[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №3 "Осенний вечер"
    Конкурсная работа №3 "Осенний вечер"
    SayariДата: Четверг, 25.08.2011, 00:19 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Статус: Не в сети
    - Эй, смотри куда прешь, курица!
    Бабка в черной косынке с надписью «долой президента!» полоснула меня тяжелым взглядом.
    - Ох уж эта молодежь! Наушники вставила, и плевать ей на всех! – добавила пенсионерка.

- Извините, я не хотела…
    - Да иди ты…

Ничего, все нормально. Бабка не злая, просто ей плохо. А мне хорошо.

Ботинки вязнут в мокрой грязи и это ощущение трудно передать словами. Мягкая земля как будто рада моим ботинкам. Ласково шумит мелкий осенний дождь. Он идет уже пятый день, и весь город размяк, закутался в серую простыню снега и расслабился. Снег спорит с дождем – кто главный, но это тихая игра в шашки, а не настоящая ссора.
    Над спящею рекой тают остатки кисельного тумана. Сквозь таинственную пелену городские огни кажутся магическими шарами. Или живыми огоньками, затерянными среди мягкой травы болот. Влага проникает всюду – под шапки, в ботинки, даже в жилища. Оседает на лицах, заставляет голубей глубже прятаться в шубы из перьев. Дождевая вода течет по улицам, ласково журчит под ногами, стекает в водостоки, несет на своих волнах навечно уснувшие листья. Черные стволы деревьев тускло поблескивают, отливают металлом.

Всюду влага – сверху и снизу. Машины, улицы, дома, деревья – все словно находится на дне древнего океана. И словно глаза рыб сияют в нем фары и рекламные огни.

Город спит. Это тихий, мирный, очень спокойный осенний сон.
    Нет яркой летней радости, нет белого безумия зимней бури. У всего свое время. Время радоваться и созидать. И спать.

Какие сны видит Город? Возможно, он сам стал сном.
    Таинственным осенним сном, который не понять разумом.

Существует великая Тайна жизни. Она видна в болотных огоньках и бликах на воде, слышна в ночных шорохах и шуме дождя. Но наиболее богата она мокрыми осенними вечерами, когда город погружается в сон.

Люди идут понурившиеся, уставшие. В их тяжелых головах эхо дневных скандалов. Они думают о работе, о ценах на хлеб. Им тяжело и Осень не радует их. Серый день, серый вечер, темно серая холодная ночь. Мокрые ботинки и грязь на пальто.
    Для них Осень – зло. А все потому, что они устали и им плохо.

А я иду и радуюсь жизни. Прохладная влага мягкими лапками гладит лицо. Дождь шепчет странные сказки,
    услышанные им в другой вселенной. А дома меня ждет семья, ждет тепло свет и сочный мясной ужин. До чего же хорошо сидеть дома в кругу семьи когда на улице темнеет и шумит осенний дождь!

Сегодня я сдала экзамены, потому все вокруг кажется радостным. Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей. Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе! Иногда полезно быть наивной… Иногда наивность помогает жить.

- Привет пап!
    - О, ты пришла! Хорошо, иди кушать.

В квартире тепло и уютно, а за окном шумит дождь.
    Черная кошка ночь накрыла город своим хвостом.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 11:31 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Нравится
    Позитивненько :)
    Только начало с бабкой такое "Уухх", а дальше все по плавно и спокойно - это немного сбивает столку.
    Quote (Sayari)
    сочный мясной ужин

слово "сочный" в этом контексте меня пугает, зачем выделываться? не проще было бы использовать банальное "вкусный"?
    А так все нормик :)

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

VerikДата: Четверг, 25.08.2011, 12:48 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    Отличные сравнения. Теперь наверно при плохой погоде буду вспоминать это произведение. Понравилось

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ОлегДата: Четверг, 25.08.2011, 13:22 | Сообщение # 4
    Магистр сублимации
    Вот эта миниатюрка мне понравилась. Героиня сдала экзамен и ей по барабану президент вкупе с премьер-министром.
    Резануло только: сочный мясной ужин. Хотя это и правильно, на ужин надо потреблять белки.
    И: - О, ты пришла! Хорошо, иди кушать. Даже не спросил дочь про экзамены. Безответственный папаша!

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 13:49 | Сообщение # 5
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (Олег)
    И: - О, ты пришла! Хорошо, иди кушать. Даже не спросил дочь про экзамены. Безответственный папаша!

Кстати, да. Верно. Я и не обратила внимания...

John_MarstonДата: Четверг, 25.08.2011, 13:51 | Сообщение # 6
    Адепт
    Quote (Олег)

Да ладно, таких полно сейчас. Так что на злобу дня :)

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 13:57 | Сообщение # 7
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (John_Marston)
    Да ладно, таких полно сейчас. Так что на злобу дня

Возможно и полно, но в данном случае поскольку героиня так положительно говорила о своей семье, что мне кажется странным такое не внимание к ней со стороны отца. Лично меня бы это задело и возмутило, а у героине никаких эмоций это не вызвало...для меня это странно. :)

John_MarstonДата: Четверг, 25.08.2011, 14:00 | Сообщение # 8
    Адепт
    Я ещё не читал просто. Если так, то да, согласен. Это странно. Хотя может у них не принято обсуждать дела за ужином или что-то в этом духе. Сначала еда, потом общение)

Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...

Птенчик-оксиДата: Четверг, 25.08.2011, 14:04 | Сообщение # 9
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Quote (John_Marston)
    Сначала еда, потом общение)

И такое возможно, в общем думаю не стоит заморачиваться :)

VanoДата: Четверг, 25.08.2011, 15:44 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Автор, мои аплодисменты тебе!!

Первый раз когда прочитал, всё думал с чем же ассоциируется у меня данный текст. Так вот через пару минут вспомнил песню группы Кино "Печаль".

Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей. Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе!

Отличные слова!!!

Ещё очень понравилось красочное описание осеннего города (старанно звучит, но всё же!). Таким незамысловатым сюжетом, так хорошо передать некоторые вещи! Одним словом великолепно!!

Раз уж это начали обсуждать не могу мимо пройти. Я лично не осуждаю, зачем человека с порога загружать? А потом может об экзаменах он не знал (дочь могла не сказать), или же забыл (не может же обо всех экзаменах помнить).

Ладно, ближе к делу.

Итог: Нравится

БУРЯНДата: Четверг, 25.08.2011, 20:35 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Прочитав про старуху с косынкой ДОЛОЙ ПРИЗИДЕНТА улыбнулся и даже подумал что наконец-то миниатюра в моем жанре, подумал будет что-то интереснгое. В миниатюре очень много описаний и совсем нет действий, мне она напомнила сочинения, которые мы писали в школе. Написано все хорошо, но я эту работу к сожалению не понял(

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

ИзгинаДата: Четверг, 25.08.2011, 23:42 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Эту миниатюра первой попалась мне на глаза.
    Скажу, что мне сразу же бросилось в глаза. Ботинки. Они почему-то сопровождали весь сюжет текста. Хотя не то что сюжет, а созерцание дождя.
    Теперь что понравилось: вкрапленные описания города. Третий абзац с удовольствием перечитала. И даже несмотря на то, что там ботинки :D И вот удивительно, в этом абзаце нет слово "серый", но именно в нем я увидела цвет дождя - голубо-серый, дымчатый, свинцовый, стальной... Я увидела город тумана, хотя не было прямых намеков.
    Но вот про что Осенний вечер для меня осталось загадкой. Мне кажется автору чуток не хватило слов, чтобы связать бабку, город и экзамен. А именно так у меня делится текст.

Миниатюра начинается с диалога с ворчливой бабкой, которой плохо. А главной героине хорошо, и поэтому она иет и созерцает город, в котором идут дожди. И все бы ничего, но ведь именно такая погода символ меланхолии.
    Автор это понимает, мне кажется тут хотелось противопоставления и плохого настроения бабки, и дождливой погоды и безучастия папы - всему этому противопоставляется радость от сдачи экзамена. Но вот, увы, этой радости я не увидела.
    А может дождь так настроил героиню, что вся радость ушла в философствование.
    Quote (Sayari)
    Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей.

И очень своеобразный переход, лично для меня, к папе.
    Он не просто игнорирует день, в который дочка сдала экзамен, он безразлично говорит: "О, ты пришла".

Что касается темы города, то повторюсь, сам по себе он прописан замечательно, связь города и философствований героини тоже есть, но вот начало и конец...я в легкой растерянности.

И еще, если вы делаете умышленный повтор, то должна стоять не запятая, а точка.

Хочу бана :((((((

John_MarstonДата: Пятница, 26.08.2011, 01:08 | Сообщение # 13
    Адепт
    Нравится
    Душевно, искренне. Нет никакого желания искать недостатки. Этим пускай жюри занимается :)
    Но понекоторым моментам всё же прокомментирую:
    Quote (Sayari)
    Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе! Иногда полезно быть наивной… Иногда наивность помогает жить.

Я в ноябре родился, поэтому он мне всегда улыбается) А по факту никакая победа над злостью и тоской не спасёт от беззубой улыбки отморозка в подворотне. И это, к сожалению, страшные реалии нашего мира. Как только прочитал про наивность, сразу в памяти возникли следующие строки одного автора:
    Мой небосвод кристально ясен
    И полон радужных картин
    Не потому, что жизнь прекрасна,
    А потому, что я кретин.
    :)
    К автору это отношения не имеет, если что :)

ИзгинаДата: Пятница, 26.08.2011, 01:13 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Неожиданно тут сейчас оказалась.

Quote (John_Marston)
    Мой небосвод кристально ясен
    И полон радужных картин
    Не потому, что жизнь прекрасна,
    А потому, что я кретин.

John_Marston, прекрасное четверостишье!
    Но у героини есть реальный повод порадоваться :D

Хочу бана :((((((

Verazon22Дата: Пятница, 26.08.2011, 01:30 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Нравится
    Молодца)) Все правильно сделала :)
    чень понравилось; что дождь играет в шашки со снегом... Ведь оно так и есть, если смотреть на это явление природы, оно как раз так и происходит.
    Тут есть чему поучиться. Не ну правда - класс

Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит

BoockmanДата: Пятница, 26.08.2011, 17:19 | Сообщение # 16
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Quote (Sayari)
    темно серая
    пишется через тире
    Quote (Sayari)
    ждет тепло свет и сочный мясной
    пропущена запятая после "тепло"
    Quote (Sayari)
    в кругу семьи когда
    нужна запятая перед "когда"
    Quote (Sayari)
    кошка ночь
    пропущено тире.
    Quote (Sayari)
    В квартире тепло и уютно, а за окном шумит дождь. Черная кошка ночь накрыла город своим хвостом.

Концовка-нет слов,супер! Да и само произведение-великолепно!Таким маленьким объёмом передать основную Идею-позитивное настроение героини!Без присутствия таланта никак не обошлось :)
    [color=blue]Понравилось[/color][/color]

"Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru

Сообщение отредактировал Boockman - Пятница, 26.08.2011, 17:20

SecuДата: Пятница, 26.08.2011, 18:31 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Хм, после прочтения осталось неодназначное ощущение.
    С одной стороны я считаю, что это хорошая миниатюра, но вот с другой.
    Меня почему-то не покидает ощущение, ЧТО ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО.
    Незнаю почему. Может это только мои тараканы, но мне катастрофически не хватает сюжета.
    Всё остальное, сравнения, эпитеты, конечно хорошо, но мне всё равно не хватает чего-то большего кроме как настроения героини.

cg cg cg cg

Гениальные умы мыслят в одном направлении.(с)

РиомирДата: Суббота, 27.08.2011, 13:13 | Сообщение # 18
    Издающийся
    Резануло глаз: надпись не на майке, а на косынке. Не видел. Или я такой невнимательный? Косынку-то повязывают. Надпись видно не будет!
    Рассуждений, подводящих читателя к такой важной мысли немножко много. Их бы подсократить, если можно. Вот, кстати сказать, как в эпизоде с отцом. Он не спросил, как дела? А помните ту популярную песню: "Я схватил сегодня двойку..." Все правильно! Видно же по ее цветущему настроению!

CoinДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:22 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Прочитала с большущим удовольствием ;)

Сравнения Ну Очень симпатишные))

Понравилось!

SayariДата: Среда, 31.08.2011, 23:33 | Сообщение # 20
    Bro Club
    Мне понравилась подача рассказа. Автор будто ведет повествование, наблюдая за происходящим снизу вверх. От этого и ощущаются все тяжелые капли, что падают с неба. Однако, на мой взгляд, стоило ограничиться лишь одним этим днем и не пересекать его черту, заглядывая в далекую зиму. От этого впечатление немного расплылось. Но осень хорошо описана. Увидела яркие краски сквозь мутный занавес).

ВалентинаДата: Четверг, 01.09.2011, 21:30 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Рассказ понравился. Про бабку не понравилось. Где же они такие злющие обитают?

ПарящаяДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:35 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Парадоксально. На улице грязь и дождь, а героине - хорошо, и даже хамоватая бабка не в силах ей испортить настроение. Хороший пример для подражания. Понравилось.

Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.

SayariДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:23 | Сообщение # 23
    Bro Club
    Максимально высокий балл, который мог быть выставлен жюри, – 18. Учитывались, как стилистика, грамматика, так и соответствие миниатюры условиям конкурса.

Оценка жюри – 10,3
    Голоса форумчан – 10
    Итоговый балл – 20,3

Автор работы – Ботан-Шимпо

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурсная работа №3 "Осенний вечер"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость