[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Цена Правды (Лит-игра)
    Цена Правды
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.08.2013, 11:02 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети

Итак! Лето катиться к своему завершению, всюду царит расслабленная атмосфера. Надо бы слегка взбодрить форумчан!

(идея игры - алри и ботана-шимпо)

ЦЕНА ПРАВДЫ

Вечный вопрос - существует ли "ложь во спасение"? Да, правда лучше чем ложь, это ясно. Но иногда грубо сказанная и жестоко преподнесенная правда может сломать психику человека, особенно если он слабый. Суровые реалии жизни могут травмировать подростков, раскрытые семейные тайны - разрушить отношения... Примеров много. Но... С другой стороны - вынужденная "белая" ложь - это тоже не выход. Ведь человек будет жить в радужных иллюзиях, рано или поздно горькая истина таки вылезет наружу, и последствия будут трагичны. Мы предлагаем вам поразмышлять на эту сложную и тему!
    :)

Суть литературной игры как всегда проста. Участник пишет миниатюру, рассказ или стих на тему "ложь во спасение и её последствия". И заканчивает произведение вопросом обращенным к читателям. Следующий участник пишет новый рассказ, стих или миниатюру, в которой отвечает на вопрос предыдущей. И задаёт следующий. И так - до 24-го Августа. Затем - голосуем, и поздравляем Победителей.

ВНИМАНИЕ! НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБ ПЕРСОНАЖИ И СЮЖЕТНЫЕ ЛИНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ БЫЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ. ГЛАВНОЕ - ОБЩАЯ ТЕМА!

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ - В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ СЛОВО "КЛЯНУСЬ". НЕ ВАЖНО КОМУ АДРЕСОВАННОЕ - ВОЗМОЖНО ДАЖЕ СЕБЕ. ТЕМА "КЛЯТВЫ" ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАТРОНУТА.

Я НАЧНУ :)

Маска

Кто Я? Стою перед зеркалом, смотрю в глаза своему двойнику. Красавчик, мечта всех девушек колледжа. Взгляд самодовольный, на губах играет нагловатая улыбка. Особого ума не видно, но это и не важно… Стоп! А что если я другой? Какой? Может в глубине души романтик? Может парень, которого я вижу в зеркале – не более чем маска? Мне с детства внушали, каким нужно быть. И я сам слепил себе маску… И тут, внезапно, меня охватывает безумие. Я открою себя - клянусь! Хватаюсь за нос, впиваюсь ногтями в лицо. В свое лицо! И начинаю срывать, срывать маску! Льется кровь, на глазах выступают слезы, кожу покрывает пот. Маска падает на пол…

Смотрю на себя нового… Волосатый хиппи. Печальные глаза спрятаны под стеклами очков. На щеках недельная щетина. И усталая добрая улыбка. Но… Но что если и Это маска? Может я сам себе внушил, что я романтик-хиппи. Мне всегда казалось, что настоящие романтики нравятся девушкам, и вот слепил себе новую маску. А на самом деле… Впиваюсь ногтями в лицо. Капает кровь.

И вот на меня смотрит деревенский парень. Взгляд чистый, незамутненный глупыми мыслями. Лицо доброе и простое. Во всем образе чувствуется трудолюбие и внутренняя чистота… Маска? Почему бы и нет! Я давно размышлял над жизнью в городе и думал: фермеры счастливее городских. И вот слепил себе еще одну маску… Впиваюсь ногтями в лицо. Под ногами уже целая лужа крови.

- Чернокожий Растаман.
    - Китайский мудрец.
    - Боксёр.
    - Ботаник.
    - Хитрый проныра.
    - Циник-нигилист.
    - Шаман.

Надоело!!! И вот на меня смотрит все тот же красавчик, мечта всех девушек колледжа… И все будет хорошо!

Стоит ли пытаться сорвать с себя маску? Быть может бод ней ещё одна?

(произведение моё)

НАЧНЁМ! ng

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Slick6719Дата: Вторник, 06.08.2013, 12:30 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Всё возможно.

Возможно это не единственная маска. Да, наверняка так и есть. Их множество и одна сущность заменяется другой, следующая последующей и так далее, пока не надоест лгать себе и окружающим. Но не была ли эта ложь во благо? Кто знает - может под маской таится зверь, а маскарад - это его намордник, содержащий его в узде. Клянусь - я не знаю. Не знаю, стоит ли срывать с себя то множество масок, что надеты на меня.

Всё это может быть только к худшему. Весь этот мир в конце концов может разодрать в клочья меня или же я раздеру его в клочья - от этого никто не выиграет - война ни к чему хорошему никогда не приводила. В том числе война с самим собой. Важна гармония. Да и, может быть, под маской таится пустота - гнетущая пустота, в которой нет смысла? К чёрту. Это не стоит того.

Что же находится под масками человека? Пустота? Или же нечто большее?

Добавлено (06.08.2013, 12:30)
    ---------------------------------------------

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.08.2013, 12:31 | Сообщение # 3
    Верховный Жрец
    Slick6719, Лимита нет :) Главное - не писать 2-3 и больше творений подряд.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.08.2013, 12:32 | Сообщение # 4
    Верховный Жрец
    Slick6719, Неплохой экспромт ng bp

AlriДата: Вторник, 06.08.2013, 14:57 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Пустота? Нет, пустота - это вакуум, в котором нет ничего живого. А мы, мы живее всех живых. Учимся, мы ходим по паркам, по клубам, работаем, как проклятые по будням и пытаемся отдыхать на выходных. Каждый день общаемся с множеством людей, иногда, прикрываясь интернетом, как входной дверью и подсматриваем в глазок. Почему? Потому что важно мнение окружающих, особенно тех окружающих, которые важны. Мы надеваем маски изо дня в день, пытаемся показаться лучше, приятнее, интереснее. Играем, лучше чем выпускники МХАТа, будь я проклят, если ошибусь, но жизнь - это лучший в мире театр - одевайтесь поприличнее и занимайте ваши места. Первую роль выбирают родители, надевают первую маску, воспитывая по своему усмотрению. Позднее для них разыгрывается особенный спектакль. Страшно подумать, но у них случился бы инфаркт миокарда, если бы узнали, что творится в реальной жизни их детей. Вообще-то, маски - спасение. Спасать близких, спасать себя или бежать без оглядки. Что такое ложь? Так ли нужно знать толстой женщине, что она толстая? Так ли необходимо слышать, что ничего не изменить, что все ужасно, и надежда разлетается по ветру, как песок сквозь пальцы? Ты не уйдешь? Нет, клянусь! И даже, если после этой ночи он уйдет, был шанс, что нет. Ложь - правда, весы, которые предотвращают хаос. Представьте мир без лжи - да, да развалины, смерти, позади несколько ядерных войн. Может быть ложь все-таки иногда необходима?

Меня там нет.

Viktor_KДата: Вторник, 06.08.2013, 15:26 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Ложь? Необходима? Конечно! Попробуйте глядя в глаза смертельно больному человеку сказать, что ему осталось... Ну как? И будете врать, и делать при этом почти счастливое лицо и надеяться, что вдруг, вдруг произойдёт нечто такое! И каждый раз говорить : - "Клянусь", надеясь, что на том свете не придётся лизать раскалённую сковородку. Ведь у людей бывает же! А почему этого не может случиться с вами? Ну почему, в конце концов?! А потому, что это просто жизнь, такая как есть. Просто рулетка и всё. Выпало счастливое число и весь мир у твоих ног. Нет, кидай дальше свои жетоны на стол, и крутись рулетка, крутись! Только вот жетонов всё меньше и меньше...

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

AlriДата: Вторник, 06.08.2013, 16:22 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Я не думал о лжи вообще. Лгал быть может больше, чем говорил правду, но об этом не размышлял. Она разрушала? Иногда. Меня ругали за вранье в детстве. Говорили врать плохо. Вы уверены?

Зима сковала холодами.
    Я хотел бежать, туда, где земля бы не уходила из под ног.
    Моя сестра попала в больницу, после того как не с ого не с сего грохнулась в обморок на репетиции последнего звонка в школе. Отец положил её в платную, но врачи не могли поставить диагноз. Они проводили исследования, пробовали различные лекарства, но узнать причину так и не получалось. Время становилось мнимым. Оно ускользало. У Жени начинали отказывать почки. Моя любимая сестренка. Она побледнела.

- Привет, Жень, - произнес я и сел рядом с кроватью. - Ну как ты?
    - Ничего...
    Справа стояла капельница.
    - Врачи мне ничего не говорят толком, - призналась она.
    - Женечка, все хорошо будет. А когда ты выздоровеешь...Помнишь в детстве у тебя была банка с конфетами и печеньями? Ты её любила очень, и конфеты любила и печенья. Я её тогда забрал и все съел. Прости меня. Ты тогда плакала. Я клянусь, Жень, я тебе миллион конфет куплю, когда ты поправишься.

На моих глазах наворачивались слезы.
    На маминых тоже.
    Я утешал её каждый день.

Жене становилось хуже. Врачи говорили, что из-за препаратов практически отказали обе почки. Сердце начинало хуже работать. Временами моя сестренка задыхалась.

Выхода не оставалось.
    Диагноза все не было.

Георгий Родионович тогда соврал. Он зашел к Жене и сказал: "Мы нашли его! Этот препарат вылечит тебя!".

Эффект плацебо - гениальная ложь. Обмануть организм. Через две недели Женя поправилась, а потом узнала, что ей вкалывали минеральные вещества. Мы смеялись от счастья!

Теперь я понимаю, почему вру в тех или иных случаях. А для чего лжете вы?

Меня там нет.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 16.08.2013, 09:21 | Сообщение # 8
    Верховный Жрец
    Товарищи - участвуем! ng

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 20.08.2013, 15:22 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец

o4eietДата: Пятница, 13.09.2013, 00:01 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Цитата (Alri)
    А для чего лжете вы?

Для чего лгу я? О, это просто! Для обретения комфорта! И речь идёт в последнюю очередь о физическом комфорте, хотя куда без него. Можно соврать что болен, и по филонить дома пару дней. Комфортно ведь. Но совесть начинает грызть, и весь комфорт улетучивается. Иногда врешь машинально, заставший в врасплох вопросом, на который ответив правду, будешь чувствовать себя очень не комфортно.

- Эй, ты что, ещё девственник?
    - Нет! Не ты что! Я эта, ту... ну тогда...

Или когда на дискотеке милая девушка на шпильках, во время танца, наступает тоненьким каблучком на ногу, и от боли темнеет в глазах а губами из-за всех сил сдерживаешь вопль перемешенный с проклятьем. Она при этом, наивно хлопая глазками, спрашивает:
    - Ой. Я на тебя наступила? Не больно?

Ну что тут ответишь? К тому же, чем милее девушка, тем грандиозней ложь.

- Да нет, ну что Вы. Вы такая легкая, я даже и не почувствовал... – только слеза предательски побежала по щеке.

И вот вроде физически ну ни как не комфортно, а психологически, от её взгляда и улыбки, даже очень...
    А после глядишь и на вопрос о девственности больше врать не придётся...

Мы, люди, эгоисты. И защищаем свой мир иногда ложью. Является ли лож эффективным инструментом защиты?

Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Цена Правды (Лит-игра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость