[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 12. Первая кровь на камне
    12. Первая кровь на камне
    SayariДата: Пятница, 28.09.2012, 21:47 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Первая кровь на камне

Удушающе-влажная ночь. Частокол голых мачт и рей со свёрнутыми парусами в бухте Мадраса. Чёрный бархат ночного неба над головой усыпан огромными загадочно-мерцающими звёздами. От почти недвижимой воды тянет сладковато-приторными запахами водорослей и всякой разлагающейся дряни, оказавшейся за сутки в море. Местное население города не обеспокоено чистотой, весь мусор и нечистоты идут в воду, благо ежедневный отлив работает как прилежный мусорщик. Затем наступает время прилива, и океан принесёт к берегам потоки свежей, чистой влаги. И так изо дня в день.
    Клипер стоит у портовой стенки. Два носовых якоря впились в илистое дно, кормовые швартовы натянуты и закреплены на деревянных сваях причала. Широкие ребристые сходни соединяют корму судна с берегом. Мелкая волна между судном и стенкой начинает громко шлёпать - верная примета, что донные слои воды пришли в движение. Начинается отлив.
    Изнывая от ночной духоты, голый по пояс, Боб восседает на свёрнутых в бухту носовых швартовых, Внимательно вглядывается в темень причала, прислушивается и зло бормочет:
    - Чёртова «макака»! Сколько можно тебя ждать? Уже отлив начинается.
    Из распахнутых окон ближайших кабаков и борделей доносятся пьяные крики, хохот и женский визг. Его команда и не только его гуляет на полную катушку. Ром, джин, эль льются рекой. Под рукой у каждого матроса портовые, доступные женщины и шлюхи из борделей. Боб на судне один - сегодня его очередь ночной вахты. Матрос всё рассчитал именно под дежурство и теперь ждёт появления индуса. Между собой английские моряки зовут их презрительно - «макаками».
    Вот в световом пятне, падающем из распахнутого окна кабачка, мелькнула тень человека. Матрос быстро вскочил с канатов, выдернул из-за голенища невысокого сапога неаполитанскую наваху и сунул за пояс. Подобрал с палубы рубаху и надел, застегнув на последнюю пуговицу. Чиркнув кресалом, зажёг фитиль в стоявшей рядом лампе. Это сигнал мелькнувшей тени, если это тот, кого ждёт Боб. Человек на берегу направился к клиперу. Мощно дунув, вахтенный затушил лампу.
    Скользнув бесшумной тенью по сходням, индус шёл по палубе к матросу. Высок, смугл, как и все аборигены. На голове копна чёрных всклокоченных волос, ужасно худой. Человек истощён так, что, кажется, ещё чуть-чуть и рёбра порвут кожу. Отметив это, Боб про себя подумал: «Это хорошо, трудно ошибиться». Набедренная повязка каким-то чудом удерживается на теле, а порванная, вся в заплатах рубашка, висит, как на колу. Не здороваясь и не подавая руки, Боб спрашивает пришельца:
    - Тебя никто не видел?
    - Нет, я шёл очень осторожно, - тихо ответил человек.
    - Принёс?
    - Да, как и обещал.
    Индус запустил руку под набедренную повязку и, через мгновение в его ладони оказалось что-то завёрнутое в тряпицу. Наблюдая за ним, матрос скорчил брезгливую гримасу. Доходяга начал протягивать руку матросу, но в последний момент передумал. Отдёрнул её, крепко сжал кулак, так, что костяшки пальцев побелели, весь напрягся и чуть шагнул в сторону борта, со словами:
    - Вы обещали спрятать меня в трюме, вот там я и отдам его.
    Боб понял: «Одно неверное слово или жест и «макака» бросится за борт, тогда всё пропало». Успокаивая человека, расплылся в благодушной улыбке, сопровождая её словами и не сводя глаз с лица мужчины:
    - Конечно, спрячу, как и договаривались. Но сейчас тебе надо хорошо поесть. Погрузка продлится ещё три дня, и я не уверен, что мне удастся носить тебе еду в трюм каждый день. Так что, тебе надо хорошо подкрепиться. Сегодня наш кок приготовил рис с бобами…
    Матрос заметил, как при этих словах судорожно дёрнулся кадык на горле индуса, а язык непроизвольно облизнул губы. «Куда ты денешься, жрать-то хочешь, оголодал совсем. Отдашь, а если не отдашь здесь, то один чёрт где, вот только возни с тобой будет больше», - подумал Боб и продолжил:
    …я положу тебе в большую миску, поешь, а потом спрячу тебя в трюме среди тюков.
    Ещё раз, сглотнув слюну, человек молча кивнул головой, соглашаясь.
    «Вот так-то лучше», - мысленно ухмыльнулся матрос и шагнул в сторону камбуза.
    По широким ступеням трапа в «царство кока» спустился коренастый, крепко сбитый ещё молодой человек. В этом году Бобу исполнилось тридцать пять лет. Короткая «бычья» шея, бледно-серые, как бы выцветшие за годы странствий по морям глаза. Мощные покатые плечи. Вечно хмурое выражение на лице дополняет коротко подстриженная чёрная борода, отпущенная им не ради красоты. Несколько уродливых шрамов на щеках и подбородке делали его лицо ещё менее привлекательным. Эти изъяны внешности и скрывает борода.
    Взял с полки большую миску, поварёшкой из кастрюли насыпал с горкой риса и полил всё подливой с бобами. Только сейчас понял, что очень проголодался. Нервничая в ожидание индуса, совсем забыл о еде, а когда втянул ноздрями запахи пищи - под «ложечкой» засосало. Взял со стола две ложки, одну сунул в карман, а вторую воткнул в рис. Ища взглядом на столе хлеб, мысленно пообещал себе: «Вот всё сделаю, как надо и тогда поем». Достал из-под ремня нож и отрезал большой ломоть хлеба. Перед тем, как вернуть наваху на прежнее место, погладил лезвие. Ногтём пальца попробовал – остра ли заточка. Боб хорошо помнил, каким образом попал к нему этот нож – любимое оружие матросов-неаполитанцев, владевших ими в совершенстве.
    Они с Томом были из одной небольшой и очень бедной рыбацкой деревушки. Не имея своих лодок, несколько лет выходили в море на баркасе богатея из соседнего села, отдавая ему затем, почти весь улов. Так длилось два года.
    В детстве они с другом мечтали, что когда вырастут, то обязательно подадутся в пираты. Рисовали в мечтах короткие кровавые схватки, сундуки полные дукатов и жемчуга. Видели себя молодыми, крепкими, в окружении прекрасных и горячих мулаток и креолок. Так они мечтали, а когда выросли - время лихих пиратов ушло.
    Забросив рыбацкий промысел, уехали из деревни и нанялись матросами на первое, попавшееся им судно. Начались скитания по моря и океанам с чередой портов и бухт, где они без сожаления спускали в кабачках и борделях скудный заработок. Каторжный матросский труд и вереница пьяных оргий, переходящих, как правило, в кровавые драки на берегу, поглотили их с Томом. В таком угаре прошло четыре года, а затем была проклятая ночь в порту Лиссабона, где в очередной драке с итальянскими моряками, он всего на миг опоздал с помощью другу. Его табурет опустился на голову итальяшки на мгновение позже, чем неаполитанская наваха вонзилась меж рёбер друга. Том умер мгновенно, даже не успев понять, что с ним произошло. Вот так этот нож попал к Бобу. На следующий день, переодевая убитого перед погребением во всё чистое, он хорошо разглядел и запомнил запёкшуюся кровь на смертельной ране друга. Помнил, между какими рёбрами вошло в тело лезвие. Ему ещё не доводилось убивать, но сегодня…
    «Другу повезло, он покоится в земле, пусть и не на родине, но всё же в земле», - думал матрос, поднимаясь по трапу на палубу. «А что уготовано мне? Сегодня есть шанс вернуться домой богатым, и я не должен его упустить», - рассуждал про себя Боб, шагая по палубе.
    Индус сидел, вытянув ноги и привалившись спиной к бухте свёрнутого каната. Заслышав шаги, обернулся. Увидев в руке Боба полную миску, радостно улыбнулся и протянул руки навстречу еде. Похоже, что человек голодал не первый день. Поставил миску на колени и торопливо начал есть. Вещь, зажатая в кулаке, мешала ему удерживать посуду и он решился. Продолжая улыбаться, повернул лицо к матросу, вытянул руку в его сторону и разжал ладонь со словами:
    - Возьмите, я верю вам.
    На ладони лежал холщёвый комок ткани. Брезгливо морщась, Боб, взял его, ощущая пальцами что-то округлое и твёрдое под холстом. Развернул ткань, попытался разглядеть вещь, но безуспешно. Света лунной дорожки бежавшей по водной глади и пересекавшей их палубу как раз в том месте, где находились они, не хватало, чтобы рассмотреть предмет. Зажав его в руке, направился в камбуз, где под потолком висела зажжённая лампа.
    Встал как можно ближе к свету и раскрыл ладонь. Величиной чуть больше грецкого ореха, слегка голубоватого оттенка, весь покрытый неглубокими оспинами углублений, на его ладони лежал крупный алмаз. Да, теперь Боб был уверен, что индус не обманул его.
    Только сегодня днём он узнал, как выглядит природный камень. Отстояв дневную вахту на погрузке судна, ушёл в город. Среди множества лавок ювелиров выбрал самую маленькую и неприметную. Вошёл. Попросил выскочившего навстречу старого хозяина показать небольшой алмаз. Ювелир расплылся в радостной улыбке, засуетился и достал из ящика стола маленькую сафьяновую подушечку на которой, сверкая на солнце, искрились три малюсеньких камушка. Бобу доводилось видеть, бывая в городах, на богатых дамах украшения с подобными камнями. Он знал, как выглядят бриллианты. А вот как выглядит алмаз - не имел представления и грубо сказал ювелиру:
    - Что ты мне показываешь? Я просил тебя показать алмаз, а ты мне суёшь бриллианты.
    Старый ювелир понял, что перед ним стоит полный профан и невежа, но - англичанин. Заискивающе улыбаясь, начал объяснять, что это одно и то же: бриллиант - это обработанный, огранённый камень, а алмаз, природный невзрачный камешек. Не дав ему договорить, Боб чуть ли не зарычал:
    - Вот такой мне и покажи, если у тебя есть!?
    Старик убрал камни и, порывшись в столе, с лёгким поклоном протянул матросу на ладони небольшую горошину, бледно-серо-голубоватого оттенка.
    - Вот, пожалуйста, есть такой.
    Удивлённо хмыкая, Боб вертел шероховатый, испещрённый мельчайшими щербинками камешек в пальцах. Пытался посмотреть его на просвет. «Если бы мне такой попал под ноги, я наверняка даже не нагнулся бы за ним», - чуть не сказал вслух, но удержался. Положил на стол и с нотками пренебрежения в голосе спросил ювелира:
    - И сколько он стоит?
    - Сто фунтов, - не задумываясь, ответил индус.
    «Значит пятьдесят», - отметил про себя Боб и задал очередной вопрос:
    - А те камушки, что ты мне показывал вначале?
    Пожевав немного губами, обдумывая ответ, хозяин лавочки ответил:
    - Там их три…от четырёхсот, до шестисот за камень.
    Моряк добился цели, теперь он знал, как может выглядеть алмаз. Оставалось только дождаться ночью индуса. Можно уходить. Окинув лавочку небрежным взглядом, уже поворачиваясь к выходу, пробурчал недовольным тоном:
    - Если не найду чего более достойного, завтра зайду к тебе ещё раз.
    «Всегда рады вам, будем ждать», - ювелир слегка согнулся в поклоне, а когда посетитель был уже на пороге, резко выпрямился. Если бы в этот момент матрос обернулся, то увидел в глазах старика презрение, и губы, искривившиеся во всё понимающей, злорадной ухмылке.
    Сейчас, стоя под лампой на камбузе, разглядывая крупный камень, Боб тихо прошептал:
    - Если за малюсенький камушек просили сто фунтов, то уж за этот я попрошу тысячу. Можно отдать и за восемьсот, но не фунтом меньше. Отличные деньги, с такой суммой в кармане можно возвращаться домой.
    Сунул камень в карман и начал подниматься по трапу на палубу. Чуть задержавшись на последней ступеньке, сунул руку под рубаху и погладил рукоять ножа, убеждаясь, что наваха на месте.
    Непроглядно-чёрная ночь поглотила бухту и Мадрас. Затихли пьяные вопли в кабаках, многие окна потухли. Рогатый месяц насторожённо смотрит на матроса с небосвода, а мириады звёздочек в панике тревожно перемигиваются. Тишина над водой. Всё замерло в предчувствии неизбежно-ужасного. И только натянувшиеся до предела канаты слегка поскрипывают и потрескивают, удерживая судно на месте, сопротивляясь отливу.
    Индус сидит в прежней позе, только полупустая миска с надкусанной краюхой хлеба стоит теперь на палубе между ног. Заслышав шаги матроса, повернул к нему голову. На лице спокойствие и блаженство после сытной еды, к губам прилипло несколько белых зёрнышек риса. Губы начали расплываться в улыбке, а левая рука потянулась к куску хлеба. Мышцы и кожа на голом боку натянулись, чётко проступили рёбра. Поза и момент были идеальными. Боб решительно шагнул слегка нагибаясь.
    Левая, огромная ладонь матроса запечатала индусу рот, а правая рука, стремительно выхватив нож - ударила. Он попал именно туда, куда и метил - между рёбер. Бедолага дёрнулся всем телом, из-под пальцев матроса вырвался то ли стон, то ли последний выдох. Жёлтые пятки конвульсивно отбили по палубе короткую дробь, судорога пробежала по всему телу несчастного. Как бы в предсмертной истоме он потянулся, слегка выгибаясь и начал заваливаться на бок, головой к борту судна. На лице и в широко распахнутых глазах застыли немые вопросы: «За что? Почему»?
    Оставив нож в теле, Боб выпрямился. Поднял левую ладонь к глазам. Разглядел небольшое кровавое пятно и несколько прилипших к нему зёрнышек риса. Скривив губы, брезгливо махнул рукой, стряхивая их, и вытер ладонь о джутовый канат. Смотреть в глаза убитому он не хотел и не мог. Тело, лежавшее на боку, толкнул ногой в плечо, труп лёг ничком.
    Худое тело индуса могло свободно пройти в большую щель между палубой и бортом. Они существовали для того, чтобы во время шторма забортная вода могла быстро уходить обратно, а не скапливаться на палубе. В неё и начал матрос выталкивать труп ногами. Вот голова несчастного свесилась вниз. Нагнувшись, Боб выдернул нож из тела и, тщательно обтерев лезвие о набедренную повязку убитого, сунул наваху за голенище сапога. Ухватившись руками за борт, поднатужился и вытолкнул мертвеца в воду. Падая головой вниз, с тихим всплеском труп несчастного скрылся в воде и подхваченный мощным потоком отлива, устремился дальше - в открытое море. Следом в воду полетела миска с недоеденным рисом.
    Шагая на корму Боб, бормотал себе под нос, как бы разговаривая с убитым:
    - Ты просил меня отвезти тебя в страну под названием «Рай», я тебе обещал, будем считать, что я обещание выполнил.
    На корме взял ведро с длинной верёвкой, бросил в море и, набрав забортной воды, тщательно вымыл руки. Понёс воду к месту убийства, продолжая монолог, обращённый к индусу:
    - Тебя всё равно нашли бы в трюме и по приказу капитана выбросили за борт на съедение акулам. Думаешь, это лучше? Ошибаешься парень, ты не видел этих тварей, а я видел и не раз. Тебя в воду, мне палок по рёбрам, а камушек прикарманил бы капитан.
    И окатывая водой палубу в месте убийства, закончил:
    - Поверь, так будет лучше и тебе и мне.
    Бросил ведро на палубу и направился в камбуз, доставая на ходу из кармана ложку. Запах и вид еды вызвали тошноту и мощный рвотный позыв, адская боль резанула желудок. Зажимая рукой рот, бросился вверх - на палубу. Свесился за борт. Его рвало мучительно и долго. Рвало желчью. Когда закончилось, обтёр рукавом рубахи губы и, рухнул на палубу, раскинув руки.
    Над ним чёрное бездонное небо и серп луны, угрожающе выставившей в его сторону острые рога. Звёздочек нет. От увиденного они в ужаса разбежались по углам небосвода.
    С берега донеслись пьяные голоса. Приподнявшись на локте, вгляделся, две шатающиеся фигуры волокут по причалу третьего. Обычная картина: часть команды не имеющая денег на ночь в борделе, возвращается на судно.
    Еле дождавшись конца вахты, в четыре часа утра спустился в общий матросский кубрик. В парусиновых гамаках, подвешенных к низким балкам потолка, спали вернувшиеся с берега моряки. Сопенье, храп, запахи перегара, тусклая лампа: всё привычно для Боба. С трудом растолкал сменщика и рухнул в свой гамак, окунувшись в омут тяжёлого сна.
    Ему снилось, что на него ползёт, извиваясь, огромная змея. Мёртвые, леденящие кровь глаза. В щель между двумя острыми зубами ежесекундно вылетает раздвоенный язычок гада. А он стоит и не может шевельнуть ни рукой, ни ногой. Хочет закричать, а голоса нет. Вот она рядом. И в тот же миг голова змеи превращается в морду огромной акулы. Холодный взгляд убийцы и широко разинутая пасть, утыканная в несколько рядов страшными зубами. Дрыгая ногами, Боб заорал дурным голосом.
    Мощный пинок подбросил его в гамаке. Сел тараща в испуге глаза. Над ним навис рыжий ирландец – боцман. Сунув Бобу под нос огромный кулак, поросший рыжим мхом волос, прорычал:
    - Какого дьявола ты орёшь Боб? Пьяный спишь как младенец, а трезвый орёшь. Дай ребятам поспать. Ещё раз крикнешь, и я сверну тебе челюсть.
    Из дальнего угла кубрика донеслось ворчание:
    - Дай ему в глаз, пусть заткнётся.
    «Без советчиков обойдусь, - огрызнулся боцман и шагнул к своему месту.
    Повернувшись на бок, Боб постарался быстрее уснуть. У него получилось.
    Поздним утром встал с больной головой и совершенно разбитым. Пустой желудок болел. Ужасно хотелось есть. Проверил содержимое кармана - камень на месте. Побрёл умываться и затем на камбуз. В этот день его вахта с восьми часов вечера. Весь световой день в его распоряжении - то, что ему сегодня надо. Поднялся на палубу. Погрузка в самом разгаре. Тощие индусы со вздувшимися от напряжения венами на шее и руках, с огромными тюками на плечах, как муравьи, цепочкой бегают от причала в трюм. Лавируя между грузчиками, спустился на берег. Не спеша направился через порт в центр города. Шагал по пыльному замусоренному порту, уворачиваясь от рикш и уступая дорогу огромным, гружёным повозкам, вспоминал ужасный ночной сон, бормоча:
    - И приснится же такая дьявольщина? С чего бы это?
    И вдруг в памяти чётко всплыла сцена, увиденная им на одном из здешних мадрасских базаров. В тот день, пропустив пару кружек эля, он отправился бесцельно бродить по торговым рядам. Ему нравилось наблюдать за своеобразной жизнью огромного скопления людей.
    Вот покупатель яростно, до хрипоты, торгуется с хозяином маленькой лавчонки. Напротив, надрывая голос в крике, зазывает к себе покупателей другой торгаш. Упрямый ишак с поклажей остановился как вкопанный. Хозяин хлещет его хворостиной, а он, вытянув шею, хрипло ревёт, но не с места. Величаво шествуют навьюченные верблюды во главе с узкоглазыми погонщиками. Здесь же рядом одни смеются, другие плачут. Постелив циновку прямо в пыль, мусульманин молится, стоя на коленях и повернувшись лицом на восток. Шум-гам, пестрота красок в одеяниях, как бедных, так и богатых и над всем этим витают запахи яств и восточных приправ. Тут варят, там жарят. Едят сидя на корточках или подстелив тонкую циновку.
    Боб остановился в тени хилого деревца, рядом с лавкой гончара. Очень пожилой хозяин и с ним мальчишка лет десяти. Крупный, хорошо одетый индус окликнул проходившего с бурдюком на спине торговца холодной водой. Бросил ему в ладонь монетку и тот налил ему в кружку воды. Человек начал пить, когда к нему подскочил мальчишка из лавочки гончара. Дёргая за одежду, стал зазывать в лавку. Свободной рукой мужчина отмахивался от малыша. Старик-гончар громко окликнул, и мальчишка вернулся к нему. Отпустив, скорее всего внуку, хорошую затрещину, хозяин лавки громко сказал фразу, которую запомнил Боб: «Когда человек пьёт, его даже змея не кусает».
    Вспомнив эти слова, матрос остановился. Тихо протянул:
    - Так вот откуда змея во сне, а акула здесь причём?
    И ещё тише добавил:
    - Я убил его, когда он тянул руку к хлебу,… получается, что я хуже змеи?!
    К горлу подкатила лёгкая тошнота, напомнившая, ту, ночную. Широко шагая, направился к ближайшему кабачку. Бросил на стойку монету и, взяв кружку эля, уселся за ближайший стол. Выпил несколькими глотками. Долго сидел, уставившись взглядом в грязные доски. Тошнота вроде бы прошла, но хотелось выпить ещё. Сумел остановить себя: «Хватит Боб, надо доделать дело, а вот потом гульнём». Встал и быстро вышел на улицу.
    Шумная, многолюдная, центральная улица Мадраса. В отличие от базара почти не видно плохо и бедно одетых людей. Им здесь не место. Снуют рикши. То тут, то там мелькают богато украшенные дорогими тканями паланкины, в которых восседают дородные индусы в белоснежных чалмах или красивые женщины, закутанные в сари из тонких, дорогих тканей. Встречаются и европейские лица. Лавки и магазины большие, у дверей встречает обслуга, с поклоном открывают перед посетителями двери. Прохаживаясь по улице, Боб насчитал шесть крупных ювелирных лавок. Решил заглянуть во все и определить, кому можно предложить алмаз. Решил остановить выбор на самой большой, у входных дверей которой стояли два крепких индуса. Лавка персидского купца Джамгунда самая крупная во всей округе. Стал подниматься по ступеням, чувствуя на себе пристальные взгляды охранников. Чуть кивнув чалмами, его впустили, бросив взгляды на рукоять ножа, торчащего из голенища сапога. Матрос без ножа - не матрос да к тому же европеец.
    Войдя в большой зал, моряк понял, что не ошибся. Огромный персидский ковёр на полу, ярко-цветастые ковры на стенах, вдоль которых теснятся огромные китайские вазы, расписанные драконами и райскими птичками. На подставках золочёные Будды всевозможных размеров. Здесь же ещё два индуса мощного телосложения чуть склонивших головы в вежливом поклоне. Шагнул по ковру в направлении большого стола, за которым сидел полный перс. Чёрная, клинообразная борода, круглое лицо с буравчиками маленьких глазок. Толстые пальцы теребят огромное количество золотых цепочек и подвесок с камнями, свисающих с толстой потной шеи. Стрельнув глазками в посетителя, хозяин, моментально определил в нём обычного европейского матроса - явно невыгодного клиента, но ради приличия, чуть привстал с пуфика со словами:
    - Добрый день! Что привело вас к нам, что желаете приобрести?
    И через небольшую паузу, не спуская глаз с клиента, и растягивая губы в ехидной улыбке, продолжил более тихо:
    - Или желаете что-либо предложить нам?
    Чуть скосив глаз в сторону, Боб заметил, как два здоровых индуса встали со своих мест и бесшумно остановились у него за спиной, буквально в паре шагов. Матросу стало не по себе, он уже пожалел, что сунулся в эту лавку, но было поздно: «Мне нужны деньги, алмаз надо продавать». Доставая камень из кармана и, протягивая его на раскрытой ладони купцу, ответил:
    - Да, у меня есть, что предложить вам.
    С огромным трудом перс удержался от возгласа удивления и восторга. Торговлей драгоценными камнями он занимался более тридцати лет. За все годы опытному глазу не доводилось видеть подобного. Он хорошо знал копи «Голконды», не раз бывал там, покупая оптом камни у местных правителей. Слышал о попадающихся очень редко крупных алмазах, но видеть, держать их в руках - не доводилось. Убрал руки за спину, чтобы дрожащие пальцы не выдали клиенту нахлынувшие чувства, С этой же целью низко нагнулся над ладонью моряка, пряча глаза. Слегка успокоившись, выпрямился и, взяв камень в руки, быстро отошёл к окну ближе к свету. Вертел алмаз в пальцах, ласкал его в ладонях. «Огромен и превосходен, без крупных изъянов и посторонних вкраплений. Просто чудо»! Судорожно сглотнул. Изобразив на лице спокойствие и невозмутимость, повернулся к матросу.
    - Действительно, камень крупненький, но очень трещиноват, да и «воды» не очень чистой.
    Пожевал слегка толстыми губами, не сводя буравчиков глаз с лица матроса, вздохнув, продолжил:
    - Риск большой, при обработке может расколоться. Так что, могу купить, но… больше тысячи не дам.
    Боб не смог скрыть радости, глаза вспыхнули, губы расплылись в улыбке, пальцы без надобности начали теребить подол рубахи. Правда, мелькнула мысль: «А не продешевил ли? Можно потребовать ещё пару сотен»? Джамгунд угадал его мысли. Жёстко добавил:
    - И не фунта больше.
    Вспомнив об индусах, стоящих за спиной, Боб подумал: «За такие деньги могут и убить».
    Правильно подумал, именно об этом и размышлял сейчас купец: «Начнёт артачиться матросик - подам знак и его зарежут прямо здесь, а ночью отвезут в порт и бросят. Там каждую ночь драки. Мало ли что? Пойди-найди, кто зарезал? Да и кому надо разбираться со всякой пьянью».
    Боб решительно рубанул воздух рукой. Осипшим от волнения голосом еле выдавил:
    - Хорошо, согласен. Берите за тысячу.
    Перс сделал знак рукой стражам, и они отошли от моряка. Зажав камень в кулаке, не спеша открыл кованый сундук, положил алмаз и разогнулся, уже держа в руке большую стопку золотых. Дрожащими пальцами начал отсчитывать монеты. Считая, шевеля губами и глядя на дрожащие руки торгаша, матрос думал: «Вот жирная скряга».
    Знал бы он, что руки купца дрожали в этот момент не от жадности, а от переполнявшей его радости. Он ещё не верил до конца, что стал обладателем сокровища.
    Боб сгребал монеты со стола, и в этот момент, улыбаясь, купец протянул ему красивый кожаный кошель на шёлковом шнурке. Хлопнув себя пухлой пятернёй в грудь посоветовал:
    - Убери и повесь сюда, надёжней будет, - и чуть помедлив, добавил, - прими в подарок за сделку.
    Приторно улыбнулся глядя в глаза англичанина. Кожа кошелька приятно холодила грудь матроса и грела сердце, когда он выходил из лавки.
    Заявив охранникам, что настало время молитвы, хозяин выпроводил их за дверь. Удивлённо переглянувшись, они вышли. Вернувшись к столу, открыл сундук и достал алмаз. Беспрерывно восхищённо цокая языком, аккуратно положил его в чашечку ювелирных весов. В другую, каждый раз охая от удивления, подкладывал малюсенькие гирьки. Чашки замерли, встав вровень. Тихо шепча, пересчитал вес гирек и, закатив глаза под лоб, в восхищении выдохнул: «Четыреста десять карат»! Повернувшись к первой, попавшей на глаза фигурке Будды, сложил ладошки у груди и благоговейно прошептал:
    - Благодарю тебя, только ты мог послать мне это сокровище!
    Воздав хвалу божеству, погрузился в размышления: « Я купец - купил дёшево, продал дорого. Огранив камень и продав его, можно получить огромную прибыль, но можно лишиться головы». Джамгунд отлично понимал, что сохранить в тайне огранку алмаза такой величины невозможно. Значит надо продать сейчас. Продать человеку, с которого можно получить не только многократную прибыль, но и его расположение, которое принесёт ещё большую прибыль. И такой человек в Мадрасе есть.
    Этим человеком являлся англичанин, губернатор форта Святого Георгия - Питт. Молва упорно утверждала, что в недалёком прошлом он был удачливым морским пиратом, накопившим за годы разбоя огромные богатства. И вот теперь, неведомыми путями получив в управление форт с немалым гарнизоном, фактически правил Мадрасом, одним из богатейших городов страны. Все умозаключения купца выстроились в логическую цепочку: «Выгодно продав алмаз Вильяму Питту, я могу рассчитывать на его поддержку. Он поможет мне «взять за горло» всех конкурентов, что принесёт мне ещё большую прибыль». Таким образом, дальнейшая судьба камня была решена.
    В слегка приоткрывшуюся входную дверь заглянул молодой охранник, сообщивший, что на ступенях лавки стоит очередной посетитель.
    - Так в чём дело? Открывайте двери и проводите человека! Я закончил молитву.
    В то время как лавочник мучился сомнениями и предавался мечтам, Боб шёл по центральной улице в сторону порта. Послеполуденное солнце пекло нещадно. Рубаха липла к потной спине, солёные капли норовили, скатившись по лбу попасть в глаза. Одинокий удар колокола, донёсшийся с высоты, привлёк внимание моряка. Каменный храм в форме креста с ажурными шпилями, устремлёнными ввысь, построен всего несколько лет назад. Боб десятки раз проходил мимо него, но никогда не останавливался здесь, не говоря уж о том, чтобы войти.
    Последний раз он был в храме ещё в далёком детстве, а за годы странствий привык верить только себе и не верил ни в бога, ни в чёрта. А вот сейчас распахнутая настежь высокая дверь манила матроса, обещая прохладу под каменными сводами. Шагнув на ступени, Боб неумело перекрестился и вошёл. Прохлада огромного помещения и сумрак окутали его. Высоко расположенные стрельчатые окна шпилей пропускали тонкие лучи солнца. Они многократно скрещивались в воздухе, но почти не освещали само помещение. Высокий свод зала разглядеть трудно. Широкий проход между скамьями вёл к дальней стене, где смутно темнел огромный крест на светлом фоне. И над всем витали мощные и в то же время успокаивающие звуки клавесина. За спиной матроса раздались тихие шаги. Он обернулся. В храм вошла пожилая женщина и, подойдя к конторке служителя, звякнув монеткой, купила свечу. Запустив руку в карман, Боб выгреб мелочь и проделал то же самое. Не зная, что делать дальше решил повторять всё за женщиной. Пошёл следом за ней по проходу к кресту, где стояли светильники со множеством свечей. Повторил всё, что делала она, даже перекрестился глядя на крест, но молитвы шептать не стал, он просто не знал их. Вздохнул и решил, что пора уходить, повернулся и замер в оцепенении.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

SayariДата: Пятница, 28.09.2012, 21:47 | Сообщение # 2
    Bro Club
    На боковой стене висела большая икона. Смуглый молодой мужчина лежит на земле рядом коленопреклонённые женщины и несколько старцев. Израненные ступни неестественно вытянуты предсмертной конвульсией. Худые жилистые ноги и набедренная повязка. На измождённом теле чётко проступают рёбра несчастного.
    Холодок ужаса пополз по спине матроса. Судорожно сглотнув, стоял, как заворожённый не в силах шелохнуться.
    Невольно глаза скользнули дальше на лицо: тёмные вьющиеся волосы, выпуклые миндалевидные глаза прикрыты веками. Хриплый стон вырвался из глотки Боба. Не в силах смотреть более, закрыл глаза ладонью, шепча:
    - Господи, прости меня. Прости, господи!
    Неосознанно повинуясь чему-то убрал руку и встретился со взглядом карих глаз мученика вопрошающих: «За что? Почему»? Деревенеющими от ужаса губами Боб вновь прошептал:
    - Прости! Прости меня.
    Ему почудилось, что человек на иконе вновь закрыл глаза и отвернулся от него.
    Боб пошатнулся, а затем, спотыкаясь, бросился вон из храма, что-то хрипло бормоча. Из всего можно было разобрать только:
    - …он отвернулся! …отвернулся от меня!
    Не помнил, как оказался в порту. Остановился, широко расставив ноги перед распахнутыми дверями кабачка. Долга пошатываясь, тупо смотрел на них, затем решительно шагнул.
    Бросив монету на стол, потребовал бутылку рома, затем последовал эль. Пил один. Появились матросы из его команды, щедро угощал их, швыряя золотые хозяину заведения. Подошёл ирландец-боцман. Пьяно бормоча, угощал и его. Уходя, боцман напомнил ему:
    - Боб, тебе в восемь заступать на вахту.
    И услышал в ответ:
    - Пошло всё к чертям, не видишь, я гуляю!
    Опять пьяное бормотание, из которого только можно разобрать, что кто-то отвернулся от него. Голова матроса качнулась и, врезавшись лбом в доски стола, он захрапел. Потом моряки видели, как появившиеся развесёлые девицы ухватили Боба под руки и утащили наверх - в номера.
    Утром вновь спустился в зал, щупая на груди изрядно истончившийся кошелёк. Грязно выругался, сел за стол, и попойка продолжилась до глубокой ночи. И всё повторилось. На третью ночь ему нечем было рассчитаться за последнюю кружку эля. Боб начал орать, ругаться. Кричал, что его обокрали здесь. Хозяин с подручным взашей выгнали его на улицу. Он долго горланил и грозил кому-то кулаком, а затем, пошатываясь, побрёл в сторону судна, пьяно бормоча под нос:
    - И опять ты Боб нищ. А кому ты нужен нищий? Никому! Все отвернулись от тебя… И он… отвернулся.
    Поднявшись на палубу, пристал к только что заступившему на вахту и сладко зевавшему матросу.
    - Стив, какого дьявола?! Иди спать, я подежурю за тебя, мне всё равно не уснуть.
    Парень пытался отговорить его, сопротивлялся, но Боб чуть ли силой заставил его спуститься в кубрик, заверив, что всё будет хорошо.
    Когда матрос всё же ушёл, сел на канаты, обхватил голову руками и долго сидел так, слегка раскачиваясь. Встал и достаточно твёрдой походкой начал прохаживаться по палубе, ища взглядом что-то. Поднял ведро с привязанной длинной верёвкой, достал нож и обрезал её у самой ручки. Подошёл к мачте, где на высоте чуть выше вытянутой руки вбит крюк для крепления оснастки. Перевернул ведро и ногой пододвинул ближе к мачте.
    Матросские руки привычны к быстрому вязанию прочных морских узлов. Затем последовал короткий взмах руки и, блеснув на прощание лезвием, наваха исчезла в тёмных водах.
    Тихо звякая дужкой, ведро откатилось к борту.

На всех флотах мира, как тогда, так и в наше время, раньше всех на кораблях просыпаются хлебопёки и коки.
    Сладко зевая и почёсывая внушительный живот из душно-вонючего кубрика на палубу поднялся кок. Раскинув руки, сладко потянулся, вдыхая чистый, утренний воздух. Опустив голову, мурлыча под нос незатейливую мелодию, направился к камбузу. Первое, что попало в поле его зрения - были ноги в сапогах не достающие до палубы. Остановился, как запнулся, вскинул голову. Мгновение соображал, а затем дикий вопль разнёсся над тихой бухтой:
    - А-а-а!
    Метнулся назад в кубрик, кубарем скатился по трапу с диким криком:
    - Вставайте! Там Боб. Боб удавился!
    Пущенный чьей-то рукой матросский сапог смачно шлёпнулся о переборку рядом с головой кока. Следом многоголосая ругань и сиплый спросонья, голос боцмана:
    - Ты что, скотина, не протрезвел ещё?
    Прикрывая голову руками от вполне возможного второго броска, кок, от возбуждения глотая слова, выдавил из себя:
    - Вставайте скорей. Он там,… на мачте висит. Трезвый я. Не вру!
    Шлёпая босыми ступнями по трапу и палубе, команда, ведомая коком, подбежала к грот-мачте. Скрипнув дверью каюты, на палубе появился капитан и остановился за спинами моряков.
    Синюшное лицо, вздыбленная чёрная борода. Выпученные удушьем глаза почти вывалились из орбит. Вздувшийся синий язык вывалился из открытого рта. Куча зелёных мух облепили его, забираются в рот висельника, разгуливают по лицу.
    Один из самых молодых матросов, передёрнув плечами, тихо прошептал испуганно:
    - С чего бы это он?
    Более громко боцман ответил:
    - Он вчера бормотал, что Бог отвернулся от него.
    Послышались ещё голоса:
    - Плохо это.
    - Плохая примета, перед выходом в море.
    Присекая разговоры, капитан пробасил:
    - Три дня пил, вот и допился до чёртиков.
    И обращаясь к боцману:
    - Снимите его.
    Уже поворачиваясь в сторону каюты громко объявил:
    - После завтрака снимаемся и уходим!
    Ирландец принёс большой кусок старой парусины. Обрезав удавку, Боба сняли, уложили на неё и завернули в матросский саван.
    Солнце только начало выплывать из-за восточных окраин Мадраса, когда кормовые швартовы были отданы. На рее затрепетал, захлопал парус. Корма гружёного клипера начала тихо отваливать от стенки. Сильные руки матросов медленно вращали барабан лебёдки, выбирая якоря. На реях ставят и крепят все паруса. Набирая ход, клипер выходит в открытое море. Очертания берега и городские постройки таят в утренней дымке.
    Тело Боба уложено на широкую доску. Один край лежит на борту, два матроса поддерживают другой. Вокруг собрались все свободные от вахты с непокрытыми головами. Капитан, на правах пастора, держа в руках молитвенник, читает короткую упокойную молитву. Все крестятся. Доску слегка приподнимают и, скользнув по ней, тело, увлекаемое большим камнем, привязанным к ногам покойника, вертикально, со всплеском врезается в невысокую волну. Все начинают расходиться. Один из матросов, указывая рукой в море, где мелькают высокие плавники, тихо говорит:
    - Вот твари, уже почуяли, что есть, чем поживиться.
    Другой возражает ему:
    - Их всегда много в этих местах. Отлив выносит сюда всю дрянь, вот они и собираются.
    Встретившись с колючим взглядом боцмана, оба осеклись и торопливо спустились в кубрик.
    Так закончилась история беспутного английского моряка и безымянного алмаза.

В то время, когда тело матроса скрывалось в волнах Индийского океана, начиналась новая страница в жизни камня.
    В этот утренний час перс – торговец драгоценными камнями сидел в приёмной для визитёров в резиденции губернатора форта Святого Георгия.
    С этого момента начинается новая история – история алмаза Питта.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

KalTДата: Суббота, 29.09.2012, 15:55 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Ну что можно сказать.... мораль прозрачна - неправедно нажитое богатство не принесет счастья. Но это уже сколько раз повторялось...
    Текст в основном грамотен, есть мелкие шероховатости , но это не главное. А главное то, что, к сожалению, прочел я рассказ, и ничего не щевельнулось в душе. Обидно.
    Оценки позже.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

irinkaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:41 | Сообщение # 4
    Повелительница слова
    Очень хорошо поданная, поучительная история о вреде человеческой жадности. Морская тема, похоже, сейчас в моде - все только из отпусков повозвращались. :D Мне понравилось, стиль лёгкий и выдержанный, написано грамотно. Автор, браво! Оценю позже. :)

Не пишу - не значит, что не существую!

KivviДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:44 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    1 – 1
    Ни интригующего, будоражащего начала, ни благой сущности камня.
    2 – 4
    Неплохой рассказ, не скажу, что сильно понравился, но автор очень качественно его слепил
    3 – 5
    Чистый рассказ, огрехи, если и есть, то искать их мелочно
    4 - 5
    Стиль отличный

Я не злая, я хаотично добрая...

adler98Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:28 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    Quote (Kivvi)
    Ни интригующего, будоражащего начала, ни благой сущности камня.

Если в упор не видеть или не хотеть видеть человека готовящегося к преступлению, то конечно, ничего будоражащего и интрегующего нет. Естественно это не самовоспламенившаяся мама и не извержение вулкана.
    В условиях конкурса у камня должна быть благородная сущность, а не благая. Надеюсь помните, куда мостится дорога благими намеряниями? Более благородного камня, чем алмаз, изумруд и ещё двух-трёх нет. А кто и как их использует- это уже другое дело.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

KivviДата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:33 | Сообщение # 7
    Наличие камня не единственное условие конкурса, если вы помните.

adler98Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:48 | Сообщение # 8
    Специально ещё раз перечитал условия прежде, чем комментировать, но благой сущности камня не нашёл. Там чёрным по белому написано:"Таить благородную сущность...". Это несколько разные понятия, если их не притягивать за уши.

KivviДата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:57 | Сообщение # 9
    adler98, если хочется обсудить условия конкурса, для этого есть отдельная тема.
    Моя позиция не меняется, как и оценки, и если действительно просмотрели условия, то заметите, что их там несколько.

adler98Дата: Понедельник, 01.10.2012, 02:50 | Сообщение # 10
    Quote (Kivvi)
    Моя позиция не меняется, как и оценки,
    А кто вас об этом просит? И кому это надо?

Добавлено (01.10.2012, 02:50)
    ---------------------------------------------
    1- 4
    2 - 4
    3 - 4
    4 - 4

трэшкинДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:26 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    1. - 2. Условия не выполнены (к сожалению, ведь рассказ хороший).
    2. - 4. мне показалось неестественным такое резкое раскаяние ГГ после того, как он хладнокровно убил человека. Не цепануло.
    3. - 5.ошибок не заметил.
    4. - 5. - стиль понравился.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

AlriДата: Вторник, 02.10.2012, 10:40 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    1-2
    2-4
    Рассказ хорошо написан, но не зацепил меня)
    3-5
    4-5

Меня там нет.

whirlpoolseeДата: Вторник, 02.10.2012, 12:46 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    1 - 1 (задание провалено, условия не выполнены)
    2 - 2 (скучно, не хватило мне драйва)
    3 - 5(ошибок не нашла)
    4 - 3 (вот вроде все правильно, но тягомотно до жути)

irinkaДата: Четверг, 04.10.2012, 10:06 | Сообщение # 14
    Повелительница слова
    Да-а, морская тема явно на пике моды! Только меня она укачивает немного... Мои оценки, Автор:
    1-2 Не считаю, что совсем уж провал.
    2-4
    3-4
    4-4

С уважением, и желаю успехов в творчестве. :)

Не пишу - не значит, что не существую!

VTR666Дата: Суббота, 06.10.2012, 23:26 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    :o :o :o так много мельчайших деталей в работе и оттого появляется ощущение, что написавший, знает толк в морских делах) возможно даже в прошлой жизни был пиратом)))
    Поменьше бы деталей - это ж ведь конкурсная работа, а не роман на 15 а.л (хотя... кто его знает).
    1 - 1.
    2 - 4
    (4 - лишь по той причине, что написано профессионально).
    3 - 5.
    4 - 5.

По условиям конкурса подкачали. Ни интриги в начале, ни благородной сущности в камне.

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

AssezДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:58 | Сообщение # 16
    Чебурашка-ниндзя
    Скучно.
    Композиция нарушается флешбеками.
    Рубленые описания. Нет картинки. Скачки времен, особенно в начале.
    Запутанная история, да к тому же много мест которые хочется читать по диагонали.

1 - 3
    2 - 3
    3 - 5
    4 - 3
    (долго думал, отнести ли сюда композицию, но рассказ можно сократить раза в два без потери смысла)

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

nonamemanДата: Четверг, 11.10.2012, 09:44 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    1 - 2- благородной сущностью и не пахнет. Насчет леденящей душу сцены я не парюсь, ибо сказано, что это ДОП. условие, стало быть оценки не должны меняться от этого (не знал, куда вставить свое ИМХО, вставил здесь :) )
    2 - 5( безоговорочно отличный рассказ. Мат часть (хоть я с корабельным делом и вовсе не знаком) выглядит внушительно.
    3 - 4(часто пропущенные запятые и постоянная путаница во временах)
    4 - 5(стиль клевый :) )

vladДата: Четверг, 11.10.2012, 09:48 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Рассказ понравился, чем-то напомнило Сабатини, нахлынули воспоминания. За это спасибо. Но мне показалось, что слишком уж автор увлекся избавлением от местоимений. Иногда на весь абзац ни одного. Понимаю, что это правильно, но если честно, отвлекало от текста.
    1 - 4
    2 - 5
    3 - 3
    4 - 5

ВалентинаДата: Четверг, 11.10.2012, 19:05 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Рассказ написан хорошо, но слишком выписаны детали, как будто бы сценарий написан. Отвлекаешься на подробности, а суть ускользает.

1 - 4
    2 - 4
    3 - 4
    4 -4

СкайлинДата: Вторник, 16.10.2012, 11:54 | Сообщение # 20
    Посвященный
    1 - 2
    2 - 2
    3 - 4
    4 - 5

Добавлено (16.10.2012, 11:54)
    ---------------------------------------------
    1 - 2
    2 - 2
    3 - 4
    4 - 5

SkyrimДата: Вторник, 16.10.2012, 18:42 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    1 - 3
    2 - 3
    3 - 4
    4 - 4

Ботан-ШимпоДата: Среда, 17.10.2012, 23:54 | Сообщение # 22
    Верховный Жрец
    Среднее арифметическое - 3,7

Автор - АДЛЕР

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 12. Первая кровь на камне
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость