь из 10ти, но без комментариев :)

Не помню себя

AlriДата: Воскресенье, 01.11.2015, 15:28 | Сообщение # 19
    Сегодня вечером хочу подвести итоги, кто не успел проголосовать, очень жду!

Меня там нет.

ВалентинаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:44 | Сообщение # 20
    Врачеватель душ
    Очень понравился текст №3. Очень романтичный и красивый рассказ.

Что-то от лермонтовских произведений.

Первое место

Первый рассказ понравился своей психологичностью.

Второй рассказ тоже неплох.

СайлосДата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:33 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Текст 1. В целом неплохо, что понравилось - хороший стиль, колоритно описанная ситуация, чем и выделяется на фоне других работ. Из минусов - думаю нужно было разбавить местоимения именем ГГ. (разница в знаках будет минимальная, однако читаться будет лучше).

Текст 2. Что же касается второго текста - интересно описано и хороший поворот в "сюжете", вполне достойно, однако подкачала сама реализация.
    Текст 3. Двоякое впечатление вызвало оно у меня, могу описать так: "ни рыба, ни мясо". С одной стороны просто и понятно, как и жизнь пирата), но с другой художественная составляющая крайне скудна.

В целом неплохие работы, и лучшая по моему мнению Работа №1.

Р.Скотт Бэккер

Сообщение отредактировал Сайлос - Воскресенье, 01.11.2015, 17:40

AlriДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:13 | Сообщение # 22
    Друзья, итак, подвожу итоги!

Текст 1 - автор Alri
    Текст 2 - автор Сайлос
    Текст 3 - MacGregory

В перевесом всего в один голос побеждает текст 1.

Все участники молодцы!
    На мой взгляд в этот раз получились очень разноплановые работы, и это было интересно.

И чтобы не терять времени я создаю новый топик для СП 12.

Меня там нет.

VTR666Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 20:11 | Сообщение # 23
    Виртуоз
    Alri, с победой! :) поздравляю!

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Словесный портрет номер одиннадцать! (О пиратстве)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, vlad, Ботан-Шимпо, nonameman, Иля, трэшкин, Assez, T_K_Finskiy, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd Гость