[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. Неизвестная душа
    6. Неизвестная душа
    SayariДата: Вторник, 05.02.2013, 13:38 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Неизвестная душа

Черт, были же времена! Времена, когда я был нужен людям, когда без меня не обходился ни один день. Как сейчас помню: вокруг тишина, только стелющийся шелест листвы да журчание воды из шланга неподалеку. Вот слышится щелчок открываемой двери, шуршащие шаги и, наконец, приятный слуху скрип открываемой калитки. И так несколько раз в день. Постоянное движение, активность. Да я находился в шикарной форме последние годы! Ни один забор меня бы не обошел в прочности и красоте! А уж в мелодичности калитки я и вовсе всегда лидировал. Купания в красках раз в год, периодичная смазка… Не жизнь, а сказка!
    А какие попались хозяева! Хорошая дружная семья – муж, жена да сын с дочкой. Ох, и шикарные жильцы. Мужчина был отличный, хозяйственный. Мои ежегодные ванны – как раз его работа. Да и использовал меня чаще всего он. Только солнце взойдет – дверь дома открывается, доносятся торопливые шаги, и вот он уже открывает мою калитку и спешит по своим делам. Хозяин даже выходил в одно и то же время, хоть часы сверяй. Хотя, какие там часы, их уже две недели как в сторону ветром снесло, не видно ничего. Не вяжется у меня почему-то с аксессуарами…
    И жена хозяина – просто чудо. Каждый день я слышал ее задорный смех и веселые крики, когда она играла с детьми. Какой у нее был голос!.. Иногда казалось, что своим смехом она с меня ржавчину сбивает, настолько звонкий и живой он был. Живой… Да, применительно ко мне это слово уже давно не употребляют. Забыли люди, что скрип калитки тоже может быть мелодичным, а обычная покраска приносить истинное наслаждение. Бывали, конечно, экземпляры, которые подолгу сидели передо мной и вслушивались в короткие гудения, вызываемые отрывистыми порывами ветра. Жил даже один, несколько минут подряд открывавший и закрывавший калитку, лишь бы услышать вдохновляющий его скрип – он вроде был писателем.
    Немного было тех, кто еще мог разглядеть живую душу в мертвом предмете, услышать довольное бормотание в мимолетном скрипе. Правда, почти всегда таких людей называют безумцами – а зря. Безумцы те, кто безудержно стремится к будущему, напрочь забывая о прошлом. Потому люди и повторяют ошибки своих даже недалеких предков – они их просто забывают. А ведь когда-то со мной даже разговаривал на равных один довольно уважаемый человек! Он и ответы мои вполне мог различать. Правда, не всегда правильно, но все же…
    Но я отвлекся. Не я ли только-только говорил о том, что прошлое ни в коем случае нельзя забывать?
    У этой замечательной семейки были такие же замечательные дети. Парнишка, сколько я помню, все время пренебрегал стандартной калиткой, а пользовался самым варварским входом – грубо перелазил через меня. Неслыханная наглость! Твердили же ему родители: «Уважай старших, уважай взрослых!». И когда это такие правила перестали касаться взрослых предметов? Ах да, уже давно. Так вот, единственное, что мешало мне обозлиться на этого мальчишку и хранить этот гнев в себе десятки лет – его характер. Стоило ему нелепо упасть во время «входа» или особо сильно лягнуть меня при прыжке – паренек неизменно оборачивался и глядел на меня чуть ли не сочувственно. Неужто он чуял во мне что-то живое? Вряд ли…
    Ну, а вовсе мои причитания испарялись, когда юнец вместе с отцом принимался за покраску. Да, стоит признать, получалось у него не то чтобы отлично, но не вредили его старания точно. Неуклюжие взмахи кисти казались уколами по сравнению с работой его папы, но и это приносило удовольствие. Как горячую ванну с одиночным всплеском сопоставлять – первое гораздо приятнее, но и от второго только дурак откажется. В общем, мальчишка рос отличный. Непоседа, конечно, каких свет ни видывал, но с возрастом это пройдет. Наверное.
    Но больше всех в семье мне нравилась младшая дочка. Совсем маленькая, годика три, она была самой искренней, самой любопытной, и, как следствие, самой забавной. Как же смешно она одергивала ручку, ощупывая меня в знойную летнюю жару! А каково было недоумение, когда ее язычок прилипал к моим стенкам в холодную зиму! Светлый комок счастья, иначе не скажешь. Временами она, бывало, садилась рядом (чаще прячась от жаркого солнца в теньке под моими стенками) и начинали что-то радостно лепетать, страстно жестикулируя. Признаюсь честно, даже я, забор, и то с трудом понимал ее речь. Но она была так увлечена своим же рассказом (надеюсь, это был рассказ, а не диалог), что я просто наблюдал за ее озорным лицом, радостными жестами. Вот: люди, как они есть. Они разговаривают с предметами только тогда, когда больше некому их слушать. Мы всего лишь временные собеседники, взятые за неимением живых. Везет, наверно, статуям – их хотя бы пьяницы могут случайно принять за живых людей.
    Но мне хватало и этих крох живой беседы. Пусть я и не принимался в качестве собеседника – так, рядом оказался – но кто мешал мне самому представить себя любимого участником разговора? Может, мне вообще только кажется, что в моих железных стенках теплится душа, и на самом деле это лишь зачатки примитивного разума? Но как же тогда я думаю, размышляю? Странно все это. Быть живее любого человека и восприниматься, как неодушевленная железяка – худшее наказание. Мда… Забор человечнее людей…Самому смешно, только от правды не уйдешь.
    И вдруг моя относительно полноценная жизнь закончилась. Неожиданно. Однажды утром я внезапно не услышал уже привычного щелчка двери, легких шуршащих шагов. Ну, а собственную неактивность не заметить очень трудно! В первый раз я отнесся к этому, как к случайности – ну мало ли, заболел кормилец, с кем не бывает? Хотя, за четыре с лишним года такого ни разу не случалось. Ну, разве что пару раз, но тогда из дома лилась такая громкая музыка, что сомневаться в присутствии хозяев не приходилось. А теперь – молчок.
    Когда входная дверь не щелкнула во второй раз, я насторожился. Вот это уже было по-настоящему странно. Неужели хозяева куда-то уехали, пока я спал? Вот же растяпа! Ждать-то теперь, небось, долго придется. Привык я уже к живым беседам, членом которых я не являюсь.
    Когда прошла неделя, терпеть не осталось сил. Неужели меня бросили? Просто взяли и уехали? Да нет, фантазии это все. Не могли эти люди просто так меня бросить, не такие они. А как же ежегодные купания в краске? А смазка? Черт, а как же я буду без звонкого смеха хозяйки? Ржавчиной мне, что ли, обрасти?
    Через месяц я уже свыкся с мыслью, что остался один. Что не будет больше ни смазок, ни краски. Ни задорного смеха, ни «варварского» входа. Ни нелепого любопытства, ни разговоров в тени. Ничего больше не будет. Я остался один. Остался угасать, как свечной огарок, без помощи человека захлебывающийся в своем же воске. А мне теперь предстояло вконец обезуметь от одиночества, маринуясь в собственном соку. Чувствовал, через пару-тройку лет разговоров с самим собой мой и без того не разнообразный разум пошатнется. Душа будет улетать вместе с ветром, стенки ржаветь, а скрип калитки грубеть. Так и случилось.
    Через несколько лет дом без тщательного ухода и одиночества стал разваливаться – наверно, ветер вытряс из него душу быстрее, чем из меня. Сначала иссохшая дверь свалилась с петель, потом отрывистые порывы, получившие власть внутри, обвалили часть кровли. Примерно через месяц сдалась и вся крыша. Еще через год и казавшиеся надежными стены сложились внутрь. Только одна осталась стоять, все еще сопротивляясь и ветру, и дождям, и периодичным набегам вандалов. Но, что-то мне подсказывает, и она скоро примет свою судьбу.
    А что я? Предсказания сбылись – душа со временем покидала ставшую скучной оболочку. Еще бы. Вместо оживленных бесед, хоть и непонятных – неприглядное общество пустых бутылок и сигаретных пачек. Вместо свежей краски – гроздья ржавчины. Какие-то идиоты даже опрокинули одну из стенок – делать им нечего, что ли? Чертовы вандалы…
    Но вся душа из меня не уйдет, нет уж. Не зря же я так долго распространялся насчет памяти о прошлом. И я буду о нем помнить. Всегда буду помнить. В конце концов, даже воспоминания дорогих бесед лучше, чем их отсутствие.
    Вот и пришла моя участь – стану-таки тем, чем меня и считают люди.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

IsisДата: Вторник, 05.02.2013, 23:42 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Рассказ оставляет хорошее впечатление. Только непонятно, куда делись хозяева. Если уж предмет -забор - то, по-любому, он должен знать, когда последний раз вошли-вышли хозяева. Если уж они в доме, то - либо померли совместно, либо инопланетяне их выкрали. Не могли же они бесследно исчезнуть.
    Грамотность - 5
    Стиль - 5
    Впечатление - 5
    Соответствие - 4

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

ЯшаДата: Среда, 06.02.2013, 01:07 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    4
    5
    4
    4

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

irinkaДата: Среда, 06.02.2013, 16:38 | Сообщение # 4
    Повелительница слова
    Хороший рассказ, понравился. Isis, откуда ж забору знать - куда подевались хозяева? Переехали, продали дом -он же всего лишь старый забор, проспал их отъезд. :(

Грамотность 4
    Стиль 5
    Впечатление 4
    Соответствие 5

Не пишу - не значит, что не существую!

Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.02.2013, 16:58 | Сообщение # 5
    Верховный Жрец
    Добрый рассказ)) Меланхоличный)) Понравилось))

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

АлександрДата: Среда, 06.02.2013, 18:39 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Немного затянутый,
    1. -5
    2.-4
    3.-4
    4.-5

В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.

Сообщение отредактировал Александр - Среда, 06.02.2013, 18:40

KivviДата: Пятница, 08.02.2013, 01:51 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Наконец-то, забор!

грамотность -5
    стиль - 4
    впечатление -5
    соответствие темы -5

Я не злая, я хаотично добрая...

РиомирДата: Суббота, 09.02.2013, 02:31 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Единственное нарекание, не касаясь пока сюжета - если язык зимой прилипал к забору, то забор - железный. А он железный? И свою часть он никак не назовет стенкой.
    Сюжет оставляет желать лучшего, он совершенно не динамичен.
    Оценки:
    грамотность - 5
    [/color]
    [color=#1155cc]стиль - 4

впечатление - 4
    соответствие теме - 5

TERNOXДата: Суббота, 09.02.2013, 19:15 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Грамотность 5 (окей)
    Стиль 5 (Хорошо написано)
    Впечатления 4 (окей, я люблю плохие концовки, но куда пропала семья?)
    Соответствие 5 (вроде как соответствует)

Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!

TuhaДата: Суббота, 09.02.2013, 23:27 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    грамотность 4 (были ошибки, были)
    стиль 5 (легко и приятно)
    впечатление 4 (слишком много людей, слишком мало дома)
    соответствие 5 (все путем)

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

nonamemanДата: Вторник, 12.02.2013, 10:44 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    - грамотность 5 баллов;
    - стиль 5 баллов;
    - личные впечатления 4 балла;
    - соответствие заданной теме 5 баллов.

тоже очень хорошая работа, но немного прямолинейная.

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 12.02.2013, 11:10 | Сообщение # 12
    Верховный Жрец
    Голосование закрыто, идет подсчет голосов

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 13.02.2013, 10:44 | Сообщение # 13
    Верховный Жрец
    Автор - Combat - 4.6 балла

КаилДата: Суббота, 02.03.2013, 18:35 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Ништяк 

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. Неизвестная душа
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость