[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Коллективный роман.
    Коллективный роман.
    ЯшаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:40 | Сообщение # 51
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Статус: Не в сети
    Цитата (Radieschen)
    Почему только одной рассы? Если это локальное место встречи с жутким врагом то почему встречает только одна расса? Почему другим это не известно и ( или) они не прибыли.

как вариант - тайный орден/секта/маги-провидцы, обладающие тайными знаниями...

еще одна идейка, м.б. вам пригодится:
    вполне можно в том мире сделать парочку реальных народностей с земли: где-то, когда-то, м.б. в 14 веке, а может в 17 такие маги уже были здесь на земле и к ним случайно/неслучайно попали викинги/самураи/римские легионеры/ скифы... и организовали свои поселки, которые постепенно разрослись в города и т.п.

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

JackДата: Понедельник, 25.03.2013, 19:27 | Сообщение # 52
    Опытный магистр
    Вот немного написал, это пока ещё не глава, а просто наброски. Предлагаю пока проработать версию без Разрушителя. Я тут суммировал поданные идеи. Получается так. Государство «Н» организовало большую экспедицию по поиску магических артефактов в древнем городе.
    По карте восточного полушария, что я изобразил, он находится на северном берегу извилистого залива, отходящего от внутреннего моря.
    Состав экспедиции: маги, моряки, солдаты и, наверное, рабы? Кто будет землю рыть и камни таскать?
    Маги нашли какой-то особо ценный артефакт и тут появились наши герои. Их появление сопровождалось локальным катаклизмом, который произвёл на магическое пространство, примерно то же действие, что и камень, брошенный в воду – в месте падения всплеск и расширяющиеся круги.
    Волна магического возмущения оглушила магов на часок, а когда они опомнились, то, наверное, должны пойти посмотреть, что там приключилось?
    Чтобы был повод для драки, я думаю надо сделать так, что наши и немцы находятся в узком проливе, ведущем в бухту, на берегу которой находятся руины. И магам надо мимо них проплыть. А вдруг пришельцы нападут и отберут артефакт? Не лучше ли ударить первыми?

Конец главы 2
    - А у тебя какие планы? – Поинтересовался Джек.
    - Вооружиться, надеть дыхательные аппараты и, за борт, - махнул рукой Антон, - до берега доберёмся под водой, и помешать нам в этом фрицы не смогут, а потом скроемся в лесу. Ещё, консервов надо будет на камбузе набрать. Если получится, - уточнил Вольский.
    - Как вариант, сойдёт, - согласился Гринёв, - вот только, суетится, смысла не вижу. Чтобы сухогруз сошёл с мели, надо его облегчить, и сделать это «попросят» нас. Судя по солнцу, время здесь – уже за полдень. Разгрузиться сегодня, мы по любому, не успеем. Я хочу посмотреть, где нас на ночь разместят, и как будут охранять. Даю слово, - Джек поднял правую руку, - если не найду способа выручить весь экипаж, то завтра уходим втроём, ни на кого больше не оглядываясь. А теперь, давай, заводи эту колымагу, - Гринёв кивком головы указал на автопогрузчик, - надо поторапливаться, не то чувствую, мы тут дождёмся.

Глава 3

Стоящему на юте Зайцеву, стало очень не по себе, когда к их кораблю направились четыре лодки набитые фашистами. Пусть они и выглядели не совсем, так как в кино, потому, что были одеты в морскую форму, а на головах вместо всем известных касок, носили пилотки – легче от этого не становилось. Потому что автоматы, висящие у них на груди, были, самые что ни на есть «настоящие» - знаменитые «Шмайссеры» МП – 40. Глядя на приближающиеся лодки, Павел ощутил в животе ледяной ком, словно он поглотил сосульку, а тут ещё и Джек куда-то запропастился – пошёл переодеваться и как в воду канул.
    В одной из лодок сидел офицер в серой форме и высокой фуражке. Он поднёс ко рту жёлтый блестящий на солнце рупор, который до этого Зайцев только по телевизору и видел, и приказал сбросить штормтрап, грозя в противном случае расстрелять судно. Говорил он по-русски, хотя и с сильным акцентом, но вполне понятно.
    «Вот так, нам уже и приказывают», - с тоской подумал Пашка.
    - Ладно, - сказал капитан, обращаясь к собравшемуся на юте экипажу, - оставайтесь пока здесь, а мы с Виктором Семёновичем, - кивнул он боцману, - пойдём встречать «гостей».

Спустя несколько минут, Зайцев увидел сверху, как они вдвоём притащили скрученный в толстенный рулон трап, закрепили и сбросили за борт. По деревянным перекладинам соединенным пеньковым тросом, тут же полезли на палубу немецкие моряки. Знавший русский язык офицер заговорил с капитаном, а остальные разделились – меньшая часть осталась у борта, а человек тридцать побежало к надстройке.
    Вскоре по металлической лестнице загрохотали подкованные ботинки, и фашисты один за другим стали появляться на юте. Часть их сразу же бросилась в ходовую рубку, а остальные лающими окриками и тычками оттеснили русских моряков к перилам левого борта и окружили полукольцом. Немного погодя к своей, понуро стоящей под дулами автоматов команде, присоединились капитан и боцман, которые поднялись на верхнюю палубу вместе с германским офицером.
    - Они хотят посмотреть наши паспорта и переписать фамилии, - объявил как-то сразу постаревший Николай Тимофеевич.
    В ответ никто не проронил ни звука, да и о чём тут было говорить? И так всё ясно.
    По команде офицера охрана расступилась и моряки покорно, стараясь не встречаться взглядом с немцами, отправились вниз за паспортами.
    - Дожили, - проворчал боцман этажом ниже, - теперь вот фашистам будем служить.
    - Лучше уж послужить, чем схлопотать пулю, - тихо заметил кто-то за его спиной.

Немцев в коридоре не было. На шум шагов приоткрылась дверь каюты, оттуда выглянул Джек и, увидев Пашку, махнул ему рукой, - Давай заходи, - позвал он друга.

Руины древнего города охватывали почти всю северную часть обширной бухты, они протянулись на пять лиг в длину и на две уходили вглубь материка…

Тут, наверное, надо про экспедицию рассказать или позднее? Про город я пока ещё ничего не придумал.

Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…

Сообщение отредактировал Jack - Вторник, 26.03.2013, 10:42

AssezДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:54 | Сообщение # 53
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (Jack)
    Вообще-то, хорошие мысли, приходят мне в голову, в процессе написания, а заранее планировать я плохо умею. По этому поводу, у меня такая идея, я сейчас сажусь и пишу ещё одну главу. Выложу, посмотрим, подправим, а дальше будем «рулить» совместно – продумаем ближайшие шаги героев (на одну главу) и тут же напишем, затем дальнейшие действия продумаем и снова напишем. По-моему, нормальная идея.

Если вы хотите написать нормальный роман коллективно, план нужен обязательно и полный, подробный. Я могу вам в личку выслать или здесь выложить свой, для примера. Правда, я его составлял по мере написания книги, но суть не меняется.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

IsisДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:57 | Сообщение # 54
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Jack,
    Интнересно получается :) Одобряю!

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

wolfsongДата: Вторник, 26.03.2013, 10:19 | Сообщение # 55
    Опытный магистр
    Цитата (Assez)
    Я например использую турецкий, и уже представляю себе рожи турков/знатоков турецкого, которые, читая книгу, будут натыкаться на имена духов вроде "сапог", "корова", "стол" и так далее.

Ну и конечно лес Твой Палец, болван!

Человеки! ниндзя могли возникнуть только в островной японии и другом месте с короткими расстояниями. Потому что их основная техника "сунул-вынул и бежать". У нас например, где неделю ехать от одного княжества до другого они просто существовать не могли. У нас скорее шпионы вживляющиеся в роль, и живущие годами. Там тоже такие были, но основная масса ниндзей все-таки бегали и дохла пачками. Поэтому если делать ниндзя, то они должны быть где-то в мелких княжествах, а если попадают на материк, то только в экспортном варианте. По ниндзям много информации имею, увлекалась.

Два дня меня не было, уже три страницы...

Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...

AssezДата: Вторник, 26.03.2013, 10:28 | Сообщение # 56
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (wolfsong)
    У нас скорее шпионы вживляющиеся в роль, и живущие годами.

Я не понял, а для вас ниндзя это парни в черных костюмах, которые под покровом ночи ползут с ниндзя-то в зубах по крышам? Разочарую, зачастую это именно шпионы, вживающиеся в роль. Да, иногда годами.

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

JackДата: Вторник, 26.03.2013, 10:49 | Сообщение # 57
    Опытный магистр
    Цитата (Isis)
    Интнересно получается Одобряю!

Isis, cпасибо, стараюсь, ah даже карты взялся рисовать, ходя художник из меня, мягко говоря - не очень.

wolfsongДата: Вторник, 26.03.2013, 10:53 | Сообщение # 58
    Опытный магистр
    Цитата (Assez)
    Я не понял, а для вас ниндзя это парни в черных костюмах, которые под покровом ночи ползут с ниндзя-то в зубах по крышам? Разочарую, зачастую это именно шпионы, вживающиеся в роль. Да, иногда годами.

Как ни странно в японских источниках упоминаются и те и другие. Но вживающиеся - это уже высший класс. Были и работающие внаглую, типа телохранителя Токугавы - Ханзо. Но большая часть все-таки террористы смертники. Вспомните, на какой период пришелся их рассвет. Клановая раздробленность, дайме воюющие друг с другом и гасящие друг друга пачками. Как только пришла более-менее централизованая власть, Нобунага, он тут же разделалася с Ига. Хотя не помогло. Парни в черных костюмах-таки были, и много где упоминаются. :)
    И вообще, нет такой вещи, которая бы не существовала. Поэтому давайте не будем спорить.

Эльф в разрезе - плакат.

Сообщение отредактировал wolfsong - Вторник, 26.03.2013, 11:06

AssezДата: Вторник, 26.03.2013, 11:06 | Сообщение # 59
    Чебурашка-ниндзя
    Ну какбэ в сознании обывателя основная цель ниндзя это убийства, тогда как на самом деле это шпионы, просто именно убийства вроде Уэсуги Кэнсина или покушений на Нобунагу широко известны. А так "синоби" крали, подслушивали, и так далее, а убивали редко (по крайней мере, по отношению к числу шпионских миссий).
    Я не спорю что парни в черных костюмах были, просто не надо в попсу скатываться.
    Цитата
    И вообще, нет такой вещи, которая бы не существовала.

Есть, зеленые снусмумрики.

Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 26.03.2013, 11:08

wolfsongДата: Вторник, 26.03.2013, 11:33 | Сообщение # 60
    Опытный магистр
    Ну Уэсуги это вообще классика, хотя учитывая КАК его убили, гложут меня сомнения, что был ниндзя. Уж больно субстанция едкая. Может просто охрану достал?
    Я вообще подозреваю, что в половине случаев типа (не помню фамилию самурая) когда он спит в закрытой комнате, где нет ни одного отверстия, у дверей 8 самуураев и его таки зарезали! Причем он был убит 8 ударами меча, и каждый самурай поклялся, что это были нандзя (им поверили!) - проблема совсем не в ниндзя.
    А стибрить и убежать, опять же легче подростку. Он пройдет там, где взрослый дядя просто застрянет. Таак... затните меня! Иначе я могу об этом долго говорить. :)
    Но все-таки, давайте примем, что ниндзя есть и это совмещение: мелкие засранцы в черном+их Великий вождь, типа Ханзо.
    На счет зеленых смусмуриков... ну я не знаю, откуда-то автор их взяла? И мог же один из них сесть не в торт, а в зеленку?

Эльф в разрезе - плакат.

Сообщение отредактировал wolfsong - Вторник, 26.03.2013, 11:45

AssezДата: Вторник, 26.03.2013, 12:26 | Сообщение # 61
    Чебурашка-ниндзя
    Товарищи миростройцы, если не хотите бардака, почитайте это.

JackДата: Вторник, 26.03.2013, 16:39 | Сообщение # 62
    Опытный магистр
    Assez, я попробую воспользоваться вашими советами, не уверен, что правильно всё понял, поэтому, поправьте, если ошибусь.

Итак: 1) Точно сформулировать проблему.

Формулирую: Задача сочинить сюжет коллективного произведения, поскольку вступление уже имеется, уточню – начиная с третьей главы.

Дальше, надо собрать как можно больше идей - целую гору. Потом выбрать из этой кучи наиболее подходящие и сложить из отдельных фрагментов мозаику.
    Идеи критиковаться не будут, поэтому можно предлагать всё что угодно.

Лучше всего использовать предложенный Ассезом, метод «снежинки» - сначала продумать основную линию, потом постепенно её усложнять.

По этому поводу хорошее предложение поступило от Яши.

Цитата (Яша)
    еще должна быть стержневая идея, которая даст мотивацию всем героям (тут, я понимаю, возвращение домой или что-то еще

Прошу всех желающих высказывать свои мысли.

AssezДата: Вторник, 26.03.2013, 17:28 | Сообщение # 63
    Чебурашка-ниндзя
    Цитата (Jack)
    Формулирую: Задача сочинить сюжет коллективного произведения, поскольку вступление уже имеется, уточню – начиная с третьей главы.

Неверно. Это глобальная задача. Цель, если угодно. Сейчас ваши задачи:
    - создать стержневой сюжет, сформулированный одним предложением, чтобы отталкиваться от него для всего остального
    - выписать основные тезисы, характеризующие мир. Эпоха, скажем какой-то определенный век, социальное устройство (на западе эльфы, на юге Мордор, эльфы - хорошие, Мордор плохой), религия (для упрощения просто рассовать религии из нашего мира, т. к. в любом случае ваши будут им схожи), мощь отдельных государств, и так далее. Забудьте что сюда попаданцы попадают. Мир существовал и до них.
    - исходя из сюжетного предложения, набросать примерный путь ваших героев по миру, т. е. определить, какие места прописывать детальнее, какие - нет

ну и так далее. Глобальная задача разделяется на составляющие, это и есть морфологический анализ. Мозговой штурм вы тоже применяете бесцельно. Идеи высказывать - насчет чего? Формы бородавки на заднице у ГГ? Или тонкостей синтоизма в аналоге тамошней Японии? Мозговой штурм применяется для решения конкретной проблемы.

JackДата: Среда, 27.03.2013, 19:52 | Сообщение # 64
    Опытный магистр
    Ну, если без готового мира нельзя писать фэнтези - произведение, вернёмся к миропостроению. Я начну, с надеждой, что кто-то присоединится.

Название планеты и мира - АХЕРОН

Общая характеристика эпохи – разложение феодализма и зарождение капиталистических отношений (начальная стадия процесса, ориентируемся по 16му – первой половине 17го веков)

Политическая карта мира (проект)

СТРАНЫ.

Королевство Гвелимор – Сословная монархия. В стране феодальная раздробленность, по всему Гвелимору разбросаны мощные феодальные замки, крупные сеньоры имеют собственные армии из своих вассалов и наёмников. Король является всего лишь главой других феодальных государей и муниципальных городских республик (коммун). Чтобы издать какое-либо общее для всего государства постановление, он должен испрашивать согласие других сеньоров и городских коммун, которые собираются на Генеральную ассамблею дважды в год. В стране царит полная феодальная анархия.

Королевство Парадор – Абсолютная монархия. Феодальные замки ещё стоят по всей стране, но своё первоначальное предназначение - укреплённой цитадели, они уже утратили. Их постепенно перестраивают во дворцы – подъёмные мосты заменяют обычными, бойницы превращают в широкие окна и так далее.
    Феодальные армии распущены. Система вассально-ленных отношений упразднена – крупные сеньоры больше не имеют своих собственных вассалов, все обязаны служить только королю.
    Герцогов и графов, управлявших своими владениями как суверенные государи и вершивших в них суд, сменили королевские губернаторы и судьи. Эти должности имеют право занимать только дворяне.
    Для пополнения королевской казны, должности чиновников продаются. Одновременно с продажей государственных должностей в Парадоре широко распространена и практика продажи дворянских титулов. Этим широко пользуются нувориши из третьего сословия, которые через данный механизм превращаются в дворян. Новый слой дворянства, образовавшийся посредством покупки титулов, называется «дворянство мантии», в то время как старую потомственную аристократию называют «дворянством меча».

Королевство Кантара – Абсолютная монархия. Порядки в стране почти такие же, как и в Парадоре, за некоторыми исключениями. Должности и особенно дворянство в Кантаре не продаются. Дворяне Кантары очень горды и воинственны. Они с детства изучают боевые и магические искусства и являются надёжной опорой правящего ныне короля Себастьяна второго во всех его начинаниях. Большим влиянием в Кантаре пользуется Высший Королевский Совет, в который входят представители знатнейших родов и семейств страны.

Королевство Фокленд – Сословная монархия. В результате длительной династической войны почти всё родовое дворянство Фокленда погибло в боях. Корона досталась Тьюдору первому, имевшему очень далёкое родство с прежними королями. Он сделал своей опорой купцов, горожан и зажиточных крестьян, которых бесконечная гражданская война уже достала.
    Получив широкую поддержку неблагородных слоёв населения, король прижал остатки старой знати и срыл все укреплённые замки в стране (кроме своего собственного).

Во время правления Тьюдора первого в Фокленде сложилось «новое дворянство» - джентри. Разбогатевшие купцы, предприниматели и ростовщики купили у короля титулы, земли и стали именоваться лордами, графами и баронами. Новое дворянство составили люди не воинственные, презиравшие традиционные рыцарские забавы – турниры, охоты, дуэли, зато не гнушавшиеся торговлей и ростовщичеством.

Новоявленные лорды Фокленда жутко тщеславны и всячески стараются подчеркнуть своё положение – мужчины цепляют на себя рюши, кружева, перья, используют дорогую косметику.
    Утрата родового дворянства лишила Фокленд феодальной администрации. Поэтому главную роль в управлении графствами стали играть королевские судьи, которые не только выносят приговоры, но и ведают сбором налогов. В Фокленде, любой королевский эдикт должен утверждаться парламентом, главную роль в котором играет палата лордов, одновременно являющихся богатейшими купцами страны. Вот собственно они и правят государством.
    Если Тьюдор первый правил ещё более или менее самостоятельно, то нынешняя королева Эвелин первая (дочь Тьюдора) является просто игрушкой в руках купцов-лордов.

Добавлено (27.03.2013, 19:52)
    ---------------------------------------------
    Картинки для вдохновения.

Сообщение отредактировал Jack - Среда, 27.03.2013, 20:02

RadieschenДата: Четверг, 28.03.2013, 11:31 | Сообщение # 65
    Почетный академик
    Цитата (Jack)
    Название планеты и мира - АХЕРОН

Ахерон - планета из фильма Чужие, а также самая могущественная империя магов из вселенной Конана.
    Цитата (Jack)
    Королевство Гвелимор – Сословная монархия.

В таких условиях монарх просто обязан использовать кучу разнообразных ниндзя. Без шпионажа он полностью беспомощен.
    Цитата (Jack)
    но своё первоначальное предназначение - укреплённой цитадели, они уже утратил

Это произошло из за развития осадной артиллерии, а не по административным причинам

Кантара единственное или главное по магии государство?

Картинки впечатляют)

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

JackДата: Четверг, 28.03.2013, 14:02 | Сообщение # 66
    Опытный магистр
    Цитата (Radieschen)
    Ахерон - планета из фильма Чужие, а также самая могущественная империя магов из вселенной Конана.

Вот же блин. Ну, всё уже расхватали, а я то думал, что название будет оригинальным. Вспомнил песенку:
    Пусть я погиб под Ахероном
    И кровь моя досталась псам
    Орёл шестого легиона, орёл шестого легиона
    Всё так же рвётся в небеса!

Цитата (Radieschen)
    Кантара единственное или главное по магии государство?

Radieschen, я думаю, что не плохо бы иметь как минимум три государства, продвинутые в магии. Мне кажется Парадор (аналог Франции 16го века) и Кантара (аналог Испании 16го века) подойдут на роль, подвинутых в магии государств стремящихся к мировому господству. Франция и Испания в 16м веке воевали сначала за Италию, потом войну и вовсе перенесли на территорию Франции. По поводу третьего государства претендующего на мировое господство - ещё мысли до конца не оформились. Там внизу карты материк похожий на Австралию, а что если на нём какое-нибудь «злодейское» государство некромантов поместить? Которые тоже жаждут власти над миром.

По твоему заказу нарисовал государство Амато – аналог Японии.

Сообщение отредактировал Jack - Четверг, 28.03.2013, 14:05

RadieschenДата: Четверг, 28.03.2013, 14:14 | Сообщение # 67
    Почетный академик
    Цитата (Jack)
    я думаю, что не плохо бы иметь как минимум три государства, продвинутые в магии

Пока получаеться, что только одно.
    Цитата (Jack)
    По твоему заказу нарисовал государство Амато – аналог Японии.

Эээ. Оно конечно хорошо. Но дело не в Японии. Во все времена активно использовалась разведка - от обычной армейской до политической. Но у японцев шпиёны более раскручены и инфы по ним навалом.

Добавлено (28.03.2013, 14:14)

Цитата (Jack)
    а что если на нём какое-нибудь «злодейское» государство некромантов поместить? Которые тоже жаждут власти над миром.

все государства жаждут власти над миром. Просто одни могут себе позволить попытки контролировать мир. Другим приходиться выкручиваться и толкать речи о пользе мира.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

JackДата: Четверг, 28.03.2013, 15:12 | Сообщение # 68
    Опытный магистр
    Цитата (Radieschen)
    Пока получаеться, что только одно.

Сейчас получается только одно, потому что я пока в самых общих чертах обрисовал государства, а за магию и международную политику – ещё не брался.

Добавлено (28.03.2013, 14:32)
    Цитата (Radieschen)
    Эээ. Оно конечно хорошо. Но дело не в Японии. Во все времена активно использовалась разведка - от обычной армейской до политической. Но у японцев шпиёны более раскручены и инфы по ним навалом.

Radieschen, извини, я просто думал что ты «фанат» ниндзя, а если ты по разведке в целом, так это же просто прекрасно! Нужна и разведка и разные спецслужбы и «бойцы невидимого фронта».

Добавлено (28.03.2013, 15:12)

Цитата (Radieschen)
    Картинки впечатляют)

Radieschen, спасибо, старался. Половина картинок это иллюстрации художника Владимира Бондаря к произведениям Ника Перумова. Если понадобятся красивые картинки в жанре фэнтези, набери в поисковике Владимир Бондарь, у него много хороших картин и рисунков.

Сообщение отредактировал Jack - Четверг, 28.03.2013, 14:57

RadieschenДата: Пятница, 29.03.2013, 01:13 | Сообщение # 69
    Почетный академик
    Цитата (Jack)
    Сейчас получается только одно, потому что я пока в самых общих чертах обрисовал государства, а за магию и международную политику – ещё не брался.

В магических фентезийных государствах это одно и тоже
    Кантара - абсолютная монархия. Тогда монарх сильнейший маг в государстве способный в одиночку использовать глобальные заклинания. Плюс гвардия( для более мелких проблем) способная быстро переместиться в любое место и устроить локальный конец света.
    Гвелимор - сословная монархия и феодальная раздробленность. Как одиночные маги слабаки, но их спасает коллективная магия. Допустим десяток лучших магов объединившись способны противостоять кантарскому армагедону. Поскольку для заклинаний нужны все 10 магов, а мгновенно заменить их невозможно то феодалы могут себе позволить капризничать с правителем.
    Поскольку государства сохраняют баланс. Не могут уничтожить противника не став при этом легкой добычей для других государств приходиться сохранять нейтралитет и тщательно следить за балансом сил. Ибо любой новый маг или вооруженный отряд может склонить чашу весов и полностью изменить все расклады.

JackДата: Воскресенье, 31.03.2013, 21:00 | Сообщение # 70
    Опытный магистр
    Экономика, магия, политика, вооружённые силы.

Общие положения.

Экономика большинства стран Ахерона – аграрная. Основным средством производства и основным богатством является земля. Жизнь большей части населения проходит не в замках, не в городах, и не на постоялых дворах, а в крестьянских хижинах и в полях.

Торговый и ремесленно-промышленный сектора экономики играют важную роль в жизни общества, но однозначно преобладает аграрный сектор.

Низкий в целом уровень знаний и техники, ручное производство, придаёт особое значение индивидуальным производственным навыкам (ремесленники строго хранят производственные секреты и передают от отца к сыну).

Аграрные отношения характеризуются господством крупной земельной собственности, находящейся в руках феодалов, в сочетании её с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей, сохраняющих в личной собственности основные орудия труда. А так же своеобразным статусом крестьян, которые не являются собственниками земли, а только её держателями на различных условиях вплоть до наследственного пользования.

Гвелимор, Кантара, Парадор и Фокленд являются наиболее развитыми странами на материке Гросса. Крестьяне этих государств лично свободны и являются полноправными подданными короля, платящими налоги в его казну.
    Рабство в этих странах отсутствует, чего нельзя сказать об остальных государствах Гроссы, в которых широко используется рабский труд, процветает работорговля, а крестьяне находятся в тяжёлой крепостной зависимости, которая мало чем отличается от рабства (вплоть до права первой брачной ночи).

Все земли в Гвелиморе, Кантаре, Парадоре и Фокленде, кроме редких крестьянских аллодов (частная неразделимая и неотчуждаемая собственность), являются или феодами или цензивами.
    Наследственный собственник цензивы (цензитарий) может её заложить, продать, подарить и т. п., но над ней всегда остаются известные права сеньора, ни в каком случае не подлежащие выкупу.

Своё название цензива получила от ценза, то есть оброка, выплачиваемого сеньору – владельцу земли. Последний имеет право возвратить цензиву себе, если цензитарий откажется ею владеть.
    Ценз, который крестьянин должен отдавать сеньору состоит из не слишком большой суммы деньгами и натурального оброка составляющего четверть урожая.

В силу исключительного права охоты, принадлежащего дворянству, собственник цензивы не может истреблять дичь, портящую его посевы.

Наибольший урон сельскому хозяйству в Ахероне наносят вездесущие и вредоносные хаффы, являющиеся настоящим бичом посевов, садовых и ягодных культур.
    Хафф – не крупное, всеядное животное, длиной туловища до метра и весом до 25 – 30 кг. Напоминает Земного павиана с ушами как у осла и задними конечностями как у кенгуру. Живут стаями до 20 – 30ти особей, передвигаются как тушканчиковые и кенгуру - скачками с большой скоростью.

Владения феодалов состоят из крестьянских цензивных участков и господской земли, которую крестьяне обрабатывают на правах аренды.
    80% населения материка Гросса составляют крестьяне, 15% городское население – ремесленники, торговцы, работники (и «работницы») сферы обслуживания, 2% составляет дворянское сословие, 0,5% жрецы.
    1,5% населения это различные деклассированные элементы, и люди, не имеющие определённого места жительства – бродяги без определённых занятий, разбойники, бродячие ремесленники и актёры, странствующие наёмники, предлагающие свой меч любому, кто может заплатить.
    1% населения – это рабы.

Международная торговля.

Мелкие и средние железорудные месторождения имеются во всех странах, для обеспечения потребностей феодального общества их пока хватает. Крупнейшими запасами железной руды обладает Фокленд, но время для международной торговли железом ещё не пришло. Фокленд поставляет на мировой рынок олово, единственные на Гроссе месторождения которого находятся на севере и западе этой страны. В предгорных районах Кантары и Гвелимора имеются месторождения меди, которая служит предметом экспорта этих стран.

Вполне сносные доспехи и оружие производят оружейники всех государств, но особо ценятся и являются предметом международной торговли аквилонские латы, изготовляемые мастерами города Аквилон. Оружейники этого города берут заготовку, составленную из пластин сырого железа и чугуна – проковывают, затем сворачивают и снова проковывают. Этот процесс повторяется многократно, в результате чего в заготовке происходит диффузия углерода из областей с его высоким содержанием в области с низким. Сначала получается слоёная сталь. Проковывая заготовку дальше, аквилонские оружейники получают практически гомогенную сталь, которая идёт лишь на наиболее качественную броню, изготавливаемую для монархов и самых богатых феодалов.

Оружейники прочих стран умеют ковать только гетерогенную броню с неравномерным содержанием углерода, из-за чего их доспехи закаливаются «пятнами» — с большими вариациями твёрдости в зависимости от конкретной точки на поверхности доспеха.
    Прочность доспехов в первую очередь зависит от качества проковки материала. Кроме того, для качественной закалки готовых деталей необходима помощь мага. Потому что длительный равномерный нагрев крупногабаритных деталей в кузнечном горне вызывает непреодолимые без магии трудности.

В связи с вышесказанным в государствах Гроссы очень большой разброс в ценниках на массовую и штучную броню.

Лучшие в Гроссе мечи куют оружейники Кантары, владеющие секретом производства булатной стали и дамаска. Эти мечи служат одним из предметов экспорта Кантары.

Отдельно по государствам.

Кантара.

Почвы Кантары бедны и каменисты, в центральных, удалённых от моря областях – климат жаркий и засушливый. Зерновые культуры выращивают в основном в приморских районах. Основное занятие сельского населения Кантары это скотоводство и виноделие. В Кантаре очень хорошо растёт фуэрса – невысокий, до двух метров кустарник с узкими листьями, дающий высокие урожаи крупных фиолетовых ягод, из которых делают знаменитые на всю Гроссу вина. Если посетитель таверны на Гроссе желает выпить хорошего вина, то просит подать фуэрсского вина или просто фуэрсы.

Экспорт Кантары: вина, кожи, шерсть, медь, клинки.
    Импорт: зерно, растительные ткани, шёлк, специи и пряности.

Триста пятьдесят лет назад халифы Аксора смогли распространить свою власть на соседние страны, собрали огромную армию и двинули её на север. Первой жертвой завоевателей стало герцогство Аквилонское. Дальше на пути южных армий встала Кантара. После долгой и кровопролитной войны завоеватели были полностью разгромлены и отброшены за океан, а герцогству Аквилонскому была возвращена независимость. С тех пор Кантара служит щитом и разящим мечом Гроссы, а герцогство Аквилонское периодически превращается в поле боя.
    В упорной борьбе с народами юга сложился суровый пропитанный национальной гордостью характер кантарцев.

Как уже говорилось выше – дворяне Кантары горды и воинственны, они с детства изучают боевые и магические искусства и являются умелыми воинами. Гордые кантарцы всегда сражаются до конца и, либо покидают поле боя победителями, либо устилают его своими телами. Девиз дворян Кантары: «Жизнь – королю и стране, сердце – даме, честь – никому!» Они от всей души презирают Парадорских «дворян мантии» и лордов-купцов Фокленда, забывающих с какой стороны находится рукоять меча, а жёсткому седлу боевого коня, предпочитающих мягкую подушку в карете.
    Часть дворян составляет тяжёлую латную конницу, разделённую на эскадроны по 50 всадников. Но дворяне служат не только в кавалерии.

Говоря о Кантаре, нельзя не упомянуть о прославленных терциях её пехоты. Терция – это отряд численностью 2000 воинов. Три терции объединяются в бригаду численностью 6000 бойцов.
    В отличие от остальных стран, где в наёмники набирают всех подряд, разный международный сброд, вплоть до бывших разбойников и беглых преступников, в пехоте Кантары служат исключительно жители этой страны.

Значительную часть пехоты составляют безземельные дворяне, у которых из имущества только плащ да меч, ведь по законам майората всё наследство остаётся старшим сыновьям. А доспехи и боевой конь стоят очень дорого. Они создают тот стержень, который делает кантарскую пехоту невероятно стойкой в бою. Эти солдаты спокойно выносят тяготы походов, голод и неуплату жалования — не сносят только одного - урона своей чести, к которой крайне щепетильны, как и положено дворянам, даже если в кармане ветер свищет.
    Терции Кантары много раз погибали в бою, но неизвестно, ни одного случая, чтобы они обратились в бегство или, будучи окружёнными превосходящими силами противника – добровольно сложили оружие.

Кроме эскадронов тяжёлой латной кавалерии и пехотных частей в вооружённые силы Кантары входят отряды королевской гвардии, в которых служат дворяне, достигшие наибольших успехов либо в изучении магии, либо в овладении боевыми искусствами. Основатель государства и первый король Кантары великий маг Андагоя Раньер добыл в Проклятых землях древний артефакт, позволяющий даже слабому магу достичь вершины могущества и получить Силу, равную объединённым усилиям двух десятков средних магов. Во время обряда коронации очередного правителя Кантары, перед тем как жрецы возложат на его голову корону, маги Высшего Королевского Совета приводят в действие древний артефакт. Для этого надо сплести особое заклинание, затем пролить немного крови будущего короля в специальное углубление артефакта. Маг Андагоя с помощью собственной крови наложил на артефакт заклятие, благодаря которому только представители его рода, в чьих жилах течёт кровь Раньеров, могут обрести Силу и могущество. Тот же кто, не будучи потомком Андагои дерзнёт воспользоваться артефактом, будет просто испепелён на месте. Поэтому короли Кантары всегда являются сильнейшими магами Гроссы.

Парадор.

Основа благосостояния и процветания Парадора – развитое сельское хозяйство. Главная статья экспорта этого государства – зерно, на втором месте стоит торговля тканями из растительных волокон. Основными покупателями зерна являются Кантара, герцогство Аквилонское, торговые республики юго-востока и государства расположенные на северо-востоке материка Гросса. Богатейшими урожаями зерновых культур Парадор обязан не только мягкому климату и плодороднейшим почвам, но и магам, занимающимся сельским хозяйством, которых в этом государстве значительно больше, чем в какой либо иной стране.

Вооружённые силы Парадора состоят из отрядов тяжёлой кавалерии, в которых служат дворяне, вольнонаёмных пехотных легионов и частей королевской гвардии – так же вольнонаёмных.

Структура пехотных частей и воинские звания Парадора.

1 корпус (19 200 рядовых и капралов) = 4 легиона – полный генерал.
    1 легион (4800 человек) = 3 полка – генерал.
    1 полк (1600 человек) = 10 рот – полковник.
    1 рота (160 человек) = 4 взвода – капитан, лейтенант.
    1 взвод (40 человек) = 4 десятка – сержант.
    1 десяток (9 рядовых + 1 капрал) – капрал.

В состав корпуса кроме 19 200 рядовых и капралов, входят:
    1 полный генерал.
    5 генералов (1 заместитель командующего корпусом и 4 командира легионов).
    12 полковников.
    36 капитанов.
    84 лейтенанта.
    480 сержантов.
    200 писарей (120 ротных, 36 полковых, 20 легионных, 24 штабных).
    52 посыльных (16 при штабе корпуса и по 9 при командирах легионов).
    40 казначеев (24 полковых, 8 легионных, 8 корпусных).

В состав корпуса входят 48 полковых магов (к каждому полку приписано по 4 мага).

В каждом корпусе существует подразделение из 12 офицеров в звании от лейтенанта до полковника из королевской службы «Блюстителей чистоты чести» - контрразведка и одновременно военная полиция. Солдаты и офицеры в узком кругу называют их «чистые».
    ------------------------------------------------------------------------
    Итого: весь личный состав корпуса, не считая офицерских слуг – 20 170 человек.

Ротой может командовать как капитан, так и лейтенант. В каждом полку 3 первые роты состоят из ветеранов и лучших бойцов – ими командуют капитаны. Остальные 7 рот полка возглавляют лейтенанты.

Сообщение отредактировал Jack - Понедельник, 01.04.2013, 18:07

RadieschenДата: Понедельник, 01.04.2013, 09:23 | Сообщение # 71
    Почетный академик
    Цитата (Jack)
    миоланские латы, изготовляемые мастерами города Миолан

Не катит Слишком похоже на Милан.
    Цитата (Jack)
    магам земли, которых в этом государстве значительно больше, чем в какой либо иной стране.

Эээ. Стихийная магия? Слишком примитивно. Таким системам не пройти через сеть могильщиков оригинальности.
    Цитата (Jack)
    В состав корпуса входят 48 полковых магов (к каждому полку приписано по 4 мага).

как я понял это огневая поддержка. А где армейская (полевая и стратегическая) разведка?

JackДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:03 | Сообщение # 72
    Опытный магистр
    Цитата (Radieschen)
    Не катит Слишком похоже на Милан

Чем это плохо – не понял, но пока можно редактировать сообщение, Миолан заменил на Аквилон.

Цитата (Radieschen)
    А где армейская (полевая и стратегическая) разведка?

Я не ввёл в легион разведроту потому что мне ничего не известно о подобных подразделениях в 16м веке, по которому ориентируюсь. У меня сложилось впечатление, что такой военной специальности, как разведчик в Европе 16го веке вообще не было.

Добавлено (01.04.2013, 14:03)
    Цитата (Radieschen)
    Эээ. Стихийная магия? Слишком примитивно. Таким системам не пройти через сеть могильщиков оригинальности.

Radieschen, в большей части произведений в жанре фэнтези, которые я читал – магия стихийная. Мне это тоже не очень нравится, потому что я считаю, что она должна быть универсальной. Не можешь дать ссылку на что-нибудь, где есть информация о различных магических системах в фэнтези?

Сообщение отредактировал Jack - Понедельник, 01.04.2013, 19:14

RadieschenДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:55 | Сообщение # 73
    Почетный академик
    Цитата (Jack)
    Чем это плохо – не понял, но пока можно редактировать сообщения

Дурной тон. В ортодоксальном фентези есть собственные языки. А так ... или это алтернативная история когда фентезийные персонажи действуют в реальной местности, или названия не должны быть сильно похожи на реальные.
    Цитата (Jack)
    Я не ввёл в легион разведроту потому что мне ничего не известно о подобных подразделениях в 16м веке, по которому ориентируюсь

Вот поэтому я и использую японских ниндзя. Разведка естественно была у всех и во все времена. Но в силу неблагородности профессии и (как правило) исполнителей о них не упоминали. Те же европейские рыцари могли эффективно действовать только в случае внезапного нападения, а это невозможно без разведки.
    Цитата (Jack)
    в большей части произведений в жанре фэнтези, которые я читал – магия стихийная

А зачем ориентироваться на большинство? Равняться нужно на лидеров и стараться их переплюнуть
    1)В античности был и пятый элемент - эфир. То из чего бог создал небесные тела.
    2) В Китае - пять первоэлеменов - дерево,огонь,земля,металл, вода.
    3) Есть еще 6 буддийских миров ( реальностей)
    Список можно продолжать бесконечно. Нет смысла создавать примитивную систему.
    Для сравнения магия из ниме Наруто
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B7%D1%8E%D1%86%D1%83_(%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE)

JackДата: Среда, 03.04.2013, 16:01 | Сообщение # 74
    Опытный магистр
    Всё относящееся к магии находится в Парадоре под строгим контролем королевской власти. В стране уже пятьсот лет существует Гильдия Магов Парадора, подчинённая непосредственно монарху. Её штаб квартира расположена в столице рядом с королевским дворцом, кроме того Гильдии принадлежит большой замок, в котором находятся Академия Общей Магии, общежития для студентов, мастерские и лаборатории.

Заниматься чародейством в Парадоре может только выпускник Академии, имеющий кроме диплома разрешение Гильдии на ту или иную магическую деятельность.
    За незаконную волшбу предусмотрены различные наказания от крупного штрафа или тюремного срока, до смертной казни. Наказание зависит от того чем конкретно занимался обвиняемый и к каким последствиям привела его деятельность.
    Гражданам других государств, прошедших обучение у себя на родине (и имеющих соответствующий документ) так же может быть выдано разрешение Гильдии на магическую деятельность в Парадоре. Но делается это не часто и неохотно, на официальное разрешение может рассчитывать лишь тот маг, от которого Гильдия, король или армейское командование надеются получить ощутимую пользу.

В смысле контроля над магией Парадор не является каким-то исключением на материке Гросса. Правители всех рангов и обычные маги, создавшие свою собственную пирамиду магической власти, весьма неодобрительно смотрят на чародеев самоучек. Шаг в сторону – и вот ещё один колдун пропадает в руки правосудия. Кто-то сгниёт в застенках, кого-то сожгут в очищающем пламени костра. Лишь у самых талантливых и удачливых есть шанс попасть на службу к какому-нибудь феодальному властителю.

В Кантаре разрешения на занятия чародейством выдаёт Высший Королевский Совет, при котором существует школа магов. Но эта школа невелика, поэтому большая часть имеющих Дар обучается на дому - большинство магов набирают учеников и преподают за плату.

В Фокленде разрешение выдаёт Палата Лордов. В других странах этим занимаются городские Гильдии Магов, имеющиеся во многих крупных городах, а ещё монархи или крупные феодальные правители.

Добавлено (03.04.2013, 16:01)
    На первый взгляд Парадор выглядит мощным государством, но за внешним блеском и благополучием скрываются противоречия, которые в решающий момент могут сыграть роковую роль. Родовитое дворянство недовольно тем, что любой разбогатевший купец или даже крестьянин может купить себе титул. Герцоги и графы, имеющие крупные владения тяготятся нынешней ситуацией, имея под боком пример Гвелимора, они втайне мечтают стать такими же независимыми феодальными государями, как вельможи этой страны.

Парадор находится в весьма прохладных, можно сказать натянутых отношениях с Кантарой. Десять лет назад отец ныне правящего короля Эрин четвёртый Вильруа растратив большую часть казны на блеск и роскошь своего двора, на многочисленных фавориток и на постройку нового дворца, решил поправить своё финансовое положение самым простым способом.
    На материке Гросса отсутствуют месторождения золота, а единственные серебряные рудники находятся в Тракийских горах на севере королевства Фустат. Эрин вознамерился завладеть этими рудниками и начал готовить флот. Поскольку такие масштабные приготовления скрыть невозможно король Фустата Алар восьмой своевременно о них узнал и обратился за помощью к Себастьяну второму.
    Как уже отмечалось выше, суровые кантарцы не жалуют дворян Парадора, они очень гордятся тем, что вернули свободу герцогству Аквилонскому и тем, что их страна является гарантом независимости этого государства.
    Посол Кантары прямо заявил Эрину четвёртому, что нападение на Фустат будет расценено как объявление войны самой Кантаре, со всеми вытекающими последствиями. Поскольку связываться с Кантарой – себе дороже, Эрин вынужден был проглотить эту горькую пилюлю и отказаться от своих замыслов.

На данный момент в Парадоре сложилась весьма пикантная ситуация – несмотря на свою любвеобильность и наличие многочисленных фавориток Эрин четвёртый лишь дважды сумел зачать ребёнка. От законной супруги у него родился сын – ныне правящий король Гелид первый Вильруа, второй сын родился у одной из фавориток Дэи грасс Валенкур, и он на два года старше правящего брата. Эрин четвёртый отошёл в мир иной за два года до описываемых событий, и едва об этом стало известно за пределами дворца, как королевский бастард Матье грасс Валенкур исчез в неизвестном направлении, справедливо полагая, что его младший братец не станет омрачать своё царствование наличием живого претендента на трон. Где в данный момент находится незаконнорожденный сын короля – никому не известно.

Если род Вильруа прервётся, то престол Парадора по праву займёт герцог Ангерран Арзильер, который решил, что пришло его время, и наступил подходящий момент вернуть корону, принадлежавшую пятьсот лет назад его роду. Шпионы герцога (как, впрочем, и королевские) повсюду ищут Матье грасс Валенкура с целью помочь ему поскорее обрести вечный покой.

Кроме того Ангерран Арзильер активно ищет наёмного убийцу, желательно чародея, способного преодолеть, состоящую из гвардейцев и магов, королевскую охрану и избавить герцога от главного препятствия на пути к трону – мальчишки Гелида первого, которому в настоящее время всего двадцать лет.
    Как только последний Вильруа отправится на встречу с предками, на престол взойдёт новый король Парадора Ангерран первый Арзильер, который вернёт высшему дворянству утраченные вольности, а всех низкорождённых, купивших себе титулы, низвергнёт в прежнее бесправное состояние.
    Герцог Ангерран действует не в одиночку, он потихоньку вербует себе сторонников из родовитой знати и уже достиг немалых успехов – в стране зреет заговор против правящего короля.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Коллективный роман.
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость