[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 3. Извечный вопрос
    3. Извечный вопрос
    SayariДата: Вторник, 05.02.2013, 13:20 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Извечный вопрос

Я, Утум, поведу повесть о славной и печальной истории Петра, да воссияет Светило над ним и всеми нами. Этический Принцип Натуралов, имя которых не произносится, избранный мною в нынешнем воплощении, да воссияет светом Истинной Красоты отныне и во веки веков!
    Друг мой Петр избрал жизненный Принцип Искусственников, не движимых Носителями, но формируемых на месте. Эстетика Искусственников, зыбкая и преходящая, чуждая как принцип нам, Натуралам, сродни Эстетике Цвервов, пребывающих в нашем Этическом Принципе, в кульминации их воплощения.
    Цвервы в отличие от Петра и ему подобных не опираются в своем воплощении на мутную и ненадежную Эстетику Носителей, Этический Принцип которых непознаваем, однако, быстро преходящая Эстетика Цвервов чужда неспешному мировоззрению Утумов.

Располагаюсь я около Дорожки Носителей, с которой мы тоже приятельствуем. Я переместился сюда мальчиком Носителем в самом начале ее воплощения, когда она еще придерживалась Этического Принципа Натуралов, но затем, увы, переметнулась к Искусственникам. Для поддержания Эстетики Образа им приходится постоянно использовать Носителей, а когда как сейчас, приток последних иссякает, Эстетика быстро уходит, сменяясь фазой Увядания и Развоплощения. Одновременно Эстетика травы на обочине, лежащего Утума оборачиваются знаком минус. Дружба, понятно, не отменяет антагонизма Этических Принципов.
    Мы, Утумы, особенно мелкие, редко используем Носителей, и по этой причине, как никто другой нуждаемся в Естественной Эстетике Рельефа. В частности, я не использовал Носителей для коррекции местоположения уже много циклов, а для коррекции формы – и вовсе никогда.
    Так вот, возвращаясь к Петру. Форму для своего воплощения он выбрал традиционную. Следуя своей сути, он расположился в центре Образа Участка и его окружили моя приятельница Дорожка Носителей, Дорога Механизмусов, Заборы и другие, имя которым легион, всегда готовые принять участие в подобного рода проектах.
    Начала воплощения Петра я не застал, так как много путешествовал и осел в этих краях позже, когда воплощение Петра было уже в общих чертах завершено. Тропинка, в оформлении Образа которой я принимал участие, изначально вела от Дороги Механизмусов к Петру, была Гармоничной и Натуральной, и душа моя ликовала, купаясь в таком великолепии.
    К сожалению, ложное понимание Гармонии, скорее присущее Носителям, чем ей самой, повлияло на ее выбор, и моя подружка сменила Этический Принцип. Покрытие из бетонных плиток, самих по себе недолговечных и агрессивно не приемлющих окружающую траву, сразу же внесло в Образ Тропинки элементы Антагонизма и окрасило его чертами Драмы. В результате, я, входивший до того в Образ Обочины, оказался в антагонизме новому Образу Дорожки. Надо заметить, что принципиальные разногласия вовсе не легли тенью на наши с Дорожкой приятельские отношения. Теперь я скорее относился к Образу Лужайки, антагонистом к которой служила Дорожка.
    Недалеко от нашего Участка располагалось несколько точно таких же, и мы долгое время вполне мирно сосуществовали в рамках нового Образа Дачного Поселка. Увы, нарушение Этического Принципа Гармонии вследствие Стратегемы Развития не могло не сказаться.
    Качественный скачок Этического Принципа проявился в воплощении нового Образа Предприятия, выступившего антагонистом по отношению к существующему Образу Поселка.

Свою жизнь мы, Утумы проводим в Созерцании Гармонии и Размышлениях. Определяющим выступает тот или иной Этический Принцип. Искусственники в Воплощении и Развитии вынуждены использовать Носителей, которые сами по себе, по-видимому, являются Натуралами. Их жизнь, однако, протекает так быстро, что утверждать это наверняка лично я не в состоянии. Помочь в этом вопросе могли бы, вероятно, избравшие Этический Принцип Носителей Знания. К сожалению, места дислокации последних настолько удалены от привычной лично для меня среды обитания, что пообщаться, а тем более завести приятельские отношения не предоставляется решительно никакой возможности.
    Размышление и Созерцание, составляющие Образ Гармонии, не могли не коснуться в значительной степени Носителей, их Образа Жизни и Сути. Ведь они играют важную роль в Структуре Мироздания и представляются любопытным и по-своему уникальным феноменом. Следует признаться, мы долгое время недооценивали Образ Носителей, воспринимая их не более чем своеобразное техническое средство или эффективное подспорье в достижении и поддержании Гармонии, а с появлением и становлением Этического Принципа Искусственников, и в формировании Образа последних. Ведь мы помимо способности к самоидентификации, отнюдь не обладаем способностью самостоятельных действий в рамках избранного Физического Я. Разумеется, за исключением вышеупомянутых Созерцания и Размышления. Поистине, если бы в Образе Природы не существовало Носителей, с одной стороны обладающих драгоценной способностью к исходящей изнутри активности или, выражаясь по-научному, активности, исходящей из собственного нравственно-физического закона, а с другой – единственных, относящихся к упомянутому Образу, активностью которых позволяет воспользоваться виртуальная самоидентификация, то их, таковых, следовало придумать.
    К сожалению, самоидентификация с Носителем, насколько я могу судить по собственному опыту и опыту других, с которыми по упомянутому вопросу имел счастье общаться, поистине виртуальна, ибо проходит не иначе, как сквозь призму сознания Носителя, что не может не вести к существенному искажению Замысла. Правда, нельзя не отметить, что указанная трудность обернулась настоящей удачей. Достаточно сказать, что именно благодаря ней появился Этический Принцип Искусственников и Мир сделался богаче.

Еще одно замечание, которое, возможно, и не стоило бы ничего, поддерживай я Этический Принцип Хранителей Знания, но в данном конкретном случае как минимум, представляется любопытным наблюдением: во всех без исключения Образах Искусственников в качестве Аспекта или Составляющей части – парадокс, не знаю соответствующего термина – так вот, во всех этих случаях в состав Образа непременно входят Носители, хотя их Этический Принцип, каков бы он ни был, и далек от Образа Гармонии.
    Говоря об Этическом Принципе, мы, конечно, подразумеваем Принцип Этико-Эстетический. Эти два аспекта – есть части одного неразрывного целого. По крайней мере, на сегодняшний день. Этот Принцип, как правило, специально не формулируется, если только Размышление не выходит на рубеж качественного скачка с переоценкой ценностей и привычных понятий.

Новой чертой, которую привнесли в Образ Гармонии Носители, является Антагонизм – как Аспектов Образа, так даже и самих Образов – нечто новое в Образе Гармонии, к чему трудно привыкнуть, и что, чего греха таить, обычное дело в мире самих Носителей.
    Воплощение и развоплощение, Образ Пыли и Мусора на периферии Образа Воплощаемого, Антагонизм Образов и Образ Антагонизма – все это революционным образом меняет действительность. Действует Принцип Полисубъектности в отличие от такой приятной и привычной моно- или унисубъектности, вместе с которой ушла в Небытие Старая Гармония. Новая же только еще начинает зарождаться, проявляясь лишь изредка отдельными гранями в своей немыслимой красоте.

И все-таки, возвращаясь к приятелю моему Петру. Объединенные Образы, в том числе и Образы Участков, началу воплощения одного из которых и положило воплощение моего приятеля Петра, требуют по Закону Гармонии в качестве Периферии определенной области Физического пространства, соотносимой по объему с размерами Центрального образа для воплощения Образов Вторичных. То есть, Забора, Лужаек, Дорожек и других, если по крупному. Особняком стоят Образы Деревьев, то есть, Промежуточные Стадии Образов Цвервов, которые относятся к Образу Рельефа и включаются в Образ Участка лишь условно.
    Образ Дороги Механизмусов, пролегающей в непосредственной близости, относится уже к внешнему Образу Поселка. Состояние Дороги Механизмусов – эта ужасная трещина – относится к высшему приоритету в Этическом Принципе Искусственников и лишний раз свидетельствует об искаженном восприятии Носителей.
    В силу природной скромности, Участком Петр окружил себя относительно небольшим – два шага Носителя до дороги в мою сторону и по мелочи с трех других сторон.
    Хороший пример – Образ Землекопа. Носитель Землекоп – активный элемент, Лопата – инструмент. Если Землекоп копает там, где хочет Лопата, возникает юмористическая дисгармония. Смешно, да? Однако в нашем Образе Поселка случилось именно так. Извечный антагонизм Носителей передался Крупным Образам Участков. Скорее даже не им самим, а Образу Предприятия в лице его периферии – Зеленого Забора, устроившегося практически вплотную к Участку Петра. То есть Землекоп, в данном случае Предприятие копал там, где хочет Лопата, то есть Носители, которыми он и воплощается.
    Вопиющую дисгармонию почувствовали даже Носители, что им обычно не свойственно. Петр оказался не населен и перешел в Фазу Старости и Увядания.

Что мы имеем в настоящий момент? Части Забора со стороны Дороги Механизмусов как не бывало. Но забор – еще ладно. Часть стены в сторону места моего расположения отсутствует тоже. Сквозь дыры в крыше виднеется небо. Из-за стены в мою сторону торчит черная доска. Но остальная часть стены справа закрыта темно-красной материей, что свидетельствует о Перестройке и Обновлении, а не о Расформировании Образа. Жаль, что невозможно спросить у самого Петра – он сейчас в таком состоянии не склонен к досужим беседам. Но если Петр решил перестраиваться, то встает вопрос о Макрообразе. Образ Участка в такой близости от Зеленого Забора дисгармоничен. Может быть, он войдет теперь в состав Образа Предприятия? Если так, то расширяются границы Образа последнего, как правило, таковыми служит именно Забор! Что это, Дисгармония или Гармония Нового типа?
    Длительное размышление привело меня к мысли, что проблема скорее не в решении самого Петра, а в искажении его Замысла сознаниями Носителей. Приходится констатировать, что Эстетический Принцип стоит у Носителей на втором плане, в связи с чем с прежней силой встает извечный старый вопрос: а разумны ли Носители?..

Термины
    Утум – камень, как таковой, не имя, а название объекта.
    Носитель – человек.
    Цвервы – Цветы. Считается, что истинным источником Образа Растения является именно цветок, как наиболее эстетичный аспект существования последнего.
    Петр – дом на фотографии. В данном случае, это его имя.
    Гармония – так Утумы называют жизнь.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

IsisДата: Вторник, 05.02.2013, 23:27 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Мне кажется, что IQ автора настолько высок, что мой, в сравнении с ним, напоминает IQ таракана, нализавшегося мелка "Машенька". Ничего не поняла. Несколько абзацев еще старалась, затем махнула рукой. Нам, тараканам, даже не понятно, соответствует ли текст заданной теме или нет
    Грамотность - 5
    Стиль - 5
    Впечатления - 3
    Соответствие - 4

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

ЯшаДата: Среда, 06.02.2013, 01:05 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    5
    3
    3
    5

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

AlriДата: Среда, 06.02.2013, 16:01 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Автор, молодец)) Думал после работы расслаблюсь Ага, расслабился)
    Я с таким тяжким трудом прочитал до конца. Каждое предложение, как нуга тянулось, невыносимо)) Если бы я не промотал вниз, у меня образовалась опухоль мозга из-за такого количества непонятных с первого взгляда терминов. Тяжело читается в первую очередь из-за них, да и канцелярщина, извините, если ошибаюсь, встречается. Но! Знаете, я почему-то думаю, что камни именно так и разговаривают)) И как ни странно у меня сложился образ камня)) А сейчас я думаю, что представлял его старым таким седым дедулей)) В общем стиль оправдан, как мне кажется)

1 - 5
    2 - 5
    3 - 4
    4 - 5

Четыре за впечатления, потому что в целом рассказ особой радости не вызвал, но сама задумка и как вы увидели мысли камня мне понравилось)

Меня там нет.

Сообщение отредактировал Alri - Среда, 06.02.2013, 16:01

irinkaДата: Среда, 06.02.2013, 16:02 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    Автора вычислила на втором абзаце. Впечатляет, как всегда, но перебор с философией. Действий не хватило, скучновато читалось. И должна признаться, не поняла до конца - какой предмет был озвучен: дорожка, камень придорожный, обочина или трещина. Или забор.  ah Носитель - это как-то... беспредметно, желеобразно.

Грамотность 4
    Стиль 5
    Впечатление 4
    Соответствие 4

Не пишу - не значит, что не существую!

Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.02.2013, 16:45 | Сообщение # 6
    Верховный Жрец
    Хех))) Забавно, но читать трудно))
    Тем не менее улыбнуло))

Идея интересная.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.02.2013, 16:46 | Сообщение # 7
    Верховный Жрец
    Кажись, понял о чем, хотя и непонятного много.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

АлександрДата: Четверг, 07.02.2013, 12:52 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    грамотность-4
    стиль -3
    впечатление -3
    соответствие -5

В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.

KivviДата: Пятница, 08.02.2013, 01:37 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Не знаю, что написать по поводу текста, подвисла немного после прочтения, но за старания и труд оценочки автору:
    грамотность -5
    стиль - 4
    впечатление -4
    соответствие темы -5

Я не злая, я хаотично добрая...

РиомирДата: Суббота, 09.02.2013, 01:51 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Автор наступил на известные грабли. Образ камня передан так, что ему веришь. Но камни - субъекты мало динамичные. Чего никак не скажешь о читателях. Для того, чтобы это поняли и оценили, необходим динамичный сюжет. Иначе никак. 
    Все же, это понравилось.
    Оценки:
    грамотность - 4
    [/color]
    [color=#1155cc]стиль - 4

впечатление - 4
    соответствие теме - 5

TERNOXДата: Суббота, 09.02.2013, 18:54 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Я не идиот. Но этот долго не мог осилить. А всё потому что автор просто пытался как можно больше использовать замудренную терминологию, для того, что бы передать мудрость и долговечность камня, который рассказывает нам свою историю. Но, автор немного перестарался.

Грамотность 5 здесь всё на хорошем уровнем
    Стиль 3 (Скучно и излишняя терминология просто убивала во мне любое желание дочитывать это)
    Впечатления 3 (см. выше)
    Соответствие 5 (вроде как соответствует)

Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!

TuhaДата: Суббота, 09.02.2013, 22:40 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    грамотность 5 (ошибок практически нет)
    стиль 3 (подобным образом хорошо писать научные статьи, но художественную литературу)
    впечатление 3 (очень хочется недоуменно чесать затылок)
    соответствие 4 (ну, если учесть что дом таки появился в этом произведении...)

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

nonamemanДата: Вторник, 12.02.2013, 10:35 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    - грамотность 4 балла;
    - стиль 4 балла;
    - личные впечатления 3 балла;
    - соответствие заданной теме 1-5 баллов.

Не осилил, потом взял в себя в руки и смог прочитать. И даже не просто уловил смысл (!), но и прочувствовал некий шарм в этой работе. Вот уж где неординарный подход! Но...не оценил по достоинству, ибо не любитель такого стиля.
    Один фиг - автор молодец!

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 12.02.2013, 11:12 | Сообщение # 14
    Верховный Жрец
    Голосование закрыто, идёт подсчёт голосов

Ботан-ШимпоДата: Среда, 13.02.2013, 10:36 | Сообщение # 15
    Верховный Жрец
    Автор - Риомир - 4,1 балла

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 3. Извечный вопрос
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость