[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №9 "2 попытка"
    Конкурсная работа №9 "2 попытка"
    SayariДата: Среда, 30.11.2011, 07:37 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Это произошло много лет назад в небольшом городке *****. Осень выдалась суровая. Люди старались не выходить на улицу без особой надобности. Но Кэсседи не могла сидеть дома. Уже два месяца она не покидала своей комнаты. Отец девушки принял все необходимые меры предосторожности, так как знал, что его дочь будет пытаться выбраться до последнего. Но вот уже вторую неделю не было ничего слышно о молодой леди. Она сидела у окна дни напролет, а по её щекам катились слезы. Никто не знал, что так расстроило её, и почему она прекратила все попытки к бегству из дома.
    У Кэсседи была своя тайна, которую она хранила уже несколько лет. И этой тайной был младенец. Маленький мальчик, которому едва исполнилось два года. Это был сын молодой женщины. О его существовании мало кто знал, и не должен был знать, так как ребенок, рожденный вне брака - грех и позор. Раз в неделю Кэсседи бегала в избу, чтобы проведать своего малыша, но из-за непрекращающихся дождей и снега, она не могла выбраться из дома, и не знала, жива ли её радость. Тревогу девушки рассеивала мысль, что рядом с её сыном Брайаном находится верная няня, изба теплая и запасов еды должно хватить.
    Так прошли месяцы. Наступил конец октября. Лужи исчезали, а на их месте появлялся лед. Снега было не много, и при первой же возможности молодая женщина отправилась в таинственную чащу леса, в избу, где она оставила своё дитя. Кэсседи старалась сохранять спокойствие, но при первом же взгляде на дом она поняла: что-то случилось. Дверь была открыта, на пороге остались чьи-то следы. Медленно и осторожно девушка прошла в комнату. Все было разгромлено, вещи валялись на полу, стекла были разбиты, огонь не горел в печи. Кэсседи посмотрела на груду тряпок и ужаснулась: среди них лежало уже остывшее тело няни её сына.
    «Господи, что же тут произошло?» - прошептала она и тут заметила дрожащее тело мальчика. Брайан лежал на лавке, кашляя, и тихо-тихо постанывал.
    Кэсседи подошла к скамье и увидела на груди ребенка порез в виде креста. Он все ещё кровоточил, и не смотря на то, что это был всего лишь крест, в нем было что-то ужасное. Тут сзади Кэсседи услышала шаги. Она обернулась, и из её груди вырвался крик ужаса. Перед женщиной стоял мужчина, держащий в руках клинок. На губах незнакомца появилась насмешливая улыбка, и он сказал: «Вы не смогли сохранить вашу тайну, миледи. Этот ребенок не должен жить…» - «Кто вы?»- спросила Кэсседи, на что был ответ: « Я тот кто должен убить наследника, но я этого не хочу. И поэтому даю вам выбор. Либо, вы платите мне за мое молчание, либо вашему отродью конец!»
    С этими словами он быстро подошел к телу младенца и занес клинок над крестом. Кэсседи крикнула в испуге: «Я заплачу, сколько надо!» - «А надо все, мадам!» Через час украшения, имевшиеся в распоряжение женщины, были переданы незнакомцу. После этого Кэсседи поспешила к сыну, но придя в избу, она увидела, что Брайан мертв.
    Кэсседи не могла плакать, слез не было. Когда первые вспышки отчаяния прошли, Кэсседи забрала мертвое тело…

Брайана похоронили на озере, недалеко от проклятой избы, где он был убит. Его тело уложили в лодку, обитую внутри бархатом, и только хотели пустить по озеру, как начался дождь. Свечи тут же потухли. Тогда слуги взяли тыквы, вырезали лица на них, а внутрь поставили свечи, чтобы дождь не потушил огонь. Каждый горящий огонек олицетворял собою человека, провожающего совсем еще юную душу в другой мир.
    Когда люди разошлись (их было не много, только слуги и верные друзья), на берегу остались стоять два человека: мужчина и женщина. Они смотрели на лодку с телом ребенка и светящиеся огни, медленно догонявшие её. Женщиной была Кэсседи, мать умершего, а рядом с ней стоял отец ребенка – Рэндольф – правитель той далекой страны. Он примчался, как только узнал об убийстве своего единственного наследника. «Это случилось, и этого не изменить, – говорил он. – Так пусть его душа покоится с миром. С сегодняшнего дня в эту ночь на 1 ноября, все будут вспоминать умерших людей. Это станет традицией нашей страны».
    С тех пор 1 ноября люди вспоминают ушедших близких. Этот праздник стали называть Днем Всех Святых.
    Много лет прошло. Никто уже не мог сказать точно, как умер наследник. Началась новая эра. Одни говорили, что его убил его отец. Другие утверждали, что это месть родителей обесчещенной Кэсседи… Но большую славу имела легенда, где мальчика убил сам дьявол. В ней говорилось, что пока мать отдавала драгоценности забредшему в избу разбойнику, дьявол убил ребенка, потому что хотел получить власть над этой страной. Легенду пересказывали, она изменялась до тех пор, пока дети не придумали забаву из этой жуткой истории. Они стали стучаться в случайные дома и говорить: «Конфеты или жизнь?» Так же, как когда-то по легенде поступали разбойник, потом дьявол, а после и другие выдуманные существа.
    Благодаря этой легенде, появился праздник 31 октября. В ту ночь, когда когда-то давно был убит мальчик, люди стали наряжаться в костюмы, дабы уважить всякую нечисть, чтобы она не поступила также и с их семьями. (Все так и продолжали думать, что ребенка убил дьявол). Дети ходили по домам и просили сладости, а в домах зажигали свечи в тыквах, которые стали символом праздника ведьм и чертей. Люди не забыли этот символ, когда-то бывший символом смерти, а теперь ставший всеобщим символом дня нечести – Хэллоуина.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

CombatДата: Среда, 30.11.2011, 10:55 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Хороший рассказ, есть небольшие ошибки. Так что - Нравится

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

TuhaДата: Среда, 30.11.2011, 14:41 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Очень уж скомкано. Не понравилось

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

KivviДата: Среда, 30.11.2011, 18:10 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Не нравится Сама история, конечно, получилось на ура. Я прочитала с удовольствием, но все же не увидела стыковки между телом рассказа и то почему потом появились Хеллоуинские традиции. Плохо раскрыто.

Я не злая, я хаотично добрая...

SayariДата: Среда, 30.11.2011, 20:03 | Сообщение # 5
    Bro Club
    Первое, что бросается в глаза, это выдержанный стиль, характерный для легенды – яркие образы, но без вкрапления излишних эмоций и чувств. Немного сбивчивое начало, но в последующем повествование довольно размеренное. Сразу отмечу, что работа в целом соответствует условиям конкурса.
    Что касается непосредственно содержания, то по мере чтения постоянно хотелось задать вопрос «почему»: а почему именно этот ребенок? А почему мать в некоторой степени холодна? И т.д. но в самом конце, когда осмысливаешь прочитанное сквозь призму легенды, становится понятно, что ответы на те «почему» были бы лишними.
    Сама идея «дьявола» реализована, на мой взгляд, вполне достойно. Вызывает лишь сомнение тот факт, что не во всех семьях есть дети, но это не столь важно.
    Кроме того, трансформация «ценности-ребенок» в «конфеты или жизнь» тоже довольно интересна. Понравилось, что автор подвел к такому развитию, а не придумал это в самом конце во исполнение условий конкурса.
    Но есть моменты, описания которых все-таки не хватило. Это и предположение об убийстве мальчика собственным отцом, и почему дьяволу понадобилась именно эта страна и т.д.
    Не могу пройти мимо того, что текст перегружен повторами лексически равнозначных конструкций.
    В общем и целом, работа, а точнее реализованная идея, мне понравилась. Она вполне могла стать началом появления традиции Хэллоуина.

KivviДата: Среда, 30.11.2011, 20:05 | Сообщение # 6
    Sayari, у тебя для всех такие рецензии? :o пол работы.
    А где синим оценка? Это ж важное условие оценивания :D

SayariДата: Среда, 30.11.2011, 20:11 | Сообщение # 7
    Bro Club
    Quote (Kivvi)
    у тебя для всех такие рецензии?

Не знаю... мне кажется, я скоро отойдую от такого подхода. Я как распишу, так даже авторы отмалчиваются((
    Quote (Kivvi)
    А где синим оценка? Это ж важное условие оценивания

А я в жюри, так что оценка синим не прокатит (не учитывается)) Твоя, кстати, тоже, так что тратишь краску форума по чем зря)) :D

ЗагадкаДата: Среда, 30.11.2011, 20:17 | Сообщение # 8
    Адепт
    Quote (Kivvi)
    Sayari, у тебя для всех такие рецензии?

Вот уж точно !
    Браво, Sayari!

Добавлено (30.11.2011, 20:17)
    ---------------------------------------------

Quote (Sayari)
    Не знаю... мне кажется, я скоро отойдую от такого подхода. Я как распишу, так даже авторы отмалчиваются((

Нет - нет !
    Такая рецензия более стоящая, чем даже первое место в конкурсе !!!

С уважением, из древнего города Льва...

KivviДата: Среда, 30.11.2011, 20:18 | Сообщение # 9
    Quote (Sayari)
    так что оценка синим не прокатит (не учитывается))

е-мое!
    Quote (Sayari)
    тратишь краску форума по чем зря))

платить не буду di

Добавлено (30.11.2011, 20:18)
    ---------------------------------------------
    я бы тоже хотела критику и по жестче

Птенчик-оксиДата: Среда, 30.11.2011, 20:25 | Сообщение # 10
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Sayari, согласна с девушками! Ты как всегда великолепна! Не отходи ни в коем случае)))

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

ИзгинаДата: Среда, 30.11.2011, 22:17 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    История короткая, но интересная.
    Но с первых же строчек пошли логические несостыковки:
    Quote (Sayari)
    Но Кэсседи не могла сидеть дома. Уже два месяца она не покидала своей комнаты

Quote (Sayari)
    возможности молодая женщина отправилась в таинственную чащу леса, в избу

Quote (Sayari)
    она хранила уже несколько лет. И этой тайной был младенец. Маленький мальчик, которому едва исполнилось два года.

Quote (Sayari)
    О его существовании мало кто знал, и не должен был знать

Сначала противоречие: не могла сидеть дома - не выходила из комнаты, а потом оказывается она раз в неделю убегала в лес; потом она хранила несколько лет - младенца (это до года детки), которому всего пару лет.
    И вот так надо все произведение проверить на логичность содержания.

Если отступить от стилистических ошибок, то сразу возникает вопрос: почему вторая попытка? То есть это намек, что празднику в наше время дали второе рождение?
    Еще встает вопрос: почему пришли убивать ребенка? И почему именно "должен"?
    Другое, что меня смутило - это концовка. Огромный последний абзац сухой информации, которая снова пересказывает произведение + говорит о сегодняшнем празднике, то так сжато, так сухо, что все то впечатление, которое создавала середина произведения, испарилось.

Но если взглянуть только на задумку, а не на исполнение, то задумка трагичная. Смерть ребенка глазами родителей и праздник как день памяти.
    Жаль только одно, в моем сердце ничего не дрогнуло.

Хочу бана :((((((

HelgaДата: Среда, 30.11.2011, 23:02 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Неплохое начало, но концовка разочаровала. Пришлось заставить себя дочитать. В целом впечатление не очень. Не понравилось

Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.

БУРЯНДата: Среда, 30.11.2011, 23:26 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Если рассказ слегка увеличить, добавить подробностей , то вполне может получиться что-то очень интересной, а с чем, что представлено, к сожалению
    Не нравится

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

VerikДата: Среда, 30.11.2011, 23:36 | Сообщение # 14
    Серебряная медалистка конкурсов
    Смутно как-то. Вроде и нравится и нет. Так что тут ничего не поставлю.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

CoinДата: Суббота, 03.12.2011, 20:42 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Quote (Sayari)
    Медленно и осторожно девушка прошла в комнату.

И какая она мать после этого? Кэсседи должна была ужаснуться не тогда, когда у видела незнакомца с клинком, а задолго до этого! Какая осторожность? Какой страх за себя? Там ведь ее ребенок!!!
    Оценку оставлять не стану. Рассказ нуждается в серьезной доработке.

РиомирДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:40 | Сообщение # 16
    Издающийся
    Отец предпринял усилия для того, чтобы дочь не выходила из дому. И две недели о ней не было слышно. А ребенку два года. Куда не выпускал ее отец? Она же наведывалась иногда в ту избу! Непонятно, что именно не разрешал ей отец. И не сказано, насколько строго он запрещал ей выходить на улицу. Этой информации в данном случае очень не хватает, чтобы у читателя сложилась картина.
    Убийца не дьявол - он объяснил Кесседи, что все-таки прознал о наследнике, а дьяволу известно все сущее.
    Мать при таких обстоятельствах ни за что не оставит ребенка в разгромленной избе. И там хоть трава на расти! То есть за драгоценностями она пошла бы с ребенком на руках. В вариант из текста не верю!
    Драгоценности, которыми удовлетворился злодей и требуемое им все - это две большие разницы!
    Общее впечатление, что сюжет шит белыми нитками. А вот язык понравился.

АлександрДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:41 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Рассказ не раскрыл темы. Как-то путанно написано. Не нравится

В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.

nonamemanДата: Четверг, 08.12.2011, 09:42 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Не понравилось

трэшкинДата: Четверг, 08.12.2011, 10:37 | Сообщение # 19
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Статус: Здесь
    Опять таки - рассказ не плохой, но для такого конкурса слишком короткий - не нравится.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Птенчик-оксиДата: Суббота, 10.12.2011, 16:59 | Сообщение # 20
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (Sayari)
    Раз в неделю Кэсседи бегала в избу, чтобы проведать своего малыша, но из-за непрекращающихся дождей и снега, она не могла выбраться из дома, и не знала, жива ли её радость. Тревогу девушки рассеивала мысль, что рядом с её сыном Брайаном находится верная няня, изба теплая и запасов еды должно хватить.

Автор упустил упомянуть как далеко находится изба. От этого фраза что дожди и снег мешают попасть гг в эту избу теряет свою силу.
    И в общем ситуация неуклюже обрисована.

И относительно убийцы. Не понятно почему он исчез, а потом как только пришла мать, он снова появился. Откуда он мог знать, что она сейчас в избе? И где он был все это время? И записки рядом с малышом на всякий случай не оставил? В общем поведение убийце мне кажется нелогичным.
    В начале мало уделено внимания Кэсседи и не понятно с какой же она все таки семьи...благородна ли. Походу рассказа опять как-то неярко выделено ее положение в обществе, ее поведение, эмоции и сама героиня тоже не переливаются цветами...сплошная серость и от этого читатель не слишком сопереживает героине.
    Тыква с легкой натяжкой, но вписалась в истории, однако с конфетами не так все хорошо, я бы сказала что они впихивались с огромным усилием, но так и не до конца пропихнулись.
    В конце мысль автора скинуть все на дьявола...еще больше подпортила конец.

И подписываюсь под каждым словом Риомира. Тоже в вариант истории совершенно не верю...бред бредом.
    Безоговорочное не понравилось

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

SayariДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:26 | Сообщение # 21
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 17. Учитывались как стилистика, грамматика, так и соответствие рассказа условиям конкурса.

Оценка жюри – 9
    Голоса форумчан – 1
    Итоговый балл – 10

Автор работы – Анастасия=)

ЗагадкаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:38 | Сообщение # 22
    Адепт
    Анастасия, мои поздравления !

С уважением, из древнего города Льва...

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №9 "2 попытка"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость