[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дэвид Уорденклиф (Разносчицы идей)
    Дэвид Уорденклиф
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 03.06.2014, 08:51 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    ДЭВИД УОРДЕНКЛИФ

(В рассказе используется отрывок из поэмы Виктории Култаевой.)

- Я отказываюсь вас финансировать, - глаза мистера Рассела недобро сверкнули.
    - Простите, - Дэвид легонько улыбнулся и снял очки. – Все ведь прошло удачно. Я…
    - Удачно?! – Рассел подскочил и обошел стул со спинки. – Вы называете это удачно?!
    Он оперся обеими руками о стол:
    - Половина оборудования, на которое я угрохал сотню тысяч, сгорела к чертям собачьим, - процедил он сквозь зубы, пуская дымок из сигары прямо в лицо Дэвиду. - Это вы называете удачно?!
    - К-конечно, все пошло не совсем так, как я ожидал, - нервно забормотал Дэвид, протирая очки вывалившимся из-за пояса карем рубахи, - но в общем-то поставленные цели были достигнуты. Мы получили сгущенный эфир, который в последствии сможем использовать для усовершенствования эфирных генераторов. Нужно лишь заменить часть оборудования, создать более благоприятную среду…
    - Вы что, хотите, чтобы я накупил вам еще игрушек? – Рассел выпрямился. Щеки и лысый лоб медленно налились краской.
    - Чтобы вы продолжали играть в свои дурацкие игры в науку, а я платил за них? !– он оттянул воротник и помотал головой.
    - Проваливайте, сейчас же, - Рассел взял трясущейся рукой сигару. – Я лучше вложу деньги туда, откуда они вернутся! А вам, только канавы копать! Бездарность… Вы еще здесь?!
    Руки сжались в кулаки. В груди кипела буря, тысячи ругательств рвались наружу. Но Дэвид лишь поднялся, нервно махнул рукой и вышед за дверь.
    Солнце уже клонилось к горизонту, когда он покинул здание «Рассел Энтерпрайз» и побрел вниз по улице. До дома нужно было прошагать кварталов десять, а ноги еле волочились после трудного дня. Мысли же об автобусе пришлось отмести.

«Не при нынешних деньгах», - думал Дэвид.

Он позволял себе немного побольше обычного в последнее время, рассчитывая, что эфирный генератор «выстрелит», и деньги потекут рекой. Но адомантиевый стержень оказался недостаточно теплостойким, чтобы выдержать температуру сгущения эфира, и попросту расплавился…
    Еще не раз он прокрутит в голове события того дня. Журналисты, пафосные речи, гул генератора, расплескивающийся эфир, взрыв, пожар… Самое худшее – надежды Эдварда не оправданы. Он сделал все, чтобы открыть Дэвиду дорогу через океан, устроил к одному из самых успешных предпринимателей города. Что ж в итоге?

«Как же мне ему в глаза теперь смотреть?»

Долгий путь был окончен. Дэвид открыл дверь небольшого домика в конце улицы и юркнул в подвал. Встретиться с хозяйкой дома, у которой он эту комнату в подвале и снимал, ему совсем не хотелось. Три неоплаченных месяца – немало, как никак.

Дэвид нащупал шнурок и потянул за него. Лампа под низким потолком слабо замерцала и осветила крохотную комнатку, с широченным столом в середине. На нем вперемешку валялись отвертки, гаечные ключи, линзы, болты, гайки и прочие инструменты – все на расстеленных чертежах. У левой стены стояла кровать, в углу напротив – небольшая дровяная печь.

Затопив печь, Дэвид уселся на табурет перед столом и вытянул расчерченный лист из под кучки болтов. Чертеж катушки… С каким азартом он был вычерчен. Тогда казалось, что все впереди. А сейчас?
    «Должно быть, Рассел прав, мне только канавы рыть».

Он бросил чертеж и несколько раз ударил себя ладонями об голову.
    - Бездарь, бездарь, бездарь! – проговорил он уже вслух, вытянул остальные чертежи. Инструменты с грохотом посыпались на пол. Дрожащими руками Дэвид сгреб листы в охапку, поднялся и в два шага оказался у печки.
    - Пора, пора кончать с этим! – шептал он.
    Языки пламени плясали в открытой печке, тени играли на полу полутемной комнаты. Глубоко вдохнув, Дэвид выбросил кипу в огонь.
    - Идиот! – резкий толчок свалил Дэвида. Тот, оправившись подскочил, и так и застыл, разинув рот.
    Перед ним стояла девушка, среднего роста, в черном платье, с длинными светло-рыжими волосами. Громко ругаясь, она доставала листы из печки, пыталась их потушить.
    - Чего стоишь, помогай! – крикнула она, бросив резкий взгляд на Дэвида.
    - О, да-да, конечно!
    Вскоре, обугленные листы лежали на столе, слегка дымясь.
    - Спасены, - облегченно вздохнула девушка и рухнула на кровать.
    Рядом на табурете примостился Дэвид. Он даже не знал, с чего начать.
    «Уж не заболел ли я? Переутомление, солнечный удар?»
    - Я – муза, - внезапно заговорила девушка, предвосхитив вопрос.
    - Что?!
    - Муза, говорю! – повторила она, поднимаясь на кровати. – И скажи мне на милость, кто тебе дал право вот так взять и уничтожать все мои труды?!
    - Ваши? – Дэвид протер очки и еще раз пристально оглядел «музу». – Но позвольте, это все придумал я…
    - Придумать-то придумал, а кто тебе идею подкинул, а? – возмутилась девушка. – Ну зла просто не хватает!
    - Но… это, бред, простите.
    «Если я ей поверю, то дело кончится в больничной палате»
    - Эх, говорили мне, не показывайся людям, - муза махнула рукой. – Ну нет, тебе зарыть свой талант я не позволю!
    - Э…
    - Ладно, - девушка закатила глаза. - Пока не увидишь сам, не поверишь! Идем! – схватив Дэвида за руку, муза направилась к выходу.

Но за распахнутой дверью, к величайшему удивлению Дэвида, оказался не холл его домика, а пустое, черное пространство с чем-то наподобие звезд, блестящих скоплением где-то вдалеке.
    - Да не дрожи ты так! – подбодрила Дэвида муза, шагнув в пустоту. – Завтра у тебя будет доказательство, что все увиденное – правда! А сейчас – будь добр, верь мне на слово. Ты не сошел с ума. Гляди!
    Шагая по пустоте, они приблизились к скоплению, показавшемуся Дэвиду звездами. Но теперь стало ясно – это что-то вроде чертежей. Чертежей, нарисованных прямо в воздухе.
    - Боже, что за… - Дэвид чувствовал, как очки поползли к кончику носа.
    - Банк идей! – улыбнувшись, ответила муза. – Конечно, мне пришлось похлопотать, чтобы привести его в вид, доступный для твоего сознания. Увидел бы ты его так, как я вижу – сразу бы с катушек слетел.
    - Банк идей?

Дэвид старался припомнить идиотские истории Эдварда про ноосферу, банки и разносчиц идей. Увлеченный мифологией, Эдвард часто болтал о легендах разных стран и народов, причем каждый раз готов был поклясться, что все сказанное – истина, чуть ли не доказанная наукой. Однако для Дэвида все было не более чем увлекательными байками, которые приятно выслушать за чашечкой чая.
    «Я точно переутомился», - подумал Дэвид, протирая взмокший лоб.
    - Тут хранится все, что когда-либо изобрели и изобретут, - муза бодро зашагала сквозь ряды чертежей. – Наша задача – лишь разносить это. Задача, говоря прямо, нелегкая. Поди найди человека, который сможет развить именно эту идею. Ошибки частенько происходят. То ни тому доставишь, а бывает и не то доставишь. Впрочем, время поболтать о моей нелегкой работе у нас будет, а пока ищи то, что тебе нужно!
    - Нужно, а что мне нужно? - Дэвид удивленно почесал затылок. Тут ни то что забудешь, что тебе нужно – собственное имя тоже забудешь.
    - Эх, все ведь самой нужно делать, - муза развернулась и подбоченилась. – У тебя, кажется, проблемы со стерженем были?
    - О, вы об этом? Да…
    - Ха, и сам мог бы догадаться! – муза щелкнула пальцами, и к Дэвиду подлетел чертеж стержня с полностью расписанными формулами и размерами. – Ну, берешь или как?
    - Просто, я взять и…
    - ...все, - муза пожала плечами и мило улыбнулась.
    Дэвид прикоснулся к чертежу. Тот рассыпался на белые блестки, которые тут же окружили руку Дэвида и растаяли над ней.
    - Эй, куда? – чуть ли не с обидой Дэвид посмотрел на музу.
    - Все в порядке, - ответила муза, взяв Дэвида под руку. – Он уже твой. Завтра ты проснешься и примешься за работу!
    - Но, но… если это так, - Дэвид усмехнулся. – Как я смогу тебя отблагодарить?
    - Уже отблагодарил! Доведи дело до конца, вот и все. Пойми, Дэйв, ты особенный! Тебе предстоит изменить историю этого мира. И пусть это против правил, я не могла позволить тебе погаснуть. Теперь ты сможешь ходить сюда свободно – все равно тебя никто не заметит. Главное – заверши все свои проекты!
    - А как мне войти?
    - Все просто – прочитай любимое стихотворение, думая о том, что хочешь изобрести! А теперь, - они подошли к двери, - бывай. Еще свидимся! Удачи тебе, Дэвид, Дэвид… Дэвид!
    - Дэвид! – раздался голос Эдварда.
    Дэвид так и подскочил на кровати.
    - Опять всю ночь работал? – спросил Эдвард, улыбнувшись во все зубы, когда дверь была открыта. Молодой человек в сером сюртуке отодвинул Дэвида, снял цилиндр с рыжей головы и бросил на стол, трость поставил к стене.

И тут Дэвид вспомнил, чем он на самом деле занимался.
    «Рассказать? Или сочтет больным? Что, вообще говоря, также не исключено»
    Но он отчетливо помнил стержень – чертеж был как перед глазами.
    «Нужно, нужно все записать»
    - Уступи-ка мне место, - пробормотал он устроившемуся на стуле другу.
    - Эй, Дэйв, - ответил Эдвард, пересаживаясь на кровать. – В чем дело?
    - А в чем дело? – Дэвид отвечал абы как, силясь не забыть чертеж.
    - Какой-то ты задумчивый сегодня…
    - Генератор. Я придумал, как его усовершенствовать, - Дэвид уже приготовился чертить, когда его взгляд упал на стопку подпаленных листов. Так значит, все было правдой?
    - И очень вовремя! – Эдвард подскочил и бросил на стол газету.
    «Рассел Энтерпрайз» прекращает финансирование предпринимательских проектов», - гласил заголовок на первой странице.
    - Он сказал, что мне нужно рыть канавы, - заметил Дэвид, откладывая газету.
    - Сам пусть роет каналы, если нравится, - пробурчал с дразнящей ноткой Эдвард. - А эксперимент все же не прошел даром! Тебя заметил очень интресный человек!
    - И кто же?
    - Собирайся. У нас встреча через час. Там все и узнаешь.

Высокий человек в синем кителе, расшитом золотом, слегка прищурившись наблюдал за тем, как Дэвид тыкает пальцем в линейку, приложенную к ломтю хлеба.
    - И того, шестнадцать сантиметров, - щеки и лоб вспыхнули, но делать было нечего.
    - Простите, но у моего друга некоторые проблемы с приемом пищи, - попытался объяснить Эдвард, сидевший рядом. – Если он не будет знать примерный объем своей еды, то не сможет ее нормально… кхем… усвоить.
    - О, я все понимаю, ничего страшного, - снисходительно улыбнулся новый патрон Дэвида, офицер, по всей видимости. Однако легкое удивление и отвращение не исчезли из его взгляда.
    - Мы… Мы можем начать обсуждение, - проговорил Дэвид, записывая все что высчитал прямо на салфетке.
    - Итак, господин Уорденклиф, - начал офицер. – Мне довелось лицезреть ваш вчерашний эксперимент.
    - О, и каковы впечатления?.. - внезапно прервал его Дэвид. - Тридцать восемь на одиннадцать…
    - Вышло, по-крайней мере, зрелищно…
    - Зрелищно? О, разумеется, я постарался, - ответил Дэвид. Раздражение пробежало по телу.
    - Досадно, тем не менее, что вам так и не удалось достичь желаемого результата. Ведь потенциал эфира, воистину, безграничен. К сожалению, мало действительно талантливых изобретателей, способных этот потенциал воплотить…
    - Зачем вы сюда пришли, мистер?.. - Дэвид резко поднял голову и посмотрел прямо в насмешливые глаза офицера.
    - Шульц, - спокойно отозвался тот.
    - Так вот, господин Шуль… ц, я немного спешу, так что будьте добры – ближе к делу.
    - Мы дадим вам деньги. И если сгущенный эфир – не такая бесполезная штука, какой ее выставляют великие умы, то вы поговорите лично с императором о дальнейших разработках.
    «Что ж, мистер Рассел, посмотрим, насколько вы были правы» - подумал Дэвид, а вслух сказал:
    - Идет.

«Давай», - Дэвид подмигнул Эду. Тот подмигнул в ответ и с силой дернул за рычаг.
    Пятиметровая конструкция, напоминавшая половину колеса, вбитого в землю, загудела, а в следующее мгновение загорелись две огромные лампы, расположенные по бокам генератора. Столпившаяся публика – дворяне, ученые, предприниматели, следвишие за эксперементом – с удивленными возгласами закрылась от яркого света.
    «Не видите вы этого, мистер Рассел, не видите!» - думал Дэвид, самодовльно ухмыляясь.
    Эд выключил генератор.
    - Таким образом, энергия конденсации сгущенного эфира в разы превышает ту, которую мы получаем в простой эфирной турбине. Такой генератор сможет заменить четыре-пять старых при меньших затратах. У меня все.
    В ответ раздались бурные аплодисменты. Дэвид слегка поклонился, скрестил руки на груди. Краем глаза он заметил ее. Она стояла у окна все в том же черном платье, громко хлопала в ладоши.
    - Должен признать, вы более чем оправдали ожидания, - сказал Шульц, пожимая Дэвиду руку. – А теперь, с вами хочет поговорить кое-кто побольше, чем я. Пройдемте.
    - Но мне нужно встретиться с… - Дэвид и правда сначала хотел переговорить с некоторыми учеными. Со многими из них он мечтал встретиться уже давно.
    - Еще успеете, - ответил офицер, быстро направляясь к выходу.
    - Позвольте пожать руку великому изобретателю, - с доброй насмешкой сказал налетевший со спины Эд, протягивая руку. – Отметим?
    - Непременно, - задумчиво отозвался Дэвид, не подав руки в ответ.
    Шульц недобро взглянул на него и вышел из лаборатории.
    - До вечера, - сказал Дэвид и рванул за ним.
    - Эй… - послышался возглас Эда.
    Дэвид догнал Шульца на лестнице. Выйдя из здания научного центра, они молча прошли еще квартал. На углу их ждала неприметная черная машина.
    - Садитесь назад, - открывая переднюю дверь бросил Шульц.
    Дэвиду стало как-то не по себе в темной машине. Загудел мотор, автомобиль тронулся.
    - Значит, вы тот самый Дэвид Уорденклиф, - заговорил неизвестный в сером плаще и шляпе того же цвета. Он сидел у двери поодаль, и Дэвид не сразу его заметил.
    - О, да, с кем имею честь…
    - Не важно, - ответил незнакомец. – Скажем так, я очень близок к самому императору.
    - Императору… - беспокойство усилилось.
    - Его очень интересуют ваши разработки. И у него есть… эм… небольшой заказ.
    - Заказ… у императора?
    - Именно. Как иностранца, мы не можем принудить вас делать что-либо, - незнакомец ехидно усмехнулся. – Но мы очень рассчитываем на вашу помощь.
    - Я… я постараюсь сделать все от меня зависящее…
    - Вот и прекрасно. Слышали ли вы об эфирных пушках?
    - Да, но… простите, мне кажется, это абсурд.
    - Император так не считает. Такая пушка очень помогла бы империи в нынешние трудные времена…
    - Простите, я не специалист по оружию…
    - Конечно, конечно мы не будем требовать от вас более чем вы сможете дать. Однако назначить вас министром науки просто так не выйдет.
    - То есть вы хотите сказать…
    - Боюсь, времени у меня больше нет. Свяжитесь с Шульцом, когда примите решение.
    Дэвида высадили на незнакомой ему тихой улочке.
    «Я влип… Но это стоит того».

- С ума сойти, - Эд подскочил, услышав, что сам император заинтересовался эфиром. – И что же он тебе заказал?
    - Эфирную пушку, - ответил довольный Дэвид, отправляя кусочек мяса в рот.
    Они сидели в ресторанчике недалеко от научного центра.
    - Эх, ты же сам говорил, что это бред, - Эдвард неожиданно уселся.
    - Говорить-то говорил. Только есть у меня пара идеек. Потенциал должен быть огромен.
    - Да тобой прямо овладело вдохновение! Что случилось-то?
    Дэвид обернулся. Муза сидела за столиком сзади. Она добродушно кивнула.
    - Помнишь, ты рассказывал мне о музах?
    - И… - легкая улыбка пробежала по лицу Эдварда, будто говорила «ты же не хочешь сказать мне что…»
    - Так вот, я встретил одну… - еле слышно прошептал Дэвид.
    - Друг, ты что?..
    - Ты сам меня изо всех сил убеждал, что они существуют!
    - Но… боже мой, Дэйв, - не сдержавшись, Эдвард рассмеялся.
    - Что ж, зайди ко мне завтра к полудню, я покажу тебе много чего интересного… дружище.
    Дэвид встал из-за стола, бросил презрительный взгляд на друга и пошел прочь.
    «Сам же осмеял собственные слова, - думал Дэвид. – Подумать только… Считает меня сумасшедшим, небось. Ну что ж… пусть считает. Рассел тоже много чего считал. Я покажу ему. Я всем покажу».
    Через час Дэвид уже был в своем подвале.
    «Поскорей бы переехать», - думал он, падая на кровать. Раздеться он не счел нужным.
    «Так, что там говорила муза? Ах да, любимая поэма… так-так».
    «Забыты вехи прошлых лет…
    Не упомянут в мемуарах…

– забормотал он. -
    … Тот восхитительный рассвет,
    Что наблюдал, объятый жаром,
    Изгнанник праведной семьи».
    Постепенно он погрузился в сон. Но не чувствовал себя спящим. Он оказался в знакомой пустоте с плавающими чертежами.
    - Нужно найти… ее.
    Он продвигался все вглубь, раздвигая все что не нужно. Он чувствовал ее. Она будто бы собиралась из сотен разных чертежей в один большой. И чем дальше тем больше она становилась.
    «Вот же, вот же она…»
    Огромная, не меньше двух дюжин метров в высоту, со стволом, сужавшемся к дулу…

- О, боже, боже, божечки… - шептал Эд, просматривая чертежи. – Это же… быть не может… Как ты… боже…
    - Ты все еще не веришь в муз? – улыбнулся Дэвид.
    - Но… даже если предположить, что это правда. Они ведь, не даровали гениальность просто так.
    - Даровали гениальность? По-твоему, она не присуща мне с рождения?
    - Нет, я не то хотел сказать…
    - Ты вдруг перестал мне доверять? – Дэвид вырвал чертежи из рук друга.
    - Дэвид, что с тобой?
    - Признайся, что ты просто завидуешь мне…
    Дэвид вышел, громко хлопнув дверью.

Возвращался от Шульца Дэвид уже в приподнятом настроении.
    «Оправдывать ожидания – определенно ваш талант», - Дэвид все снова и снова прокручивал эти слова в голове, и каждый раз грудь наливалась приятным теплом.
    «В день испытания вы будете представлены самому императору», - последние слова Шульца перед прощанием.
    - Могу тебя поздравить? – муза уже сидела на кровати, когда Дэвид открыл дверь.
    - Более чем, - усмехнулся Дэвид. – Все так как ты и говорила!.. Ух!
    Что-то напевая, Дэвид принялся готовить ужин.
    - И ты ведь почти выполнил свое предназначение, - заметила муза.
    - Что, так скоро? – удивился Дэвид. – Я думал, что…
    - Все проще, чем кажется. Ты спроектировал эфирную пушку.
    - Стой. Все дело было в пушке?
    - Именно. Получив такое оружие, империя не замедлит использовать его против своих врагов.
    - То есть тебе нужна была война? Но за… а!..
    Дэвид чуть не упал от испуга, когда обнаружил, что на его кровати сидит не муза, а тень, охваченная языками черного пламени.
    - Людские побоища забавляли меня с древнейших времен, - ответила тень глухим басом. - Ах да, я ведь так и не представился, - тень поднялась. – Бел-Фегор, властитель наук. Я делаю все, чтобы научный прогресс приносил вам, жалким созданьям как можно больше вреда.
    «Может, может это все мне снится?» - думал Дэвид, медленно сползая на пол.
    - Люблю таких талантливых юношей, как ты, - продолжал Бел-Фегор. – Вы ищете прежде славы, а не пользы для людей. Только и подай вам нужную идею – остальное вы сделаете сами!
    «Нет, глупо, все что происходит вокруг – давно не сон»… - Дэвид сжался, обхватив колени руками, и со страхом поглядывал на то, что еще минуту назад было его музой.
    - Ты сделал все, что от тебя требовалось. А я вынужден удалиться. Прощай, Дэвид Уорденклиф!
    Все рухнуло в одночасье. Все, что казалось радостной сказкой, оказалось кошмаром наяву. Какой гений? Чужая марионетка, приводящая в исполнение план высших сил. Глаза налились слезами. Из груди рвался отчаянный крик.
    «Что же я наделал?!»

Каждый день Дэвид топтался у здания администрации, надеясь застать Шульца. Но каждый раз его вежливо посылали прочь – дескать у его превосходительства важные дела, и времени на всяких ученых нет. Эдвард, к превеликому удивлению Дэвида, уехал из города. Новые хозяева его квартиры ничего не знали – ни куда, ни почему. Уехал и все.
    А тучи все сгущались. Все чаще слышал Дэвид, сидя в своей каморке, гул проезжавших военных грузовиков. В небе стали появляться осадные цеппелины. Ходили слухи, что через город скокро пойдут танки…
    «Все как он предсказывал», - думал Дэвид. – «Месяц… времени почти не осталось».
    Каждую ночь его мучил один и тот же кошмар – огромный железный человек пожирает города, леса, горы, выпивает моря и втягивает небо. А за спиной Дэвида притаился Бел-Фегор, приговаривая:
    «Ах, какое прекрасное изобретение. Больше бы таких, Дэвид».

Он проснулся со страшной головной болью. На часах было начало девятого.
    «Что-то… заспался…» - Дэвид зевнул, попытался вспомнить все что происходило вчера.
    Шульц, телеграмма… точно ведь. Сегодня. Пушка уже готова! Это последний шанс!
    Дэвид натянул на себя все что попалось под руку, и вылетел из дома. Сейчас не до внешнего вида! Залп должен был произойти ровно в двенадцать дня. Дорога показалась вечностью. Дэвид заказал паровую повозку. На полпути двигатель сломался, пришлось искать лошадей. Лишь к половине двенадцатого Дэвид подоспел к испытательному полигону.
    - Я уж думал, вы не успеете, - усмехнулся Шульц, когда два солдата все же привели «какого-то сумасшедшего, рвущегося к вашему превосходительству». – Все готово для залпа.
    - Нет, постойте, нельзя стрелять, нельзя, - забормотал Дэвид. – Я… ошибку в расчетах допустил.
    - О, не скромничайте, мистер Уорденклиф. Наши инженеры все перепроверили. В любом случае, выбора у нас нет. Враг, выведав наши планы, атаковал первым.
    - То есть, вы будете применять пушку против людей?
    - Против врагов! И да, простите, но императору представить мне вас не удастся – он уже в своей приграничной ставке.
    - Нельзя стрелять! – чуть ли не в истерике выкрикнул Дэвид. – Бел-Фегор, понимаете? Он музой притворялся! Обманул меня! Для него это все потеха просто!
    - Вы в порядке, господин Уорденклиф?
    - Я? Я не в порядке. Бел-Фегор. Он обманул меня! Я не могу быть в порядке. Да сделайте же что-нибудь!
    Дэвид схватил Шульца за грудки, но тут же был оттянут солдатами.
    - О, слава, похоже, вскружила вам голову, - офицер переменился в лице. – Вам нужно остыть. Увести!
    - Куда вы меня тащите! – Дэвид упирался как мог, когда солдаты схватили его под руки. – Отпустите! Я должен… остановить!
    - Выстрел через полминуты, сэр, - доложил подошедший гвардеец Шульцу.
    Тот развернулся. Сейчас ему, видать, было совсем не до Дэвида. Намного важнее – тридцатиметровый ствол, поддерживаемый двумя опорами, грозно устремленный в небо.
    - Пятнадцать… десять…
    Обессилев, Дэвид опустился на колени.
    - Пять…
    «Это конец», - ему казалось, что он слышит надменный смех Бел-Фегора.
    - Пли!
    На конце ствола стремительно рос сияющий шар. Когда его свет стал ярче солнечного, раздался сильнейший грохот, отбросивший солдат, Шульца и Дэвида на землю. Шар отделился и с отвратительным жужжанием понесся к горизонту.
    «Ну, что же делать, - думал Дэвид, обреченно ухмыляясь. – Что же делать…»
    И забурчал себе под нос:

«Забыты вехи прошлых лет…
    Не упомянут в мемуарах
    Тот восхитительный рассвет,
    Что наблюдал, объятый жаром,
    Изгнанник праведной семьи».

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

РысьДата: Среда, 04.06.2014, 17:26 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Ну-с.... Начало скучноватое. Завязка вроде неплохо, втянулась... даже обзавидовалась герою - бесплатный банк идей! Конец понравился - не закончен, и думай что хочешь, чем там все обернулось. Люблю такие "незавершенные" концы. Хорошо получилась, что за идею ты можешь заплатить чем-то огромным... например, спокойствием в мире. Может, и правда есть такие разносчики "плохих" идей, чтобы люди медленно разрушали свой мир техническим прогрессом?
    Итак,
    Условия конкурса - 10. Вроде муза есть, но не она его вдохновила, а банк идей. Тогда уж она будет разносчицей, а не музой, т.к. музы вдохновляют. Хотя, может я придираюсь. Но банк идей есть, так что в тему.
    Впечатление - 8. Начало не понравилось, но вот конец! Диалоги вроде легкие, и идея о том, что люди - марионетки, инструмент, всего лишь. Но в целом... ну, как-то так. Может, не мое...
    Грамотность - 10. Ошибок не заметила.
    Стилистика - 8. Легкий стиль, но есть повторы.

В жизни есть единственный Рай, и имя ему - Фантазия

трэшкинДата: Четверг, 05.06.2014, 09:20 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    вывалившимся из-за пояса карем

Краем.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Мысли же об автобусе пришлось отмести.

«Не при нынешних деньгах», - думал Дэвид.

Я понимаю - такси, удовольствие не из дешевых, но автобус? Здесь кажется перебор.

Прочитал и мне понравилось. Хороший вышел рассказ.

Условия конкурса - 10.Не к чему придраться, все соблюдено.

Впечатление - 8.
    Не шедевр, но хорошо.

Грамотность - 10. Кроме опечатки "карем" ошибок не увидел.

Стиль - 9. Стиль понравился. Хорошие диалоги с умелыми мостиками - это большой плюс.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

DaydreamerДата: Четверг, 05.06.2014, 10:15 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Текст скучноват. На мой взгляд, автор слишком затянул завязку. Муза улыбнула стереотипностью.
    Оценки:
    Соответствие теме - 10. Что есть, то есть.
    Общее впечатление - 5 - если это популярный автор, я разочарована. Обыденно, по-детски, серо.
    Грамотность - 9. Деепричастные обороты автору знакомы, но кое-где все равно пара запятых хромала.
    Стилистика - 5. Уровень школы.

Обезьяна с топором

T_K_FinskiyДата: Четверг, 05.06.2014, 14:59 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Вы что, хотите, чтобы я накупил вам еще игрушек? – Рассел выпрямился. Щеки и лысый лоб медленно налились краской.
    - Чтобы вы продолжали играть в свои дурацкие игры в науку, а я платил за них? !– он оттянул воротник и помотал головой.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    адомантиевый стержень

это от слова "адамант" (алмаз), или от слова "АД"?
    В первом случае стоит писать через "а".
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Бездарь, бездарь, бездарь! – проговорил он уже вслух, вытянул остальные чертежи. Инструменты с грохотом посыпались на пол. Дрожащими руками Дэвид сгреб листы в охапку, поднялся и в два шага оказался у печки.
    - Пора, пора кончать с этим! – шептал он.
    Языки пламени плясали в открытой печке, тени играли на полу полутемной комнаты. Глубоко вдохнув, Дэвид выбросил кипу в огонь.

Он, как бы, должен злиться на тупого спонсора или на то, что не учел пару моментов. Но результат-то он получил, хоть оборудование и сгорело. Откуда тогда стремление сжечь свой тяжкий труд?
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    То ни тому доставишь

нЕ тому
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    эксперементом

эксперИмент
    Условия почти соблюдены (все-таки не совсем про муз). Впечатление чуть смазывается несколькими ошибками, в т.ч. - логическими. Стиль обычный, но вполне хорош.

Условия - 9
    Впечатление - 8
    Грамотность - 9
    Стилистика - 8

Пока что лучший рассказ из мной прочитанных.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

nonamemanДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:35 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Условия конкурса - 10

Впечатление - 6.

Грамотность - 9

Стилистика - 6.

Идея с подставой не нова, но неплоха. И получился бы довольно неплохой рассказ, если бы не одно НО:
    Герои в рассказе не только картонны, но они ещё и крайне нелогичны в действиях и эмоциях.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Позвольте пожать руку великому изобретателю, - с доброй насмешкой сказал налетевший со спины Эд, протягивая руку. – Отметим?
    - Непременно, - задумчиво отозвался Дэвид, не подав руки в ответ.
    Шульц недобро взглянул на него и вышел из лаборатории.
    - До вечера, - сказал Дэвид и рванул за ним.
    - Эй… - послышался возглас Эда.

чегойта вдруг такая неожиданная неприязнь?
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Друг, ты что?..
    - Ты сам меня изо всех сил убеждал, что они существуют!
    - Но… боже мой, Дэйв, - не сдержавшись, Эдвард рассмеялся.
    - Что ж, зайди ко мне завтра к полудню, я покажу тебе много чего интересного… дружище.
    Дэвид встал из-за стола, бросил презрительный взгляд на друга и пошел прочь.

то же самое. Такое ощущение, что Автор описывает ситуацию, потом отходит от компа, возвращается через день и, не перечитав ранее написанное, начинает придумывать реакцию героев.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Вот и прекрасно. Слышали ли вы об эфирных пушках?
    - Да, но… простите, мне кажется, это абсурд.
    - Император так не считает. Такая пушка очень помогла бы империи в нынешние трудные времена…
    - Простите, я не специалист по оружию…

Вот так всё просто.
    "-Чувак, будешь террористом? Мы тебе дадим классный пояс шахида и мульён девственниц после смерти.
    -Террористом? Вообще-то, не знаю даже. Я вроде как не люблю убивать массу людей. Хотя...если пояс со стразами, то давайте, записывайте меня".
    И вопрос по Бел-Фегору - что за фиговая привычка у злыдней - раскрывать секреты до того, как их план реализуется. Это подходит только к 85-му римейку Человека-Паука.

Добавлено (09.06.2014, 11:35)
    ---------------------------------------------
    Вкратце, как-то так.

irinkaДата: Понедельник, 09.06.2014, 20:38 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    Понравилось, но все эти Дэвиды-Шульцы... Скучновато читались. ;)

Условия конкурса - 9(про муз мало, мало!)

Впечатление - 6

Грамотность - 7

Стилистика - 7

Удачи в конкурсе! :)

Не пишу - не значит, что не существую!

Сообщение отредактировал irinka - Понедельник, 09.06.2014, 20:39

vladДата: Вторник, 10.06.2014, 11:09 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Написано грамотно, но скучно. Что могу отметить - понравилась встреча в автомобиле. Не знаю, чем. Просто наверно нравится такая обстановка. Показался тяжеловатым стиль, рассказ большой и читался с трудом. Ну а музы... Они тут в каждом рассказе есть))
    Условия - 8
    Впечатление - 5
    Грамотность - 8
    Стилистика - 5

AlriДата: Среда, 11.06.2014, 22:32 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Обычный рассказ. Ну то есть и муза обычная.
    Скука...скука

Соответствие 10
    Грамотность 8 увидел несколько ошибок, в т.ч. пунктуация.
    Личные впечатления 4
    Стилистика - 9 простенько написано, и не угадаешь, похоже плюс минус писать могут многие))

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Среда, 11.06.2014, 22:33

Саша_ПрозДата: Пятница, 13.06.2014, 23:23 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Соответствие - 10
    Грамотность - 10
    Личные впечатления - 7
    Стилистика - 6

Тоже рассказ с сюжетом. Но сюжет не зацепил.
    Совершенно не понравились диалоги. Особенно начальные. Если бы я взял в магазине книгу с полки и увидел бы там такие диалоги, то сразу же вернул бы книгу на место.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Я отказываюсь вас финансировать, - глаза мистера Рассела недобро сверкнули.
    - Простите, - Дэвид легонько улыбнулся и снял очки. – Все ведь прошло удачно. Я…
    - Удачно?! – Рассел подскочил и обошел стул со спинки. – Вы называете это удачно?!

Имхо, но ужасно. Словно некая раскадровка сценария. Героев заставляют не только говорить, но и дополнять сказанное, заполнять выделенный кадр. Отвлекает от самого диалога. И все эти: "легонько улыбнулся", "стул со спинки" просто выхлестывают глаза.
    Но дальше стало как-то легче. Автор как будто перестал перегибать палку в диалоговых вставках.
    Эпизод про уход друга героя для чего? Показать что гг возгордился и под конец оказался вообще в полной "драме"? Не вышло. Как был глав. герой в начале, таким же и остался. Изменений не заметил. Вообще гг серый, безликий.

ВаДата: Суббота, 14.06.2014, 16:28 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    В целом рассказ заинтересовывает. Особенно с места, где появляется Бел-Фегор - хотя вопрос - зачем он появляется. Да еще и до выполнения задачи. Чисто для того, чтобы поглумиться? Хотя как литературный ход - интересно.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Он бросил чертеж и несколько раз ударил себя ладонями об голову.

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Эх, ты же сам говорил, что это бред, - Эдвард неожиданно уселся.

странные какие-то построения фраз...

Цитата Ботан-Шимпо ()
    сразу бы с катушек слетел
    - не очень в тему просторечия. Особенно от Музы...

Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ошибки частенько происходят. То ни тому доставишь, а бывает и не то доставишь.
    - понравилось.

Замысел хорош, но исполнение тривиальное. И еще - Муз то собственно и нет. Есть демон-аферист. )))

Соответствие - 9
    Впечатление - 7
    Грамотность - 8
    Стилистика - 7

Впечатление такое, что рассказ для подросткового возраста. Тогда - хорошо.

Ой, как все плохо закончилось. ... cg

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

Сообщение отредактировал Ва - Суббота, 14.06.2014, 16:29

CorvusFortisДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:47 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Соответствие - 7(не о музах, а с музами)
    Впечатление - 4(ничего особенного)
    Грамотность - 8
    Стилистика - 4

Slick6719Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 15:51 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Грамотность - 9
    Стилистика - 9 Было легко читать и это - главное.
    Впечатление - 8 Не мог воспринимать этот рассказ серьёзно - перед глазами постоянно всплывали мультяшные образы персонажей.
    Соответствие - 10

ЯшаДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:02 | Сообщение # 14
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    соответствие теме - 9
    впечатление - 7
    грамотность - 9
    стилистика - 9

в целом с первых предложений ожидала именно такой милитаристкой темы, уж все к этому вело, в остальном - позабавила муза, да))

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

Ботан-ШимпоДата: Четверг, 03.07.2014, 09:19 | Сообщение # 15
    Верховный Жрец
    Средний балл - 7.8. Автор - Корвус-Фортис.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

DaydreamerДата: Четверг, 03.07.2014, 16:05 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Ура, это не популярный автор.
    Поздравляю с третьим местом!

Обезьяна с топором

CorvusFortisДата: Четверг, 03.07.2014, 20:43 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Спасибо!

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Дэвид Уорденклиф (Разносчицы идей)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость