[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Восемь видов чая. 1. (конкурс ко Дню Св. Валентина)
    Восемь видов чая. 1.
    TentaklyaДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:45 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Это первая глава из моей книги "Восемь видов чая".
    Надеюсь, в ней немного отражена тема конкурса.
    Ну, а если нет - это будет реклама моей новой работы, которую я в последующем выложу на форум.

Глава 1. Жасмин.

"Был обычный серый питерский вечер, я пошёл бродить в дурном настроеньи..."

В плеере играла старая песенка, я гулял по набережной Фонтанки, чтобы скоротать время. Мой сосед, с которым мы вместе снимали квартиру, уехал в Пушкин, а я, как на зло, потерял ключи, поэтому до восьми вечера мне нужно было где-то шататься.
    Серые тучи висели на небе, будто шерстяной свитер крупной вязки на гладкой голубой вешалке. Казалось, ещё чуть-чуть и они соскользнут, распустившись от неосторожности Бога на миллионы нитей воды.
    Меня не радовала перспектива оказаться под ливнем, и я подумал, что надо укрыться в каком-нибудь магазинчике. Хоть дома в Питере и выглядели, как картонные, могли уберечь от любого урагана.
    Я как раз увидел вывеску "Море чая", выключил плеер и зашёл в магазин. Тяжёлая дверь на удивление мягко закрылась, и за моей спиной прозвенели колокольчики.

Отодвинув звенящую шторку в дверном проёме и оглядевшись, я обрадовался, что зашёл в этот магазинчик! Обрадовался, как радуется коллекционер, находя редкое сокровище для своей коллекции.
    Я очень любил такие магазины. Нет, не магазины - настоящие волшебные лавки с высоченными стеллажами из тёмного дерева, на полках которых стоит множество разных банок, бутылок, коробок, мешочков всевозможных форм, цветов и размеров...

От скуки, которая обнимала меня на улице, ни осталось ни следа. Я вдыхал дивный аромат и наполнялся детским восторгом! Тут же захотелось что-нибудь купить - в таких местах всегда всё очень вкусное и редкое.

Я подошёл к прилавку, за которым был дверной проём, и не очень громко, чтобы не нарушить царящее здесь спокойствие, позвал продавца:
    - Эй, есть тут кто-то?
    Через секунду послышались шаги, и передо мной появился высокий светловолосый парень с фартуком, повязанным поверх клетчатой рубашки.
    - Добрый вечер. Извините, что меня не было на месте... - мило улыбаясь, сказал он. - Я могу вам что-то подсказать?
    - Да, я хотел бы купить чай. Только я совсем не знаю, какой...

Продавец вышел из-за прилавка, подошёл ко мне близко-близко и вкрадчиво заговорил:
    - Я думаю, вы хотите...
    Мне стало даже немного страшно от того, как он посмотрел в мои глаза. В воздухе повисло такое напряжение, будто этот продавец сейчас предскажет в точности до секунды всю мою судьбу.
    Я так ждал продолжения его слов, а он вдруг повысил голос и протараторил:
    - Вы хотите вкусный! Не так ли?

Мы вместе засмеялись, он повёл меня между стеллажей, рассказывая разные истории про чай...

Он объяснил мне, что у ромашкового чая слишком мягкая душа для стеклянных холодных бутылок и поэтому его нужно хранить в коробках из бука, что у чая из ежевичного листа нетерпеливость к слишком сухим местам, поэтому если не будет соблюдена необходимая влажность, он разозлится и станет совершенно кислым.

Мне продавец посоветовал для начала попробовать жасминовый чай.

- Жемчужина Хуа Лун Чжу. Жасмин. Это вкус влюблённости. Такой светлой, без посторонних мыслей о том, как и что случится, куда утечёт это чувство дальше, как оно изменится…
    Начинать любить чай с жасмина – это замечательно, - продавец говорил так, будто сам был влюблён в жасминовые листья.

Он поднёс большую коробку с чаем ближе ко мне, и я, принюхавшись к тонкому сладковатому запаху, указал на маленькую коробочку, стоящую в витрине:
    - Мне вот в такую. Я пока возьму немного.
    - Да, правильный выбор. Случается так, что дружба или любовь с самого начала берут слишком высокую ноту. Это плохой признак. Так говорил Ницше, кажется...

Когда касса пару раз запищала, я, будто очнувшись от гипнотического сна, который нагнал на меня этот парень, взял бумажный пакет и направился к выходу, тихо сказав "До свидания".

Продавец кинул мне дежурное: "Буду ждать вас снова", когда я уже открывал дверь, звеня колокольчиками.

Я шёл до дома минут десять, и только поднимаясь по лестнице в подъезде, понял, что не двигаю рукой, которой несу пакет с чаем. Стало смешно, когда я понял, что соблюдаю правило того парня: "Не тряси пакет с этим чаем. Жасминовые листы от неосторожного обращения становятся не способными дарить мечты..."
    Какая глупость!

Алекс, мой сосед, открыл мне дверь и сразу начал сыпать подколками:
    - О, ты как всегда! Оставишь тебя на пару часов, так ты что-то обязательно купишь! Как баба, ей богу!
    Пока я снимал пальто, он уже успел залезть в пакет и открыть банку с чаем.
    - Чай что ли? Фуфлыжный какой-то. Скомканный. Опять аристократишь? Вот лучше б колбасы купил, а! - сказал Алекс, принюхавшись.
    Я молча разулся и пошёл на кухню. Друг потащился за мной:
    - Я, значит, думал, как ты тут один мёрзнешь два часа, а ты позже меня приходишь… Чаёвник! Не, чайник ты, вот кто!

Потом мой сосед говорил ещё много каких-то слов, которые пролетели мимо ушей. Ну, ничего, Алекс привык смеяться сам с собой, когда я отключаюсь.

Я вскипятил чайник, достал один шарик чая из коробки и аккуратно опустил в кипяток. Поплавав немного на поверхности, шарик начал тихонько раскрываться под удивлённые реплики Алекса.

Тёмно-зелёный комочек набух, верхние листочки стали медленно открывать моему взгляду цветок, который покоился внутри. Нежный розовый бутон остался без объятий и не спешил показывать всю красоту. Наконец, когда вода уже приобрела светло-зелёный оттенок, можно было наблюдать маленькое чудо, родившееся в кружке...

Я аккуратно вынул его ложкой и положил на блюдце.

Попивая нежный жасминовый чай, сделал вид, что слушаю друга, но мысли улетали куда-то, где на полках из тёмного дерева, стоит множество разных банок, бутылок, коробок, мешочков всевозможных форм, цветов и размеров...

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

Сообщение отредактировал Tentaklya - Суббота, 19.02.2011, 18:42

ZWeRWoLfДата: Понедельник, 14.02.2011, 02:26 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Прекрасная первая глава... знаешь, автор, я бы посоветовал тебе добавить что нибудь этакое...что было бы дополнением... вот он пробует все новые и новые чаи, а параллельно продвигается сюжет...
    Лично моя задумка))) но я бы хотел побеседовать с тобой автор))) иЗвини, совершенно не имею понятия кто ты.
    :) :) :)
    Итак... чай это прекрасно. а вдвойне прекрасно, что когда читаешь ты чувствуешь как ты вдыхаешь этот чай...как ты пьешь.. не будь сейчас так поздно, я бы сорвался с места и попил чай... а еще лучше пошел бы в магазин за чаем))
    А, еще кое что... пока не забыл... лично я бы не прочь увидеть 9 главу...о кофе... Обожаю кофе как и чай)))
    Я надеюсь что в книге будет и белый чай, который я бесконечно люблю, и красный чай, подыигающий меня на размышления... Оу, да, и кажется у меня есть предположение о личине автора. О_О Хотя кто его знает.
    С нетерпением жду когда автор раскроется)))) надеюсь я с ним говорил)))

Ах да... оценка... оценка будет чуть позже. И будет она высокой, не сомневайтесь))) но колеблюсь, черт возьми)))

Where is my mind?

ИзгинаДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:28 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Quote (Tentaklya)
    В плеере играла старая песенка, я гулял по набережной Фонтанки, чтобы скоротать время.

Вот прочитала первое предложение, и скомканное оно какое-то. Все тут с ног на голову (но больше попытаюсь не останавливаться на ошибках)

Quote (Tentaklya)
    Мне стало даже немного страшно от того

Простите, автор, не удержалась - это лишнее.
    + Слишком много личных местоимений (я режет глаз)

Сюжет необычный, с чем у меня ассоциируется конкурс идет в разрез, но положа руку на сердце, скажу: мне понравилось. И впервую очередь, понравилась атмосфера и как автор любовно описвает чай. И, коль, я сказала про первое предложение, дальше все пошло складко и последовательно.
    Так что +9баллов

Хочу бана :((((((

Сообщение отредактировал Изгина - Понедельник, 14.02.2011, 10:30

VerikДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:36 | Сообщение # 4
    Серебряная медалистка конкурсов
    Атмосфера и описание понравились, мне бы так. Но где же тут любовь? И к кому? К чаю?
    Оценка за мной.
    Красивый завораживающий слог. Приятный романтический стиль. Но! Оценка 6. Нету тут темы конкурса, нету! Правда чая очень сильно захотелось, тем более жасминовый мой любимый.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Сообщение отредактировал Verik - Понедельник, 14.02.2011, 12:39

adrielhannaДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:41 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    - Я думаю, вы хотите...
    Мне стало даже немного страшно от того, как он посмотрел в мои глаза. В воздухе повисло такое напряжение, будто этот продавец сейчас предскажет в точности до секунды всю мою судьбу.
    Я так ждал продолжения его слов, а он вдруг повысил голос и протараторил:
    - Вы хотите вкусный! Не так ли?

ахах))) и я рассмеялась) это для меня была сцена ах! :D я так замерла, думала, он щас накинется на посетителя с предсказаниями Оо

текст чистый, ровный. выдержан в стиле. думаю, книга получится обалденная. ну.. я бы почитала) правда.. рассказ о любви? к чаю? или просто рассказ? это единственное, что меня смутило.

оценка, как всегда, после прочтения всех)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

МиленаДенкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:51 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    рассказ о любви? к чаю? или просто рассказ
    если даже к чаю, то все-равно рассказ не теряет своего очарования. Заворожил просто)))) ох уж этот чай! поистине всегда актуальная тема))

и я уже очень хочу прочитать про остальные 7 видов ;)

думаю, 9 баллов

ZWeRWoLfДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:58 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Я решился... Это 9)))) извиняюсь за длительные раздумья))

Where is my mind?

HostelДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:44 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (Tentaklya)
    Случается так, что дружба или любовь с самого начала берут слишком высокую ноту. Это плохой признак.

Очень хорошая мысль!
    Очень легкий отрывок и прекрасное начало для книги!
    9 баллов

Добавлено (14.02.2011, 21:44)
    ---------------------------------------------
    P.s. Поискал в интернете цитату эту. - "Случается так, что дружба или любовь с самого начала берут слишком высокую ноту. Это плохой признак." Счастье там, где естественность. Везде авторство приписывают Андре Моруа...

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям

OsyaДата: Вторник, 15.02.2011, 03:29 | Сообщение # 9
    ВахОся
    Вах... чтож, написано легко и непринужденно. Браво))) вполне неплохо. Еще больше полюбила чай с жисмином)))) но увы, не увидела тему.... навреное плохо искала)))
    так что мои вам:
    8 баллов

выделяй оценки, Osya!!!

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

Сообщение отредактировал Tentaklya - Вторник, 15.02.2011, 15:01

VanoДата: Вторник, 15.02.2011, 10:57 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Великолепная работа! Впервые со мной на конкурсе возник такой парадокс: хочу поставить высший балл, но не могу, даже жаль. Конечно такой простой текст, но автор его чудесно приподнёс. А вот эта фраза чего стоит:

Чай что ли? Фуфлыжный какой-то. Скомканный. Опять аристократишь? Вот лучше б колбасы купил, а!

Это гениально! :D Сначала убойное слово "фуфлыжный", потом великолепная фраза "Опять аристократишь" и последняя просто сразила :D

Вообщем автор давай так я тебе две оценки поставлю: первую между нами, вторую по факту, хорошо? Если между нами то безусловно +10!! А вот по факту...Не могу высокую ставить тема не соблюдена, причём на корню и ставить выше чем поставлю просто не уважение к другим конкурсантам. Вот если бы сюда девушку вместо Алекса и хоть намёк на любовь, можно было бы за любовную линию накинуть балл или два, а так...Обидно даже. Вообщем как сказали в фильме:"За изобретение пять, а за экзамен...

Оценка: 7

ArgentumДата: Четверг, 17.02.2011, 14:12 | Сообщение # 11
    Ёж-Бабайка
    Сам рассказ мне очень понравился, очень приятный, теплый, и написано хорошо очень даже, но, конечно, тема конкурса здесь не прослеживается, по тому8 баллов (разве что ЛЮБОВЬ к чаю :) ).

обидеть художника может каждый

vovvieДата: Пятница, 18.02.2011, 13:57 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Мне понравился рассказ, очень хорошо написан! Даже не оторваться было... но как говорится - не в тему...
    так что только 8 баллов

РиомирДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:12 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Надо было или выбросить два последних абзаца или заменить их чем-то. Там взята не слишком высокая нота. Требовались или облака или цвета. Или горы. В виде вида за окном. Все же, японцы мудрые люди...
    Боюсь, это очень сильно все испортило. А так бы тянуло на Кадуцей, если кто понимает, о чем я толкую.

7

TentaklyaДата: Среда, 23.02.2011, 13:55 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Так, ребята, я вскрываю свою работу.))))
    Я не буду отвечать сейчас на критику, но я прочитала и достала для себя полезное)))
    Так что всем спасибо за коменты и за оценки))))
    Очень приятно было читать)))

Уже выложила её продолжение, если кому интересно)))
    В раздел мелодрам)))

Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.

adrielhannaДата: Среда, 23.02.2011, 15:23 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    работа снята с конкурса из-за нарушения правил участия

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Восемь видов чая. 1. (конкурс ко Дню Св. Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость