[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. Пришелец
    6. Пришелец
    SayariДата: Четверг, 05.04.2012, 10:37 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    - Пошёл вон отсюда! Надоел своими играми, идиот юродивый. Забирай свою дурацкую метёлку и убирайся с моего двора, пока я матери твоей не пожаловался!
    Рики вздрогнул от гневного окрика соседа Сады, виновато улыбнулся ему и покорно пошёл прочь, волоча за собой любимого коняшку. Сада не любил, когда Рики играл в его дворе, но мальчик не обижался на него за неприязнь. Он никогда ни на кого не обижался – так уж был создан, и любил всех вокруг. Старался помогать, чем мог, старый дровосек не представлял себе, как бы смог работать без его помощи. Рики таскал на своей крепкой спине вязанки хвороста из леса, не требуя никакой награды. Деревенские жители дали ему прозвище – Бака, дурачок, но в основном все относились к нему с сочувствием и жалостью.
    Никто и не догадывался, что живёт бок о бок с пришельцем. Рики никогда не спал, иногда он притворялся, только чтобы не огорчать маму. Долгими ночами он сидел на крылечке и разговаривал со своей Звездой, принимая лишь одному ему понятные сигналы. Звезда подмигивала мальчику, сообщая о предстоящих событиях. Он хотел, но не мог рассказать о них людям. Ему было искренне жаль их, непонимающих, но Рики так и не смог научиться их языку. Он умел только издавать громкие вопли, когда носился по округе, оседлав деревянную ручку метлы, представляя, что это космический корабль. Люди вокруг лишь посмеивались, не принимая его чудачества всерьёз. Никому и в голову не пришло, что устроенный Рики пожар спас от гибели всю деревню. Когда мальчик поджёг москитную сетку и прыгал от радости, созерцая яркое пламя и громко хлопая в ладоши, соседи вызвали пожарных. Приехавшая бригада быстро устранила очаг возгорания, а Рики всё скакал вокруг пожарников, тыча пальцем в сторону леса. Только тогда все увидели занимающееся марево лесного пожара. Благодаря его выходке, огонь быстро потушили, иначе деревня была обречена и сгорела бы дотла. Люди так и не поняли, что обязаны жизнью предсказанию мальчика. Подобные вещи происходили не раз. Однажды Рики спас своими криками ребёнка, упавшего в колодец, но все сочли это простой случайностью. Несмотря на высокий рост и могучее телосложение, жители деревни считали шестнадцатилетнего юношу большим ребёнком. Они не понимали сигналов, которые он подавал, пытаясь предупредить их об опасности…
    - Рики, быстро иди домой! Ты не ел и не спал уже несколько дней!
    Голос матери вывел его из оцепенения – он говорил со Звездой, благодаря её за предупреждение. А ещё Рики просил Звезду забрать его из мира, которому не принадлежит. Он устал от невозможности наладить контакт с людьми – они отказывались принимать и понимать его сигналы. Рики очень старался, но так и не смог стать человеком. Как и его мать никогда не смогла избавиться от кошмара той ночи… Светящееся кольцо окружило её, она потеряла сознание, а когда поняла, что беременна – было слишком поздно. И стыдно. Никто не поверил бы, что одинокая вдова понесла от внеземной цивилизации…
    - Рики, пожалуйста, перестань смотреть на звёзды. Твоя жизнь – здесь, со мной. Ты был послан мне небом, и очень дорог мне. Все тебя так любят, ну почему ты не говоришь с ними? Ты на Саду обиделся? Он не злой, просто не любит, когда ты скачешь на своей лошадке вокруг его дома и кричишь. Ведь после этого происходят ужасные вещи, и не только в нашей деревне – во всём мире! Кто ты, сын?
    Рики грустно смотрел на мать. Как он мог объяснить ей непостижимое? Волей Вселенной он оказался пленником этого тела. Он ненавидел того, кто нарушил законы Космоса и обрёк его на безрадостное существование. Рики не был ни ангелом, ни демоном, ему лишь хотелось помочь людям, поскольку родился на Земле. Он даже не обижался на глупое прозвище – Бака, ему хотелось лишь одного – вернуться домой, на свою планету, туда, где его понимают. С трудом проглотив предложенный матерью ужин, только чтобы не расстраивать её, он уселся на любимом крылечке и уставился на свою Звезду. Они долго разговаривали, и Рики принял сигнал. Теперь он точно знал, что нужно делать. Юноша встал и решительно направился к особняку богатого Нанигаши-сам, расположенному неподалёку от их деревни.
    - Рики, куда ты? Скажи мне, поговори со мной, я знаю – ты можешь! Зачем ты идёшь туда? Я тебя не пущу! Останься со мной!
    Рыдающая мать бросилась вслед за сыном, вцепившись ему в руку. Её острые ногти оцарапали его ладонь, и на ней проступила надпись – Рики-Бака. Но Рики, не обращая внимания на мать, шёл к дому Нанигаши, ведомый светом своей Звезды, одержимый лишь одним желанием. Он должен передать жизнь, пусть даже ценой своей собственной, чтобы восстановить нарушенную гармонию Космоса. Оставив плачущую мать на пороге шикарного дома, Рики отшвырнул слуг, преграждающих ему путь, и поднялся на второй этаж, в спальню хозяев. Супруга Нанигаши-сам уже второй день не могла разрешиться от бремени, родовые схватки измучили её - ребёнок никак не желал появляться на свет. Бедная женщина корчилась на кровати от невыносимой боли, но её муж был против операции, считая, что всё должно произойти естественным путём. Нанятая им акушерка уже поняла, что всё бесполезно, и сдалась на волю судьбы. Единственное, что она могла сделать – отирать пот со лба мечущейся в агонии роженицы. Женщина уже и не надеялась на благополучный исход родов, с ужасом думая о гневе хозяина. Нанигаши-сам отличался крутым нравом, и нерадивым слугам частенько приходилось попадать под его горячую руку. Будучи опытной акушеркой, не раз принимавшей роды на дому, она понимала – плод внутри умирает, необходимо кесарево сечение. Но что она могла сделать? Пойти против воли Нанигаши не осмеливался никто. Вдруг дверь в спальню распахнулась, и на пороге возник рослый юноша. На его лице играла бессмысленная улыбка, а в тёмных глазах плескался космос.
    - Кто ты? Немедленно убирайся отсюда!
    Акушерка попыталась загородить роженицу от странного незнакомца, но тот мягко отстранил её, одарив всё тем же космическим взглядом. Не говоря ни слова, юноша подошёл к кровати и положил окровавленную ладонь на вздутый живот. Стоны сразу стихли, а через несколько секунд раздался громкий крик младенца. Рики-Бака осторожно взял новорожденного на руки, не обращая внимания на застывшую рядом акушерку. Ребёнок затих в его руках, глядя на своего спасителя осмысленными, полными тайны мира глазами. Рики счастливо рассмеялся, передал младенца остолбеневшей от происходящего акушерке, и вышел из спальни. Пришедшая в себя молодая мать принялась целовать произведённое ею на свет существо, и пришла в ужас – на левой ладошке сына была надпись – Рики-Бака. А взглянув ему в глаза, она увидела Вселенную, Космос, подмигивающий ей светом незнакомой Звезды.
    - Где он? Где тот парень, что был здесь? – закричала женщина.
    - Он ушёл. Но он спас жизнь твоему сыну, - тихо ответила акушерка.
    С тех пор Рики-Бака никто не видел. Его мать сказала, что сын пришёл домой, лёг в кровать и умер. Семья Нанигаши умоляла открыть место его захоронения, но женщина лишь принесла им горсть земли. Она объяснила, что земля взята с могилы её сына, и отказалась от 10 сен, что ей предложили. Напоследок она посоветовала натереть этой землёй руку новорожденного мальчика – надпись должна исчезнуть. Так и произошло. Надпись пропала, но единственный наследник рода Нанигаши всегда смотрел ночами на звёзды. Словно искал среди них одну, чувствуя, что его место – там. Его нарекли совсем другим именем, но каждый раз, глядя на свою левую ладонь, он видел невидимую другим надпись – Рики-Бака.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 05.04.2012, 12:18 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК

Читалось на одном дыхании. Великолепно написано. Стиль, идея, история шикарны и главное не пахнет банальностью. Я в полном восторге. bp bp bp
    Дурачок оказался "подкидышем добра". Жаль только, что люди в истории этого не понимали и не пользовались этим, а его дар попусту пропадал. И в итоге..."взорвалась бомба".
    Естественно нравится, как же иначе. bp Автор "респект и уважуха" ;)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Viktor_KДата: Четверг, 05.04.2012, 12:44 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Очень понравилось. Не от мира сего - в этом мире надолго не задерживаются, это так.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 05.04.2012, 13:56

трэшкинДата: Четверг, 05.04.2012, 12:48 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Идея сделать Рики-Баку инопланетянином хорошая. За оригинальность, да и не только за это, я скажу: Нравится. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VTR666Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:14 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Пожимаю автору руку ;) нравится!
    виновный во всех несчастьях Рики-Баки-спаситель... классно переиграли)

...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

irinkaДата: Четверг, 05.04.2012, 22:11 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    Инопланетный разум в клетке человеческого тела... Интересная идея, мне нравится.

Не пишу - не значит, что не существую!

АлександрДата: Пятница, 06.04.2012, 16:01 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Хороший рассказ! Легко читается. Автор молодец! нравится

В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 06.04.2012, 16:03

irinkaДата: Суббота, 07.04.2012, 13:37 | Сообщение # 8
    Повелительница слова
    Как-то неинтересно, что мать Рики сказала - сын пришёл домой и умер в кровати. Так просто и обыденно, без описаний. Может, автору стоило замесить сюжет покруче и вовлечь НЛО, которое забрало бы ГГ на его родную планету? ;)

Не пишу - не значит, что не существую!

Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 13:38 | Сообщение # 9
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    irinka, :D это был бы мне кажется перебор))) И тем более может НЛО разозлилось, что он только на одного истратил всю силу al :D

VTR666Дата: Суббота, 07.04.2012, 13:53 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    а я раскусил автора :D :D :D и даже пытать не пришлось... ah эх, жаль, что не пришлось ))

извиняюсь, что не в тему...)

Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 13:59 | Сообщение # 11
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК

VTR666Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:14 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Птенчик-окси,

Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.

Сообщение отредактировал VTR666 - Суббота, 07.04.2012, 14:15

Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 14:19 | Сообщение # 13
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    VTR666,

Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Суббота, 07.04.2012, 14:19

CoinДата: Суббота, 07.04.2012, 22:41 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Я как раз не в восторге от того, что ГГ оказался пришельцем. А пафосные фразы, вроде «в тёмных глазах плескался космос» или «космическим взглядом» лично у меня вызывали отторжение.
    Попытки помочь людям кажутся слишком местечковыми и малоэффективными, если уж смотреть на ситуацию в глобальном масштабе (а как же иначе – автор ведь не ограничился одной деревней, он замахнулся на Вселенную, сделав ГГ пришельцем). Вот если бы такие Рики окружали нас всюду – другое дело. Но история вынуждает автора подчеркнуть преемственность этого «дара». А значит, Рики может быть только один: когда он уходит – приходит другой.
    Конечно, вопрос спорный. Ведь вполне возможно, что по каким-то причинам находиться под защитой должны именно жители этой деревни. Но в таком случае этот рассказ – часть чего-то большего. И очень многое от читателя попросту скрыто. А это не есть хорошо.
    Ковыряться в ляпах не хочу. Скажу только, что во время чтения мне особенно мешали сбои фокала. Самый грубый переход мы видим, когда ГГ врывается в соседский дом. Автор сначала показывает ситуацию с позиции ГГ и следом (в том же абзаце) – с позиции роженицы.
    Но в целом рассказ неплохой. Жаль только, что совсем не вызывает эмоций, не трогает. А все потому, что слишком сухо изложено.
    Оценку пока оставлять не буду (надо крепко подумать). Но, возможно, еще вернусь.

KivviДата: Суббота, 07.04.2012, 22:51 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (VTR666)
    пысы: авторам лучше в своих работах не отписываться

вот-вот :D

Я не злая, я хаотично добрая...

ДжиллиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:32 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Автор у меня дежа вю. Главный герой скачен на палочке, да еще имеет соседа по имени Сада и богатую рожающую женщину Нанигаши.
    Но если сравнивать рассказ второй и шестой. То последний явно выигрывает. Во-первых за счет главного героя пришельца. Рики показан не как умственно отсталый, а как существо с другой планеты, которое не смогло приспособиться к человеческой жизни (хоть что-то радует, не инопланетяне развитие нас, как утверждают все уфологии, а мы - люди). Рики пытается помочь людям. Но хочет ли он этого? У автора встречается такое «Рики…хотелось помочь людям…» и через предложение читаем следующее «…ему очень хотелось лишь одного – вернуться домой». Так чего же хотелось Рики? Мне почему –то кажется, что Рики хочет домой, но как провинившийся ребенок, он обязан помочь людям. К примеру, как ребенок, который разбросал игрушки, не пойдет с родителями в магазин, пока их не уберет, аккуратно не расставит по полкам или не сложит в коробку. Тоже самое и тут. Он должен помочь, возможно убрать в отдельно взятой деревне, чтобы попасть домой. И Звезда, как мама, указала ему на последнюю не убранную игрушку, которая завалилась куда-то далеко. В случае рассказа, это рожающая Нанигаши, у которой трудно проходят роды.
    Во-вторых те же самые лица, но теперь уже в иной ипостаси. Сосед Сада и в рассказе втором мне показался двуличным, потому что «юродивым» называть того, в ком души не чаешь, как минимум странно. Здесь же он предстает в своем истинном виде. Поступки матери Рики также тут выглядят намного логичнее. Единственно, что смутило, так эта ее фраза: «Рики перестань смотреть на звезды…ты был мне послан небом…» Очень странное высказывание, не находите. Наверное, мать так расстроена отчужденностью ребенка, что не заметила, как сама назвала причину его безмолвного диалога со звездами. Он сын неба и вполне логично поговорить с отцом, тем более мальчику.
    Если рассказ ни с чем не сравнивать, а брать как сам по себе. То он относительно ровный, нет тут ни интриг, ни крутых поворотов, есть неплохая завязка в первой части рассказа. Но дальше все пошло ровно, не плохо, но и не хорошо. Споткнулась я лишь о начало последнего абзаца.
    «С тер пор Рики-Бака никто не видел» - обычно такое окончание используется, чтобы показать, что герой не умер, он ходит где-то среди нас. Такие герои обязаны жить, но в данной конкретной ситуации они исполнили свой долг и им уже нет в той обстановке места. Но вся романтичная философия, которая связана с этой фразой разбивается о «он умер». И пусть мать не показывает его могилу, пусть он переродился. Данная фраза сказана впустую, а это печально.
    А теперь если уйти от моего личного восприятия текста, к самому рассказу, то:
    1. Название. Как не странно, это название мне нравится больше, нежели название рассказа третьего, хотя оба существительные нарицательные для главных героев. Тут название правильно в отношении идеи рассказа, другое дело, что лично бы я ее воплотила по-другому, в ином порядке предоставила бы факты.
    2. Язык. Язык у автора приятный и на уровне слов и на уровне предложений. Но все же, я бы отметила первую часть, во второй слишком много глаголов, хотя действий как таковых мало.
    3. Персонажи. Характеры героев прописаны, больше авторскими комментариями, но и это тоже дает понять, кто они такие есть.
    4. Финал. Финал смазан, но он есть и к нему автор не спеша, но ведет.

CoinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:41 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Все-таки оставлю здесь свое последнее "понравилось", чтобы "оторвать" рассказ от очевидно более слабых работ.
    На этом, пожалуй, и закончу.

VerikДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:17 | Сообщение # 18
    Серебряная медалистка конкурсов
    Не затронуло меня. Простите, Автор, синего не будет.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Slick6719Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:13 | Сообщение # 19
    Посвященный
    За идею - нравится.

SayariДата: Среда, 11.04.2012, 18:51 | Сообщение # 20
    Bro Club
    Предполагалось создать совершенно новую историю, но автор решил пойти своим путем и обыграть по-новому уже существующую легенду. Сначала это насторожило, но затем увлекло… Когда речь пошла о Звезде, то в стиле автора почувствовался Маленький принц, эдакий чудак, ответственный за всех, кто его окружает, что подтверждает, например, идея о пожаре.

По поводу появления шрамов… Мысль сломана тем, что даже по легенде у Рики метки на руке были с рождения. И для меня осталось загадкой появление Рики на Земле. Зачем он пришел на эту планету? Ведь даже в Маленьком принце четко прослеживается урок для читателя. Здесь же это, к сожалению, потерялось за действиями самого мальчика. Если цель его появления – это обмен жизнями, тогда выходит, что и новый Рики должен спасти чью-то жизнь, чтобы обрести «свою». И еще один момент остался непонятным: зачем матери понадобилось упрощать так "смерть" сына? Она догадалась, кем он был на самом деле? В общем, замысел автора понятен и в некоторой мере даже интересен, но не доработан.

РиомирДата: Воскресенье, 15.04.2012, 08:43 | Сообщение # 21
    Издающийся
    Угадывается прямая аналогия между Рикки-бака и Христом. В данном случае тот, кто пришел явился скорее Наблюдателем, чем Учителем или Судьей. Но в любом случае миссия Рикки не указана.
    Получается, идея интересная, но - хорошо известная. А основной посыл остался совершенно неясен.

SayariДата: Среда, 18.04.2012, 10:20 | Сообщение # 22
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 17. Учитывались как стилистика, грамматика, так и соответствие рассказа условиям конкурса.

Оценка жюри – 11
    Голоса форумчан – 7
    Итоговый балл – 18

Автор работы – irinka

Все поздравления в соответствующей теме!

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. Пришелец
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость