[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Длинный камень (месть - вопреки всему)
    Длинный камень
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 15.05.2013, 13:12 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    ДЛИННЫЙ КАМЕНЬ

Звон колокола кафедрального собора вспугнул стайку голубей на площади. Позабыв о крошках хлеба, брошенных туристами, птицы громко захлопали крыльями и упорхнули подальше от гулкого эха. Люди наоборот, привлеченные церковной службой, потянулись к входу в храм.

Франко Риццо выругался и притормозил, пропуская живой поток. Черт бы побрал этих туристов! Этих туристов, этот собор, этот городишко! И эту работу! С каким трудом он приобрел билет на миланское дерби, но в самый последний момент раздался звонок из отдела - ему, комиссару полиции, надлежит быть этим теплым осенним вечером не на стадионе "Сан-Сиро", а в проклятом Больцано! И ради чего?! Ради дела, которое яйца выеденного не стоит! Со злости достал сигарету, нервно прикурил. Сзади раздался нетерпеливый гудок клаксона - дорога освободилась. Риццо нажал педаль газа.

Больцано - великолепный старинный город, наводненный туристами. Красивыми местами и достопримечательностями можно любоваться часами, а если пройтись по "Дороге вин" - старейшему винному маршруту во всей Италии, - застрять не на один день!
    Но церкви, площади, памятники, замки и даже винные погреба не вызывали у Франко ни малейшего интереса. Оживился взгляд обиженного на судьбу комиссара только при виде высокого шпиля, венчающего Университет Больцано. Именно туда и лежал путь офицера.
    Двери оцепленного полицией учебного заведения были закрыты.
    - Комиссар Риццо, - представился Франко, показав документы.
    - Да, комиссар, мы ждем вас. Проходите.
    В фойе его встретил молодой человек в штатском.
    - Добрый день, комиссар, - улыбнулся он.
    - Добрый, - ответил Риццо, хотя отнюдь не считал его таковым.
    - Офицер Галло. Марио Галло.
    - Очень приятно, - загробным голосом пробормотал комиссар и с завистью посмотрел на пышущего энтузиазмом парня. Лет десять-пятнадцать назад и сам Франко был таким.
    - Вызов специалиста из Милана - моя идея, синьор Риццо, - Галло очаровательно улыбнулся, а комиссар подавил в себе жгучее желание задушить слащавого офицера. - Слышал много хороших слов в ваш адрес. Рад работать с вами!
    - Да, я тоже, - промямлил Франко. - Где он?
    - В соседнем корпусе.
    Они быстро прошли по тускло освещенным коридорам, пока не оказались перед дверью, у которой стояли два полицейских.
    - Он здесь, - Галло пропустил вперед комиссара.
    Риццо шагнул. Светло-зеленый цвет стен холла располагал к спокойствию и работе мысли. Из большого окна открывался вид на старую площадь, в обычные дни густо усеянную студентами и туристами. Сегодня там было пусто, если не считать редких служителей порядка. Потому что на скамье возле входа в личный кабинет сидел доктор Паоло де Лука - ученый, известный далеко за пределами Больцано. Сидел, низко опустив голову и сжав в руке пистолет, а расписание лекций за его спиной украшала тошнотворная картина из сгустков крови и мозгов.
    - Просто замечательно, - прошептал комиссар и присел на корточки около трупа, заглянул ему в лицо.
    Молодой человек, немногим за тридцать, с блестящей карьерой и ослепительным будущим - что могло побудить его пустить себе пулю в рот?
    - Как давно это произошло?
    - Часа четыре назад. Мы сразу же связались с Миланом, - пояснил Марио.
    Риццо оглянулся.
    - Отпечатки?
    - Сняты, проверяем.
    - Видео? - намекнул на камеры наблюдения.
    - Копируются жесткие диски. Предстоит долгая ночь с кружкой кофе перед монитором.
    Комиссар вновь уставился на мертвеца, из носа и губ которого на грудь натекла лужица крови.
    - Я велел не убирать тело, - Галло присел рядом с Франко. - Хотел, чтобы вы взглянули.
    - Взглянул, - недовольно брякнул Риццо. - Самоубийство. И чтобы посмотреть на съехавшего с катушек ученого я три часа колесил по трассе. Что же вас, Марио, смутило в поступке доктора?
    Галло ткнул пальцем в стену за спиной.
    - Де Лука стрелял в себя, без сомнения. Но зачем перед тем, как покончить жизнь самоубийством, превращать коридор в швейцарский сыр?
    Комиссар посмотрел в указанном направлении. В нескольких местах - под окном, у двери и над потолком, - зияли пулевые отверстия.
    - Просто замечательно, - повторил Риццо, прекрасно понимая - день оказался испорчен окончательно.

* * *

- Кофе? - спросила закутанная в шаль престарелая женщина.
    - Нет, спасибо, - грустно улыбнулся Риццо.
    - Тогда взгляну на Габриэлу.
    - Да, конечно.
    Женщина вышла из комнаты, оставив комиссара одного. Франко тяжело вздохнул и оглянулся. Допрашивать супругу, только сегодня ставшую вдовой - дело не из приятных. Но выхода не было. Задерживаться в Больцано не возникало никакого желания, а значит действовать надо быстро, отбросив в сторону всю сентиментальность.
    Гостиная доктора де Лука дышала стариной. Огромные часы с маятником работы XIX века, громоздкий шкаф, пара кресел-качалок, круглый стол, накрытый зеленой скатертью, сделанной руками - вся обстановка хранила память веков. И старые фотографии на стене только усиливали эффект.
    Риццо подошел к пожелтевшим карточкам. Бравый офицер в форме первой мировой войны - на одной. Медсестра в белом платье с красным крестом на груди - на другой. Два десятка прихожан у церкви - на третьей. "Не каждая семья может похвастаться таким наследием", - с сожалением подумал комиссар. Еще на одной фотографии он приметил пятерых альпинистов, довольных очередной покорившейся снежной вершиной. Привлекла она, прежде всего, поразительной схожестью одного из мужчин с доктором де Лука.
    - Это дед Паоло, - раздалось за спиной.
    Франко обернулся. Тихо, как привидение, в комнату вернулась женщина.
    - Роберто де Лука, - пояснила она. - Он погиб во время войны.
    - Надо же, как похож!
    - Да, Паоло весь в деда. Был.
    Скорбное слово вернуло к действительности.
    - Как Габриэла? - спросил комиссар.
    - Дочь под уколами. Боюсь, она не сможет вам сегодня помочь.
    Риццо вздохнул с сожалением:
    - Может, тогда вы окажете услугу?
    - Если это будет в моих силах, - согласилась женщина.
    - Я хочу понять мотив Паоло. Что побудило его покончить жизнь самоубийством? У него были разногласия с женой?
    - Нет, что вы! Они великолепно ладили. Жили душа в душу. Последние пару лет я провела с ними, и ни разу не слышала даже ссоры. К тому же, у дочери не было тайн от меня, она все мне рассказывала. И если бы у нее в личной жизни что-то не складывалось, я бы непременно знала об этом.
    Риццо задумался, только маятник часов нарушал тишину.
    - Хорошо, - проговорил он. - Может, тогда Паоло что-нибудь говорил о работе? У него были враги или недоброжелатели?
    - Спросите любого доктора или студента, и все вам ответят, что Паоло - самый милый человек, какого можно встретить. Его обожали в Университете, ценили. Любили, в конце концов.
    - Он был успешен. Ему не завидовали?
    - По крайней мере, Паоло ни словом об этом не обмолвился. Если и завидовали, то по-доброму.
    - Сегодня утром не произошло чего-нибудь необычного?
    - Нет, не припомню. Паоло уже несколько дней с рассвета до позднего вечера проводил в лаборатории. Над чем-то усердно работал, и был в великолепном настроении.
    - И все-таки что-то его тяготило...
    - Комиссар, - чуть не плача обратилась к Франко женщина, - моя дочь несколько часов назад стала вдовой. Если у вас больше нет вопросов, я бы хотела побыть с нею.
    - Да, - кивнул Риццо. - Извините.
    И вышел из гостиной.

* * *

Ночь комиссар провел в местной гостинице. А утром, едва успев выпить кружку кофе, помчался в отдел полиции.
    Несмотря на ранний час, офицер Галло был уже на рабочем месте. Глаза молодого человека опухли. Видимо, он, как и обещал, выделил для сна совсем немного времени.
    - Что нового, Марио? - спросил Риццо.
    - Новости не очень хорошие.
    - Что такое?
    - Отпечатки. В холле их сотни. Университет, - Галло развел руками, словно извиняясь за всех студентов Больцано.
    - Я не сомневался. Как видео?
    - Могу показать, - Марио повел комиссара в кабинет, где они сели перед компьютером. - Я просмотрел записи всех камер корпуса. По сути - бессмысленно. Но кое-что, все-таки, нашел.
    Он быстро, с ловкостью, присущей только молодому поколению, щелкнул несколько раз мышью по ярлыкам на экране.
    - Де Лука свел счеты с жизнью, когда лекции уже были окончены, и студенты разошлись, - пояснял свои действия Галло. - Вот приблизительное время выстрела. Это кабинет доктора.
    На картинке комиссар увидел двух молодых людей, в одном из которых узнал Паоло. Они что-то оживленно обсуждали.
    - Звук есть?
    - К сожалению, только видео.
    - Кто это? - палец комиссара уткнулся в монитор, указывая на собеседника доктора.
    - Спасатель.
    - Спасатель? - удивился Риццо.
    - Конечно, мы же в Альпах! - широко улыбнулся Марио, словно гид перед туристами. - Анджело Грава, довольно известная в Больцано личность.
    - Что делать горноспасателю в Университете? - произнес комиссар и кивнул офицеру. - Давай дальше.
    - Дальше интересней. - Мышь вновь забегала по экрану. - Де Лука провожает из кабинета Анджело. Вот он несколько минут спустя быстро возвращается, достает из стола пистолет и выбегает. Еще через десять минут в полиции зафиксирован звонок из Университета об обнаруженном трупе.
    - Что там с нашим спасателем? - сощурился Франко. Впереди замаячила кандидатура в подозреваемые.
    - Да, со спасателем. В холле, к сожалению, нет камеры, но есть на выходе из корпуса. Вот, например, Грава покидает здание. Один.
    - Значит, один...
    - Да, но есть одно "но". Время записи. Анджело вышел из Университета раньше, чем Паоло вернулся в кабинет за пистолетом.
    Кандидатура, вполне осязаемая, вдруг стала скользкой и юркой.
    - Может, ошибка записи? - предположил комиссар.
    Галло пожал плечами:
    - Я просмотрел все камеры этого корпуса. В те минуты, когда погиб доктор, в здании никого не было.
    - То есть, все-таки, самоубийство?
    - Очень похоже на то.
    Риццо почесал небритый подбородок.
    - Я хочу знать, о чем говорили эти двое, - он кивнул на экран, где застыла картинка с доктором и спасателем. - И где живет этот Грава.
    - Сейчас найду адрес, - Марио вскочил со стула и опрометью выбежал из кабинета.

* * *

Квартира Анджело находилась в двадцати минутах езды от полиции. Риццо преодолел путь вдвое быстрее. Он собирался арестовать спасателя, а потом уже разбираться, что к чему. Но кто-то опередил комиссара.
    У пятиэтажного дома, завывая сиренами, стояла машина медицинской скорой помощи. Чуть в стороне крутились и полицейские.
    - Какого черта?
    Франко вышел из автомобиля, сунул подбежавшим служителям порядка под нос удостоверение.
    - Что здесь происходит?
    - Самоубийство, комиссар, - отрапортовал один из них. - Молодой человек запер квартиру на все запоры и спрыгнул с балкона пятого этажа.
    Риццо в замешательстве остановился.
    - Его опознали?
    - Да. Это Анджело Грава, тридцати трех лет от роду.
    - Просто замечательно, - растерянно сказал комиссар. Дело становилось интересным, и очень похоже, двигалось к тупику. - Кто опознал?
    - Девушка, знакомая погибшего.
    - Где она?
    - В квартире Анджело, ей оказывают помощь.
    Риццо быстро поднялся по винтовой лестнице, прошел в квартиру. Несколько полицейских делали вид, что осматривают помещение. Следов борьбы нет, парень, не видя смысла в жизни, выбросился из окна - толка в поисках они, похоже, не видели и особо не усердствовали.
    Бригада врачей крутилась в зале около сидящей в кресле девушки. Комиссар показал им удостоверение и попросил оставить одних. Присел на корточки, взглянул на заплаканное лицо. Несмотря на растрепанные волосы и размазанную по щекам тушь, девушка оказалась довольно милой. Маленькая родинка на скуле придавала ей кокетливый вид, но страх в глазах и трясущиеся губы напоминали, что она здесь благодаря несчастному случаю.
    - Меня зовут Франко Риццо. Я комиссар полиции.
    - Лаура Романо, - кивнула девушка.
    - Лаура, мне нужна ваша помощь.
    Та вновь кивнула.
    - Хорошо, Лаура. Скажите, вы и Анджело - состоите в близких отношениях?
    - Мы - друзья детства.
    - Вы не живете вместе?
    - Нет.
    - Как вы оказались в квартире Анджело?
    - Он позвонил мне. Рано утром.
    - Зачем?
    - Он был испуган.
    - Испуган? - Риццо удивленно поднял брови. - Человек, покорявший горы и спасавший людей, прошедший специальную подготовку - испуган?
    - Да, - подтвердила Лаура.
    - Чем?
    - Не знаю. Анджело толком ничего не мог объяснить. Просто сказал, что жутко боится. А когда я приехала, он уже лежал на асфальте.
    Руки девушки затряслись, на глаза набежали слезы.
    - Дайте, пожалуйста, воды, - попросила она.
    Риццо кинулся на кухню, взял первый попавшийся стакан и мухой вернулся обратно. Лауре с трудом удалось не расплескать воду. Пока она пила, Франко осмотрел зал. Скромная обстановка и небольшой хаос в виде пульта на полу и тарелки с соусом на журнальном столике явно указывали на то, что хозяин квартиры - холостяк. На стене возле балконной двери Анджело соорудил уголок самолюбования. Десятки медалей, дипломов и кубков напоминали об успехах спасателя, а самые яркие моменты жизни были запечатлены на нескольких фотографиях.
    - Дьявол! - проговорил Риццо, когда рассмотрел одну из них.
    Он подошел к "иконостасу", надеясь, что глаза его обманули. Но нет, перед ним была фотокарточка довоенных времен с пятью счастливыми альпинистами, точно такая же, как в доме доктора де Лука.
    - Что здесь происходит? - прошептал комиссар и осторожно сорвал снимок со стены, мысли беспорядочным роем крутились в голове. Он присел подле девушки. - Вы не знаете этих людей, Лаура?
    - Знаю, - улыбка невзначай скользнула по ее губам. - Это мой дед.
    Риццо опешил.
    - Дед?
    - Да. Вот он, - она ткнула пальцем на молодого альпиниста, стоявшего рядом с Роберто де Лука. - А это, - указав на человека посреди снимка, добавила Лаура, - дед Анджело.
    - И он здесь?
    - Да, дружба наших семей длится не одно поколение.
    Риццо уставился на пятерку счастливых молодых людей, пытаясь в пожелтевшей бумаге найти ответы на вопросы. Умом он понимал, что связи между самоубийцами и снимком их дедов, сделанным более полувека назад, нет никакой, но нюхом полицейской ищейки чувствовал, что тонкая, невидимая, неосязаемая нить все-таки протянута.
    Троих родственников альпинистов Франко уже узнал. Двое были мертвы, третий - вполне мог оказаться свидетелем, преступником или будущей жертвой. Осталось выяснить, кто был четвертым и пятым. Комиссар внимательно посмотрел в глаза Лауре и протянул фотографию.
    - А это кто?
    Девушка явно удивилась такому интересу полиции к старому снимку, но все же ответила:
    - Это - Антонио Феррари, - кивнула она на альпиниста, стоявшего с краю. - Кажется, дед говорил, что он умер еще до войны. И - Доменико Мессини. Его тоже нет в живых уже несколько лет. Но я знаю, где живет его родня. В Сан-Дженезио - деревне, совсем рядом с Больцано.
    Риццо резко поднялся, убрал карточку в карман куртки. Может, в его бредовой мысли ничего и нет, но он одной поездкой решит все проблемы. Если потомкам альпинистов что-то угрожает, он выяснит это. Будь Лаура Романо хоть жертвой, хоть преступницей, она - у него под боком. Комиссар взял девушку за руку:
    - Едем.

* * *

Деревушка Сан-Дженезио лежала недалеко от Больцано. Имея свободное время, до нее вполне можно добраться пешком. Но комиссар не располагал даже минутой. Милю, разделяющую город и Сан-Дженезио, он пролетел, нарушая все возможные правила, а Лаура пережила второе за утро потрясение, видя, как мелькают за окном деревья и пугают глубиной ущелья.
    - Где дом Мессини? - спросил Риццо, когда они въехали в деревню.
    - Это совсем рядом, - ответила девушка и указала на двухэтажный особняк на пригорке.
    Франко припарковался возле указанного места, но не успел заглушить двигатель, как взвизгнули колеса, и из ворот дома Мессини вылетел новенький джип. Едва не зацепил бампером автомобиль Риццо и пронесся вниз по дороге к Больцано.
    - Это он?
    - Да, - кивнула Лаура.
    - Держитесь, - успел предупредить комиссар и, резко повернув руль, устремился в погоню.
    Мессини, казалось, позабыл о тормозах. Мало заботился о встречном транспорте, перекрестках, видел перед собой только полосу дороги и, как сумасшедший, давил на газ.
    - Проклятье! - выругался Риццо. - Что он вытворяет?!
    Комиссар быстрыми движениями переключал скорости, машинально жал на педали. Двигатель ревел, как разъяренный бык, колеса визжали на асфальте, входя в повороты. Впервые в жизни Франко пожалел, что сидит за рулем личной машины, не оборудованной сиреной. По-другому остановить бешеного водителя вряд ли получится, и потому, все, что мог сделать комиссар, это - не отстать. И как быстро не двигался Мессини, уйти от преследования опытного полицейского ему было не под силу. Но в этот момент он совершил безумный поступок.
    На одном из виражей петляющей над ущельями дороги джип, словно уходя от столкновения, резко вильнул на встречную полосу, пробил заграждение и рухнул с высоты в тридцать метров. Лаура закричала и закрыла лицо руками.
    - Да что же он делает?! - Риццо приправил восклицание крепким ругательством, остановился. - Не выходите из машины! - бросил через плечо и побежал к месту аварии.
    Джип лежал у подножия склона. Несколько раз перевернувшись, он превратился в груду бесформенного железа, оставив за собой бензиновую тропу, сдобренную битым стеклом и кровью.
    Франко в отчаянии схватился за голову. Зачем Мессини это сделал? Перед ним не было ни одной машины, дорога чиста, как девственница - ни души! Зачем?!
    - Чертовщина какая-то! - выдохнул он и торопливо набрал номер скорой помощи и сообщил об аварии. Но едва положил трубку, как раздался звонок.
    - Комиссар, срочно приезжайте в Университет, - это был Галло, и голос его дрожал от волнения. - Я кое-что нашел. Вы должны это увидеть!

* * *

- Итак, давайте по порядку, Лаура.
    Риццо вел автомобиль по Больцано. Дрожь все еще била его руки, и комиссар делал огромные усилия, чтобы девушка не заметила этого.
    - В маленьком городке, в котором едва наберется сто тысяч жителей, и где даже вывих конечности - событие! - за один день три молодых, вполне успешных человека, решают покончить жизнь самоубийством, - размышлял он вслух. - Совершенно случайно один из них перед смертью расстреливает коридор, второй - жутко чего-то боится, а третий - играет на горных дорогах в догонялки с тенью. Единственное, что их связывает - это старая фотокарточка полувековой давности, изображающая их дедов, которых тоже нет в живых. Кого-то - лет семьдесят, кого-то - два-три года. Вы что-нибудь понимаете? Я - нет! Что движет людьми, решившими свести счеты с жизнью? И есть ли общее в этой цепочке смертей? Может хоть кто-то это объяснить?
    - Возможно, мой дед, - устало проговорила Лаура.
    - Он же мертв, - Франко недоуменно взглянул на нее.
    - Я этого не говорила. Дед жив, и надеюсь, проживет еще не один год.
    - Хорошо, - кивнул комиссар, - думаю, наведаемся и к нему.
    Он припарковал машину у Университета и попросил Лауру не отходить далеко. Навстречу ему уже бежал Галло.
    - Что стряслось, Марио? - спросил Риццо.
    - Комиссар, - тяжело дышал молодой офицер. - Я нашел, над чем работал де Лука. Это надо видеть! Идемте!
    Пройдя в корпус, где было обнаружено тело доктора, Галло уверенно спустился по лестнице, ведущей к большой металлической двери.
    - Подвал? - удивленно взглянул на нее Риццо.
    - Да, - довольно улыбнулся Марио и пояснил, - у них здесь лаборатория.
    Он щелкнул тумблером, включив свет в огромном, размерами с полфутбольного поля, помещении. Лаборатория более всего походила на бункер. Обшитые металлическими листами стены без единого окошка подавляли мрачностью, и длинные ряды ламп дневного света не спасали положения. Добрый десяток серых шкафов и стеллажей были усыпаны склянками, пробирками, томами документов. Этим же богатством изобиловали и многочисленные столы. От бетонного пола тянуло жутким холодом, и Франко поежился.
    - Черт! Как в холодильнике!
    - Именно! - кивнул Галло и подошел к одной столешнице, накрытой простыней. - Так вот, вы сказали, что хотите знать, о чем говорили де Лука и Грава. Я перерыл все бумаги доктора и наткнулся на журнал, в котором де Лука вел записи о своей работе. Там сказано, что Грава обнаружил в горах, на вершине Длинный Камень, удивительную вещь. Находку он привез Паоло на исследование. Чем доктор благополучно и занимался в лаборатории уже около недели. Скорее всего, как раз эту находку они и обсуждали незадолго до смерти де Лука.
    - Не томи, Марио! - нетерпеливо выпалил Риццо. - Что за находка?
    - Она перед вами, - Галло вновь загадочно улыбнулся и откинул простыню со столешницы.
    На мгновение у комиссара перехватило дыхание. Сердце, только успокоившееся после аварии, запрыгало, как телячий хвост.
    - Проклятье! - еле смог произнести он.
    На столешнице лежало тело, которое долгие годы в ледяном плену превратили в мумию. Пожелтевшая кожа обтягивала кости, в черепе с остатками волос, на темени, зияла дыра. Черные провалы глазниц и жуткий оскал пугали даже полицейских, многое повидавших на своем веку.
    - Проклятье, - повторил потрясенный Риццо. - Кто это?
    - Если судить по записям де Лука, - Марио упивался произведенным на комиссара впечатлением, - мужчина лет тридцати-тридцати пяти.
    - И как давно он погиб?
    - Где-то в конце сентября тридцать девятого года.
    - Это тоже видно из исследования? - недоверчиво посмотрел на молодого напарника Риццо.
    - Конечно, нет, - хохотнул Галло. - В рюкзаке, найденном рядом с телом, лежал блокнот, в котором все подробно записано. Время похода, взятая высота, даты. Последнее сообщение как раз оставлено двадцать восьмого числа.
    - Просто замечательно! - комиссар нагнулся к мумие, провел пальцем по краю дыры в черепе. - Убийство?
    - Скорее падение с высоты, - пожал плечами Марио, - все-таки, Антонио - альпинист.
    - Как ты сказал? - не отрываясь от изучения тела, спросил Франко.
    - Антонио Феррари. По крайней мере, так написано в блокноте.
    Риццо резко выпрямился. Не может быть! Пятый альпинист со старой фотографии, умерший еще до войны? Это слишком невероятно!
    - Что еще ты выяснил?
    - Собственно, ничего. Подъем, ночлег, обед, пройденные метры. Ничего важного. Голые цифры.
    - Он был один?
    - Нет, небольшая группа из пяти человек. Записи обрываются на подъеме на Длинный Камень.
    Риццо накинул простынь на тело Феррари.
    - Мне надо идти.
    К последнему ныне живущему альпинисту.

* * *

Андреа Романо, дед Лауры, оказался милым, добродушным старичком. Когда сиделка выкатила инвалидное кресло на веранду, он с любовью протянул руки навстречу внучке.
    - Лаура! Девочка моя! Как я рад тебя видеть!
    Девушка нежно обняла деда.
    По дороге на окраину Больцано она объяснила, что живет отдельно от престарелых родителей, которые присматривали за девяностолетним Андреа. В последнее время ей нечасто удавалось навещать родных, и дед, увидев ее, был искренне счастлив. В любой день он мог покинуть этот мир, и потому радовался каждой встрече, как последней.
    - Дедушка, это мой знакомый, Франко Риццо, - расцеловав старика в щеки, сказала Лаура. - Он комиссар полиции. И очень хотел поговорить с тобой.
    - Комиссар полиции? Я не ослышался? - Тысячи морщин побежали по лицу Романо, едва улыбка тронула тонкие губы. Он приложил ладонь к уху, чтобы лучше слышать. - Что я могу ему рассказать? Я даже вчерашний день не помню.
    - Вчерашний день меня не интересует, синьор Романо. Я бы хотел поговорить о Длинном Камне, - сразу перешел к делу Франко.
    Улыбка на мгновение исчезла, но быстро вернулась, однако комиссар успел заметить мимолетное замешательство старика.
    - Что вы хотите знать об этой вершине, молодой человек? - спросил Романо.
    Риццо достал фотографию и протянул ее Андреа. Тот сощурился, силясь рассмотреть изображение. Наконец, разочарованно вздохнул и, качая головой, вернул комиссару.
    - Сожалею, молодой человек. Глаза мои, увы, уже давно видят только силуэты. Кто на этой фотографии?
    - Вы, синьор Романо. Вы и группа альпинистов. Это карточка тридцать девятого года.
    На этот раз улыбка не вернулась на морщинистое лицо Андреа. Уголки губ опустились, будто старик вынул вставную челюсть перед сном.
    - Что может заинтересовать полицейского наших дней в походе столетней давности?
    - Судьба Антонио Феррари, - без обиняков заявил Риццо. - Что с ним случилось на вершине Длинный Камень?
    Романо положил ладони на подлокотники кресла, нервно потер их.
    - Он сорвался в пропасть, - голос его дрогнул. - Бедный Антонио! Он сорвался в пропасть!
    В уголках глаз старика заблестели слезы. Минуту он, молча, смотрел на темнеющее небо, но, собравшись с духом, продолжил:
    - Веревка не выдержала, и он упал с огромной высоты... Мы не смогли спасти его. Ни спасти, ни достать тело. Антонио покоится в горах, так им любимых. Длинный Камень стал его могильной плитой.
    - Вы не вернулись за ним?
    - Вы хоть знаете, что это было за время? - старик с вызовом посмотрел на Франко. - Тридцать девятый год, молодой человек! Тридцать девятый! Кому нужен мертвый альпинист, когда рушится мир?
    Риццо кивнул, соглашаясь с Андреа.
    - Синьор Романо. У Феррари оставались какие-либо близкие родственники, которые могли бы обвинять вас, его друзей, в гибели Антонио, или жаждать мести? Подумайте, это очень важно.
    Старик сразу отрицательно взмахнул рукой.
    - Он был сиротой. Сиротой, понимаете? У него никого, кроме нас, не было. Мы были его семьей. И тем больнее оказалась эта утрата.
    Слеза все-таки скатилась по щеке, но исчезла в морщинах, как в бездонных ущельях.
    - Столько лет прошло. Столько лет, - голова старика затряслась. Переживания прошлого вернулись с новой силой, и Романо спрятал лицо в сухих ладонях.
    - Франко, - Лаура потянула комиссара к выходу, - ему тяжело. Нам лучше уйти.
    - Да, лучше уйти, - согласился Риццо.
    Ответы деда Лауры поставили его в тупик. Несчастный случай в горах, отсутствие родственников погибшего, самоубийства всех потомков альпинистов, находка замерзшего тела - Франко не знал, что и думать. Оставалось надеяться, что все происходящее - роковая случайность. Он взглянул на Лауру. В лучах вечернего альпийского солнца девушка показалась ему очень красивой. Удивительно, что за целый день общения он не замечал этого.
    - Тебя подвезти?
    Франко неожиданно для себя перешел на "ты", Лаура была не против.
    - Да, конечно, - мило улыбнулась она.
    - Может, переночуешь в отделении полиции?
    - Я не сумасшедшая, и не собираюсь выбрасываться из окна или резать себе вены. Не о чем волноваться.
    Риццо кивнул в ответ. От приятного голоса девушки потеплело на душе. Может, и правда все эти смерти - лишь совпадение?
    - Поехали, - сказал он и завел двигатель.

* * *

Франко проснулся от настойчивого стука. Несколько секунд ему понадобилось, чтобы понять, что звук издает телефон, прыгая по столу, как рыба на крючке. Комиссар вскочил с кровати и поднял трубку.
    - Франко, помоги мне! - голос Лауры дрожал. - Пожалуйста, приезжай! Он здесь! - последние ее слова заглушили слезы.
    - Сейчас буду, - Сон как рукой сняло, сердце бешено заколотилось.
    На ходу надевая рубашку, Риццо прыгнул в машину и позвонил Галло. Назвав адрес девушки, приказал наряду полиции явиться туда как можно быстрее, несмотря на предрассветный час.
    Лаура жила в Санта-Маддалена - старом районе города, - и если бы Франко не подвозил накануне девушку к дому, сейчас ни за что не нашел бы. Темные улочки и узкие переулки слабо освещались редкими фонарями, дорога едва различалась, но страх за Лауру подгонял его, и Риццо давил на газ, как помешанный.
    Дом девушки встретил комиссара в полной темноте. Никакого движения ни вокруг, ни в окнах. Франко подбежал к двери. Заперта, следов взлома не видно.
    - Лаура! - крикнул он и поднажал плечом на дверь. Та для приличия сопротивлялась, но слетела с петель.
    Слабый свет уличных фонарей проникал в окна сквозь толстые шторы, и Риццо разглядел девушку, сидящую на полу в одном халате под винтовой лестницей. Он присел около нее.
    - Лаура, это я - Франко.
    Девушка вздрогнула, словно только увидела рядом человека. Заплаканное лицо, перепуганный взгляд, простынь, скрученная в жгут, в руках - хоть вечером она и уверяла, что не сумасшедшая, но выглядела сейчас, как самый настоящий пациент психиатрической клиники.
    - Франко, - прошептала Лаура и кинулась ему на шею.
    - Что здесь происходит?
    - Я видела его, видела, - сквозь слезы повторяла она. - Он появился среди ночи... Я открыла глаза, а он стоит у кровати... Господи, я не вынесу этого! - рыдания мешали говорить. - Он тянул ко мне руки, он хотел убить меня. Он был здесь, Франко!
    - Кто? О ком ты говоришь? - Риццо в недоумении взглянул на входную дверь, которую только что сам снес с петель.
    - Антонио Феррари, - простонала она.
    - Что?! - Франко не поверил своим ушам.
    - Альпинист со старой фотографии. Антонио Феррари. Он был здесь! И хотел убить меня. Вот этим.
    Она протянула простынь, из которой успела соорудить петлю.
    Риццо в бешенстве зарычал. Да что здесь творится?! Люди стреляют в себя, выбрасываются из окон, пытаются себя задушить - а потом оказывается, что за всем этим стоит человек, погибший лет шестьдесят-семьдесят назад?! Да весь город сошел с ума!
    Громкие шаги на крыльце заставили обернуться.
    - Комиссар! - это был Галло. - Я решил приехать сам. Что случилось?
    - Марио, - Риццо приобнял девушку за плечи и повел к выходу. - Вези Лауру Романо в отделение. Глаз с нее не спускай, не отходи ни на шаг. За ее жизнь будешь отвечать лично!
    - Будет сделано. А вы куда?
    - Искать ответы.

Продолжение дальше

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 15.05.2013, 13:12 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    * * *

Ответы должен знать дед Романо. Франко был уверен в этом. Находясь при смерти, старик все равно недоговаривал, что-то скрывал. Уж слишком сильно изменилось его лицо при упоминании группы альпинистов. Легче всего спрятаться от вопросов за немощностью и усталостью, что Андреа и сделал. Но теперь, когда не будет рядом любящей внучки, Риццоузнает, что случилось на Длинном Камне.
    Спустя час он стоял на веранде дома Романо и ждал старика. Солнце уже взошло, и альпийские горы слепили белоснежными вершинами. Телефон молчал, а значит, у Галло и Лауры все было в порядке, и это немного успокаивало.
    - Синьор Риццо, рад вновь вас видеть, - скрипучий голос за спиной возвестил о появлении Андреа.
    Комиссар обернулся. Старик катил к нему в инвалидном кресле.
    - Доброе утро, синьор Романо, - вымучил улыбку Франко.
    - Что привело вас ко мне?
    - Я бы хотел продолжить наш разговор.
    - Мы еще не все выяснили?
    - Мы еще и не начинали выяснять.
    - Прошу вас, - морщинистая рука указала на скамейку рядом.
    Риццо присел.
    - Синьор Романо, я бы хотел кое-что вам рассказать.
    Старик кивнул и скрестил руки на тощем животе.
    - Два дня назад, - начал комиссар, - в Университете Больцано покончил жизнь самоубийством молодой ученый. Выстрелил себе в рот. Страшное зрелище, - загнул палец на руке. - Вчера утром пышущий здоровьем спасатель шагнул с балкона пятого этажа. Разбился в лепешку, - еще один палец. - Так же вчера днем на моих глазах автомобиль, которым управлял другой молодой человек, без видимой причины протаранил заграждение и рухнул в обрыв, - третий палец примкнул к первым двум. - Уверен, смерть была быстрой, но малоприятной.
    По дороге прогрохотал грузовик с уборщиками улиц. Романо посмотрел ему вслед и, наконец, вздохнул с сожалением:
    - Печально.
    - Да, несомненно. Первым был Паоло де Лука, внук Роберто, - продолжил Франко и заметил, как насторожился старик. - Вторым - Анджело Грава. Третьим - Луиджи, внук Доменико Мессини. Знакомые имена, не правда?
    - К чему вы клоните? - Романо поднял на комиссара встревоженный взгляд.
    - Члены семей группы альпинистов, в которой были и вы, странным образом погибают. Один за другим, за очень короткий срок. Совпадение? Может быть, - Риццо наклонился ближе к старику. - Наверно, так же совпадением было и то, что за несколько дней до этих смертей в горах, на вершине Длинный Камень, обнаружили тело. Антонио Феррари.
    Старик резко выпрямился в кресле, в глазах его вспыхнул страх.
    - Что произошло на вершине? Кому нужны эти смерти?- комиссар был настойчив.
    - Это же самоубийства, - прохрипел Романо. - Кому они нужны, кроме как людям, не видящим смысла в жизни?
    - Верно, - согласился Риццо. - Тогда почему ваша внучка, прекрасная Лаура, потеряла интерес к жизни? Почему она решила удушить себя?
    - Не может быть, - руки старика задрожали.
    - Чего не может быть, так это того, что, как Лаура утверждает, ее пытался убить сам Антонио Феррари. Он хотел ее задушить. Опять совпадение?
    - Нет, - жалобно застонал Романо.
    Он уронил голову на грудь, плечи поникли, будто на них давил вес, непосильный для возраста старика. На миг комиссару стало жалко его, но воспоминание о полных ужаса глазах Лауры одолело внезапно вспыхнувшее чувство.
    - Еще раз спрашиваю, кто может мстить за смерть Феррари?
    - Он, - еле слышно пробормотал Романо, - сам Антонио.
    - Что?
    - Он обещал вернуться. И сделал это, - старик потянул с шеи цепочку. - Ему нужно это.
    И положил на ладонь Риццо золотое распятие.
    - Крест принадлежит ему, - пояснил Романо. - Я отобрал его. А потом убил Антонио.
    - О чем вы?
    - Во всем виновата Кармела. Девушка, на которой я хотел жениться. Но она предпочла безродного Феррари, - в глазах Романо вспыхнул гневный огонь, удивительный для его почтенного возраста. - Что она в нем нашла, ума не приложу! А это, - он указал на распятие, - подарок Кармелы. Он не заслуживал - ни ее, ни золота. Ничего! - с минуту старик молчал, Риццо не торопил его. - На Длинном Камне мы повздорили. За словом в ход пошли кулаки. После одного из ударов Антонио упал и ударился головой о голыш. Он умирал, истекал кровью. А мной овладела ярость, какой больше никогда в жизни не испытывал. Да простит меня Господь, я не позволил ребятам помочь Антонио. Сам же склонился и сорвал с его груди золотое распятие. Феррари лежал при смерти, но умудрился крепко вцепиться мне в руку. "Я вернусь, - прохрипел он, - и заберу крест обратно". - Тягучая, как смола, тишина повисла на веранде. Наконец, Романо заговорил. - Я добил его, и мы сбросили тело в ущелье. Долгие годы стерли из памяти слова Феррари, но рано или поздно приходит время платить по счетам.
    Риццо был поражен.
    - Так вы считаете, что убивает сам Антонио? Ведь это невозможно!
    - Возможно, - кивнул старик. - Потому что он приходил и ко мне.
    Франко застыл, с трудом понимая, о чем говорит Романо.
    - Идите! - Андреа похлопал комиссара по плечу. - Идите, вы должны успеть спасти мою внучку. Верните Антонио крест и предайте тело земле. А мне остается только молиться...

* * *

Крупные капли дождя с шумом падали на землю.
    Франко прятался под зонтом и украдкой поглядывал на Лауру. Девушка стояла рядом и глаз не спускала с гроба, на котором медленно вырастал холм. Могильщики торопились, стараясь до начала ливня закончить с похоронами. Грязь липла к лопатам, мешала работать. Слышалась тихая ругань. А по щекам Лауры бежали слезы.
    Последние несколько дней она провела в больнице, бережно охраняемая комиссаром. За это время Риццо добился разрешения предать земле найденное тело альпиниста, и перед захоронением положил на грудь Антонио золотой крест.
    - Только оставь ее в покое, - прошептал он и добросовестно дождался, пока на кладбище не появится новая могила со старой датой смерти.
    После этого Лауре заметно полегчало, и единственное, что омрачило выписку из больницы - это известие о кончине Андреа Романо. Старик устал от жизни и повесился на веранде. Как смог человек, еле передвигающий конечностями, совершить с собой такое, неизвестно. Но предсмертная записка не оставляла сомнений: сил на то, чтобы радоваться при виде рассвета, у дряхлого альпиниста не осталось.
    Наведался ли в гости к Романо мертвый Антонио, или совесть вконец заела старика - Риццо мог только гадать об этом. Но не хотел.

Лаура никак не могла успокоиться, поток слез мог поспорить с дождем, который набирал мощь. Франко приблизился и нежно сжал ладонь девушки. Та не убрала руку и прижалась к плечу комиссара.
    Холм на могиле старика Романо все увеличивался, а со стороны кафедрального собора раздался колокольный звон.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

vladДата: Четверг, 16.05.2013, 12:37 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Как-то очень много всего. И текста, и имен. Настолько много, что под конец я стал путаться в именах. Но история довольно интересная, подозреваю, кто автор. Понравилось, хотя не совсем мое. Считаю, что слишком все быстро происходит. Стоило бы этот рассказ немного увеличить.
    Грамотность - 5
    Личные впечатления - 4
    Стилистика - 4
    Соответствие теме - 5

T_K_FinskiyДата: Пятница, 17.05.2013, 10:57 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Этот рассказ явно написан до конкурса, поэтому критерии оценки другие.

Цитата (Ботан-Шимпо)
    Допрашивать супругу, только сегодня ставшую вдовой - дело не из приятных

В этой сцене он говорил только с матерью упомянутой "супруги". Да и само слово "супруга" просит уточнения - чья? Не комиссара же супруга-то...
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Риццо кинулся на кухню, взял первый попавшийся стакан и мухой вернулся обратно.
    - это комиссар полиции? Носится по квартире жертвы?
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    И как быстро не двигался Мессини
    - здесь должно быть "нИ".
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    в груду бесформенного железа
    - бессмыслица. Нужно наоборот: "бесформенная груда железа"
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    дорога чиста, как девственница - ни души! Зачем?!
    - Действительно - ЗАЧЕМ!? Зачем использовать такую вычурную и, в данной ситуации - откровенно нелепую метафору!?
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Франко проснулся от настойчивого стука. Несколько секунд ему понадобилось, чтобы понять, что звук издает телефон, прыгая по столу, как рыба на крючке.
    - телефон обычно звонит. Если он звонит так, что аж прыгает по столу, услышать ИМЕННО СТУК - НЕВОЗМОЖНО. Если это - мобильник, поставленный на вибрацию, так и надо было написать.
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Риццоузнает
    - опечатка.

Рассказ написан хорошим языком, но... скучен. Да, язык литературен, диалоги естественны, но - скучно. Наметившаяся, было, детективная линия скатилась в банальнейшую мистику - пришел призрак и всех поубивал их же руками. К тому же - поубивал даже не виновников (почти все они умерли своей смертью), а ни в чем не виноватых потомков. ИМХО, этот призрак - слоупок (тормоз то бишь).
    Ошибок заметил немного, но по вышеназванной причине считаю их более значимыми, чем в свеженаписанных рассказах.
    А вот к соответствию теме не прикопаешься.

Грамотность 4
    Стиль 5
    Впечатление 3
    Соответствие 5

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Пятница, 17.05.2013, 11:00

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.05.2013, 11:15 | Сообщение # 5
    Верховный Жрец
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Этот рассказ явно написан до конкурса, поэтому критерии оценки другие.

Рассказ написан именно для конкурса - автор дает честное слово :)

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.05.2013, 11:15 | Сообщение # 6
    Верховный Жрец
    Автор не я, если чо)))

трэшкинДата: Пятница, 17.05.2013, 11:43 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Ух, прочитал. :)

Все запутанно, но таков жанр.

Грамотность - 5. Не заметил я ошибок.

Личные впечатления - 4. Иногда было скучновато.

Стиль - 5. Стиль хороший, чувствуется профессионализм.

Соответствие - 5.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

IsisДата: Пятница, 17.05.2013, 11:59 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Автор не я, если чо)))

Аха, догадываюсь, кто автор ))
    Прочитала половину - полет нормальный. Даже отличный )))

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

ЯшаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 01:23 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    хороший рассказик - в стиле старых детективов, правда налет мистики и вследствие этого непонятность кто же убивал, мне не понравились.
    если закрыть глаза на опечатки, то ошибки в пунктуации при прямой речи и повторы не тянут на 5-ку
    Грамотность - 4
    Стилистика - 5
    Личные впечатления - 4
    Соответствие теме - 5

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

Slick6719Дата: Понедельник, 20.05.2013, 19:58 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Многие жалуются на мистику - мне же наоборот понравилось. Дело вкуса, что ж.
    Грамотность - 4 - по ходу повествования встречались ошибки и, в одном месте, отсутствие пробела.
    Стилистика - 5 - не всегда осилишь и маленький рассказ, но этот осилил без проблем, не в последнюю очередь благодаря стилю автора.
    Личные впечатления - 5 - детектив, да ещё и мистический, что ещё надо?
    Соответствие теме - 5 - тема мести раскрыта.

irinkaДата: Вторник, 21.05.2013, 08:10 | Сообщение # 11
    Повелительница слова
    Мне понравился рассказ, и кол-во букофф не напрягло, потому что написано добротно, качественно, и читалось с интересом. Единственный упрёк - и мне показалось, что рассказ писался до конкурса, но раз Автор дал честное слово, то ... Людям надо верить! Это лучший рассказ из всех прочитанных, но я снижаю оценку за соответствие теме. По условиям, месть должна стать проблемой выбора для героя, так как тот, кому он мстит, нужен людям по какой-то причине. Тут я увидела лишь месть злого духа.
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    поднажал плечом на дверь. Та для приличия сопротивлялась, но слетела с петель.

Мне не понравилось сравнение. Дверь что - девица молодая, чтобы сопротивляться для приличия? ИМХО.
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    скрученная в жгут, в руках - хоть вечером она и уверяла, что не сумасшедшая,

За пунктуацией следите, Автор! Зачем тут тире?

Хороший рассказ. Зачёт. Оценки:

Грамотность 4
    Стиль 5
    Личное впечатление 5
    Соответствие теме 4

Удачи в конкурсе! Рассказ этого заслуживает! ;)

Не пишу - не значит, что не существую!

nonamemanДата: Четверг, 23.05.2013, 09:12 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    - грамотность 5баллов (есть пара ошибок, которые я заметил, но в целом все ок);
    - стиль 5баллов;
    - личные впечатления 4 балла;
    - соответствие заданной теме 5 баллов.

При том, что оценки выставил высокие, рассказ неоднозначный. Стиль написания понравился - легкий и внятный. И все вроде грамотно и соответствует теме, но... концовка убило весь шарм истории. Автор, видимо, не успевал к конкурсу, и (мое мнение) лучше бы и не участвовал, а доделал отличную задуvre до конца.
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Человек, покорявший горы и спасавший людей, прошедший специальную подготовку - испуган?

неестественно звучит эта фраза.
    Цитата (Ботан-Шимпо)
    Франко неожиданно для себя перешел на "ты",
    не зная итал. языка, спрошу: есть ли в нем разделение "ТЫ-ВЫ"? Может, кто знает?

Сообщение отредактировал nonameman - Четверг, 23.05.2013, 09:13

АлександрДата: Четверг, 23.05.2013, 13:05 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Грамотность - 4
    Личные впечатления - 4
    Стилистика - 4
    Соответствие теме - 5

В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.

Grinder37Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:30 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Мистика - условие конкурса, от неё ни куда не денешься) Стиль хороший, но не люблю детективы и всё из них выходящее, так что...

Грамотность - 5
    Личные впечатления - 4
    Стилистика - 5
    Соответствие теме - 4

Мы бросаемся в пекло, убегая от судеб
    Сквозь кровавое пекло войны.
    Мы в безумное время, безумные люди.
    На которых охотится жизнь...

NuhaДата: Вторник, 28.05.2013, 11:20 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Хороший детектив. Если бы события растянуть и дополнить все равно было бы интересно. Месть вопреки смерти интересное решение.
    Грамотность - 5
    Личные впечатления - 5
    Стилистика - 5
    Соответствие теме - 4

ВалентинаДата: Среда, 29.05.2013, 16:59 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    Рассказ. достойный целого романа.

Грамотность 5
    Стиль 5
    Впечатление 5
    Соответствие 4

AlriДата: Среда, 29.05.2013, 21:52 | Сообщение # 17
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Хороший рассказ)
    Обычно большой объем тяжело читается, а тут как-то нормально пошло) Комплимент автору))

Грамотность 4
    Стиль 5
    Впечатление 5
    Соответствие 4

Меня там нет.

JackДата: Пятница, 31.05.2013, 23:09 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Грамотность – 5
    Стиль – 5
    Личные впечатления – 5
    Соответствие теме – 4

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 02.06.2013, 11:23 | Сообщение # 19
    Верховный Жрец
    Голосование закрыто - идёт подсчёт голосов

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:35 | Сообщение # 20
    Верховный Жрец
    итоговый бал - 4,6. Автор - ВЛАД

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Длинный камень (месть - вопреки всему)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость