[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №12 "Встречая Хлою"
    Конкурсная работа №12 "Встречая Хлою"
    SayariДата: Четверг, 25.08.2011, 00:33 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Молодой парень лежал на диване и смотрел телевизор. По экрану скакали звёзды рока 80-х, размахивали длинными волосами и разбивали гитары. Раздался звонок в дверь. Паренёк встал и пошёл в сторону двери. Походка у него была странная. Когда он шёл, создавалось ощущение, что он скользит по поверхности. По пути к двери он накинул белую футболку с флагом Великобритании.
    - Кто там? – парень посмотрел в глазок двери.
    - Тео Кларк? – спросил мужчина по ту сторону двери.
    - Да.
    - Служба доставки FedEx. Вам посылка.
    - Хорошо, – сказал Тео и открыл дверь.
    Работник FedEx протянул ему посылку. Тео заплатил за неё и расписался в получении.
    Вернувшись в комнату, он осторожно открыл посылку. Внутри было письмо и старый стратокастер марки Fender в чехле, который он искал уже давно. Автором письма была некая Хлоя Флемминг из Глостера, что на западе Англии.
    «Привет, Тео! Это Хлоя. Ты наверное не помнишь меня. Я подруга Брайана. Мы были вместе с тобой на концертеBulletforMyValentine в брикстонской академии. Ты тогда весь вечер жаловался на то, что ты никак не можешь найти в магазинах эту редкую гитару. Я не знаю, нашёл ты её уже или нет, но я нашла и купила, чтобы тебе её подарить. Я 21 сентября собралась в Лондон приехать. Надеюсь, ты меня встретишь на станции Паддингтон в 10 утра. До Встречи! Хлоя.»
    - Что за бред? Я не знаю никакого Брайана. Какая ещё к чёрту Хлоя, - нервно постукивая пальцами по столу, выдавил из себя Тео. – Так, 21 сентября уже завтра. Нужно вернуть подарок и послать еёкуда подальше. А то заявится ещё ко мне домой. Да, так и сделаю, - паренёк аккуратно убрал гитару назад в чехол и поставилв угол.
    В 9-30 Тео уже был возле вокзала и ждал Хлою. Поскольку он не знал, как она выглядит, ему оставалось лишь надеяться на то, что она сама его заметит. Оставшееся время до приезда незнакомки он решил скоротать за просмотром журнала RollingStones. За чтением интересной статьи про группу Muse Тео совсем не заметил, как кто-то назвал его имя. Стук шагов. Неожиданно из его рук вырвался журнал и оказался в руках девушки напротив.
    - Так, что ты у нас читаешь? Muse? Фу, ты стал таким сентиментальным, - поморщив носик, высказала девушка.
    - Ничего подобного, я не стал сентиментальным. Просто статья интересная, - несколько смутившись от неожиданного обвинения, ответил Тео.
    - Ты меня не узнал? Я Хлоя.
    - Узнал… - прошептал себе под нос парень.
    Разумеется, он её не узнал, но её волосы струились как золотая река на непривычно светлом лондонском небе, а улыбка манила за собой. Сердце Тео растаяло перед очаровательной незнакомкой. Определённо это была любовь с первого взгляда. Это чувство было ему непривычно. У него было много девушек, но ни с кем из них он не испытывал подобного.
    - Не хочешь прогуляться? – парень протянул руку к Хлое.
    - С удовольствием, - сказала она и взяла его за руку.
    Летний слабый ветерок скользил по волосам. Они спокойно шли по Сассекс Плейс и беседовали. Тео много шутил. Хлоя искренне смеялась и улыбалась. Мимо пролетали пабы, рестораны, бутики.
    - Кстати, приходи сегодня на наш концерт! Мы играем сегодня в Хаммерсмит Аполло. Конечно не хедлайнеры, но всё же.
    - Обязательно буду. Очень хочется послушать ваше творчество, - девушка улыбнулась. – Может, погуляем по Гайд парку? Он тут неподалёку, да?
    - Да, совсем рядом. Мы там в детстве с приятелями ездили на велосипедах. Прекрасное было время. Давно там не был. Поэтому с удовольствием схожу туда вместе с тобой.
    Весь день они разговаривали о музыке, кино, поэзии. Хлое нравились поэты классики. Тео же нравились современные герои поэтического сообщества. Говорили они и о своих бывших возлюбленных, о самой любви. Тео впервые чувствовал себя не одиноким и был настолько переполнен этим чувством, что терял ориентацию во времени, в пространстве. Хлоя была необычной, не такой как все. Её голос мог проникнуть в глубину его сознания и сделать его добрым, злым, весёлым, грустным. Словом, каким угодно. Он был глиной в руках творца. Меняясь с каждым сказанным Хлоей словом словно кувшин на гончарном круге.Каждый прохожий без труда мог распознать в этой парочке влюблённых. Но ни Тео, ни Хлоя пока не стремились сделать первый шаг.
    В тени старого клёна они впервые за долгое время остались наедине. Тео пригласил Хлою присесть на траву рядом со стволом дерева. Парень обнял девушку.
    - Однажды я ехал на автобусе в Бирмингем к своему приятелю, – вполголоса заговорил Тео. – Мы стояли в пробке, и я решил посмотреть в окно. На тротуаре сидел попрошайка. Какое было моё удивление, когда я узнал в нём старика Барнса. Мы познакомились с ним на одном из рок-фестивалей. Он был весёлым и заводным рокером, несмотря на свой возраст. Но когда я увидел эту картину, то понял, насколько он несчастен. Его любовью стала музыка ещё в юности. Она же и не пустила в его сердце других. Я так не хочу.
    - Тебя это не коснётся, – ласково прошептала Хлоя.
    - Хотелось бы верить… Просто я не хочу терять тебя, - Тео провёл рукой по волосам девушки.
    - Я буду в каждом аккорде твоих чувств, - она накрыла его ладонь своей. – Всегда.
    - Так не бывает.
    - Бывает. Просто будь смелее, романтик, - девушкачарующе улыбнулась и прильнула поближе к Тео.
    Поздним вечером Тео стоял с гитарой, которую ему подарила Хлоя на сцене Хаммерсмит Аполло. В этот вечер он был героем своих романов. Вокруг шумящая толпа молодых девчонок, каждая из которых была бы не прочь познакомиться с ним и зайти так далеко как он захочет. Но начинающий рокер играл сегодня только для одной. Для Хлои. Мощные гитарные рифы, лирические соло-партии – всё это волнами накатывало на толпу в поисках той единственной, которую он любил. Но волны шли вдоль зала и упирались в стену одиночества.Одна за одной. Тео ещё не знал об этом, поэтому играл от всего сердца. Он узнает об этом позже, после концерта. Сложнее всего ему будет принять тот факт, что больше никогда не увидит Хлою. Не поцелует её. Не обнимет. Она пришла из ниоткуда и ушла в никуда. Как воздух. Как муза.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 13:08 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Нравится
    какой печальный конец... :'( :'( :'(
    Жалко парня :( :'(
    несколько слов в тексте слиплись, а так все супер, великолепная работа :)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

VerikДата: Четверг, 25.08.2011, 19:24 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    Когда читала вчера, - начало не понравилось, показалось сложным. А миниатюра понравилась

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

БУРЯНДата: Четверг, 25.08.2011, 21:34 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Концовка печальная, но история хорошая, очень хорошая)

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

Verazon22Дата: Пятница, 26.08.2011, 02:17 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Нравится
    Я вся белой завистью пошла, мне бы такую Хлою, которая прислала бы мне Fender Stratocaster. ah
    Но речь конечно не об этом...Я согласна с автором, сюжет типичен для музыкантов. Очень редко на пути им встречаются половинки, которые бы понимали, вдохновляли и поддерживали. И не редко их отношения бьются о скалы не быта, а именно непонимания их мира. Видела такое и не раз :( И получается, что живешь былым очарованием, которое просто пшик и исчезло.
    Хорошо написано)) Но я бы больше наслождения получила если бы был не Тео, а Шурик, который под BulletforMyValentine балдел на Олимпийском... к примеру конечно

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

РиомирДата: Пятница, 26.08.2011, 08:16 | Сообщение # 6
    Издающийся
    "Паренёк встал и пошёл в сторону двери. Походка у него была странная. Когда он шёл, создавалось ощущение, что он скользит по поверхности." - парень в квартире один и такое описание выглядит неестественным.

За посылкой, в которой находится целая гитара у нас обычно ходят на почту. В Англии, наверное, по-другому. Но читаем-то мы здесь!

"Что за бред? Я не знаю никакого Брайана. Какая ещё к чёрту Хлоя, - нервно постукивая пальцами по столу, выдавил из себя Тео." Брайян, видимо, тоже музыкант. Кстати говоря, характерная деталь: он не говорит о том, что не знает, о каком концерте идет речь. Значит, хотя бы на нем он был?

"- Ты меня не узнал? Я Хлоя.
    - Узнал… - прошептал себе под нос парень." - вот момент их встречи. Почему не указано, что у него за спиной висит та гитара? Ведь он шел на встречу с целью ее вернуть!

Дальше чувства, которые автор вкладывает в текст захватывают и не хочется выискивать шероховатости. По крайней мере, по первому чтению.

Сентиментальная и грустная история.

Еще интересен такой финал. Здесь это символ прорыва героя в Музыке и одновременно - несбывшейся Мечты. А ведь в других историях именно подобный финал является прелюдием к началу!

Сообщение отредактировал Риомир - Пятница, 26.08.2011, 08:18

ОлегДата: Пятница, 26.08.2011, 14:05 | Сообщение # 7
    Магистр сублимации
    Здорово!

ИзгинаДата: Пятница, 26.08.2011, 19:48 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Сразу отмечу, из всех двенадцати работ, название этой сразу бросилось в глаза - это первый плюс.
    Начало - второй плюс
    Середина - автору явно не хватило объема, чтобы все красиво показать, поэтому все скомкато и эта внезапная любовь у меня не сложилась.
    Зато самый конец - здорово подведен итог!
    Нам с самого начала дают понять, что Хлоя неизвестна, что эта незнакомка непонятно откуда взялась. Но она стала тем новым, сильным чувством, которое сподвигло его играть на пике, полностью отдавая себя. Автор не даром поясняет, что он играл для той, что надеялся находится в зале.
    Думаю эта гитара теперь будет его символом удачи.

Повторюсь, задумка отличная.

Над исполнением надо хорошенько поработать. Вот пример:
    Quote (Sayari)
    «Привет, Тео! Это Хлоя. Ты наверное не помнишь меня. Я подруга Брайана. Мы были вместе с тобой на концертеBulletforMyValentine в брикстонской академии. Ты тогда весь вечер жаловался на то, что ты никак не можешь найти в магазинах эту редкую гитару. Я не знаю, нашёл ты её уже или нет, но я нашла и купила, чтобы тебе её подарить. Я 21 сентября собралась в Лондон приехать. Надеюсь, ты меня встретишь на станции Паддингтон в 10 утра. До Встречи! Хлоя.»

И это только обращение к Тео, помимо этого много Я, МЫ и пр.

Хочу бана :((((((

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 28.08.2011, 12:19 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец
    Миниатюра хорошая, но жестокая :)
    Не понравилось мне поведение Хлои al

А еще очень много специфических слов - все эти названия рок-групп, английских клубов...
    Непосвященному читателю тяжело вникать во все это. И, наконец, почему снова английские имена!? ;)

Но в целом миниатюра хорошая. Яркая, запоминающаяся.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Воскресенье, 28.08.2011, 12:26

VanoДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:27 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Интересная история, мне во всяком случае понравилось.
    Уже было начали напрягать иностранные имена, но вскоре я быстро успокоился. Почему? Текст написан со знанием дела, отлично передаёт эдакую Британскую атмосферу, что не часто увидишь.
    Но самое интересное в этой истории это концовка. Автор молодец, действительно удивил. Чем? Объясняю, во-первых, оставил загадку. Кто эта девушка? Откуда она взялась? Откуда знает ГГ? И куда исчезла? Во-вторых, хорошо, что автор не пошёл по шаблонам типо: девушка оказалась глюком, она умерла, спутала с кем-то, просто бросила и.т.д.
    Плохого о тексте сказать ничего не могу.

Итог: Нравится

Сообщение отредактировал Vano - Воскресенье, 28.08.2011, 17:28

SayariДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:54 | Сообщение # 11
    Bro Club
    Честно признаюсь, меня тронула эта история. Не знаю, возможно, на меня так повлияла музыка, играющая на заднем фоне. Казалось, что события пролетели мимо читателя, как эта Хлоя мимо героя. Читатель будто наблюдал за развитием действий из окна поезда, который без остановки промчался мимо станции. В истории много непонятного, но что не требует своего дополнительного пояснения. Здесь также много игры, кажущейся театральной и в то же время не требующей быть прерванной.

ВалентинаДата: Четверг, 01.09.2011, 22:11 | Сообщение # 12
    Врачеватель душ
    Очень неплохо написано, хотя вначале слишком пространное описание походки парня.

Понравилось.

ПарящаяДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:35 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Очень романтично. И как ни странно не ощутила не печали не жестокости. Я так поняла, что Хлоя - это не живая девушка, а так сказать материализованная Муза, а может быть и сама Музыка. Правда слово "рок-звезды", звучит лучше, чем "звёзды рока". В общем, миниатюра понравилась.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

SayariДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:35 | Сообщение # 14
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 18. Учитывались, как стилистика, грамматика, так и соответствие миниатюры условиям конкурса.

Оценка жюри – 11,8
    Голоса форумчан – 6
    Итоговый балл – 17,8

Автор работы – John_Marston

John_MarstonДата: Понедельник, 05.09.2011, 03:03 | Сообщение # 15
    Адепт
    Quote (Риомир)
    Почему не указано, что у него за спиной висит та гитара? Ведь он шел на встречу с целью ее вернуть!

Полностью согласен, это мой ляп. Сказалась нехватка времени.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    И, наконец, почему снова английские имена!?

Потому что действие происходит в Лондоне и русские имена там смотрелись бы диковато и неправдоподобно)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Миниатюра хорошая, но жестокая

На самом деле она не жестокая. Тут я сознательно оставил выбор читателю. Каждый увидит что-то своё. Лично моё мнение, что она дала ему очень многое этим своим поступком :)
    Quote (Риомир)
    За посылкой, в которой находится целая гитара у нас обычно ходят на почту. В Англии, наверное, по-другому. Но читаем-то мы здесь!

В Европе и США тоже есть обычная почтовая служба как и у нас, насколько я знаю. Но тут речь идёт именно об определённой почтовой службе, которая осуществляет доставку до дома, до квартиры. У них ещё спец. грузовички есть для этого. Даже в России есть аналогичные европейские компании, например UPS или DHL. А использую всё это, чтобы больше погрузить читателя именно в британский колорит. :)

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №12 "Встречая Хлою"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость