[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 5. Одинокий Корабль
    5. Одинокий Корабль
    SayariДата: Суббота, 21.04.2012, 23:19 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    На песчаном пляже лежал старый разрушенный корабль, словно гигантский кит, выброшенный на берег. Языки ржавчины пронизывали всё его тело, в то время как волны мягко и нежно обнимали его, как родного сына. Весь его корпус был поломан так, словно какое-то неведомое чудовище напало на корабль и отрывало от него куски, пока не насытилось.
    Это судно лежало тут давно. За всё это время пляж стал ему домом, волны другом в первую секунду, приходящим в гости, а на следующую уходящим домой. Горячий песок каждое утро велел ему просыпаться, а тень возвещала о приходе ночи. Корабль знал здесь каждый камень, каждую чайку, каждую песчинку. Время великодушно позволило ему познакомиться с каждым из них, но сейчас его время на исходе. Судно умирает, срок, отведённый ему, подходит к концу. Когда-то, давным-давно, этот корабль плавал по морям и океанам, гордо развозя экипаж в разные страны и возвращая домой. Но после великого шторма команда высадилась на острове, а судно было забыто и покинуто всеми, тогда-то и начался путь, путь навстречу смерти. И сейчас он доживает свои последние дни на этом песчаном пляже в гордом одиночестве. Изо всех кают тянет смрадом и затхлостью. Над ржавой махиной уже долгие годы, словно мошки, летают чайки.
    Но лишь одна вещь не менялась, не меняется и не изменится. Вера. Пусть даже корабль превратился в ржавую груду металла, но он до сих пор ждёт тех людей, что когда-то предали его, ждёт тех самых моряков, что отвергли его, что отказались вновь в него поверить.
    Но судно не ищет виноватых, оно не винит волны и ветер, которые занесли его сюда, не винит песчаный берег, который встал у корабля на пути, не винит экипаж, который завёл его в эти воды.
    Волны шумят в такт свисту ветра. На берегу ни души, всё также пустынно и одиноко. Ржавый и покалеченный временем корабль лежит на побережье. Солнце светит всё жарче, облака летят всё быстрее. Пейзаж меняется, всё меняется, кроме этого одинокого корабля, тихо и молчаливо доживающего свой оставшийся срок. Это судно находится здесь в любую погоду, оно – неизменная часть картины, всегда на своём месте. С тех пор как оно здесь прошли недели, месяцы, годы, но корабль всегда лежал на своём месте, лишь изредка сменяя яркие цвета на коричневый. Судно лежало без страха, без надежды на спасение. А на что надеяться? Цивилизация по ту сторону моря. Остров неизвестно где. Спасать его никто не стремится. Как ни посмотри, картина не из приятных. Чувства этого судёнышка не важны никому, и оно понимает, что встретит свой конец на этом самом песчаном берегу. Спокойно и безмятежно уснёт навсегда. О корабле не останется воспоминаний, никто не придёт проведать его могилу. Лишь волны, солнце и ветер – вечные спутники невезучего судна навсегда останутся с ним. Но всё же в нём осталась та самая вера в людей, и корабль надеется, что те самые люди, что приплыли сюда вместе с ним всё же придут и навестят его. Тогда и только тогда судно сможет упокоиться с миром.
    Время проходит, волны всё также шумят, солнце светит, ветры дуют, и в этот самый момент обрывается одна жизнь…

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

CombatДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:13 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    За ТРОПы - твердая... 3. Не цепляет, следа не оставляет. Да и мало их тут совсем.
    Общее впечатление - 3. Какой-то сухой текст. Безжизненный. Автор сбивается на рассказ о прошлом корабля, на простое повествование. Что не есть хорошо.

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

KivviДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:21 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Использование троп - 3 балла
    Мало
    Личные впечатления - 4 балла
    Морского движения тоже маловато

Я не злая, я хаотично добрая...

КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:28 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Блин, инет заглючил, потому не сохранился пост, обидно. В общем по оценкам только:
    1- 3 балла
    2 - 3 балла

Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:33 | Сообщение # 5
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    За тропы...не увидела я их. Может стоило лупу взять? :o
    Никак. Среднестатистическая некрасивая девочка без намека на "изюминку" - вот как бы я назвала это "творение".
    1 - 2
    Quote (Combat)
    Какой-то сухой текст. Безжизненный. Автор сбивается на рассказ о прошлом корабля, на простое повествование. Что не есть хорошо.

Имею наглость подписаться под каждым словом. Не хочу даже ничего добавлять и так все сказано.
    Поставила бы меньше, но за попытку...
    1-3

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

adler98Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 03:23 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    1-4
    2-2
    Комментарии в теме №6

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

irinkaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:54 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    4за тропы. Их мало, но некоторые такие трогательные...
    3 за текст. Автору не повезло быть первым, и к пятой работе моё дежа вю усилилось...

Не пишу - не значит, что не существую!

ДжиллиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:54 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    В данной миниатюре к описанию подошли с философской точки зрения, сопоставляя корабль с временем.
    Но, как ни странно, ведущее место тропы уступают стилистическим фигурам, таким как повторы, градация. Надо отдать должное, они использованы к месту и как раз на пользу эмоциональности произведения. Но в тему ли?
    Если брать тело миниатюры, то опять обращусь к первому абзацу.
    «…старый, разрушенный корабль, словно гигантский кит…» - понятно, что кит тут лишь для того, чтобы показать размеры, но прилагательное «разрушенный» слишком резко контрастирует с олицетворением с живым существом. Если бы подобрать синоним, к данному прилагательному, который можно было бы применить как к живому, так и к неживому, то данный троп заиграл бы совсем иными красками.
    «Языки ржавчины пронизывали все тело…» - данное сравнение не могу ни к чему применить, так как есть язык у животного, но вряд ли он может пронзить, есть язык у огня и тоже к глаголу не имеет значение. А насколько могу судить, к оружию, слово «язык» не применяют.
    «мягко и нежно» - это синонимы, которые вместе лучше не употреблять, тем более в прямом значении.
    К тропам подошли также с избирательной целью, но не в общем.
    Если говорить о самом произведении, то меня больше волнует конец. Автор показывает нам чувства судна, о котором все забыли, которого ждет долгое ожидание конца в полном одиночестве. И тут среди всего этого уныния встречается фраза «спокойно и безмятежно»
    Безмятежно – не испытывающий волнение тревоги, совершенно спокойный; ни чем не омрачаемый.
    Не даром есть устойчивые выражения «безмятежный сон», «безмятежное детство», то есть спокойное, счастливое.
    И как не странно, но если спокойно можно определить как тихо, ни кого не тревожа, то безмятежно, я сомневаюсь. Разве к существу, покинутому всеми можно отнести данное слово? Более того, после безмятежного встречается «только тогда сможет успокоиться»…
    В общем, снова не поняла эту противоречивость чувств, которые решил выразить автор.

whirlpoolseeДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:19 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    4 - тропы понравились, особенно сравнения.
    4 - читать было не скучно.

SayariДата: Понедельник, 23.04.2012, 15:21 | Сообщение # 10
    Bro Club
    Мне понравилось то, что автор пытался раскрыть ощущения самого корабля. Это интересный подход. Но что касается троп, то в тексте они, к сожалению, не нашли своего должного отражения.

1 - 3
    2 - 4

CoinДата: Среда, 25.04.2012, 23:43 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Автор, структура предложений гораздо гибче, чем вам кажется. Не нужно весь текст выстраивать по принципу: подлежащее, сказуемое и т.д. Иначе это будет напоминать репортаж с места событий, а не худ. текст, сколько тропов в него ни впихивай.
    И еще все эти придаточные со связками "что" и "который"...
    Ой, не красят они текст, не красят.

В общем, оценки такие:
    1- 3 балла
    2- 3 балла

SayariДата: Четверг, 26.04.2012, 10:33 | Сообщение # 12
    Bro Club
    Итоговый балл - 6,5

Автор работы - Wind

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 5. Одинокий Корабль
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость