[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (53) -- (Валентина)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Парня в горы тяни, рискни. Автор - Риомир (...)
    Парня в горы тяни, рискни. Автор - Риомир
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.03.2013, 18:14 | Сообщение # 1
    Верховный Жрец
    Статус: Не в сети
    Парня в горы тяни, рискни…

Дощатый пол, побелка, белые занавески на окнах. Тусклый свет. Здесь никогда не бывает ночи и никогда не бывает дня. Не дует пронзительный ветер и не идет снег.Казенный дом. Одни, как я сейчас, проводят здесь минуты помере необходимости, пусть даже и тридцать. Другие – часы, как Марина, она… они тут работают. А третьим приходится проводить всю жизнь, сколько там ее осталось. Опять же, мой случай. Но не будем о грустном.Любит ли она меня? Увольте. Хотя, конечно да. Как только умеет любить лечащий врач. Бывает, мы с ней видимся не в первый понедельник каждого месяца, как сегодня, а каждый день в течение как раз месяца, когда раз
    в год я ложусь на более тщательное обследование. Тогда на утренних обходах ее зовут Мариной Ивановной, и она не знаю, на что готова только чтобы нас вылечить. Ну, хотя бы кого-нибудь из нас. Ради Бога, не подумайте плохого. К
    слову сказать, я атеист. А то, что обратился к Господу, ну, вырвалось. Но… у нас… тут… иногда… приходится.Кого я люблю, так это маму. Смешно признаваться в такоммужику в двадцать три года. Но тут уж ничего не поделаешь. Она умерла полгода назад. И я в нашем проклятом роду остался последним. Как сейчас помню ее глаза, горящие даже в темноте.

- Максим! – прошептала она, – ты должен выжить!
    - Ты же знаешь, мама, могло пронести, но не пронесло. Так сказала Марина – та же самая, что и у тебя, – ответил я честно. У нас в роду с этой нашей наследственной болезнью – вот, никогда не заморачивался запомнить
    латинское название – это было принято.

- Я знаю, – прошептала мама, – Мариночка мне сказала. Ажаль, хорошая для тебя жена могла получиться. Вы по характеру подходите. Но ты все же постарайся. Я не умоляю, чтобы не сделать тебе больно. Но прошу. Просто
    прошу.

Я пообещал постараться, и Марина… Ивановна вошла и выставила меня из палаты. В том, что касается больных, она не церемонится. Но лирику в сторону. Когда вот так мотаешься из кабинета вкабинет – в моем-то положении – невольно ждешь, когда же, наконец…Сейчас лето, и неделю назад я получил диплом. Не представляю, как меня с таким диагнозом возьмут на работу, но мы с мамой решили  – институт кончаю в любом случае.
     - Сегодня-то придешь? – спросила она, оторвав от вечнойписанины васильковые глаза, – У меня просмотр.
    - Я знаю, – ответил я, – вас там четверо. Но основных конкурентов двое. Ты и эта девушка из… в общем, не помню. Хорошо, что мне это не светит.
    - Это почему же? – ее глаза полыхнули адским пламенем.
    - Не потому, что ты подумала. Просто, не люблю суеты. Вобщем, делать все равно нечего, сама понимаешь. Я бы вообще проводил тебя туда. Все веселее. Долго тебе еще? Если Максим не возражает.
    - Ты, между прочим, тоже Максим! Не забывай об этом…пожалуйста.

Последнее дело – забыть свое имя. А Максим не то, чтобы возражал – не на твой счет, это точно! Просто, он вообще не в восторге от этой моей затеи. Свою труппу хочет создавать. Из кого тогда получается?

- Что ж уходишь?
    - Так, всего на год. А он когда еще раскачается!
    - А больных не жалко? Я еще ладно. А остальные?
    -  Ну и балда же я! Я ведь в аспирантуру поступила. Совсем забыла тебе сказать. А сюда шефиня
    приходит. Вы еще и выиграете. Не чета мне. На улице прохладно. Или это перед ее просмотром морозит. Вот,на мой счет, это он зря! Чувствую я себя на данный момент в норме. Не знаю, как дальше… точнее сказать, как раз знаю, но что об этом талдычить! Но сейчас им перед свадьбой вполне в состоянии преподнести сюрприз. Но… кому оно надо! Она вышла на крыльцо поликлиники и улыбнулась. Скорее всего,небу и солнышку.

- Флешку-то не забыла? Марина долго рылась в сумочке и подняла растерянные глаза.
    - Нету. Неужели, Максим, подлец, постарался? Ведь своимируками положила. Вот сюда! И что же теперь делать?
    - Держи, ничего страшного. Я скопировал на всякий случай, – сказаля и протянул ей свою, точно такую же.
    - Хм. Спасибо. Ты настоящий друг. Но если, и, правда, Максим постарался, он тебя убьет.
    - Может, и к лучшему, – неудачно пошутил я, она в ответгневно сверкнула очами, и мы отправились в путь. Ходу тут от силы пять минут. 
    - Почему ты не пытался за мной ухаживать? – спросила она вдруг, глядя под ноги и разбрасывая туфлями первую сухую листву, – Только не говори, что я тебе совсем не нравлюсь. У нас, женщин, на такое дело глаз наметан. Между прочим, ты мог его опередить. Когда я пригласила тебя на просмотр в ансамбль, он не только не развелся, но не успел даже и разругаться с этой своей старой женой. Которая еще и моложе меня. Ну-ну, давай, изреки
    что-нибудь, не молчи как партизан! – и бросила на меня такой взгляд, что пришлось
    подчиниться.

- Класс, рядовому жениться на сержанте! – попробовал яотшутиться.
    - Ну, мы же рассуждаем гипотетически. Речь не идет онемедленном предложении  с твоей стороны.Хотя, честно говоря, еще не поздно. У каждого из вас свои плюсы и свои минусы. Быть четвертой женой, небольшое удовольствие. А на тебя можно положиться. Во всем. А это дорогого стоит. Или, скажешь, не так?

Я тяжело вздохнул и послушно ответил, посмотреть бы натакого, кто не отвечает лечащему врачу.
    - Ну, насчет твоего командирства можно и договориться. И… я,конечно, хотел бы, чтобы мы оказались вместе. Теперь ты довольна? – она вовремя спрятала взгляд, и прочитать ответ повыражению глаз не удалось,
    - Вот так бы и с самого начала, – не поднимая глаз, ответила она, – и безо всяких теорий отвечаю: я подумаю. Почему в твою далеко не глупую голову не пришла простая мысль позволить об этом судить мне? Я лучше всех на
    свете знаю твое состояние. И по-всякому, лучше тебя самого! Теперь второй вопрос на ту же тему. Почему ты не стал поступать в аспирантуру? Хочешь сказать, не предложили?

- Предложили… – честно ответил я, – думаешь… я успею?
    - Ты правильно делаешь, что не пытаешься юлить. Особенно,после предложения, которое сделал только что, надеясь, что я не знаю, о чем
    спрашиваю. Конечно, знаю. Специально поинтересовалась. И тогда встречный вопрос
    – о чем ты думал, когда поступал в институт? Между прочим, на биофак! Скажешь,
    не подозревал о своем состоянии? Не смешите поросят! Последний в роду!

- Вопрос с аспирантурой можно решить. Шеф сказал, что будет ждать моего звонка всю эту иследующую неделю. Советуешь позвонить

- И немедленно! – она остановилась, как будто ее в бетонировали. - Пойми, я не играю на твоих чувствах! – решительно заявилаона через две минуты, как только завершился разговор с шефом, крепко схватив
    меня за плечи. Сверкающие неистовым огнем глаза жгли душу. Вот это да! Наверное, в довершение всех бед, я потихонечку схожу с ума.- Я призываю тебя жить нормальную человеческую жизнь.Столько, сколько получится. Лечение – это одно. На сегодня для тебя это святое. Но не делай, пожалуйста, свою жизнь хуже, чем она и так есть. Люби, пей вино, занимайся в аспирантуре. Пойми –  что там, куда ты так торопишься, как там – никто не знает. И все мы без исключения, одни раньше, другие позже туда попадем. Вот, когда попадем, тогда и будем думать. Я прошу тебя не только как врач, но уже и на правах друга… подруги – не сходи с ума раньше времени. Это и так вариант.
    Один из наиболее вероятных на данный момент. Извини за прямоту. 

Время поджимало, и мы поспешили в дом культуры, где сегоднябыл назначен конкурс на вакансию солистки в профессиональный танцевальный ансамбль. Название грешным делом не помню. Разумеется, это не Березка. Такие коллективы появляются и распадаются все время. Просто, этим исполнилось года полтора, а наш с Мариной шеф и ее жених Максим собирать профессиональную труппу еще только планирует. Начни он это дело сам, было бы интересно, и не только из чистого патриотизма. Не обо мне, понятно, речь. К сожалению. Пока. И чего он вдруг
    взбеленился? Боится, что она решит завести ребенка? Какой ребенок на стороне, если речь идет о свадьбе! Об их свадьбе. Уже и заявление подали. День назначен. Невозможно же настолько не доверять! Дурацкое дело нехитрое. Для этого и профессиональный ансамбль не нужен. Вон, сколько парней на улице! Марина пошла разминаться, а я занял привычную позицию закулисами. Каюсь, никогда не видел выступление из зала. Как-то не довелось. Хотя, ребята ходили, конечно.Организован просмотр оказался с большим размахом, и вот это насторожило.Активно. Известно, что у них классная аппаратура. Но не настолько же! Да еще и новая. К сожалению, за сценой я выключаюсь из всех этих интриг. Творчество захватывает настолько, что даже о болезни забывается, черт бы ее побрал! Маринка – врач от бога! За разминкой наблюдать нечего. Но в это время полезно бытьна подхвате. Мало ли что потребуется. В том числе и из артистической уборной. Там, конечно, дядя Боря кого попало, не пустит. Но к таким как я это не относится. Зал поглотила тьма – состав комиссии для тех, кто не вкурсе, неизвестен. Я как раз не в курсе. Не исключу, что Марина их знает. Не может не знать – есть же этап устного собеседования, если это не делают две разные команды. А что, с них станется! Так что, знает, конечно. Это на предмет крутизны имен. Но у нее сейчас другие заботы.Через полчаса разминка кончилась, и конферансье объявил десятиминутнуюготовность. На просмотре предстояло исполнить танец на музыку по своему выбору,
    похожую по стилю на мелодию, которую они предложили в качестве образца.Переодеваться в артистической уборной – дело сугубо личное,но Маринке требовалась рядом… в общем, поддержка. Наверное, она предпочла бы
    другого Максима, но тот, как уже упомянуто, не одобряя этот ее творческий порыв, гордо отсутствовал. Хотя – это для меня такое соседство выше крыши, а они, насколько я могу судить, скоро уже год, как вместе.Старался особо не пялиться, да, у нас на все это по-другому и смотрят. Бывает, переодеваться полностью на соседних стульях приходится уж совсем незнакомым, если на то пошло. Но, в общем, там у нее – сказать, есть на что посмотреть – это еще ничего не сказать.Красавица в образе Королевы гордо поднялась со стула,бросила на меня мгновенный взгляд – в Образе не хватало только броши, оставшейся лежать на столике перед зеркалом, и поплыла к выходу.Ясное дело, попросила побыть тут. Это тоже примета – роднаядуша должна быть рядом, но само выступление смотреть – ни-ни. Да и что там смотреть – на репетициях тысячу раз видел. Собственно, номер вместе, можно
    сказать, ставили.Очередь у нее по жеребьевке вторая, то ли третья. То есть,еще пять-десять минут.Да, забыл упомянуть – со сцены полилась музыка, то есть,первый номер пошел. После его окончания – еще с полминуты поставить флешку с новым номером. Если окажется, что флешки нет – пойдет следующий участник, как
    это, очевидно, и планировалось. Поэтому, не иначе, и пошла за кулисы – а вдруг
    да неприятность с пропавшей флешкой постигла не ее одну. 

***                         

Эти пятеро весельчаков напоминали компрачикосов. Строгие черные костюмы, белые рубашки, косые сажени в плечах – где-то даже изысканный, салонный стиль. Но криво ухмыляющиеся, перекошенные, угловатые морды – совсем из другой оперы.Сначала они пытались разговаривать. Коротко. Настойчиво. К их чести, замечу – лексика по стилю и уровню вполне соответствовала костюмам. Так что, не факт, что перекошенные рожи – не есть в чистом виде глюки моего восприятия. Или, просто, я увидел их глазами души.Но в голове прояснилось, сошлись концы с концами и я яснопонял, что происходит. И в частности – на все про все у них от силы три-пять минут. В общем, – отвали, приятель по-хорошему. Ты нас не видел, мы тебя не видели.  Маринке мы ничегоплохого не желаем и не сделаем. Просто, нам с ней необходимо поговорить. Ну, да, конечно, – подумалось невольно – логика изрепертуара кепа восьмидесятого уровня, – с глазу на глаз. При живом-то женихе.В общем, они увидели, что я не тороплюсь отвечать, время поджимало и пришлось перейти к этапу номер два. Еще сообразил – дядя Боря, пустил бы только своих. Никак не посторонних. Вокруг довольно эстетично замелькали ножи, никакойспецподготовкой я не обладал, и пришлось поплыть…Мир показался с овчинку и, положа руку на сердце, – ядействительно не замечал очевидное. Попросту не видел. Меня интересовало только одно – чтобы между ними, точнее, их свободными от оружия конечностями и брошью, лежащей на столике перед зеркалом, все время оказывалось естественное
    препятствие. То есть я.Попросту положить ее в карман и убежать, в голову не пришло.Не говоря о том, насколько это бы удалось, и не повредили ли бы мы в таком случае
    брошь.

- Так, ребята! – услышал я голос, который лучше бы неузнавал, – Вы занимаетесь ерундой. В ансамбле он – один из лидеров. Он реагирует и подстраивается под ваш танец на уровне гениальности. Не будь
    неустранимой мелкой моторики, и конкурса бы не было. А сейчас долой ножи. Так
    следов меньше. И мне нужна брошь.

- Не гони пургу, шеф! – послышался в ответ голос, куда болеегрубый, чем тот, что говорил со мной, хотя и не исключено, что это тот же человек, – им нужна девица.

- Я не шучу, – послушалось в ответ, – ради него они изменятпрограмму, и если надо, уволят полсостава. Действуйте, парни. Время поджимает.- O’key, шеф! – ножи убрались, истало куда менее интересно… 

Единственное, что меня интересовало, и что я успел заметить,прежде чем упасть – брошь на месте. В комнате я оказался один.- Смотрите, его избили до полусмерти, – донесся сквозьполусумрак сознания голос – похожий на тот, что разговаривал со мной.Голову приподняли, появилось чье-то лицо, не исключено, чтодяди Бори, и меня оставили в покое.Промелькнула ленивая мысль – голову можно было и неподнимать – лежу-то я на боку, – которая неизмеримо порадовала – похоже, я возвращался к жизни.И тут же пришлось в этом усомниться. В комнату впорхнул ангел.Она взглянула мне в глаза. Не поднимая голову. Проворчала: “Триминуты продержишься”, схватила брошь и упорхнула.И тут же, как показалось, появилась вновь. На сей раз я я сноосознал, что это Марина.- Сам встать сможешь? Попробуй! – приказала она, и я ксвоему удивлению самостоятельно встал.В комнате находилась вроде бы та же самая пятерка парней,дядя Боря и Марина. Та же? От чистого сердца не смог бы на суде утверждать, что били именно они. Куда делись уродливые ухмылки? Нормальные парни.- Так, ребята, – решительно заявила она, – комиссия будетдумать еще сорок минут, похоже, мы успеваем. Сейчас я своей волей его у вас
    забираю, и полиции на допрос не отдам. Это может его убить. Все по серьезному.
    А нам необходимо повторно пройти обследование…

Опять рутина. Приятное отличие – Марина справа от каждого врача. В образе Королевы. Мрачная как мегера, а когда все кончилось – убежала со словами: “Жду тебя там”.Так вот и живем. Ответь она уже  – да, повесился бы, наверное. В клубе к моему появлению все подошло к концу. Комиссия огласила результаты и разошлась. Ребята в спецодежде сматывали аппаратуру. Оставалось только пойти в ведомство дяди Бори. Стоило мне появиться, она выскочила из артистической уборной в одной комбинации с перекошенным лицом. Честно признаться, привлекательная до безобразия. Чувствовал я себя на удивление хорошо – после таких-то побоев. Похоже, заметив мою реакцию, извинилась, на минутку исчезла обратно и вышла в плаще, полностью собранная и готовая уходить.
    Взяла меня за руку и молча, увлекла на выход.

- Что же тебя Максим не провожает? – удивленно спросил я.
    - Мы поссорились. Если хочешь знать, отменяется ли свадьба,отвечаю – не знаю. Он настоящий мужик, и достойно встречает подобные мелкие неприятности. –  Скосила на меня глаза, –Не беспокойся. Ты тоже настоящий. Может быть, поболее его.

Мы вышли в сквер. Она остановилась и развернула меня лицом клицу. Ее глаза яростно сверкали.- Ты понимаешь, мерзавец, подлец ты эдакий, что ты здоров?! Да, конечно, печень, почки, сердце – как были, так и остались. Да и эти еще добавили. Но по моей части у тебя нет ничего. Ты понимаешь – ни-че-го!!!

- Так, ты все-таки прошла или нет? – недолго думая, спросиля.
    - Да, прошла. И после этого, того, что я только что сказала,ты интересуешься такой ерундой? Ну, ты меня сразил!Но это уже совсем другая история…

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

TERNOXДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:23 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Читалось трудно. То ли из за отсутствия пробелов в некоторых местах, то ли из за недостатка абзацов (всё это не в укор автору) но было трудно. Несколько раз перечитывал одно и то же что бы понять, что произошло. Так и не понял что за парни напали на ГГ, хоть и перечитал этот момент трижды.
    Идеи в рассказе не нашёл, хоть начало было занятным.
    Ну и счастливая концовка с намёком на обустройство личной жизни ГГ тоже неплоха.
    Кроме этого встречалось много ошибок в формулировании предложений.
    Поэтому:
    - грамотность 4;
    - стиль 4;
    - личные впечатления 4;
    - соответствие заданной теме 5.

Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!

РиомирДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:20 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Это я не на предмет обсуждения. Знаю, что у нас такого не принято и вполне признаю. Просто, мне где-то повезло, что пришлось сворачиваться - и так уложился с точностью до единиц знаков. А то что дальше... никто все равно не поверил бы. Спасибо,Тернокс! И еще - врач - от слова врать... не в современном смысле - это колдун - этот момент где-то автобиографичен.

nonamemanДата: Вторник, 12.03.2013, 22:21 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    - грамотность 3 балла;
    - стиль 2 балла (ну никак я не прочувствовал);
    - личные впечатления 2 балла (я не понял, о чем, я не понял, зачем. Странная и бессвязная история. Выбранный стиль не оправдывает текст);
    - соответствие заданной теме 5 баллов (дружба имеет место быть).

КаилДата: Четверг, 14.03.2013, 21:07 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Сложный у вас стиль. Вроде прочёл-то всего минут двадцать назад, а уже и не помню, что хотел сказать автор этим рассказом. Герой не выглядит 23-летним. "Кэп 80 уровня" - совсем ему не подходит эта мысля. Вы пишите умелым языком, не прыгаете из одного стиля в другой, но блин, воспринимать порой сложно, и даже перечитка не сразу помогает)

Добавлено (14.03.2013, 21:07)
    ---------------------------------------------
    1-4
    2-4
    3-3
    4-4

Сообщение отредактировал Каил - Четверг, 14.03.2013, 21:00

IsisДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:59 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Мне обычно очень нравится как вы пишете, то это не самая лучшая работа, к сожалению. Довольно бессвязно, диалоги оставляют желать лучшего. И, как всегда, я не поняла, о чем рассказ :D Хотя, дружба вроде бы имеется

Грамотность - 4 (ясно, что текст выложен криво, но ошибки я видела)
    Стиль - 4
    Личное впечатление - 3
    Соответствие - 5

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:42 | Сообщение # 7
    Верховный Жрец
    Голосование закрыто, идёт подсчёт голосов

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 19.03.2013, 12:18 | Сообщение # 8
    Верховный Жрец
    Итоговый бал - 3,8

Не расстраивайтесь! В творчестве как и в жизни -
    удача переменчива)) Пусть в следующий раз всё получиться
    ng

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Парня в горы тяни, рискни. Автор - Риомир (...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость