[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №8 "Цена успеха"
    Конкурсная работа №8 "Цена успеха"
    SayariДата: Четверг, 25.08.2011, 00:26 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    Маленькая девочка сидела на крыше дома. Теплый летний ветер ласкал детское лицо, светившееся счастьем от своей проделки. Рыжие непослушные косички торчали в разные стороны. Сверху открывался отличный вид: люди казались мелкими, словно муравьи. Солнышко припекало, нежная щечка чувствовала тепло от лучей. Свой курносый, веснушчатый нос при любой неприятности или погоде: солнце, дождь, снег, слякоть, Рита всегда инстинктивно держала поверх ветра.
    Вдруг с крыши, Маргарита увидела свою бабку Маню с соседкой Петровной: их цветастые платки, в крупный рисунок, единственную яркую деталь, трудно было не заметить. Старухи о чем-то оживленно болтали. Часто героем их сплетен становились художества Ритки.
    Испугавшись очередного нагоняя, ребенок поспешил слезть с конька крыши. Новенькие сандалии скользили подошвой по черепице. Красивое платьице, в которое ее с утра нарядила бабка, постепенно превращалось в лохмотья: ярко-желтая ткань зацеплялась за мельчайшие неровности черепицы и трещала по швам. Маргарита вовремя успела спрыгнуть в мягкий, ароматно пахнущий стог сена. Раздался веселый детский смех и девочка поспешила к воротам, чтобы встретить бабку. От недавней шалости в волосах Маргариты запутались сухие травинки. В светло-золотистых глазах плясали озорные чертики.
    Вошедшая в деревянные ворота, седая женщина с добродушным морщинистым лицом души не чаяла во внучке. Часто Ритке попадало от бабки. Но всегда для девочки был припасен мягкий пряник или вкусный леденец. Увидев внучку, бабка Маня только руками всплеснула: «Опять новое платье порвала, этакий бесенок, управы на тебя нет! Не девчонка, а парень какой-то, - вон, ноги все в царапках! Где лазала-то?»
    «Рита-рита, Маргарита», - когда-то так звали ее подружки во дворе. Чуть что где затевается какое-нибудь безобразие и неугомонная Ритка-сорванец там первая.
    Подростком девушка не вылезала из своих любимых выцветших и потертых джинс. Никто и никогда не видел ее в кокетливой юбке или легком платье.
    Повзрослев, Маргарита Алексеевна стала другой. Строгость во всем: темно-серый костюм, состоящий из юбки-карандаш и двубортного пиджака; белая, рубашечного покроя, накрахмаленная блузка; прическа, - классическое каре до плеч, с аккуратной укладкой; губы, чуть тронутые неяркой помадой; тонкие брови-ниточки, подведенные серым карандашом; нарумяненные высокие скулы. Лишь только в маникюре Маргарита Алексеевна позволяла забытую свободу: и классический одноцветный, и с замысловатым рисунком, всегда разный на длинных ухоженных ногтях.
    Ее строгого взгляда и спокойного голоса боялся даже директор предприятия: сутуловатый лысеющий мужчина преклонных лет в превосходном, сшитом на заказ классическом темном костюме из дорогой ткани. Только взгляд карих глаз из-под густых кустистых бровей выдавал в нем руководителя: острый, пронзительный.
    А все потому, что Маргарита стала главным бухгалтером. А уж подчиненные при встрече с ней втягивали шеи, опускали глаза и пытались исчезнуть с лица земли.
    Полуденное солнце припекало в спину. В кронах деревьев щебетали птицы. Наглые голуби, потягивая шеи, важно прохаживались перед лавочками, собирая крошки.
    Сейчас Маргарита возвращалась домой, она только что «закрыла» квартал. Обычно женщина вызывала такси, но сегодня решила прогуляться. Навстречу ей шли мамаши с колясками, - молодые женщины, лет двадцати; влюбленные парочки, - юноши нежно обнимали своих спутниц за талию. Но женщина постаралась спрятать все свои чувства под «наклеенной» улыбкой, которая кричала прохожим: «У меня все прекрасно!». Нос также как и в детстве, был по ветру, но во взгляде застыла невыносимая усталость, предательская жалость к себе и жгучая зависть к окружающим. Такое отчаяние там плескалось, будто глаза женщины словно молили мир о помощи.
    Она даже кота не могла себе завести из-за авралов на работе. В пустом холодильнике Маргариту дожидались сосиски и пельмени на вечер, всевозможные йогурты по утрам. На нормальное питание не хватало ни времени, ни сил.
    Стараясь заглушить одиночество, подступающее все ближе, женщина отдавала всю себя некогда любимой работе. Там Маргарита достигла тех вершин, о которых раньше только мечтала.
    Придя домой, женщина щелкнула выключателем, сбросила с гудящих ног модные туфли на шпильке. Усталость тут же утихла, - словно и не было неудобств.
    Только тут Маргарита Алексеевна могла расслабиться, только тут она дала волю чувствам и зарыдала в пустой «трешке». Главный бухгалтер оплакивала свою жизнь. Горячие соленые слезы размазали дорогую косметику. Маргарита с трудом их остановила и взяла себя в руки. Ведь завтра будет тоже самое, женщина это знала. Ей тяжело возвращаться в свой дом, такой одинокий и пустой, а оттого холодный, туда, где никто не ждет.
    Маргарита включила телевизор на полную громкость, чтобы избавиться от гнетущей тишины. Сейчас она горько жалела о том, что послушала чужих людей и ради своей карьеры сделала аборт. После этой операции Маргарита Алексеевна оказалась бесплодна.
    Когда женщина стала подниматься по карьерной лестнице все выше и выше, она задумалась о семье. Но как назло тому давнишнему выбору, никто из кавалеров не спешил усыновлять приемного ребенка. После нескольких неудачных попыток Маргарита уже избегала мужских знакомств.
    На следующее утро женщина королевой вплыла в свой кабинет, будто и не было вчерашней депрессии.
    Посматривая отчеты, она заметила грубую ошибку у новенькой сотрудницы. Главный бухгалтер набрала номер отдела и вызвала девушку по телефону: Лида, зайди пожалуйста.
    Через пару минут в дверь раздался робкий стук:
    -Да, заходите, - Заплаканная девушка вошла в кабинет начальницы.
    Маргарита Алексеевна окинула взглядом посетительницу: короткое, открывающее стройные ноги, небесно-голубое платье подчеркивало цвет широко распахнутых доверчивых глаз. Светлые волосы, заплетенные в простую косичку, придавали облику Лиды еще большую наивность.
    -Раньше я не замечала такого за Вами, чем это объясните? - от голоса женщины девушка поежилась, будто от холода.
    -Я,... я постараюсь больше не допускать ошибок,... пожалуйста,... - и сотрудница вдруг не сдержавшись, зарыдала.
    -В чем дело, Лида? - строго спросила главный бухгалтер.
    -Маргарита Алексеевна, - запинаясь произнесла девушка, - Отпустите меня пораньше, ко врачу нужно.
    -Это срочно?
    -Да, иначе мне негде будет жить!
    Неожиданно что-то дрогнуло в сердце ледяной королевы учета. Маргарита достала из шкафчика чай, сахар и конфеты, закрыла дверь на ключ, а потом голосом, в котором вдруг появились материнские нотки, произнесла:
    -Рассказывай, что у тебя стряслось? - задала женщина вопрос и включила электрический чайник.
    -Нет-нет, Вы …, все узнают...
    -Я никому не скажу, - Маргарита достала фарфоровые чашки и пару одноразовых пакетиков.
    -Вы правда-правда не скажете? - все еще всхлипывая, произнесла молодая бухгалтерша, неуверенно присев на краешек стула.
    -Да, это будет наш с тобой секрет. К какому врачу тебе нужно? - щелкнул чайник, начальница встала, чтобы заполнить чашки.
    -К гинекологу,... - и девушка снова зарыдала.
    -Да почему ж ты ревешь-то все время? - спросила Маргарита, протягивая сотруднице дымящийся чай.
    -Аб-борт, а я не хочу-уу-у... - и девушка снова зашлась в истерике. Напиток начальнице пришлось поставить на стол.
    -Ну все хватит! - и Маргарита, не зная как успокоить Лиду, влепила той пощечину. От внезапного удара та резко замолчала, икнула несколько раз, а потом просто вытаращила глаза на главного бухгалтера.
    -Нет, тебя я не отпущу. Сегодня ты останешься переделывать свои отчеты! И прекрати истерику, - это мешает работе! - к Маргарите Алексеевне вновь вернулись стальные нотки в голосе.
    -Но как же? — голос Лиды все еще дрожал.
    -Вечером зайдешь ко мне снова, тогда и пообщаемся.
    Девушка обреченно кивнула и вышла, прикрыв за собой дверь. Чай остался нетронутым.
    По дороге в общий отдел, Лида заскочила в туалет, - умыться. Слезы уже высохли, хотя глаза все еще оставались покрасневшими. «Действительно ледышка!» - в сердцах подумала Лида.
    Вечером того же дня девушка несмело вошла в кабинет Маргариты Алексеевны. Та просмотрела отчеты девушки:
    -Да все нормально, а теперь позвони своим хозяевам и скажи, что съезжаешь! - «льда» в голосе главного бухгалтера не было.
    -Куда? - Лида вопросительно посмотрела на начальницу.
    -Будешь жить со мной! Сегодня тоже переночуешь у меня, а завтра вещи собирай, дам тебе выходной!
    -Почему? - удивленно спросила Лида.
    -Да потому что, глупышка, этот аборт может тебе всю жизнь искалечить!
    - Разве Вы прошли через это? - спросила Лида, осмелев.
    Маргарита кивнула.
    Главный бухгалтер устроила Лиду к своему гинекологу. Беременность протекала гладко. Девушка не обращала внимания на перешептывания коллег за спиной. Из холодильника начальницы исчезли вечные сосиски, пельмени стали только домашними, а иногда главного бухгалтера дом встречал ароматом свежеиспеченного пирога, каждый раз нового. Лида любила готовить. Холод и одиночество больше не царили в просторной квартире, - их место занял домашний уют. Вскоре у молодой матери родилась девочка, а начальница удочерила бывшую сотрудницу.
    Маргариту Алексеевну как подменили. Она осталась такой же строгой, но перестала давить авторитетом на окружающих. По вечерам бывшая Ледяная королева, улыбаясь прогуливалась со своей семьей, - с приемной дочерью и внучкой.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 13:40 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    И да и нет, и нравится и не нравится. Концовка очень миленькая, но вот начало и резкий переход взрослую жизнь героини меня немного напряг. И все таки трудновато читать середину было, но конец все это затмил - очень трогательно. И вот еще что:
    Quote (Sayari)
    нежная щечка чувствовала тепло от лучей

Коряво построена фраза.
    Quote (Sayari)
    Свой курносый, веснушчатый нос при любой неприятности или погоде: солнце, дождь, снег, слякоть, Рита всегда инстинктивно держала поверх ветра.

Это как? что за ...? Как можно держать нос ПОВЕРХ ветра? Я не понимаю.
    :)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

БУРЯНДата: Четверг, 25.08.2011, 21:04 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Совершенно не мой жанр, поэтому и сказть толком ничего не могу по жанру, а читалось легко.

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

Verazon22Дата: Пятница, 26.08.2011, 02:31 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Понравилось
    Самое первое произведение, которое я прочитала... Думала-думала прочла другие.... И все таки решила, что понравилось.

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

ОлегДата: Пятница, 26.08.2011, 13:49 | Сообщение # 5
    Магистр сублимации
    В целом понравилось. Но, простите меня,старого циника (ибо каждый думает в меру своей испорченности), тут же вспомнился голландский посланник Геккерн и Дантес, Максим Горький и Зиновий Свердлов-Пешков.
    Вы правильно меня поняли, я подумал о лесбийской любви. :(

John_MarstonДата: Пятница, 26.08.2011, 13:53 | Сообщение # 6
    Адепт
    Осталось загадкой для меня зачем в миниатюре показано детсво и юность. Сюжетно они ничего не дают. Всё равно всё сводиться к пережитому аборту. Логичнее было бы отразить именно этот период в жизни.

Добавлено (26.08.2011, 13:53)
    ---------------------------------------------

Quote (John_Marston)
    Вы правильно меня поняли, я подумал о лесбийской любви

А что, этот подтекст добавил бы изюминку в произведение :)

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

РиомирДата: Пятница, 26.08.2011, 13:56 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Экскурс в прошлое героини оправдан. таким образом читателю становится известен характер.
    Особенность жанра напоминает сказку. В конце по существу мы имеем расшифрованное: "и они стали жить-поживать и добра наживать".
    Но действие сводится по существу к решению героини вмешаться в судьбу Лиды. причем, практически полностью отсутствует описание усилий, которые две женщины предпринимали для того, чтобы их семья сложилась. Что в свою очередь напоминает сказку.
    Резюме: фактически это жанр сказки. Только для сказки катастрофически не хватает действия.

John_MarstonДата: Пятница, 26.08.2011, 14:02 | Сообщение # 8
    Адепт
    Риомир,
    Я может быть не так много пожил на свете, но я не верю в то, что человек свободолюбивый, своего рода бунтарный превращается в раба быта и карьеры из-за того, что послушалась других и сделал на основе этого неправильный выбор. Я в это ещё поверил бы, если у неё появилась семья и дети. А так, для меня тут несостыковка. Потому мне и не кажется экскурс в прошлое оправданным. Но если это как сказка, то так тому и быть :)

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

Сообщение отредактировал John_Marston - Пятница, 26.08.2011, 14:03

РиомирДата: Пятница, 26.08.2011, 14:22 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Тут как раз реалистическая деталь. Эта девочка родом из деревни. Она и бунтарка в рамках деревенского жителя. А они гораздо в большей степени конформисты, чем городские жители. А в зрелом возрасте - живет явно в городе. То есть ко всему еще и не своя среда!

VanoДата: Пятница, 26.08.2011, 15:38 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Для начала:

Только взгляд карих глаз из-под густых кустистых бровей выдавал в нем руководителя: острый, пронзительный.
    А все потому, что Маргарита стала главным бухгалтером.

Главный бухгалтер оплакивала свою жизнь.

Сразу извиняюсь перед автором, но эти слова вызвали смех :D :D Дело не в том, что тут какая-то ошибка или глупость, просто уж больно порадовали цитаты. Не спрашивайте почему, это как говорится "свой юмор", но за выражение спасибо!! (Особенно второе :) )

Ладно, теперь к делу. Довольно таки интересный текст серьёзный, в какой-то степени жизненный. Видно, что автор постарался, ну впринципе добавить больше нечего кроме:

Итог: Нравится

BoockmanДата: Суббота, 27.08.2011, 14:19 | Сообщение # 11
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (Олег)
    тут же вспомнился голландский посланник Геккерн и Дантес, Максим Горький и Зиновий Свердлов-Пешков. Вы правильно меня поняли, я подумал о лесбийской любви

Олег,у этих товарищей лесбийской любви ну никак не могло быть,скорее-гомосексуальная ;)
    А мне сюжет больше напомнил старые советские фильмы.Там тоже сурово-неприступные начальницы неожиданно принимали живое участие в судьбе молоденьких девушек,внезапно ставших мамочками.
    Текст грамотный, сюжет неплохой,соответствие жанру-теме имеется в наличии,что ещё может помешать вынести вердикт: мне ПОНРАВИЛОСЬ?

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Сообщение отредактировал Boockman - Суббота, 27.08.2011, 14:20

ИзгинаДата: Суббота, 27.08.2011, 14:22 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Пока не читала, только приступила
    Quote (Птенчик-окси)
    Как можно держать нос ПОВЕРХ ветра?

Птенчик-окси, держать нос по ветру - такое выражение, но поверх ветра это только мега великанам под силу :D

Хочу бана :((((((

Птенчик-оксиДата: Суббота, 27.08.2011, 14:28 | Сообщение # 13
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Изгина, вот и я о том же... :D

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

ИзгинаДата: Суббота, 27.08.2011, 15:41 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Ну, наконец-то, последний рассказ прочитан!
    Название в точку, автор показал какая может быть цена успеха, и произведение как никогда сейчас актуальное.
    Произведение?! Да, это тоже не миниатюра, это даже не рассказ, из этого можно сделать произведение в несколько алок. Почему? Потому что если брать все за основу, то преображение Ритки в Маргариту Алексеевну - это долгий процесс и в лит жизни обзывается романом :D :D :D

Если все же, автор решится сделать из этого что-то более монументальное, а ведь задумка как раз на это и претендует, то скажу сразу: юность можно опустить. Показать проказливое и наивное детство Ритки (где нельзя ее называть автором Маргаритой и только лишь бабушке в шуточно-назадательном тоне дозволено) и холодность уже женщины.
    Но трагедии ее нет, вот почему и особого сочувствия к ней (почему она одна) и полного понимания зачем ей Лида у нас не возникает.
    Разговор с начальников в ее кабинете сначала идет в нормальной струе, потом спадает. "Разве вы прошли через это" - вообще не к месту и не во время. Если Лида что-то и заподозрила, то не спросила бы, а вот сама Маргарита должна была с этого начать разговор.

Что касается оформления, то вот к примеру первый абзац:
    Quote (Sayari)
    Маленькая девочка сидела на крыше дома. Теплый летний ветер ласкал детское лицо, светившееся счастьем от своей проделки. Рыжие непослушные косички торчали в разные стороны.Сверху открывался отличный вид: люди казались мелкими, словно муравьи. Солнышко припекало, нежная щечка чувствовала тепло от лучей. Свой курносый, веснушчатый нос при любой неприятности или погоде: солнце, дождь, снег, слякоть, Рита всегда инстинктивно держала поверх ветра.

Синее - описание внешности
    Красное - описание местности, как видно оно разрывает целостное восприятие Ритки.

Хотя грубых недочетов, которые сами лезут в глаза не увидела ;)

Хочу бана :((((((

SayariДата: Вторник, 30.08.2011, 13:21 | Сообщение # 15
    Bro Club
    По прочтению возникло чувство, что рассказ был подогнан под условия конкурса. Чтобы уложиться в знаки, он был сокращен, и тем самым оформлен образ именно миниатюры. Возникло это чувство оттого, что принимаемые решения и действия героев были уж очень «быстры». Между ними отсутствовала эта тонкая грань плавности. Кроме того, отсутствует в определенной мере внутренняя реакция героев на происходящее, особенно у Маргариты. Но! Этот недостаток восполняется зачет предисловия, что ввело читателя во внутренний мир Риты и дало возможность представить, что она чувствовала, принимая те или иные решения.
    Сказка ли это? Лишь с точки зрения направленности текста. Еще добавлю: в миниатюре четко прослеживается линия «прошлое иногда возвращается». Героиня воспользовалась данной ей возможностью. Исправить ошибки нельзя, но затмить их добротой можно.

РиомирДата: Четверг, 01.09.2011, 21:03 | Сообщение # 16
    Издающийся
    Хорошо прослеживается смена стиля изложения. В завязке автор рисует картинку. Мы видим происходящее, а о зрелом возрасте героини идет пересказ. Исчезли цвета одежды, скажем.

ВалентинаДата: Четверг, 01.09.2011, 21:24 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Quote (Sayari)
    детское лицо, светившееся счастьем от своей проделки.

У лица разве бывают проделки?

Но рассказ в целом понравился.

ПарящаяДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:45 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Начало немного не соотвествует середине. Детство описано ярко и образно. А остальная жизнь только намечена пунктиром. В короткой миниаютюре была предпринята попытка изложить большой кусок жизни героини. Идея понравилась очень. Женщина-карьеристка ставшая бесплодной в результате неудачного аборта, отговорила молодую девушку от этого очень опасного шага. Очень полезное произведение. Понравилось.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

SayariДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:30 | Сообщение # 19
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 18. Учитывались, как стилистика, грамматика, так и соответствие миниатюры условиям конкурса.

Оценка жюри – 8,8
    Голоса форумчан – 6
    Итоговый балл – 14,8

Автор работы – Verik

VerikДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:00 | Сообщение # 20
    Серебряная медалистка конкурсов
    Quote (Птенчик-окси)
    Как можно держать нос ПОВЕРХ ветра? Я не понимаю.

Эх, выражение перепутала
    Quote (Олег)
    Вы правильно меня поняли, я подумал о лесбийской любви

Ну уж не знаю, почему такие мысли у Вас. Даже в голове подобного нет.
    Quote (Риомир)
    причем, практически полностью отсутствует описание усилий, которые две женщины предпринимали для того, чтобы их семья сложилась. Что в свою очередь напоминает сказку.

Объема немного не хватило, когда я "расписалась". Но вряд ли каждый человек мечтает о такой сказке.
    Quote (Валентина)
    У лица разве бывают проделки?

Упс, конечно нет
    Всем спасибо.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Понедельник, 05.09.2011, 12:18

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №8 "Цена успеха"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость