[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №11 "Дождь"
    Конкурсная работа №11 "Дождь"
    SayariДата: Четверг, 25.08.2011, 00:32 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Зевая, я поднялся с кровати, обул тапки и пошел умываться. Весь путь по дороге я, кстати, продолжал это делать. Громко шаркая, будто кому то на зло. Умывшись и посмотрев на свое все еще заспанное лицо, почему то вспомнил нашу ссору вчера. Сразу как то и пропал настрой и желание идти куда-то. Лучше уж лечь в кровать и проспать до самого вечера. Но день обещал быть не плохим, даже не смотря на дождь. Да, дождь. Лил с самого утра. Хоть он был и теплый, летний, но выходить под него не было никакого желания. Начав спускаться по лестнице вниз, заметил твой зонт висевший внизу. «Как она интересно ушла? Под дождем-то». Ну да ладно. Позавтракав, пошел собираться ехать на работу. Сегодня важная встреча на счет продажи акций нашей компании, поэтому я заранее себя, подготовив, с улыбкой надевал любимый костюм. Спустившись, я, почему-то не мог найти ключей о машины. Вроде проверил и в гостиной, в своей комнате, кухне нигде нет. Мои размышления о поисках прервал звук открывающейся двери.
    -Сара?
    -Джонни, не ключи ли ищешь?
    -Да, ну и где они?
    Ты улыбнулась, обнажив белоснежные зубки.
    -Мне кажется, я знаю.
    И выбежала на изумрудную траву, что блестела от капель дождя ее покрывшей. Звонкий смех разлился вокруг и я не мог сдержать улыбки.
    -Ну, давай же! Пойдем, найдем твои ключи.
    -Прекрати дурачиться уже. У меня важная встреча сегодня!
    Разве у тебя нет на меня минуты? – Ты опешила на несколько секунд.
    -Минуты? А у тебя вчера было время меня выслушать? Ты накричала на меня, так и не услышав того, что я хотел тебе сказать.
    - Конечно! Как я должна была, по-твоему, поступить?
    Я тебе уже сказал как! Ты можешь хоть иногда не вести себя как ребенок?- Я смотрел на тебя и видел, как дождь не смог скрыть пару твоих слезинок. Ты стерла их кулачком и сказала - Подойди сюда.
    -Ну что еще?
    -Ты помнишь, как мы познакомились?
    Конечно, помню. Был первый год обучения в колледже. Мы с другом пошли в бар, чтобы отметить очередную победу нашей команды по футболу. Бар был полон футболистов, некоторых в шлемах, заливавших уже не первую кружку пива. Поздоровавшись, с каждым из присутствующих мы сели за столик, который был напротив вашего. Ты сидела и разговаривала подругой, которая тогда рассталась с парнем и вы пришли, чтобы расслабиться. Мы почти сразу подсели к вам и… Закрутилось. Много разговаривали, потом пошли гулять по городу. Только через несколько минут начался дождь. Мой друг пригласил твою подругу к себе, и они уехали. А мы так и гуляли под проливным дождем. Первый поцелуй был именно тогда. Под холодным осенним ливнем на перекрестке.
    -Да помню.
    -Разве мы стали такими взрослыми? Что ссоримся по мелочам. А?
    -Вроде нет.
    -Вот видишь! Давай просто не будем никогда больше ссориться?- Улыбка опять появилась на твоем лице.
    -А давай!
    И все словно вернулось на восемь лет назад. Те же нежные, и уже родные губы, тот же дождь, барабанящий по нам.

Конечно, мы ссорились после этого. Но каждый раз, когда кто-то из нас повышал голос, он вспоминал и тот разговор и то прекрасное, что нас связывало. А теперь нас еще объединяет и сорок лет прожитых вместе. И все чаще мы стали бывать в гостях у того друга который был тогда со мной в баре.
    -Наверное, самое главное, что я тебе хотел сказать в день нашей годовщины…Я тебя люблю.
    -Джонни…Я тоже тебя люблю!

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 02:19 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Нравится
    Очень мило, люблю такое.

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

VerikДата: Четверг, 25.08.2011, 19:28 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    На начале чуть не заснула,
    А середина такая бодренькая. Итог, не понравилось

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

БУРЯНДата: Четверг, 25.08.2011, 21:25 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Все как-то очень просто, особо идеи не уловил. Да и американские имена расстроили.

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

Verazon22Дата: Пятница, 26.08.2011, 02:20 | Сообщение # 5
    Посвященный
    не понравилось
    Извините меня, но не было эмоций, скучновато...

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

РиомирДата: Пятница, 26.08.2011, 09:37 | Сообщение # 6
    Издающийся
    В начале автор не расписался:
    "Зевая, я поднялся с кровати, обул тапки и пошел умываться. Весь путь по дороге я, кстати, продолжал это делать." герой совершает три действия. Он зевает, обул тапки и идет умываться. Термин "это" в данном случае звучит комично. И, попутно, лишнее "кстати".
    "Сразу как то и пропал настрой и желание идти куда-то. " - "как-то и", "куда-то" лишние.
    Писать такие небольшие лирические зарисовки - большое искусство. В данном случае, если можно так выразиться, нет времени для вспомогательных слов. Не уверен, что тут действует обычная схема: завязка, развитие по нарастающей, кульминация, развязка.
    Отдельно хочется отметить хорошую деталь: его друг в тот раз сразу пригласил ее подругу к себе домой и они уехали. А через сорок лет вместе оказались именно герои, которые в тот раз остались под дождем.
    Яркости вполне хватает. Может быть, дело портят слова-паразиты? Честно говоря, пока не знаю.

Сообщение отредактировал Риомир - Пятница, 26.08.2011, 09:39

ОлегДата: Пятница, 26.08.2011, 13:58 | Сообщение # 7
    Магистр сублимации
    Quote (Sayari)
    Зевая, я поднялся с кровати, обул тапки и пошел умываться. Весь путь по дороге я, кстати, продолжал это делать.

Не совсем понял, Герой по дороге зевал или умывался?
    Quote (Sayari)
    Позавтракав, пошел собираться ехать на работу.

Весьма громоздкое предложение.
    Quote (Sayari)
    Мои размышления о поисках прервал звук открывающейся двери.

Тоже. Причём стиллистически безграмотное.
    Дальше-больше. Непонятная смена точки восприятия и я уже не понимаю кто спрашивает, кто отвечает. В общем, написано весьма небрежно.

ИзгинаДата: Пятница, 26.08.2011, 19:56 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Идея-то вообдушевляющая.
    Но вот причем тут дождь? Коль такое название, то именно он должен их объединять. Именно он, на протяжении 40 лет должен был напоминать о их клятве и их примирении.
    А так, название застыло только вначале, никак не вылившись в полноценное произведение.

Ссора у вас получилась, но 70% текста получился диалог. А коль все завязано на словах, то тут, как по мне, надо было более ответственно выбирать слова, чтобы били в десятку, а тут иногда к семерке скатывается.

Но смутило-то меня еще и оформление. К первому предложению уже придрались. Да, получается, что герой по дороге все время умывался.
    Потом не понятно где он увидел заспанное лицо.
    И еще в первом отрывке много неопределенностей, что совсем не красит текст.

Задумка-то мне понятна, да вот только до ума видно не было времени довести. Увы.

Хочу бана :((((((

BoockmanДата: Суббота, 27.08.2011, 14:43 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Всё было бы ничего: сюжет, действо,тема,если бы не столько ляпов в грамматике и стилистике.Это печалит читающего :( ,так что я извиняюсь, но НЕ НРАВИТСЯ

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

John_MarstonДата: Суббота, 27.08.2011, 15:23 | Сообщение # 10
    Адепт
    Не понравилось
    Как-то пустовато для меня. Дождь лишь декорация, но вынесен в название. Это непонятно.

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

VanoДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:08 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Начну без предесловий, во-первых, сюжет СЛИШКОМ банален. Конечно понимаю, что доля банальности существует во всём, а в рассказах о любви (да и не только) тем более трудно избежать её, но можно как-то свести её к минимуму. Во-вторых, в тексте всё по детски просто, вот самый явный пример:

-Вот видишь! Давай просто не будем никогда больше ссориться?- Улыбка опять появилась на твоем лице.
    -А давай!

:o Осталось только скрепить клятву сжатыми мизинцами и известной фразой: "Мирись, мирись, мирись и больше не дерись". Нет, не исключаю варианта, что есть такие люди, однако как сказал С.К.Станиславский:"Не верю!".

В-третьих, почему действия происходят в Северной Америке? (явный намёк на США или Канаду, хотя скорее всего первый вариант). Сразу предупреждаю в минус произведению это не поставлю, дабы не забивать свободу творчества в столь уж узкие географические рамки. Но если честно эта тенденция начинает реально раздрожать. На свете мест что ли других нет больше? Африка, Азия, Европа, Южная Америка, для самых смелых даже Антарктиду могу предложить, но всё сводим к одному месту. Я понимаю когда пишут про США и тут по смыслу действия должны происходить именно там, на этом сюжет заострён, но здесь можно вставить какую угодно страну. Так и напишите про свою родную (сомневаюсь, что автор из Америки) я же не требую только про Россию кто-то в Украине живёт, Латвии ещё в куче других интересных мест. Это куда интереснее чем снова видеть США. Почему? Включаешь телевизор и на всех каналах, вообщем знаете...Но мы писатели по сути творцы, зачем копировать чужое если можно создать своё?

В-четвёртых, повторюсь, но затрону тему дождя.
    Первый поцелуй был именно тогда. Под холодным осенним ливнем на перекрестке.

И все словно вернулось на восемь лет назад. Те же нежные, и уже родные губы, тот же дождь, барабанящий по нам.

Вот где задет дождь и их любовь. Это я уловил (наверное). Однако слабовато задета эта тема, тем более для того что бы выносить её на название.

Мы с другом пошли в бар, чтобы отметить очередную победу нашей команды по футболу. Бар был полон футболистов, некоторых в шлемах, заливавших уже не первую кружку пива.

Истинный Англичанин начал бы на себе волосы рвать, а я поставлю в плюс. Хоть и не люблю когда Американский футбол называют футболом, но хочу заметить, что в США его именно так и называют, а обычный - футбол соккер. Поскольку повествование идёт от лица ГГ, то сказано правильно.

И вдобавок к выше сказанному текст сам по себе скучноват, эмоций не вызывает, плюс повторения и.т.д.
    Надеюсь автор правильно истолкует мои слова и не будет обижаться, ничего личного.

Итог: Не нравится

SayariДата: Среда, 31.08.2011, 18:11 | Сообщение # 12
    Bro Club
    Многие сказки сбываются именно в дождь))

ВалентинаДата: Четверг, 01.09.2011, 21:37 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Quote (Sayari)
    обул тапки

Тапки-то зачем обувать? Самому обуваться надо! Обувают человека, ноги, Сам человек обувается. Но чтобы обувь обувать - извините.
    Рассказ написан ломаным языком, неинтересен.

Не понравилось.

ПарящаяДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:31 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Слова путь и дорога синонимы. Поэтому фраза весь путь по дороге - избыточна. И ещё я бы заменила местоимение ты на она. Ещё не хватило, описаний, да и идея не очень понятна.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

SayariДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:34 | Сообщение # 15
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 18. Учитывались, как стилистика, грамматика, так и соответствие миниатюры условиям конкурса.

Оценка жюри – 8
    Голоса форумчан – 1
    Итоговый балл – 9

Автор работы – Ермолов

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №11 "Дождь"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость