[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №3 "Зарождение Хеллоуина"
    Конкурсная работа №3 "Зарождение Хеллоуина"
    SayariДата: Среда, 30.11.2011, 07:30 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Старый Харон устало присел на скользкий валун. Из - за реки доносились вопли и стоны. Души умерших не на минуту не умолкали, и это могло довести до сумасшествия кого угодно.
    В мрачных водах Ахеронта отражалось кровавое зарево огня. Единственным местом, откуда могли попасть души мёртвых в царство Аида, находилось на этой реке, которое уже многие столетия охранял Харон с трёхглавым псом Цербером. Назад дороги не существовало и всё же, в последнее время, кто-то приоткрывал проход для мёртвых. Каждый раз Харон посылал преданного пса, что бы найти проход и вернуть беглецов. Сам он не мог покинуть пост, так как в любую минуту надо было перевозить на другой берег очередные души.
    Персефона, жена Аида, яростно отбросила подарок мужа. Колье из бриллиантов, зазвенев, упал под кресло.
    - Лучше бы на землю отпустил,- с ненавистью подумала она,- надоело сидеть в этом воющем склепе.
    Она стала вспоминать, как бродила в садах Эдема под финиковыми пальмами. Тяжело вздохнув, она позвала Гипноса. Он был единственным её другом в этом мрачном царстве. Высокий, светловолосый юноша тут же явился на зов своей царицы. Никто бы не подумал, что в этом невинном юноше, таится страшная сила над людьми и Богами. Даже Зевс и Аид не мог ему противостоять.
    - Ты обещал, что ни будь придумать,- проговорила Персефона,- что бы я могла незаметно попадать на землю.
    Юноша почтительно склонил голову.
    - Есть у меня мысль,- начал он,- когда Геката с Ламией, в очередной раз, отправятся на землю за своими жертвами и откроют проход, я на мгновение усыплю всех в царстве, что бы ты могла проскользнуть. Только ты должна вернуться вместе с ними.
    Геката, Богиня над чудовищами и привидениями, часто посещала землю. Со своей сворой стигийских собак, и свитой из привидений, она любила бродить по кладбищу и наводить страх на людей. Имея три туловища и три головы, она и без помощи свиты, могла навести ужас. Её неразлучной подружкой в таких похождениях была чудовищная Ламия, безжалостное привидение, отнимающее детей у счастливых матерей, и выпивающая у невинных младенцев кровь.
    Обрадованная Персефона, стала готовиться к побегу. Выведав у глупого Эмпуса, ужасного привидения с ослиными ногами, когда они отправляются на землю, она стала ждать удобного случая.
    Была тёмная безлунная ночь. Персефона, оставаясь невидимой, кралась за Ламией. Ходить по кладбищу со сворой собак за Гекатой было опасно. Собаки, в любой момент, могли почувствовать её присутствие.
    Дом, который присмотрела Ламия, оказался ограждённым амулетами. Побродив вокруг него, чудовищная тварь пошла искать другой дом, а Персефона решила проникнуть в жилище, которое так заинтересовало Ламию. В одной из комнат она увидела молодую женщину, склонившуюся над колыбелью. Она, что-то напевала, и столько любви было в её голосе и взгляде, что у Персефоны защемило сердце. Когда она стала уходить, то обратила внимание на стол, стоявший посередине комнаты. На нём стояла ваза со странными цветными бусинками. Персефона взяла одну и поднесла к лицу. Удивительный аромат закружил ей голову. Богиня лизнула бусинку и почувствовала незнакомый приятный вкус. Положив диковинку в рот, она стала её жевать. Потом взяла следующую.
    - Возьму их с собой,- подумала Персефона и вместе с вазой покинула дом.
    Её посещение мира людей, осталось незамеченным. Когда явился Гипнос, царица показала ему необыкновенные яства.
    - Это конфеты,- улыбнулся юноша,- я их не пробовал, но говорят, что вкусные. Их дают детям, которые хорошо себя ведут.
    - Если бы у меня были конфеты, я бы тоже была хорошей,- мечтательно произнесла Персефона,- в следующий раз, наберу побольше конфет.
    Эти посещения стали частыми и никто бы не узнал о них, если бы души мёртвых не начали следить за Персефоной. Выбрав момент, они проскальзывали за ней в мир людей. Это не могло ускользнуть от всевидящего ока Харона. Он немедленно посылал на поимку душ Цербера. Вот, как они покидали царство, он не мог обнаружить. Тогда он явился к Аиду.
    - Что тебя так взволновало?- встретил его Аид.
    - Регулярно, кто-то выпускает души мёртвых,- озабоченно проговорил Харон,- и это не случайно. Значит, кто-то покидает царство без нашего ведома.
    - Хорошо, иди, я разберусь,- нахмурился Аид.
    Мысль о том, что его обманывают, привела его в ярость. Только один из его подчинённых мог знать наверняка, кто покидает царство. Аид вызвал Гипноса.
    - Ты знаешь, кто без моего ведома, посещает землю?- задал он вопрос, пристально наблюдая за юношей.
    Такого прямого ответа Гипнос не ожидал и на какое-то время растерялся. Заметив его растерянность, Аид утвердился в своём подозрении.
    - Да, я знал,- признался юноша,- но ничего плохого в этом не увидел.
    - Это мне решать,- прорычал Аид,- плохое или хорошее. Не тебе менять правила, установленные тысячи лет назад. Кто покидал царство?
    - Ваша супруга,- склонив голову, сознался Гипнос.
    Подобное признание, смутило Аида.
    - Почему? – сквозь зубы произнёс он.
    - А я могу её понять,- встал на защиту Персефоны Гипнос,- сколько лет она безвыходно находится в твоём царстве. Я хоть во время снов брожу по поверхности, твои Боги тоже посещают землю. Она же тоже хочет чего-то нового.
    Аид задумался. Встав с трона, он прошёлся по залу.
    - Я боюсь, что Зевс или Нептун схватят её и будут мне диктовать свои условия.
    - Какие условия?- рассмеялся Гипнос,- да за вас уже мало кто помнит на земле. Там давно правят другие Боги. Сколько веков ты не показывался на поверхности? Вот и Персефона захотела выйти из твоего заточения.
    - Я хочу поговорить с женой,- проговорил Аид.
    Откланявшись, Гипнос удалился, а через несколько минут появилась Персефона. Она была предупреждена о том, с какой целью её вызывает муж и включила всё своё обаяние.
    Увидев жену, Аид оттаял. В полупрозрачном платье с распущенными волосами, она была также прекрасна, как в первый день их знакомства.
    - Я знаю, мой повелитель, что провинилась,- начала она ласковым, сладостным голосом,- но я ведь женщина, которой простительны маленькие капризы. Посмотри лучше, какую диковинку я принесла,- и она подала мужу конфету.
    Аид подозрительно осмотрел незнакомый предмет.
    - Ты его в рот возьми,- рассмеялась Персефона.
    - Да, довольно вкусная штука,- согласился с ней Аид.
    - Вот из-за них я и поднималась на землю.
    А ты знаешь,- продолжила она, что друиды прозвали тебя Самхаином и приносят тебе жертвы?
    - Хорошо,- вздохнул Аид,- пусть будет по-твоему. Я разрешу тебе подниматься на землю, но не чаще одного раза в год. Пусть Гипнос внушит людям, что бы в конце каждого октября месяца, они ждали в гости нечистую силу и раздавали им конфеты и сладости. Тыква со свечой будут охранять их дом от несчастий. И горе будет тому, кто нарушит это правило. В этот же день я буду принимать жертвоприношения, и вся нечистая сила будет меня сопровождать.
    Через некоторое время люди стали замечать, что в их домах исчезают конфеты. В то же время несчастия обходят их стороной. Тогда, каждую ночь, они стали выставлять на пороге миску со сладостями. Как-то ночью, им приснился сон, в котором им предложили на конец октября ждать в гости нечистую силу и отдавать им конфеты и сладости.
    Тогда ещё никто не предполагал, что этот день назовут Хеллоуином – Днём всех Святых, но и поныне Персефона с Аидом в этот день выходят на поверхность, что бы собрать сладости и жертвы, принесённые в их честь. Вот только имена у них теперь другие.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

CombatДата: Среда, 30.11.2011, 10:13 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Великолепно! Хорошо обыграно, необычно. Автор - молодчина! В восторге!

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

TuhaДата: Среда, 30.11.2011, 11:20 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Интересно. Оригинально. Неожиданно.
    Нравится!

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

трэшкинДата: Среда, 30.11.2011, 11:41 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Тыква со свечкой в этом произведении не вяжется с мифом. Автор словно специально ее впихнул что бы только выполнить условие конкурса -Нравится, но не очень.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

VerikДата: Среда, 30.11.2011, 12:41 | Сообщение # 5
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Мелкие бяки в тексте есть, но сам рассказ нравится

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Среда, 30.11.2011, 12:42

KivviДата: Среда, 30.11.2011, 12:53 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Пока оставлю без оценки.
    Двоякое отношение.

Я не злая, я хаотично добрая...

БУРЯНДата: Среда, 30.11.2011, 16:10 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    История если честно не очень зацепила, хотя мне обычно нравятся легенды подобного рода. Наверное тему нужно было больше раскрыть, а то все как-то очень коротко. Да и про фразу "Конфета или Жизнь" ничего не сказано(
    Не нравится

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

MessengerДата: Среда, 30.11.2011, 17:19 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Да, тыква, конечно, не очень вписывается, но в остальном нравится

Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

ИзгинаДата: Среда, 30.11.2011, 21:36 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Рассказ читать было приятно только из одного того, что в разворачивающемся действе учавствуют греческие боги (люблю греческую мифологию), но вот из-за чего Персефона возвращается на землю и, самое главное, в какое время года - переврано. Собственно как и американские режиссеры, автор не особо стремится следовать источникам, а принес их в жертву, зрелишности.
    Скажу сразу - понравилось.
    Наблюдать за Персефоной было интересно и удалось проследить ее игривый характер. Жаль, что все остальные герои получились восковыми фигурами. И это от того, как правильно заметил БУРЯН, что рассказ небольшой. Герои просто не могут раскрыться в таком объеме. Скомканы Геката, Ламия, Гипнос, Харон. Еще можно уловить характер Аида, но какие-то упаднические настроения сквозят в его словах, от того-то и кажется, что Автор, возможно, говорил одно, а вот Читатель слышит иное.
    Как бы то ни было, задумка интересная и название точно отображает содержание.
    Что нельзя сказать об условиях конкурса.
    Конфеты обрисовать удалось на 5+, а вот тыкву...
    Автор впихнул тыкву так, что само собой назревает вопрос:
    Почему? Почему именно в этот день? Почему от нечести охранять, если она как раз должна заходить в дом и собирать угощения? И почему именно тыква со свечой?
    Собственно, Автор задал Читателям вопрос, на этом вопросе остановлюсь и я...

Хочу бана :((((((

CoinДата: Четверг, 01.12.2011, 20:46 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Задумка действительно очень интересная. Но текст мне показался суховатым, как будто автор не вдохнул в него жизнь. И на месте тыквы мне было бы в этом рассказе очень неуютно.
    В целом понравилось. Но от оценок воздержусь. Все-таки условия конкурса не вполне соблюдены...

T_K_FinskiyДата: Четверг, 01.12.2011, 22:15 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Греческие боги в рассказе о празднике, ведущем свой "род" от смеси традиций католиков и ирландских язычников? ИМХО, сомнительный ход. Не раскрыты причины возникновения традиций (а это условие конкурса). Не понравилось

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

KalTДата: Пятница, 02.12.2011, 18:15 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    не понравилось.

Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой

РиомирДата: Суббота, 03.12.2011, 07:42 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Отсутствуют коллизии. То есть, суть конфликта заключается в том, что даже жене Аида надоело безвылазно торчать в Аду. Кстати сказать, читателю трудно сложить об этом свое мнение и согласиться или не согласиться с ней. Ведь в тексте нет упоминания, как именно живется там именно ей! Грешным делом, я даже не в курсе, жарятся там души умерших в адских котлах или просто слоняются. Есть ли там хоть какой-то свет? То есть, главный вопрос, почему именно там душам плохо? - не раскрыт.
    Гипнос выступает типичным волшебным помощником: его попросили выпустить на время в мир живых, и так стало. Как именно - неизвестно. Но это как раз - в духе наших сказок. Не верится зато, что Гипнос не ожидал грозного разбирательства со стороны Аида. Тот как раз наверняка в конце концов должен был обо всем разузнать. То есть получилось, что героиня нашла в мире живых конфеты и это и есть собственно все содержание. Но конфеты не привязаны в данном случае к детям. И сюжет не выстроен. Это большой минус.

Сообщение отредактировал Риомир - Суббота, 03.12.2011, 07:43

nonamemanДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:10 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Интересное вплетение греческих богов. За это пять с плюсом. Но повествование непродуманное. Сорри, но я наверное поставлю "Не нравится".

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:44 | Сообщение # 15
    Верховный Жрец
    Рассказ хороший. Автор молодец что использовал знание Греческой мифологии.

Но язык как-то слишком примитивен. "Он сказал, она подумала, она пошла, они ответили" и т.д. Возможно рассказ стилизован под древнегреческий миф и потому язык и упрощен, но
    все равно...

Сюжет прост, но это неплохо, не все ж заумные рассуждения...

Так, в целом, хорошо. Просто если бы Автор вложил в рассказ больше сил,
    добавил красок, чувств и эмоций, описаний и т.д. - вышло бы прекрасно.

А так ощущение двоякое - вроде блюдо и сьедобное но без приправы...

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

SayariДата: Суббота, 10.12.2011, 17:15 | Сообщение # 16
    Bro Club
    У меня стоялось двоякое ощущение от прочитанного. Вроде бы, с одной стороны, эту историю можно посчитать истоком праздника: есть необходимые атрибуты, хотя их причинность не определена. Почему именно выбор Аида пал на тыкву и отчего у него появилась такая забота о людях – защищаться от нечисти? С другой стороны, непонятно само поведение Персефоны, ведь для нее мир Аида то же самое, что для людей мир Земли. И им нескучно, чтобы пытаться проникнуть в другие пространства. Персефона делает это только ради конфет. Немного легкомысленно для царицы.
    Но мне понравилось, что выдержан дух иного мира.

CoinДата: Суббота, 10.12.2011, 20:01 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Да, и здесь пишунравится.
    Так как это соответствует действительности)

Птенчик-оксиДата: Суббота, 10.12.2011, 20:53 | Сообщение # 18
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (Sayari)
    Ахеронта

Ну и название...отличные у меня с ним ассоциации :D :D :D
    Quote (Sayari)
    - Ваша супруга,- склонив голову, сознался Гипнос. Подобное признание, смутило Аида. - Почему? – сквозь зубы произнёс он. - А я могу её понять,- встал на защиту Персефоны Гипнос,- сколько лет она безвыходно находится в твоём царстве. Я хоть во время снов брожу по поверхности, твои Боги тоже посещают землю. Она же тоже хочет чего-то нового.

Непонятный переход "на ты" получился.
    Quote (Sayari)
    - Хорошо,- вздохнул Аид,- пусть будет по-твоему. Я разрешу тебе подниматься на землю, но не чаще одного раза в год. Пусть Гипнос внушит людям, что бы в конце каждого октября месяца, они ждали в гости нечистую силу и раздавали им конфеты и сладости. Тыква со свечой будут охранять их дом от несчастий. И горе будет тому, кто нарушит это правило. В этот же день я буду принимать жертвоприношения, и вся нечистая сила будет меня сопровождать.
    Через некоторое время люди стали замечать, что в их домах исчезают конфеты. В то же время несчастия обходят их стороной. Тогда, каждую ночь, они стали выставлять на пороге миску со сладостями. Как-то ночью, им приснился сон, в котором им предложили на конец октября ждать в гости нечистую силу и отдавать им конфеты и сладости. Тогда ещё никто не предполагал, что этот день назовут Хеллоуином – Днём всех Святых, но и поныне Персефона с Аидом в этот день выходят на поверхность, что бы собрать сладости и жертвы, принесённые в их честь. Вот только имена у них теперь другие.

Красный- что-то я запуталась...какой-то неряшливый переход к прошлому или... После разговора снова упоминается то что кто-то ворует конфеты и тут выходит непонятка это жена Аида продолжает воровать или говорится о ее действиях до разговора Аида с Гипносом?

Автор почему-то упустил момент пояснить читателю почему же так плохо Персефоне живется, что она решает по земле погулять...Хотя героиня прорисована неплохо, любопытно было за ней наблюдать.
    Однако тыква как-то уж не очень удачно вписалась...с конфетами получилось получше, но все равно я получила удовольствие от прочтения, поэтому нравится.

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

SayariДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:17 | Сообщение # 19
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 17. Учитывались как стилистика, грамматика, так и соответствие рассказа условиям конкурса.

Оценка жюри – 8,3
    Голоса форумчан – 8
    Итоговый балл – 16,3

Автор работы – Александр

ЗагадкаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:33 | Сообщение # 20
    Адепт
    Ещё роз поздравляю !

С уважением, из древнего города Льва...

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №3 "Зарождение Хеллоуина"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость