[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 2. Игривые волны
    2. Игривые волны
    SayariДата: Суббота, 21.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Океан проснулся от ярких солнечных лучей и лениво потянулся, образуя небольшие волны. Они превращались в пенные языки и с восторгом плюхались на берег, словно играли в игру, в которой обязательно надо было коснуться проржавевшего, дырявого судна и пробудить в нем жизнь. Оно лежало на золотом песке неподвижно и невозмутимо. Не было ему никакого дела до игр шаловливых волн, что продолжали белыми языками щекотать рыхлый, коричневый металл.
    Мертвый корабль вспоминал свою прошлую жизнь, тот самый день, когда на всех порах он несся по синей глади океана навстречу ветру. Когда шторм возник из неоткуда и заставил холодную, соленую воду ополчиться против мореплавателей. И разбивались сильные волны о борта судна, накрывали мокрым одеялом белую палубу. Сложно было небольшому судну бороться со стихией, но океан сжалился и вынес его на берег. Там и нашел вечный покой мертвый корабль. Так и лежал он на песке, с тоской вспоминая этот роковой день, и смотрел на свое отражение в кристально чистой воде.
    Рокот океана усилился. Волнам стало жаль ржавое корыто. Они, словно перешептывались, придумывали, как заставить корабль сдвинуться с места и обрести новую жизнь на необъятных водных просторах.
    Судно услышало голоса и скрипнуло в ответ, с радостью соглашаясь вновь очутиться в прохладной воде и навсегда остаться на дне, под синей толщей, где царит вечный покой и тишина. Волны обрадовались приветствию и все неистовей стали ударяться о судно.
    Посудина, скрежеща, накренилась, подставляя дырявый бок голодным водным ртам. Прохлада растекалась по каюте, смешиваясь с грязью и гнилью. Волны, словно рыбы-санитары очищали судно от наростов времени, но не хватало им сил затащить тяжелый корабль в пучину.
    Океан разволновался, умоляя соленый бриз о помощи. Теплый ветерок будто рассмеялся в ответ, продолжая свой хаотичный полет над голубыми просторами. Легкие порывы влажного воздуха обдували судно, которое кряхтело, словно старичок и из последних сил старалось окунуться в бурлящие воды.
    И сжалился игривый бриз над ожившей посудиной, выдувая большие волны из недр океана. В тот же миг вода поглотила большую часть несчастного корабля. Скрежет усилился, судно, будто напевало победную песенку.
    Шторм разбушевался не на шутку. Некогда лазурное небо почернело. Ветер нагнал мрачные, серые тучи, которые преградили желтым, солнечным лучам дорогу. Высокие водные столбы падали на корабль, сдвигая его с места, с которым судно уже сроднилось, но покидая могилу оно не жалело о затее игривых волн.
    И вот океан поглотил ржавый корабль, который хотя бы на короткое время обрел новую жизнь. Мягко опустившись на спокойное дно, судно почувствовало себя счастливым и уснуло вечным сном, напоследок еще раз вспомнив себя молодым и быстрым.
    Шторм тут же стих, впуская в мир яркое солнышко. Лучики заискрили на спокойной глади океана. Берег опустел, недовольно прошуршав мелкими пещинками. Тоскливо стало золотому песку без верного друга, который так долго не покидал своего места. Волны успокаивающе погладили одинокий берег и стихли, словно наигравшиеся дети.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

CombatДата: Суббота, 21.04.2012, 23:59 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Первая оценка за ТРОПы - 4. Однообразные они какие-то. Не очень это понравилось.
    Вторая оценка, то бишь за личное впечатление - 3. "Неоткуда" - сразило просто. Ну, миниатюрки-то небольшие, можно было подредактировать. Пунктуация не везде соблюдалась. И все это, конечно, испортило общее впечатление.

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:03 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Там и нашел вечный покой мертвый корабль
    мёртвый нашёл покой, странно это.
    Сказывается неопытность, это заметно. В целом автор смог оперировать тропами. Но увы, никак не понравилось.
    1- 4 бала
    2 - 3 бала

KivviДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:09 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Использование троп - 5 балла
    Тропы использованы, автор поработал с материалом и достойно.
    Личные впечатления - 4 балла
    Не могу объяснить почему, но смерть трупа - это фэнтези. Я не опровергаю, что судно могло унести в пучину, но все же мне такой конец не понравился. Сорри.

Я не злая, я хаотично добрая...

adler98Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 03:29 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов
    1-4
    2-2
    Комментарии в теме №6.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

irinkaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:00 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    4 за тропы, 3 за исполнение. Сыро, ошибки есть. Что такое "пещинки", например? Наверное, имелись в виду "песчинки"? Ну, и пунктуация не на высоте.

Не пишу - не значит, что не существую!

ДжиллиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:46 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Троп подразумевает исключение лишних слов. Слов – паразитов для текста, ведь троп – это поэтика, и тут не может быть «словно», «надо было», «стало» и прочее.
    Сразу оговорюсь, автор, у вас беда – это слово «небольшой» с любыми окончаниями и в любом роде. Конечно же «не-« можете свалить на литоту, но данное прилагательное настолько общее и настолько бесцветно, что его употреблять в прямом значении размера или объема неинтересно. А ведь столько много прилагательных, вспомните о них, пожалуйста.
    Это я к чему? А вот:
    «лениво потянулся, образуя небольшие волны» - все сравнение насмарку.
    Учитывая, что по всему тексту такие слабые сравнения (и встречается только этот наиболее часто используемый троп), то обращусь к логике самого текста и приведу определения тех слов, которые у автора двигатели сюжета:
    Рокот – дробные, раскатистые звуки, сливающиеся в монотонное звучание
    Бриз – слабый береговой ветер
    Шторм – буря со скоростью ветра свыше 20 метров в секунду сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.
    И мне не понятно как усиливающийся рокот может перешептываться (это разное по силе звучание), и как бриз может тут же стать штормом?
    В завершение могу сказать, что задание не выполнено. Тут картинка является отправной точкой для иной истории. Тут не описание, а фантазия на тему морской стихии, так как главное место тут уделяется океану, даже самой воде. А судно присутствует только чтобы показать логичность бушевания стихии.

Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:16 | Сообщение # 8
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    За тропы 1-4. Хотелось оригинальности...а ею тут и не пахнет.
    Личное впечатление 2 - 3 Больше всего убило то как быстро стих шторм. Уж совсем, автор, вы расфантазировались.

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Воскресенье, 22.04.2012, 18:16

whirlpoolseeДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:08 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    4 - за тропы. Их достаточно для миниатюры.
    3- общее впечатление. Автор явно куда-то торопился и не вычитал текст.

SayariДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:10 | Сообщение # 10
    Bro Club
    Quote (Sayari)
    Рокот океана усилился. Волнам стало жаль ржавое корыто. Они, словно перешептывались, придумывали, как заставить корабль сдвинуться с места и обрести новую жизнь на необъятных водных просторах.

Вот здесь очень удачное описание ввиду того, что оно сочетает в себе краткое действие, выраженное короткими предложениями для динамики, а затем длинное описание.

И вообще мне в тексте понравилось большое количество аллегорий. Это придало картине некую живость.

1- 5
    2 - 4

CoinДата: Четверг, 26.04.2012, 00:10 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    На мой взгляд, с олицетворениями вышел перегиб. То автор говорит об океане и корабле, как о вполне себе живых существах ("волнам стало жаль", "океан разволновался", "корабль вспоминал"), то подвергает их "одушевленность" сомнению, прибегая к словечкам "словно", "будто"... Где правда?
    1- 4 балла
    2- 3 балла

SayariДата: Четверг, 26.04.2012, 10:30 | Сообщение # 12
    Bro Club
    Итоговый балл - 7,6

Автор работы - whirlpoolsee

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 2. Игривые волны
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость